Legalcommunity Litigation Awards 2022

I Legalcommunity Litigation Awards, giunti alla loro terza edizione, si rivolgono agli avvocati specializzati nei settori dei contenziosi, sia giudiziali che arbitrali e che si sono particolarmente distinti, nel periodo di riferimento, nel prestare consulenza su controversie societarie, finanziarie e commerciali.

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO
  4. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO
  5. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE
  7. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO
  9. STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION
  10. AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION
  11. STUDIO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO
  13. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
  14. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  15. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE
  16. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE
  17. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO
  18. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO
  19. STUDIO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE
  21. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI
  23. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI
  24. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI
  25. STUDIO DELL’ANNO PENALE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  27. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT
  28. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT
  29. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT
  30. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT
  31. STUDIO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE
  33. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI
  34. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI
  35. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE
  37. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY
  38. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY
  39. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC
  40. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC

Laura Agopyan

Managing Director, InterEurope AG European Law

Mariella Barletta

Vice President – Head of Legal South-East Europe Deutsche Post, DHL

Vita Capria

Head of Legal, EF Solare Italia

Andrea Castaldi

Vice President - Deutsche Bank

Donatella Catapano

Head of Legal, Leonardo – Divisione Elicotteri

Silvio Cavallo

General Counsel e Chief Compliance Officer, Pillarstone

Daniele De Bona

Legal Counsel, Criminal Procedures and Operational Irregularities, Intesa Sanpaolo

Silvia Di Donato

Responsabile Servizio Societario e Legale e DPO, Gruppo IGD

Daniele Di Gregorio

Senior Legal Counsel, PetrolValves

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Alice Flacco

General Counsel, Microport Scientific Corporation

Tiziana Lombardo

Head of Legal and Corporate Affairs, Quest Partners Italia e General Counsel, Borsalino

Ludovica Marvasi

Head of Litigation, Sky Italia

Fabrizio Mazzoli

Italy General Counsel, Amplifon Italia

Niccolò Pallesi

General Counsel & Secretary of the Board of Directors, Ferretti Group

Salvatore Pelleriti

CEO, Gruppo Free SpA e Free Energia

Francesco Pergolini

Head of Litigation, Vodafone

Anteo Picello

Dirigente Legal & Statutory Items, DB Cargo Italia

Massimo Ruscica

Responsabile Cause e Procedure legali, Banco BPM

Erika Salvatore

Responsabile Affari Legali e Societari, Metro4 Milano

Stefania Savini

Head of Litigation, Zurich

Fabio Sgarlata

Responsabile Affari Legali Corporate & Reporting, Allianz

Ranieri Venerosi

Senior Vice President Corporate, Fidia

Micaela Vescia

Direttore Affari Legali e Societari, Azienda Trasporti Milanesi

Giuseppina Zucca

General Counsel, Fenice Services AG

LEGALCOMMUNITY LITIGATION AWARDS 2022 (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
3ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Litigation, è indetto per l’anno 2022 il “Legalcommunity Litigation Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Litigation (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO RELAZIONI INDUSTRIALI E SINDACALI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO RELAZIONI INDUSTRIALI E SINDACALI
  5. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  6. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  7. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA
  9. STUDIO DELL’ANNO CONTRATTI DI AGENZIA
  10. AVVOCATO DELL’ANNO CONTRATTI DI AGENZIA
  11. STUDIO DELL’ANNO TOP MANAGEMENT
  12. AVVOCATO DELL’ANNO TOP MANAGEMENT
  13. STUDIO DELL’ANNO RISTRUTTURAZIONI E RIORGANIZZAZIONI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO RISTRUTTURAZIONI E RIORGANIZZAZIONI
  15. STUDIO DELL’ANNO LABOUR M&A
  16. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR M&A
  17. STUDIO DELL’ANNO PREVIDENZA SOCIALE
  18. AVVOCATO DELL’ANNO PREVIDENZA SOCIALE
  19. STUDIO DELL’ANNO PUBBLICO IMPIEGO
  20. AVVOCATO DELL’ANNO PUBBLICO IMPIEGO
  21. STUDIO DELL’ANNO DIRITTO DELLO SPORT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO DELLO SPORT
  23. STUDIO DELL’ANNO PENALE
  24. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE

 

Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 1° settembre 2022.

  1. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore del diritto societario;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Litigation Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.it e guido.santoro@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it

 

STUDIO DELL’ANNO

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

LCA

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

AVVOCATO DELL’ANNO

 

Vittorio Allavena – BonelliErede

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Alfredo Craca – Fivelex

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Massimo Greco – Allen & Overy

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Alberto Nanni – Gianni & Origoni

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Francesca Rolla – Hogan Lovells

 

STUDIO DELL’ANNO CORPORATE LITIGATION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE LITIGATION

 

Roberto Argeri – Cleary Gottlieb

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Alfredo Craca – Fivelex

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Massimo Greco – Allen & Overy

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

David Maria Marino – DLA Piper

Antonio Martini – CBA

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Decio Nicola Mattei – Gianni & Origoni

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Alberto Toffoletto – ADVANT Nctm

 

STUDIO DELL’ANNO COMMERCIAL LITIGATION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

DWF

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO COMMERCIAL LITIGATION

 

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Renato Bocca – BonelliErede

Thierry Bonnet – CastaldiPartners

Michele Briamonte – Grande Stevens

Alfredo Craca – Fivelex

Giuseppe Curtò – Freshfields

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Daniele Geronzi – Legance

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Gianni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Manuela Grassi – Pedersoli Studio Legale

Massimo Greco – Allen & Overy

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Antonio Martini – CBA

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

GianBattista Origoni – Gianni & Origoni

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Massimo Proto – Chiomenti

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Giuseppe Scassellati – Cleary Gottlieb

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Marco Torsello – ARBLIT

Roberto Usai – DWF

Alessandro Villani – Linklaters

 

STUDIO DELL’ANNO FINANCE LITIGATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Cappelli RCCD

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Legance

Linklaters

Molinari Agostinelli

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Zitiello Associati

 

AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE LITIGATION

 

Margherita Barié – Carnelutti

Stefano Belleggia – Dentons

Enrico Castellani – Freshfields

Rita Clemente – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Roberto Crosti – Molinari Agostinelli

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Paolo Gnignati – Gianni & Origoni

Giulio Tommaso Gomitoni – Fivelex

Manuela Grassi – Pedersoli Studio Legale

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Benedetta Musco Carbonaro – Zitiello Associati

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Silvio Riolo – Cappelli RCCD

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Marco Torsello – ARBLIT

Alessandro Villani – Linklaters

 

STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Sara Biglieri – Dentons

Riccardo Bordi – BonelliErede

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Giuseppe Curtò – Freshfields

Santi Delia – Bonetti e Delia

Luca Ferrari – Chiomenti

Daniele Geronzi – Legance

Massimo Greco – Allen & Overy

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Roberto Lipari – Dentons

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Stefano Parlatore – Legance

Riccardo Perini – Fivelex

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

 

STUDIO DELL’ANNO PRODUCT LIABILITY

 

ARBLIT

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

CMS

Damiano Lipani

Dentons

Fivelex

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

SLS – Studio Legale Stabile

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO PRODUCT LIABILITY

 

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Enrico Castellani – Freshfields

Dario Covucci – LCA

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Camille Gilbert – CastaldiPartners

Giulio Tommaso Gomitoni – Fivelex

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Francesca Rolla – Hogan Lovells

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Enrico Storari – Macchi di Cellere Gangemi

Marco Torsello – ARBLIT

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

 

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE

 

Allen & Overy

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

CDRA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gianni & Origoni

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Enrico Attanasio – Legance

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Margherita Barié – Carnelutti

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Barbara de Muro – LCA

Sergio Di Nola – CDRA

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Camille Gibert – CastaldiPartners

Massimo Greco – Allen & Overy

Stefano La Porta – CBA

Alessandro Lanzi – DLA Piper

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Davide Traina – Dentons

 

STUDIO DELL’ANNO INSOLVENCY

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

CAMPEIS

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

CDRA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Iannaccone e Associati

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Alberto Angeloni – DLA Piper

Roberto Argeri – Cleary Gottlieb

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Enrico Castaldi – CastaldiPartners

Enrico Castellani – Freshfields

Antonio Donato – Chiomenti

Luca Faustini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Cristian Fischetti – Dentons

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Stefano La Porta – CBA

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Christian Patelmo – Carnelutti

Riccardo Perini – Fivelex

Antonino Restuccia – CDRA

Simone Rossi – Macchi di Cellere Gangemi

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Marco Torsello – ARBLIT

 

STUDIO DELL’ANNO INSURANCE

 

ARBLIT

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Curtis

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

 

AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Stefano Belleggia – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Elisa Cazzani – Orsingher Ortu

Matteo Cerretti – DWF

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Bruno Giuffrè – DLA Piper

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Maria Grazia Longoni Palmigiano – LCA

