Legalcommunity Litigation Awards 2021

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé:

  • Green Pass (cartaceo o digitale);
  • certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per informazioni scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it 

 

***********

I Legalcommunity Litigation Awards si rivolgono agli avvocati specializzati nei settori dei contenziosi, sia giudiziali che arbitrali e che si sono particolarmente distinti, nel periodo di riferimento, nel prestare consulenza su controversie societarie, finanziarie e commerciali.

1. Studio dell’anno – Litigation
2. Avvocato dell’anno – Litigation
3. Studio dell’anno Contenzioso Societario
4. Avvocato dell’anno Contenzioso Societario
5. Studio dell’anno Contenzioso Commerciale
6. Avvocato dell’anno Contenzioso Commerciale
7. Studio dell’anno Class Action
8. Avvocato dell’anno Class Action
9. Studio dell’anno Responsabilità da prodotto
10. Avvocato dell’anno Responsabilità da prodotto
11. Studio dell’anno Real Estate
12. Avvocato dell’anno Real Estate
13. Studio dell’anno Contenzioso Fallimentare
14. Avvocato dell’anno Contenzioso Fallimentare
15. Studio dell’anno Contenzioso Assicurativo
16. Avvocato dell’anno Contenzioso Assicurativo
17. Studio dell’anno Diffamazione
18. Avvocato dell’anno Diffamazione
19. Studio dell’anno Arbitrati Nazionali
20. Avvocato dell’anno Arbitrati Nazionali
21. Studio dell’anno Arbitrati Internazionali
22. Avvocato dell’anno Arbitrati Internazionali
23. Studio dell’anno Penale / White collar
24. Avvocato dell’anno Penale / White collar
25. Studio dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
26. Avvocato dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
27. Studio dell’anno Antitrust/Private Enforcement
28. Avvocato dell’anno Antitrust/Private Enforcement
29. Studio dell’anno Pratiche commerciali scorrette
30. Avvocato dell’anno Pratiche commerciali scorrette
31. Studio dell’anno Amministrativo – Appalti
32. Avvocato dell’anno Amministrativo – Appalti
33. Studio dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
34. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
35. Studio dell’anno  Amministrativo – Energy
36. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Energy
37. Studio dell’anno  Amministrativo – TLC
38. Avvocato dell’anno Amministrativo – TLC

Marianna Barletta

Vice President – Head of Legal Italy & South East Europe, DHL Deutsche Post

Andrea Castaldi

Vice President, Deutsche Bank

Emanuela Chizzoni

Legal Director, Takeda Italia

Giuseppe Conti

Head of Legal & Corporate Affairs for Italy, Enel – President Boards of Directors, Enel Generación

Daniele De Bona

Legal Counsel, Criminal Procedures and Operational Irregularities, Intesa Sanpaolo

Daniele Di Gregorio

Senior Legal Counsel Petrolvalves

Laura Falcioni

Legal Director, Medical Devices Group, Mid-Sized Markets Europe, Johnson & Johnson Medical

Federica Ferrini

General Counsel per Italia e Spagna, Heinz Italia

Alice Flacco

General Counsel, MicroPort

Giovanni Foti

Partner, Accuracy

Michele Giannotti

Head of oil trading & shipping legal assistance, Eni

Elena Mauri

Group Legal Affairs & IP Director, Ermenegildo Zegna

Salvatore Pelleriti

CEO, Gruppo Free SpA e Free Energia

Stefania Savini

Head Litigation, Zurich Insurance Group in Italia

Fabio Sgarlata

Responsabile Affari Legali Corporate & Reporting, Allianz

Ranieri Venerosi

Senior Vice President Corporate con responsabilità sulle attività Legal, M&A e Compliance, Gruppo Fidia Farmaceutici

Giuseppina Zucca

General Counsel, Avelar Energy Group

LEGALCOMMUNITY LITIGATION AWARDS 2021 (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

***
Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo del Litigation, è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Litigation Awards” (di seguito l’ “Evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore del Litigation (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nel periodo da ottobre 2019 a ottobre 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Avvocati e Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti  

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a individuare le liste dei Partecipanti inserendoli nelle seguenti categorie pre-determinate:

1. Studio dell’anno – Litigation
2. Avvocato dell’anno – Litigation
3. Studio dell’anno Contenzioso Societario
4. Avvocato dell’anno Contenzioso Societario
5. Studio dell’anno Contenzioso Commerciale
6. Avvocato dell’anno Contenzioso Commerciale
7. Studio dell’anno Class Action
8. Avvocato dell’anno Class Action
9. Studio dell’anno Responsabilità da prodotto
10. Avvocato dell’anno Responsabilità da prodotto
11. Studio dell’anno Real Estate
12. Avvocato dell’anno Real Estate
13. Studio dell’anno Contenzioso Fallimentare
14. Avvocato dell’anno Contenzioso Fallimentare
15. Studio dell’anno Contenzioso Assicurativo
16. Avvocato dell’anno Contenzioso Assicurativo
17. Studio dell’anno Diffamazione
18. Avvocato dell’anno Diffamazione
19. Studio dell’anno Arbitrati Nazionali
20. Avvocato dell’anno Arbitrati Nazionali
21. Studio dell’anno Arbitrati Internazionali
22. Avvocato dell’anno Arbitrati Internazionali
23. Studio dell’anno Penale / White collar
24. Avvocato dell’anno Penale / White collar
25. Studio dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
26. Avvocato dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
27. Studio dell’anno Antitrust/Private Enforcement
28. Avvocato dell’anno Antitrust/Private Enforcement
29. Studio dell’anno Pratiche commerciali scorrette
30. Avvocato dell’anno Pratiche commerciali scorrette
31. Studio dell’anno Amministrativo – Appalti
32. Avvocato dell’anno Amministrativo – Appalti
33. Studio dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
34. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
35. Studio dell’anno  Amministrativo – Energy
36. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Energy
37. Studio dell’anno  Amministrativo – TLC
38. Avvocato dell’anno Amministrativo – TLC

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro martedì 13 luglio 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore del litigation;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Litigation Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Avvocato e Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Avvocato e Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Litigation Awards 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

La partecipazione è libera ed ogni studio o singolo professionista può richiedere a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

Legalcommunity.it si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per informazioni in merito all’evento scrivere a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it 

Studio dell’anno – Litigation 
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
LCA
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Nctm
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno – Litigation
Auricchio Antonio – Gianni & Origoni
Barié Margherita – Carnelutti
Biglieri Sara – Dentons
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Castellani Enrico – Freshfields
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Mariconda Vincenzo – Mariconda e Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Modenesi Stefano – DLA Piper
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Parlatore Stefano – Legance
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santarelli Marina – Pavia e Ansaldo
Sanzo Salvatore – LCA
Toffoletto Alberto – Nctm
Torsello Marco – ARBLIT
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Societario 
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
FIVELEX
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
LCA
Legance
Linklaters
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Societario
Armandola Maria Elena – Pavia e Ansaldo
Auricchio Antonio – Gianni & Origoni
Bernava Andrea – Chiomenti
Biglieri Sara – Dentons
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Campeis Massimiliano – Campeis
Castellani Enrico – Freshfields
Chicone Roberta – Grande Stevens Studio Legale Associato
Craca Alfredo – FIVELEX
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Greco Massimo – Allen & Overy
Iorio Daniele – CDRA
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Modenesi Stefano – DLA Piper
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Parlatore Stefano – Legance
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Restuccia Antonino – CDRA
Rolla Francesca – Hogan Lovells
Sagramoso Giovanni – Curtis
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Troiano Riccardo – Orrick
Villani Alessandro – Linklaters
Visco Claudio – Macchi Di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Commerciale 
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
FIVELEX
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Latham & Watkins
LCA
Legance
Linklaters
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Commerciale
Banti Federico – Osborne Clarke
Barié Margherita – Carnelutti
Bernava Andrea – Chiomenti
Biglieri Sara – Dentons
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Massimiliano – Campeis
Castellani Enrico – Freshfields
Castelli Luciano – LCA
Cordiano Jacopo – Curtis
Craca Alfredo – Fivelex Studio Legale
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Di Nola Sergio – CDRA
Disertori Filippo – Grande Stevens Studio Legale Associato
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Iorio Daniele – CDRA
La Porta Stefano – CBA
Lazzeretti Silvia – Macchi Di Cellere Gangemi
Lipari Roberto – Dentons
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martini Antonio – CBA
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mattei Decio – Gianni & Origoni
Masotti Luca – Masotti Cassella
Mazzaglia Giuseppe – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Mazzei Giannalberto – Watson Farley & Williams
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Modenesi Stefano – DLA Piper
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Parlatore Stefano – Legance
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Rossetti Davide – DLA Piper
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santarelli Marina – Pavia e Ansaldo
Sanzo Salvatore – LCA
Toffoletto Alberto – Nctm
Torsello Marco – ARBLIT
Troianiello Enrico – Curtis
Troiano Riccardo – Orrick
Verzoni Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Villani Alessandro – Linklaters
Zucchelli Edoardo – Curtis

Studio dell’anno Class Action
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
FIVELEX
Freshfields
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Masotti Cassella
Nctm
Watson Farley & Williams
White & Case

Avvocato dell’anno Class Action
Biglieri Sara – Dentons
Bonetti Michele – Bonetti e Delia
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Cazzani Elisa – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Craca Alfredo – FIVELEX
Curtò Giuseppe – Freshfields
Delia Santi – Bonetti e Delia
Di Mauro Christian – Hogan Lovells
Ferrari Luca – Chiomenti
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Lipari Roberto – Dentons
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Pinotti Veronica – White & Case
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Studio dell’anno Responsabilità da prodotto
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Latham & Watkins
LCA
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Nctm
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Responsabilità da prodotto
Arossa Fabrizio – Freshfields
Barié Margherita – Carnelutti
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Bernava Andrea – Chiomenti
Biglieri Sara – Dentons
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Covucci Dario – LCA
Di Mauro Christian – Hogan Lovells
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Lamponi Ivan – Nctm
Lanzi Alessandro – DLA Piper
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Piatti Carlo – Masotti Cassella
Ponzanelli Giulio – BonelliErede
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santoro Carlo – Cleary Gottlieb
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Verga Giulia – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Real Estate
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Hogan Lovells
LCA
Macchi di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Real Estate
Barié Margherita – Carnelutti
Barnaba Simone – Eversheds Sutherland
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Bernava Andrea – Chiomenti
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Castellani Enrico – Freshfields
Castelli Luciano – LCA
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Comandè Carlo – CDRA
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Dell’Atti Francesco – Curtis
De Muro Barbara – LCA
Di Nola Sergio – CDRA
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Gesualdi Francesca – Cleary Gottlieb
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Gnignati Paolo – Gianni & Origoni
Iacoviello Monica – BonelliErede
La Porta Stefano – CBA
Lanzi Alessandro – DLA Piper
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Maso Francesca – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Restuccia Antonino – CDRA
Salvatore Sanzo – LCA
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sanzo Salvatore – LCA
Tola Antonio – Nctm
Traina Davide – Dentons
Vasciminni Maurizio – Pavia e Ansaldo
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Fallimentare 
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Curtis
Dentons
DLA Piper
FIVELEX
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Hogan Lovells
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Fallimentare
Agostinelli Emanuella – Curtis
Angeloni Alberto – DLA Piper
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb
Auricchio Antonio – Gianni & Origoni
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Burroni Diana – LCA
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Colombo Giacomo – Molinari e Associati
Craca Alfredo – FIVELEX
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Donato Antonio – Chiomenti
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Jeantet Luca – Gianni & Origoni
La Porta Stefano – CBA
Marelli Fabio – Nctm
Martini Antonio – CBA
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Parlatore Stefano – Legance
Patelmo Christian – Carnelutti
Petronio Francesca – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Restuccia Antonino – CDRA
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sanzo Salvatore – LCA
Totazzi Claudio – FIVELEX
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Assicurativo 
ARBLIT
BonelliErede
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Curtis
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Focus
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA
Legance
Molinari e Associati
Nctm
Norton Rose Fulbright
Simmons & Simmons

Avvocato dell’anno Assicurativo
Agostinelli Emanuella – Curtis
Bernava Andrea – Chiomenti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Buresti Cecilia – Norton Rose Fulbright
Castellani Enrico – Freshfields
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Cazzani Elisa – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Cerretti Matteo – DWF
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Cordiano Jacopo – Curtis
Crosti Roberto – Molinari e Associati
Cugnasca Carlo – Grimaldi Studio Legale
De Benedetti Dante – Focus
Ferrari Luca – Chiomenti
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Giuffrè Bruno – DLA Piper
Iacobone Giorgio – CBA
Juvara Nicolo’ – Molinari e Associati
Lipari Roberto – Dentons
Longoni Palmigiano Maria Grazia – LCA
Magnolia Davide – LCA
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Opilio Laura – CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Parlatore Stefano – Legance
Pedone Alessandra – Grande Stevens Studio Legale Associato
Perelli Alessandra – 4Legal
Perotto Anthony – Nctm
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Diffamazione 
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
Cleary Gottlieb
CMS
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Legance
Munari Cavani
Nctm
Pavia e Ansaldo
Rödl & Partner
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Diffamazione
Armandola Maria Elena – Pavia e Ansaldo
Barié Margherita – Carnelutti
Biglieri Sara – Dentons
Boneschi Tiziana – LCA
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Carlotta– Campeis
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Fossati Bruna Alessandra – Munari Cavani
Giuliani Samuele – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Massimei Gianluca – Nctm
Papagni Emanuele – Carnelutti
Pastore Daria – Legance
Pera Roberto – Rödl & Partner
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Proto Massimo – Chiomenti
Quintana Raffaella – DLA Piper
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Siliato Leonarda – CMS
Uslenghi Matteo – LCA
Visco Claudio – Macchi Di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Arbitrati Nazionali
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
FIVELEX
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pedersoli Studio Legale

