Legalcommunity Litigation Awards 2023

I Legalcommunity Litigation Awards, giunti alla loro quarta edizione, si rivolgono agli avvocati specializzati nei settori dei contenziosi, sia giudiziali che arbitrali e che si sono particolarmente distinti, nel periodo di riferimento, nel prestare consulenza su controversie societarie, finanziarie e commerciali.

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Corporate Litigation

Lawyer of the year Corporate Litigation

Law Firm of the year Commercial Litigation

Lawyer of the year Commercial Litigation

Law Firm of the year Finance Litigation

Lawyer of the year Finance Litigation

Law Firm of the year Tax Litigation

Professional of the year Tax Litigation

Law Firm of the year Class Action

Lawyer of the year Class Action

Law Firm of the year Product Liability

Lawyer of the year Product Liability

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Insolvency

Lawyer of the year Insolvency

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year Defamation

Lawyer of the year Defamation

Law Firm of the year National Arbitration

Lawyer of the year National Arbitration

Law Firm of the year International Arbitration

Lawyer of the year International Arbitration

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Law Firm of the year Antitrust – Public enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Public enforcement

Law Firm of the year Antitrust – Private enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Private enforcement

Law Firm of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Lawyer of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Law Firm of the year Administrative Litigation – Procurement

Lawyer of the year Administrative Litigation – Procurement

Law Firm of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Lawyer of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Law Firm of the year Administrative Litigation – Energy

Lawyer of the year Administrative Litigation – Energy

Law Firm of the year Administrative Litigation – TLC

Lawyer of the year Administrative Litigation – TLC

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

Mariella Barletta

Vice President – Head of Legal South-East Europe Deutsche Post, DHL

Alessandra Borgia

Legal Lead, Takeda Italia

Andrea Castaldi

Vice President, Deutsche Bank

Donatella Catapano

Head of Legal, Leonardo Elicotteri

Emanuela Chizzoni

Legal Director, Takeda Italia

Rosy Cinefra

Vice President, Head of Legal, Compliance, Risk & QMS, NTT DATA

Silvia Di Donato

Head of Corporate & Legal Affairs – Data Protection Officer and Secretary of the Board od Directors, Gruppo IGD

Daniele Di Gregorio

Senior Legal Counsel, PetrolValves

Alice Flacco

General Counsel, Microport CRM

Francesca Fonzi

Responsabile Coordinamento Legale di Gruppo, Immobiliare e Contenzioso, Cassa Depositi e Prestiti

Claudia Ghiraldi

Responsabile Ufficio Legale e Contenzioso, Credito Padano

Fabrizio Manzi

General Counsel, Chief Legal and Compliance Officer, Italiaonline

Ludovica Marvasi

Head of Litigation, Sky Italia

Elena Mauri

Group Legal Affairs & IP Director, Ermenegildo Zegna

Andrea Navarra

General Counsel – ERG

Niccolò Pallesi

General Counsel & Secretary of the Board of Directors, Ferretti Group

Laura Pavese

Senior Litigation Manager, Hewlett Packard Enterprise

Salvatore Pelleriti

CEO, Gruppo Free SpA e Free Energia

Francesco Pergolini

Head of Litigation, Vodafone Italia

Anteo Picello

Head of Legal, Compliance & Corporate Affairs; Secretary of the Board of Directors; DPO, DB Cargo Italia & DB Cargo Transa – FLS Italia

Laura Rigo

Senior Counsel Emea litigation & Governmental Investigation, HP Italy

Ranieri Venerosi Pesciolini

Senior Vice President Corporate, Fidia

Micaela Vescia

Direttore Affari Legali e Societari, Azienda Trasporti Milanesi

Giuseppina Zucca

General Counsel, Fenice Services AG

LEGALCOMMUNITY LITIGATION AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Litigation, è indetto per l’anno 2023 il “Legalcommunity Litigation Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Litigation (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

L

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Corporate Litigation

Lawyer of the year Corporate Litigation

Law Firm of the year Commercial Litigation

Lawyer of the year Commercial Litigation

Law Firm of the year Finance Litigation

Lawyer of the year Finance Litigation

Law Firm of the year Tax Litigation

Professional of the year Tax Litigation

Law Firm of the year Class Action

Lawyer of the year Class Action

Law Firm of the year Product Liability

Lawyer of the year Product Liability

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Insolvency

Lawyer of the year Insolvency

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year Defamation

Lawyer of the year Defamation

Law Firm of the year National Arbitration

Lawyer of the year National Arbitration

Law Firm of the year International Arbitration

Lawyer of the year International Arbitration

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Law Firm of the year Antitrust – Public enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Public enforcement

Law Firm of the year Antitrust – Private enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Private enforcement

Law Firm of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Lawyer of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Law Firm of the year Administrative Litigation – Procurement

Lawyer of the year Administrative Litigation – Procurement

Law Firm of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Lawyer of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Law Firm of the year Administrative Litigation – Energy

Lawyer of the year Administrative Litigation – Energy

Law Firm of the year Administrative Litigation – TLC

Lawyer of the year Administrative Litigation – TLC

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 04 settembre 2023.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Litigation Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

È possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.com, guido.santoro@lcpublishinggroup.com ed elia.turco@lcpublishinggroup.com

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.com

Per informazioni sull’evento scrivere a  ilaria.guzzi@lcpublishinggroup.com

LAW FIRM OF THE YEAR

 

Allen & Overy

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

LAWYER OF THE YEAR

 

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Alfredo Craca – Fivelex

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Alberto Nanni – Gianni & Origoni

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Francesca Rolla – Hogan Lovells

 

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

Studio Stella Monfredini

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

 

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Eugenio Bettella – Bergs & More

Michele Briamonte – Grande Stevens

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Alberto Di Alberto – Morri Rossetti

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Giovanni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Gian Luca Grossi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Daniele Iorio – LEGISLAB

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Roberto Fabio Lipari – Dentons

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Antonio Martini – CBA

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Alberto Nanni – Gianni & Origoni

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Cristina Pagni – Withers

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesca Petronio – Allen & Overy

Antonino Restuccia – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Edoardo Zucchelli – Curtis

 

LAW FIRM OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giambrone & Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Studio Legale Cavallaro

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

 

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Margherita Bariè – Carnelutti

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Eugenio Bettella – Bergs & More

Giorgio Bianco – Giambrone & Partners

Sara Biglieri – Dentons

Riccardo Bordi – BonelliErede

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Sergio Di Nola – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Daniele Geronzi – Legance

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Giovanni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Gian Luca Grossi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Daniele Iorio – LEGISLAB

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Antonio Martini – CBA

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Francesca Petronio – Allen & Overy

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Antonio Satalino – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Alessandro Villani – Linklaters

Edoardo Zucchelli – Curtis

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

Cappelli RCCD

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Studio Legale Cavallaro

Studio Legale Miceli

Studio Stella Monfredini

Withers

Zitiello Associati

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

 

Giulia Aranguena – GIM Legal

Stefano Belleggia – Dentons

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Enrico Castellani – Freshfields

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Paola Ciabotti – Bergs & More

Rita Clemente – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Eugenia Croce – Pavia e Ansaldo

Massimiliano Danusso – BonelliErede

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Sergio Di Nola – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Paolo Gnignati – Gianni & Origoni

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Antonio Martini – CBA

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Benedetta Musco Carbonaro – Zitiello Associati

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Cristina Pagni – Withers

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Vittorio Pisapia – FIVELEX

Silvio Riolo – Cappelli RCCD

Amilcare Sada – Allen & Overy

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Alessandro Villani – Linklaters

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

LAW FIRM OF THE YEAR TAX LITIGATION

 

AndPartners

BonelliErede

CBA

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei e Associati

Plusiders

Salvini e Soci

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners

Withers

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX LITIGATION

 

Pietro Bracco – AndPartners

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Tonio Di Iacovo – Pirola Pennuto Zei e Associati

Stefano Grilli – Withers

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Fabrizio Gaetano Pacchiarotti – Morri Rossetti

Stefano Petrecca – CBA

Paolo Puri – Plusiders

Livia Salvini – Salvini e Soci

Andrea Silvestri – BonelliErede

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners

 

LAW FIRM OF THE YEAR CLASS ACTION

 

Allen & Overy

Bonafede & Partners

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR CLASS ACTION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Cristina Pagni – Withers

Daria Pastore – Legance

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Claudio Tatozzi – FIVELEX

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

CBA

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

 

Margherita Barié – Carnelutti

Maria Chiara Biffi – Pavia e Ansaldo

Sara Biglieri – Dentons

Giuseppe Francesco Bonacci – Morri Rossetti

Enrico Chieppa – BonelliErede

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Antonio Martini – CBA

Stefano Parlatore – Legance

Francesca Petronio – Allen & Overy

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Francesca Rolla – Hogan Lovells

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Enrico Storari – Macchi di Cellere Gangemi

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

 

LAW FIRM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Allen & Overy

BonelliErede

CAMPEIS

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DLA Piper

FIVELEX

Gianni & Origoni

GIM Legal

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Studio Legale Miceli

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Enrico Attanasio – Legance

Massimo Baroni – BonelliErede

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco Dell’Atti – Curtis

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Stefano La Porta – CBA

Walter Marini – LEGISLAB

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Decio Nicola Mattei – Gianni & Origoni

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Francesca Petronio – Allen & Overy

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Fiorenza Resta – Pavia e Ansaldo

Antonino Restuccia – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Luigi Rizzi – GIM Legal

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Davide Traina – Dentons

 

LAW FIRM OF THE YEAR INSOLVENCY

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Studio Legale Cavallaro

Studio Legale Miceli

Studio Stella Monfredini

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY

 

Emanuela Agostinelli – Curtis

Giulia Aranguena – GIM Legal

Roberto Argeri – Cleary Gottlieb

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Enrico Castellani – Freshfields

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Antonio Donato – Chiomenti

Giulia Favaretto – Bergs & More

Cristian Fischetti – Dentons

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Stefano Lombrassa – Grimaldi Alliance

Elena Marinucci – Pedersoli Studio Legale

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Cristina Pagni – Withers

Francesca Petronio – Allen & Overy

Antonino Restruccia – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Simone Rossi – Macchi di Cellere Gangemi

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Claudio Tatozzi – FIVELEX

 

LAW FIRM OF THE YEAR INSURANCE

 

Allen & Overy

BonelliErede

CAMPEIS

Clifford Chance

Clyde & Co

Curtis

DAC Beachcroft

Dentons

DLA Piper

DWF

FIVELEX

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Studio Legale Cavallaro

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Emanuela Agostinelli – Curtis