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Stefano Parlatore – Legance

Anthony Perotto – ADVANT Nctm

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Marco Torsello – ARBLIT

Giorgio Valentini – CMS

 

STUDIO DELL’ANNO DEFAMATION

 

ARBLIT

BonelliErede

CAMPEIS

Carnelutti

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Grande Stevens

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

 

AVVOCATO DELL’ANNO DEFAMATION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Luca De Benedetto – Dentons

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Alessandra Fossati – Munari Cavani

Daniele Geronzi – Legance

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Nicola Menardo – Grande Stevens

Stefano Parlatore – Legance

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Massimo Proto – Chiomenti

Raffaella Quintana – DLA Piper

Marco Torsello – ARBLIT

Matteo Uslenghi – LCA

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

STUDIO DELL’ANNO NATIONAL ARBITRATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Carnelutti

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO NATIONAL ARBITRATION

 

Niccolò Abriani – DLA Piper

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Gianni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Massimo Greco – Allen & Overy

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Antonio Martini – CBA

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Luca Masotti – Masotti Cassella

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Salvatore Nolasco – Carnelutti

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Claudio Tatozzi – Fivelex

Marco Torsello – ARBLIT

 

STUDIO DELL’ANNO INTERNATIONAL ARBITRATION

 

ARBLIT

BonelliErede

Carnelutti

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gianni & Origoni

Grande Stevens

LCA

Legance

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO INTERNATIONAL ARBITRATION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Paolo Bertoli – Cleary Gottlieb

Michele Briamonte – Grande Stevens

Arianna Camillacci – CastaldiPartners

Cecilia Carrara – Legance

Augusta Ciminelli – Gianni & Origoni

Gian Paolo Coppola – LCA

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Roberto Lipari – Dentons

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Giuseppe Mazzaglia – Orsingher Ortu

Stefano Modenesi – DLA Piper

Irene Petrelli – Curtis

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Laurence Shore – BonelliErede

 

STUDIO DELL’ANNO WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Alleva & Associati

BonelliErede

Cagnola e Associati

CAMPEIS

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

De Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

Iannaccone e Associati

LCA

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Diodà

 

AVVOCATO DELL’ANNO WHITE COLLAR CRIME

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Antonio Bana – Bana Studio Legale

Michele Briamonte – Grande Stevens

Elisabetta Busuito – B-HSE Società tra Avvocati

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Fabio Cagnola – Cagnola e Associati

Marco Calleri – Studio Legale Associato Mucciarelli

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesco D’Alessandro – Chiomenti

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Antonio Golino – Clifford Chance

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Nicola Menardo – Grande Stevens

Francesco Mucciarelli – Studio Legale Associato Mucciarelli

Lorraine Papart – CastaldiPartners

Giorgio Perroni – Perroni & Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Raffaella Quintana – DLA Piper

Amilcare Sada – Allen & Overy

Francesco Sbisà – BonelliErede

Matteo Uslenghi – LCA

Carlotta Vercesi – Fivelex

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Francesco Anglani – BonelliErede

Matteo Beretta – Cleary Gottlieb

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Alberto Del Ferro – CastaldiPartners

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Domenico Gullo – DLA Piper

Federica Iorio – CastaldiPartners

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Marco Lupoli – Allen & Overy

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Claudio Tesauro – BonelliErede

 

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Francesco Anglani – BonelliErede

Fabrizio Arossa – Freshfields

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Luca Ferrari – Chiomenti

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Greco – Eversheds Sutherland

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Stefano Parlatore – Legance

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

 

STUDIO DELL’ANNO UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Orsingher Ortu

Quorum

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Simona Barchiesi – Quorum

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Fausto Caronna – Cleary Gottlieb

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Giorgio Cosmelli – Orsingher Ortu

Gianluca De Cristofaro – LCA

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Andrea Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Daria Pastore – Legance

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Claudio Tesauro – BonelliErede

Marco Torsello – ARBLIT

Carlotta Vercesi – Fivelex

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

Carnelutti

CDRA

Cleary Gottlieb

Damiano Lipani

Deloitte Legal

DLA Piper

Grande Stevens

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Angelini – Macchi di Cellere Gangemi

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Simona Barchiesi – Quorum

Francesco Caccioppoli – Curtis

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Daniele Cericola – Grande Stevens

Carlo Comandè – CDRA

Leonardo De Vecchi – LCA

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Claudio Guccione – P&I Guccione e Associati

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Luca Perfetti – BonelliErede

Francesco Piron – Watson Farley & Williams

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Jacopo Recla – Bertacco Recla & Partners

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

BIP – Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CastaldiPartners

CDRA

Cleary Gottlieb

Curtis

Damiano Lipani

Deloitte Legal

DLA Piper

Gianni & Origoni

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Francesco Caccioppoli – Curtis

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Germana Cassar – DLA Piper

Carlo Comandè – CDRA

Lorenzo Cuocolo – CastaldiPartners

Leonardo De Vecchi – LCA

Evaristo Maria Fabrizio – Quorum

Francesca Isgrò – Orrick

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Luca Perfetti – BonelliErede

Carlo Piatti – Masotti Cassella

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Tiziano Ugoccioni – Deloitte Legal

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Carnelutti

CDRA

Cleary Gottlieb

Damiano Lipani

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Luciana Bellia – Cleary Gottlieb

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Germana Cassar – DLA Piper

Chiara Colamonico – Macchi di Cellere Gangemi

Carlo Comandè – CDRA

Leonardo De Vecchi – LCA

Gianluca Favaro – Quorum

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Roberto Lipari – Dentons

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

GianBattista Origoni – Gianni & Origoni

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Carlotta Vercesi – Fivelex

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

Cintioli & Associati Avvocati

Cleary Gottlieb

Damiano Lipani

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Simona Barchiesi – Quorum

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Michele Carpagnano – Dentons

Leonardo De Vecchi – LCA

Mariangela Di Giandomenico – Eversheds Sutherland

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Antonio Lirosi – Gianni & Origoni

Stefano Macchi di Cellere – Macchi di Cellere Gangemi

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Luca Perfetti – BonelliErede

Carlo Piatti – Masotti Cassella

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesca Sbrana – Damiano Lipani

STUDIO DELL’ANNO

BonelliErede

A detta di tutti, lo studio quest’anno ha rafforzato la propria leadership nel mercato. Con oltre 90 avvocati dedicati, il team opera in tutte le specializzazioni mettendo in campo competenze di alto profilo che spaziano dall’antitrust all’amministrativo, passando per il diritto penale.

AVVOCATO DELL’ANNO

Sara Biglieri – Dentons

Stimata dal mercato, sia da clienti che competitors, l’avvocata ha seguito contenziosi complessi e delicati su diversi fronti, tra cui societario, commerciale, finanziario e immobiliare.  Negli ultimi mesi poi, si è concentrata su diversi argomenti, come l’applicazione della class action e la riforma del sistema giudiziario in Italia.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

Chiomenti

Lo studio ha avuto un anno record nell’ambito del mercato corporate italiano. Oltre ai numerosi deal di M&A messi a segno, molti di questi dall’ingente valore economico, il team ha anche gestito contenziosi di natura societaria, assistendo clienti di rilievo attivi in diversi settori merceologici.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Nell’ambito di una delle maggiori operazioni societarie in Italia degli ultimi anni, il professionista ha assistito il cliente nella valutazione dell’esposizione per rischio contenzioso derivante dalle controversie pendenti e minacciate.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Legance

Il dipartimento è composto da circa 30 professionisti, tra questi spiccano litigator molto attivi e stimati. Numerosi i casi seguiti nel coso dell’anno, molti dei quali dall’ingente valore economico.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Alfredo Craca – Fivelex

Gran parte dell’attiva litigation dello studio è rivolta al contenzioso commerciale, practice in cui opera il professionista che vanta un enorme background. Il portafoglio clienti include aziende, banche d’affari e persone fisiche.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO

Allen & Overy

Da sempre considerato leader nel mondo finance, lo studio eccelle anche nel contenzioso. Il team segue infatti importantissime istituzioni finanziarie internazionali, in casi di notevole complessità per l’enorme valore economico.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

L’avvocata ha maturato oltre 20 anni di esperienza nella consulenza a clienti internazionali nel contenzioso dei servizi finanziari e normativi. Ha particolare esperienza nello svolgimento di indagini interne, relative a casi di abuso di mercato, sistemi e violazioni di controllo, frode e corruzione.

STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION

BonelliErede

Lo studio ha seguito alcune delle maggiori cause in Italia dall’istituzione dello strumento della class action. Parliamo di casi dove sono in ballo miliardi di euro e che hanno avuto notevole copertura mediatica.

AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Ha un’ampia esperienza e conoscenza delle leggi sostanziali che regolano i settori specialistici dell’energia, delle infrastrutture, della finanza, dell’antitrust, dei trasporti, fornendo un know-how specifico che aggiunge un valore reale per i clienti.

