Legalcommunity Real Estate Awards 2023

I Legalcommunity Real Estate Awards, giunti alla loro terza edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del settore immobiliare.

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Development & Construction

Lawyer of the year Development & Construction

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Fund Formation

Lawyer of the year Fund Formation

Law Firm of the year Hotellerie & Hospitality

Lawyer of the year Hotellerie & Hospitality

Law Firm of the year Infrastructures & PPP

Lawyer of the year Infrastructures & PPP

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year Logistics

Lawyer of the year Logistics

Law Firm of the year NPLs

Lawyer of the year NPLs

Law Firm of the year Office

Lawyer of the year Office

Law Firm of the year Tax

Professional of the year Tax

Law Firm of the year Town Planning

Lawyer of the year Town Planning

Law Firm of the year Transactional Investments

Lawyer of the year Transactional Investments

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Notary Office of the year

Notary of the year

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

Alessandra Alfei

Legal & Corporate Affairs Director, COIMA

Alessandro Busci

Head of Fund Management, Prelios SGR

Laura Calini

Head of Corporate & Regulatory Affairs, Investire SGR

Gabriele Cerminara

COO & CIO, Aedes

Alessandro Pio Cinquegrana

Legal estate legal affairs specialist, Generali Investment Holding

Giuseppe Colombo

Head of Real Estate Italy, DWS International GmbH

Giampaolo Corea

Head of Real Estate, Intrum

Stefano Fallica

Senior Legal Business Affairs and M&A, Prelios S.p.A.

Marita Freddi

General Counsel, Azimut

Paola Gialetti

Referente Legale Business, Colliers Global Investors Italy

Anna Oneto

Head of Real Estate Legal Affairs, Generali

Marco Plazzotta

CEO, Chiron AM – Vice Presidente, Namira SGR – Board Member, Metropolitana Milanese

Giulia Ponomarev

Senior Underwriter M&A Insurance, ANV

Roberto Schiavelli

General Counsel & Board Secretary, DeA Capital Real Estate SGR

Fabrizio Trani

Head of Asset Management Italy, PATRIZIA

LEGALCOMMUNITY REAL ESTATE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
3ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Real Estate, è indetto per l’anno 2023 il “Legalcommunity Real Estate Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Real Estate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Development & Construction

Lawyer of the year Development & Construction

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Fund Formation

Lawyer of the year Fund Formation

Law Firm of the year Hotellerie & Hospitality

Lawyer of the year Hotellerie & Hospitality

Law Firm of the year Infrastructures & PPP

Lawyer of the year Infrastructures & PPP

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year Logistics

Lawyer of the year Logistics

Law Firm of the year NPLs

Lawyer of the year NPLs

Law Firm of the year Office

Lawyer of the year Office

Law Firm of the year Tax

Professional of the year Tax

Law Firm of the year Town Planning

Lawyer of the year Town Planning

Law Firm of the year Transactional Investments

Lawyer of the year Transactional Investments

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Notary Office of the year

Notary of the year

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 1 marzo 2023.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Real Estate Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

È possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.com, guido.santoro@lcpublishinggroup.com ed elia.turco@lcpublishinggroup.com

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.com

Per informazioni sull’evento scrivere a  ilaria.guzzi@lcpublishinggroup.com

LAW FIRM OF THE YEAR

 

ADVANT Nctm

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Legance

 

LAWYER OF THE YEAR

 

Alessandro Balp – BonelliErede

Umberto Borzi – Chiomenti

Davide Braghini – Gianni & Origoni

Gabriele Capecchi – Legance

Francesco De Blasio – Linklaters

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Marzio Longo – Greenberg Traurig Santa Maria

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Olaf Schmidt – DLA Piper

Federico Sutti – Dentons

 

LAW FIRM OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

 

ADVANT Nctm

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

K&L Gates

Legance

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Sergio Anania – Withers

Francesco Arangio – Eversheds Sutherland

Francesco Assegnati – CBA

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Umberto Borzi – Chiomenti

Kathleen Bucci – Pavia e Ansaldo

Andrea Caputo – Ashurst

Claudio Cerabolini – Clifford Chance

Antonella Ceschi – Bird & Bird

Daniela Della Rosa – Curtis

Rocco Ferrari – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Nicola Franceschina – Freshfields

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Giorgio Mariani – Deloitte Legal

Carlo Merisio – Dentons

Giulia Minetti Floccari – Gianni & Origoni

Edoardo Mistretta – Giliberti Triscornia e Associati

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Edoardo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Ruben Pescara – Nunziante Magrone

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Francesco Sanna – K&L Gates

Lidia Scantamburlo – DWF

Rosemarie Serrato – ADVANT Nctm

Alessandro Testa – Flowlex

Filippo Zucchinelli – PwC TLS

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE

 

Allen & Overy

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

EY

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Legance

McDermott Will & Emery

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCE

 

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Pierandrea Bonali – Dentons

Luca Bonetti – Chiomenti

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Giancarlo Castorino – McDermott Will & Emery

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

Francesco Dialti – CBA

Emanuele Espositi – Legance

Sergio Esposito Farber – Curtis

Mara Fittipaldi – FIVELEX

Milena Linguanti – Nunziante Magrone

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Gabriele Pavanello – Deloitte Legal

Luigi Rizzi – GIM Legal

Pietro Scarfone – Allen & Overy

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Angelo Alfonso Speranza – Grimaldi Alliance

 

LAW FIRM OF THE YEAR FUND FORMATION

 

Allen & Overy

CBA

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giambrone & Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

LAWYER OF THE YEAR FUND FORMATION

 

Francesco Assegnati – CBA

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Davide Braghini – Gianni & Origoni

Francesco De Blasio – Linklaters

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Vincenzo Dispinzeri – Grimaldi Alliance

Alessandro Engst – Dentons

Paolo Fedele – Chiomenti

Nicola Franceschina – Freshfields

Giovanni Giuliani – Gattai, Minoli, Partners

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Eriprando Guerritore – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carlo Pontei – Giambrone & Partners

Luigi Rizzi – GIM Legal

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Enzo Schiavello – Legance

 

LAW FIRM OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

 

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

PwC TLS

Simmons & Simmons

 

LAWYER OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

 

Nicola Franceschina – Freshfields

Massimiliano Macaione – Gianni & Origoni

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Dario Spinella – Simmons & Simmons

 

LAW FIRM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

 

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

CBA

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Grimaldi Alliance

K&L Gates

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

 

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Francesco Bello – Deloitte Legal

Mattia Biasi – Withers

Andrea Caputo – Ashurst

Monica Colombera – Legance

Luigi Costa – Dentons

Mariangela Di Giandomenico – Orrick

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Francesco Lombardo – Freshfields

Fabrizio Magrì – CBA

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Francesco Sanna – K&L Gates

Federico Serratore – GIM Legal

Gianfranco Toscano – Gianni & Origoni

Alessandro Triscornia – Giliberti Triscornia e Associati

 

LAW FIRM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

CBA

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Giulia Aranguena – GIM Legal

Massimo Baroni – BonelliErede

Antonella Ceschi – Bird & Bird

Davide Contini – Grimaldi Alliance

Giuseppe Curtò – Freshfields

Chiara Familiari – Ashurst

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Stefano La Porta – CBA

Decio Mattei – Gianni & Origoni

Stefano Parlatore – Legance

Francesca Petronio – Allen & Overy

Matilde Rota – Withers

Lidia Scantamburlo – DWF

Davide Traina – Dentons

Stefano Villata – Giliberti Triscornia e Associati

 

LAW FIRM OF THE YEAR LOGISTICS

 

Allen & Overy

Ashurst

Curtis

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Grimaldi Alliance

Legance

Linklaters

PwC TLS

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR LOGISTICS

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Federica Baccigalupi – Gattai, Minoli, Partners

Andrea Caputo – Ashurst

Filippo Cecchetti – Gianni & Origoni

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco De Blasio – Linklaters

Daniela Della Rosa – Curtis

Rocco Ferrari – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Francesco Lombardo – Freshfields

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Federico Sutti – Dentons

Filippo Zucchinelli – PwC TLS

 

LAW FIRM OF THE YEAR NPLs

 

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

LAWYER OF THE YEAR NPLs

 