Filippo Arena – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Stefano Belleggia – Dentons

Sergio Beretta – GIM Legal

Gabriele Bricchi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Giancarlo Buccarella – Grimaldi Alliance

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Davide Canepa – Watson Farley & Williams

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Matteo Cerretti – DWF

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Leonardo Giani – Clyde & Co

Bruno Giuffrè – DLA Piper

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Cristina Pagni – Withers

Stefano Parlatore – Legance

Anthony Perotto – DAC Beachcroft

Vittorio Pisapia – FIVELEX

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Piermaurizio Tafuni – Allen & Overy

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

 

LAW FIRM OF THE YEAR DEFAMATION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

GIM Legal

Grande Stevens

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

 

LAWYER OF THE YEAR DEFAMATION

 

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Marco Conti – GIM Legal

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Nicola Menardo – Grande Stevens

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Daria Pastore – Legance

Francesca Petronio – Allen & Overy

Giuseppe Principato – Clifford Chance

Raffaella Quintana – DLA Piper

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

LAW FIRM OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

 

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Eugenio Bettella – Bergs & More

Sara Biglieri – Dentons

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Enrico Castellani – Freshfields

Filippo Corsini – Chiomenti

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Alberto Di Alberto – Morri Rossetti

Sergio Di Nola – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Monica Iacoviello – BonelliErede

Daniele Iorio – LEGISLAB

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Antonio Martini – CBA

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Francesca Petronio – Allen & Overy

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Marco Torsello – ARBLIT

 

LAW FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Bergs & More

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Freshfields

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

 

Paolo Bertoli – Cleary Gottlieb

Eugenio Bettella – Bergs & More

Michele Briamonte – Grande Stevens

Arianna Camillacci – CastaldiPartners

Andrea Carlevaris – BonelliErede

Cecilia Carrara – Legance

Augusta Ciminelli – Gianni & Origoni

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Roberto Fabio Lipari – Dentons

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Roberto Oliva – Pavia e Ansaldo

Cristina Pagni – Withers

Irene Petrelli – Curtis

Francesca Petronio – Allen & Overy

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

 

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Alleva & Associati

Bana Avvocati Associati

BonelliErede

Cagnola e Associati

CAMPEIS

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

FIVELEX

Fornari e Associati

Freshfields

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Giambrone & Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Iannaccone e Associati

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

Studio Legale Rinaldini

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Giorgio Bianco – Giambrone & Partners

Michele Briamonte – Grande Stevens

Federico Busatta – Gianni & Origoni

Elisabetta Busuito – B – Società tra Avvocati

Fabio Cagnola – Cagnola e Associati

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Marco Conti – GIM Legal

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Paola De Pascalis – Pavia e Ansaldo

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Antonio Golino – Clifford Chance

Giacomo Gualtieri – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

Francesco Sbisà – BonelliErede

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Francesco Caccioppoli – Curtis

Michele Carpagnano – Dentons

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Pietro Fattori – Gianni & Origoni

Filippo Fioretti – Pavia e Ansaldo

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Greco – Eversheds Sutherland

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Serpone – Chiomenti

Claudio Tesauro – BonelliErede

 

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Legance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Francesco Anglani – BonelliErede

Fabrizio Arossa – Freshfields

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Filippo Fioretti – Pavia e Ansaldo

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Greco – Eversheds Sutherland

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Lipani Catricalà & Partners

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Ferdinando Nicotra – Simmons & Simmons

Daria Pastore – Legance

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

 

LAW FIRM OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Allen & Overy

BonelliErede

CAMPEIS

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Legance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Sara Biglieri – Dentons

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Fausto Caronna – Cleary Gottlieb

Giorgio Cosmelli – Orsingher Ortu

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Gian Paolo Di Santo – Pavia e Ansaldo

Luciano Di Via – Clifford Chance

Andrea Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Daria Pastore – Legance

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Alberto Pera – Gianni & Origoni

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Claudio Tesauro – BonelliErede

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

Deloitte Legal

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Francesco Caccioppoli – Curtis

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Ilaria Gobbato – Dentons

Claudio Guccione – P&I Guccione Associati

Marco Martinelli – Gianni & Origoni

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Jacopo Recla – Bertacco Recla & Partners

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Ermanno Vaglio – Pirola Pennuto Zei & Associati

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Fabrizio Arossa – Freshfields

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Francesco Caccioppoli – Curtis

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Alessandro Dal Molin – LEGISLAB

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Claudio Guccione – P&I Guccione Associati

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Ermanno Vaglio – Pirola Pennuto Zei & Associati

Federico Vanetti – Dentons

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Germana Cassar – DLA Piper

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Alfredo Craca – FIVELEX

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Mileto Mario Giuliani – Dentons

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Claudio Guccione – P&I Guccione Associati

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Ermanno Vaglio – Pirola Pennuto Zei & Associati

Gian Luca Zampa – Freshfields

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Allen & Overy

BonelliErede

Cintioli & Associati

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Michele Carapagnano – Dentons

Fabio Cintioli – Cintioli & Associati

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Stefano Macchi di Cellere – Macchi di Cellere Gangemi

Marco Martinelli – Gianni & Origoni

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

LAW FIRM OF THE YEAR

Dentons

La firm può vantare un team di litigator di primissimo livello composto da più di 30 professionisti con nomi noti nei fori italiani dove lo studio ha dimostrato competenza ed affidabilità in ogni campo del contenzioso. Il nutrito team segue con continuità clienti leader in disparati settori di attività.

LAWYER OF THE YEAR

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

L’avvocato è una presenza arcinota nei tribunali della penisola dove ha preso parte a numerosissimi casi di contenzioso per importantissimi clienti. Particolarmente rinomato il suo lavoro, negli ultimi 12 mesi, per note banche d’affari assistite in casi che hanno ricevuto particolare eco mediatica.

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

Clifford Chance

Lo studio vanta un importantissimo network internazionale che ha portato il team italiano a prestare la propria consulenza a note aziende multinazionali in casi di contenzioso dal valore di svariati miliardi di euro.

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

Stefano Parlatore – Legance

L’avvocato è un nome noto del contenzioso aziendale e nell’ultimo periodo ha seguito importanti clienti attivi in diverse industry tra cui energy, finance e infrastrutture in casi di contenzioso molto rilevanti economicamente, portati a termine con successo in fase giudiziaria.

LAW FIRM OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

Gianni & Origoni

La firm italiana può vantare una numerosa squadra composta da oltre 60 professionisti, tra cui 12 partner. Il team ha preso le parti di numerose aziende di notevole fama, anche multinazionali straniere, attive nelle più svariate industry.

LAWYER OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

Alfredo Craca – FIVELEX

Il professionista è stato molto apprezzato da parte dei suoi clienti ed ha ricevuto anche riscontri positivi da colleghi competitors. In materia di contenzioso commerciale ha seguito numerose e importanti società e banche d’affari.

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

Cappelli RCCD

Il team di litigator dello studio composto da professionisti di peso ha ottenuto numerosi consensi sul mercato, soprattutto per l’expertise rivolta al mondo bancario e finanziario. In questo ambito assiste da sempre i maggiori operatori del settore.

LAWYER OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

Enrico Castellani – Freshfields

L’avvocato, a capo della practice litigation del suo studio, ha seguito alcuni tra i gruppi bancari più importanti italiani e internazionali, in casi di contenzioso tra i più disparati sia nelle corti italiane che europee. Il suo nome ha uno standing ampiamente riconosciuto.

LAW FIRM OF THE YEAR CLASS ACTION

BonelliErede

Il team è tra i massimi esperti di uno strumento giuridico ancora poco utilizzato in Italia ed ha preso parte ad uno dei contenziosi collettivi più importanti tra quelli iniziati nel nostro paese, difendendo una nota realtà produttiva italiana da un’azione collettiva portata avanti da alcuni cittadini locali.

LAWYER OF THE YEAR CLASS ACTION

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

L’avvocata è una delle pioniere di questa specifica branca del contenzioso. Nell’ultimo periodo ha preso parte ad una class action intentata da alcuni azionisti di minoranza di una nota azienda attiva nell’energy, riuscendo ad ottenere l’inammissibilità della stessa in aula.

LAW FIRM OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

Gianni & Origoni

Il team rappresenta top player italiani e internazionali che spaziano dalla tecnologia ai servizi finanziari, dall’industria manifatturiera all’energy. I professionisti dedicati alla materia sono ritenuti tra i più esperti del mercato.

LAWYER OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

Francesca Rolla – Hogan Lovells

L’avvocata è una litigator molto esperta, con una considerevole esperienza anche negli arbitrati. Tra i suoi molti clienti si annoverano multinazionali attive in svariati settori, in particolare energy e life sciences, per le quali ha seguito importanti casi di responsabilità da prodotto, sia in sede civile che penale.

LAW FIRM OF THE YEAR REAL ESTATE

CBA

Lo studio vanta una notevole expertise nel contenzioso immobiliare e nel corso dell’ultimo anno ha seguito casi complessi per conto di noti operatori del settore. I professionisti sono reattivi, preparati e autorevoli in tribunale.

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

Francesca Petronio – Allen & Overy

La professionista, a capo del dipartimento di litigation, è molto attiva e competente nel mercato real estate. Ha difeso con successo numerosi clienti, tra cui primarie realtà attive nell’intermediazione e servizi professionali immobiliari.

LAW FIRM OF THE YEAR INSOLVENCY

Molinari Agostinelli

Lo studio italiano è un vero e proprio punto di riferimento per le ristrutturazioni fallimentari a 360°, seguendo alcune delle operazioni più importanti di sistema negli anni. Negli ultimi 12 mesi, ad esempio, lo studio si è occupato del risanamento di un gruppo leader mondiale nell’ingegneria del sottosuolo.

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

L’avvocata è un nome noto del contenzioso in Italia e può vantare importanti clienti soprattutto nell’ambito delle istituzioni finanziarie per le quali spesso cura ristrutturazioni e fallimenti in sede giudiziale.

LAW FIRM OF THE YEAR INSURANCE

DAC Beachcroft

La law firm internazionale è sbarcata di recente sul suolo italiano con una forte specializzazione sulle assicurazioni internazionali e nazionali seguite a tutto tondo passando anche per la fase di contenzioso, molto comune nel settore.