STUDIO DELL’ANNO RESPONSABILITA’ DA PRODOTTO

Hogan Lovells

Il team è ben noto nel mercato per la consulenza in materia di responsabilità del prodotto e indagini interne per una vasta varietà di aziende attive in diversi settori, soprattutto quello farmaceutico.

AVVOCATO DELL’ANNO RESPONSABILITA’ DA PRODOTTO

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

L’avvocato vanta un notevole track record nell’ambito della product liability con importantissimi clienti internazionali attivi nei beni di lusso.

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE

Allen & Overy

Lo studio può contare su notevole network internazionale che lo porta sui tavoli più importanti degli operatori di Real Estate in Italia, con uno standing riconosciuto dal mercato e dai clienti.

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

Davide Traina – Dentons

L’avvocato, ben noto nel contenzioso immobiliare, ha seguito clienti internazionali citati in giudizio per questioni complesse dall’ingente valore economico e che hanno coinvolto attori importanti e influenti.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Orsingher Ortu

Il team ha seguito, tra gli altri, numerosi clienti operanti nel mercato del credito in contenziosi delicati e rilevanti dal punto di vista economico e mediato.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Il professionista ha seguito svariati casi di fallimenti per primarie imprese operanti nei più disparati settori, come banche, società di trasporti marittimi e società energetiche. Molto apprezzato e riconosciuto dal mercato è riuscito ad ottenere sempre ottimi risultati.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

SLS – Studio Legale Stabile

Lo studio, con una forte expertise nel contenzioso assicurativo, segue da anni numerose compagnie di assicurazioni italiane ed internazionali. Circa l’80% dell’attività verte su complesse dispute in questo ambito.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

Matteo Cerretti – DWF

L’avvocato ha gestito diverse controversie internazionali per conto delle maggiori compagnie assicuratrici del mondo. Particolare rilevanza ha avuto una causa negli Stati Uniti molto importante per valore economico.

STUDIO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Macchi di Cellere Gangemi

Lo studio ha assistito numerose imprese italiane coinvolte in scaldali di varia natura difendendo con successo gli interessi dei clienti lesi dalla diffamazione derivata dalla risonanza mediatica.

AVVOCATO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Nicola Menardo – Grande Stevens

Il professionista, ottimo penalista riconosciuto da clienti e colleghi, ha seguito con successo nell’ultimo periodo molte cause per diffamazione con un’importante eco ottenuta dai media nazionali.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Il team ha seguito numerosi arbitrati, alcuni dei quali hanno avuto eco mediatico a livello nazionale per gli attori coinvolti, tra cui noti operatori del mercato immobiliare.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

Sara Biglieri – Dentons

L’avvocato, alla guida del team, ha una notevole esperienza negli arbitrati sia in ambito nazionale che internazionale. Tra i deal più significativi seguiti dal suo studio recentemente spicca un importante arbitrato in ambito energy con importanti ripercussioni economiche e notevole attività d’indagine.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

CastaldiPartners

Nel corso dell’anno, lo studio ha seguito note multinazionali europee attive in diversi settori, tra cui quello del turismo, in arbitrati internazionali dal valore economico di svariati milioni di euro.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

L’avvocato vanta un track record di qualità ed è tra i più conosciuti e stimati del comparto. Ha condotto il suo team in numerosi arbitrati internazionali.

STUDIO DELL’ANNO PENALE

Studio Legale Diodà

Lo studio ha aiutato nell’ultimo periodo un importante cliente internazionale ad ottenere l’assoluzione in uno dei processi più importanti dell’anno per quanto riguarda il mondo bancario.

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE

Elisabetta Busuito – B-HSE Società tra Avvocati

La professionista ha subito preso il comando della practice penale e con la sua esperienza nel penale d’impresa è stata foriera di importanti clienti e notorietà per lo studio.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Cleary Gottlieb

Il dipartimento Competition della firm ha assistito clienti leader nei settori di attività in diverse questioni riguardanti i regolamenti antitrust. È tra gli studi più attivi del settore e ha riscosso ampio consenso.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Il professionista ha un imponente track record nell’ambito della practice antitrust. Riconosciuto dal mercato per il suo standing, segue clienti molto importanti.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Freshfields

Lo studio ha seguito primarie aziende nella difesa in procedimenti contro una serie di aziende querelanti. A detta dei clienti, il team vanta conoscenze ed esperienze tecniche di grande qualità.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

L’avvocato ha seguito numerosi contenziosi in materia di antitrust per molteplici PMI Italiane. Esperienza, reattività e disponibilità sono i suoi punti di forza.

STUDIO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE

Legance

Lo studio ha assistito numerosi operatori attivi in diversi settori in procedimenti contro i concorrenti per pratiche commerciali scorrette e concorrenza sleale.

AVVOCATO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

L’avvocato è molto esperto di pratiche commerciali scorrette e concorrenza sleale, con importanti clienti arrivati anche grazie al network internazionale della sua law firm.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – APPALTI

Satta Romano & Associati

Lo studio ha assistito importanti associazioni di categoria in conteziosi complessi presso i TAR. Il team ha un know-how ampiamente riconosciuto dal mercato.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – APPALTI

Damiano Lipani – Lipani Catricalà & Partners

L’avvocato è stato indicato tra i più esperti del settore. Ha seguito un’importante azienda di gestione di infrastrutture in una controversia molto importate.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

Bertacco Recla & Partners

La boutique, specializzata in diritto amministrativo con focus sugli appalti pubblici e le operazioni immobiliari, ha seguito con successo numerosi contenziosi in materia.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

L’avvocato ha ricevuto numerosi giudizi positivi da clienti e competitors per la sua pluriennale esperienza e il suo approccio diretto e pragmatico.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Macchi di Cellere Gangemi

Lo studio ha seguito numerose compagnie attive nella produzione di energia da fonti rinnovabili, seguendole durante i contenziosi amministrativi davanti ai TAR legati ai controlli del Gestore dei Servizi Energetici.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

L’avvocato ha fornito consulenza ed assistenza seguendo tutto l’iter amministrativo delle autorizzazioni per un importante realtà attiva nell’energy e nelle utilities, soprattutto fornendo assistenza giudiziale nei progetti di sviluppo di fonti di energia rinnovabile del cliente.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – TLC

Pavia e Ansaldo

Lo studio ha seguito un contenzioso strategico per un noto operatore del settore per l’intero sviluppo dell’infrastruttura tecnologica del paese.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – TLC

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

L’avvocato è un grande esperto in materia amministrativa ed ha condotto il suo team in numerosi contenziosi riguardanti la pubblica amministrazione in svariati settori, con clienti molto importanti attivi nelle telecomunicazioni.

BEST PRACTICE INTERNATIONAL ARBITRATION – ENERGY

Curtis

La law firm americana ultra bicenteneria vanta un portfolio clienti di notevole importanza con i più importanti operatori dell’energia al novero delle aziende seguite.

BEST PRACTICE PRODUCT LIABILITY

Herbert Smith Freehills

Il team sta seguendo una causa con importantissime ripercussioni economiche e d’immagine per un noto cliente sotto accusa, insieme ad altri, per un grave incidente che ha avuto notevole copertura mediatica.

MARKET LEADER

Cappelli RCCD

Lo studio, con un approccio dinamico tailor made a seconda del business del cliente, riesce ad ottenere numerosi consensi sul mercato nella practice di contenzioso, con un particolare focus sui mercati bancario e finanziario.

BEST PRACTICE WHITE COLLAR CRIME

Studio Legale Associato Mucciarelli

Lo studio rappresenta un caposaldo tra gli studi penalisti in Italia, con prestigiosi clienti ed un track record notevole.

BEST PRACTICE ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

Todarello & Partners

Lo studio è particolarmente specializzato nel diritto amministrativo con la maggior concentrazione dell’attività nel settore dell’energia. In questo campo lo Studio assiste i più importanti operatori energetici nazionali e internazionali, anche rappresentandoli di fronte alle Autorità regolatorie e giurisdizionali.

BEST PRACTICE FINANCE LITIGATION

Zitiello & Associati

La firm vanta una notevole expertise nel contenzioso bancario e finanziario. Molto significativa è stata una sentenza ottenuta per un importante gruppo bancario soprattutto perché ha aiutato a delineare l’istituto dell’Arbitro per le Controversie Finanziarie.

BEST PRACTICE ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

CDRA

Uno dei principali tratti distintivi dello studio è la storica vocazione dei suoi professionisti al contenzioso riguardante la vasta materia del diritto amministrativo e contabile, in particolare lo studio cura complessi contenziosi in materia di appalti pubblici e gestione delle fasi patologiche dei rapporti concessori.

BEST PRACTICE CORPORATE LITIGATION

Pedersoli Studio Legale

Lo studio ha seguito, negli ultimi dodici mesi, numerose aziende provenienti dal tessuto produttivo delle PMI Italiane, con alcuni deal particolarmente rilevanti per valore economico e nomi coinvolti.