Avvocato dell’anno Arbitrati Nazionali
Allavena Vittorio – BonelliErede
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb
Barié Margherita – Carnelutti
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Benedettelli Massimo – ARBLIT
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Castelli Luciano – LCA
Ciminelli Augusta – Gianni & Origoni
Coppola Gian Paolo – LCA
Corsini Filippo – Chiomenti
Craca Alfredo – FIVELEX
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Fiumalbi renato – Eversheds Sutherland
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Martini Antonio – CBA
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Masotti Luca – Masotti Cassella
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Minoli Luca – Gattai, Minoli, Partners
Modenesi Stefano – DLA Piper
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Parlatore Stefano – Legance
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Radicati di Bronzolo Luca – ARBLIT
Restuccia Antonino – CDRA
Rolla Francesca – Hogan Lovells
Rota Matilde – Withers
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sanzo Salvatore – LCA
Toffoletto Alberto – Nctm
Traina Davide – Dentons
Troiano Riccardo – Orrick

Studio dell’anno Arbitrati Internazionali
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rödl & Partner
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Arbitrati Internazionali
Arossa Fabrizio – Freshfields
Barié Margherita – Carnelutti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Castaldi Castaldi – CastaldiPartners
Castellani Enrico – Freshfields
Ciminelli Augusta – Gianni & Origoni
Coppola Gian Paolo – LCA
De Leo Mariafrancesca – Eversheds Sutherland
Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Gullo Rossella – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Lazzeretti Silvia – Macchi di Cellere Gangemi
Lipari Roberto – Dentons
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Mariconda Vincenzo – Mariconda e Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Modenesi Stefano – DLA Piper
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Parlatore Stefano – Legance
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Perletti Massimiliano – Rödl & Partner
Petrelli Irene – Curtis
Rota Matilde – Withers
Santa Maria Alberto – Greenberg Traurig Santa Maria
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Torsello Marco – ARBLIT
Treves Tullio – Curtis
Troiano Riccardo – Orrick
Vaccaro Incisa Matteo – Carnelutti

Studio dell’anno Penale / White collar
Alleva & Associati
BonelliErede
Cagnola e Associati
Campeis
Chiomenti
Clifford Chance
CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Iannacone e Associati
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Nctm
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Puccio – Penalisti Associati
Studio Legale Diodà

Avvocato dell’anno Penale / White collar
Alleva Guido Carlo – Alleva & Associati
Annicchiarico Pasquale – Dentons
Bana Antonio – Bana Studio Legale
Bertolini Clerici Niccolò – Legance
Bortolotto Maurizio – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Busuito Elisabetta – Perroni e Associati
Cagnola Fabio – Cagnola e Associati
Calleri Marco – Studio Legale Associato Mucciarelli
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Carlotta – Campeis
Corino Valentina – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
D’Alessandro Francesco – Chiomenti
De Pascalis Paola – Pavia e Ansaldo
Diodà Nerio – Studio Legale Diodà
Fornari Giuseppe – Fornari e Associati
Gebbia Mario – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Golino Antonio – Clifford Chance
Guaineri Roberta – Nctm
Iannaccone Giuseppe – Iannaccone e Associati
Mucciarelli Francesco – Studio Legale Associato Mucciarelli
Pelanda Nicolò – LCA
Petronio Francesca – Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Quintana Raffaella – DLA Piper
Sbisà Francesco – BonelliErede
Uslenghi Matteo – LCA
Vizzardi Matteo – Dentons

Studio dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
Allen & Overy
BonelliErede
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Portolano Cavallo
Rucellai & Raffaelli
Watson Farley & Williams
White & Case

Avvocato dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
Anglani Francesco – BonelliErede
Borocci Sabrina – Hogan Lovells
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Cacchioli Davide – Pedersoli Studio Legale
Caccioppoli Francesco – Curtis
Carpagnano Michele – Dentons
Cericola Daniele – Grande Stevens Studio Legale Associato
De Giorgi Emilio – Allen & Overy
Fattori Pietro – Gianni & Origoni
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Gambaro Edoardo – Greenberg Traurig Santa Maria
Giojelli Riccardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Marasà Enzo – Portolano Cavallo
Merlino Pietro – Orrick
Pinotti Veronica – White & Case
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Raffaelli Enrico Adriano – Rucellai & Raffaelli
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Tesauro Claudio – BonelliErede
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’anno Antitrust/Private Enforcement
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
Chiomenti
Curtis
Dentons
DLA Piper
Fivelex
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Portolano Cavallo
Rucellai & Raffaelli
Watson Farley & Williams
White & Case

Avvocato dell’anno Antitrust/Private Enforcement
Alù Saffi Giorgio – Tonucci & Partners
Anglani Francesco – BonelliErede
Arossa Fabrizio – Freshfields
Biglieri Sara – Dentons
Borocci Sabrina – Hogan Lovells
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Cacchioli Davide – Pedersoli Studio Legale
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Partners
De Giorgi Emilio – Allen & Overy
de Vergottini Giuseppe – de Vergottini Studio Legale
Dima Dino – Curtis
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Fosselard Denis – Ashurst
Gambaro Edoardo – Greenberg Traurig Santa Maria
Giojelli Riccardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Grassani Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Marasà Enzo – Portolano Cavallo
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Merlino Pietro – Orrick
Osti Cristoforo – Chiomenti
Parlatore Stefano – Legance
Pinotti Veronica – White & Case
Pisapia Vittorio – Fivelex
Raffaelli Enrico Adriano – Rucellai & Raffaelli
Santa Maria Alberto – Greenberg Traurig Santa Maria
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Studio dell’anno Pratiche commerciali scorrette 
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fivelex
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Latham & Watkins
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Nctm
Nunziante Magrone
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Portolano Cavallo
Quorum Studio Legale e Tributario Associati
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Pratiche commerciali scorrette
Anglani Angelo – Nctm
Anglani Francesco – BonelliErede
Barchiesi Simona – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Barié Margherita – Carnelutti
Biglieri Sara – Dentons
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Ceraolo Nicola – Nunziante Magrone
Cosmelli Giorgio – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
De Cal Giovanni – Campeis
De Cristofaro Gianluca – LCA
Di Mauro Christian – Hogan Lovells
Fattori Pietro – Gianni & Origoni
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Geronzi Daniele – Legance
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Grassani Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Lucenti Martina – Portolano Cavallo
Merlino Pietro – Orrick
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Oliverio Francesco – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Osti Cristoforo – Chiomenti
Papagni Emanuele – Carnelutti
Pastore Daria – Legance
Pisapia Vittorio – Fivelex
Pulejo Francesca – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santoro Carlo – Cleary Gottlieb
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’anno Amministrativo – Appalti 
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
BonelliErede
Bonetti e Delia
Carnelutti
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Clifford Chance
Curtis
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legal Research Gentile & Partners
Lipani Catricalà & Partners
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Nctm
Nunziante Magrone
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Studio Legale Brancadoro – Mirabile
Studio Legale Malinconico
Studio Legale Fraccastoro
Todarello & Partners

Avvocato dell’anno Amministrativo – Appalti
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Barchiesi Simona – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Bello Francesco Paolo – Deloitte Legal
Bonetti Michele – Bonetti e Delia
Brussolo Roberta – Masotti Cassella
Bruti Liberati Eugenio – GPA – GiusPubblicisti Associati
Caccioppoli Francesco – Curtis
Caruccio Lorenzo – Molinari e Associati
Ciulla Andrea – CDRA
Comandè Carlo – CDRA
Delia Santi – Bonetti e Delia
De Vecchi Leonardo – LCA
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giuffrè Elena – Ashurst
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Guccione Claudio – P&I Guccione & Associati
Isgrò Francesca – Orrick
Jouvenal Long Daniela – Nunziante Magrone
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Lo Pinto Giuseppe – Cintioli & Associati Avvocati
Malinconico Carlo – Studio Legale Malinconico
Mazzei Giannalberto – Macchi di Cellere Gangemi
Mirabile Carlo – Studio Legale Brancadoro – Mirabile
Oliverio Francesco – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Puccio Enzo – CDRA
Recla Jacopo – Bertacco Recla & Partners
Romitelli Giorgia – DLA Piper
Sambri Sergio Massimiliano – Grimaldi Studio Legale
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Valentini Roberta – Carnelutti
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’anno Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale (administrative litigation)
ARBLIT
Ashurst
Belvedere Inzaghi & Partners
Bertacco Recla & Partners
BonelliErede
Carnelutti
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Cintioli & Associati Avvocati
Clifford Chance
Curtis
de Vergottini Studio Legale
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legal Research Gentile & Partners
Lipani Catricalà & Partners
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Nctm
Nunziante Magrone
Orrick
P&I Guccione & Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Studio Legale Malinconico
Studio Legale Fraccastoro
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners

Avvocato dell’anno Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Bello Francesco Paolo – Deloitte Legal
Bertacco Paolo – Bertacco Recla & Partners
Bonetti Michele – Bonetti e Delia
Bruti Liberati Eugenio – GPA – GiusPubblicisti Associati
Caccioppoli Francesco – Curtis
Caruccio Lorenzo – Molinari e Associati
Cassar Germana – DLA Piper
Catricalà Antonio – Lipani Catricalà & Partners
Comandè Carlo – CDRA
Delia Santi – Bonetti e Delia
De Vecchi Leonardo – LCA
de Vergottini Giuseppe – de Vergottini Studio Legale
Fabrizio Evaristo Maria – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Fantini Alberto – Tonucci & Partners
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giovannini Michele – Molinari e Associati
Giuffrè Elena – Ashurst
Isgrò Francesca – Orrick
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Lo Pinto Giuseppe – Cintioli & Associati Avvocati
Malinconico Carlo – Studio Legale Malinconico
Merani Carlo – Merani Vivani & Associati
Morici Filippo – CDRA
Perfetti Luca – BonelliErede
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Sabatini Michele – Radicati di Brozolo Sabatini Benedettelli Torsello
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sterlicchio De Carli Andrea – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Toffoletto Alberto – Nctm
Torrani Piergiuseppe – Leone – Torrani e Associati
Valentini Roberta – Carnelutti
Vanetti Federico – Dentons
Vivani Claudio – Merani Vivani e Associati

Studio dell’anno Amministrativo – Energy
AMTF Avvocati
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cintioli & Associati Avvocati
Clifford Chance
de Vergottini Studio Legale
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
GPA – GiusPubblicisti Associati
Grande Stevens Studio Legale Associato
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Leone – Torrani e Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Rödl & Partner
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Squire Patton Boggs
Studio Sticchi Damiani
Studio Legale Fraccastoro
Studio Legale Malinconico
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams
Avvocato dell’anno Amministrativo – Energy
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Arossa Fabrizio – Freshfields
Bartels Svenja – Rödl & Partner
Brunetti Filippo – Chiomenti
Cadeddu Simone – Bird & Bird
Capria Antonella – Gianni & Origoni
Caruccio Lorenzo – Molinari e Associati
Cassar Germana – DLA Piper
Cericola Daniele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Comandè Carlo – CDRA
De Vecchi Leonardo – LCA
de Vergottini Giuseppe – de Vergottini Studio Legale
Favaro Gianluca – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Floridia Paola – CDRA
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giuffrè Elena – Ashurst
Isgrò Francesca – Orrick
Lipari Roberto – Dentons
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Lo Pinto Giuseppe – Cintioli & Associati Avvocati
Malinconico Carlo – Studio Legale Malinconico
Perfetti Luca – BonelliErede
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Sabelli Daniela – Squire Patton Boggs
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sterlicchio De Carli Andrea – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Torrani Piergiuseppe – Leone – Torrani e Associati
Valentini Roberta – Carnelutti
Studio dell’anno Amministrativo – TLC
AMTF
BonelliErede
Carnelutti
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Cintioli & Associati Avvocati
Clifford Chance
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Leone – Torrani e Associati
Lipani Catricalà & Partners
Masotti Cassella
Pavia e Ansaldo
Satta Romano & Associati
Studio Legale Giovanna Landi
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners

Avvocato dell’anno Amministrativo – TLC
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Barchiesi Simona – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
De Vecchi Leonardo – LCA
Ferrario Tommaso – AMTF
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Landi Giovanna – Studio Legale Giovanna Landi
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Romano Anna – Satta Romano & Associati
Sambri Sergio Massimiliano – Grimaldi Studio Legale
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Torrani Piergiuseppe – Leone – Torrani e Associati
Valentini Roberta – Carnelutti

AVVOCATO DELL’ANNO – LITIGATION

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

L’Avvocato ha una reputazione di altissimo profilo e le sue capacità ne fanno un vero e proprio fuoriclasse. Anche quest’anno il suo nome è emerso con forza nel settore.

STUDIO DELL’ANNO – LITIGATION

Cleary Gottlieb

Il loro approccio multidisciplinare è diventato un must nel campo dei contenziosi e degli arbitrati. Il team ha sviluppato una versatilità fuori dal comune ed è capace di fare la differenza nelle operazioni del settore che contano.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

Alberto Toffoletto – ADVANT Nctm

Professionista di grande esperienza e capacità tecniche, è apprezzato per la sua preparazione giuridica e per la sua visione trasversale del mercato. È emerso in fase di ricerca per l’attività svolta nei passati 12 mesi in ambito societario, in modo particolare in un contenzioso riguardante il settore dei media.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

BonelliErede

È tra i team di eccellenza di questo mercato. Nei passati 12 mesi lo studio ha assistito aziende leader di vari settori in controversie spinose e di forte rilevanza economica.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Sara Biglieri – Dentons

Avvocata di grande competenza, capace di maneggiare al meglio le questioni più complesse. I clienti la elogiano per le sue doti risolutive e ne apprezzano in particolare la capacità di offrire sempre soluzioni tailor made.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Legance

Lo studio si riconferma tra i più stimati dal mercato, grazie alla professionalità e alla rapidità nella gestione delle pratiche affidategli. I clienti reputa lo studio come uno dei più seri, preparati e meticolosi.

