Legalcommunity Tax Awards 2024

I Legalcommunity Tax Awards, giunti alla loro undicesima edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere le eccellenze dell’advisory fiscale e tributaria in Italia, settore celebrato in questa edizione 2024 con una serata in esclusiva.

Law Firm of the year

Professional of the year

Law Firm of the year Advisory

Professional of the year Advisory

Law Firm of the year Transfer Pricing

Professional of the year Transfer Pricing

Law Firm of the year Financial Taxation

Professional of the year Financial Taxation

Law Firm of the year M&A and Extraordinary Transactions

Professional of the year M&A and Extraordinary Transactions

Law Firm of the year Litigation

Professional of the year Litigation

Law Firm of the year VAT and Indirect Taxes

Professional of the year VAT and Indirect Taxes

Law Firm of the year Private Clients & Wealth Management

Professional of the year Private Clients & Wealth Management

Law Firm of the year Tax Private Equity

Professional of the year Tax Private Equity

Law Firm of the year Tax Restructuring

Professional of the year Tax Restructuring

Law Firm of the year Cooperative Tax Compliance

Professional of the year Cooperative Tax Compliance

Law Firm of the year EU Taxation

Professional of the year EU Taxation

Law Firm of the year International Taxation

Professional of the year International Taxation

Law Firm of the year Tax Criminal Law

Professional of the year Tax Criminal Law

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

Diamara Agostinelli

Head of Group Tax, Renantis

Luca Bazzoni

Group Tax Director, Polynt

Davide Bona

Head of Tax Affairs, SEA Milan Airports

Alessandro Bucchieri

Head of Tax Affairs, Gruppo Enel

Anna De Stefano

Legal Design Expert, Italian Angels for Growth

Marilena Di Battista

Tax Director, Siemens

Laura Filippi

Presidente e Amministratore Delegato, ITW Italy Holding

Paola Flora

Senior Expert, Intesa Sanpaolo

Claudio Frigerio

Head of Tax, CA Auto Bank

Laura Greco

Head of Tax Dpt, Vodafone Italia

Fabio Grimaldi

Executive Vice President, Piaggio Group

Valentina Incolti

Senior International Tax Manager, Amazon Italia Services

Sara Lautieri

Responsabile – Servizio Affari Fiscali di Gruppo, Gruppo Reale Mutua Assicurazioni

Emanuele Marchini

Country Tax Lead Italy, Shell Italia Oil Products

Stefano Marconi

Tax Director, Amplifon

Francesca Mazza

Head of Tax Compliance, FinecoBank

Francesco Nardacchione

Tax Director, Bolton Group

Donata Nusca

SG Group Head of Tax for Italy, Regional Tax Coordinator for Switzerland and Spain, Société Générale

Andrea Papi

Head of Tax, Group Generali Investments

Roberto Penati

Vice President – Head of Fiscal Affairs Department, Maire Tecnimont

Silvia Roselli

Head of Fund Finance Italy, Savills Investment Management SGR

Valeria Sacco

Head of Tax Italy, Crédit Agricole Corporate and Investment Bank Italy Branch

Ernesto Sellitto

Executive director – Senior wealth planner, Mediobanca

Giacomo Soldani

Head of Tax, EssilorLuxottica

Marco Francesco Tomei

Head of Finance & Tax – Bayer

LEGALCOMMUNITY TAX AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
11ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Tax, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Tax Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Tax (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Professional of the year

Law Firm of the year Advisory

Professional of the year Advisory

Law Firm of the year Transfer Pricing

Professional of the year Transfer Pricing

Law Firm of the year Financial Taxation

Professional of the year Financial Taxation

Law Firm of the year M&A and Extraordinary Transactions

Professional of the year M&A and Extraordinary Transactions

Law Firm of the year Litigation

Professional of the year Litigation

Law Firm of the year VAT and Indirect Taxes

Professional of the year VAT and Indirect Taxes

Law Firm of the year Private Clients & Wealth Management

Professional of the year Private Clients & Wealth Management

Law Firm of the year Tax Private Equity

Professional of the year Tax Private Equity

Law Firm of the year Tax Restructuring

Professional of the year Tax Restructuring

Law Firm of the year Cooperative Tax Compliance

Professional of the year Cooperative Tax Compliance

Law Firm of the year EU Taxation

Professional of the year EU Taxation

Law Firm of the year International Taxation

Professional of the year International Taxation

Law Firm of the year Tax Criminal Law

Professional of the year Tax Criminal Law

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 27 marzo 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Tax Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

FIRM OF THE YEAR ADVISORY

Allen & Overy

AndPartners

ArlatiGhislandi

Ashurst

Asian Tax Advisory Limited

Belluzzo International Partners

Bernoni Grant Thornton

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

bureau Plattner

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

CMCA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

ECOVIS DMG & PARTNERS

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

KPMG

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Masotti Cassella

McDermott Will & Emery

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Vasapolli & Associati

Watson Farley & Williams

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR ADVISORY

 

Francesco Assegnati – CBA

Marco Armarolli – Studio Rock

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Pietro Bracco – AndPartners

Fabrizio Capponi – Dentons

Aldo Cattaneo – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Serena Civardi – STS Deloitte

Enrico Colantoni – CMCA

Loredana Conidi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Antonella Della Rovere – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Maurizio Di Marcotullio – ECOVIS DMG & PARTNERS

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Daniela Ghislandi – ArlatiGhislandi

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Alfredo Guacci Esposito – Watson Farley & Williams

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Guerrieri – Studio Rock

Hannes Hilpold – bureau Plattner

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Francesca Masotti – Masotti Cassella

Giulio Mazzotti – Legance

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Marzio Morgante – Asian Tax Advisory Limited

Francesco Nobili – Biscozzi Nobili & Partners

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Marco Pane – Bernoni Grant Thornton

Massimo Petrucci – bureau Plattner

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Franco Pozzi – Biscozzi Nobili & Partners

Davide Attilio Rossetti – Morri Rossetti

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Silvestri – Legance

Raffaele Massimo Simone – Plusiders

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Claudio Valz – PwC TLS

Andrea Vasapolli – Vasapolli & Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili Piazza

BonelliErede

Dentons

Di Tanno Associati

EY

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

KPMG

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Immacolata Abbamondi – STS Deloitte

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Davide Bergami – EY

Stefano Bognandi – Foglia & Partners

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Ugo Cannavale – PwC TLS

Aldo Castoldi – STS Deloitte

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Mario d’Avossa – Gianni & Origoni

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Vito Di Pede – Studio Rock

Guido Doneddu – Pirola Pennuto Zei & Associati

Francesco Facchini – Facchini Rossi Michelutti

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Aurelio Massimiano – Maisto e Associati

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Davide Nespolino – Legance

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Domenico Ponticelli – PedersoliGattai