BEST PRACTICE COMMERCIAL LITIGATION

CBA

Lo studio, specializzato in materia di contenzioso commerciale, ha seguito numerose operazioni, alcune di grande rilevanza economica con alcuni dei maggiori operatori finanziari operanti in Italia.

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

22/09/2022 19:15

Fine Evento:

22/09/2022 23:00

I Legalcommunity Litigation Awards, giunti alla loro terza edizione, si rivolgono agli avvocati specializzati nei settori dei contenziosi, sia giudiziali che arbitrali e che si sono particolarmente distinti, nel periodo di riferimento, nel prestare consulenza su controversie societarie, finanziarie e commerciali.

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO
  4. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO
  5. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE
  7. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO
  9. STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION
  10. AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION
  11. STUDIO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO
  13. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
  14. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  15. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE
  16. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE
  17. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO
  18. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO
  19. STUDIO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE
  21. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI
  23. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI
  24. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI
  25. STUDIO DELL’ANNO PENALE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  27. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT
  28. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT
  29. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT
  30. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT
  31. STUDIO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE
  33. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI
  34. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI
  35. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE
  37. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY
  38. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY
  39. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC
  40. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC

Laura Agopyan

Managing Director, InterEurope AG European Law

Mariella Barletta

Vice President – Head of Legal South-East Europe Deutsche Post, DHL

Vita Capria

Head of Legal, EF Solare Italia

Andrea Castaldi

Vice President - Deutsche Bank

Donatella Catapano

Head of Legal, Leonardo – Divisione Elicotteri

Silvio Cavallo

General Counsel e Chief Compliance Officer, Pillarstone

Daniele De Bona

Legal Counsel, Criminal Procedures and Operational Irregularities, Intesa Sanpaolo

Silvia Di Donato

Responsabile Servizio Societario e Legale e DPO, Gruppo IGD

Daniele Di Gregorio

Senior Legal Counsel, PetrolValves

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Alice Flacco

General Counsel, Microport Scientific Corporation

Tiziana Lombardo

Head of Legal and Corporate Affairs, Quest Partners Italia e General Counsel, Borsalino

Ludovica Marvasi

Head of Litigation, Sky Italia

Fabrizio Mazzoli

Italy General Counsel, Amplifon Italia

Niccolò Pallesi

General Counsel & Secretary of the Board of Directors, Ferretti Group

Salvatore Pelleriti

CEO, Gruppo Free SpA e Free Energia

Francesco Pergolini

Head of Litigation, Vodafone

Anteo Picello

Dirigente Legal & Statutory Items, DB Cargo Italia

Massimo Ruscica

Responsabile Cause e Procedure legali, Banco BPM

Erika Salvatore

Responsabile Affari Legali e Societari, Metro4 Milano

Stefania Savini

Head of Litigation, Zurich

Fabio Sgarlata

Responsabile Affari Legali Corporate & Reporting, Allianz

Ranieri Venerosi

Senior Vice President Corporate, Fidia

Micaela Vescia

Direttore Affari Legali e Societari, Azienda Trasporti Milanesi

Giuseppina Zucca

General Counsel, Fenice Services AG

LEGALCOMMUNITY LITIGATION AWARDS 2022 (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
3ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Litigation, è indetto per l’anno 2022 il “Legalcommunity Litigation Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Litigation (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO RELAZIONI INDUSTRIALI E SINDACALI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO RELAZIONI INDUSTRIALI E SINDACALI
  5. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  6. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  7. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA
  9. STUDIO DELL’ANNO CONTRATTI DI AGENZIA
  10. AVVOCATO DELL’ANNO CONTRATTI DI AGENZIA
  11. STUDIO DELL’ANNO TOP MANAGEMENT
  12. AVVOCATO DELL’ANNO TOP MANAGEMENT
  13. STUDIO DELL’ANNO RISTRUTTURAZIONI E RIORGANIZZAZIONI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO RISTRUTTURAZIONI E RIORGANIZZAZIONI
  15. STUDIO DELL’ANNO LABOUR M&A
  16. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR M&A
  17. STUDIO DELL’ANNO PREVIDENZA SOCIALE
  18. AVVOCATO DELL’ANNO PREVIDENZA SOCIALE
  19. STUDIO DELL’ANNO PUBBLICO IMPIEGO
  20. AVVOCATO DELL’ANNO PUBBLICO IMPIEGO
  21. STUDIO DELL’ANNO DIRITTO DELLO SPORT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO DELLO SPORT
  23. STUDIO DELL’ANNO PENALE
  24. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE

 

Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 1° settembre 2022.

  1. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore del diritto societario;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Litigation Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.it e guido.santoro@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it

 

STUDIO DELL’ANNO

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

LCA

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

AVVOCATO DELL’ANNO

 

Vittorio Allavena – BonelliErede

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Alfredo Craca – Fivelex

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Massimo Greco – Allen & Overy

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Alberto Nanni – Gianni & Origoni

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Francesca Rolla – Hogan Lovells

 

STUDIO DELL’ANNO CORPORATE LITIGATION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE LITIGATION

 

Roberto Argeri – Cleary Gottlieb

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Alfredo Craca – Fivelex

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Massimo Greco – Allen & Overy

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

David Maria Marino – DLA Piper

Antonio Martini – CBA

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Decio Nicola Mattei – Gianni & Origoni

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Alberto Toffoletto – ADVANT Nctm

 

STUDIO DELL’ANNO COMMERCIAL LITIGATION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

DWF

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO COMMERCIAL LITIGATION

 

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Renato Bocca – BonelliErede

Thierry Bonnet – CastaldiPartners

Michele Briamonte – Grande Stevens

Alfredo Craca – Fivelex

Giuseppe Curtò – Freshfields

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Daniele Geronzi – Legance

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Gianni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Manuela Grassi – Pedersoli Studio Legale

Massimo Greco – Allen & Overy

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Antonio Martini – CBA

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

GianBattista Origoni – Gianni & Origoni

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Massimo Proto – Chiomenti

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Giuseppe Scassellati – Cleary Gottlieb

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Marco Torsello – ARBLIT

Roberto Usai – DWF

Alessandro Villani – Linklaters

 

STUDIO DELL’ANNO FINANCE LITIGATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Cappelli RCCD

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Legance

Linklaters

Molinari Agostinelli

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Zitiello Associati

 

AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE LITIGATION

 

Margherita Barié – Carnelutti

Stefano Belleggia – Dentons

Enrico Castellani – Freshfields

Rita Clemente – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Roberto Crosti – Molinari Agostinelli

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Paolo Gnignati – Gianni & Origoni

Giulio Tommaso Gomitoni – Fivelex

Manuela Grassi – Pedersoli Studio Legale

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Benedetta Musco Carbonaro – Zitiello Associati

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Silvio Riolo – Cappelli RCCD

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Marco Torsello – ARBLIT

Alessandro Villani – Linklaters

 

STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Sara Biglieri – Dentons

Riccardo Bordi – BonelliErede

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Giuseppe Curtò – Freshfields

Santi Delia – Bonetti e Delia

Luca Ferrari – Chiomenti

Daniele Geronzi – Legance

Massimo Greco – Allen & Overy

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Roberto Lipari – Dentons

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Stefano Parlatore – Legance

Riccardo Perini – Fivelex

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

 

STUDIO DELL’ANNO PRODUCT LIABILITY

 

ARBLIT

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

CMS

Damiano Lipani

Dentons

Fivelex

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

SLS – Studio Legale Stabile

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO PRODUCT LIABILITY

 

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Enrico Castellani – Freshfields

Dario Covucci – LCA

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Camille Gilbert – CastaldiPartners

Giulio Tommaso Gomitoni – Fivelex

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Francesca Rolla – Hogan Lovells

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Enrico Storari – Macchi di Cellere Gangemi

Marco Torsello – ARBLIT

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

 

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE

 

Allen & Overy

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

CDRA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gianni & Origoni

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Enrico Attanasio – Legance

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Margherita Barié – Carnelutti

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Barbara de Muro – LCA

Sergio Di Nola – CDRA

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Camille Gibert – CastaldiPartners

Massimo Greco – Allen & Overy

Stefano La Porta – CBA

Alessandro Lanzi – DLA Piper

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Davide Traina – Dentons

 

STUDIO DELL’ANNO INSOLVENCY

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

CAMPEIS

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

CDRA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Iannaccone e Associati

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Alberto Angeloni – DLA Piper

Roberto Argeri – Cleary Gottlieb

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Enrico Castaldi – CastaldiPartners

Enrico Castellani – Freshfields

Antonio Donato – Chiomenti

Luca Faustini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Cristian Fischetti – Dentons

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Stefano La Porta – CBA

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Christian Patelmo – Carnelutti

Riccardo Perini – Fivelex

Antonino Restuccia – CDRA

Simone Rossi – Macchi di Cellere Gangemi

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Marco Torsello – ARBLIT

 

STUDIO DELL’ANNO INSURANCE

 

ARBLIT

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Curtis

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

 

AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Stefano Belleggia – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Elisa Cazzani – Orsingher Ortu

Matteo Cerretti – DWF

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Bruno Giuffrè – DLA Piper

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Maria Grazia Longoni Palmigiano – LCA

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Stefano Parlatore – Legance

Anthony Perotto – ADVANT Nctm

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Marco Torsello – ARBLIT

Giorgio Valentini – CMS

 

STUDIO DELL’ANNO DEFAMATION

 

ARBLIT

BonelliErede

CAMPEIS

Carnelutti

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Grande Stevens

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

 

AVVOCATO DELL’ANNO DEFAMATION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Luca De Benedetto – Dentons

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Alessandra Fossati – Munari Cavani

Daniele Geronzi – Legance

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Nicola Menardo – Grande Stevens

Stefano Parlatore – Legance

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Massimo Proto – Chiomenti

Raffaella Quintana – DLA Piper

Marco Torsello – ARBLIT

Matteo Uslenghi – LCA

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

STUDIO DELL’ANNO NATIONAL ARBITRATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Carnelutti

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO NATIONAL ARBITRATION

 

Niccolò Abriani – DLA Piper

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Gianni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Massimo Greco – Allen & Overy

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Antonio Martini – CBA

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Luca Masotti – Masotti Cassella

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Salvatore Nolasco – Carnelutti

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Claudio Tatozzi – Fivelex

Marco Torsello – ARBLIT

 

STUDIO DELL’ANNO INTERNATIONAL ARBITRATION

 

ARBLIT

BonelliErede

Carnelutti

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gianni & Origoni

Grande Stevens

LCA

Legance

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO INTERNATIONAL ARBITRATION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Paolo Bertoli – Cleary Gottlieb

Michele Briamonte – Grande Stevens

Arianna Camillacci – CastaldiPartners

Cecilia Carrara – Legance

Augusta Ciminelli – Gianni & Origoni

Gian Paolo Coppola – LCA

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Roberto Lipari – Dentons

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Giuseppe Mazzaglia – Orsingher Ortu

Stefano Modenesi – DLA Piper

Irene Petrelli – Curtis

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Laurence Shore – BonelliErede

 

STUDIO DELL’ANNO WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Alleva & Associati

BonelliErede

Cagnola e Associati

CAMPEIS

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

De Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

Iannaccone e Associati

LCA

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Diodà

 

AVVOCATO DELL’ANNO WHITE COLLAR CRIME

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Antonio Bana – Bana Studio Legale

Michele Briamonte – Grande Stevens

Elisabetta Busuito – B-HSE Società tra Avvocati

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Fabio Cagnola – Cagnola e Associati

Marco Calleri – Studio Legale Associato Mucciarelli

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesco D’Alessandro – Chiomenti

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Antonio Golino – Clifford Chance

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Nicola Menardo – Grande Stevens

Francesco Mucciarelli – Studio Legale Associato Mucciarelli

Lorraine Papart – CastaldiPartners

Giorgio Perroni – Perroni & Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Raffaella Quintana – DLA Piper

Amilcare Sada – Allen & Overy

Francesco Sbisà – BonelliErede

Matteo Uslenghi – LCA

Carlotta Vercesi – Fivelex

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Francesco Anglani – BonelliErede

Matteo Beretta – Cleary Gottlieb

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Alberto Del Ferro – CastaldiPartners

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Domenico Gullo – DLA Piper

Federica Iorio – CastaldiPartners

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Marco Lupoli – Allen & Overy

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Claudio Tesauro – BonelliErede

 

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Francesco Anglani – BonelliErede

Fabrizio Arossa – Freshfields

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Luca Ferrari – Chiomenti

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Greco – Eversheds Sutherland

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Stefano Parlatore – Legance

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

 

STUDIO DELL’ANNO UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Orsingher Ortu

Quorum

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Simona Barchiesi – Quorum

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Fausto Caronna – Cleary Gottlieb

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Giorgio Cosmelli – Orsingher Ortu

Gianluca De Cristofaro – LCA

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Andrea Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Daria Pastore – Legance

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Claudio Tesauro – BonelliErede

Marco Torsello – ARBLIT

Carlotta Vercesi – Fivelex

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

Carnelutti

CDRA

Cleary Gottlieb

Damiano Lipani

Deloitte Legal

DLA Piper

Grande Stevens

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Angelini – Macchi di Cellere Gangemi

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Simona Barchiesi – Quorum

Francesco Caccioppoli – Curtis

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Daniele Cericola – Grande Stevens

Carlo Comandè – CDRA

Leonardo De Vecchi – LCA

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Claudio Guccione – P&I Guccione e Associati

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Luca Perfetti – BonelliErede

Francesco Piron – Watson Farley & Williams

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Jacopo Recla – Bertacco Recla & Partners

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

BIP – Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CastaldiPartners

CDRA

Cleary Gottlieb

Curtis

Damiano Lipani

Deloitte Legal

DLA Piper

Gianni & Origoni

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Francesco Caccioppoli – Curtis

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Germana Cassar – DLA Piper

Carlo Comandè – CDRA

Lorenzo Cuocolo – CastaldiPartners

Leonardo De Vecchi – LCA

Evaristo Maria Fabrizio – Quorum

Francesca Isgrò – Orrick

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Luca Perfetti – BonelliErede

Carlo Piatti – Masotti Cassella

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Tiziano Ugoccioni – Deloitte Legal

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Carnelutti

CDRA

Cleary Gottlieb

Damiano Lipani

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Luciana Bellia – Cleary Gottlieb

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Germana Cassar – DLA Piper

Chiara Colamonico – Macchi di Cellere Gangemi

Carlo Comandè – CDRA

Leonardo De Vecchi – LCA

Gianluca Favaro – Quorum

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Roberto Lipari – Dentons

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

GianBattista Origoni – Gianni & Origoni

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Carlotta Vercesi – Fivelex

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

Cintioli & Associati Avvocati

Cleary Gottlieb

Damiano Lipani

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Simona Barchiesi – Quorum

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Michele Carpagnano – Dentons

Leonardo De Vecchi – LCA

Mariangela Di Giandomenico – Eversheds Sutherland

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Antonio Lirosi – Gianni & Origoni

Stefano Macchi di Cellere – Macchi di Cellere Gangemi

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Luca Perfetti – BonelliErede

Carlo Piatti – Masotti Cassella

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesca Sbrana – Damiano Lipani

STUDIO DELL’ANNO

BonelliErede

A detta di tutti, lo studio quest’anno ha rafforzato la propria leadership nel mercato. Con oltre 90 avvocati dedicati, il team opera in tutte le specializzazioni mettendo in campo competenze di alto profilo che spaziano dall’antitrust all’amministrativo, passando per il diritto penale.

AVVOCATO DELL’ANNO

Sara Biglieri – Dentons

Stimata dal mercato, sia da clienti che competitors, l’avvocata ha seguito contenziosi complessi e delicati su diversi fronti, tra cui societario, commerciale, finanziario e immobiliare.  Negli ultimi mesi poi, si è concentrata su diversi argomenti, come l’applicazione della class action e la riforma del sistema giudiziario in Italia.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

Chiomenti

Lo studio ha avuto un anno record nell’ambito del mercato corporate italiano. Oltre ai numerosi deal di M&A messi a segno, molti di questi dall’ingente valore economico, il team ha anche gestito contenziosi di natura societaria, assistendo clienti di rilievo attivi in diversi settori merceologici.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Nell’ambito di una delle maggiori operazioni societarie in Italia degli ultimi anni, il professionista ha assistito il cliente nella valutazione dell’esposizione per rischio contenzioso derivante dalle controversie pendenti e minacciate.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Legance

Il dipartimento è composto da circa 30 professionisti, tra questi spiccano litigator molto attivi e stimati. Numerosi i casi seguiti nel coso dell’anno, molti dei quali dall’ingente valore economico.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE

Alfredo Craca – Fivelex

Gran parte dell’attiva litigation dello studio è rivolta al contenzioso commerciale, practice in cui opera il professionista che vanta un enorme background. Il portafoglio clienti include aziende, banche d’affari e persone fisiche.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO

Allen & Overy

Da sempre considerato leader nel mondo finance, lo studio eccelle anche nel contenzioso. Il team segue infatti importantissime istituzioni finanziarie internazionali, in casi di notevole complessità per l’enorme valore economico.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

L’avvocata ha maturato oltre 20 anni di esperienza nella consulenza a clienti internazionali nel contenzioso dei servizi finanziari e normativi. Ha particolare esperienza nello svolgimento di indagini interne, relative a casi di abuso di mercato, sistemi e violazioni di controllo, frode e corruzione.

STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION

BonelliErede

Lo studio ha seguito alcune delle maggiori cause in Italia dall’istituzione dello strumento della class action. Parliamo di casi dove sono in ballo miliardi di euro e che hanno avuto notevole copertura mediatica.

AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Ha un’ampia esperienza e conoscenza delle leggi sostanziali che regolano i settori specialistici dell’energia, delle infrastrutture, della finanza, dell’antitrust, dei trasporti, fornendo un know-how specifico che aggiunge un valore reale per i clienti.

STUDIO DELL’ANNO RESPONSABILITA’ DA PRODOTTO

Hogan Lovells

Il team è ben noto nel mercato per la consulenza in materia di responsabilità del prodotto e indagini interne per una vasta varietà di aziende attive in diversi settori, soprattutto quello farmaceutico.

AVVOCATO DELL’ANNO RESPONSABILITA’ DA PRODOTTO

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

L’avvocato vanta un notevole track record nell’ambito della product liability con importantissimi clienti internazionali attivi nei beni di lusso.

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE

Allen & Overy

Lo studio può contare su notevole network internazionale che lo porta sui tavoli più importanti degli operatori di Real Estate in Italia, con uno standing riconosciuto dal mercato e dai clienti.

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

Davide Traina – Dentons

L’avvocato, ben noto nel contenzioso immobiliare, ha seguito clienti internazionali citati in giudizio per questioni complesse dall’ingente valore economico e che hanno coinvolto attori importanti e influenti.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Orsingher Ortu

Il team ha seguito, tra gli altri, numerosi clienti operanti nel mercato del credito in contenziosi delicati e rilevanti dal punto di vista economico e mediato.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Il professionista ha seguito svariati casi di fallimenti per primarie imprese operanti nei più disparati settori, come banche, società di trasporti marittimi e società energetiche. Molto apprezzato e riconosciuto dal mercato è riuscito ad ottenere sempre ottimi risultati.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

SLS – Studio Legale Stabile

Lo studio, con una forte expertise nel contenzioso assicurativo, segue da anni numerose compagnie di assicurazioni italiane ed internazionali. Circa l’80% dell’attività verte su complesse dispute in questo ambito.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO

Matteo Cerretti – DWF

L’avvocato ha gestito diverse controversie internazionali per conto delle maggiori compagnie assicuratrici del mondo. Particolare rilevanza ha avuto una causa negli Stati Uniti molto importante per valore economico.

STUDIO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Macchi di Cellere Gangemi

Lo studio ha assistito numerose imprese italiane coinvolte in scaldali di varia natura difendendo con successo gli interessi dei clienti lesi dalla diffamazione derivata dalla risonanza mediatica.

AVVOCATO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE

Nicola Menardo – Grande Stevens

Il professionista, ottimo penalista riconosciuto da clienti e colleghi, ha seguito con successo nell’ultimo periodo molte cause per diffamazione con un’importante eco ottenuta dai media nazionali.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Il team ha seguito numerosi arbitrati, alcuni dei quali hanno avuto eco mediatico a livello nazionale per gli attori coinvolti, tra cui noti operatori del mercato immobiliare.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI

Sara Biglieri – Dentons

L’avvocato, alla guida del team, ha una notevole esperienza negli arbitrati sia in ambito nazionale che internazionale. Tra i deal più significativi seguiti dal suo studio recentemente spicca un importante arbitrato in ambito energy con importanti ripercussioni economiche e notevole attività d’indagine.

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

CastaldiPartners

Nel corso dell’anno, lo studio ha seguito note multinazionali europee attive in diversi settori, tra cui quello del turismo, in arbitrati internazionali dal valore economico di svariati milioni di euro.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

L’avvocato vanta un track record di qualità ed è tra i più conosciuti e stimati del comparto. Ha condotto il suo team in numerosi arbitrati internazionali.

STUDIO DELL’ANNO PENALE

Studio Legale Diodà

Lo studio ha aiutato nell’ultimo periodo un importante cliente internazionale ad ottenere l’assoluzione in uno dei processi più importanti dell’anno per quanto riguarda il mondo bancario.

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE

Elisabetta Busuito – B-HSE Società tra Avvocati

La professionista ha subito preso il comando della practice penale e con la sua esperienza nel penale d’impresa è stata foriera di importanti clienti e notorietà per lo studio.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Cleary Gottlieb

Il dipartimento Competition della firm ha assistito clienti leader nei settori di attività in diverse questioni riguardanti i regolamenti antitrust. È tra gli studi più attivi del settore e ha riscosso ampio consenso.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Il professionista ha un imponente track record nell’ambito della practice antitrust. Riconosciuto dal mercato per il suo standing, segue clienti molto importanti.

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Freshfields

Lo studio ha seguito primarie aziende nella difesa in procedimenti contro una serie di aziende querelanti. A detta dei clienti, il team vanta conoscenze ed esperienze tecniche di grande qualità.

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

L’avvocato ha seguito numerosi contenziosi in materia di antitrust per molteplici PMI Italiane. Esperienza, reattività e disponibilità sono i suoi punti di forza.

STUDIO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE

Legance

Lo studio ha assistito numerosi operatori attivi in diversi settori in procedimenti contro i concorrenti per pratiche commerciali scorrette e concorrenza sleale.

AVVOCATO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

L’avvocato è molto esperto di pratiche commerciali scorrette e concorrenza sleale, con importanti clienti arrivati anche grazie al network internazionale della sua law firm.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – APPALTI

Satta Romano & Associati

Lo studio ha assistito importanti associazioni di categoria in conteziosi complessi presso i TAR. Il team ha un know-how ampiamente riconosciuto dal mercato.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – APPALTI

Damiano Lipani – Lipani Catricalà & Partners

L’avvocato è stato indicato tra i più esperti del settore. Ha seguito un’importante azienda di gestione di infrastrutture in una controversia molto importate.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

Bertacco Recla & Partners

La boutique, specializzata in diritto amministrativo con focus sugli appalti pubblici e le operazioni immobiliari, ha seguito con successo numerosi contenziosi in materia.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

L’avvocato ha ricevuto numerosi giudizi positivi da clienti e competitors per la sua pluriennale esperienza e il suo approccio diretto e pragmatico.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Macchi di Cellere Gangemi

Lo studio ha seguito numerose compagnie attive nella produzione di energia da fonti rinnovabili, seguendole durante i contenziosi amministrativi davanti ai TAR legati ai controlli del Gestore dei Servizi Energetici.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – ENERGY

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

L’avvocato ha fornito consulenza ed assistenza seguendo tutto l’iter amministrativo delle autorizzazioni per un importante realtà attiva nell’energy e nelle utilities, soprattutto fornendo assistenza giudiziale nei progetti di sviluppo di fonti di energia rinnovabile del cliente.

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – TLC

Pavia e Ansaldo

Lo studio ha seguito un contenzioso strategico per un noto operatore del settore per l’intero sviluppo dell’infrastruttura tecnologica del paese.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO AMMINISTRATIVO – TLC

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

L’avvocato è un grande esperto in materia amministrativa ed ha condotto il suo team in numerosi contenziosi riguardanti la pubblica amministrazione in svariati settori, con clienti molto importanti attivi nelle telecomunicazioni.

BEST PRACTICE INTERNATIONAL ARBITRATION – ENERGY

Curtis

La law firm americana ultra bicenteneria vanta un portfolio clienti di notevole importanza con i più importanti operatori dell’energia al novero delle aziende seguite.

BEST PRACTICE PRODUCT LIABILITY

Herbert Smith Freehills

Il team sta seguendo una causa con importantissime ripercussioni economiche e d’immagine per un noto cliente sotto accusa, insieme ad altri, per un grave incidente che ha avuto notevole copertura mediatica.

MARKET LEADER

Cappelli RCCD

Lo studio, con un approccio dinamico tailor made a seconda del business del cliente, riesce ad ottenere numerosi consensi sul mercato nella practice di contenzioso, con un particolare focus sui mercati bancario e finanziario.

BEST PRACTICE WHITE COLLAR CRIME

Studio Legale Associato Mucciarelli

Lo studio rappresenta un caposaldo tra gli studi penalisti in Italia, con prestigiosi clienti ed un track record notevole.

BEST PRACTICE ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

Todarello & Partners

Lo studio è particolarmente specializzato nel diritto amministrativo con la maggior concentrazione dell’attività nel settore dell’energia. In questo campo lo Studio assiste i più importanti operatori energetici nazionali e internazionali, anche rappresentandoli di fronte alle Autorità regolatorie e giurisdizionali.

BEST PRACTICE FINANCE LITIGATION

Zitiello & Associati

La firm vanta una notevole expertise nel contenzioso bancario e finanziario. Molto significativa è stata una sentenza ottenuta per un importante gruppo bancario soprattutto perché ha aiutato a delineare l’istituto dell’Arbitro per le Controversie Finanziarie.

BEST PRACTICE ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

CDRA

Uno dei principali tratti distintivi dello studio è la storica vocazione dei suoi professionisti al contenzioso riguardante la vasta materia del diritto amministrativo e contabile, in particolare lo studio cura complessi contenziosi in materia di appalti pubblici e gestione delle fasi patologiche dei rapporti concessori.

BEST PRACTICE CORPORATE LITIGATION

Pedersoli Studio Legale

Lo studio ha seguito, negli ultimi dodici mesi, numerose aziende provenienti dal tessuto produttivo delle PMI Italiane, con alcuni deal particolarmente rilevanti per valore economico e nomi coinvolti.

BEST PRACTICE COMMERCIAL LITIGATION

CBA

Lo studio, specializzato in materia di contenzioso commerciale, ha seguito numerose operazioni, alcune di grande rilevanza economica con alcuni dei maggiori operatori finanziari operanti in Italia.

I Legalcommunity Litigation Awards, giunti alla loro terza edizione, si rivolgono agli avvocati specializzati nei settori dei contenziosi, sia giudiziali che arbitrali e che si sono particolarmente distinti, nel periodo di riferimento, nel prestare consulenza su controversie societarie, finanziarie e commerciali.

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO
  4. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO SOCIETARIO
  5. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO COMMERCIALE
  7. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FINANZIARIO
  9. STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION
  10. AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION
  11. STUDIO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO
  13. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
  14. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  15. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE
  16. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO FALLIMENTARE
  17. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO
  18. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO ASSICURATIVO
  19. STUDIO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO DIFFAMAZIONE
  21. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI NAZIONALI
  23. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI
  24. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI INTERNAZIONALI
  25. STUDIO DELL’ANNO PENALE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  27. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT
  28. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT
  29. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT
  30. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT
  31. STUDIO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRATICHE COMMERCIALI SCORRETTE E CONCORRENZA SLEALE
  33. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI
  34. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – APPALTI
  35. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – EDILIZIA/URBANISTICA/AMBIENTALE
  37. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY
  38. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – ENERGY
  39. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC
  40. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO – TLC

LEGALCOMMUNITY LITIGATION AWARDS 2022 (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
3ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Litigation, è indetto per l’anno 2022 il “Legalcommunity Litigation Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Litigation (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO RELAZIONI INDUSTRIALI E SINDACALI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO RELAZIONI INDUSTRIALI E SINDACALI
  5. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  6. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  7. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA
  9. STUDIO DELL’ANNO CONTRATTI DI AGENZIA
  10. AVVOCATO DELL’ANNO CONTRATTI DI AGENZIA
  11. STUDIO DELL’ANNO TOP MANAGEMENT
  12. AVVOCATO DELL’ANNO TOP MANAGEMENT
  13. STUDIO DELL’ANNO RISTRUTTURAZIONI E RIORGANIZZAZIONI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO RISTRUTTURAZIONI E RIORGANIZZAZIONI
  15. STUDIO DELL’ANNO LABOUR M&A
  16. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR M&A
  17. STUDIO DELL’ANNO PREVIDENZA SOCIALE
  18. AVVOCATO DELL’ANNO PREVIDENZA SOCIALE
  19. STUDIO DELL’ANNO PUBBLICO IMPIEGO
  20. AVVOCATO DELL’ANNO PUBBLICO IMPIEGO
  21. STUDIO DELL’ANNO DIRITTO DELLO SPORT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO DELLO SPORT
  23. STUDIO DELL’ANNO PENALE
  24. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE

 

Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 1° settembre 2022.

  1. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore del diritto societario;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Litigation Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.it e guido.santoro@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.it

 

STUDIO DELL’ANNO

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

LCA

Legance

Pedersoli Studio Legale

 

AVVOCATO DELL’ANNO

 

Vittorio Allavena – BonelliErede

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Alfredo Craca – Fivelex

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Massimo Greco – Allen & Overy

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Alberto Nanni – Gianni & Origoni

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Francesca Rolla – Hogan Lovells

 

STUDIO DELL’ANNO CORPORATE LITIGATION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE LITIGATION

 

Roberto Argeri – Cleary Gottlieb

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Alfredo Craca – Fivelex

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Massimo Greco – Allen & Overy

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

David Maria Marino – DLA Piper

Antonio Martini – CBA

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Decio Nicola Mattei – Gianni & Origoni

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Alberto Toffoletto – ADVANT Nctm

 

STUDIO DELL’ANNO COMMERCIAL LITIGATION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

DWF

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Linklaters

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO COMMERCIAL LITIGATION

 

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Renato Bocca – BonelliErede

Thierry Bonnet – CastaldiPartners

Michele Briamonte – Grande Stevens

Alfredo Craca – Fivelex

Giuseppe Curtò – Freshfields

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Daniele Geronzi – Legance

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Gianni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Manuela Grassi – Pedersoli Studio Legale

Massimo Greco – Allen & Overy

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Antonio Martini – CBA

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

GianBattista Origoni – Gianni & Origoni

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Massimo Proto – Chiomenti

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Giuseppe Scassellati – Cleary Gottlieb

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Marco Torsello – ARBLIT

Roberto Usai – DWF

Alessandro Villani – Linklaters

 

STUDIO DELL’ANNO FINANCE LITIGATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Cappelli RCCD

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Legance

Linklaters

Molinari Agostinelli

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

Zitiello Associati

 

AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE LITIGATION

 

Margherita Barié – Carnelutti

Stefano Belleggia – Dentons

Enrico Castellani – Freshfields

Rita Clemente – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Roberto Crosti – Molinari Agostinelli

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Paolo Gnignati – Gianni & Origoni

Giulio Tommaso Gomitoni – Fivelex

Manuela Grassi – Pedersoli Studio Legale

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Benedetta Musco Carbonaro – Zitiello Associati

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Silvio Riolo – Cappelli RCCD

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

Marco Torsello – ARBLIT

Alessandro Villani – Linklaters

 

STUDIO DELL’ANNO CLASS ACTION

 

Allen & Overy

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO CLASS ACTION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Sara Biglieri – Dentons

Riccardo Bordi – BonelliErede

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Giuseppe Curtò – Freshfields

Santi Delia – Bonetti e Delia

Luca Ferrari – Chiomenti

Daniele Geronzi – Legance

Massimo Greco – Allen & Overy

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Roberto Lipari – Dentons

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Stefano Parlatore – Legance

Riccardo Perini – Fivelex

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Carlo Santoro – Cleary Gottlieb

 

STUDIO DELL’ANNO PRODUCT LIABILITY

 

ARBLIT

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

CMS

Damiano Lipani

Dentons

Fivelex

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

SLS – Studio Legale Stabile

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO PRODUCT LIABILITY

 

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Enrico Castellani – Freshfields

Dario Covucci – LCA

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Camille Gilbert – CastaldiPartners

Giulio Tommaso Gomitoni – Fivelex

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Stefano Parlatore – Legance

Carlo Pedersoli – Pedersoli Studio Legale

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Francesca Rolla – Hogan Lovells

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Enrico Storari – Macchi di Cellere Gangemi

Marco Torsello – ARBLIT

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

 

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE

 

Allen & Overy

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

CDRA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gianni & Origoni

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Enrico Attanasio – Legance

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Margherita Barié – Carnelutti

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Barbara de Muro – LCA

Sergio Di Nola – CDRA

Francesca Gesualdi – Cleary Gottlieb

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Camille Gibert – CastaldiPartners

Massimo Greco – Allen & Overy

Stefano La Porta – CBA

Alessandro Lanzi – DLA Piper

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Davide Traina – Dentons

 

STUDIO DELL’ANNO INSOLVENCY

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

CAMPEIS

Carnelutti

CastaldiPartners

CBA

CDRA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Iannaccone e Associati

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Alberto Angeloni – DLA Piper

Roberto Argeri – Cleary Gottlieb

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Enrico Castaldi – CastaldiPartners

Enrico Castellani – Freshfields

Antonio Donato – Chiomenti

Luca Faustini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Cristian Fischetti – Dentons

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Ilario Giangrossi – Grimaldi Studio Legale

Stefano La Porta – CBA

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Christian Patelmo – Carnelutti

Riccardo Perini – Fivelex

Antonino Restuccia – CDRA

Simone Rossi – Macchi di Cellere Gangemi

Amilcare Sada – Allen & Overy

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Marco Torsello – ARBLIT

 

STUDIO DELL’ANNO INSURANCE

 

ARBLIT

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Curtis

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

SLS – Studio Legale Stabile

 

AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Stefano Belleggia – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Elisa Cazzani – Orsingher Ortu

Matteo Cerretti – DWF

Mariafrancesca De Leo – Greenberg Traurig Santa Maria

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Bruno Giuffrè – DLA Piper

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Maria Grazia Longoni Palmigiano – LCA