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Giulia Aranguena – GIM Legal

Roberto Brustia – CBA

Davide Contini – Grimaldi Alliance

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Domenico Gentile – Gianni & Origoni

Andrea Giannelli – Legance

Francesco Lombardo – Freshfields

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Annalisa Santini – Ashurst

Federico Sutti – Dentons

 

LAW FIRM OF THE YEAR OFFICE

 

Ashurst

Chiomenti

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Legance

 

LAWYER OF THE YEAR OFFICE

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Umberto Borzi – Chiomenti

Andrea Caputo – Ashurst

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Nicola Fraceschina – Freshfields

Giovanni Giuliani – Gattai, Minoli, Partners

 

LAW FIRM OF THE YEAR TAX

 

Allen & Overy

AndPartners

Ashurst

BonelliErede

CBA

Deloitte Legal

Dentons

Di Tanno Associati

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Maisto e Associati

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

Withers

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

 

Francesco Assegnati – CBA

Roberto Bonomi – Withers

Elena Cardani – Deloitte Legal

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Andrea de’ Mozzi – Pedersoli Studio Legale

Daniela Delfrate – AndPartners

Luca Dezzani – Grimaldi Alliance

Andrea Fiorelli – Dentons

Claudia Gregori – Legance

Alfredo Guacci Esposito – Watson Farley & Williams

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Andrea Manzitti – BonelliErede

Michele Milanese – Ashurst

Renato Paternollo – Freshfields

Luigi Rizzi – GIM Legal

Sebastiano Sciliberto – Eversheds Sutherland

 

LAW FIRM OF THE YEAR TOWN PLANNING

 

Allen & Overy

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

Deloitte Legal

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR TOWN PLANNING

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Bello – Deloitte Legal

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Raffaele Cassano – BonelliErede

Giuseppe Celli – Eversheds Sutherland

Antonella Ceschi – Bird & Bird

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Daniela Fioretti – Grimaldi Alliance

Nicola Franceschina – Freshfields

Gianluca Gariboldi – Gattai, Minoli, Partners

Elena Giuffrè – Ashurst

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Maria Grazia Lanero – Gianni & Origoni

Fabrizio Magrì – CBA

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Lidia Scantamburlo – DWF

Federico Serratore – GIM Legal

 

LAW FIRM OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Legance

Nunziante Magrone

Quorum

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

 

Francesco Assegnati – CBA

Alessandro Balp – BonelliErede

Davide Braghini – Gianni & Origoni

Gabriele Capecchi – Legance

Andrea Caputo – Ashurst

Andrea Francesco Castelli – Gattai, Minoli, Partners

Claudio Cerabolini – Clifford Chance

Alfredo Craca – FIVELEX

Roberta Crivellaro – Withers

Luigi Croce – ADVANT Nctm

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Rocco Ferrari – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Fiore – Quorum

Nicola Franceschina – Freshfields

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Patrizia Liguti – Chiomenti

Marzio Longo – Greenberg Traurig Santa Maria

Ivana Magistrelli – Belvedere Inzaghi & Partners

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Ruben Pescara – Nunziante Magrone

Luigi Rizzi – GIM Legal

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Federico Sutti – Dentons

Francesca Tresoldi – Bertacco Recla & Partners

 

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Alleva & Associati

Bana Avvocati Associati

Cagnola e Associati

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Eversheds Sutherland

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Iannaccone e Associati

Legance

Pavia e Ansaldo

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Diodà

Studio Legale Rinaldini

Simbari Avvocati Penalisti

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Antonio Bana – Bana Avvocati Associati

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Francesca Bevilacqua – Gianni & Origoni

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Fabio Cagnola – Cagnola e Associati

Paola De Pascalis – Pavia e Ansaldo

Massmiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Francesco Giovannini – Eversheds Sutherland

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

Luigi Rizzi – GIM Legal

Salvatore Rocco – Grimaldi Alliance

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

 

NOTARY FIRM OF THE YEAR

 

Benotary

Caruso Andreatini Notai

Mascagni Studio Notarile

MCM

Milano Notai

RS Notai

Studio Notarile Busani & Partners – The Italian Notaries

Studio Notarile Marchetti

Studio Notarile Morone

Todeschini & Bastrenta

ZNR Notai

 

NOTARY OF THE YEAR

 

Nicola Atlante – Atlante Cerasi Studio Notarile Associato

Angelo Busani – Studio Notarile Busani & Partners – The Italian Notaries

Claudio Caruso – Caruso Andreatini Notai

Giovannella Condò – Milano Notai

Ciro De Vivo – Benotary

Marco Ferrari – ZNR Notai

Andrea Ganelli – Leading Law

Ruben Israel – Notai Israel Terrenghi

Carlo Marchetti – Studio Notarile Marchetti

Carlotta Marchetti – Studio Notarile Marchetti

Dario Restuccia – RS Notai

LAW FIRM OF THE YEAR

Dentons

Con un team dedicato di 50 avvocati, lo studio fornisce assistenza completa ai maggiori operatori di mercato, con una expertise a tutto tondo. Tra le principali aree di attività si annoverano transazioni multimilionarie di spazi commerciali e logistici, oltre che assistenza completa nella creazione di fondi ad-hoc per conto di primari istituti.

LAWYER OF THE YEAR

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

L’avvocata ha un’esperienza consolidata e trasversale che tocca tutti gli aspetti della materia, maturata in circa 20 anni di attività. Opera soprattutto nelle operazioni di fascia alta del mercato e ha conquistato la stima e la fiducia di clienti e colleghi.

LAW FIRM OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

Gianni & Origoni

Lo studio ha un team real estate strutturato e multidisciplinare, capace di garantire ai clienti un’assistenza completa e puntuale. Il team è presente in molti dei deal più importanti del mercato.

LAWYER OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

Giuseppe Abbruzzese – Legance

L’avvocato è un nome importante nel mondo immobiliare: amministrativista di peso è in grado di fornire un’assistenza completa. È stato coinvolto in uno degli sviluppi immobiliari più importanti dell’anno, con una superficie edificabile di enorme grandezza.

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE

Legance

Il team finance dello studio coinvolto nella practice immobiliare è molto qualificato e ha maturato vasta esperienza nel corso degli anni assistendo banche e investitori coinvolti nelle operazioni più importanti effettuate in questo settore, sia in Italia che all’estero.

LAWYER OF THE YEAR FINANCE

Emanuela Da Rin – BonelliErede

È team leader del focus group banking & real estate. La sua attività è prevalentemente concentrata in operazioni di finanza immobiliare, corporate finance e acquisition finance. Si è distinta in operazioni di finanziamento green per lo sviluppo di edifici logistici nel rispetto dei più elevati standard di sostenibilità.

LAW FIRM OF THE YEAR FUND FORMATION

FIVELEX

Lo studio vanta una presenza sempre più influente nel mercato immobiliare italiano grazie ad un team capace di operare in tutte le expertise area della materia. Tra queste, il fund formation dove quest’anno ha ottenuto grandi successi.

LAWYER OF THE YEAR FUND FORMATION

Giovanni Giuliani – Gattai, Minoli, Partners

L’avvocato quest’anno è stato molto attivo nel settore assistendo primari investitori stranieri. Apprezzato da clienti e colleghi, si distingue per la conoscenza dettagliata della materia e per la reattività di risposta.

LAW FIRM OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

Deloitte Legal

Al fine di intercettare la crescente domanda di servizi legali nel settore hotellerie, il team ha sviluppato una particolare competenza in questo segmento del mercato immobiliare, prestando assistenza ai principali gruppi e investitori internazionali in operazioni molto importanti.

LAWYER OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Il professionista è considerato dal mercato come una delle eccellenze in questo settore. Con il suo team ha seguito importanti acquisizioni e progetti di sviluppo.

LAW FIRM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

Orrick

Il team vanta un’ottima reputation nel mercato. Si occupa di investimenti immobiliari, di sviluppo e costruzioni, compresa la strutturazione e la negoziazione di contratti di progetto.

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

L’avvocato, a guida dell’Africa desk dello studio, ha fornito assistenza sia per contenziosi che per transazioni in ambito immobiliare sia in Africa che in Italia, con primari clienti attivi nella produzione di energia rinnovabile, nel trasporto su ferro e nelle telecomunicazioni.