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

Matteo Cerretti – DWF

L’avvocato è l’Insurance Commercial Director EMEA del suo studio ed è membro dell’Insurance Executive Board. È riconosciuto come massimo esperto del diritto assicurativo, settore in cui spesso segue contenziosi di rilevanza economica e mediatica.

LAW FIRM OF THE YEAR DEFAMATION

Grande Stevens

Lo studio ha un know how specifico su fatti di rilevanza penale con clienti tra i più noti sul panorama industriale italiano. Sovente si trova a difendere reputazione e onorabilità di importanti clienti, siano essi persone fisiche o giuridiche.

LAWYER OF THE YEAR DEFAMATION

Sara Biglieri – Dentons

La professionista, a capo del dipartimento di litigation e con un’expertise trasversale in materia di contenzioso, negli ultimi mesi ha condotto il suo team in importanti casi di diffamazione difendendo note realtà in svariati casi, sia in sede civile che penale.

LAW FIRM OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

Chiomenti

Negli ultimi 12 mesi lo studio italiano ha avviato una practice specifica per gli arbitrati, che si è rilevata essere moto strategica per la crescita della firm. I responsabili della practice sono noti e stimati nell’arbitrato domestico e internazionale e hanno seguito diversi casi di notevole importanza.

LAWYER OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Il suo focus di attività si concentra sul contenzioso e sull’arbitrato nazionale e internazionale, in particolare in ambito civile, commerciale e della concorrenza. Ha difeso numerose società italiane e straniere in complesse controversie e procedimenti arbitrali. In questa practice è considerato una star.

LAW FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

Curtis

La law firm è specializzata negli arbitrati internazionali e, solo negli ultimi 12 mesi, ha seguito numerosissimi casi per aziende multinazionali e governi di tutto il mondo con valori in gioco enormi, si parla infatti di commesse pubbliche di svariati miliardi di euro nella maggior parte dei casi.

LAWYER OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

Cecilia Carrara – Legance

Grazie anche alla sua esperienza, negli ultimi 12 mesi lo studio ha acquisito nuovi mandati rilevanti nel campo dell’arbitrato internazionale. L’avvocata è stata nominata tre volte come arbitro di emergenza in complessi casi soggetti a diverse leggi e regole di arbitrato.

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Lo studio di penalisti ha seguito numerosi importanti clienti privati e corporate del panorama nazionale con ottimi risultati in casi spesso delicati anche per l’elevata risonanza mediatica che hanno avuto.

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

L’avvocata è una penalista molto affermata che segue numerosi clienti in Italia. Nell’ultimo anno, tra i molti, ha seguito un caso particolarmente importante con una enorme eco mediatica per via gli attori coinvolti.

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Chiomenti

Il team ha vasta esperienza in materia d’antitrust ed ha seguito quest’anno uno dei contenziosi più importanti dell’anno. I professionisti hanno competenze trasversali e una profonda conoscenza dei settori merceologici dei clienti, tra cui automotive, media, infrastrutture, banche e assicurazioni.

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Il professionista è un competition litigator di notevole fama e, negli ultimi 12 mesi, ha prestato la propria consulenza ad un importantissimo cliente in uno dei casi di maggior importanza a livello nazionale per un valore di svariati miliardi di euro.

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Pavia e Ansaldo

Il team assiste con continuità primarie aziende nazionali e straniere in materia di diritto della concorrenza. Particolarmente rilevante è stata quest’anno l’attività di contenzioso per clienti attivi in diversi settori, come aviation, telecom e pharma.

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Il name partner della firm italiana presta assistenza a multinazionali italiane e straniere attive in diverse industry, tra cui media, retail, food & beverage. Nel corso dell’ultimo anno ha ottenuto diversi successi, vincendo complesse cause in materia antitrust a beneficio dei propri assistiti.

LAW FIRM OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

Eversheds Sutherland

Negli ultimi 12 mesi la firm ha difeso noti clienti in cause complesse e delicate come quella della presunta pubblicità ingannevole. Il team ha dimostrato notevole competenza tecnica e conoscenza della materia.

LAWYER OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

L’avvocato, nome noto e stimato, a guida del suo team ha seguito storici clienti dello studio, tra cui una nota società di telecomunicazioni, in relazione a una serie di complesse azioni legali antitrust.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

Lipani Catricalà & Partners

Lo studio vanta una consolidata esperienza in materia di contenzioso amministrativo, con decine di casi importanti nel solo ultimo anno dove ha preso le difese di pubbliche amministrazioni in materia di appalti pubblici.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

L’avvocato, esperto amministrativista, ha seguito noti clienti in contenziosi contro la pubblica amministrazione riguardante gare pubbliche d’appalto. Secondo il mercato è un vero team leader, con un approccio diretto e proattivo.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

Bertacco Recla & Partners

Lo studio, specializzato in diritto amministrativo e forte di un track record di qualità, segue moltissime realtà in ambito immobiliare. Il team dimostra sul campo una elevata conoscenza tecnica della materia.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

L’avvocato amministrativista ha seguito con successo numerosi e rinomati clienti operanti in diverse industry nelle loro controversie contro la pubblica amministrazione.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

Todarello & Partners

Lo studio di avvocati amministrativi ha una particolare esperienza in ambito energy. Presente su tutta la filiera può contare su clienti tra i principali attori di questa categoria, rappresentandoli sia di fronte alle Autorità regolatorie che giurisdizionali.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

L’avvocato, head della practice di litigation della law firm, ha guidato il suo team complessi casi per conto di noti operatori attivi nella produzione elettrica da fonti rinnovabili.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

Deloitte Legal

Lo studio assiste alcuni tra i maggiori operatori di telefonia fissa e mobile del mercato nazionale e comunitario. L’assistenza prestata spazia dalle problematiche regolatorie nei rapporti con le autorità regolatorie competenti, nonché alle questioni in materia di assegnazione delle frequenze e dei rapporti con l’utenza.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

L’esperto avvocato segue il settore delle telecomunicazioni a 360°, con importanti clienti seguiti in sede giudiziaria amministrativa in svariati ambiti, dall’assegnazione delle frequenze all’installazione di nuove infrastrutture.

LAW FIRM OF THE YEAR TAX LITIGATION

Pirola Pennuto Zei e Associati

Lo studio è stato particolarmente attivo quest’anno nei contenziosi fiscali. Il team ha infatti assistito numerosi e importanti clienti attivi in diversi mercati come automotive, pharma, food, energy e telecom.

PROFESSIOAL OF THE YEAR TAX LITIGATION

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Il professionista ha ricevuto numeri feedback ed è stato indicato dal mercato come uno dei massimi esperti della fiscalità nazionale. La sua attività riguarda anche il contenzioso fiscale dove ha ottenuto grandi successi.

BEST PRACTICE WILLS, TRUST AND ESTATES

Pedersoli Studio Legale

I professionisti dello studio hanno dimostrato una forte expertise nell’ambito dei contenziosi civili riguardanti complessi casi di successioni, anche a livello transnazionale.

BEST PRACTICE INTERNATIONAL LITIGATION

Bergs & More

Durante il periodo di ricerca, il team ha gestito prestigiosi e complessi casi internazionali. Il core business del dipartimento è rivolto principalmente al commercial litigation.

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

14/09/2023 19:15

Fine Evento:

14/09/2023 19:15

I Legalcommunity Litigation Awards, giunti alla loro quarta edizione, si rivolgono agli avvocati specializzati nei settori dei contenziosi, sia giudiziali che arbitrali e che si sono particolarmente distinti, nel periodo di riferimento, nel prestare consulenza su controversie societarie, finanziarie e commerciali.

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Corporate Litigation

Lawyer of the year Corporate Litigation

Law Firm of the year Commercial Litigation

Lawyer of the year Commercial Litigation

Law Firm of the year Finance Litigation

Lawyer of the year Finance Litigation

Law Firm of the year Tax Litigation

Professional of the year Tax Litigation

Law Firm of the year Class Action

Lawyer of the year Class Action

Law Firm of the year Product Liability

Lawyer of the year Product Liability

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Insolvency

Lawyer of the year Insolvency

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year Defamation

Lawyer of the year Defamation

Law Firm of the year National Arbitration

Lawyer of the year National Arbitration

Law Firm of the year International Arbitration

Lawyer of the year International Arbitration

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Law Firm of the year Antitrust – Public enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Public enforcement

Law Firm of the year Antitrust – Private enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Private enforcement

Law Firm of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Lawyer of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Law Firm of the year Administrative Litigation – Procurement

Lawyer of the year Administrative Litigation – Procurement

Law Firm of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Lawyer of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Law Firm of the year Administrative Litigation – Energy

Lawyer of the year Administrative Litigation – Energy

Law Firm of the year Administrative Litigation – TLC

Lawyer of the year Administrative Litigation – TLC

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

Mariella Barletta

Vice President – Head of Legal South-East Europe Deutsche Post, DHL

Alessandra Borgia

Legal Lead, Takeda Italia

Andrea Castaldi

Vice President, Deutsche Bank

Donatella Catapano

Head of Legal, Leonardo Elicotteri

Emanuela Chizzoni

Legal Director, Takeda Italia

Rosy Cinefra

Vice President, Head of Legal, Compliance, Risk & QMS, NTT DATA

Silvia Di Donato

Head of Corporate & Legal Affairs – Data Protection Officer and Secretary of the Board od Directors, Gruppo IGD

Daniele Di Gregorio

Senior Legal Counsel, PetrolValves

Alice Flacco

General Counsel, Microport CRM

Francesca Fonzi

Responsabile Coordinamento Legale di Gruppo, Immobiliare e Contenzioso, Cassa Depositi e Prestiti

Claudia Ghiraldi

Responsabile Ufficio Legale e Contenzioso, Credito Padano

Fabrizio Manzi

General Counsel, Chief Legal and Compliance Officer, Italiaonline

Ludovica Marvasi

Head of Litigation, Sky Italia

Elena Mauri

Group Legal Affairs & IP Director, Ermenegildo Zegna

Andrea Navarra

General Counsel – ERG

Niccolò Pallesi

General Counsel & Secretary of the Board of Directors, Ferretti Group

Laura Pavese

Senior Litigation Manager, Hewlett Packard Enterprise

Salvatore Pelleriti

CEO, Gruppo Free SpA e Free Energia

Francesco Pergolini

Head of Litigation, Vodafone Italia

Anteo Picello

Head of Legal, Compliance & Corporate Affairs; Secretary of the Board of Directors; DPO, DB Cargo Italia & DB Cargo Transa – FLS Italia

Laura Rigo

Senior Counsel Emea litigation & Governmental Investigation, HP Italy

Ranieri Venerosi Pesciolini

Senior Vice President Corporate, Fidia

Micaela Vescia

Direttore Affari Legali e Societari, Azienda Trasporti Milanesi

Giuseppina Zucca

General Counsel, Fenice Services AG

LEGALCOMMUNITY LITIGATION AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Litigation, è indetto per l’anno 2023 il “Legalcommunity Litigation Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Litigation (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

L

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Corporate Litigation

Lawyer of the year Corporate Litigation

Law Firm of the year Commercial Litigation

Lawyer of the year Commercial Litigation

Law Firm of the year Finance Litigation

Lawyer of the year Finance Litigation

Law Firm of the year Tax Litigation

Professional of the year Tax Litigation

Law Firm of the year Class Action

Lawyer of the year Class Action

Law Firm of the year Product Liability

Lawyer of the year Product Liability

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Insolvency

Lawyer of the year Insolvency

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year Defamation

Lawyer of the year Defamation

Law Firm of the year National Arbitration

Lawyer of the year National Arbitration

Law Firm of the year International Arbitration

Lawyer of the year International Arbitration

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Law Firm of the year Antitrust – Public enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Public enforcement

Law Firm of the year Antitrust – Private enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Private enforcement

Law Firm of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Lawyer of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Law Firm of the year Administrative Litigation – Procurement

Lawyer of the year Administrative Litigation – Procurement

Law Firm of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Lawyer of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Law Firm of the year Administrative Litigation – Energy

Lawyer of the year Administrative Litigation – Energy

Law Firm of the year Administrative Litigation – TLC

Lawyer of the year Administrative Litigation – TLC

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 04 settembre 2023.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Litigation Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

È possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.com, guido.santoro@lcpublishinggroup.com ed elia.turco@lcpublishinggroup.com

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.com

Per informazioni sull’evento scrivere a  ilaria.guzzi@lcpublishinggroup.com

LAW FIRM OF THE YEAR

 

Allen & Overy

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

LAWYER OF THE YEAR

 

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Alfredo Craca – Fivelex

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Alberto Nanni – Gianni & Origoni

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Francesca Rolla – Hogan Lovells

 

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

Studio Stella Monfredini

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

 

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Eugenio Bettella – Bergs & More

Michele Briamonte – Grande Stevens

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Alberto Di Alberto – Morri Rossetti

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Giovanni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Gian Luca Grossi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Daniele Iorio – LEGISLAB

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Roberto Fabio Lipari – Dentons

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Antonio Martini – CBA

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Alberto Nanni – Gianni & Origoni

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Cristina Pagni – Withers

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesca Petronio – Allen & Overy

Antonino Restuccia – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Edoardo Zucchelli – Curtis

 

LAW FIRM OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giambrone & Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Studio Legale Cavallaro

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

 

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Margherita Bariè – Carnelutti

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Eugenio Bettella – Bergs & More

Giorgio Bianco – Giambrone & Partners

Sara Biglieri – Dentons

Riccardo Bordi – BonelliErede

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Sergio Di Nola – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Daniele Geronzi – Legance

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Giovanni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Gian Luca Grossi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Daniele Iorio – LEGISLAB

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Antonio Martini – CBA

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Francesca Petronio – Allen & Overy

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Antonio Satalino – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Alessandro Villani – Linklaters

Edoardo Zucchelli – Curtis

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

Cappelli RCCD

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Studio Legale Cavallaro

Studio Legale Miceli

Studio Stella Monfredini

Withers

Zitiello Associati

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

 

Giulia Aranguena – GIM Legal

Stefano Belleggia – Dentons

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Enrico Castellani – Freshfields

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Paola Ciabotti – Bergs & More

Rita Clemente – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Eugenia Croce – Pavia e Ansaldo

Massimiliano Danusso – BonelliErede

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Sergio Di Nola – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Paolo Gnignati – Gianni & Origoni

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Antonio Martini – CBA

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Benedetta Musco Carbonaro – Zitiello Associati

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Cristina Pagni – Withers

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Vittorio Pisapia – FIVELEX

Silvio Riolo – Cappelli RCCD

Amilcare Sada – Allen & Overy

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Alessandro Villani – Linklaters

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

LAW FIRM OF THE YEAR TAX LITIGATION

 

AndPartners

BonelliErede

CBA

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei e Associati

Plusiders

Salvini e Soci

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners

Withers

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX LITIGATION

 

Pietro Bracco – AndPartners

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Tonio Di Iacovo – Pirola Pennuto Zei e Associati

Stefano Grilli – Withers

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Fabrizio Gaetano Pacchiarotti – Morri Rossetti

Stefano Petrecca – CBA

Paolo Puri – Plusiders

Livia Salvini – Salvini e Soci

Andrea Silvestri – BonelliErede

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners

 

LAW FIRM OF THE YEAR CLASS ACTION

 

Allen & Overy

Bonafede & Partners

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR CLASS ACTION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Cristina Pagni – Withers

Daria Pastore – Legance

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Claudio Tatozzi – FIVELEX

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

CBA

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

 

Margherita Barié – Carnelutti

Maria Chiara Biffi – Pavia e Ansaldo

Sara Biglieri – Dentons

Giuseppe Francesco Bonacci – Morri Rossetti

Enrico Chieppa – BonelliErede

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Antonio Martini – CBA

Stefano Parlatore – Legance

Francesca Petronio – Allen & Overy

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Francesca Rolla – Hogan Lovells

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Enrico Storari – Macchi di Cellere Gangemi

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

 

LAW FIRM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Allen & Overy

BonelliErede

CAMPEIS

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DLA Piper

FIVELEX

Gianni & Origoni

GIM Legal

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Studio Legale Miceli

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Enrico Attanasio – Legance

Massimo Baroni – BonelliErede

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco Dell’Atti – Curtis

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Stefano La Porta – CBA

Walter Marini – LEGISLAB

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Decio Nicola Mattei – Gianni & Origoni

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Francesca Petronio – Allen & Overy

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Fiorenza Resta – Pavia e Ansaldo

Antonino Restuccia – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Luigi Rizzi – GIM Legal

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Davide Traina – Dentons

 

LAW FIRM OF THE YEAR INSOLVENCY

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Studio Legale Cavallaro

Studio Legale Miceli

Studio Stella Monfredini

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY

 

Emanuela Agostinelli – Curtis

Giulia Aranguena – GIM Legal

Roberto Argeri – Cleary Gottlieb

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Enrico Castellani – Freshfields

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Antonio Donato – Chiomenti

Giulia Favaretto – Bergs & More

Cristian Fischetti – Dentons

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Stefano Lombrassa – Grimaldi Alliance

Elena Marinucci – Pedersoli Studio Legale

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Cristina Pagni – Withers

Francesca Petronio – Allen & Overy

Antonino Restruccia – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Simone Rossi – Macchi di Cellere Gangemi

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Claudio Tatozzi – FIVELEX

 

LAW FIRM OF THE YEAR INSURANCE

 

Allen & Overy

BonelliErede

CAMPEIS

Clifford Chance

Clyde & Co

Curtis

DAC Beachcroft

Dentons

DLA Piper

DWF

FIVELEX

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Studio Legale Cavallaro

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Emanuela Agostinelli – Curtis

Filippo Arena – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Stefano Belleggia – Dentons

Sergio Beretta – GIM Legal

Gabriele Bricchi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Giancarlo Buccarella – Grimaldi Alliance

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Davide Canepa – Watson Farley & Williams

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Matteo Cerretti – DWF

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Leonardo Giani – Clyde & Co

Bruno Giuffrè – DLA Piper

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Cristina Pagni – Withers

Stefano Parlatore – Legance

Anthony Perotto – DAC Beachcroft

Vittorio Pisapia – FIVELEX

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Piermaurizio Tafuni – Allen & Overy

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

 

LAW FIRM OF THE YEAR DEFAMATION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

GIM Legal

Grande Stevens

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

 

LAWYER OF THE YEAR DEFAMATION

 

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Marco Conti – GIM Legal

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Nicola Menardo – Grande Stevens

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Daria Pastore – Legance

Francesca Petronio – Allen & Overy

Giuseppe Principato – Clifford Chance

Raffaella Quintana – DLA Piper

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

LAW FIRM OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

 

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Eugenio Bettella – Bergs & More

Sara Biglieri – Dentons

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Enrico Castellani – Freshfields

Filippo Corsini – Chiomenti

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Alberto Di Alberto – Morri Rossetti

Sergio Di Nola – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Monica Iacoviello – BonelliErede

Daniele Iorio – LEGISLAB

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Antonio Martini – CBA

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Francesca Petronio – Allen & Overy

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Marco Torsello – ARBLIT

 

LAW FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Bergs & More

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Freshfields

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

 

Paolo Bertoli – Cleary Gottlieb

Eugenio Bettella – Bergs & More

Michele Briamonte – Grande Stevens

Arianna Camillacci – CastaldiPartners

Andrea Carlevaris – BonelliErede

Cecilia Carrara – Legance

Augusta Ciminelli – Gianni & Origoni

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Roberto Fabio Lipari – Dentons

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Roberto Oliva – Pavia e Ansaldo

Cristina Pagni – Withers

Irene Petrelli – Curtis

Francesca Petronio – Allen & Overy

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

 

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Alleva & Associati

Bana Avvocati Associati

BonelliErede

Cagnola e Associati

CAMPEIS

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

FIVELEX

Fornari e Associati

Freshfields

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Giambrone & Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Iannaccone e Associati

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

Studio Legale Rinaldini

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Giorgio Bianco – Giambrone & Partners

Michele Briamonte – Grande Stevens

Federico Busatta – Gianni & Origoni

Elisabetta Busuito – B – Società tra Avvocati

Fabio Cagnola – Cagnola e Associati

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Marco Conti – GIM Legal

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Paola De Pascalis – Pavia e Ansaldo

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Antonio Golino – Clifford Chance

Giacomo Gualtieri – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

Francesco Sbisà – BonelliErede

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Francesco Caccioppoli – Curtis

Michele Carpagnano – Dentons

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Pietro Fattori – Gianni & Origoni

Filippo Fioretti – Pavia e Ansaldo

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Greco – Eversheds Sutherland

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Serpone – Chiomenti

Claudio Tesauro – BonelliErede

 

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Legance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Francesco Anglani – BonelliErede

Fabrizio Arossa – Freshfields

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Filippo Fioretti – Pavia e Ansaldo

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Greco – Eversheds Sutherland