Franco Pozzi – Biscozzi Nobili Piazza

Stefano Rossi – Andersen

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Andrea Vernier – Plusiders

 

 

FIRM OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Hogan Lovells

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Molinari Agostinelli

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Lorenzo Banfi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Massimo Boidi – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Alessandro Catona – PwC TLS

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Elia Ferdinando Clarizia – Allen & Overy

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Roberto Egori – Linklaters

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Claudia Gregori – Legance

Marco Guerrieri – Studio Rock

Giorgio Iacobone – CBA

Mauro Lagnese – STS Deloitte

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Raul-Angelo Papotti – Chiomenti

Renato Parternollo – Freshfields

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Celere Gangemi

Andrea Spinzi – Biscozzi Nobili & Partners

Francesca Staffieri – Gianni & Origoni

Daniele Trivi – Belluzzo International Partners

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

Belluzzo International Partners

Bernoni Grant Thornton

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

bureau Plattner

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Clifford Chance

Cleary Gottlieb

CMCA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Hogan Lovells

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Masotti Cassella

McDermott Will & Emery

Molinari Agostinelli

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Studio Stella Monfredini

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Watson Farley & Williams

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Francesco Assegnati – CBA

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Marco Bolzoni – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Luciano Bonito Oliva – Gianni & Origoni

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Nicola Broggi – PwC TLS

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Fabrizio Capponi – Dentons

Aldo Cattaneo – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Enrico Colantoni – CMCA

Andrea de’ Mozzi – PedersoliGattai

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Roberto Egori – Linklaters

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Luigi Garavaglia – Biscozzi Nobili Piazza

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Paolo Giacometti – Chiomenti

Claudia Gregori – Legance

Alfredo Guacci Esposito – Watson Farley & Williams

Fedele Gubitosi – Studio Rock

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Hannes Hilpold – bureau Plattner

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Francesca Masotti – Masotti Cassella

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Stefano Morri – Morri Rossetti

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Marco Pane – Bernoni Grant Thornton

Maricla Pennesi – Andersen

Vania Petrella – Cleary Gottlieb

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Valentina Santini – STS Deloitte

Andrea Silvestri – Legance

Raffaele Massimo Simone – Plusiders

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

 

 

FIRM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Andersen

AndPartners

Ashurst

Belluzzo International Partners

Bernoni Grant Thornton

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

Campeis

CBA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Legance

LEXIA

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Santacroce & Partners

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Studio Stella Monfredini

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Watson Farley & Williams

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR LITIGATION

 

Bernadette Accili – ATL – Accili Tax & Law

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Luciano Bonito Oliva – Gianni & Origoni

Pietro Bracco – AndPartners

Eugenio Briguglio – Biscozzi Nobili & Partners

Giuseppe Campeis – Campeis

Cristiano Caumont Caimi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Fabrizio Cavallaro – Russo De Rosa Associati

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

de’ Mozzi Andrea – PedersoliGattai

Tonio Di Lacovo – Pirola Pennuto Zei & Associati

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Francesco Facchini – Facchini Rossi Michelutti

Matteo Fanni – Legance

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Gian Marco Fulco – STS Deloitte

Gabrielli Geatti – Legance

Alfredo Guacci Esposito – Watson Farley & Williams

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Roberto Iaia – Pavia e Ansaldo

Luca Lenotti – PwC TLS

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Barbara Negri – Studio Rock

Fabrizio Gaetano Pacchiarotti – Morri Rossetti

Marco Pane – Bernoni Grant Thornton

Irene Pellecchia – Simmons & Simmons

Stefano Petrecca – CBA

Pietro Piccone Ferrarotti – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Puri – Plusiders

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Carlo Sallustio – Nunziante Magrone

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Livia Salvini – Salvini e Soci

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Marco Sensidonio – Andersen

Andrea Silvestri – Legance

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Gianmarco Tortora – Dentons

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Allen & Overy

AndPartners

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

CMCA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Santacroce & Partners

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Federico Baridon – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Aldo Bisioli – Biscozzi Nobili & Partners

Stefano Cesati – Pirola Pennuto Zei & Associati

Stefano Chirichigno – CMS

Elia Ferdinando Clarizia – Allen & Overy

Fabio Tullio Coaloa – STS Deloitte

Enrico Colantoni – CMCA

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Roberta De Pirro – Morri Rossetti

Silvia Di Florio – STS Deloitte

Luca Di Nunzio – AndPartners

Francesco Facchini – Facchini Rossi Michelutti

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Marco Frulio – Gianni & Origoni

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Luca Lavazza – PwC TLS

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesca Rita Martini – Plusiders

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Fabio Oneglia – FIVELEX

Ottavia Orlandoni – DWF

Federica Paiella – Russo De Rosa Associati

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Enrico Pauletti – Di Tanno Associati

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Domenico Ponticelli – PedersoliGattai

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Legance

LEXIA

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Vasapolli & Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Primo Ceppellini – STS Deloitte

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Giulia Cipollini – Withers

Alessandro Dagnino – LEXIA

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Bruno Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Marco Graziani – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Lovati – Studio Rock

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Francesca Masotti – Masotti Cassella

Stefano Massarotto – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Francesco Nobili – Biscozzi Nobili Piazza

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Alberto Russo – Russo De Rosa Associati

Pasquale Salvatore – PwC TLS

Marco Sandoli – Di Tanno Associati

Luca Valdameri – Pirola Pennuto Zei & Associati

Andrea Vasapolli – Vasapolli & Associati

Giorgio Vaselli – Giovannelli e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Cleary Gottlieb

Dentons

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Massimo Antonini – Chiomenti

Michele Aprile – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabio Brunelli – Di Tanno e Associati

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Fabrizio Colombo – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Giuseppe Galeano – Pavia e Ansaldo

Carlo Galli – Clifford Chance

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Luigi Garavaglia – Biscozzi Nobili & Partners

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Marco Graziani – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Giulio Mazzotti – Legance

Mauro Messi – Maisto e Associati

Michele Milanese – Ashurst

Giorgio Orlandini – STS Deloitte

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Marcello Rabbia – Andersen

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Gianluca Russo – Cleary Gottlieb

Andrea Silvestri – Legance

Carola Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Marco Vozzi – PwC TLS

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Allen & Overy

Andersen

ArlatiGhislandi

Ashurst

Campeis

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

CMCA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Molinari Agostinelli

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Giulio Andreani – PwC TLS

Michele Aprile – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Angelo Bonissoni – CBA

Giuseppe Campeis – Campeis

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Federico Colantoni – CMCA

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Roberto Egori – Linklaters

Bruno Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Daniela Ghislandi – ArlatiGhislandi

Roberto Gianelli – Maisto e Associati

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Claudia Gregori – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Tancredi Marino – DWF