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE / WHITE COLLAR

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Il suo nome è una costante del settore: anche dall’analisi di quest’anno emerge con estrema evidenza. I clienti lo riconoscono come un vero punto di riferimento e lo apprezzano sia per le doti tecniche che per la capacità di gestire le negoziazioni più complesse.

STUDIO DELL’ANNO PENALE / WHITE COLLAR

Studio Legale Diodà

Tra le realtà più conosciute e autorevoli del panorama penale italiano, lo studio è stato segnalato in fase di ricerca per la capacità del team di essere sempre proattivo e di offrire una consulenza di alto livello.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance

Il professionista è considerato una guida autorevole del settore grazie a competenza, intuito e dedizione. In fase di ricerca è emersa la grande stima di cui gode da parte dei clienti, in particolare per la sua expertise nell’ambito dei contenziosi fallimentari.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Gianni & Origoni 

Il Team è riconosciuto, da anni, dal mercato per la conoscenza del settore e per le loro capacità tecniche nel gestire alcuni tra i casi più spinosi legati alle ristrutturazioni fallimentari. Lo studio è anche elogiato per l’attenzione rivolta alle esigenze dei clienti.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb 

Tra i più forti negli arbitrati internazionali, l’avvocato gode di grande stima e rispetto sia dal lato clienti sia dalle controparti e si conferma un imprescindibile riferimento professionale per il contenzioso.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

Curtis

Lo Studio è punto di riferimento nelle procedure arbitrali a livello internazionale. È elogiato per la capacità di comprendere e affrontare alla perfezione tutte le tematiche più delicate, senza mai perdere di vista le esigenze dei propri clienti: Stati e Governi.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

Alfredo Craca – Fivelex 

Avvocato di grande esperienza, professionalità e talento. L’avvocato è a tutti gli effetti uno dei decani del contenzioso nostrano e annovera, nel portafoglio dei suoi clienti, importanti e rinomate società italiane.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

ARBLIT

Pioggia di segnalazioni da parte sia dei peer che dei clienti per lo studio in quest’aerea. Sono a tutti gli effetti il team di riferimento per il mercato sul fronte arbitrati nazionali.

AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Il professionista è considerato una guida autorevole del settore, grazie a competenza, intuito e dedizione. Nel corso del periodo di riferimento è emerso in fase di ricerca per il suo coinvolgimento in una delle principali class action attualmente pendenti in Italia.

STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION

Freshfields

I professionisti dello studio sono molto apprezzati e si contraddistinguono per la peculiare conoscenza del mercato. Lo studio è elogiato per l’attenzione rivolta alle esigenze dei clienti e vanta una delle principali practice internazionali nel settore.

AVVOCATO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO

Sara Biglieri – Dentons 

L’avvocata è apprezzata per la levatura professionale e la consolidata esperienza nell’ambito dei contenziosi. Tra i principali rainmaker dello Studio in Europa, nel 2020 è stata l’artefice dell’ulteriore crescita del team, con due importanti lateral.

STUDIO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO

Hogan Lovells 

Lo studio è molto apprezzato per la profonda conoscenza della materia. Gli avvocati sono elogiati per la capacità di comprendere le esigenze dei clienti, per l’estrema attenzione che dedicano anche ai più piccoli dettagli e per la loro capacità di produrre soluzioni su misura.

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

Margherita Barié – Carnelutti

L’avvocata spicca per le elevate capacità tecniche e per la sua consolidata esperienza nel settore immobiliare. L’attività svolta nel periodo di riferimento la colloca infatti tra i preferiti dai clienti.

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE

Molinari Agostinelli

Lo studio si è distinto per la sua capacità di proporre sempre soluzioni rapide ed efficaci. Nel corso del periodo di riferimento, il team è stato coinvolto in uno dei principali progetti di sviluppo immobiliare attualmente in corso nel Comune di Milano.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

Anthony Perotto – ADVANT Nctm 

Il professionista vanta una solida esperienza nel settore assicurativo ed è tra i più stimati dal mercato. L’attività svolta nel periodo di riferimento lo colloca infatti tra i preferiti dai clienti.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

DLA Piper 

Il mercato riconosce a questo team la leadership nel settore assicurativo. Sono elogiati per la capacità di comprendere ed affrontare alla perfezione tutte le tematiche più delicate e di relazionarsi con il cliente in modo rapido e diretto.

AVVOCATO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Alessandra Fossati – Munari Cavani 

L’Avvocata ha maturato una vasta esperienza nei settori della diffamazione a mezzo stampa, dell’editoria e della pubblicità. Tale esperienza le permette di godere della stima dei clienti e dei peer.

STUDIO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Grande Stevens Studio Legale Associato

Lo studio si è distinto nel periodo di riferimento per aver assistito i suoi clienti in modo ottimale e risolutivo in alcuni contenziosi di grande complessità. È emerso in fase di ricerca per l’attività svolta con importanti società nazionali.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST/PUBLIC ENFORCEMENT (IN SEDE AMMINISTRATIVA)

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

L’Avvocato vanta grande esperienza e si contraddistingue per la sua capacità di offrire soluzioni innovative mantenendo sempre alta la trasparenza e la vicinanza al cliente.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST/PUBLIC ENFORCEMENT (IN SEDE AMMINISTRATIVA)

Allen & Overy

Affidabilità, competenza e serietà sono le caratteristiche distintive del team. Lo studio, nei passati 12 mesi, si è distinto per essere stato costantemente coinvolto nei più significativi procedimenti di antitrust/public enforcement.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST/PRIVATE ENFORCEMENT

Cristoforo Osti – Chiomenti

Avvocato di grande valore; è stimato dal mercato per la sua capacità di affrontare con freddezza ed estrema lucidità lo sviluppo e la gestione di programmi di compliance antitrust.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST/PRIVATE ENFORCEMENT

Pedersoli Studio Legale

Il team è apprezzato dal mercato per l’esperienza e per la profonda conoscenza della materia. E’ sempre pronto ad andare incontro alle esigenze dei clienti. Nel periodo di riferimento lo studio ha lavorato alla più grande operazione bancaria nazionale.

AVVOCATO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Uno dei professionisti più apprezzati del settore sia dai peer che dai clienti per l’attività messa a segno nell’ambito delle pratiche commerciali scorrette. E’ in grado di gestire ogni questione con grande sensibilità e attenzione.

STUDIO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Il loro team è tra i più forti sul mercato, composto da professionisti estremamente competenti in materia. Nell’ultimo anno lo studio è stato segnalato con particolare evidenza per la sua attività in quest’area, assistendo molte società rilevanti nei diversi mercati.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

L’avvocato, assistendo clienti nazionali e internazionali, sia pubblici che privati, si afferma come uno dei più importanti professionisti nell’ambito del diritto amministrativo, con particolare riferimento al settore delle comunicazioni elettroniche.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC

Cintioli & Associati Avvocati

Un team molto esperto, che sa coniugare, con efficienza e pragmatismo, una conoscenza approfondita della materia legale a una conoscenza delle dinamiche di business del settore delle telecomunicazioni.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

Francesca Isgrò – Orrick

L’Avvocata vanta un’esperienza indiscutibile; unisce alla sua competenza una grande capacità di vicinanza al cliente e di lettura delle possibili complessità delle operazioni. È apprezzata per la sua capacità di costruire relazioni personali forti con i clienti e con le controparti.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

BIP – Belvedere Inzaghi & Partners

Tra i più esperti del settore, lo studio è ripetutamente segnalato dagli operatori per reputazione, esperienza e competenza dei professionisti. È apprezzato e stimato anche dalle controparti con cui si relaziona.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Damiano Lipani – Lipani Catricalà & Partners

L’Avvocato è uno dei più stimati e rispettati professionisti presenti sul mercato. Da anni svolge la propria attività in favore di pubbliche amministrazioni ed enti del settore pubblico allargato, nello specifico del settore energetico.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Todarello & Partners

Lo Studio annovera fra i suoi clienti le principali aziende del settore energetico. I clienti li stimano per la capacità di coniugare al meglio l’expertise in materia di contenziosi con i tecnicismi propri del mercato energetico.

BEST PRACTICE AMMINISTRATIVO – APPALTI

Bertacco Recla & Partners 

Lo studio con il team guidato da Jacopo Recla si caratterizza per l’impegno che profonde sempre con i clienti offrendo soluzioni innovative e di grande impatto.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI

Claudio Guccione – P&I Guccione & Associati

In materia di appalti l’Avvocato è stato tra i più nominati in fase di ricerca. E’ in grado di intuire in anticipo le esigenze dei clienti e di offrire soluzioni brillanti e con la massima attenzione ai dettagli.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Lo Studio è noto per la particolare attenzione alle soluzioni proposte e alle esigenze di riservatezza richieste dai suoi clienti, i quali possono contare sull’esperienza maturata e consolidata nella consulenza in tema di appalti.

Sponsor

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

16/09/2021 19:15

Fine Evento:

16/09/2021 23:00

Luogo

WJC Square
 

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé:

  • Green Pass (cartaceo o digitale);
  • certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per informazioni scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it 

 

***********

I Legalcommunity Litigation Awards si rivolgono agli avvocati specializzati nei settori dei contenziosi, sia giudiziali che arbitrali e che si sono particolarmente distinti, nel periodo di riferimento, nel prestare consulenza su controversie societarie, finanziarie e commerciali.

1. Studio dell’anno – Litigation
2. Avvocato dell’anno – Litigation
3. Studio dell’anno Contenzioso Societario
4. Avvocato dell’anno Contenzioso Societario
5. Studio dell’anno Contenzioso Commerciale
6. Avvocato dell’anno Contenzioso Commerciale
7. Studio dell’anno Class Action
8. Avvocato dell’anno Class Action
9. Studio dell’anno Responsabilità da prodotto
10. Avvocato dell’anno Responsabilità da prodotto
11. Studio dell’anno Real Estate
12. Avvocato dell’anno Real Estate
13. Studio dell’anno Contenzioso Fallimentare
14. Avvocato dell’anno Contenzioso Fallimentare
15. Studio dell’anno Contenzioso Assicurativo
16. Avvocato dell’anno Contenzioso Assicurativo
17. Studio dell’anno Diffamazione
18. Avvocato dell’anno Diffamazione
19. Studio dell’anno Arbitrati Nazionali
20. Avvocato dell’anno Arbitrati Nazionali
21. Studio dell’anno Arbitrati Internazionali
22. Avvocato dell’anno Arbitrati Internazionali
23. Studio dell’anno Penale / White collar
24. Avvocato dell’anno Penale / White collar
25. Studio dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
26. Avvocato dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
27. Studio dell’anno Antitrust/Private Enforcement
28. Avvocato dell’anno Antitrust/Private Enforcement
29. Studio dell’anno Pratiche commerciali scorrette
30. Avvocato dell’anno Pratiche commerciali scorrette
31. Studio dell’anno Amministrativo – Appalti
32. Avvocato dell’anno Amministrativo – Appalti
33. Studio dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
34. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
35. Studio dell’anno  Amministrativo – Energy
36. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Energy
37. Studio dell’anno  Amministrativo – TLC
38. Avvocato dell’anno Amministrativo – TLC

Marianna Barletta

Vice President – Head of Legal Italy & South East Europe, DHL Deutsche Post

Andrea Castaldi

Vice President, Deutsche Bank

Emanuela Chizzoni

Legal Director, Takeda Italia

Giuseppe Conti

Head of Legal & Corporate Affairs for Italy, Enel – President Boards of Directors, Enel Generación

Daniele De Bona

Legal Counsel, Criminal Procedures and Operational Irregularities, Intesa Sanpaolo

Daniele Di Gregorio

Senior Legal Counsel Petrolvalves

Laura Falcioni

Legal Director, Medical Devices Group, Mid-Sized Markets Europe, Johnson & Johnson Medical

Federica Ferrini

General Counsel per Italia e Spagna, Heinz Italia

Alice Flacco

General Counsel, MicroPort

Giovanni Foti

Partner, Accuracy

Michele Giannotti

Head of oil trading & shipping legal assistance, Eni

Elena Mauri

Group Legal Affairs & IP Director, Ermenegildo Zegna

Salvatore Pelleriti

CEO, Gruppo Free SpA e Free Energia

Stefania Savini

Head Litigation, Zurich Insurance Group in Italia

Fabio Sgarlata

Responsabile Affari Legali Corporate & Reporting, Allianz

Ranieri Venerosi

Senior Vice President Corporate con responsabilità sulle attività Legal, M&A e Compliance, Gruppo Fidia Farmaceutici

Giuseppina Zucca

General Counsel, Avelar Energy Group

LEGALCOMMUNITY LITIGATION AWARDS 2021 (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

***
Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo del Litigation, è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Litigation Awards” (di seguito l’ “Evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore del Litigation (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nel periodo da ottobre 2019 a ottobre 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Avvocati e Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti  

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a individuare le liste dei Partecipanti inserendoli nelle seguenti categorie pre-determinate:

1. Studio dell’anno – Litigation
2. Avvocato dell’anno – Litigation
3. Studio dell’anno Contenzioso Societario
4. Avvocato dell’anno Contenzioso Societario
5. Studio dell’anno Contenzioso Commerciale
6. Avvocato dell’anno Contenzioso Commerciale
7. Studio dell’anno Class Action
8. Avvocato dell’anno Class Action
9. Studio dell’anno Responsabilità da prodotto
10. Avvocato dell’anno Responsabilità da prodotto
11. Studio dell’anno Real Estate
12. Avvocato dell’anno Real Estate
13. Studio dell’anno Contenzioso Fallimentare
14. Avvocato dell’anno Contenzioso Fallimentare
15. Studio dell’anno Contenzioso Assicurativo
16. Avvocato dell’anno Contenzioso Assicurativo
17. Studio dell’anno Diffamazione
18. Avvocato dell’anno Diffamazione
19. Studio dell’anno Arbitrati Nazionali
20. Avvocato dell’anno Arbitrati Nazionali
21. Studio dell’anno Arbitrati Internazionali
22. Avvocato dell’anno Arbitrati Internazionali
23. Studio dell’anno Penale / White collar
24. Avvocato dell’anno Penale / White collar
25. Studio dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
26. Avvocato dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
27. Studio dell’anno Antitrust/Private Enforcement
28. Avvocato dell’anno Antitrust/Private Enforcement
29. Studio dell’anno Pratiche commerciali scorrette
30. Avvocato dell’anno Pratiche commerciali scorrette
31. Studio dell’anno Amministrativo – Appalti
32. Avvocato dell’anno Amministrativo – Appalti
33. Studio dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
34. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
35. Studio dell’anno  Amministrativo – Energy
36. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Energy
37. Studio dell’anno  Amministrativo – TLC
38. Avvocato dell’anno Amministrativo – TLC