LAW FIRM OF THE YEAR LITIGATION

DWF

Il team di real estate dello studio ha seguito importanti contenziosi per primari fondi immobiliari italiani. Ha dimostrato sul campo una profonda conoscenza tecnica del mercato immobiliare.

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

L’avvocata ha assistito importanti clienti in numerosi contenziosi riguardanti il mercato immobiliare, tra cui procedure di sfratto e recupero crediti.

LAW FIRM OF THE YEAR LOGISTICS

Linklaters

Lo studio è considerato un pilastro del settore, ha nome un riconosciuto dal mercato immobiliare ed ha una grande expertise in materia di logistica come anche nella formazione di fondi immobiliari.

LAWYER OF THE YEAR LOGISTICS

Daniela Della Rosa – Curtis

L’avvocata ha seguito un importante marchio internazionale d’abbigliamento nella definizione, negoziazione ed attuazione dei contratti di fornitura logistica per il trasporto e lo stoccaggio dei prodotti commercializzati nel nostro paese.

LAW FIRM OF THE YEAR NPLs

Freshfields

Il team della law firm internazionale vanta una forte reputazione nel mercato immobiliare, grazie soprattutto a un track record di qualità che include anche numerose operazioni finanziare e di cartolarizzazione di crediti deteriorati.

LAWYER OF THE YEAR NPLs

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

L’avvocato è un nome noto e stimato nel panorama finanziario italiano. Nell’ultimo anno si è distinto anche per la gestione di complesse operazioni di NPLs. Alla guida del suo team, ha fornito assistenza a numerosi operatori del comparto immobiliare.

LAW FIRM OF THE YEAR OFFICE

Freshfields

Nel corso dell’ultimo anno lo studio è stato particolarmente attivo nell’assistenza a primari clienti internazionali in relazione alla vendita di complessi di uffici situati in note città italiana, dimostrando una grande expertise nel settore.

LAWYER OF THE YEAR OFFICE

Andrea Caputo – Ashurst

L’avvocato grazie alle sue competenze ed alla sua vasta rete di conoscenze accumulate in anni di attività ai massimi livelli del settore immobiliare, riesce ad essere presente nei deal più importanti fornendo la sua consulenza ad operatori di primaria importanza sul mercato.

LAW FIRM OF THE YEAR TAX

FIVELEX

Il team di fiscalisti dello studio ha seguito dal punto di vista fiscale una delle maggiori operazioni di logistica dell’anno nel paese, con diversi fondi internazionali coinvolti ed un totale di migliaia di metri quadrati transati.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

Francesco Assegnati – CBA

Il professionista è un nome molto noto tra i fiscalisti italiani e dimostra una grande competenza ed esperienza nel mercato real estate. Nel track record troviamo complesse transazioni immobiliari che coinvolgono noti operatori del settore.

LAW FIRM OF THE YEAR TOWN PLANNING

Belvedere Inzaghi & Partners

Lo studio è stato uno degli attori coinvolti nel mega progetto di rigenerazione urbana in vista dei giochi olimpici invernali di Milano Cortina 2026. Il team segue con continuità realtà pubbliche e private, nazionali ed internazionali, soggetti istituzionali, gestori di infrastrutture e autorità centrali e locali.

LAWYER OF THE YEAR TOWN PLANNING

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

L’avvocato è uno degli amministrativisti più noti del paese con un track record di assoluta qualità. Nell’ultimo periodo è stato coinvolto in una delle più importanti urbanizzazioni d’Italia recenti.

LAW FIRM OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

Chiomenti

Lo studio è presente in tutte le maggiori transazioni immobiliari del paese, con clienti di primaria rilevanza ed enormi valori transati. La profonda conoscenza del mercato e l’approccio innovativo hanno reso il team un punto di riferimento per gli operatori del settore.

LAWYER OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

L’avvocata è un volto noto del real estate in Italia, prestando la propria assistenza a primari operatori del mercato. Nell’ultimo periodo è stata coinvolta in importantissime transazioni dall’elevato valore economico e strategico.

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Puccio Penalisti Associati

Lo studio di giovani i penalisti vanta un’ottima expertise nel settore immobiliare riconosciuta dal mercato e dalla concorrenza. È attivo in reati in materia di pubblici appalti e reati ambientali e urbanistici.

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

L’avvocato, oltre a fornire preziosa assistenza giudiziale in procedimenti penali ai primari attori del mercato immobiliare, è sempre impegnato nel prevenire i procedimenti curando la compliance; nell’ultimo periodo è stato nominato, a questo scopo, Presidente dell’Organismo di Vigilanza di una primaria SGR.

NOTARY FIRM OF THE YEAR

RS Notai

Lo studio con i due soci segue la professione a trecentosessanta gradi e tra i suoi clienti vanta imprese di costruzioni, fondi immobiliari e società di gestione del risparmio operanti in ambito real estate.

NOTARY OF THE YEAR

Carlotta Marchetti – Studio Notarile Marchetti

La professionista con la sua esperienza in ambito immobiliare è in grado di rispondere sia alle esigenze dei privati che delle istituzioni finanziarie, fondi immobiliari di investimento, società immobiliari e di costruzione.

BEST PRACTICE LOGISTICS

Allen & Overy

Il team ha una profonda conoscenza ed esperienza nel campo della logistica avendo fornito consulenza legale in una vasta gamma di operazioni che spaziano dall’ M&A al finanziamento.

BEST PRACTICE NOTARY

ZNR notai

Il team vanta una pluriennale esperienza nel mercato immobiliare. È particolarmente attivo nell’assistenza in acquisizioni e dismissioni immobiliari, dimostrando ampia conoscenza del settore.

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

09/10/2023 19:15

Fine Evento:

09/10/2023 23:00

I Legalcommunity Real Estate Awards, giunti alla loro terza edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del settore immobiliare.

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Development & Construction

Lawyer of the year Development & Construction

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Fund Formation

Lawyer of the year Fund Formation

Law Firm of the year Hotellerie & Hospitality

Lawyer of the year Hotellerie & Hospitality

Law Firm of the year Infrastructures & PPP

Lawyer of the year Infrastructures & PPP

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year Logistics

Lawyer of the year Logistics

Law Firm of the year NPLs

Lawyer of the year NPLs

Law Firm of the year Office

Lawyer of the year Office

Law Firm of the year Tax

Professional of the year Tax

Law Firm of the year Town Planning

Lawyer of the year Town Planning

Law Firm of the year Transactional Investments

Lawyer of the year Transactional Investments

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Notary Office of the year

Notary of the year

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

Alessandra Alfei

Legal & Corporate Affairs Director, COIMA

Alessandro Busci

Head of Fund Management, Prelios SGR

Laura Calini

Head of Corporate & Regulatory Affairs, Investire SGR

Gabriele Cerminara

COO & CIO, Aedes

Alessandro Pio Cinquegrana

Legal estate legal affairs specialist, Generali Investment Holding

Giuseppe Colombo

Head of Real Estate Italy, DWS International GmbH

Giampaolo Corea

Head of Real Estate, Intrum

Stefano Fallica

Senior Legal Business Affairs and M&A, Prelios S.p.A.