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Lipani Catricalà & Partners

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Ferdinando Nicotra – Simmons & Simmons

Daria Pastore – Legance

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

 

LAW FIRM OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Allen & Overy

BonelliErede

CAMPEIS

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Legance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Sara Biglieri – Dentons

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Fausto Caronna – Cleary Gottlieb

Giorgio Cosmelli – Orsingher Ortu

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Gian Paolo Di Santo – Pavia e Ansaldo

Luciano Di Via – Clifford Chance

Andrea Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Daria Pastore – Legance

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Alberto Pera – Gianni & Origoni

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Claudio Tesauro – BonelliErede

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

Deloitte Legal

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Francesco Caccioppoli – Curtis

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Ilaria Gobbato – Dentons

Claudio Guccione – P&I Guccione Associati

Marco Martinelli – Gianni & Origoni

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Jacopo Recla – Bertacco Recla & Partners

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Ermanno Vaglio – Pirola Pennuto Zei & Associati

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Fabrizio Arossa – Freshfields

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Francesco Caccioppoli – Curtis

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Alessandro Dal Molin – LEGISLAB

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Claudio Guccione – P&I Guccione Associati

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Ermanno Vaglio – Pirola Pennuto Zei & Associati

Federico Vanetti – Dentons

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Germana Cassar – DLA Piper

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Alfredo Craca – FIVELEX

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Mileto Mario Giuliani – Dentons

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Claudio Guccione – P&I Guccione Associati

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Ermanno Vaglio – Pirola Pennuto Zei & Associati

Gian Luca Zampa – Freshfields

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Allen & Overy

BonelliErede

Cintioli & Associati

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Michele Carapagnano – Dentons

Fabio Cintioli – Cintioli & Associati

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Stefano Macchi di Cellere – Macchi di Cellere Gangemi

Marco Martinelli – Gianni & Origoni

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

LAW FIRM OF THE YEAR

Dentons

La firm può vantare un team di litigator di primissimo livello composto da più di 30 professionisti con nomi noti nei fori italiani dove lo studio ha dimostrato competenza ed affidabilità in ogni campo del contenzioso. Il nutrito team segue con continuità clienti leader in disparati settori di attività.

LAWYER OF THE YEAR

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

L’avvocato è una presenza arcinota nei tribunali della penisola dove ha preso parte a numerosissimi casi di contenzioso per importantissimi clienti. Particolarmente rinomato il suo lavoro, negli ultimi 12 mesi, per note banche d’affari assistite in casi che hanno ricevuto particolare eco mediatica.

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

Clifford Chance

Lo studio vanta un importantissimo network internazionale che ha portato il team italiano a prestare la propria consulenza a note aziende multinazionali in casi di contenzioso dal valore di svariati miliardi di euro.

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

Stefano Parlatore – Legance

L’avvocato è un nome noto del contenzioso aziendale e nell’ultimo periodo ha seguito importanti clienti attivi in diverse industry tra cui energy, finance e infrastrutture in casi di contenzioso molto rilevanti economicamente, portati a termine con successo in fase giudiziaria.

LAW FIRM OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

Gianni & Origoni

La firm italiana può vantare una numerosa squadra composta da oltre 60 professionisti, tra cui 12 partner. Il team ha preso le parti di numerose aziende di notevole fama, anche multinazionali straniere, attive nelle più svariate industry.

LAWYER OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

Alfredo Craca – FIVELEX

Il professionista è stato molto apprezzato da parte dei suoi clienti ed ha ricevuto anche riscontri positivi da colleghi competitors. In materia di contenzioso commerciale ha seguito numerose e importanti società e banche d’affari.

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

Cappelli RCCD

Il team di litigator dello studio composto da professionisti di peso ha ottenuto numerosi consensi sul mercato, soprattutto per l’expertise rivolta al mondo bancario e finanziario. In questo ambito assiste da sempre i maggiori operatori del settore.

LAWYER OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

Enrico Castellani – Freshfields

L’avvocato, a capo della practice litigation del suo studio, ha seguito alcuni tra i gruppi bancari più importanti italiani e internazionali, in casi di contenzioso tra i più disparati sia nelle corti italiane che europee. Il suo nome ha uno standing ampiamente riconosciuto.

LAW FIRM OF THE YEAR CLASS ACTION

BonelliErede

Il team è tra i massimi esperti di uno strumento giuridico ancora poco utilizzato in Italia ed ha preso parte ad uno dei contenziosi collettivi più importanti tra quelli iniziati nel nostro paese, difendendo una nota realtà produttiva italiana da un’azione collettiva portata avanti da alcuni cittadini locali.

LAWYER OF THE YEAR CLASS ACTION

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

L’avvocata è una delle pioniere di questa specifica branca del contenzioso. Nell’ultimo periodo ha preso parte ad una class action intentata da alcuni azionisti di minoranza di una nota azienda attiva nell’energy, riuscendo ad ottenere l’inammissibilità della stessa in aula.

LAW FIRM OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

Gianni & Origoni

Il team rappresenta top player italiani e internazionali che spaziano dalla tecnologia ai servizi finanziari, dall’industria manifatturiera all’energy. I professionisti dedicati alla materia sono ritenuti tra i più esperti del mercato.

LAWYER OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

Francesca Rolla – Hogan Lovells

L’avvocata è una litigator molto esperta, con una considerevole esperienza anche negli arbitrati. Tra i suoi molti clienti si annoverano multinazionali attive in svariati settori, in particolare energy e life sciences, per le quali ha seguito importanti casi di responsabilità da prodotto, sia in sede civile che penale.

LAW FIRM OF THE YEAR REAL ESTATE

CBA

Lo studio vanta una notevole expertise nel contenzioso immobiliare e nel corso dell’ultimo anno ha seguito casi complessi per conto di noti operatori del settore. I professionisti sono reattivi, preparati e autorevoli in tribunale.

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

Francesca Petronio – Allen & Overy

La professionista, a capo del dipartimento di litigation, è molto attiva e competente nel mercato real estate. Ha difeso con successo numerosi clienti, tra cui primarie realtà attive nell’intermediazione e servizi professionali immobiliari.

LAW FIRM OF THE YEAR INSOLVENCY

Molinari Agostinelli

Lo studio italiano è un vero e proprio punto di riferimento per le ristrutturazioni fallimentari a 360°, seguendo alcune delle operazioni più importanti di sistema negli anni. Negli ultimi 12 mesi, ad esempio, lo studio si è occupato del risanamento di un gruppo leader mondiale nell’ingegneria del sottosuolo.

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

L’avvocata è un nome noto del contenzioso in Italia e può vantare importanti clienti soprattutto nell’ambito delle istituzioni finanziarie per le quali spesso cura ristrutturazioni e fallimenti in sede giudiziale.

LAW FIRM OF THE YEAR INSURANCE

DAC Beachcroft

La law firm internazionale è sbarcata di recente sul suolo italiano con una forte specializzazione sulle assicurazioni internazionali e nazionali seguite a tutto tondo passando anche per la fase di contenzioso, molto comune nel settore.

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

Matteo Cerretti – DWF

L’avvocato è l’Insurance Commercial Director EMEA del suo studio ed è membro dell’Insurance Executive Board. È riconosciuto come massimo esperto del diritto assicurativo, settore in cui spesso segue contenziosi di rilevanza economica e mediatica.

LAW FIRM OF THE YEAR DEFAMATION

Grande Stevens

Lo studio ha un know how specifico su fatti di rilevanza penale con clienti tra i più noti sul panorama industriale italiano. Sovente si trova a difendere reputazione e onorabilità di importanti clienti, siano essi persone fisiche o giuridiche.

LAWYER OF THE YEAR DEFAMATION

Sara Biglieri – Dentons

La professionista, a capo del dipartimento di litigation e con un’expertise trasversale in materia di contenzioso, negli ultimi mesi ha condotto il suo team in importanti casi di diffamazione difendendo note realtà in svariati casi, sia in sede civile che penale.

LAW FIRM OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

Chiomenti

Negli ultimi 12 mesi lo studio italiano ha avviato una practice specifica per gli arbitrati, che si è rilevata essere moto strategica per la crescita della firm. I responsabili della practice sono noti e stimati nell’arbitrato domestico e internazionale e hanno seguito diversi casi di notevole importanza.

LAWYER OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Il suo focus di attività si concentra sul contenzioso e sull’arbitrato nazionale e internazionale, in particolare in ambito civile, commerciale e della concorrenza. Ha difeso numerose società italiane e straniere in complesse controversie e procedimenti arbitrali. In questa practice è considerato una star.

LAW FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

Curtis

La law firm è specializzata negli arbitrati internazionali e, solo negli ultimi 12 mesi, ha seguito numerosissimi casi per aziende multinazionali e governi di tutto il mondo con valori in gioco enormi, si parla infatti di commesse pubbliche di svariati miliardi di euro nella maggior parte dei casi.

LAWYER OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

Cecilia Carrara – Legance

Grazie anche alla sua esperienza, negli ultimi 12 mesi lo studio ha acquisito nuovi mandati rilevanti nel campo dell’arbitrato internazionale. L’avvocata è stata nominata tre volte come arbitro di emergenza in complessi casi soggetti a diverse leggi e regole di arbitrato.

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Lo studio di penalisti ha seguito numerosi importanti clienti privati e corporate del panorama nazionale con ottimi risultati in casi spesso delicati anche per l’elevata risonanza mediatica che hanno avuto.

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

L’avvocata è una penalista molto affermata che segue numerosi clienti in Italia. Nell’ultimo anno, tra i molti, ha seguito un caso particolarmente importante con una enorme eco mediatica per via gli attori coinvolti.

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Chiomenti

Il team ha vasta esperienza in materia d’antitrust ed ha seguito quest’anno uno dei contenziosi più importanti dell’anno. I professionisti hanno competenze trasversali e una profonda conoscenza dei settori merceologici dei clienti, tra cui automotive, media, infrastrutture, banche e assicurazioni.

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Il professionista è un competition litigator di notevole fama e, negli ultimi 12 mesi, ha prestato la propria consulenza ad un importantissimo cliente in uno dei casi di maggior importanza a livello nazionale per un valore di svariati miliardi di euro.

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Pavia e Ansaldo

Il team assiste con continuità primarie aziende nazionali e straniere in materia di diritto della concorrenza. Particolarmente rilevante è stata quest’anno l’attività di contenzioso per clienti attivi in diversi settori, come aviation, telecom e pharma.

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Il name partner della firm italiana presta assistenza a multinazionali italiane e straniere attive in diverse industry, tra cui media, retail, food & beverage. Nel corso dell’ultimo anno ha ottenuto diversi successi, vincendo complesse cause in materia antitrust a beneficio dei propri assistiti.

LAW FIRM OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

Eversheds Sutherland

Negli ultimi 12 mesi la firm ha difeso noti clienti in cause complesse e delicate come quella della presunta pubblicità ingannevole. Il team ha dimostrato notevole competenza tecnica e conoscenza della materia.

LAWYER OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

L’avvocato, nome noto e stimato, a guida del suo team ha seguito storici clienti dello studio, tra cui una nota società di telecomunicazioni, in relazione a una serie di complesse azioni legali antitrust.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

Lipani Catricalà & Partners

Lo studio vanta una consolidata esperienza in materia di contenzioso amministrativo, con decine di casi importanti nel solo ultimo anno dove ha preso le difese di pubbliche amministrazioni in materia di appalti pubblici.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

L’avvocato, esperto amministrativista, ha seguito noti clienti in contenziosi contro la pubblica amministrazione riguardante gare pubbliche d’appalto. Secondo il mercato è un vero team leader, con un approccio diretto e proattivo.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

Bertacco Recla & Partners

Lo studio, specializzato in diritto amministrativo e forte di un track record di qualità, segue moltissime realtà in ambito immobiliare. Il team dimostra sul campo una elevata conoscenza tecnica della materia.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

L’avvocato amministrativista ha seguito con successo numerosi e rinomati clienti operanti in diverse industry nelle loro controversie contro la pubblica amministrazione.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

Todarello & Partners

Lo studio di avvocati amministrativi ha una particolare esperienza in ambito energy. Presente su tutta la filiera può contare su clienti tra i principali attori di questa categoria, rappresentandoli sia di fronte alle Autorità regolatorie che giurisdizionali.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

L’avvocato, head della practice di litigation della law firm, ha guidato il suo team complessi casi per conto di noti operatori attivi nella produzione elettrica da fonti rinnovabili.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

Deloitte Legal

Lo studio assiste alcuni tra i maggiori operatori di telefonia fissa e mobile del mercato nazionale e comunitario. L’assistenza prestata spazia dalle problematiche regolatorie nei rapporti con le autorità regolatorie competenti, nonché alle questioni in materia di assegnazione delle frequenze e dei rapporti con l’utenza.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

L’esperto avvocato segue il settore delle telecomunicazioni a 360°, con importanti clienti seguiti in sede giudiziaria amministrativa in svariati ambiti, dall’assegnazione delle frequenze all’installazione di nuove infrastrutture.

LAW FIRM OF THE YEAR TAX LITIGATION

Pirola Pennuto Zei e Associati

Lo studio è stato particolarmente attivo quest’anno nei contenziosi fiscali. Il team ha infatti assistito numerosi e importanti clienti attivi in diversi mercati come automotive, pharma, food, energy e telecom.

PROFESSIOAL OF THE YEAR TAX LITIGATION

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Il professionista ha ricevuto numeri feedback ed è stato indicato dal mercato come uno dei massimi esperti della fiscalità nazionale. La sua attività riguarda anche il contenzioso fiscale dove ha ottenuto grandi successi.

BEST PRACTICE WILLS, TRUST AND ESTATES

Pedersoli Studio Legale

I professionisti dello studio hanno dimostrato una forte expertise nell’ambito dei contenziosi civili riguardanti complessi casi di successioni, anche a livello transnazionale.

BEST PRACTICE INTERNATIONAL LITIGATION

Bergs & More

Durante il periodo di ricerca, il team ha gestito prestigiosi e complessi casi internazionali. Il core business del dipartimento è rivolto principalmente al commercial litigation.

I Legalcommunity Litigation Awards, giunti alla loro quarta edizione, si rivolgono agli avvocati specializzati nei settori dei contenziosi, sia giudiziali che arbitrali e che si sono particolarmente distinti, nel periodo di riferimento, nel prestare consulenza su controversie societarie, finanziarie e commerciali.

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Corporate Litigation

Lawyer of the year Corporate Litigation

Law Firm of the year Commercial Litigation

Lawyer of the year Commercial Litigation

Law Firm of the year Finance Litigation

Lawyer of the year Finance Litigation

Law Firm of the year Tax Litigation

Professional of the year Tax Litigation

Law Firm of the year Class Action

Lawyer of the year Class Action

Law Firm of the year Product Liability

Lawyer of the year Product Liability

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Insolvency

Lawyer of the year Insolvency

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year Defamation

Lawyer of the year Defamation

Law Firm of the year National Arbitration

Lawyer of the year National Arbitration

Law Firm of the year International Arbitration

Lawyer of the year International Arbitration

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Law Firm of the year Antitrust – Public enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Public enforcement

Law Firm of the year Antitrust – Private enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Private enforcement

Law Firm of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Lawyer of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Law Firm of the year Administrative Litigation – Procurement

Lawyer of the year Administrative Litigation – Procurement

Law Firm of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Lawyer of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Law Firm of the year Administrative Litigation – Energy

Lawyer of the year Administrative Litigation – Energy

Law Firm of the year Administrative Litigation – TLC

Lawyer of the year Administrative Litigation – TLC

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

LEGALCOMMUNITY LITIGATION AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Litigation, è indetto per l’anno 2023 il “Legalcommunity Litigation Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Litigation (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

L

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Corporate Litigation

Lawyer of the year Corporate Litigation

Law Firm of the year Commercial Litigation

Lawyer of the year Commercial Litigation

Law Firm of the year Finance Litigation

Lawyer of the year Finance Litigation

Law Firm of the year Tax Litigation

Professional of the year Tax Litigation

Law Firm of the year Class Action

Lawyer of the year Class Action

Law Firm of the year Product Liability

Lawyer of the year Product Liability

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Insolvency

Lawyer of the year Insolvency

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year Defamation

Lawyer of the year Defamation

Law Firm of the year National Arbitration

Lawyer of the year National Arbitration

Law Firm of the year International Arbitration

Lawyer of the year International Arbitration

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Law Firm of the year Antitrust – Public enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Public enforcement

Law Firm of the year Antitrust – Private enforcement

Lawyer of the year Antitrust – Private enforcement

Law Firm of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Lawyer of the year Unfair trade practices & Unfair competition

Law Firm of the year Administrative Litigation – Procurement

Lawyer of the year Administrative Litigation – Procurement

Law Firm of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Lawyer of the year Administrative Litigation – Construction/Urban planning/Environment

Law Firm of the year Administrative Litigation – Energy

Lawyer of the year Administrative Litigation – Energy

Law Firm of the year Administrative Litigation – TLC

Lawyer of the year Administrative Litigation – TLC

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 04 settembre 2023.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Litigation Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

È possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.com, guido.santoro@lcpublishinggroup.com ed elia.turco@lcpublishinggroup.com

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.com

Per informazioni sull’evento scrivere a  ilaria.guzzi@lcpublishinggroup.com

LAW FIRM OF THE YEAR

 

Allen & Overy

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

LAWYER OF THE YEAR

 

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Alfredo Craca – Fivelex

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Alberto Nanni – Gianni & Origoni

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Francesca Rolla – Hogan Lovells

 

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

Studio Stella Monfredini

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

 

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Eugenio Bettella – Bergs & More

Michele Briamonte – Grande Stevens

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Alberto Di Alberto – Morri Rossetti

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Giovanni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Gian Luca Grossi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Daniele Iorio – LEGISLAB

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Roberto Fabio Lipari – Dentons

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Antonio Martini – CBA

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Alberto Nanni – Gianni & Origoni

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Cristina Pagni – Withers

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesca Petronio – Allen & Overy

Antonino Restuccia – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Edoardo Zucchelli – Curtis

 

LAW FIRM OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giambrone & Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Studio Legale Cavallaro

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

 

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Margherita Bariè – Carnelutti

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Eugenio Bettella – Bergs & More

Giorgio Bianco – Giambrone & Partners

Sara Biglieri – Dentons

Riccardo Bordi – BonelliErede

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Sergio Di Nola – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Daniele Geronzi – Legance

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Giovanni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Gian Luca Grossi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Daniele Iorio – LEGISLAB

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Antonio Martini – CBA

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Francesca Petronio – Allen & Overy

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Antonio Satalino – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Alessandro Villani – Linklaters

Edoardo Zucchelli – Curtis

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

Cappelli RCCD

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Studio Legale Cavallaro

Studio Legale Miceli

Studio Stella Monfredini

Withers

Zitiello Associati

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

 

Giulia Aranguena – GIM Legal

Stefano Belleggia – Dentons

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Enrico Castellani – Freshfields

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Paola Ciabotti – Bergs & More

Rita Clemente – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Eugenia Croce – Pavia e Ansaldo

Massimiliano Danusso – BonelliErede

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Sergio Di Nola – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Paolo Gnignati – Gianni & Origoni

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Antonio Martini – CBA

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Benedetta Musco Carbonaro – Zitiello Associati

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Cristina Pagni – Withers

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Vittorio Pisapia – FIVELEX

Silvio Riolo – Cappelli RCCD

Amilcare Sada – Allen & Overy

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Alessandro Villani – Linklaters

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

LAW FIRM OF THE YEAR TAX LITIGATION

 

AndPartners

BonelliErede

CBA

Di Tanno Associati

Facchini Rossi Michelutti

Maisto e Associati

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei e Associati

Plusiders

Salvini e Soci

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Valente Associati GEB Partners

Withers

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX LITIGATION

 

Pietro Bracco – AndPartners

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Tonio Di Iacovo – Pirola Pennuto Zei e Associati

Stefano Grilli – Withers

Riccardo Michelutti – Facchini Rossi Michelutti

Fabrizio Gaetano Pacchiarotti – Morri Rossetti

Stefano Petrecca – CBA

Paolo Puri – Plusiders

Livia Salvini – Salvini e Soci

Andrea Silvestri – BonelliErede

Piergiorgio Valente – Valente Associati GEB Partners

 

LAW FIRM OF THE YEAR CLASS ACTION

 

Allen & Overy

Bonafede & Partners

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR CLASS ACTION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Cristina Pagni – Withers

Daria Pastore – Legance

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Claudio Tatozzi – FIVELEX

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

CBA

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

 

Margherita Barié – Carnelutti

Maria Chiara Biffi – Pavia e Ansaldo

Sara Biglieri – Dentons

Giuseppe Francesco Bonacci – Morri Rossetti

Enrico Chieppa – BonelliErede

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Antonio Martini – CBA

Stefano Parlatore – Legance

Francesca Petronio – Allen & Overy

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Francesca Rolla – Hogan Lovells

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Enrico Storari – Macchi di Cellere Gangemi

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

 

LAW FIRM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Allen & Overy

BonelliErede

CAMPEIS

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DLA Piper

FIVELEX

Gianni & Origoni

GIM Legal

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Studio Legale Miceli

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Enrico Attanasio – Legance

Massimo Baroni – BonelliErede

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco Dell’Atti – Curtis

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Stefano La Porta – CBA

Walter Marini – LEGISLAB

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Decio Nicola Mattei – Gianni & Origoni

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Francesca Petronio – Allen & Overy

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Fiorenza Resta – Pavia e Ansaldo

Antonino Restuccia – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Luigi Rizzi – GIM Legal

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Davide Traina – Dentons

 

LAW FIRM OF THE YEAR INSOLVENCY

 

Allen & Overy

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Studio Legale Cavallaro

Studio Legale Miceli

Studio Stella Monfredini

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY

 

Emanuela Agostinelli – Curtis

Giulia Aranguena – GIM Legal

Roberto Argeri – Cleary Gottlieb

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Enrico Castellani – Freshfields

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Antonio Donato – Chiomenti

Giulia Favaretto – Bergs & More

Cristian Fischetti – Dentons

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Stefano Lombrassa – Grimaldi Alliance

Elena Marinucci – Pedersoli Studio Legale

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Cristina Pagni – Withers

Francesca Petronio – Allen & Overy

Antonino Restruccia – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Simone Rossi – Macchi di Cellere Gangemi

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Claudio Tatozzi – FIVELEX

 

LAW FIRM OF THE YEAR INSURANCE

 

Allen & Overy

BonelliErede

CAMPEIS

Clifford Chance

Clyde & Co

Curtis

DAC Beachcroft

Dentons

DLA Piper

DWF

FIVELEX

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Studio Legale Cavallaro

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Emanuela Agostinelli – Curtis

Filippo Arena – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Stefano Belleggia – Dentons

Sergio Beretta – GIM Legal

Gabriele Bricchi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Giancarlo Buccarella – Grimaldi Alliance

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Davide Canepa – Watson Farley & Williams

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Matteo Cerretti – DWF

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Leonardo Giani – Clyde & Co

Bruno Giuffrè – DLA Piper

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Cristina Pagni – Withers

Stefano Parlatore – Legance

Anthony Perotto – DAC Beachcroft

Vittorio Pisapia – FIVELEX

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Piermaurizio Tafuni – Allen & Overy

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

 

LAW FIRM OF THE YEAR DEFAMATION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

GIM Legal

Grande Stevens

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

 

LAWYER OF THE YEAR DEFAMATION

 

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Marco Conti – GIM Legal

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Nicola Menardo – Grande Stevens

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Daria Pastore – Legance

Francesca Petronio – Allen & Overy

Giuseppe Principato – Clifford Chance

Raffaella Quintana – DLA Piper

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

LAW FIRM OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Bergs & More

BonelliErede

CAMPEIS

CBA

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Legance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

 

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Eugenio Bettella – Bergs & More

Sara Biglieri – Dentons

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Enrico Castellani – Freshfields

Filippo Corsini – Chiomenti

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Alberto Di Alberto – Morri Rossetti

Sergio Di Nola – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Renato Fiumalbi – Eversheds Sutherland

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Monica Iacoviello – BonelliErede

Daniele Iorio – LEGISLAB

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Antonio Martini – CBA

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Francesca Petronio – Allen & Overy

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marina Santarelli – Pavia e Ansaldo

Marco Torsello – ARBLIT

 

LAW FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Bergs & More

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Freshfields

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Grimaldi Alliance

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

 

Paolo Bertoli – Cleary Gottlieb

Eugenio Bettella – Bergs & More

Michele Briamonte – Grande Stevens

Arianna Camillacci – CastaldiPartners

Andrea Carlevaris – BonelliErede

Cecilia Carrara – Legance

Augusta Ciminelli – Gianni & Origoni

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Roberto Fabio Lipari – Dentons

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Roberto Oliva – Pavia e Ansaldo

Cristina Pagni – Withers

Irene Petrelli – Curtis

Francesca Petronio – Allen & Overy

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

 

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Alleva & Associati

Bana Avvocati Associati

BonelliErede

Cagnola e Associati

CAMPEIS

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

FIVELEX

Fornari e Associati

Freshfields

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Giambrone & Partners

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Iannaccone e Associati

Macchi di Cellere Gangemi

Morri Rossetti

Pavia e Ansaldo

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

Studio Legale Rinaldini

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Giorgio Bianco – Giambrone & Partners

Michele Briamonte – Grande Stevens

Federico Busatta – Gianni & Origoni

Elisabetta Busuito – B – Società tra Avvocati

Fabio Cagnola – Cagnola e Associati

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Marco Conti – GIM Legal

Alfredo Craca – FIVELEX

Giuseppe Curtò – Freshfields

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Paola De Pascalis – Pavia e Ansaldo

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Antonio Golino – Clifford Chance

Giacomo Gualtieri – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

Francesco Sbisà – BonelliErede

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Francesco Caccioppoli – Curtis

Michele Carpagnano – Dentons

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Pietro Fattori – Gianni & Origoni

Filippo Fioretti – Pavia e Ansaldo

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Greco – Eversheds Sutherland

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Serpone – Chiomenti

Claudio Tesauro – BonelliErede

 

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Legance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Francesco Anglani – BonelliErede

Fabrizio Arossa – Freshfields

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Filippo Fioretti – Pavia e Ansaldo

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Greco – Eversheds Sutherland

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Lipani Catricalà & Partners

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Ferdinando Nicotra – Simmons & Simmons

Daria Pastore – Legance

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

 

LAW FIRM OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Allen & Overy

BonelliErede

CAMPEIS

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Legance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Withers

 

LAWYER OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Sara Biglieri – Dentons

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Fausto Caronna – Cleary Gottlieb

Giorgio Cosmelli – Orsingher Ortu

Silvia Cossu – Lipani Catricalà & Partners

Alfredo Craca – FIVELEX

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Gian Paolo Di Santo – Pavia e Ansaldo

Luciano Di Via – Clifford Chance

Andrea Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Daria Pastore – Legance

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Alberto Pera – Gianni & Origoni

Matilde Rota – Withers

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Claudio Tesauro – BonelliErede

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

Deloitte Legal

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Francesco Caccioppoli – Curtis

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Ilaria Gobbato – Dentons

Claudio Guccione – P&I Guccione Associati

Marco Martinelli – Gianni & Origoni

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Jacopo Recla – Bertacco Recla & Partners

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Ermanno Vaglio – Pirola Pennuto Zei & Associati

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grimaldi Alliance

LEGISLAB

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Fabrizio Arossa – Freshfields

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Francesco Caccioppoli – Curtis

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Francesco Da Riva Grechi – GIM Legal

Alessandro Dal Molin – LEGISLAB

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Claudio Guccione – P&I Guccione Associati

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Ermanno Vaglio – Pirola Pennuto Zei & Associati

Federico Vanetti – Dentons

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Germana Cassar – DLA Piper

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

Alfredo Craca – FIVELEX

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Mileto Mario Giuliani – Dentons

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Claudio Guccione – P&I Guccione Associati

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Ermanno Vaglio – Pirola Pennuto Zei & Associati

Gian Luca Zampa – Freshfields

 

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Allen & Overy

BonelliErede

Cintioli & Associati

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grimaldi Alliance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

 

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Michele Carapagnano – Dentons

Fabio Cintioli – Cintioli & Associati

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Stefano Macchi di Cellere – Macchi di Cellere Gangemi

Marco Martinelli – Gianni & Origoni

Luca Perfetti – BonelliErede

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesca Sbrana – Lipani Catricalà & Partners

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

LAW FIRM OF THE YEAR

Dentons

La firm può vantare un team di litigator di primissimo livello composto da più di 30 professionisti con nomi noti nei fori italiani dove lo studio ha dimostrato competenza ed affidabilità in ogni campo del contenzioso. Il nutrito team segue con continuità clienti leader in disparati settori di attività.

LAWYER OF THE YEAR

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

L’avvocato è una presenza arcinota nei tribunali della penisola dove ha preso parte a numerosissimi casi di contenzioso per importantissimi clienti. Particolarmente rinomato il suo lavoro, negli ultimi 12 mesi, per note banche d’affari assistite in casi che hanno ricevuto particolare eco mediatica.

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

Clifford Chance

Lo studio vanta un importantissimo network internazionale che ha portato il team italiano a prestare la propria consulenza a note aziende multinazionali in casi di contenzioso dal valore di svariati miliardi di euro.

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE LITIGATION

Stefano Parlatore – Legance

L’avvocato è un nome noto del contenzioso aziendale e nell’ultimo periodo ha seguito importanti clienti attivi in diverse industry tra cui energy, finance e infrastrutture in casi di contenzioso molto rilevanti economicamente, portati a termine con successo in fase giudiziaria.

LAW FIRM OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

Gianni & Origoni

La firm italiana può vantare una numerosa squadra composta da oltre 60 professionisti, tra cui 12 partner. Il team ha preso le parti di numerose aziende di notevole fama, anche multinazionali straniere, attive nelle più svariate industry.

LAWYER OF THE YEAR COMMERCIAL LITIGATION

Alfredo Craca – FIVELEX

Il professionista è stato molto apprezzato da parte dei suoi clienti ed ha ricevuto anche riscontri positivi da colleghi competitors. In materia di contenzioso commerciale ha seguito numerose e importanti società e banche d’affari.

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

Cappelli RCCD

Il team di litigator dello studio composto da professionisti di peso ha ottenuto numerosi consensi sul mercato, soprattutto per l’expertise rivolta al mondo bancario e finanziario. In questo ambito assiste da sempre i maggiori operatori del settore.

LAWYER OF THE YEAR FINANCE LITIGATION

Enrico Castellani – Freshfields

L’avvocato, a capo della practice litigation del suo studio, ha seguito alcuni tra i gruppi bancari più importanti italiani e internazionali, in casi di contenzioso tra i più disparati sia nelle corti italiane che europee. Il suo nome ha uno standing ampiamente riconosciuto.

LAW FIRM OF THE YEAR CLASS ACTION

BonelliErede

Il team è tra i massimi esperti di uno strumento giuridico ancora poco utilizzato in Italia ed ha preso parte ad uno dei contenziosi collettivi più importanti tra quelli iniziati nel nostro paese, difendendo una nota realtà produttiva italiana da un’azione collettiva portata avanti da alcuni cittadini locali.

LAWYER OF THE YEAR CLASS ACTION

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

L’avvocata è una delle pioniere di questa specifica branca del contenzioso. Nell’ultimo periodo ha preso parte ad una class action intentata da alcuni azionisti di minoranza di una nota azienda attiva nell’energy, riuscendo ad ottenere l’inammissibilità della stessa in aula.

LAW FIRM OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

Gianni & Origoni

Il team rappresenta top player italiani e internazionali che spaziano dalla tecnologia ai servizi finanziari, dall’industria manifatturiera all’energy. I professionisti dedicati alla materia sono ritenuti tra i più esperti del mercato.

LAWYER OF THE YEAR PRODUCT LIABILITY

Francesca Rolla – Hogan Lovells

L’avvocata è una litigator molto esperta, con una considerevole esperienza anche negli arbitrati. Tra i suoi molti clienti si annoverano multinazionali attive in svariati settori, in particolare energy e life sciences, per le quali ha seguito importanti casi di responsabilità da prodotto, sia in sede civile che penale.

LAW FIRM OF THE YEAR REAL ESTATE

CBA

Lo studio vanta una notevole expertise nel contenzioso immobiliare e nel corso dell’ultimo anno ha seguito casi complessi per conto di noti operatori del settore. I professionisti sono reattivi, preparati e autorevoli in tribunale.

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

Francesca Petronio – Allen & Overy

La professionista, a capo del dipartimento di litigation, è molto attiva e competente nel mercato real estate. Ha difeso con successo numerosi clienti, tra cui primarie realtà attive nell’intermediazione e servizi professionali immobiliari.

LAW FIRM OF THE YEAR INSOLVENCY

Molinari Agostinelli

Lo studio italiano è un vero e proprio punto di riferimento per le ristrutturazioni fallimentari a 360°, seguendo alcune delle operazioni più importanti di sistema negli anni. Negli ultimi 12 mesi, ad esempio, lo studio si è occupato del risanamento di un gruppo leader mondiale nell’ingegneria del sottosuolo.

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

L’avvocata è un nome noto del contenzioso in Italia e può vantare importanti clienti soprattutto nell’ambito delle istituzioni finanziarie per le quali spesso cura ristrutturazioni e fallimenti in sede giudiziale.

LAW FIRM OF THE YEAR INSURANCE

DAC Beachcroft

La law firm internazionale è sbarcata di recente sul suolo italiano con una forte specializzazione sulle assicurazioni internazionali e nazionali seguite a tutto tondo passando anche per la fase di contenzioso, molto comune nel settore.

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

Matteo Cerretti – DWF

L’avvocato è l’Insurance Commercial Director EMEA del suo studio ed è membro dell’Insurance Executive Board. È riconosciuto come massimo esperto del diritto assicurativo, settore in cui spesso segue contenziosi di rilevanza economica e mediatica.

LAW FIRM OF THE YEAR DEFAMATION

Grande Stevens

Lo studio ha un know how specifico su fatti di rilevanza penale con clienti tra i più noti sul panorama industriale italiano. Sovente si trova a difendere reputazione e onorabilità di importanti clienti, siano essi persone fisiche o giuridiche.

LAWYER OF THE YEAR DEFAMATION

Sara Biglieri – Dentons

La professionista, a capo del dipartimento di litigation e con un’expertise trasversale in materia di contenzioso, negli ultimi mesi ha condotto il suo team in importanti casi di diffamazione difendendo note realtà in svariati casi, sia in sede civile che penale.

LAW FIRM OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

Chiomenti

Negli ultimi 12 mesi lo studio italiano ha avviato una practice specifica per gli arbitrati, che si è rilevata essere moto strategica per la crescita della firm. I responsabili della practice sono noti e stimati nell’arbitrato domestico e internazionale e hanno seguito diversi casi di notevole importanza.

LAWYER OF THE YEAR NATIONAL ARBITRATION

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Il suo focus di attività si concentra sul contenzioso e sull’arbitrato nazionale e internazionale, in particolare in ambito civile, commerciale e della concorrenza. Ha difeso numerose società italiane e straniere in complesse controversie e procedimenti arbitrali. In questa practice è considerato una star.

LAW FIRM OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

Curtis

La law firm è specializzata negli arbitrati internazionali e, solo negli ultimi 12 mesi, ha seguito numerosissimi casi per aziende multinazionali e governi di tutto il mondo con valori in gioco enormi, si parla infatti di commesse pubbliche di svariati miliardi di euro nella maggior parte dei casi.

LAWYER OF THE YEAR INTERNATIONAL ARBITRATION

Cecilia Carrara – Legance

Grazie anche alla sua esperienza, negli ultimi 12 mesi lo studio ha acquisito nuovi mandati rilevanti nel campo dell’arbitrato internazionale. L’avvocata è stata nominata tre volte come arbitro di emergenza in complessi casi soggetti a diverse leggi e regole di arbitrato.

LAW FIRM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Lo studio di penalisti ha seguito numerosi importanti clienti privati e corporate del panorama nazionale con ottimi risultati in casi spesso delicati anche per l’elevata risonanza mediatica che hanno avuto.

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

L’avvocata è una penalista molto affermata che segue numerosi clienti in Italia. Nell’ultimo anno, tra i molti, ha seguito un caso particolarmente importante con una enorme eco mediatica per via gli attori coinvolti.

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Chiomenti

Il team ha vasta esperienza in materia d’antitrust ed ha seguito quest’anno uno dei contenziosi più importanti dell’anno. I professionisti hanno competenze trasversali e una profonda conoscenza dei settori merceologici dei clienti, tra cui automotive, media, infrastrutture, banche e assicurazioni.

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Il professionista è un competition litigator di notevole fama e, negli ultimi 12 mesi, ha prestato la propria consulenza ad un importantissimo cliente in uno dei casi di maggior importanza a livello nazionale per un valore di svariati miliardi di euro.

LAW FIRM OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Pavia e Ansaldo

Il team assiste con continuità primarie aziende nazionali e straniere in materia di diritto della concorrenza. Particolarmente rilevante è stata quest’anno l’attività di contenzioso per clienti attivi in diversi settori, come aviation, telecom e pharma.

LAWYER OF THE YEAR ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Il name partner della firm italiana presta assistenza a multinazionali italiane e straniere attive in diverse industry, tra cui media, retail, food & beverage. Nel corso dell’ultimo anno ha ottenuto diversi successi, vincendo complesse cause in materia antitrust a beneficio dei propri assistiti.

LAW FIRM OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

Eversheds Sutherland

Negli ultimi 12 mesi la firm ha difeso noti clienti in cause complesse e delicate come quella della presunta pubblicità ingannevole. Il team ha dimostrato notevole competenza tecnica e conoscenza della materia.

LAWYER OF THE YEAR UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

L’avvocato, nome noto e stimato, a guida del suo team ha seguito storici clienti dello studio, tra cui una nota società di telecomunicazioni, in relazione a una serie di complesse azioni legali antitrust.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

Lipani Catricalà & Partners

Lo studio vanta una consolidata esperienza in materia di contenzioso amministrativo, con decine di casi importanti nel solo ultimo anno dove ha preso le difese di pubbliche amministrazioni in materia di appalti pubblici.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

L’avvocato, esperto amministrativista, ha seguito noti clienti in contenziosi contro la pubblica amministrazione riguardante gare pubbliche d’appalto. Secondo il mercato è un vero team leader, con un approccio diretto e proattivo.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

Bertacco Recla & Partners

Lo studio, specializzato in diritto amministrativo e forte di un track record di qualità, segue moltissime realtà in ambito immobiliare. Il team dimostra sul campo una elevata conoscenza tecnica della materia.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia Avvocati

L’avvocato amministrativista ha seguito con successo numerosi e rinomati clienti operanti in diverse industry nelle loro controversie contro la pubblica amministrazione.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

Todarello & Partners

Lo studio di avvocati amministrativi ha una particolare esperienza in ambito energy. Presente su tutta la filiera può contare su clienti tra i principali attori di questa categoria, rappresentandoli sia di fronte alle Autorità regolatorie che giurisdizionali.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

L’avvocato, head della practice di litigation della law firm, ha guidato il suo team complessi casi per conto di noti operatori attivi nella produzione elettrica da fonti rinnovabili.

LAW FIRM OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

Deloitte Legal

Lo studio assiste alcuni tra i maggiori operatori di telefonia fissa e mobile del mercato nazionale e comunitario. L’assistenza prestata spazia dalle problematiche regolatorie nei rapporti con le autorità regolatorie competenti, nonché alle questioni in materia di assegnazione delle frequenze e dei rapporti con l’utenza.

LAWYER OF THE YEAR ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

Ilario Giangrossi – Grimaldi Alliance

L’esperto avvocato segue il settore delle telecomunicazioni a 360°, con importanti clienti seguiti in sede giudiziaria amministrativa in svariati ambiti, dall’assegnazione delle frequenze all’installazione di nuove infrastrutture.

LAW FIRM OF THE YEAR TAX LITIGATION

Pirola Pennuto Zei e Associati

Lo studio è stato particolarmente attivo quest’anno nei contenziosi fiscali. Il team ha infatti assistito numerosi e importanti clienti attivi in diversi mercati come automotive, pharma, food, energy e telecom.

PROFESSIOAL OF THE YEAR TAX LITIGATION

Marco Cerrato – Maisto e Associati

Il professionista ha ricevuto numeri feedback ed è stato indicato dal mercato come uno dei massimi esperti della fiscalità nazionale. La sua attività riguarda anche il contenzioso fiscale dove ha ottenuto grandi successi.

BEST PRACTICE WILLS, TRUST AND ESTATES

Pedersoli Studio Legale

I professionisti dello studio hanno dimostrato una forte expertise nell’ambito dei contenziosi civili riguardanti complessi casi di successioni, anche a livello transnazionale.

BEST PRACTICE INTERNATIONAL LITIGATION

Bergs & More

Durante il periodo di ricerca, il team ha gestito prestigiosi e complessi casi internazionali. Il core business del dipartimento è rivolto principalmente al commercial litigation.

Dettagli

Inizio Evento:

14/09/2023 19:15

Fine Evento:

14/09/2023 19:15

Luogo

Altri Awards

SHARE