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro martedì 13 luglio 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore del litigation;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Litigation Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Avvocato e Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Avvocato e Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Litigation Awards 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

La partecipazione è libera ed ogni studio o singolo professionista può richiedere a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

Legalcommunity.it si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per informazioni in merito all’evento scrivere a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it 

Studio dell’anno – Litigation 
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
LCA
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Nctm
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno – Litigation
Auricchio Antonio – Gianni & Origoni
Barié Margherita – Carnelutti
Biglieri Sara – Dentons
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Castellani Enrico – Freshfields
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Mariconda Vincenzo – Mariconda e Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Modenesi Stefano – DLA Piper
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Parlatore Stefano – Legance
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santarelli Marina – Pavia e Ansaldo
Sanzo Salvatore – LCA
Toffoletto Alberto – Nctm
Torsello Marco – ARBLIT
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Societario 
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
FIVELEX
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
LCA
Legance
Linklaters
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Societario
Armandola Maria Elena – Pavia e Ansaldo
Auricchio Antonio – Gianni & Origoni
Bernava Andrea – Chiomenti
Biglieri Sara – Dentons
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Campeis Massimiliano – Campeis
Castellani Enrico – Freshfields
Chicone Roberta – Grande Stevens Studio Legale Associato
Craca Alfredo – FIVELEX
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Greco Massimo – Allen & Overy
Iorio Daniele – CDRA
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Modenesi Stefano – DLA Piper
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Parlatore Stefano – Legance
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Restuccia Antonino – CDRA
Rolla Francesca – Hogan Lovells
Sagramoso Giovanni – Curtis
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Troiano Riccardo – Orrick
Villani Alessandro – Linklaters
Visco Claudio – Macchi Di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Commerciale 
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
FIVELEX
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Latham & Watkins
LCA
Legance
Linklaters
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Commerciale
Banti Federico – Osborne Clarke
Barié Margherita – Carnelutti
Bernava Andrea – Chiomenti
Biglieri Sara – Dentons
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Massimiliano – Campeis
Castellani Enrico – Freshfields
Castelli Luciano – LCA
Cordiano Jacopo – Curtis
Craca Alfredo – Fivelex Studio Legale
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Di Nola Sergio – CDRA
Disertori Filippo – Grande Stevens Studio Legale Associato
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Iorio Daniele – CDRA
La Porta Stefano – CBA
Lazzeretti Silvia – Macchi Di Cellere Gangemi
Lipari Roberto – Dentons
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martini Antonio – CBA
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mattei Decio – Gianni & Origoni
Masotti Luca – Masotti Cassella
Mazzaglia Giuseppe – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Mazzei Giannalberto – Watson Farley & Williams
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Modenesi Stefano – DLA Piper
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Parlatore Stefano – Legance
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Rossetti Davide – DLA Piper
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santarelli Marina – Pavia e Ansaldo
Sanzo Salvatore – LCA
Toffoletto Alberto – Nctm
Torsello Marco – ARBLIT
Troianiello Enrico – Curtis
Troiano Riccardo – Orrick
Verzoni Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Villani Alessandro – Linklaters
Zucchelli Edoardo – Curtis

Studio dell’anno Class Action
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
FIVELEX
Freshfields
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Masotti Cassella
Nctm
Watson Farley & Williams
White & Case

Avvocato dell’anno Class Action
Biglieri Sara – Dentons
Bonetti Michele – Bonetti e Delia
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Cazzani Elisa – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Craca Alfredo – FIVELEX
Curtò Giuseppe – Freshfields
Delia Santi – Bonetti e Delia
Di Mauro Christian – Hogan Lovells
Ferrari Luca – Chiomenti
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Lipari Roberto – Dentons
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Pinotti Veronica – White & Case
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Studio dell’anno Responsabilità da prodotto
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Latham & Watkins
LCA
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Nctm
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Responsabilità da prodotto
Arossa Fabrizio – Freshfields
Barié Margherita – Carnelutti
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Bernava Andrea – Chiomenti
Biglieri Sara – Dentons
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Covucci Dario – LCA
Di Mauro Christian – Hogan Lovells
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Lamponi Ivan – Nctm
Lanzi Alessandro – DLA Piper
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Piatti Carlo – Masotti Cassella
Ponzanelli Giulio – BonelliErede
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santoro Carlo – Cleary Gottlieb
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Verga Giulia – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Real Estate
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Hogan Lovells
LCA
Macchi di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Real Estate
Barié Margherita – Carnelutti
Barnaba Simone – Eversheds Sutherland
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Bernava Andrea – Chiomenti
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Castellani Enrico – Freshfields
Castelli Luciano – LCA
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Comandè Carlo – CDRA
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Dell’Atti Francesco – Curtis
De Muro Barbara – LCA
Di Nola Sergio – CDRA
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Gesualdi Francesca – Cleary Gottlieb
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Gnignati Paolo – Gianni & Origoni
Iacoviello Monica – BonelliErede
La Porta Stefano – CBA
Lanzi Alessandro – DLA Piper
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Maso Francesca – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Restuccia Antonino – CDRA
Salvatore Sanzo – LCA
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sanzo Salvatore – LCA
Tola Antonio – Nctm
Traina Davide – Dentons
Vasciminni Maurizio – Pavia e Ansaldo
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Fallimentare 
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Curtis
Dentons
DLA Piper
FIVELEX
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Hogan Lovells
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Fallimentare
Agostinelli Emanuella – Curtis
Angeloni Alberto – DLA Piper
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb
Auricchio Antonio – Gianni & Origoni
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Burroni Diana – LCA
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Colombo Giacomo – Molinari e Associati
Craca Alfredo – FIVELEX
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Donato Antonio – Chiomenti
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Jeantet Luca – Gianni & Origoni
La Porta Stefano – CBA
Marelli Fabio – Nctm
Martini Antonio – CBA
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Parlatore Stefano – Legance
Patelmo Christian – Carnelutti
Petronio Francesca – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Restuccia Antonino – CDRA
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sanzo Salvatore – LCA
Totazzi Claudio – FIVELEX
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Assicurativo 
ARBLIT
BonelliErede
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Curtis
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Focus
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA
Legance
Molinari e Associati
Nctm
Norton Rose Fulbright
Simmons & Simmons

Avvocato dell’anno Assicurativo
Agostinelli Emanuella – Curtis
Bernava Andrea – Chiomenti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Buresti Cecilia – Norton Rose Fulbright
Castellani Enrico – Freshfields
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Cazzani Elisa – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Cerretti Matteo – DWF
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Cordiano Jacopo – Curtis
Crosti Roberto – Molinari e Associati
Cugnasca Carlo – Grimaldi Studio Legale
De Benedetti Dante – Focus
Ferrari Luca – Chiomenti
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Giuffrè Bruno – DLA Piper
Iacobone Giorgio – CBA
Juvara Nicolo’ – Molinari e Associati
Lipari Roberto – Dentons
Longoni Palmigiano Maria Grazia – LCA
Magnolia Davide – LCA
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Opilio Laura – CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Parlatore Stefano – Legance
Pedone Alessandra – Grande Stevens Studio Legale Associato
Perelli Alessandra – 4Legal
Perotto Anthony – Nctm
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Diffamazione 
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
Cleary Gottlieb
CMS
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Legance
Munari Cavani
Nctm
Pavia e Ansaldo
Rödl & Partner
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Diffamazione
Armandola Maria Elena – Pavia e Ansaldo
Barié Margherita – Carnelutti
Biglieri Sara – Dentons
Boneschi Tiziana – LCA
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Carlotta– Campeis
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Fossati Bruna Alessandra – Munari Cavani
Giuliani Samuele – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Massimei Gianluca – Nctm
Papagni Emanuele – Carnelutti
Pastore Daria – Legance
Pera Roberto – Rödl & Partner
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Proto Massimo – Chiomenti
Quintana Raffaella – DLA Piper
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Siliato Leonarda – CMS
Uslenghi Matteo – LCA
Visco Claudio – Macchi Di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Arbitrati Nazionali
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
FIVELEX
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pedersoli Studio Legale

Avvocato dell’anno Arbitrati Nazionali
Allavena Vittorio – BonelliErede
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb
Barié Margherita – Carnelutti
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Benedettelli Massimo – ARBLIT
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Castelli Luciano – LCA
Ciminelli Augusta – Gianni & Origoni
Coppola Gian Paolo – LCA
Corsini Filippo – Chiomenti
Craca Alfredo – FIVELEX
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Fiumalbi renato – Eversheds Sutherland
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Martini Antonio – CBA
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Masotti Luca – Masotti Cassella
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Minoli Luca – Gattai, Minoli, Partners
Modenesi Stefano – DLA Piper
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Parlatore Stefano – Legance
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Radicati di Bronzolo Luca – ARBLIT
Restuccia Antonino – CDRA
Rolla Francesca – Hogan Lovells
Rota Matilde – Withers
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sanzo Salvatore – LCA
Toffoletto Alberto – Nctm
Traina Davide – Dentons
Troiano Riccardo – Orrick

Studio dell’anno Arbitrati Internazionali
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rödl & Partner
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Arbitrati Internazionali
Arossa Fabrizio – Freshfields
Barié Margherita – Carnelutti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Castaldi Castaldi – CastaldiPartners
Castellani Enrico – Freshfields
Ciminelli Augusta – Gianni & Origoni
Coppola Gian Paolo – LCA
De Leo Mariafrancesca – Eversheds Sutherland
Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Gullo Rossella – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Lazzeretti Silvia – Macchi di Cellere Gangemi
Lipari Roberto – Dentons
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Mariconda Vincenzo – Mariconda e Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Modenesi Stefano – DLA Piper
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Parlatore Stefano – Legance
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Perletti Massimiliano – Rödl & Partner
Petrelli Irene – Curtis
Rota Matilde – Withers
Santa Maria Alberto – Greenberg Traurig Santa Maria
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Torsello Marco – ARBLIT
Treves Tullio – Curtis
Troiano Riccardo – Orrick
Vaccaro Incisa Matteo – Carnelutti

Studio dell’anno Penale / White collar
Alleva & Associati
BonelliErede
Cagnola e Associati
Campeis
Chiomenti
Clifford Chance
CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Iannacone e Associati
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Nctm
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Puccio – Penalisti Associati
Studio Legale Diodà

Avvocato dell’anno Penale / White collar
Alleva Guido Carlo – Alleva & Associati
Annicchiarico Pasquale – Dentons
Bana Antonio – Bana Studio Legale
Bertolini Clerici Niccolò – Legance
Bortolotto Maurizio – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Busuito Elisabetta – Perroni e Associati
Cagnola Fabio – Cagnola e Associati
Calleri Marco – Studio Legale Associato Mucciarelli
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Carlotta – Campeis
Corino Valentina – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
D’Alessandro Francesco – Chiomenti
De Pascalis Paola – Pavia e Ansaldo
Diodà Nerio – Studio Legale Diodà
Fornari Giuseppe – Fornari e Associati
Gebbia Mario – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Golino Antonio – Clifford Chance
Guaineri Roberta – Nctm
Iannaccone Giuseppe – Iannaccone e Associati
Mucciarelli Francesco – Studio Legale Associato Mucciarelli
Pelanda Nicolò – LCA
Petronio Francesca – Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Quintana Raffaella – DLA Piper
Sbisà Francesco – BonelliErede
Uslenghi Matteo – LCA
Vizzardi Matteo – Dentons

Studio dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
Allen & Overy
BonelliErede
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Portolano Cavallo
Rucellai & Raffaelli
Watson Farley & Williams
White & Case

Avvocato dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
Anglani Francesco – BonelliErede
Borocci Sabrina – Hogan Lovells
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Cacchioli Davide – Pedersoli Studio Legale
Caccioppoli Francesco – Curtis
Carpagnano Michele – Dentons
Cericola Daniele – Grande Stevens Studio Legale Associato
De Giorgi Emilio – Allen & Overy
Fattori Pietro – Gianni & Origoni
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Gambaro Edoardo – Greenberg Traurig Santa Maria
Giojelli Riccardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Marasà Enzo – Portolano Cavallo
Merlino Pietro – Orrick
Pinotti Veronica – White & Case
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Raffaelli Enrico Adriano – Rucellai & Raffaelli
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Tesauro Claudio – BonelliErede
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’anno Antitrust/Private Enforcement
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
Chiomenti
Curtis
Dentons
DLA Piper
Fivelex
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Portolano Cavallo
Rucellai & Raffaelli
Watson Farley & Williams
White & Case