Marita Freddi

General Counsel, Azimut

Paola Gialetti

Referente Legale Business, Colliers Global Investors Italy

Anna Oneto

Head of Real Estate Legal Affairs, Generali

Marco Plazzotta

CEO, Chiron AM – Vice Presidente, Namira SGR – Board Member, Metropolitana Milanese

Giulia Ponomarev

Senior Underwriter M&A Insurance, ANV

Roberto Schiavelli

General Counsel & Board Secretary, DeA Capital Real Estate SGR

Fabrizio Trani

Head of Asset Management Italy, PATRIZIA

LEGALCOMMUNITY REAL ESTATE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
3ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Real Estate, è indetto per l’anno 2023 il “Legalcommunity Real Estate Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Real Estate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Development & Construction

Lawyer of the year Development & Construction

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Fund Formation

Lawyer of the year Fund Formation

Law Firm of the year Hotellerie & Hospitality

Lawyer of the year Hotellerie & Hospitality

Law Firm of the year Infrastructures & PPP

Lawyer of the year Infrastructures & PPP

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year Logistics

Lawyer of the year Logistics

Law Firm of the year NPLs

Lawyer of the year NPLs

Law Firm of the year Office

Lawyer of the year Office

Law Firm of the year Tax

Professional of the year Tax

Law Firm of the year Town Planning

Lawyer of the year Town Planning

Law Firm of the year Transactional Investments

Lawyer of the year Transactional Investments

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Notary Office of the year

Notary of the year

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 1 marzo 2023.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Real Estate Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

È possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.com, guido.santoro@lcpublishinggroup.com ed elia.turco@lcpublishinggroup.com

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.com

Per informazioni sull’evento scrivere a  ilaria.guzzi@lcpublishinggroup.com

LAW FIRM OF THE YEAR

 

ADVANT Nctm

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Legance

 

LAWYER OF THE YEAR

 

Alessandro Balp – BonelliErede

Umberto Borzi – Chiomenti

Davide Braghini – Gianni & Origoni

Gabriele Capecchi – Legance

Francesco De Blasio – Linklaters

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Marzio Longo – Greenberg Traurig Santa Maria

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Olaf Schmidt – DLA Piper

Federico Sutti – Dentons

 

LAW FIRM OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

 

ADVANT Nctm

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

K&L Gates

Legance

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Sergio Anania – Withers

Francesco Arangio – Eversheds Sutherland

Francesco Assegnati – CBA

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Umberto Borzi – Chiomenti

Kathleen Bucci – Pavia e Ansaldo

Andrea Caputo – Ashurst

Claudio Cerabolini – Clifford Chance

Antonella Ceschi – Bird & Bird

Daniela Della Rosa – Curtis

Rocco Ferrari – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Nicola Franceschina – Freshfields

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Giorgio Mariani – Deloitte Legal

Carlo Merisio – Dentons

Giulia Minetti Floccari – Gianni & Origoni

Edoardo Mistretta – Giliberti Triscornia e Associati

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Edoardo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Ruben Pescara – Nunziante Magrone

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Francesco Sanna – K&L Gates

Lidia Scantamburlo – DWF

Rosemarie Serrato – ADVANT Nctm

Alessandro Testa – Flowlex

Filippo Zucchinelli – PwC TLS

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE

 

Allen & Overy

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

EY

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Legance

McDermott Will & Emery

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCE

 

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Pierandrea Bonali – Dentons

Luca Bonetti – Chiomenti

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Giancarlo Castorino – McDermott Will & Emery

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

Francesco Dialti – CBA

Emanuele Espositi – Legance

Sergio Esposito Farber – Curtis

Mara Fittipaldi – FIVELEX

Milena Linguanti – Nunziante Magrone

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Gabriele Pavanello – Deloitte Legal

Luigi Rizzi – GIM Legal

Pietro Scarfone – Allen & Overy

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Angelo Alfonso Speranza – Grimaldi Alliance

 

LAW FIRM OF THE YEAR FUND FORMATION

 

Allen & Overy

CBA

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giambrone & Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

LAWYER OF THE YEAR FUND FORMATION

 

Francesco Assegnati – CBA

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Davide Braghini – Gianni & Origoni

Francesco De Blasio – Linklaters

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Vincenzo Dispinzeri – Grimaldi Alliance

Alessandro Engst – Dentons

Paolo Fedele – Chiomenti

Nicola Franceschina – Freshfields

Giovanni Giuliani – Gattai, Minoli, Partners

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Eriprando Guerritore – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carlo Pontei – Giambrone & Partners

Luigi Rizzi – GIM Legal

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Enzo Schiavello – Legance

 

LAW FIRM OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

 

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

PwC TLS

Simmons & Simmons

 

LAWYER OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

 

Nicola Franceschina – Freshfields

Massimiliano Macaione – Gianni & Origoni

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Dario Spinella – Simmons & Simmons

 

LAW FIRM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

 

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

CBA

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Grimaldi Alliance

K&L Gates

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

 

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Francesco Bello – Deloitte Legal

Mattia Biasi – Withers

Andrea Caputo – Ashurst

Monica Colombera – Legance

Luigi Costa – Dentons

Mariangela Di Giandomenico – Orrick

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Francesco Lombardo – Freshfields

Fabrizio Magrì – CBA

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Francesco Sanna – K&L Gates

Federico Serratore – GIM Legal

Gianfranco Toscano – Gianni & Origoni

Alessandro Triscornia – Giliberti Triscornia e Associati

 

LAW FIRM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

CBA

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Giulia Aranguena – GIM Legal

Massimo Baroni – BonelliErede

Antonella Ceschi – Bird & Bird

Davide Contini – Grimaldi Alliance

Giuseppe Curtò – Freshfields

Chiara Familiari – Ashurst

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Stefano La Porta – CBA

Decio Mattei – Gianni & Origoni

Stefano Parlatore – Legance

Francesca Petronio – Allen & Overy

Matilde Rota – Withers

Lidia Scantamburlo – DWF

Davide Traina – Dentons

Stefano Villata – Giliberti Triscornia e Associati

 

LAW FIRM OF THE YEAR LOGISTICS

 

Allen & Overy

Ashurst

Curtis

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Grimaldi Alliance

Legance

Linklaters

PwC TLS

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR LOGISTICS

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Federica Baccigalupi – Gattai, Minoli, Partners

Andrea Caputo – Ashurst

Filippo Cecchetti – Gianni & Origoni

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco De Blasio – Linklaters

Daniela Della Rosa – Curtis

Rocco Ferrari – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Francesco Lombardo – Freshfields

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Federico Sutti – Dentons

Filippo Zucchinelli – PwC TLS

 

LAW FIRM OF THE YEAR NPLs

 

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

LAWYER OF THE YEAR NPLs

 

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Giulia Aranguena – GIM Legal

Roberto Brustia – CBA

Davide Contini – Grimaldi Alliance

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Domenico Gentile – Gianni & Origoni

Andrea Giannelli – Legance

Francesco Lombardo – Freshfields

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Annalisa Santini – Ashurst

Federico Sutti – Dentons

 

LAW FIRM OF THE YEAR OFFICE

 

Ashurst

Chiomenti

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Legance

 

LAWYER OF THE YEAR OFFICE

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Umberto Borzi – Chiomenti

Andrea Caputo – Ashurst

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Nicola Fraceschina – Freshfields

Giovanni Giuliani – Gattai, Minoli, Partners

 

LAW FIRM OF THE YEAR TAX

 

Allen & Overy

AndPartners

Ashurst

BonelliErede

CBA

Deloitte Legal

Dentons

Di Tanno Associati

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Maisto e Associati

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

Withers

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

 

Francesco Assegnati – CBA

Roberto Bonomi – Withers

Elena Cardani – Deloitte Legal

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Andrea de’ Mozzi – Pedersoli Studio Legale

Daniela Delfrate – AndPartners

Luca Dezzani – Grimaldi Alliance

Andrea Fiorelli – Dentons

Claudia Gregori – Legance

Alfredo Guacci Esposito – Watson Farley & Williams

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Andrea Manzitti – BonelliErede

Michele Milanese – Ashurst

Renato Paternollo – Freshfields

Luigi Rizzi – GIM Legal

Sebastiano Sciliberto – Eversheds Sutherland

 

LAW FIRM OF THE YEAR TOWN PLANNING

 

Allen & Overy

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

Deloitte Legal

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR TOWN PLANNING

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Bello – Deloitte Legal

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Raffaele Cassano – BonelliErede

Giuseppe Celli – Eversheds Sutherland

Antonella Ceschi – Bird & Bird

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Daniela Fioretti – Grimaldi Alliance

Nicola Franceschina – Freshfields

Gianluca Gariboldi – Gattai, Minoli, Partners

Elena Giuffrè – Ashurst

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Maria Grazia Lanero – Gianni & Origoni

Fabrizio Magrì – CBA

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Lidia Scantamburlo – DWF

Federico Serratore – GIM Legal

 

LAW FIRM OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Legance

Nunziante Magrone

Quorum

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

 

Francesco Assegnati – CBA

Alessandro Balp – BonelliErede

Davide Braghini – Gianni & Origoni

Gabriele Capecchi – Legance

Andrea Caputo – Ashurst

Andrea Francesco Castelli – Gattai, Minoli, Partners

Claudio Cerabolini – Clifford Chance

Alfredo Craca – FIVELEX

Roberta Crivellaro – Withers

Luigi Croce – ADVANT Nctm

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Rocco Ferrari – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Fiore – Quorum