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Stefano Parlatore – Legance

Anthony Perotto – ADVANT Nctm

Ernesto Pucci – Macchi di Cellere Gangemi

Alessandro Stabile – SLS – Studio Legale Stabile

Marco Torsello – ARBLIT

Giorgio Valentini – CMS

 

STUDIO DELL’ANNO DEFAMATION

 

ARBLIT

BonelliErede

CAMPEIS

Carnelutti

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Grande Stevens

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

 

AVVOCATO DELL’ANNO DEFAMATION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Luca De Benedetto – Dentons

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Alessandra Fossati – Munari Cavani

Daniele Geronzi – Legance

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Giuseppe Lombardi – BonelliErede

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Nicola Menardo – Grande Stevens

Stefano Parlatore – Legance

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Massimo Proto – Chiomenti

Raffaella Quintana – DLA Piper

Marco Torsello – ARBLIT

Matteo Uslenghi – LCA

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

STUDIO DELL’ANNO NATIONAL ARBITRATION

 

Allen & Overy

ARBLIT

Carnelutti

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO NATIONAL ARBITRATION

 

Niccolò Abriani – DLA Piper

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Michele Briamonte – Grande Stevens

Enrico Castellani – Freshfields

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Daniele Geronzi – Legance

Carlo Felice Giampaolino – Clifford Chance

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Gianni Gigliotti – Pavia e Ansaldo

Massimo Greco – Allen & Overy

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Antonio Martini – CBA

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Luca Masotti – Masotti Cassella

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Salvatore Nolasco – Carnelutti

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Pietro Pouché – Herbert Smith Freehills

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Salvatore Sanzo – LCA

Claudio Tatozzi – Fivelex

Marco Torsello – ARBLIT

 

STUDIO DELL’ANNO INTERNATIONAL ARBITRATION

 

ARBLIT

BonelliErede

Carnelutti

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gianni & Origoni

Grande Stevens

LCA

Legance

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO INTERNATIONAL ARBITRATION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Paolo Bertoli – Cleary Gottlieb

Michele Briamonte – Grande Stevens

Arianna Camillacci – CastaldiPartners

Cecilia Carrara – Legance

Augusta Ciminelli – Gianni & Origoni

Gian Paolo Coppola – LCA

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Leonardo Giani – Simmons & Simmons

Fabio Guastadisegni – Clifford Chance

Roberto Lipari – Dentons

Andrea Magliani – Pedersoli Studio Legale

Silvio Martuccelli – Chiomenti

Giuseppe Mazzaglia – Orsingher Ortu

Stefano Modenesi – DLA Piper

Irene Petrelli – Curtis

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Laurence Shore – BonelliErede

 

STUDIO DELL’ANNO WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Alleva & Associati

BonelliErede

Cagnola e Associati

CAMPEIS

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

De Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

Iannaccone e Associati

LCA

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Diodà

 

AVVOCATO DELL’ANNO WHITE COLLAR CRIME

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Antonio Bana – Bana Studio Legale

Michele Briamonte – Grande Stevens

Elisabetta Busuito – B-HSE Società tra Avvocati

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Fabio Cagnola – Cagnola e Associati

Marco Calleri – Studio Legale Associato Mucciarelli

Giuseppe Curtò – Freshfields

Francesco D’Alessandro – Chiomenti

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Antonio Golino – Clifford Chance

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Nicola Menardo – Grande Stevens

Francesco Mucciarelli – Studio Legale Associato Mucciarelli

Lorraine Papart – CastaldiPartners

Giorgio Perroni – Perroni & Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Raffaella Quintana – DLA Piper

Amilcare Sada – Allen & Overy

Francesco Sbisà – BonelliErede

Matteo Uslenghi – LCA

Carlotta Vercesi – Fivelex

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PUBLIC ENFORCEMENT

 

Francesco Anglani – BonelliErede

Matteo Beretta – Cleary Gottlieb

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Alberto Del Ferro – CastaldiPartners

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Domenico Gullo – DLA Piper

Federica Iorio – CastaldiPartners

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Marco Lupoli – Allen & Overy

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Paolo Pototschnig – Orsingher Ortu

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Claudio Tesauro – BonelliErede

 

STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – PRIVATE ENFORCEMENT

 

Francesco Anglani – BonelliErede

Fabrizio Arossa – Freshfields

Antonio Auricchio – Gianni & Origoni

Sara Biglieri – Dentons

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Luca Ferrari – Chiomenti

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Greco – Eversheds Sutherland

Salvatore Lamarca – Macchi di Cellere Gangemi

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Valeria Mazzoletti – Orsingher Ortu

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Stefano Parlatore – Legance

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Luca G. Radicati di Brozolo – ARBLIT

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

 

STUDIO DELL’ANNO UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Allen & Overy

ARBLIT

BonelliErede

Carnelutti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Damiano Lipani

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Orsingher Ortu

Quorum

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO UNFAIR TRADE PRACTICES & UNFAIR COMPETITION

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Simona Barchiesi – Quorum

Margherita Barié – Carnelutti

Sara Biglieri – Dentons

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Fausto Caronna – Cleary Gottlieb

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Giorgio Cosmelli – Orsingher Ortu

Gianluca De Cristofaro – LCA

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Luciano Di Via – Clifford Chance

Andrea Gangemi – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Daria Pastore – Legance

Riccardo Pennisi – Simmons & Simmons

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Claudio Tesauro – BonelliErede

Marco Torsello – ARBLIT

Carlotta Vercesi – Fivelex

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

Carnelutti

CDRA

Cleary Gottlieb

Damiano Lipani

Deloitte Legal

DLA Piper

Grande Stevens

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – PROCUREMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Francesco Angelini – Macchi di Cellere Gangemi

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Simona Barchiesi – Quorum

Francesco Caccioppoli – Curtis

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Daniele Cericola – Grande Stevens

Carlo Comandè – CDRA

Leonardo De Vecchi – LCA

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Claudio Guccione – P&I Guccione e Associati

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Luca Perfetti – BonelliErede

Francesco Piron – Watson Farley & Williams

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Jacopo Recla – Bertacco Recla & Partners

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

BIP – Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

BonelliErede

CastaldiPartners

CDRA

Cleary Gottlieb

Curtis

Damiano Lipani

Deloitte Legal

DLA Piper

Gianni & Origoni

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – CONSTRUCTION/URBAN PLANNING/ENVIRONMENT

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Paolo Bertacco – Bertacco Recla & Partners

Francesco Caccioppoli – Curtis

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Germana Cassar – DLA Piper

Carlo Comandè – CDRA

Lorenzo Cuocolo – CastaldiPartners

Leonardo De Vecchi – LCA

Evaristo Maria Fabrizio – Quorum

Francesca Isgrò – Orrick

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Luca Perfetti – BonelliErede

Carlo Piatti – Masotti Cassella

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Marco Sella – Macchi di Cellere Gangemi

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Tiziano Ugoccioni – Deloitte Legal

Daniele Vecchi – Gianni & Origoni

Marco Zotta – Cleary Gottlieb

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Allen & Overy

ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Carnelutti

CDRA

Cleary Gottlieb

Damiano Lipani

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

Fivelex

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Molinari Agostinelli

Orsingher Ortu

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – ENERGY

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Luciana Bellia – Cleary Gottlieb

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Germana Cassar – DLA Piper

Chiara Colamonico – Macchi di Cellere Gangemi

Carlo Comandè – CDRA

Leonardo De Vecchi – LCA

Gianluca Favaro – Quorum

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Roberto Lipari – Dentons

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

GianBattista Origoni – Gianni & Origoni

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Andrea Sticchi Damiani – ASD – ANDREA STICCHI DAMIANI STUDIO LEGALE

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Carlotta Vercesi – Fivelex

 

STUDIO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Allen & Overy

BonelliErede

Carnelutti

Cintioli & Associati Avvocati

Cleary Gottlieb

Damiano Lipani

Deloitte Legal

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

LCA

Macchi di Cellere Gangemi

Masotti Cassella

Orsingher Ortu

Pavia e Ansaldo

Quorum

Satta Romano & Associati

Simmons & Simmons

 

AVVOCATO DELL’ANNO ADMINISTRATIVE LITIGATION – TLC

 

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Simona Barchiesi – Quorum

Francesco Paolo Bello – Deloitte Legal

Alessandro Boso Caretta – DLA Piper

Michele Carpagnano – Dentons

Leonardo De Vecchi – LCA

Mariangela Di Giandomenico – Eversheds Sutherland

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Marco Giustiniani – Pavia e Ansaldo

Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Damiano Lipani – Damiano Lipani

Antonio Lirosi – Gianni & Origoni

Stefano Macchi di Cellere – Macchi di Cellere Gangemi

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Luca Perfetti – BonelliErede

Carlo Piatti – Masotti Cassella

Mauro Pisapia – Simmons & Simmons

Elisabetta Pistis – Orsingher Ortu

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesca Sbrana – Damiano Lipani