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Massimiliano Poppi – Morri Rossetti

Giovanni Rubin – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Uglietti – Andersen

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

Allen & Overy

Andersen

AndPartners

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Plusiders

PwC TLS

Santacroce & Partners

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

 

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Daniela Delfrate – AndPartners

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Bruno Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Giuseppe Andrea Giannantonio – Chiomenti

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Guido Lenzi – Plusiders

Marco Lio – PwC TLS

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Michela Mazzoleni – Andersen

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Davide Nespolino – Legance

Luigi Quaratino – Legance

Alessandro Saini – Belluzzo International Partners

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Federico Vincenti – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Stefano Zambelli – STS Deloitte

 

 

FIRM OF THE YEAR EU TAXATION

 

Allen & Overy

ArlatiGhislandi

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

Chiomenti

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Santacroce & Partners

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR EU TAXATION

 

Massimo Antonini – Chiomenti

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Luca Bosco – STS Deloitte

Fabrizio Capponi – Dentons

Stefano Cesati – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Cristiana Colleoni – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Filipa Correia – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Daniela Ghislandi – ArlatiGhislandi

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Aurelio Massimiano – Maisto e Associati

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Alessio Persiani – McDermott Will & Emery

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Amadio Renzo – Di Tanno Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Antonio Vitali – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Allen & Overy

Andersen

ArlatiGhislandi

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Molinari Agostinelli

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Guido Arie Petraroli – LED Taxand

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Alessandro Di Stefano – PwC TLS

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Daniela Ghislandi – ArlatiGhislandi

Stefano Grilli – STS Deloitte

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Guerrieri – Studio Rock

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Giulio Mazzotti – Legance

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Raul Angelo Papotti – Chiomenti

Maricla Pennesi – Andersen

Andrea Pirola – Pirola Pennuto Zei & Associati

Domenico Ponticelli – PedersoliGattai

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Davide Attilio Rosetti – Morri Rossetti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Schiavello – STS Delotte

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Allen & Overy

Alleva e Associati

Ashurst

Bana Avvocati Associati

Belluzzo International Partners

BonelliErede

Cagnola & Associati

Campeis

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Iannaccone e Associati

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Nomosophy

Pavia e Ansaldo

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

Studio Rock

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Guido Carlo Alleva – Alleva e Associati

Donato Ancona – Studio Rock

Pasquale Annichiarico – Dentons

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Andrea Bolletta – Russo De Rosa Associati

Luciano Bonito Oliva – Gianni & Origoni

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – Campeis

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Paola De Pascalis – Pavia e Ansaldo

Enrico Della Valle – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Bruno Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Antonio Iorio – Di Tanno Associati

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Andrea Orabona – Nomosophy

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

Francesco Sbisà – BonelliErede

Valerio Vallefuoco – Belluzzo International Partners

LAW FIRM OF THE YEAR

 

Chiomenti

Facchini Rossi Michelutti

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Legance

Maisto e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR

 

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Carlo Galli – Clifford Chance

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Andrea Silvestri – Legance

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

 

 

FIRM OF THE YEAR ADVISORY

 

AndPartners

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

bureau Plattner

Dentons

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Morri Rossetti

PedersoliGattai

PwC TLS

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR ADVISORY

 

Marco Armarolli – Studio Rock

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Pietro Bracco – AndPartners

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Serena Civardi – STS Deloitte

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Riccardo Michelutti  – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Massimo Petrucci – bureau Plattner

Franco Pozzi – Biscozzi Nobili & Partners

Davide Attilio Rossetti – Morri Rossetti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Silvestri – Legance

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

 

 

FIRM OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Allen & Overy

BonelliErede

EY

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

KPMG

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Molinari Agostinelli

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Davide Bergami – EY

Stefano Bognandi – Foglia & Partners

Ugo Cannavale – PwC TLS

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Mario d’Avossa – Gianni & Origoni

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Guido Doneddu – Pirola Pennuto Zei & Associati

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Aurelio Massimiano – Maisto e Associati

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Allen & Overy

Ashurst

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

PedersoliGattai

Simmons & Simmons

Studio Rock

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Elia Ferdinando Clarizia – Allen & Overy

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Roberto Egori – Linklaters

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Claudia Gregori – Legance

Marco Guerrieri – Studio Rock

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Renato Parternollo – Freshfields

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Celere Gangemi

Francesca Staffieri – Gianni & Origoni

 

 

FIRM OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Linklaters

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Andrea de’ Mozzi – PedersoliGattai

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Roberto Egori – Linklaters

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Paolo Giacometti – Chiomenti

Claudia Gregori – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Maricla Pennesi – Andersen

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Valentina Santini – STS Deloitte

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

Bernoni Grant Thornton

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

CBA

Di Tanno Associati

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

Santacroce & Partners

Studio Rock

Studio Stella Monfredini

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR LITIGATION

 

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Luciano Bonito Oliva – Gianni & Origoni

Eugenio Briguglio – Biscozzi Nobili & Partners

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Tonio Di Lacovo – Pirola Pennuto Zei & Associati

Matteo Fanni – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Michele Milanese – Ashurst

Barbara Negri – Studio Rock

Fabrizio Gaetano Pacchiarotti – Morri Rossetti

Marco Pane – Bernoni Grant Thornton

Stefano Petrecca – CBA

Paolo Puri – Plusiders

Amadio Renzo – Di Tanno Associati

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Livia Salvini – Salvini e Soci

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Ashurst

Belluzzo International Partners

Di Tanno Associati

FIVELEX

Foglia & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Santacroce & Partners

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Federico Baridon – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Stefano Cesati – Pirola Pennuto Zei & Associati

Roberta De Pirro – Morri Rossetti

Silvia Di Florio – STS Deloitte

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Luca Lavazza – PwC TLS

Michele Milanese – Ashurst

Fabio Oneglia – FIVELEX

Enrico Pauletti – Di Tanno Associati

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

Dentons

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

STS Deloitte

Vasapolli & Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Primo Ceppellini – STS Deloitte

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Giulia Cipollini – Withers

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Fiorelli – Dentons

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Marco Graziani – Legance

Tancredi Marino – DWF

Francesco Nobili – Biscozzi Nobili & Partners

Alberto Russo – Russo De Rosa Associati

Andrea Vasapolli – Vasapolli & Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

CBA

Chiomenti

Dentons

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gianni & Origoni

Legance

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Massimo Antonini – Chiomenti

Fabio Brunelli – Di Tanno e Associati

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Fabrizio Colombo – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Marco Graziani – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Michele Milanese – Ashurst

Giorgio Orlandini – STS Deloitte

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Maisto e Associati

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Giulio Andreani – PwC TLS

Michele Aprile – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Fabrizio Capponi – Dentons