Nicola Franceschina – Freshfields

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Patrizia Liguti – Chiomenti

Marzio Longo – Greenberg Traurig Santa Maria

Ivana Magistrelli – Belvedere Inzaghi & Partners

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Ruben Pescara – Nunziante Magrone

Luigi Rizzi – GIM Legal

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Federico Sutti – Dentons

Francesca Tresoldi – Bertacco Recla & Partners

 

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Alleva & Associati

Bana Avvocati Associati

Cagnola e Associati

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Eversheds Sutherland

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Iannaccone e Associati

Legance

Pavia e Ansaldo

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Diodà

Studio Legale Rinaldini

Simbari Avvocati Penalisti

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Antonio Bana – Bana Avvocati Associati

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Francesca Bevilacqua – Gianni & Origoni

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Fabio Cagnola – Cagnola e Associati

Paola De Pascalis – Pavia e Ansaldo

Massmiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Francesco Giovannini – Eversheds Sutherland

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

Luigi Rizzi – GIM Legal

Salvatore Rocco – Grimaldi Alliance

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

 

NOTARY FIRM OF THE YEAR

 

Benotary

Caruso Andreatini Notai

Mascagni Studio Notarile

MCM

Milano Notai

RS Notai

Studio Notarile Busani & Partners – The Italian Notaries

Studio Notarile Marchetti

Studio Notarile Morone

Todeschini & Bastrenta

ZNR Notai

 

NOTARY OF THE YEAR

 

Nicola Atlante – Atlante Cerasi Studio Notarile Associato

Angelo Busani – Studio Notarile Busani & Partners – The Italian Notaries

Claudio Caruso – Caruso Andreatini Notai

Giovannella Condò – Milano Notai

Ciro De Vivo – Benotary

Marco Ferrari – ZNR Notai

Andrea Ganelli – Leading Law

Ruben Israel – Notai Israel Terrenghi

Carlo Marchetti – Studio Notarile Marchetti

Carlotta Marchetti – Studio Notarile Marchetti

Dario Restuccia – RS Notai

LAW FIRM OF THE YEAR

Dentons

Con un team dedicato di 50 avvocati, lo studio fornisce assistenza completa ai maggiori operatori di mercato, con una expertise a tutto tondo. Tra le principali aree di attività si annoverano transazioni multimilionarie di spazi commerciali e logistici, oltre che assistenza completa nella creazione di fondi ad-hoc per conto di primari istituti.

LAWYER OF THE YEAR

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

L’avvocata ha un’esperienza consolidata e trasversale che tocca tutti gli aspetti della materia, maturata in circa 20 anni di attività. Opera soprattutto nelle operazioni di fascia alta del mercato e ha conquistato la stima e la fiducia di clienti e colleghi.

LAW FIRM OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

Gianni & Origoni

Lo studio ha un team real estate strutturato e multidisciplinare, capace di garantire ai clienti un’assistenza completa e puntuale. Il team è presente in molti dei deal più importanti del mercato.

LAWYER OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

Giuseppe Abbruzzese – Legance

L’avvocato è un nome importante nel mondo immobiliare: amministrativista di peso è in grado di fornire un’assistenza completa. È stato coinvolto in uno degli sviluppi immobiliari più importanti dell’anno, con una superficie edificabile di enorme grandezza.

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE

Legance

Il team finance dello studio coinvolto nella practice immobiliare è molto qualificato e ha maturato vasta esperienza nel corso degli anni assistendo banche e investitori coinvolti nelle operazioni più importanti effettuate in questo settore, sia in Italia che all’estero.

LAWYER OF THE YEAR FINANCE

Emanuela Da Rin – BonelliErede

È team leader del focus group banking & real estate. La sua attività è prevalentemente concentrata in operazioni di finanza immobiliare, corporate finance e acquisition finance. Si è distinta in operazioni di finanziamento green per lo sviluppo di edifici logistici nel rispetto dei più elevati standard di sostenibilità.

LAW FIRM OF THE YEAR FUND FORMATION

FIVELEX

Lo studio vanta una presenza sempre più influente nel mercato immobiliare italiano grazie ad un team capace di operare in tutte le expertise area della materia. Tra queste, il fund formation dove quest’anno ha ottenuto grandi successi.

LAWYER OF THE YEAR FUND FORMATION

Giovanni Giuliani – Gattai, Minoli, Partners

L’avvocato quest’anno è stato molto attivo nel settore assistendo primari investitori stranieri. Apprezzato da clienti e colleghi, si distingue per la conoscenza dettagliata della materia e per la reattività di risposta.

LAW FIRM OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

Deloitte Legal

Al fine di intercettare la crescente domanda di servizi legali nel settore hotellerie, il team ha sviluppato una particolare competenza in questo segmento del mercato immobiliare, prestando assistenza ai principali gruppi e investitori internazionali in operazioni molto importanti.

LAWYER OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Il professionista è considerato dal mercato come una delle eccellenze in questo settore. Con il suo team ha seguito importanti acquisizioni e progetti di sviluppo.

LAW FIRM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

Orrick

Il team vanta un’ottima reputation nel mercato. Si occupa di investimenti immobiliari, di sviluppo e costruzioni, compresa la strutturazione e la negoziazione di contratti di progetto.

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

L’avvocato, a guida dell’Africa desk dello studio, ha fornito assistenza sia per contenziosi che per transazioni in ambito immobiliare sia in Africa che in Italia, con primari clienti attivi nella produzione di energia rinnovabile, nel trasporto su ferro e nelle telecomunicazioni.

LAW FIRM OF THE YEAR LITIGATION

DWF

Il team di real estate dello studio ha seguito importanti contenziosi per primari fondi immobiliari italiani. Ha dimostrato sul campo una profonda conoscenza tecnica del mercato immobiliare.

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

L’avvocata ha assistito importanti clienti in numerosi contenziosi riguardanti il mercato immobiliare, tra cui procedure di sfratto e recupero crediti.

LAW FIRM OF THE YEAR LOGISTICS

Linklaters

Lo studio è considerato un pilastro del settore, ha nome un riconosciuto dal mercato immobiliare ed ha una grande expertise in materia di logistica come anche nella formazione di fondi immobiliari.

LAWYER OF THE YEAR LOGISTICS

Daniela Della Rosa – Curtis

L’avvocata ha seguito un importante marchio internazionale d’abbigliamento nella definizione, negoziazione ed attuazione dei contratti di fornitura logistica per il trasporto e lo stoccaggio dei prodotti commercializzati nel nostro paese.

LAW FIRM OF THE YEAR NPLs

Freshfields

Il team della law firm internazionale vanta una forte reputazione nel mercato immobiliare, grazie soprattutto a un track record di qualità che include anche numerose operazioni finanziare e di cartolarizzazione di crediti deteriorati.

LAWYER OF THE YEAR NPLs

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

L’avvocato è un nome noto e stimato nel panorama finanziario italiano. Nell’ultimo anno si è distinto anche per la gestione di complesse operazioni di NPLs. Alla guida del suo team, ha fornito assistenza a numerosi operatori del comparto immobiliare.

LAW FIRM OF THE YEAR OFFICE

Freshfields

Nel corso dell’ultimo anno lo studio è stato particolarmente attivo nell’assistenza a primari clienti internazionali in relazione alla vendita di complessi di uffici situati in note città italiana, dimostrando una grande expertise nel settore.

LAWYER OF THE YEAR OFFICE

Andrea Caputo – Ashurst

L’avvocato grazie alle sue competenze ed alla sua vasta rete di conoscenze accumulate in anni di attività ai massimi livelli del settore immobiliare, riesce ad essere presente nei deal più importanti fornendo la sua consulenza ad operatori di primaria importanza sul mercato.

LAW FIRM OF THE YEAR TAX

FIVELEX

Il team di fiscalisti dello studio ha seguito dal punto di vista fiscale una delle maggiori operazioni di logistica dell’anno nel paese, con diversi fondi internazionali coinvolti ed un totale di migliaia di metri quadrati transati.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

Francesco Assegnati – CBA

Il professionista è un nome molto noto tra i fiscalisti italiani e dimostra una grande competenza ed esperienza nel mercato real estate. Nel track record troviamo complesse transazioni immobiliari che coinvolgono noti operatori del settore.