Avvocato dell’anno Antitrust/Private Enforcement
Alù Saffi Giorgio – Tonucci & Partners
Anglani Francesco – BonelliErede
Arossa Fabrizio – Freshfields
Biglieri Sara – Dentons
Borocci Sabrina – Hogan Lovells
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Cacchioli Davide – Pedersoli Studio Legale
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Partners
De Giorgi Emilio – Allen & Overy
de Vergottini Giuseppe – de Vergottini Studio Legale
Dima Dino – Curtis
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Fosselard Denis – Ashurst
Gambaro Edoardo – Greenberg Traurig Santa Maria
Giojelli Riccardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Grassani Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Marasà Enzo – Portolano Cavallo
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Merlino Pietro – Orrick
Osti Cristoforo – Chiomenti
Parlatore Stefano – Legance
Pinotti Veronica – White & Case
Pisapia Vittorio – Fivelex
Raffaelli Enrico Adriano – Rucellai & Raffaelli
Santa Maria Alberto – Greenberg Traurig Santa Maria
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Studio dell’anno Pratiche commerciali scorrette 
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fivelex
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Latham & Watkins
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Nctm
Nunziante Magrone
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Portolano Cavallo
Quorum Studio Legale e Tributario Associati
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Pratiche commerciali scorrette
Anglani Angelo – Nctm
Anglani Francesco – BonelliErede
Barchiesi Simona – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Barié Margherita – Carnelutti
Biglieri Sara – Dentons
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Ceraolo Nicola – Nunziante Magrone
Cosmelli Giorgio – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
De Cal Giovanni – Campeis
De Cristofaro Gianluca – LCA
Di Mauro Christian – Hogan Lovells
Fattori Pietro – Gianni & Origoni
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Geronzi Daniele – Legance
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Grassani Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Lucenti Martina – Portolano Cavallo
Merlino Pietro – Orrick
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Oliverio Francesco – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Osti Cristoforo – Chiomenti
Papagni Emanuele – Carnelutti
Pastore Daria – Legance
Pisapia Vittorio – Fivelex
Pulejo Francesca – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santoro Carlo – Cleary Gottlieb
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’anno Amministrativo – Appalti 
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
BonelliErede
Bonetti e Delia
Carnelutti
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Clifford Chance
Curtis
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legal Research Gentile & Partners
Lipani Catricalà & Partners
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Nctm
Nunziante Magrone
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Studio Legale Brancadoro – Mirabile
Studio Legale Malinconico
Studio Legale Fraccastoro
Todarello & Partners

Avvocato dell’anno Amministrativo – Appalti
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Barchiesi Simona – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Bello Francesco Paolo – Deloitte Legal
Bonetti Michele – Bonetti e Delia
Brussolo Roberta – Masotti Cassella
Bruti Liberati Eugenio – GPA – GiusPubblicisti Associati
Caccioppoli Francesco – Curtis
Caruccio Lorenzo – Molinari e Associati
Ciulla Andrea – CDRA
Comandè Carlo – CDRA
Delia Santi – Bonetti e Delia
De Vecchi Leonardo – LCA
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giuffrè Elena – Ashurst
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Guccione Claudio – P&I Guccione & Associati
Isgrò Francesca – Orrick
Jouvenal Long Daniela – Nunziante Magrone
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Lo Pinto Giuseppe – Cintioli & Associati Avvocati
Malinconico Carlo – Studio Legale Malinconico
Mazzei Giannalberto – Macchi di Cellere Gangemi
Mirabile Carlo – Studio Legale Brancadoro – Mirabile
Oliverio Francesco – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Puccio Enzo – CDRA
Recla Jacopo – Bertacco Recla & Partners
Romitelli Giorgia – DLA Piper
Sambri Sergio Massimiliano – Grimaldi Studio Legale
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Valentini Roberta – Carnelutti
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’anno Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale (administrative litigation)
ARBLIT
Ashurst
Belvedere Inzaghi & Partners
Bertacco Recla & Partners
BonelliErede
Carnelutti
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Cintioli & Associati Avvocati
Clifford Chance
Curtis
de Vergottini Studio Legale
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legal Research Gentile & Partners
Lipani Catricalà & Partners
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Nctm
Nunziante Magrone
Orrick
P&I Guccione & Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Studio Legale Malinconico
Studio Legale Fraccastoro
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners

Avvocato dell’anno Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Bello Francesco Paolo – Deloitte Legal
Bertacco Paolo – Bertacco Recla & Partners
Bonetti Michele – Bonetti e Delia
Bruti Liberati Eugenio – GPA – GiusPubblicisti Associati
Caccioppoli Francesco – Curtis
Caruccio Lorenzo – Molinari e Associati
Cassar Germana – DLA Piper
Catricalà Antonio – Lipani Catricalà & Partners
Comandè Carlo – CDRA
Delia Santi – Bonetti e Delia
De Vecchi Leonardo – LCA
de Vergottini Giuseppe – de Vergottini Studio Legale
Fabrizio Evaristo Maria – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Fantini Alberto – Tonucci & Partners
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giovannini Michele – Molinari e Associati
Giuffrè Elena – Ashurst
Isgrò Francesca – Orrick
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Lo Pinto Giuseppe – Cintioli & Associati Avvocati
Malinconico Carlo – Studio Legale Malinconico
Merani Carlo – Merani Vivani & Associati
Morici Filippo – CDRA
Perfetti Luca – BonelliErede
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Sabatini Michele – Radicati di Brozolo Sabatini Benedettelli Torsello
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sterlicchio De Carli Andrea – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Toffoletto Alberto – Nctm
Torrani Piergiuseppe – Leone – Torrani e Associati
Valentini Roberta – Carnelutti
Vanetti Federico – Dentons
Vivani Claudio – Merani Vivani e Associati

Studio dell’anno Amministrativo – Energy
AMTF Avvocati
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cintioli & Associati Avvocati
Clifford Chance
de Vergottini Studio Legale
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
GPA – GiusPubblicisti Associati
Grande Stevens Studio Legale Associato
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Leone – Torrani e Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Rödl & Partner
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Squire Patton Boggs
Studio Sticchi Damiani
Studio Legale Fraccastoro
Studio Legale Malinconico
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams
Avvocato dell’anno Amministrativo – Energy
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Arossa Fabrizio – Freshfields
Bartels Svenja – Rödl & Partner
Brunetti Filippo – Chiomenti
Cadeddu Simone – Bird & Bird
Capria Antonella – Gianni & Origoni
Caruccio Lorenzo – Molinari e Associati
Cassar Germana – DLA Piper
Cericola Daniele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Comandè Carlo – CDRA
De Vecchi Leonardo – LCA
de Vergottini Giuseppe – de Vergottini Studio Legale
Favaro Gianluca – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Floridia Paola – CDRA
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giuffrè Elena – Ashurst
Isgrò Francesca – Orrick
Lipari Roberto – Dentons
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Lo Pinto Giuseppe – Cintioli & Associati Avvocati
Malinconico Carlo – Studio Legale Malinconico
Perfetti Luca – BonelliErede
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Sabelli Daniela – Squire Patton Boggs
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sterlicchio De Carli Andrea – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Torrani Piergiuseppe – Leone – Torrani e Associati
Valentini Roberta – Carnelutti
Studio dell’anno Amministrativo – TLC
AMTF
BonelliErede
Carnelutti
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Cintioli & Associati Avvocati
Clifford Chance
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Leone – Torrani e Associati
Lipani Catricalà & Partners
Masotti Cassella
Pavia e Ansaldo
Satta Romano & Associati
Studio Legale Giovanna Landi
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners

Avvocato dell’anno Amministrativo – TLC
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Barchiesi Simona – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
De Vecchi Leonardo – LCA
Ferrario Tommaso – AMTF
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Landi Giovanna – Studio Legale Giovanna Landi
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Romano Anna – Satta Romano & Associati
Sambri Sergio Massimiliano – Grimaldi Studio Legale
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Torrani Piergiuseppe – Leone – Torrani e Associati
Valentini Roberta – Carnelutti

AVVOCATO DELL’ANNO – LITIGATION

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

L’Avvocato ha una reputazione di altissimo profilo e le sue capacità ne fanno un vero e proprio fuoriclasse. Anche quest’anno il suo nome è emerso con forza nel settore.

STUDIO DELL’ANNO – LITIGATION

Cleary Gottlieb

Il loro approccio multidisciplinare è diventato un must nel campo dei contenziosi e degli arbitrati. Il team ha sviluppato una versatilità fuori dal comune ed è capace di fare la differenza nelle operazioni del settore che contano.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

Alberto Toffoletto – ADVANT Nctm

Professionista di grande esperienza e capacità tecniche, è apprezzato per la sua preparazione giuridica e per la sua visione trasversale del mercato. È emerso in fase di ricerca per l’attività svolta nei passati 12 mesi in ambito societario, in modo particolare in un contenzioso riguardante il settore dei media.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

BonelliErede

È tra i team di eccellenza di questo mercato. Nei passati 12 mesi lo studio ha assistito aziende leader di vari settori in controversie spinose e di forte rilevanza economica.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Sara Biglieri – Dentons

Avvocata di grande competenza, capace di maneggiare al meglio le questioni più complesse. I clienti la elogiano per le sue doti risolutive e ne apprezzano in particolare la capacità di offrire sempre soluzioni tailor made.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Legance

Lo studio si riconferma tra i più stimati dal mercato, grazie alla professionalità e alla rapidità nella gestione delle pratiche affidategli. I clienti reputa lo studio come uno dei più seri, preparati e meticolosi.

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE / WHITE COLLAR

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Il suo nome è una costante del settore: anche dall’analisi di quest’anno emerge con estrema evidenza. I clienti lo riconoscono come un vero punto di riferimento e lo apprezzano sia per le doti tecniche che per la capacità di gestire le negoziazioni più complesse.

STUDIO DELL’ANNO PENALE / WHITE COLLAR

Studio Legale Diodà

Tra le realtà più conosciute e autorevoli del panorama penale italiano, lo studio è stato segnalato in fase di ricerca per la capacità del team di essere sempre proattivo e di offrire una consulenza di alto livello.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance

Il professionista è considerato una guida autorevole del settore grazie a competenza, intuito e dedizione. In fase di ricerca è emersa la grande stima di cui gode da parte dei clienti, in particolare per la sua expertise nell’ambito dei contenziosi fallimentari.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Gianni & Origoni 

Il Team è riconosciuto, da anni, dal mercato per la conoscenza del settore e per le loro capacità tecniche nel gestire alcuni tra i casi più spinosi legati alle ristrutturazioni fallimentari. Lo studio è anche elogiato per l’attenzione rivolta alle esigenze dei clienti.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb 

Tra i più forti negli arbitrati internazionali, l’avvocato gode di grande stima e rispetto sia dal lato clienti sia dalle controparti e si conferma un imprescindibile riferimento professionale per il contenzioso.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

Curtis

Lo Studio è punto di riferimento nelle procedure arbitrali a livello internazionale. È elogiato per la capacità di comprendere e affrontare alla perfezione tutte le tematiche più delicate, senza mai perdere di vista le esigenze dei propri clienti: Stati e Governi.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

Alfredo Craca – Fivelex 

Avvocato di grande esperienza, professionalità e talento. L’avvocato è a tutti gli effetti uno dei decani del contenzioso nostrano e annovera, nel portafoglio dei suoi clienti, importanti e rinomate società italiane.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

ARBLIT

Pioggia di segnalazioni da parte sia dei peer che dei clienti per lo studio in quest’aerea. Sono a tutti gli effetti il team di riferimento per il mercato sul fronte arbitrati nazionali.

AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Il professionista è considerato una guida autorevole del settore, grazie a competenza, intuito e dedizione. Nel corso del periodo di riferimento è emerso in fase di ricerca per il suo coinvolgimento in una delle principali class action attualmente pendenti in Italia.

STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION

Freshfields

I professionisti dello studio sono molto apprezzati e si contraddistinguono per la peculiare conoscenza del mercato. Lo studio è elogiato per l’attenzione rivolta alle esigenze dei clienti e vanta una delle principali practice internazionali nel settore.

AVVOCATO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO

Sara Biglieri – Dentons 

L’avvocata è apprezzata per la levatura professionale e la consolidata esperienza nell’ambito dei contenziosi. Tra i principali rainmaker dello Studio in Europa, nel 2020 è stata l’artefice dell’ulteriore crescita del team, con due importanti lateral.

STUDIO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO

Hogan Lovells 

Lo studio è molto apprezzato per la profonda conoscenza della materia. Gli avvocati sono elogiati per la capacità di comprendere le esigenze dei clienti, per l’estrema attenzione che dedicano anche ai più piccoli dettagli e per la loro capacità di produrre soluzioni su misura.

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

Margherita Barié – Carnelutti

L’avvocata spicca per le elevate capacità tecniche e per la sua consolidata esperienza nel settore immobiliare. L’attività svolta nel periodo di riferimento la colloca infatti tra i preferiti dai clienti.

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE

Molinari Agostinelli

Lo studio si è distinto per la sua capacità di proporre sempre soluzioni rapide ed efficaci. Nel corso del periodo di riferimento, il team è stato coinvolto in uno dei principali progetti di sviluppo immobiliare attualmente in corso nel Comune di Milano.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

Anthony Perotto – ADVANT Nctm 

Il professionista vanta una solida esperienza nel settore assicurativo ed è tra i più stimati dal mercato. L’attività svolta nel periodo di riferimento lo colloca infatti tra i preferiti dai clienti.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

DLA Piper 

Il mercato riconosce a questo team la leadership nel settore assicurativo. Sono elogiati per la capacità di comprendere ed affrontare alla perfezione tutte le tematiche più delicate e di relazionarsi con il cliente in modo rapido e diretto.

AVVOCATO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Alessandra Fossati – Munari Cavani 

L’Avvocata ha maturato una vasta esperienza nei settori della diffamazione a mezzo stampa, dell’editoria e della pubblicità. Tale esperienza le permette di godere della stima dei clienti e dei peer.