Elena Cardani – STS Deloitte

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Roberto Egori – Linklaters

Roberto Gianelli – Maisto e Associati

Claudia Gregori – Legance

Tancredi Marino – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Giovanni Rubin – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

Allen & Overy

AndPartners

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Santacroce & Partners

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

Daniela Delfrate – AndPartners

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Federico Grigoli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Guido Lenzi – Plusiders

Marco Lio – PwC TLS

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Alessandro Saini – Belluzzo International Partners

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Federico Vincenti – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Stefano Zambelli – STS Deloitte

 

 

FIRM OF THE YEAR EU TAXATION

 

Allen & Overy

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

Chiomenti

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

PedersoliGattai

Santacroce & Partners

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR EU TAXATION

 

Massimo Antonini – Chiomenti

Luca Bosco – STS Deloitte

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Cristiana Colleoni – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Amadio Renzo – Di Tanno Associati

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Antonio Vitali – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

Chiomenti

Di Tanno Associati

DWF

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Guido Arie Petraroli – LED Taxand

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Stefano Grilli – STS Deloitte

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Giulio Mazzotti – Legance

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Raul Angelo Papotti – Chiomenti

Maricla Pennesi – Andersen

Davide Attilio Rossetti – Morri Rossetti

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Alleva e Associati

Bana Avvocati Associati

Cagnola & Associati

Campeis

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Di Tanno Associati

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Iannaccone e Associati

Morri Rossetti

Nomosophy

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Guido Carlo Alleva – Alleva e Associati

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – Campeis

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Antonio Iorio – Di Tanno Associati

Andrea Orabona – Nomosophy

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

Francesco Sbisà – BonelliErede

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

11/04/2024 19:15

Fine Evento:

11/04/2024 23:30

Luogo

Milano

Milano

I Legalcommunity Tax Awards, giunti alla loro undicesima edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere le eccellenze dell’advisory fiscale e tributaria in Italia, settore celebrato in questa edizione 2024 con una serata in esclusiva.

Law Firm of the year

Professional of the year

Law Firm of the year Advisory

Professional of the year Advisory

Law Firm of the year Transfer Pricing

Professional of the year Transfer Pricing

Law Firm of the year Financial Taxation

Professional of the year Financial Taxation

Law Firm of the year M&A and Extraordinary Transactions

Professional of the year M&A and Extraordinary Transactions

Law Firm of the year Litigation

Professional of the year Litigation

Law Firm of the year VAT and Indirect Taxes

Professional of the year VAT and Indirect Taxes

Law Firm of the year Private Clients & Wealth Management

Professional of the year Private Clients & Wealth Management

Law Firm of the year Tax Private Equity

Professional of the year Tax Private Equity

Law Firm of the year Tax Restructuring

Professional of the year Tax Restructuring

Law Firm of the year Cooperative Tax Compliance

Professional of the year Cooperative Tax Compliance

Law Firm of the year EU Taxation

Professional of the year EU Taxation

Law Firm of the year International Taxation

Professional of the year International Taxation

Law Firm of the year Tax Criminal Law

Professional of the year Tax Criminal Law

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

Diamara Agostinelli

Head of Group Tax, Renantis

Luca Bazzoni

Group Tax Director, Polynt

Davide Bona

Head of Tax Affairs, SEA Milan Airports

Alessandro Bucchieri

Head of Tax Affairs, Gruppo Enel

Anna De Stefano

Legal Design Expert, Italian Angels for Growth

Marilena Di Battista

Tax Director, Siemens

Laura Filippi

Presidente e Amministratore Delegato, ITW Italy Holding

Paola Flora

Senior Expert, Intesa Sanpaolo

Claudio Frigerio

Head of Tax, CA Auto Bank

Laura Greco

Head of Tax Dpt, Vodafone Italia

Fabio Grimaldi

Executive Vice President, Piaggio Group

Valentina Incolti

Senior International Tax Manager, Amazon Italia Services

Sara Lautieri

Responsabile – Servizio Affari Fiscali di Gruppo, Gruppo Reale Mutua Assicurazioni

Emanuele Marchini

Country Tax Lead Italy, Shell Italia Oil Products

Stefano Marconi

Tax Director, Amplifon

Francesca Mazza

Head of Tax Compliance, FinecoBank

Francesco Nardacchione

Tax Director, Bolton Group

Donata Nusca

SG Group Head of Tax for Italy, Regional Tax Coordinator for Switzerland and Spain, Société Générale

Andrea Papi

Head of Tax, Group Generali Investments

Roberto Penati

Vice President – Head of Fiscal Affairs Department, Maire Tecnimont

Silvia Roselli

Head of Fund Finance Italy, Savills Investment Management SGR

Valeria Sacco

Head of Tax Italy, Crédit Agricole Corporate and Investment Bank Italy Branch

Ernesto Sellitto

Executive director – Senior wealth planner, Mediobanca

Giacomo Soldani

Head of Tax, EssilorLuxottica

Marco Francesco Tomei

Head of Finance & Tax – Bayer

LEGALCOMMUNITY TAX AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
11ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Tax, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Tax Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Tax (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Professional of the year

Law Firm of the year Advisory

Professional of the year Advisory

Law Firm of the year Transfer Pricing

Professional of the year Transfer Pricing

Law Firm of the year Financial Taxation

Professional of the year Financial Taxation

Law Firm of the year M&A and Extraordinary Transactions

Professional of the year M&A and Extraordinary Transactions

Law Firm of the year Litigation

Professional of the year Litigation

Law Firm of the year VAT and Indirect Taxes

Professional of the year VAT and Indirect Taxes

Law Firm of the year Private Clients & Wealth Management

Professional of the year Private Clients & Wealth Management

Law Firm of the year Tax Private Equity

Professional of the year Tax Private Equity

Law Firm of the year Tax Restructuring

Professional of the year Tax Restructuring

Law Firm of the year Cooperative Tax Compliance

Professional of the year Cooperative Tax Compliance

Law Firm of the year EU Taxation

Professional of the year EU Taxation

Law Firm of the year International Taxation

Professional of the year International Taxation

Law Firm of the year Tax Criminal Law

Professional of the year Tax Criminal Law

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 27 marzo 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Tax Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

FIRM OF THE YEAR ADVISORY

Allen & Overy

AndPartners

ArlatiGhislandi

Ashurst

Asian Tax Advisory Limited

Belluzzo International Partners

Bernoni Grant Thornton

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

bureau Plattner

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

CMCA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

ECOVIS DMG & PARTNERS

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

KPMG

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Masotti Cassella

McDermott Will & Emery

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Vasapolli & Associati

Watson Farley & Williams

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR ADVISORY

 

Francesco Assegnati – CBA

Marco Armarolli – Studio Rock

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Pietro Bracco – AndPartners

Fabrizio Capponi – Dentons

Aldo Cattaneo – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Serena Civardi – STS Deloitte

Enrico Colantoni – CMCA

Loredana Conidi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Antonella Della Rovere – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Maurizio Di Marcotullio – ECOVIS DMG & PARTNERS

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Daniela Ghislandi – ArlatiGhislandi

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Alfredo Guacci Esposito – Watson Farley & Williams

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Guerrieri – Studio Rock

Hannes Hilpold – bureau Plattner

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Francesca Masotti – Masotti Cassella

Giulio Mazzotti – Legance

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Marzio Morgante – Asian Tax Advisory Limited

Francesco Nobili – Biscozzi Nobili & Partners

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Marco Pane – Bernoni Grant Thornton

Massimo Petrucci – bureau Plattner

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Franco Pozzi – Biscozzi Nobili & Partners

Davide Attilio Rossetti – Morri Rossetti

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Silvestri – Legance

Raffaele Massimo Simone – Plusiders

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Claudio Valz – PwC TLS

Andrea Vasapolli – Vasapolli & Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili Piazza

BonelliErede

Dentons

Di Tanno Associati

EY

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

KPMG

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Immacolata Abbamondi – STS Deloitte

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Davide Bergami – EY

Stefano Bognandi – Foglia & Partners

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Ugo Cannavale – PwC TLS

Aldo Castoldi – STS Deloitte

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Mario d’Avossa – Gianni & Origoni

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Vito Di Pede – Studio Rock

Guido Doneddu – Pirola Pennuto Zei & Associati

Francesco Facchini – Facchini Rossi Michelutti

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Aurelio Massimiano – Maisto e Associati

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Davide Nespolino – Legance

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Domenico Ponticelli – PedersoliGattai

Franco Pozzi – Biscozzi Nobili Piazza

Stefano Rossi – Andersen

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Andrea Vernier – Plusiders

 

 

FIRM OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Hogan Lovells

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Molinari Agostinelli

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Lorenzo Banfi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Massimo Boidi – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Alessandro Catona – PwC TLS

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Elia Ferdinando Clarizia – Allen & Overy

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Roberto Egori – Linklaters

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Claudia Gregori – Legance

Marco Guerrieri – Studio Rock

Giorgio Iacobone – CBA

Mauro Lagnese – STS Deloitte

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Raul-Angelo Papotti – Chiomenti

Renato Parternollo – Freshfields

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Celere Gangemi

Andrea Spinzi – Biscozzi Nobili & Partners

Francesca Staffieri – Gianni & Origoni

Daniele Trivi – Belluzzo International Partners

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

Belluzzo International Partners

Bernoni Grant Thornton

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

bureau Plattner

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Clifford Chance

Cleary Gottlieb

CMCA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Hogan Lovells

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Masotti Cassella

McDermott Will & Emery

Molinari Agostinelli

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Studio Stella Monfredini

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Watson Farley & Williams

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Francesco Assegnati – CBA

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Marco Bolzoni – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Luciano Bonito Oliva – Gianni & Origoni

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Nicola Broggi – PwC TLS

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Fabrizio Capponi – Dentons

Aldo Cattaneo – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Enrico Colantoni – CMCA

Andrea de’ Mozzi – PedersoliGattai

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Roberto Egori – Linklaters

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Luigi Garavaglia – Biscozzi Nobili Piazza

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Paolo Giacometti – Chiomenti

Claudia Gregori – Legance

Alfredo Guacci Esposito – Watson Farley & Williams

Fedele Gubitosi – Studio Rock

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Hannes Hilpold – bureau Plattner

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Francesca Masotti – Masotti Cassella

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Stefano Morri – Morri Rossetti

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Marco Pane – Bernoni Grant Thornton

Maricla Pennesi – Andersen

Vania Petrella – Cleary Gottlieb

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Valentina Santini – STS Deloitte

Andrea Silvestri – Legance

Raffaele Massimo Simone – Plusiders

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

 

 

FIRM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Andersen

AndPartners

Ashurst

Belluzzo International Partners

Bernoni Grant Thornton

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

Campeis

CBA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Legance

LEXIA

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Santacroce & Partners

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Studio Stella Monfredini

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Watson Farley & Williams

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR LITIGATION

 

Bernadette Accili – ATL – Accili Tax & Law

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Luciano Bonito Oliva – Gianni & Origoni

Pietro Bracco – AndPartners

Eugenio Briguglio – Biscozzi Nobili & Partners

Giuseppe Campeis – Campeis

Cristiano Caumont Caimi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Fabrizio Cavallaro – Russo De Rosa Associati

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

de’ Mozzi Andrea – PedersoliGattai

Tonio Di Lacovo – Pirola Pennuto Zei & Associati

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Francesco Facchini – Facchini Rossi Michelutti

Matteo Fanni – Legance

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Gian Marco Fulco – STS Deloitte

Gabrielli Geatti – Legance

Alfredo Guacci Esposito – Watson Farley & Williams

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Roberto Iaia – Pavia e Ansaldo

Luca Lenotti – PwC TLS

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Barbara Negri – Studio Rock

Fabrizio Gaetano Pacchiarotti – Morri Rossetti

Marco Pane – Bernoni Grant Thornton

Irene Pellecchia – Simmons & Simmons

Stefano Petrecca – CBA

Pietro Piccone Ferrarotti – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Puri – Plusiders

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Carlo Sallustio – Nunziante Magrone

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Livia Salvini – Salvini e Soci

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Marco Sensidonio – Andersen

Andrea Silvestri – Legance

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Gianmarco Tortora – Dentons

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Allen & Overy

AndPartners

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

CMCA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Santacroce & Partners

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Federico Baridon – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Aldo Bisioli – Biscozzi Nobili & Partners

Stefano Cesati – Pirola Pennuto Zei & Associati

Stefano Chirichigno – CMS

Elia Ferdinando Clarizia – Allen & Overy

Fabio Tullio Coaloa – STS Deloitte

Enrico Colantoni – CMCA

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Roberta De Pirro – Morri Rossetti

Silvia Di Florio – STS Deloitte

Luca Di Nunzio – AndPartners

Francesco Facchini – Facchini Rossi Michelutti

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Marco Frulio – Gianni & Origoni

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Luca Lavazza – PwC TLS

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesca Rita Martini – Plusiders

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Fabio Oneglia – FIVELEX

Ottavia Orlandoni – DWF

Federica Paiella – Russo De Rosa Associati

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Enrico Pauletti – Di Tanno Associati

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Domenico Ponticelli – PedersoliGattai

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Legance

LEXIA

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Vasapolli & Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Primo Ceppellini – STS Deloitte

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Giulia Cipollini – Withers

Alessandro Dagnino – LEXIA

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Bruno Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Marco Graziani – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Lovati – Studio Rock

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Francesca Masotti – Masotti Cassella

Stefano Massarotto – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Francesco Nobili – Biscozzi Nobili Piazza

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Alberto Russo – Russo De Rosa Associati

Pasquale Salvatore – PwC TLS

Marco Sandoli – Di Tanno Associati

Luca Valdameri – Pirola Pennuto Zei & Associati

Andrea Vasapolli – Vasapolli & Associati

Giorgio Vaselli – Giovannelli e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Cleary Gottlieb

Dentons

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Massimo Antonini – Chiomenti

Michele Aprile – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabio Brunelli – Di Tanno e Associati

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Fabrizio Colombo – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Giuseppe Galeano – Pavia e Ansaldo

Carlo Galli – Clifford Chance

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Luigi Garavaglia – Biscozzi Nobili & Partners

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Marco Graziani – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Giulio Mazzotti – Legance

Mauro Messi – Maisto e Associati

Michele Milanese – Ashurst

Giorgio Orlandini – STS Deloitte

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Marcello Rabbia – Andersen

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Gianluca Russo – Cleary Gottlieb

Andrea Silvestri – Legance

Carola Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Marco Vozzi – PwC TLS

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Allen & Overy

Andersen

ArlatiGhislandi

Ashurst

Campeis

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

CMCA

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Molinari Agostinelli

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Giulio Andreani – PwC TLS

Michele Aprile – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Angelo Bonissoni – CBA

Giuseppe Campeis – Campeis

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Federico Colantoni – CMCA

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Roberto Egori – Linklaters

Bruno Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Daniela Ghislandi – ArlatiGhislandi

Roberto Gianelli – Maisto e Associati

Claudio Giordano – Nunziante Magrone

Claudia Gregori – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Tancredi Marino – DWF

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Massimiliano Poppi – Morri Rossetti

Giovanni Rubin – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Uglietti – Andersen

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

Allen & Overy

Andersen

AndPartners

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Plusiders

PwC TLS

Santacroce & Partners

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

 

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Daniela Delfrate – AndPartners

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Bruno Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Giuseppe Andrea Giannantonio – Chiomenti

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Guido Lenzi – Plusiders

Marco Lio – PwC TLS

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Michela Mazzoleni – Andersen

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Davide Nespolino – Legance

Luigi Quaratino – Legance

Alessandro Saini – Belluzzo International Partners

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Federico Vincenti – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Stefano Zambelli – STS Deloitte

 

 

FIRM OF THE YEAR EU TAXATION

 

Allen & Overy

ArlatiGhislandi

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

Chiomenti

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Santacroce & Partners

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR EU TAXATION

 

Massimo Antonini – Chiomenti

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Luca Bosco – STS Deloitte

Fabrizio Capponi – Dentons

Stefano Cesati – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Cristiana Colleoni – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Filipa Correia – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Daniela Ghislandi – ArlatiGhislandi

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Aurelio Massimiano – Maisto e Associati

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Alessio Persiani – McDermott Will & Emery

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Amadio Renzo – Di Tanno Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Antonio Vitali – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Allen & Overy

Andersen

ArlatiGhislandi

Ashurst

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Molinari Agostinelli

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Guido Arie Petraroli – LED Taxand

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Alessandro Di Stefano – PwC TLS

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Daniela Ghislandi – ArlatiGhislandi

Stefano Grilli – STS Deloitte

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Guerrieri – Studio Rock

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Giulio Mazzotti – Legance

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Raul Angelo Papotti – Chiomenti

Maricla Pennesi – Andersen

Andrea Pirola – Pirola Pennuto Zei & Associati

Domenico Ponticelli – PedersoliGattai

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Davide Attilio Rosetti – Morri Rossetti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Schiavello – STS Delotte

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Allen & Overy

Alleva e Associati

Ashurst

Bana Avvocati Associati

Belluzzo International Partners

BonelliErede

Cagnola & Associati

Campeis

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Iannaccone e Associati

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Nomosophy

Pavia e Ansaldo

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

Studio Rock

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Guido Carlo Alleva – Alleva e Associati

Donato Ancona – Studio Rock

Pasquale Annichiarico – Dentons

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Andrea Bolletta – Russo De Rosa Associati

Luciano Bonito Oliva – Gianni & Origoni

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – Campeis

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Paola De Pascalis – Pavia e Ansaldo

Enrico Della Valle – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Bruno Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Antonio Iorio – Di Tanno Associati

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Andrea Orabona – Nomosophy

Serena Pietrosanti – Hogan Lovells

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

Francesco Sbisà – BonelliErede

Valerio Vallefuoco – Belluzzo International Partners

LAW FIRM OF THE YEAR

 

Chiomenti

Facchini Rossi Michelutti

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Legance

Maisto e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR

 

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Carlo Galli – Clifford Chance

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Andrea Silvestri – Legance

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

 

 

FIRM OF THE YEAR ADVISORY

 

AndPartners

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

bureau Plattner

Dentons

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Morri Rossetti

PedersoliGattai

PwC TLS

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR ADVISORY

 

Marco Armarolli – Studio Rock

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Pietro Bracco – AndPartners

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Serena Civardi – STS Deloitte

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Riccardo Michelutti  – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Massimo Petrucci – bureau Plattner

Franco Pozzi – Biscozzi Nobili & Partners

Davide Attilio Rossetti – Morri Rossetti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Silvestri – Legance

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

 

 

FIRM OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Allen & Overy

BonelliErede

EY

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

KPMG

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Molinari Agostinelli

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Davide Bergami – EY

Stefano Bognandi – Foglia & Partners

Ugo Cannavale – PwC TLS

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Mario d’Avossa – Gianni & Origoni

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Guido Doneddu – Pirola Pennuto Zei & Associati

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Aurelio Massimiano – Maisto e Associati

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Allen & Overy

Ashurst

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

PedersoliGattai

Simmons & Simmons

Studio Rock

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Elia Ferdinando Clarizia – Allen & Overy

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Roberto Egori – Linklaters

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Claudia Gregori – Legance

Marco Guerrieri – Studio Rock

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Renato Parternollo – Freshfields

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Celere Gangemi

Francesca Staffieri – Gianni & Origoni

 

 

FIRM OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Linklaters

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Andrea de’ Mozzi – PedersoliGattai

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Roberto Egori – Linklaters

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Paolo Giacometti – Chiomenti

Claudia Gregori – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Maricla Pennesi – Andersen

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Valentina Santini – STS Deloitte

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

Bernoni Grant Thornton

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

CBA

Di Tanno Associati

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

Santacroce & Partners

Studio Rock

Studio Stella Monfredini

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR LITIGATION

 

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Luciano Bonito Oliva – Gianni & Origoni

Eugenio Briguglio – Biscozzi Nobili & Partners

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Tonio Di Lacovo – Pirola Pennuto Zei & Associati

Matteo Fanni – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Michele Milanese – Ashurst

Barbara Negri – Studio Rock

Fabrizio Gaetano Pacchiarotti – Morri Rossetti

Marco Pane – Bernoni Grant Thornton

Stefano Petrecca – CBA

Paolo Puri – Plusiders

Amadio Renzo – Di Tanno Associati

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Livia Salvini – Salvini e Soci

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Ashurst

Belluzzo International Partners

Di Tanno Associati

FIVELEX

Foglia & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Santacroce & Partners

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Federico Baridon – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Stefano Cesati – Pirola Pennuto Zei & Associati

Roberta De Pirro – Morri Rossetti

Silvia Di Florio – STS Deloitte

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Luca Lavazza – PwC TLS

Michele Milanese – Ashurst

Fabio Oneglia – FIVELEX

Enrico Pauletti – Di Tanno Associati

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

Dentons

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

STS Deloitte

Vasapolli & Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Primo Ceppellini – STS Deloitte

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Giulia Cipollini – Withers

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Fiorelli – Dentons

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Marco Graziani – Legance

Tancredi Marino – DWF

Francesco Nobili – Biscozzi Nobili & Partners

Alberto Russo – Russo De Rosa Associati

Andrea Vasapolli – Vasapolli & Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

CBA

Chiomenti

Dentons

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gianni & Origoni

Legance

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Massimo Antonini – Chiomenti

Fabio Brunelli – Di Tanno e Associati

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Fabrizio Colombo – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Marco Graziani – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Michele Milanese – Ashurst

Giorgio Orlandini – STS Deloitte

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Maisto e Associati

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Giulio Andreani – PwC TLS

Michele Aprile – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Fabrizio Capponi – Dentons

Elena Cardani – STS Deloitte

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Roberto Egori – Linklaters

Roberto Gianelli – Maisto e Associati

Claudia Gregori – Legance

Tancredi Marino – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Giovanni Rubin – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

Allen & Overy

AndPartners

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Santacroce & Partners

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

Daniela Delfrate – AndPartners

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Federico Grigoli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Guido Lenzi – Plusiders

Marco Lio – PwC TLS

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Alessandro Saini – Belluzzo International Partners

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Federico Vincenti – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Stefano Zambelli – STS Deloitte

 

 

FIRM OF THE YEAR EU TAXATION

 

Allen & Overy

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

Chiomenti

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

PedersoliGattai

Santacroce & Partners

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR EU TAXATION

 

Massimo Antonini – Chiomenti

Luca Bosco – STS Deloitte

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Cristiana Colleoni – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Amadio Renzo – Di Tanno Associati

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Antonio Vitali – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

Chiomenti

Di Tanno Associati

DWF

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Guido Arie Petraroli – LED Taxand

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Stefano Grilli – STS Deloitte

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Giulio Mazzotti – Legance

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Raul Angelo Papotti – Chiomenti

Maricla Pennesi – Andersen

Davide Attilio Rossetti – Morri Rossetti

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Alleva e Associati

Bana Avvocati Associati

Cagnola & Associati

Campeis

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Di Tanno Associati

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Iannaccone e Associati

Morri Rossetti

Nomosophy

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Guido Carlo Alleva – Alleva e Associati

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – Campeis

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Antonio Iorio – Di Tanno Associati

Andrea Orabona – Nomosophy

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

Francesco Sbisà – BonelliErede

I Legalcommunity Tax Awards, giunti alla loro undicesima edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere le eccellenze dell’advisory fiscale e tributaria in Italia, settore celebrato in questa edizione 2024 con una serata in esclusiva.

Law Firm of the year

Professional of the year

Law Firm of the year Advisory

Professional of the year Advisory

Law Firm of the year Transfer Pricing

Professional of the year Transfer Pricing

Law Firm of the year Financial Taxation

Professional of the year Financial Taxation

Law Firm of the year M&A and Extraordinary Transactions

Professional of the year M&A and Extraordinary Transactions

Law Firm of the year Litigation

Professional of the year Litigation

Law Firm of the year VAT and Indirect Taxes

Professional of the year VAT and Indirect Taxes

Law Firm of the year Private Clients & Wealth Management

Professional of the year Private Clients & Wealth Management

Law Firm of the year Tax Private Equity

Professional of the year Tax Private Equity

Law Firm of the year Tax Restructuring

Professional of the year Tax Restructuring

Law Firm of the year Cooperative Tax Compliance

Professional of the year Cooperative Tax Compliance

Law Firm of the year EU Taxation

Professional of the year EU Taxation

Law Firm of the year International Taxation

Professional of the year International Taxation

Law Firm of the year Tax Criminal Law

Professional of the year Tax Criminal Law

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

LEGALCOMMUNITY TAX AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
11ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Tax, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Tax Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Tax (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Professional of the year

Law Firm of the year Advisory

Professional of the year Advisory

Law Firm of the year Transfer Pricing

Professional of the year Transfer Pricing

Law Firm of the year Financial Taxation

Professional of the year Financial Taxation

Law Firm of the year M&A and Extraordinary Transactions

Professional of the year M&A and Extraordinary Transactions

Law Firm of the year Litigation

Professional of the year Litigation

Law Firm of the year VAT and Indirect Taxes

Professional of the year VAT and Indirect Taxes

Law Firm of the year Private Clients & Wealth Management

Professional of the year Private Clients & Wealth Management

Law Firm of the year Tax Private Equity

Professional of the year Tax Private Equity

Law Firm of the year Tax Restructuring

Professional of the year Tax Restructuring

Law Firm of the year Cooperative Tax Compliance

Professional of the year Cooperative Tax Compliance

Law Firm of the year EU Taxation

Professional of the year EU Taxation

Law Firm of the year International Taxation

Professional of the year International Taxation

Law Firm of the year Tax Criminal Law

Professional of the year Tax Criminal Law

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 27 marzo 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Tax Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

LAW FIRM OF THE YEAR

 

Chiomenti

Facchini Rossi Michelutti

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Legance

Maisto e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR

 

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Carlo Galli – Clifford Chance

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Andrea Silvestri – Legance

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

 

 

FIRM OF THE YEAR ADVISORY

 

AndPartners

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

bureau Plattner

Dentons

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Morri Rossetti

PedersoliGattai

PwC TLS

STS Deloitte

Studio Rock

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR ADVISORY

 

Marco Armarolli – Studio Rock

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Pietro Bracco – AndPartners

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Serena Civardi – STS Deloitte

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Riccardo Michelutti  – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Massimo Petrucci – bureau Plattner

Franco Pozzi – Biscozzi Nobili & Partners

Davide Attilio Rossetti – Morri Rossetti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Silvestri – Legance

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

 

 

FIRM OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Allen & Overy

BonelliErede

EY

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

KPMG

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Molinari Agostinelli

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TRANSFER PRICING

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Davide Bergami – EY

Stefano Bognandi – Foglia & Partners

Ugo Cannavale – PwC TLS

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Mario d’Avossa – Gianni & Origoni

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Guido Doneddu – Pirola Pennuto Zei & Associati

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Aurelio Massimiano – Maisto e Associati

Lorenzo Piccardi – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Allen & Overy

Ashurst

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

PedersoliGattai

Simmons & Simmons

Studio Rock

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR FINANCIAL TAXATION

 

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Elia Ferdinando Clarizia – Allen & Overy

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Roberto Egori – Linklaters

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Claudia Gregori – Legance

Marco Guerrieri – Studio Rock

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Michele Milanese – Ashurst

Roberta Moscaroli – Dentons

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Renato Parternollo – Freshfields

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Arnaldo Salvatore – Macchi di Celere Gangemi

Francesca Staffieri – Gianni & Origoni

 

 

FIRM OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Linklaters

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Andrea de’ Mozzi – PedersoliGattai

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Roberto Egori – Linklaters

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Carlo Galli – Clifford Chance

Paolo Giacometti – Chiomenti

Claudia Gregori – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Maricla Pennesi – Andersen

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Valentina Santini – STS Deloitte

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

Bernoni Grant Thornton

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

CBA

Di Tanno Associati

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

Santacroce & Partners

Studio Rock

Studio Stella Monfredini

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR LITIGATION

 

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Luciano Bonito Oliva – Gianni & Origoni

Eugenio Briguglio – Biscozzi Nobili & Partners

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Tonio Di Lacovo – Pirola Pennuto Zei & Associati

Matteo Fanni – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Michele Milanese – Ashurst

Barbara Negri – Studio Rock

Fabrizio Gaetano Pacchiarotti – Morri Rossetti

Marco Pane – Bernoni Grant Thornton

Stefano Petrecca – CBA

Paolo Puri – Plusiders

Amadio Renzo – Di Tanno Associati

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Livia Salvini – Salvini e Soci

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Ashurst

Belluzzo International Partners

Di Tanno Associati

FIVELEX

Foglia & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Santacroce & Partners

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR VAT AND INDIRECT TAXES

 

Federico Baridon – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Stefano Cesati – Pirola Pennuto Zei & Associati

Roberta De Pirro – Morri Rossetti

Silvia Di Florio – STS Deloitte

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Luca Lavazza – PwC TLS

Michele Milanese – Ashurst

Fabio Oneglia – FIVELEX

Enrico Pauletti – Di Tanno Associati

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Marco Valdonio – Maisto e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

Dentons

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

STS Deloitte

Vasapolli & Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS & WEALTH MANAGEMENT

 

Luigi Belluzzo – Belluzzo International Partners

Primo Ceppellini – STS Deloitte

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Giulia Cipollini – Withers

Federico Di Cesare – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Fiorelli – Dentons

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Marco Graziani – Legance

Tancredi Marino – DWF

Francesco Nobili – Biscozzi Nobili & Partners

Alberto Russo – Russo De Rosa Associati

Andrea Vasapolli – Vasapolli & Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Allen & Overy

Ashurst

Belluzzo International Partners

CBA

Chiomenti

Dentons

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Foglia & Partners

Gianni & Origoni

Legance

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX PRIVATE EQUITY

 

Massimo Antonini – Chiomenti

Fabio Brunelli – Di Tanno e Associati

Fabrizio Capponi – Dentons

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Fabrizio Colombo – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Marco Graziani – Legance

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Michele Milanese – Ashurst

Giorgio Orlandini – STS Deloitte

Lorena Pellissier – Belluzzo International Partners

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Maisto e Associati

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX RESTRUCTURING

 

Giulio Andreani – PwC TLS

Michele Aprile – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Fabrizio Capponi – Dentons

Elena Cardani – STS Deloitte

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Roberto Egori – Linklaters

Roberto Gianelli – Maisto e Associati

Claudia Gregori – Legance

Tancredi Marino – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Giovanni Rubin – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

Allen & Overy

AndPartners

Belluzzo International Partners

Biscozzi Nobili & Partners

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Pirola Pennuto Zei & Associati

Plusiders

PwC TLS

Santacroce & Partners

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR COOPERATIVE TAX COMPLIANCE

 

Daniela Delfrate – AndPartners

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Federico Grigoli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Guido Lenzi – Plusiders

Marco Lio – PwC TLS

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Alessandro Saini – Belluzzo International Partners

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Federico Vincenti – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Stefano Zambelli – STS Deloitte

 

 

FIRM OF THE YEAR EU TAXATION

 

Allen & Overy

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

Chiomenti

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

PedersoliGattai

Santacroce & Partners

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR EU TAXATION

 

Massimo Antonini – Chiomenti

Luca Bosco – STS Deloitte

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Cristiana Colleoni – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Cristiano Garbarini – PedersoliGattai

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Michele Milanese – Ashurst

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Amadio Renzo – Di Tanno Associati

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Benedetto Santacroce – Santacroce & Partners

Antonio Vitali – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

 

 

FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Allen & Overy

Andersen

Ashurst

Biscozzi Nobili & Partners

BonelliErede

Chiomenti

Di Tanno Associati

DWF

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Maisto e Associati

McDermott Will & Emery

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

STS Deloitte

Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR INTERNATIONAL TAXATION

 

Guido Arie Petraroli – LED Taxand

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Tommaso Di Tanno – Di Tanno Associati

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Stefano Grilli – STS Deloitte

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Giulio Mazzotti – Legance

Michele Milanese – Ashurst

Ottavia Orlandoni – DWF

Marco Palanca – Simmons & Simmons

Raul Angelo Papotti – Chiomenti

Maricla Pennesi – Andersen

Davide Attilio Rossetti – Morri Rossetti

Stefano Simontacchi – BonelliErede

Andrea Tempestini – McDermott Will & Emery

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners / Crowe Valente

 

 

FIRM OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Alleva e Associati

Bana Avvocati Associati

Cagnola & Associati

Campeis

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Di Tanno Associati

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Iannaccone e Associati

Morri Rossetti

Nomosophy

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX CRIMINAL LAW

 

Guido Carlo Alleva – Alleva e Associati

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – Campeis

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Antonio Iorio – Di Tanno Associati

Andrea Orabona – Nomosophy

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

Francesco Sbisà – BonelliErede

Dettagli

Inizio Evento:

11/04/2024 19:15

Fine Evento:

11/04/2024 23:30

Luogo

Milano 

Milano  

Altri Awards

SHARE