LAW FIRM OF THE YEAR TOWN PLANNING

Belvedere Inzaghi & Partners

Lo studio è stato uno degli attori coinvolti nel mega progetto di rigenerazione urbana in vista dei giochi olimpici invernali di Milano Cortina 2026. Il team segue con continuità realtà pubbliche e private, nazionali ed internazionali, soggetti istituzionali, gestori di infrastrutture e autorità centrali e locali.

LAWYER OF THE YEAR TOWN PLANNING

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

L’avvocato è uno degli amministrativisti più noti del paese con un track record di assoluta qualità. Nell’ultimo periodo è stato coinvolto in una delle più importanti urbanizzazioni d’Italia recenti.

LAW FIRM OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

Chiomenti

Lo studio è presente in tutte le maggiori transazioni immobiliari del paese, con clienti di primaria rilevanza ed enormi valori transati. La profonda conoscenza del mercato e l’approccio innovativo hanno reso il team un punto di riferimento per gli operatori del settore.

LAWYER OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

L’avvocata è un volto noto del real estate in Italia, prestando la propria assistenza a primari operatori del mercato. Nell’ultimo periodo è stata coinvolta in importantissime transazioni dall’elevato valore economico e strategico.

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Puccio Penalisti Associati

Lo studio di giovani i penalisti vanta un’ottima expertise nel settore immobiliare riconosciuta dal mercato e dalla concorrenza. È attivo in reati in materia di pubblici appalti e reati ambientali e urbanistici.

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

L’avvocato, oltre a fornire preziosa assistenza giudiziale in procedimenti penali ai primari attori del mercato immobiliare, è sempre impegnato nel prevenire i procedimenti curando la compliance; nell’ultimo periodo è stato nominato, a questo scopo, Presidente dell’Organismo di Vigilanza di una primaria SGR.

NOTARY FIRM OF THE YEAR

RS Notai

Lo studio con i due soci segue la professione a trecentosessanta gradi e tra i suoi clienti vanta imprese di costruzioni, fondi immobiliari e società di gestione del risparmio operanti in ambito real estate.

NOTARY OF THE YEAR

Carlotta Marchetti – Studio Notarile Marchetti

La professionista con la sua esperienza in ambito immobiliare è in grado di rispondere sia alle esigenze dei privati che delle istituzioni finanziarie, fondi immobiliari di investimento, società immobiliari e di costruzione.

BEST PRACTICE LOGISTICS

Allen & Overy

Il team ha una profonda conoscenza ed esperienza nel campo della logistica avendo fornito consulenza legale in una vasta gamma di operazioni che spaziano dall’ M&A al finanziamento.

BEST PRACTICE NOTARY

ZNR notai

Il team vanta una pluriennale esperienza nel mercato immobiliare. È particolarmente attivo nell’assistenza in acquisizioni e dismissioni immobiliari, dimostrando ampia conoscenza del settore.

I Legalcommunity Real Estate Awards, giunti alla loro terza edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del settore immobiliare.

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Development & Construction

Lawyer of the year Development & Construction

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Fund Formation

Lawyer of the year Fund Formation

Law Firm of the year Hotellerie & Hospitality

Lawyer of the year Hotellerie & Hospitality

Law Firm of the year Infrastructures & PPP

Lawyer of the year Infrastructures & PPP

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year Logistics

Lawyer of the year Logistics

Law Firm of the year NPLs

Lawyer of the year NPLs

Law Firm of the year Office

Lawyer of the year Office

Law Firm of the year Tax

Professional of the year Tax

Law Firm of the year Town Planning

Lawyer of the year Town Planning

Law Firm of the year Transactional Investments

Lawyer of the year Transactional Investments

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Notary Office of the year

Notary of the year

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

LEGALCOMMUNITY REAL ESTATE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
3ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Real Estate, è indetto per l’anno 2023 il “Legalcommunity Real Estate Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Real Estate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Development & Construction

Lawyer of the year Development & Construction

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Fund Formation

Lawyer of the year Fund Formation

Law Firm of the year Hotellerie & Hospitality

Lawyer of the year Hotellerie & Hospitality

Law Firm of the year Infrastructures & PPP

Lawyer of the year Infrastructures & PPP

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year Logistics

Lawyer of the year Logistics

Law Firm of the year NPLs

Lawyer of the year NPLs

Law Firm of the year Office

Lawyer of the year Office

Law Firm of the year Tax

Professional of the year Tax

Law Firm of the year Town Planning

Lawyer of the year Town Planning

Law Firm of the year Transactional Investments

Lawyer of the year Transactional Investments

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Notary Office of the year

Notary of the year

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 1 marzo 2023.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Real Estate Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

È possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.com, guido.santoro@lcpublishinggroup.com ed elia.turco@lcpublishinggroup.com

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.com

Per informazioni sull’evento scrivere a  ilaria.guzzi@lcpublishinggroup.com

LAW FIRM OF THE YEAR

 

ADVANT Nctm

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Legance

 

LAWYER OF THE YEAR

 

Alessandro Balp – BonelliErede

Umberto Borzi – Chiomenti

Davide Braghini – Gianni & Origoni

Gabriele Capecchi – Legance

Francesco De Blasio – Linklaters

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Marzio Longo – Greenberg Traurig Santa Maria

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Olaf Schmidt – DLA Piper

Federico Sutti – Dentons

 

LAW FIRM OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

 

ADVANT Nctm

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

K&L Gates

Legance

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Sergio Anania – Withers

Francesco Arangio – Eversheds Sutherland

Francesco Assegnati – CBA

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Umberto Borzi – Chiomenti

Kathleen Bucci – Pavia e Ansaldo

Andrea Caputo – Ashurst

Claudio Cerabolini – Clifford Chance

Antonella Ceschi – Bird & Bird

Daniela Della Rosa – Curtis

Rocco Ferrari – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Nicola Franceschina – Freshfields

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Giorgio Mariani – Deloitte Legal

Carlo Merisio – Dentons

Giulia Minetti Floccari – Gianni & Origoni

Edoardo Mistretta – Giliberti Triscornia e Associati

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Edoardo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Ruben Pescara – Nunziante Magrone

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Francesco Sanna – K&L Gates

Lidia Scantamburlo – DWF

Rosemarie Serrato – ADVANT Nctm

Alessandro Testa – Flowlex

Filippo Zucchinelli – PwC TLS

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE

 

Allen & Overy

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

EY

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Legance

McDermott Will & Emery

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCE

 

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Pierandrea Bonali – Dentons

Luca Bonetti – Chiomenti

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Giancarlo Castorino – McDermott Will & Emery

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

Francesco Dialti – CBA

Emanuele Espositi – Legance

Sergio Esposito Farber – Curtis

Mara Fittipaldi – FIVELEX

Milena Linguanti – Nunziante Magrone

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Gabriele Pavanello – Deloitte Legal

Luigi Rizzi – GIM Legal

Pietro Scarfone – Allen & Overy

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Angelo Alfonso Speranza – Grimaldi Alliance

 

LAW FIRM OF THE YEAR FUND FORMATION

 

Allen & Overy

CBA

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giambrone & Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

LAWYER OF THE YEAR FUND FORMATION

 

Francesco Assegnati – CBA

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Davide Braghini – Gianni & Origoni

Francesco De Blasio – Linklaters

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Vincenzo Dispinzeri – Grimaldi Alliance

Alessandro Engst – Dentons

Paolo Fedele – Chiomenti

Nicola Franceschina – Freshfields

Giovanni Giuliani – Gattai, Minoli, Partners

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Eriprando Guerritore – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carlo Pontei – Giambrone & Partners

Luigi Rizzi – GIM Legal

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Enzo Schiavello – Legance

 

LAW FIRM OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

 

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

PwC TLS

Simmons & Simmons

 

LAWYER OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

 

Nicola Franceschina – Freshfields

Massimiliano Macaione – Gianni & Origoni

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Dario Spinella – Simmons & Simmons

 

LAW FIRM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

 

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

CBA

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Grimaldi Alliance

K&L Gates

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

 

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Francesco Bello – Deloitte Legal

Mattia Biasi – Withers

Andrea Caputo – Ashurst

Monica Colombera – Legance

Luigi Costa – Dentons

Mariangela Di Giandomenico – Orrick

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Francesco Lombardo – Freshfields

Fabrizio Magrì – CBA

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Francesco Sanna – K&L Gates

Federico Serratore – GIM Legal

Gianfranco Toscano – Gianni & Origoni

Alessandro Triscornia – Giliberti Triscornia e Associati

 

LAW FIRM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

CBA

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Giulia Aranguena – GIM Legal

Massimo Baroni – BonelliErede

Antonella Ceschi – Bird & Bird

Davide Contini – Grimaldi Alliance

Giuseppe Curtò – Freshfields

Chiara Familiari – Ashurst

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Stefano La Porta – CBA

Decio Mattei – Gianni & Origoni

Stefano Parlatore – Legance

Francesca Petronio – Allen & Overy

Matilde Rota – Withers

Lidia Scantamburlo – DWF

Davide Traina – Dentons

Stefano Villata – Giliberti Triscornia e Associati

 

LAW FIRM OF THE YEAR LOGISTICS

 

Allen & Overy

Ashurst

Curtis

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Grimaldi Alliance

Legance

Linklaters

PwC TLS

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR LOGISTICS

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Federica Baccigalupi – Gattai, Minoli, Partners

Andrea Caputo – Ashurst

Filippo Cecchetti – Gianni & Origoni

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco De Blasio – Linklaters

Daniela Della Rosa – Curtis

Rocco Ferrari – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Francesco Lombardo – Freshfields

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Federico Sutti – Dentons

Filippo Zucchinelli – PwC TLS

 

LAW FIRM OF THE YEAR NPLs

 

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

LAWYER OF THE YEAR NPLs

 

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Giulia Aranguena – GIM Legal

Roberto Brustia – CBA

Davide Contini – Grimaldi Alliance

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Domenico Gentile – Gianni & Origoni

Andrea Giannelli – Legance

Francesco Lombardo – Freshfields

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Annalisa Santini – Ashurst

Federico Sutti – Dentons

 

LAW FIRM OF THE YEAR OFFICE

 

Ashurst

Chiomenti

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Legance

 

LAWYER OF THE YEAR OFFICE

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Umberto Borzi – Chiomenti

Andrea Caputo – Ashurst

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Nicola Fraceschina – Freshfields

Giovanni Giuliani – Gattai, Minoli, Partners

 

LAW FIRM OF THE YEAR TAX

 

Allen & Overy

AndPartners

Ashurst

BonelliErede

CBA

Deloitte Legal

Dentons

Di Tanno Associati

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Maisto e Associati

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

Withers

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

 

Francesco Assegnati – CBA

Roberto Bonomi – Withers

Elena Cardani – Deloitte Legal

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Andrea de’ Mozzi – Pedersoli Studio Legale

Daniela Delfrate – AndPartners

Luca Dezzani – Grimaldi Alliance

Andrea Fiorelli – Dentons

Claudia Gregori – Legance

Alfredo Guacci Esposito – Watson Farley & Williams

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Andrea Manzitti – BonelliErede

Michele Milanese – Ashurst

Renato Paternollo – Freshfields

Luigi Rizzi – GIM Legal

Sebastiano Sciliberto – Eversheds Sutherland

 

LAW FIRM OF THE YEAR TOWN PLANNING

 

Allen & Overy

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

Deloitte Legal

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR TOWN PLANNING

 

Giuseppe Abbruzzese – Legance

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Bello – Deloitte Legal

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Raffaele Cassano – BonelliErede

Giuseppe Celli – Eversheds Sutherland

Antonella Ceschi – Bird & Bird

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Daniela Fioretti – Grimaldi Alliance

Nicola Franceschina – Freshfields

Gianluca Gariboldi – Gattai, Minoli, Partners

Elena Giuffrè – Ashurst

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Guido Alberto Inzaghi – Belvedere Inzaghi & Partners

Maria Grazia Lanero – Gianni & Origoni

Fabrizio Magrì – CBA

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Lidia Scantamburlo – DWF

Federico Serratore – GIM Legal

 

LAW FIRM OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Ashurst

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Legance

Nunziante Magrone

Quorum

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

 

Francesco Assegnati – CBA

Alessandro Balp – BonelliErede

Davide Braghini – Gianni & Origoni

Gabriele Capecchi – Legance

Andrea Caputo – Ashurst

Andrea Francesco Castelli – Gattai, Minoli, Partners

Claudio Cerabolini – Clifford Chance

Alfredo Craca – FIVELEX

Roberta Crivellaro – Withers

Luigi Croce – ADVANT Nctm

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Rocco Ferrari – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Fiore – Quorum

Nicola Franceschina – Freshfields

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

Patrizia Liguti – Chiomenti

Marzio Longo – Greenberg Traurig Santa Maria

Ivana Magistrelli – Belvedere Inzaghi & Partners

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Ruben Pescara – Nunziante Magrone

Luigi Rizzi – GIM Legal

Emiliano Russo – Deloitte Legal

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Federico Sutti – Dentons

Francesca Tresoldi – Bertacco Recla & Partners

 

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Alleva & Associati

Bana Avvocati Associati

Cagnola e Associati

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Eversheds Sutherland

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Iannaccone e Associati

Legance

Pavia e Ansaldo

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Diodà

Studio Legale Rinaldini

Simbari Avvocati Penalisti

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Antonio Bana – Bana Avvocati Associati

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Francesca Bevilacqua – Gianni & Origoni

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Fabio Cagnola – Cagnola e Associati

Paola De Pascalis – Pavia e Ansaldo

Massmiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Francesco Giovannini – Eversheds Sutherland

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

Luigi Rizzi – GIM Legal

Salvatore Rocco – Grimaldi Alliance

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

 

NOTARY FIRM OF THE YEAR

 

Benotary

Caruso Andreatini Notai

Mascagni Studio Notarile

MCM

Milano Notai

RS Notai

Studio Notarile Busani & Partners – The Italian Notaries

Studio Notarile Marchetti

Studio Notarile Morone

Todeschini & Bastrenta

ZNR Notai

 

NOTARY OF THE YEAR

 

Nicola Atlante – Atlante Cerasi Studio Notarile Associato

Angelo Busani – Studio Notarile Busani & Partners – The Italian Notaries

Claudio Caruso – Caruso Andreatini Notai

Giovannella Condò – Milano Notai

Ciro De Vivo – Benotary

Marco Ferrari – ZNR Notai

Andrea Ganelli – Leading Law

Ruben Israel – Notai Israel Terrenghi

Carlo Marchetti – Studio Notarile Marchetti

Carlotta Marchetti – Studio Notarile Marchetti

Dario Restuccia – RS Notai

LAW FIRM OF THE YEAR

Dentons

Con un team dedicato di 50 avvocati, lo studio fornisce assistenza completa ai maggiori operatori di mercato, con una expertise a tutto tondo. Tra le principali aree di attività si annoverano transazioni multimilionarie di spazi commerciali e logistici, oltre che assistenza completa nella creazione di fondi ad-hoc per conto di primari istituti.

LAWYER OF THE YEAR

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

L’avvocata ha un’esperienza consolidata e trasversale che tocca tutti gli aspetti della materia, maturata in circa 20 anni di attività. Opera soprattutto nelle operazioni di fascia alta del mercato e ha conquistato la stima e la fiducia di clienti e colleghi.

LAW FIRM OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

Gianni & Origoni

Lo studio ha un team real estate strutturato e multidisciplinare, capace di garantire ai clienti un’assistenza completa e puntuale. Il team è presente in molti dei deal più importanti del mercato.

LAWYER OF THE YEAR DEVELOPMENT & CONSTRUCTION

Giuseppe Abbruzzese – Legance

L’avvocato è un nome importante nel mondo immobiliare: amministrativista di peso è in grado di fornire un’assistenza completa. È stato coinvolto in uno degli sviluppi immobiliari più importanti dell’anno, con una superficie edificabile di enorme grandezza.

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE

Legance

Il team finance dello studio coinvolto nella practice immobiliare è molto qualificato e ha maturato vasta esperienza nel corso degli anni assistendo banche e investitori coinvolti nelle operazioni più importanti effettuate in questo settore, sia in Italia che all’estero.

LAWYER OF THE YEAR FINANCE

Emanuela Da Rin – BonelliErede

È team leader del focus group banking & real estate. La sua attività è prevalentemente concentrata in operazioni di finanza immobiliare, corporate finance e acquisition finance. Si è distinta in operazioni di finanziamento green per lo sviluppo di edifici logistici nel rispetto dei più elevati standard di sostenibilità.

LAW FIRM OF THE YEAR FUND FORMATION

FIVELEX

Lo studio vanta una presenza sempre più influente nel mercato immobiliare italiano grazie ad un team capace di operare in tutte le expertise area della materia. Tra queste, il fund formation dove quest’anno ha ottenuto grandi successi.

LAWYER OF THE YEAR FUND FORMATION

Giovanni Giuliani – Gattai, Minoli, Partners

L’avvocato quest’anno è stato molto attivo nel settore assistendo primari investitori stranieri. Apprezzato da clienti e colleghi, si distingue per la conoscenza dettagliata della materia e per la reattività di risposta.

LAW FIRM OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

Deloitte Legal

Al fine di intercettare la crescente domanda di servizi legali nel settore hotellerie, il team ha sviluppato una particolare competenza in questo segmento del mercato immobiliare, prestando assistenza ai principali gruppi e investitori internazionali in operazioni molto importanti.

LAWYER OF THE YEAR HOTELLERIE & HOSPITALITY

Paolo Rulli – Grimaldi Alliance

Il professionista è considerato dal mercato come una delle eccellenze in questo settore. Con il suo team ha seguito importanti acquisizioni e progetti di sviluppo.

LAW FIRM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

Orrick

Il team vanta un’ottima reputation nel mercato. Si occupa di investimenti immobiliari, di sviluppo e costruzioni, compresa la strutturazione e la negoziazione di contratti di progetto.

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & PPP

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

L’avvocato, a guida dell’Africa desk dello studio, ha fornito assistenza sia per contenziosi che per transazioni in ambito immobiliare sia in Africa che in Italia, con primari clienti attivi nella produzione di energia rinnovabile, nel trasporto su ferro e nelle telecomunicazioni.

LAW FIRM OF THE YEAR LITIGATION

DWF

Il team di real estate dello studio ha seguito importanti contenziosi per primari fondi immobiliari italiani. Ha dimostrato sul campo una profonda conoscenza tecnica del mercato immobiliare.

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

Alessia Giaccari – Watson Farley & Williams

L’avvocata ha assistito importanti clienti in numerosi contenziosi riguardanti il mercato immobiliare, tra cui procedure di sfratto e recupero crediti.

LAW FIRM OF THE YEAR LOGISTICS

Linklaters

Lo studio è considerato un pilastro del settore, ha nome un riconosciuto dal mercato immobiliare ed ha una grande expertise in materia di logistica come anche nella formazione di fondi immobiliari.

LAWYER OF THE YEAR LOGISTICS

Daniela Della Rosa – Curtis

L’avvocata ha seguito un importante marchio internazionale d’abbigliamento nella definizione, negoziazione ed attuazione dei contratti di fornitura logistica per il trasporto e lo stoccaggio dei prodotti commercializzati nel nostro paese.

LAW FIRM OF THE YEAR NPLs

Freshfields

Il team della law firm internazionale vanta una forte reputazione nel mercato immobiliare, grazie soprattutto a un track record di qualità che include anche numerose operazioni finanziare e di cartolarizzazione di crediti deteriorati.

LAWYER OF THE YEAR NPLs

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

L’avvocato è un nome noto e stimato nel panorama finanziario italiano. Nell’ultimo anno si è distinto anche per la gestione di complesse operazioni di NPLs. Alla guida del suo team, ha fornito assistenza a numerosi operatori del comparto immobiliare.

LAW FIRM OF THE YEAR OFFICE

Freshfields

Nel corso dell’ultimo anno lo studio è stato particolarmente attivo nell’assistenza a primari clienti internazionali in relazione alla vendita di complessi di uffici situati in note città italiana, dimostrando una grande expertise nel settore.

LAWYER OF THE YEAR OFFICE

Andrea Caputo – Ashurst

L’avvocato grazie alle sue competenze ed alla sua vasta rete di conoscenze accumulate in anni di attività ai massimi livelli del settore immobiliare, riesce ad essere presente nei deal più importanti fornendo la sua consulenza ad operatori di primaria importanza sul mercato.

LAW FIRM OF THE YEAR TAX

FIVELEX

Il team di fiscalisti dello studio ha seguito dal punto di vista fiscale una delle maggiori operazioni di logistica dell’anno nel paese, con diversi fondi internazionali coinvolti ed un totale di migliaia di metri quadrati transati.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

Francesco Assegnati – CBA

Il professionista è un nome molto noto tra i fiscalisti italiani e dimostra una grande competenza ed esperienza nel mercato real estate. Nel track record troviamo complesse transazioni immobiliari che coinvolgono noti operatori del settore.

LAW FIRM OF THE YEAR TOWN PLANNING

Belvedere Inzaghi & Partners

Lo studio è stato uno degli attori coinvolti nel mega progetto di rigenerazione urbana in vista dei giochi olimpici invernali di Milano Cortina 2026. Il team segue con continuità realtà pubbliche e private, nazionali ed internazionali, soggetti istituzionali, gestori di infrastrutture e autorità centrali e locali.

LAWYER OF THE YEAR TOWN PLANNING

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

L’avvocato è uno degli amministrativisti più noti del paese con un track record di assoluta qualità. Nell’ultimo periodo è stato coinvolto in una delle più importanti urbanizzazioni d’Italia recenti.

LAW FIRM OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

Chiomenti

Lo studio è presente in tutte le maggiori transazioni immobiliari del paese, con clienti di primaria rilevanza ed enormi valori transati. La profonda conoscenza del mercato e l’approccio innovativo hanno reso il team un punto di riferimento per gli operatori del settore.

LAWYER OF THE YEAR TRANSACTIONAL INVESTMENTS

Emanuela Molinaro – Simmons & Simmons

L’avvocata è un volto noto del real estate in Italia, prestando la propria assistenza a primari operatori del mercato. Nell’ultimo periodo è stata coinvolta in importantissime transazioni dall’elevato valore economico e strategico.

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Puccio Penalisti Associati

Lo studio di giovani i penalisti vanta un’ottima expertise nel settore immobiliare riconosciuta dal mercato e dalla concorrenza. È attivo in reati in materia di pubblici appalti e reati ambientali e urbanistici.

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

L’avvocato, oltre a fornire preziosa assistenza giudiziale in procedimenti penali ai primari attori del mercato immobiliare, è sempre impegnato nel prevenire i procedimenti curando la compliance; nell’ultimo periodo è stato nominato, a questo scopo, Presidente dell’Organismo di Vigilanza di una primaria SGR.

NOTARY FIRM OF THE YEAR

RS Notai

Lo studio con i due soci segue la professione a trecentosessanta gradi e tra i suoi clienti vanta imprese di costruzioni, fondi immobiliari e società di gestione del risparmio operanti in ambito real estate.

NOTARY OF THE YEAR

Carlotta Marchetti – Studio Notarile Marchetti

La professionista con la sua esperienza in ambito immobiliare è in grado di rispondere sia alle esigenze dei privati che delle istituzioni finanziarie, fondi immobiliari di investimento, società immobiliari e di costruzione.

BEST PRACTICE LOGISTICS

Allen & Overy

Il team ha una profonda conoscenza ed esperienza nel campo della logistica avendo fornito consulenza legale in una vasta gamma di operazioni che spaziano dall’ M&A al finanziamento.

BEST PRACTICE NOTARY

ZNR notai

Il team vanta una pluriennale esperienza nel mercato immobiliare. È particolarmente attivo nell’assistenza in acquisizioni e dismissioni immobiliari, dimostrando ampia conoscenza del settore.

Dettagli

Inizio Evento:

09/10/2023 19:15

Fine Evento:

09/10/2023 23:00

Luogo

Altri Awards

SHARE