STUDIO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Grande Stevens Studio Legale Associato

Lo studio si è distinto nel periodo di riferimento per aver assistito i suoi clienti in modo ottimale e risolutivo in alcuni contenziosi di grande complessità. È emerso in fase di ricerca per l’attività svolta con importanti società nazionali.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST/PUBLIC ENFORCEMENT (IN SEDE AMMINISTRATIVA)

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

L’Avvocato vanta grande esperienza e si contraddistingue per la sua capacità di offrire soluzioni innovative mantenendo sempre alta la trasparenza e la vicinanza al cliente.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST/PUBLIC ENFORCEMENT (IN SEDE AMMINISTRATIVA)

Allen & Overy

Affidabilità, competenza e serietà sono le caratteristiche distintive del team. Lo studio, nei passati 12 mesi, si è distinto per essere stato costantemente coinvolto nei più significativi procedimenti di antitrust/public enforcement.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST/PRIVATE ENFORCEMENT

Cristoforo Osti – Chiomenti

Avvocato di grande valore; è stimato dal mercato per la sua capacità di affrontare con freddezza ed estrema lucidità lo sviluppo e la gestione di programmi di compliance antitrust.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST/PRIVATE ENFORCEMENT

Pedersoli Studio Legale

Il team è apprezzato dal mercato per l’esperienza e per la profonda conoscenza della materia. E’ sempre pronto ad andare incontro alle esigenze dei clienti. Nel periodo di riferimento lo studio ha lavorato alla più grande operazione bancaria nazionale.

AVVOCATO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Uno dei professionisti più apprezzati del settore sia dai peer che dai clienti per l’attività messa a segno nell’ambito delle pratiche commerciali scorrette. E’ in grado di gestire ogni questione con grande sensibilità e attenzione.

STUDIO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Il loro team è tra i più forti sul mercato, composto da professionisti estremamente competenti in materia. Nell’ultimo anno lo studio è stato segnalato con particolare evidenza per la sua attività in quest’area, assistendo molte società rilevanti nei diversi mercati.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

L’avvocato, assistendo clienti nazionali e internazionali, sia pubblici che privati, si afferma come uno dei più importanti professionisti nell’ambito del diritto amministrativo, con particolare riferimento al settore delle comunicazioni elettroniche.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC

Cintioli & Associati Avvocati

Un team molto esperto, che sa coniugare, con efficienza e pragmatismo, una conoscenza approfondita della materia legale a una conoscenza delle dinamiche di business del settore delle telecomunicazioni.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

Francesca Isgrò – Orrick

L’Avvocata vanta un’esperienza indiscutibile; unisce alla sua competenza una grande capacità di vicinanza al cliente e di lettura delle possibili complessità delle operazioni. È apprezzata per la sua capacità di costruire relazioni personali forti con i clienti e con le controparti.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

BIP – Belvedere Inzaghi & Partners

Tra i più esperti del settore, lo studio è ripetutamente segnalato dagli operatori per reputazione, esperienza e competenza dei professionisti. È apprezzato e stimato anche dalle controparti con cui si relaziona.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Damiano Lipani – Lipani Catricalà & Partners

L’Avvocato è uno dei più stimati e rispettati professionisti presenti sul mercato. Da anni svolge la propria attività in favore di pubbliche amministrazioni ed enti del settore pubblico allargato, nello specifico del settore energetico.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Todarello & Partners

Lo Studio annovera fra i suoi clienti le principali aziende del settore energetico. I clienti li stimano per la capacità di coniugare al meglio l’expertise in materia di contenziosi con i tecnicismi propri del mercato energetico.

BEST PRACTICE AMMINISTRATIVO – APPALTI

Bertacco Recla & Partners 

Lo studio con il team guidato da Jacopo Recla si caratterizza per l’impegno che profonde sempre con i clienti offrendo soluzioni innovative e di grande impatto.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI

Claudio Guccione – P&I Guccione & Associati

In materia di appalti l’Avvocato è stato tra i più nominati in fase di ricerca. E’ in grado di intuire in anticipo le esigenze dei clienti e di offrire soluzioni brillanti e con la massima attenzione ai dettagli.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Lo Studio è noto per la particolare attenzione alle soluzioni proposte e alle esigenze di riservatezza richieste dai suoi clienti, i quali possono contare sull’esperienza maturata e consolidata nella consulenza in tema di appalti.

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé:

  • Green Pass (cartaceo o digitale);
  • certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per informazioni scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it 

 

***********

I Legalcommunity Litigation Awards si rivolgono agli avvocati specializzati nei settori dei contenziosi, sia giudiziali che arbitrali e che si sono particolarmente distinti, nel periodo di riferimento, nel prestare consulenza su controversie societarie, finanziarie e commerciali.

1. Studio dell’anno – Litigation
2. Avvocato dell’anno – Litigation
3. Studio dell’anno Contenzioso Societario
4. Avvocato dell’anno Contenzioso Societario
5. Studio dell’anno Contenzioso Commerciale
6. Avvocato dell’anno Contenzioso Commerciale
7. Studio dell’anno Class Action
8. Avvocato dell’anno Class Action
9. Studio dell’anno Responsabilità da prodotto
10. Avvocato dell’anno Responsabilità da prodotto
11. Studio dell’anno Real Estate
12. Avvocato dell’anno Real Estate
13. Studio dell’anno Contenzioso Fallimentare
14. Avvocato dell’anno Contenzioso Fallimentare
15. Studio dell’anno Contenzioso Assicurativo
16. Avvocato dell’anno Contenzioso Assicurativo
17. Studio dell’anno Diffamazione
18. Avvocato dell’anno Diffamazione
19. Studio dell’anno Arbitrati Nazionali
20. Avvocato dell’anno Arbitrati Nazionali
21. Studio dell’anno Arbitrati Internazionali
22. Avvocato dell’anno Arbitrati Internazionali
23. Studio dell’anno Penale / White collar
24. Avvocato dell’anno Penale / White collar
25. Studio dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
26. Avvocato dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
27. Studio dell’anno Antitrust/Private Enforcement
28. Avvocato dell’anno Antitrust/Private Enforcement
29. Studio dell’anno Pratiche commerciali scorrette
30. Avvocato dell’anno Pratiche commerciali scorrette
31. Studio dell’anno Amministrativo – Appalti
32. Avvocato dell’anno Amministrativo – Appalti
33. Studio dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
34. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
35. Studio dell’anno  Amministrativo – Energy
36. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Energy
37. Studio dell’anno  Amministrativo – TLC
38. Avvocato dell’anno Amministrativo – TLC

Marianna Barletta

Vice President – Head of Legal Italy & South East Europe, DHL Deutsche Post

Andrea Castaldi

Vice President, Deutsche Bank

Emanuela Chizzoni

Legal Director, Takeda Italia

Giuseppe Conti

Head of Legal & Corporate Affairs for Italy, Enel – President Boards of Directors, Enel Generación

Daniele De Bona

Legal Counsel, Criminal Procedures and Operational Irregularities, Intesa Sanpaolo

Daniele Di Gregorio

Senior Legal Counsel Petrolvalves

Laura Falcioni

Legal Director, Medical Devices Group, Mid-Sized Markets Europe, Johnson & Johnson Medical

Federica Ferrini

General Counsel per Italia e Spagna, Heinz Italia

Alice Flacco

General Counsel, MicroPort

Giovanni Foti

Partner, Accuracy

Michele Giannotti

Head of oil trading & shipping legal assistance, Eni

Elena Mauri

Group Legal Affairs & IP Director, Ermenegildo Zegna

Salvatore Pelleriti

CEO, Gruppo Free SpA e Free Energia

Stefania Savini

Head Litigation, Zurich Insurance Group in Italia

Fabio Sgarlata

Responsabile Affari Legali Corporate & Reporting, Allianz

Ranieri Venerosi

Senior Vice President Corporate con responsabilità sulle attività Legal, M&A e Compliance, Gruppo Fidia Farmaceutici

Giuseppina Zucca

General Counsel, Avelar Energy Group

LEGALCOMMUNITY LITIGATION AWARDS 2021 (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

***
Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo del Litigation, è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Litigation Awards” (di seguito l’ “Evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore del Litigation (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nel periodo da ottobre 2019 a ottobre 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Avvocati e Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti  

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a individuare le liste dei Partecipanti inserendoli nelle seguenti categorie pre-determinate:

1. Studio dell’anno – Litigation
2. Avvocato dell’anno – Litigation
3. Studio dell’anno Contenzioso Societario
4. Avvocato dell’anno Contenzioso Societario
5. Studio dell’anno Contenzioso Commerciale
6. Avvocato dell’anno Contenzioso Commerciale
7. Studio dell’anno Class Action
8. Avvocato dell’anno Class Action
9. Studio dell’anno Responsabilità da prodotto
10. Avvocato dell’anno Responsabilità da prodotto
11. Studio dell’anno Real Estate
12. Avvocato dell’anno Real Estate
13. Studio dell’anno Contenzioso Fallimentare
14. Avvocato dell’anno Contenzioso Fallimentare
15. Studio dell’anno Contenzioso Assicurativo
16. Avvocato dell’anno Contenzioso Assicurativo
17. Studio dell’anno Diffamazione
18. Avvocato dell’anno Diffamazione
19. Studio dell’anno Arbitrati Nazionali
20. Avvocato dell’anno Arbitrati Nazionali
21. Studio dell’anno Arbitrati Internazionali
22. Avvocato dell’anno Arbitrati Internazionali
23. Studio dell’anno Penale / White collar
24. Avvocato dell’anno Penale / White collar
25. Studio dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
26. Avvocato dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
27. Studio dell’anno Antitrust/Private Enforcement
28. Avvocato dell’anno Antitrust/Private Enforcement
29. Studio dell’anno Pratiche commerciali scorrette
30. Avvocato dell’anno Pratiche commerciali scorrette
31. Studio dell’anno Amministrativo – Appalti
32. Avvocato dell’anno Amministrativo – Appalti
33. Studio dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
34. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
35. Studio dell’anno  Amministrativo – Energy
36. Avvocato dell’anno  Amministrativo – Energy
37. Studio dell’anno  Amministrativo – TLC
38. Avvocato dell’anno Amministrativo – TLC

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro martedì 13 luglio 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore del litigation;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Litigation Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Avvocato e Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Avvocato e Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Litigation Awards 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

La partecipazione è libera ed ogni studio o singolo professionista può richiedere a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

Legalcommunity.it si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per informazioni in merito all’evento scrivere a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it 

Studio dell’anno – Litigation 
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
LCA
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Nctm
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno – Litigation
Auricchio Antonio – Gianni & Origoni
Barié Margherita – Carnelutti
Biglieri Sara – Dentons
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Castellani Enrico – Freshfields
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Mariconda Vincenzo – Mariconda e Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Modenesi Stefano – DLA Piper
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Parlatore Stefano – Legance
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santarelli Marina – Pavia e Ansaldo
Sanzo Salvatore – LCA
Toffoletto Alberto – Nctm
Torsello Marco – ARBLIT
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Societario 
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
FIVELEX
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
LCA
Legance
Linklaters
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Societario
Armandola Maria Elena – Pavia e Ansaldo
Auricchio Antonio – Gianni & Origoni
Bernava Andrea – Chiomenti
Biglieri Sara – Dentons
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Campeis Massimiliano – Campeis
Castellani Enrico – Freshfields
Chicone Roberta – Grande Stevens Studio Legale Associato
Craca Alfredo – FIVELEX
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Greco Massimo – Allen & Overy
Iorio Daniele – CDRA
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Modenesi Stefano – DLA Piper
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Parlatore Stefano – Legance
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Restuccia Antonino – CDRA
Rolla Francesca – Hogan Lovells
Sagramoso Giovanni – Curtis
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Troiano Riccardo – Orrick
Villani Alessandro – Linklaters
Visco Claudio – Macchi Di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Commerciale 
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
FIVELEX
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Latham & Watkins
LCA
Legance
Linklaters
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Commerciale
Banti Federico – Osborne Clarke
Barié Margherita – Carnelutti
Bernava Andrea – Chiomenti
Biglieri Sara – Dentons
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Massimiliano – Campeis
Castellani Enrico – Freshfields
Castelli Luciano – LCA
Cordiano Jacopo – Curtis
Craca Alfredo – Fivelex Studio Legale
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Di Nola Sergio – CDRA
Disertori Filippo – Grande Stevens Studio Legale Associato
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Iorio Daniele – CDRA
La Porta Stefano – CBA
Lazzeretti Silvia – Macchi Di Cellere Gangemi
Lipari Roberto – Dentons
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martini Antonio – CBA
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mattei Decio – Gianni & Origoni
Masotti Luca – Masotti Cassella
Mazzaglia Giuseppe – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Mazzei Giannalberto – Watson Farley & Williams
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Modenesi Stefano – DLA Piper
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Parlatore Stefano – Legance
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Rossetti Davide – DLA Piper
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santarelli Marina – Pavia e Ansaldo
Sanzo Salvatore – LCA
Toffoletto Alberto – Nctm
Torsello Marco – ARBLIT
Troianiello Enrico – Curtis
Troiano Riccardo – Orrick
Verzoni Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Villani Alessandro – Linklaters
Zucchelli Edoardo – Curtis

Studio dell’anno Class Action
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
FIVELEX
Freshfields
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Masotti Cassella
Nctm
Watson Farley & Williams
White & Case

Avvocato dell’anno Class Action
Biglieri Sara – Dentons
Bonetti Michele – Bonetti e Delia
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Cazzani Elisa – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Craca Alfredo – FIVELEX
Curtò Giuseppe – Freshfields
Delia Santi – Bonetti e Delia
Di Mauro Christian – Hogan Lovells
Ferrari Luca – Chiomenti
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Lipari Roberto – Dentons
Lombardi Giuseppe – BonelliErede
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Pinotti Veronica – White & Case
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Studio dell’anno Responsabilità da prodotto
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Latham & Watkins
LCA
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Nctm
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Responsabilità da prodotto
Arossa Fabrizio – Freshfields
Barié Margherita – Carnelutti
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Bernava Andrea – Chiomenti
Biglieri Sara – Dentons
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Covucci Dario – LCA
Di Mauro Christian – Hogan Lovells
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giangrossi Ilario – Grimaldi Studio Legale
Lamponi Ivan – Nctm
Lanzi Alessandro – DLA Piper
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Piatti Carlo – Masotti Cassella
Ponzanelli Giulio – BonelliErede
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santoro Carlo – Cleary Gottlieb
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Verga Giulia – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Real Estate
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Hogan Lovells
LCA
Macchi di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Real Estate
Barié Margherita – Carnelutti
Barnaba Simone – Eversheds Sutherland
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Bernava Andrea – Chiomenti
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Castellani Enrico – Freshfields
Castelli Luciano – LCA
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Comandè Carlo – CDRA
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Dell’Atti Francesco – Curtis
De Muro Barbara – LCA
Di Nola Sergio – CDRA
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Gesualdi Francesca – Cleary Gottlieb
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Gnignati Paolo – Gianni & Origoni
Iacoviello Monica – BonelliErede
La Porta Stefano – CBA
Lanzi Alessandro – DLA Piper
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Maso Francesca – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Restuccia Antonino – CDRA
Salvatore Sanzo – LCA
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sanzo Salvatore – LCA
Tola Antonio – Nctm
Traina Davide – Dentons
Vasciminni Maurizio – Pavia e Ansaldo
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Fallimentare 
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Curtis
Dentons
DLA Piper
FIVELEX
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Hogan Lovells
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Fallimentare
Agostinelli Emanuella – Curtis
Angeloni Alberto – DLA Piper
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb
Auricchio Antonio – Gianni & Origoni
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Burroni Diana – LCA
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Colombo Giacomo – Molinari e Associati
Craca Alfredo – FIVELEX
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Donato Antonio – Chiomenti
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Jeantet Luca – Gianni & Origoni
La Porta Stefano – CBA
Marelli Fabio – Nctm
Martini Antonio – CBA
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Parlatore Stefano – Legance
Patelmo Christian – Carnelutti
Petronio Francesca – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Restuccia Antonino – CDRA
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sanzo Salvatore – LCA
Totazzi Claudio – FIVELEX
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Assicurativo 
ARBLIT
BonelliErede
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Curtis
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Focus
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA
Legance
Molinari e Associati
Nctm
Norton Rose Fulbright
Simmons & Simmons

Avvocato dell’anno Assicurativo
Agostinelli Emanuella – Curtis
Bernava Andrea – Chiomenti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Buresti Cecilia – Norton Rose Fulbright
Castellani Enrico – Freshfields
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Cazzani Elisa – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Cerretti Matteo – DWF
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Cordiano Jacopo – Curtis
Crosti Roberto – Molinari e Associati
Cugnasca Carlo – Grimaldi Studio Legale
De Benedetti Dante – Focus
Ferrari Luca – Chiomenti
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Giuffrè Bruno – DLA Piper
Iacobone Giorgio – CBA
Juvara Nicolo’ – Molinari e Associati
Lipari Roberto – Dentons
Longoni Palmigiano Maria Grazia – LCA
Magnolia Davide – LCA
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Opilio Laura – CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Parlatore Stefano – Legance
Pedone Alessandra – Grande Stevens Studio Legale Associato
Perelli Alessandra – 4Legal
Perotto Anthony – Nctm
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Diffamazione 
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
Cleary Gottlieb
CMS
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Legance
Munari Cavani
Nctm
Pavia e Ansaldo
Rödl & Partner
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Diffamazione
Armandola Maria Elena – Pavia e Ansaldo
Barié Margherita – Carnelutti
Biglieri Sara – Dentons
Boneschi Tiziana – LCA
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Carlotta– Campeis
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Fossati Bruna Alessandra – Munari Cavani
Giuliani Samuele – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Massimei Gianluca – Nctm
Papagni Emanuele – Carnelutti
Pastore Daria – Legance
Pera Roberto – Rödl & Partner
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Proto Massimo – Chiomenti
Quintana Raffaella – DLA Piper
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Siliato Leonarda – CMS
Uslenghi Matteo – LCA
Visco Claudio – Macchi Di Cellere Gangemi

Studio dell’anno Arbitrati Nazionali
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
FIVELEX
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pedersoli Studio Legale

Avvocato dell’anno Arbitrati Nazionali
Allavena Vittorio – BonelliErede
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb
Barié Margherita – Carnelutti
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Benedettelli Massimo – ARBLIT
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Castelli Luciano – LCA
Ciminelli Augusta – Gianni & Origoni
Coppola Gian Paolo – LCA
Corsini Filippo – Chiomenti
Craca Alfredo – FIVELEX
Crosti Roberto – Molinari e Associati
De Cal Giovanni – Campeis
Fiumalbi renato – Eversheds Sutherland
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Martini Antonio – CBA
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Masotti Luca – Masotti Cassella
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Minoli Luca – Gattai, Minoli, Partners
Modenesi Stefano – DLA Piper
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Parlatore Stefano – Legance
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Radicati di Bronzolo Luca – ARBLIT
Restuccia Antonino – CDRA
Rolla Francesca – Hogan Lovells
Rota Matilde – Withers
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sanzo Salvatore – LCA
Toffoletto Alberto – Nctm
Traina Davide – Dentons
Troiano Riccardo – Orrick

Studio dell’anno Arbitrati Internazionali
Allen & Overy
ARBLIT
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rödl & Partner
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Arbitrati Internazionali
Arossa Fabrizio – Freshfields
Barié Margherita – Carnelutti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Castaldi Castaldi – CastaldiPartners
Castellani Enrico – Freshfields
Ciminelli Augusta – Gianni & Origoni
Coppola Gian Paolo – LCA
De Leo Mariafrancesca – Eversheds Sutherland
Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb
Fulco Sergio – Gattai, Minoli, Partners
Geronzi Daniele – Legance
Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance
Greco Massimo – Allen & Overy
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Gullo Rossella – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Lazzeretti Silvia – Macchi di Cellere Gangemi
Lipari Roberto – Dentons
Marasco Gerardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Mariconda Vincenzo – Mariconda e Associati
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Modenesi Stefano – DLA Piper
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Parlatore Stefano – Legance
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Perletti Massimiliano – Rödl & Partner
Petrelli Irene – Curtis
Rota Matilde – Withers
Santa Maria Alberto – Greenberg Traurig Santa Maria
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Torsello Marco – ARBLIT
Treves Tullio – Curtis
Troiano Riccardo – Orrick
Vaccaro Incisa Matteo – Carnelutti

Studio dell’anno Penale / White collar
Alleva & Associati
BonelliErede
Cagnola e Associati
Campeis
Chiomenti
Clifford Chance
CMS Adonnino Ascoli & Cavasola Scamoni
Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Iannacone e Associati
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Nctm
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Puccio – Penalisti Associati
Studio Legale Diodà

Avvocato dell’anno Penale / White collar
Alleva Guido Carlo – Alleva & Associati
Annicchiarico Pasquale – Dentons
Bana Antonio – Bana Studio Legale
Bertolini Clerici Niccolò – Legance
Bortolotto Maurizio – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Busuito Elisabetta – Perroni e Associati
Cagnola Fabio – Cagnola e Associati
Calleri Marco – Studio Legale Associato Mucciarelli
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Carlotta – Campeis
Corino Valentina – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
D’Alessandro Francesco – Chiomenti
De Pascalis Paola – Pavia e Ansaldo
Diodà Nerio – Studio Legale Diodà
Fornari Giuseppe – Fornari e Associati
Gebbia Mario – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Golino Antonio – Clifford Chance
Guaineri Roberta – Nctm
Iannaccone Giuseppe – Iannaccone e Associati
Mucciarelli Francesco – Studio Legale Associato Mucciarelli
Pelanda Nicolò – LCA
Petronio Francesca – Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Quintana Raffaella – DLA Piper
Sbisà Francesco – BonelliErede
Uslenghi Matteo – LCA
Vizzardi Matteo – Dentons

Studio dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
Allen & Overy
BonelliErede
Curtis
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Macchi Di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Portolano Cavallo
Rucellai & Raffaelli
Watson Farley & Williams
White & Case

Avvocato dell’anno Antitrust/Public Enforcement (in sede amministrativa)
Anglani Francesco – BonelliErede
Borocci Sabrina – Hogan Lovells
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Cacchioli Davide – Pedersoli Studio Legale
Caccioppoli Francesco – Curtis
Carpagnano Michele – Dentons
Cericola Daniele – Grande Stevens Studio Legale Associato
De Giorgi Emilio – Allen & Overy
Fattori Pietro – Gianni & Origoni
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Gambaro Edoardo – Greenberg Traurig Santa Maria
Giojelli Riccardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Marasà Enzo – Portolano Cavallo
Merlino Pietro – Orrick
Pinotti Veronica – White & Case
Pototschnig Paolo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Raffaelli Enrico Adriano – Rucellai & Raffaelli
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Tesauro Claudio – BonelliErede
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’anno Antitrust/Private Enforcement
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
Chiomenti
Curtis
Dentons
DLA Piper
Fivelex
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grande Stevens Studio Legale Associato
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Portolano Cavallo
Rucellai & Raffaelli
Watson Farley & Williams
White & Case

Avvocato dell’anno Antitrust/Private Enforcement
Alù Saffi Giorgio – Tonucci & Partners
Anglani Francesco – BonelliErede
Arossa Fabrizio – Freshfields
Biglieri Sara – Dentons
Borocci Sabrina – Hogan Lovells
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Cacchioli Davide – Pedersoli Studio Legale
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Partners
De Giorgi Emilio – Allen & Overy
de Vergottini Giuseppe – de Vergottini Studio Legale
Dima Dino – Curtis
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Fosselard Denis – Ashurst
Gambaro Edoardo – Greenberg Traurig Santa Maria
Giojelli Riccardo – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Grassani Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Marasà Enzo – Portolano Cavallo
Mazzoletti Valeria – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Merlino Pietro – Orrick
Osti Cristoforo – Chiomenti
Parlatore Stefano – Legance
Pinotti Veronica – White & Case
Pisapia Vittorio – Fivelex
Raffaelli Enrico Adriano – Rucellai & Raffaelli
Santa Maria Alberto – Greenberg Traurig Santa Maria
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Studio dell’anno Pratiche commerciali scorrette 
BonelliErede
Campeis
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fivelex
Freshfields
Gattai, Minoli, Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Latham & Watkins
LCA
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Nctm
Nunziante Magrone
Orrick
Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Portolano Cavallo
Quorum Studio Legale e Tributario Associati
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’anno Pratiche commerciali scorrette
Anglani Angelo – Nctm
Anglani Francesco – BonelliErede
Barchiesi Simona – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Barié Margherita – Carnelutti
Biglieri Sara – Dentons
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Campeis Giuseppe – Campeis
Campeis Massimiliano – Campeis
Cassella Mascia – Masotti Cassella
Ceraolo Nicola – Nunziante Magrone
Cosmelli Giorgio – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
De Cal Giovanni – Campeis
De Cristofaro Gianluca – LCA
Di Mauro Christian – Hogan Lovells
Fattori Pietro – Gianni & Origoni
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Geronzi Daniele – Legance
Guastadisegni Fabio – Clifford Chance
Grassani Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Lucenti Martina – Portolano Cavallo
Merlino Pietro – Orrick
Nolasco Salvatore – Carnelutti
Oliverio Francesco – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Osti Cristoforo – Chiomenti
Papagni Emanuele – Carnelutti
Pastore Daria – Legance
Pisapia Vittorio – Fivelex
Pulejo Francesca – Orsingher Ortu – Avvocati Associati
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Santoro Carlo – Cleary Gottlieb
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’anno Amministrativo – Appalti 
Ashurst
Bertacco Recla & Partners
BonelliErede
Bonetti e Delia
Carnelutti
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Clifford Chance
Curtis
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legal Research Gentile & Partners
Lipani Catricalà & Partners
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Nctm
Nunziante Magrone
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Studio Legale Brancadoro – Mirabile
Studio Legale Malinconico
Studio Legale Fraccastoro
Todarello & Partners

Avvocato dell’anno Amministrativo – Appalti
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Barchiesi Simona – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Bello Francesco Paolo – Deloitte Legal
Bonetti Michele – Bonetti e Delia
Brussolo Roberta – Masotti Cassella
Bruti Liberati Eugenio – GPA – GiusPubblicisti Associati
Caccioppoli Francesco – Curtis
Caruccio Lorenzo – Molinari e Associati
Ciulla Andrea – CDRA
Comandè Carlo – CDRA
Delia Santi – Bonetti e Delia
De Vecchi Leonardo – LCA
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giuffrè Elena – Ashurst
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Guccione Claudio – P&I Guccione & Associati
Isgrò Francesca – Orrick
Jouvenal Long Daniela – Nunziante Magrone
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Lo Pinto Giuseppe – Cintioli & Associati Avvocati
Malinconico Carlo – Studio Legale Malinconico
Mazzei Giannalberto – Macchi di Cellere Gangemi
Mirabile Carlo – Studio Legale Brancadoro – Mirabile
Oliverio Francesco – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Puccio Enzo – CDRA
Recla Jacopo – Bertacco Recla & Partners
Romitelli Giorgia – DLA Piper
Sambri Sergio Massimiliano – Grimaldi Studio Legale
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Toffoletto Alberto – Nctm
Valentini Roberta – Carnelutti
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’anno Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale (administrative litigation)
ARBLIT
Ashurst
Belvedere Inzaghi & Partners
Bertacco Recla & Partners
BonelliErede
Carnelutti
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Cintioli & Associati Avvocati
Clifford Chance
Curtis
de Vergottini Studio Legale
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legal Research Gentile & Partners
Lipani Catricalà & Partners
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Nctm
Nunziante Magrone
Orrick
P&I Guccione & Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Studio Legale Malinconico
Studio Legale Fraccastoro
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners

Avvocato dell’anno Amministrativo – Edilizia/Urbanistica/Ambientale
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Bello Francesco Paolo – Deloitte Legal
Bertacco Paolo – Bertacco Recla & Partners
Bonetti Michele – Bonetti e Delia
Bruti Liberati Eugenio – GPA – GiusPubblicisti Associati
Caccioppoli Francesco – Curtis
Caruccio Lorenzo – Molinari e Associati
Cassar Germana – DLA Piper
Catricalà Antonio – Lipani Catricalà & Partners
Comandè Carlo – CDRA
Delia Santi – Bonetti e Delia
De Vecchi Leonardo – LCA
de Vergottini Giuseppe – de Vergottini Studio Legale
Fabrizio Evaristo Maria – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Fantini Alberto – Tonucci & Partners
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giovannini Michele – Molinari e Associati
Giuffrè Elena – Ashurst
Isgrò Francesca – Orrick
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Lo Pinto Giuseppe – Cintioli & Associati Avvocati
Malinconico Carlo – Studio Legale Malinconico
Merani Carlo – Merani Vivani & Associati
Morici Filippo – CDRA
Perfetti Luca – BonelliErede
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Sabatini Michele – Radicati di Brozolo Sabatini Benedettelli Torsello
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sterlicchio De Carli Andrea – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Toffoletto Alberto – Nctm
Torrani Piergiuseppe – Leone – Torrani e Associati
Valentini Roberta – Carnelutti
Vanetti Federico – Dentons
Vivani Claudio – Merani Vivani e Associati

Studio dell’anno Amministrativo – Energy
AMTF Avvocati
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cintioli & Associati Avvocati
Clifford Chance
de Vergottini Studio Legale
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
GPA – GiusPubblicisti Associati
Grande Stevens Studio Legale Associato
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Leone – Torrani e Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Masotti Cassella
Molinari e Associati
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Rödl & Partner
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Squire Patton Boggs
Studio Sticchi Damiani
Studio Legale Fraccastoro
Studio Legale Malinconico
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams
Avvocato dell’anno Amministrativo – Energy
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Arossa Fabrizio – Freshfields
Bartels Svenja – Rödl & Partner
Brunetti Filippo – Chiomenti
Cadeddu Simone – Bird & Bird
Capria Antonella – Gianni & Origoni
Caruccio Lorenzo – Molinari e Associati
Cassar Germana – DLA Piper
Cericola Daniele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Comandè Carlo – CDRA
De Vecchi Leonardo – LCA
de Vergottini Giuseppe – de Vergottini Studio Legale
Favaro Gianluca – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fioretti Daniela – Grimaldi Studio Legale
Floridia Paola – CDRA
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giuffrè Elena – Ashurst
Isgrò Francesca – Orrick
Lipari Roberto – Dentons
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Lo Pinto Giuseppe – Cintioli & Associati Avvocati
Malinconico Carlo – Studio Legale Malinconico
Perfetti Luca – BonelliErede
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Sabelli Daniela – Squire Patton Boggs
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sterlicchio De Carli Andrea – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Torrani Piergiuseppe – Leone – Torrani e Associati
Valentini Roberta – Carnelutti
Studio dell’anno Amministrativo – TLC
AMTF
BonelliErede
Carnelutti
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Cintioli & Associati Avvocati
Clifford Chance
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Leone – Torrani e Associati
Lipani Catricalà & Partners
Masotti Cassella
Pavia e Ansaldo
Satta Romano & Associati
Studio Legale Giovanna Landi
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners

Avvocato dell’anno Amministrativo – TLC
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Barchiesi Simona – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
De Vecchi Leonardo – LCA
Ferrario Tommaso – AMTF
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Francica Francesco Paolo – Carnelutti
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Landi Giovanna – Studio Legale Giovanna Landi
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Romano Anna – Satta Romano & Associati
Sambri Sergio Massimiliano – Grimaldi Studio Legale
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Torrani Piergiuseppe – Leone – Torrani e Associati
Valentini Roberta – Carnelutti

AVVOCATO DELL’ANNO – LITIGATION

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

L’Avvocato ha una reputazione di altissimo profilo e le sue capacità ne fanno un vero e proprio fuoriclasse. Anche quest’anno il suo nome è emerso con forza nel settore.

STUDIO DELL’ANNO – LITIGATION

Cleary Gottlieb

Il loro approccio multidisciplinare è diventato un must nel campo dei contenziosi e degli arbitrati. Il team ha sviluppato una versatilità fuori dal comune ed è capace di fare la differenza nelle operazioni del settore che contano.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

Alberto Toffoletto – ADVANT Nctm

Professionista di grande esperienza e capacità tecniche, è apprezzato per la sua preparazione giuridica e per la sua visione trasversale del mercato. È emerso in fase di ricerca per l’attività svolta nei passati 12 mesi in ambito societario, in modo particolare in un contenzioso riguardante il settore dei media.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

BonelliErede

È tra i team di eccellenza di questo mercato. Nei passati 12 mesi lo studio ha assistito aziende leader di vari settori in controversie spinose e di forte rilevanza economica.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Sara Biglieri – Dentons

Avvocata di grande competenza, capace di maneggiare al meglio le questioni più complesse. I clienti la elogiano per le sue doti risolutive e ne apprezzano in particolare la capacità di offrire sempre soluzioni tailor made.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Legance

Lo studio si riconferma tra i più stimati dal mercato, grazie alla professionalità e alla rapidità nella gestione delle pratiche affidategli. I clienti reputa lo studio come uno dei più seri, preparati e meticolosi.

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE / WHITE COLLAR

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Il suo nome è una costante del settore: anche dall’analisi di quest’anno emerge con estrema evidenza. I clienti lo riconoscono come un vero punto di riferimento e lo apprezzano sia per le doti tecniche che per la capacità di gestire le negoziazioni più complesse.

STUDIO DELL’ANNO PENALE / WHITE COLLAR

Studio Legale Diodà

Tra le realtà più conosciute e autorevoli del panorama penale italiano, lo studio è stato segnalato in fase di ricerca per la capacità del team di essere sempre proattivo e di offrire una consulenza di alto livello.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Giampaolino Carlo Felice – Clifford Chance

Il professionista è considerato una guida autorevole del settore grazie a competenza, intuito e dedizione. In fase di ricerca è emersa la grande stima di cui gode da parte dei clienti, in particolare per la sua expertise nell’ambito dei contenziosi fallimentari.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Gianni & Origoni 

Il Team è riconosciuto, da anni, dal mercato per la conoscenza del settore e per le loro capacità tecniche nel gestire alcuni tra i casi più spinosi legati alle ristrutturazioni fallimentari. Lo studio è anche elogiato per l’attenzione rivolta alle esigenze dei clienti.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb 

Tra i più forti negli arbitrati internazionali, l’avvocato gode di grande stima e rispetto sia dal lato clienti sia dalle controparti e si conferma un imprescindibile riferimento professionale per il contenzioso.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

Curtis

Lo Studio è punto di riferimento nelle procedure arbitrali a livello internazionale. È elogiato per la capacità di comprendere e affrontare alla perfezione tutte le tematiche più delicate, senza mai perdere di vista le esigenze dei propri clienti: Stati e Governi.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

Alfredo Craca – Fivelex 

Avvocato di grande esperienza, professionalità e talento. L’avvocato è a tutti gli effetti uno dei decani del contenzioso nostrano e annovera, nel portafoglio dei suoi clienti, importanti e rinomate società italiane.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

ARBLIT

Pioggia di segnalazioni da parte sia dei peer che dei clienti per lo studio in quest’aerea. Sono a tutti gli effetti il team di riferimento per il mercato sul fronte arbitrati nazionali.

AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Il professionista è considerato una guida autorevole del settore, grazie a competenza, intuito e dedizione. Nel corso del periodo di riferimento è emerso in fase di ricerca per il suo coinvolgimento in una delle principali class action attualmente pendenti in Italia.

STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION

Freshfields

I professionisti dello studio sono molto apprezzati e si contraddistinguono per la peculiare conoscenza del mercato. Lo studio è elogiato per l’attenzione rivolta alle esigenze dei clienti e vanta una delle principali practice internazionali nel settore.

AVVOCATO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO

Sara Biglieri – Dentons 

L’avvocata è apprezzata per la levatura professionale e la consolidata esperienza nell’ambito dei contenziosi. Tra i principali rainmaker dello Studio in Europa, nel 2020 è stata l’artefice dell’ulteriore crescita del team, con due importanti lateral.

STUDIO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO

Hogan Lovells 

Lo studio è molto apprezzato per la profonda conoscenza della materia. Gli avvocati sono elogiati per la capacità di comprendere le esigenze dei clienti, per l’estrema attenzione che dedicano anche ai più piccoli dettagli e per la loro capacità di produrre soluzioni su misura.

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

Margherita Barié – Carnelutti

L’avvocata spicca per le elevate capacità tecniche e per la sua consolidata esperienza nel settore immobiliare. L’attività svolta nel periodo di riferimento la colloca infatti tra i preferiti dai clienti.

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE

Molinari Agostinelli

Lo studio si è distinto per la sua capacità di proporre sempre soluzioni rapide ed efficaci. Nel corso del periodo di riferimento, il team è stato coinvolto in uno dei principali progetti di sviluppo immobiliare attualmente in corso nel Comune di Milano.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

Anthony Perotto – ADVANT Nctm 

Il professionista vanta una solida esperienza nel settore assicurativo ed è tra i più stimati dal mercato. L’attività svolta nel periodo di riferimento lo colloca infatti tra i preferiti dai clienti.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

DLA Piper 

Il mercato riconosce a questo team la leadership nel settore assicurativo. Sono elogiati per la capacità di comprendere ed affrontare alla perfezione tutte le tematiche più delicate e di relazionarsi con il cliente in modo rapido e diretto.

AVVOCATO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Alessandra Fossati – Munari Cavani 

L’Avvocata ha maturato una vasta esperienza nei settori della diffamazione a mezzo stampa, dell’editoria e della pubblicità. Tale esperienza le permette di godere della stima dei clienti e dei peer.

STUDIO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Grande Stevens Studio Legale Associato

Lo studio si è distinto nel periodo di riferimento per aver assistito i suoi clienti in modo ottimale e risolutivo in alcuni contenziosi di grande complessità. È emerso in fase di ricerca per l’attività svolta con importanti società nazionali.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST/PUBLIC ENFORCEMENT (IN SEDE AMMINISTRATIVA)

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

L’Avvocato vanta grande esperienza e si contraddistingue per la sua capacità di offrire soluzioni innovative mantenendo sempre alta la trasparenza e la vicinanza al cliente.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST/PUBLIC ENFORCEMENT (IN SEDE AMMINISTRATIVA)

Allen & Overy

Affidabilità, competenza e serietà sono le caratteristiche distintive del team. Lo studio, nei passati 12 mesi, si è distinto per essere stato costantemente coinvolto nei più significativi procedimenti di antitrust/public enforcement.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST/PRIVATE ENFORCEMENT

Cristoforo Osti – Chiomenti

Avvocato di grande valore; è stimato dal mercato per la sua capacità di affrontare con freddezza ed estrema lucidità lo sviluppo e la gestione di programmi di compliance antitrust.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST/PRIVATE ENFORCEMENT

Pedersoli Studio Legale

Il team è apprezzato dal mercato per l’esperienza e per la profonda conoscenza della materia. E’ sempre pronto ad andare incontro alle esigenze dei clienti. Nel periodo di riferimento lo studio ha lavorato alla più grande operazione bancaria nazionale.

AVVOCATO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Uno dei professionisti più apprezzati del settore sia dai peer che dai clienti per l’attività messa a segno nell’ambito delle pratiche commerciali scorrette. E’ in grado di gestire ogni questione con grande sensibilità e attenzione.

STUDIO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Il loro team è tra i più forti sul mercato, composto da professionisti estremamente competenti in materia. Nell’ultimo anno lo studio è stato segnalato con particolare evidenza per la sua attività in quest’area, assistendo molte società rilevanti nei diversi mercati.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

L’avvocato, assistendo clienti nazionali e internazionali, sia pubblici che privati, si afferma come uno dei più importanti professionisti nell’ambito del diritto amministrativo, con particolare riferimento al settore delle comunicazioni elettroniche.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC

Cintioli & Associati Avvocati

Un team molto esperto, che sa coniugare, con efficienza e pragmatismo, una conoscenza approfondita della materia legale a una conoscenza delle dinamiche di business del settore delle telecomunicazioni.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

Francesca Isgrò – Orrick

L’Avvocata vanta un’esperienza indiscutibile; unisce alla sua competenza una grande capacità di vicinanza al cliente e di lettura delle possibili complessità delle operazioni. È apprezzata per la sua capacità di costruire relazioni personali forti con i clienti e con le controparti.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

BIP – Belvedere Inzaghi & Partners

Tra i più esperti del settore, lo studio è ripetutamente segnalato dagli operatori per reputazione, esperienza e competenza dei professionisti. È apprezzato e stimato anche dalle controparti con cui si relaziona.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Damiano Lipani – Lipani Catricalà & Partners

L’Avvocato è uno dei più stimati e rispettati professionisti presenti sul mercato. Da anni svolge la propria attività in favore di pubbliche amministrazioni ed enti del settore pubblico allargato, nello specifico del settore energetico.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Todarello & Partners

Lo Studio annovera fra i suoi clienti le principali aziende del settore energetico. I clienti li stimano per la capacità di coniugare al meglio l’expertise in materia di contenziosi con i tecnicismi propri del mercato energetico.

BEST PRACTICE AMMINISTRATIVO – APPALTI

Bertacco Recla & Partners 

Lo studio con il team guidato da Jacopo Recla si caratterizza per l’impegno che profonde sempre con i clienti offrendo soluzioni innovative e di grande impatto.

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI

Claudio Guccione – P&I Guccione & Associati

In materia di appalti l’Avvocato è stato tra i più nominati in fase di ricerca. E’ in grado di intuire in anticipo le esigenze dei clienti e di offrire soluzioni brillanti e con la massima attenzione ai dettagli.

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Lo Studio è noto per la particolare attenzione alle soluzioni proposte e alle esigenze di riservatezza richieste dai suoi clienti, i quali possono contare sull’esperienza maturata e consolidata nella consulenza in tema di appalti.

Dettagli

Inizio Evento:

16/09/2021 19:15

Fine Evento:

16/09/2021 23:00

Luogo

WJC Square 

 

Sponsor

Altri Awards

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram