Legalcommunity Forty Under 40 Awards 2024

I Legalcommunity Forty Under 40 Awards, giunti alla loro quinta edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

Emanuela Balzo

CFO, Lundbeck Italia

Chiara Maria Benini

Tax Director, Finarvedi

Andrea Bonante

Global Corporate Affairs e Compliance Director, Moncler

Linda Botto

Legal Specialist, Agrifarma

Marcello Caione

Group M&A Senior Advisor, Renera Energy

Silvio Cavallo

General Counsel and Chief Compliance Officer, Pillarstone

Martina Carantani

CEO & Art Director, Vepica

Marcello Ciampi

Head of Legal Affairs, Tages Capital SGR

Giovanni Cimino

Senior Associate – Asset Management , Hines Italy

Antonio Conforti

Responsabile Ufficio Legale e Compliance, Arpinge

Stefano Crisostomo

Senior Legal Counsel, Assicurazioni Generali

Pietro Diana

Investment Director, illimity SGR

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Lorenzo Maria Di Vecchio

General Counsel EMEA, Christian Dior Couture

Enrico Felter

General Counsel & Sustainability, Italgen

Marco Ferrari

Head of Legal NPE Transactions, Intesa Sanpaolo

Alice Flacco

General Counsel, Microport CRM

Gabriele Gatti

Managing Director – Finance, Swisspower Rinnovabili Italia

Riccardo Ghezzi

Director, H.I.G.

Stefano Giambelli

Managing Director, H.I.G.

Alvise Gonzato

Principal, Cinven

Monica Lanzi

Wealth Advisor, Mediolanum Private Banking

Laura Lazzarini

Head of Structured Lending, Deutsche Bank

Tiziana Lombardo

Head of Legal, Haeres Capital Italia

Chiara Maggio

Investment & Asset Manager, Amundi RE Italia SGR

Federico Manfrin

Group General Counsel, Gruppo Miroglio

Sandro Marcucci

CFO, Alba Leasing

Claudio Minerdo

Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto

Tommaso Moroni

Principal, Peninsula Capital

Cristina Pelizon

Associate, Program Manager, Sofinnova Partners

Silvia Pinciroli

Corporate Affairs Specialist, MFE – MediaForEurope

Olga Primiani

Legal  Counsel Legale e Regulatory Affairs, Banco BPM

Francesca Salerno

Head of Group Significant Litigations and Legal & Corporate Affairs, Enel

Daniele Santoro

General Counsel Italy, ArcelorMittal Group

Chiara Scala

Tax Underwriter, Acquinex

Arianna Scocchera

Head of Italy, HFW Partners

Ulisse Spada

General Counsel & Secretary of the Board of Directors, DiaSorin

Giuseppe Stuppia

Head of Legal – Banking & Finance, Banca Generali

Fulvio Taglialatela

Senior Director, Financial & Operational Restructuring Advisory, Alvarez & Marsal

Giorgio Tosetti Dardanelli

General Counsel & Corporate Secretary, Banca Profilo

Vito Tricarico

Vice President M&A, Societe Generale

Laura Tricomi

Legal Manager, Eusider Group

Laura Zanin

General Counsel, Itelyum Group

LEGALCOMMUNITY FORTY UNDER 40 AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo legale, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Forty Under 40 Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle giovani eccellenze del comparto legale (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”) e che siano nati dopo il 31/12/1983.

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Arbitration

Lawyer of the year Arbitration

Law Firm of the year Banking & Finance

Lawyer of the year Banking & Finance

Law Firm of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Lawyer of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Law Firm of the year Energy

Lawyer of the year Energy

Law Firm of the year EU & Competition

Lawyer of the year EU & Competition

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Infrastructures & Constructions

Lawyer of the year Infrastructure & Constructions

Law Firm of the year Insolvency & Restructuring

Lawyer of the year Insolvency & Restructuring

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year IP & TMT

Lawyer of the year IP & TMT

Law Firm of the year Labour

Lawyer of the year Labour

Law Firm of the year Life Sciences & Pharma

Lawyer of the year Life Sciences & Pharma

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year M&A

Lawyer of the year M&A

Law Firm of the year Private Equity

Lawyer of the year Private Equity

Law Firm of the year Public Law

Lawyer of the year Public Law

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Startup

Lawyer of the year Startup

Law Firm of the year Tax Advisory

Professional of the year Tax Advisory

Law Firm of the year Tax M&A and Extraordinary Transactions

Professional of the year Tax M&A and Extraordinary Transactions

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Sustainability team of the year

Gender Equality

Thought Leadership

Trainee of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 29 marzo 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Forty Under 40 Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

 

A&O Shearman

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Hogan Lovells

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

 

Bianca Berardicurti – Legance

Chiara Capalti – Cleary Gottlieb

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Riccardo Favaro – Legance

Francesca Gaveglio – FIVERS

Valentina Maselli – Legance

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Flavio Ponzano – Arblit

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Martina Rossi – A&O Shearman

Piermaurizio Tafuni – A&O Shearman

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

Giovanni Zarra – Hogan Lovells

 

 

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

ADVANT Nctm

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

CMS

Deloitte Legal

Dentons

FIVERS

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

Valentina Armaroli – Freshfields

Chiara Bertolini – L&B Partners

Giuseppe Buono – ADVANT Nctm

Giuseppe Candela – L&B Partners

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Francesca Cioppi – Ashurst

Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo

Federica Coscia – Deloitte Legal

Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance

Alessandra Davoli – Cappelli RCCD

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Deborah De Rosa – Cappelli RCCD

Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory

Franco Gialloreti – Dentons

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Bendetta Marino – Linklaters

Luca Maffia – A&O Shearman

Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni

Marco Mazzola – A&O Shearman

Giuseppe Murano – Cappelli RCCD

Fabrizio Nebuloni – Simmons & Simmons

Alfonso Parziale – Gianni & Origoni

Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati

Rocco Pugliese – Alma LED

Giuliana Santamaria – Gianni & Origoni

Salvatore Maria Sardo – Chiomenti

Federica Scialpi – Chiomenti

Eva Selvaggiuolo – CMS

Beatrice Zilio – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

PedersoliGattai

 

 

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Stefano Bandini – Legance

Baldassarre Battista – Simmons & Simmons

Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni

Paride Bordoni – Bird & Bird

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Silvia Cecchini – Legance

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Lorenzo Dal Canto – Linklaters

Andrea Giaretta – Freshfields

Martina Gullino – A&O Shearman

Laura Le Masurier – Linklaters

Antonio Matino – Legance

Marco Mazzurco – A&O Shearman

Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb

Bianca Chiara Sinisi – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR ENERGY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

 

 

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

 

Simone Ambrogi – Legance

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Emanuele Artuso – Legance

Ginevra Biadico – Dentons

Livia Cocca – Chiomenti

Giusi Colasuonno – Legance

Alessandro Comino – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – DWF

Lucio Di Cicco – Legance

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Bendetta Marino – Linklaters

Genny Muccardi – L&B Partners

Riccardo Narducci – Dentons

Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Salzano – L&B Partners

Andrea Semmola – Bird & Bird

Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni

Mariavittoria Zaccaria – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

A&O Shearman

Ashurst

Bird & Bird

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Gianni & Origoni

Legance

Pavia e Ansaldo

RP Legal & Tax

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

Lucia Antonazzi – Bird & Bird

Giulia Carnazza – Ashurst

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax

Dalla Valentina Giacomo – Gianni & Origoni

Giulia Giordano – Dentons

Mariachiara Goglione – Gianni & Origoni

Giacomo Grechi – Chiomenti

Natalia Latronico – Cleary Gottlieb

Marco Lupoli – A&O Shearman

Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR FINTECH

 

A&O Shearman

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Gianni & Origoni

Orrick

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

 

Giuseppe Alessandro – Legance

Giulia Ghiandai – A&O Shearman

Ugo Malvagna – Simmons & Simmons

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Andrea Mazzoni – Legance

Domenico Musso – CMS

Flavia Pagnanelli – Chiomenti

Livia Maria Pedroni – Orrick

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

Eva Selvaggiuolo – CMS

 

 

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Cleary Gottlieb

Dentons

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

Simone Ambrogi – Legance

Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb

Ginevra Biadico – Dentons

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory

Antonio Gerlini – Legance

Silvia Lazzati – Dentons

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Giulio Politi – Freshfields

Ilaria Rosa – Legance

Andrea Semmola – Bird & Bird

Enrico Stefanelli  – Simmons & Simmons

Nicola Toscano – Ashurst

Christian Turotti – Simmons & Simmons

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovanardi Studio Legale

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Marco Amoruso – Giovannelli e Associati

Valentina Armaroli – Freshfields

Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance

Alessandro Bozzetti  – Gianni & Origoni

Giada Caravello – Chiomenti

Giacomo Colombo – Molinari Agostinelli

Chiara De Filippi – Legance

Livia De Rosa – Molinari Agostinelli

Bianca Lascialfari – Legance

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Matteo Maci – CBA

Giulia Melegari – Gianni & Origoni

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Pasquale Mosella – Alma LED

Tommaso Paltrinieri – Ashurst

Anna Porcari – LCA

Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale

Riccardo Sirito – Gianni & Origoni

Andrea Trabucco – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

 

CMS

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Norton Rose Fullbright

Studio Legale Cavallaro

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

Mauro Modica – DWF

Domenico Musso – CMS

Armenia Riviezzo – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

 

Bird & Bird

BIPART

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

LCA

Legance

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

 

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Flavia Bavetta – Gianni & Origoni

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Francesco Cerciello – Gianni & Origoni

Maria Giulia Contatore – BIPART

Carlo Corazzini – Legance

Francesca Cordova – Legance

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Antonino Cutrupi – Chiomenti

Francesco De Rugeriis – LCA

Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni

Fausta Facecchia – L&B Partners

Maria Luigia Franceschelli – Hogan Lovells

Davide Graziano – Orsingher Ortu

Valentina Favero – Deloitte Legal

Riccardo Giacomin – Bergs & More

Giulia Iozzia – Cappelli RCCD

Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills

Nicole Monte – 42 Law Firm

Veronica Muratori – K&L Gates

Alessandra Ottolini – Legance

Matteo Susta – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LABOUR

 

A&O Shearman

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

LabLaw

Legance

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

 

Marco Bono – Simmons & Simmons

Claudio Chiarella – A&O Shearman

Gloria Colombo – LabLaw

Marika Curcuruto – Deloitte Legal

Marco D’Agostini – Legance

Valeria De Lucia – Chiomenti

Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons

Daniele Dellacasa – Legance

Nicolò Farina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo

Alberto Lesca – Toffoletto De Luca Tamajo

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Marco Marzani – Deloitte Legal

Monica Rattone – Deloitte Legal

Cristina Roagna – Legance

Francesca Servadei – Dentons

Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo

Marco Viola – Dentons

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

Fausta Facecchia – L&B Partners

Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Veronica Muratori – K&L Gates

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

 

A&O Shearman

Bureau Plattner

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

FIVERS

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

L&B Partners

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Studio Legale Cavallaro

 

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Luca Bertolino – Dentons

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD

Jacopo Celesia – Legance

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giuseppina De Marco – Chiomenti

Elena Drusian – A&O Shearman

Matteo Fanton – A&O Shearman

Marco Garavelli – L&B Partners

Francesca Gaveglio – FIVERS

Eleonora Isabella – Gianni & Origoni

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Simone Legnani – LCA

Marcello Magri – Cleary Gottlieb

Enrica Massari – Dentons

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Erica Pozzoli – FIVERS

Nicolò Orlich – Cappelli RCCD

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Francesco Rossi – Legance

Martina Rossi – A&O Shearman

Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giorgio Tombolini – Legance

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR M&A

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DWF

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Stefano Bandini – Legance

Antonella Barbato – Deloitte Legal

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Ferdinando Bonofiglio – Dentons

Guidomaria Brambilla – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD

Francesco Crimi – Dentons

Francesca Croci – A&O Shearman

Chiara De Luca – A&O Shearman

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Ferdinando Grimaldi – Deloitte Legal

Alessandro Guarino – FlowLex

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Giulia Martino – Cappelli RCCD

Alessandro Meringolo – Gianni & Origoni

Genny Muccardi – L&B Partners

Riccardo Paganin – Legance

Maria Pia Palma – Chiomenti

Giulia Paternostro – L&B Partners

Federico Piccione – Ashurst

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb

Alessandro Ronchini – Deloitte Legal

In Young Shin – Gianni & Origoni

Gioia Stendardo – FIVERS

Matteo Tabellini – Linklaters

Cristiana Visco – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Filippo Benintendi – Legance

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Francesca Croci – A&O Shearman

Riccardo Daguati – Legance

Chiara De Luca – A&O Shearman

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Di Rosa – Ashurst

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Carolina Gattai – PedersoliGattai

Amélie Gillet – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Olympia Noemi Foà – Gianni & Origoni

Filippo Innocenti – Legance

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Marco Malesci – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Marco Martinelli – Dentons

Giulia Martino – Cappelli RCCD

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Giacomo Pino – Dentons

Giulio Politi – Freshfields

Mariasofia Ricci – Linklaters

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gioia Stendardo – FIVERS

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Cappelli RCCD

Chiomenti

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

 

 

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Martina Baraldo – Simmons & Simmons

Marta Bartoletti – Gianni & Origoni

Lara Bonoldi – Bertacco Recla & Partners

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Claudia Cea – Legance

Giulia De Paolis – Gianni & Origoni

Gianluca Di Stefano – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe Gagliardo – Dentons

Martina Gasparri – Gianni & Origoni

Luca Masotto – Chiomenti

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory

Ilenia Paziani – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Antonio Pracilio – Gianni & Origoni

Davide Rancati – Simmons & Simmons

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal

Ivano Siniscalchi – Legance

Giacomo Testa – Legance

Valentina Romeo – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Legance

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Guido Bianco – Simmons & Simmons

Mattia Biasi – Withers

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Luca Cerciello – Chiomenti

Filippo Colonna – DLA Piper

Vincenzo Esposito – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Emanuela Fusillo – DWF

Alessandro Gnoato – Dentons

Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni

Francesca Iannò – Legance

Julie Mary – CastaldiPatners

Marco Mazzola – A&O Shearman

Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal

Davide Rossi – Legance

Enrico Roveda – A&O Shearman

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Carlotta Soli – Dentons

Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons

Alessandro Testa – FlowLex

Federica Toscano – Legance

Christian Turotti  – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR STARTUP

 

Alma LED

BonelliErede

Cappelli RCCD

FlowLex

Grande Stevens

K&L Gates

Leading Law

 

 

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Arianna Cortese – Pavia e Ansaldo

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Mario Donadio – Leading Law

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Enrico Goitre – BonelliErede

Martino Liva – Cappelli RCCD

Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo

Veronica Muratori – K&L Gates

Gioia Stendardo – FIVERS

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

EY

FIVERS

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

 

Edoardo Bassi – FIVERS

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Paola Crippa – Russo De Rosa Associati

Roger Demoro – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD

Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Filippo Molinari – Withers

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Aurelio Pensabene – EY

Riccardo Petrelli – Legance

Andrea Rinaldi – Gianni & Origoni

Paolo Ronca – Legance

Simona Simone – A&O Shearman

Federico Squarcia – Ashurst

Lorenzo Ugolini – LCA

 

 

TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

A&O Shearman

Bana Avvocati Associati

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Fornari e Associati

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Orrick

Perroni e Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Ennio Alagia – Chiomenti

Sonia Belloli – Deloitte Legal

Riccardo Caselle – BonelliErede

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Matteo Danieli – Dentons

Enrico Di Fiorino – Fornari e Associati

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Laura Manfredini – Perroni e Associati

Giovanni Morgese – LCA

Cecilia Pontiggia – Deloitte Legal

Veronica Rossetti – A&O Shearman

Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Todaro – Legance

TEAM OF THE YEAR

A&O Shearman

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Ginevra Biadico – Dentons

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Luca Maffia – A&O Shearman

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giacomo Testa – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

 

A&O Shearman

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Hogan Lovells

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

 

Bianca Berardicurti – Legance

Chiara Capalti – Cleary Gottlieb

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Francesca Gaveglio – FIVERS

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Flavio Ponzano – Arblit

Martina Rossi – A&O Shearman

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

Giovanni Zarra – Hogan Lovells

 

 

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

ADVANT Nctm

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

CMS

Deloitte Legal

Dentons

FIVERS

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

Valentina Armaroli – Freshfields

Giuseppe Buono – ADVANT Nctm

Giuseppe Candela – L&B Partners

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Federica Coscia – Deloitte Legal

Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Deborah De Rosa – Cappelli RCCD

Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory

Franco Gialloreti – Dentons

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Luca Maffia – A&O Shearman

Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni

Benedetta Marino – Linklaters

Giuseppe Murano – Cappelli RCCD

Domenico Musso – CMS

Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati

Rocco Pugliese – Alma LED

Federica Scialpi – Chiomenti

Beatrice Zilio – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

PedersoliGattai

 

 

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Baldassarre Battista – Simmons & Simmons

Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni

Paride Bordoni – Bird & Bird

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Lorenzo Dal Canto – Linklaters

Andrea Giaretta – Freshfields

Laura Le Masurier – Linklaters

Antonio Matino – Legance

Domenico Musso – CMS

Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb

Bianca Chiara Sinisi – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR ENERGY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

 

 

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

 

Simone Ambrogi – Legance

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Ginevra Biadico – Dentons

Livia Cocca – Chiomenti

Alessandro Comino – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – DWF

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Benedetta Marino – Linklaters

Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Salzano – L&B Partners

Andrea Semmola – Bird & Bird

Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni

Mariavittoria Zaccaria – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

A&O Shearman

Ashurst

Bird & Bird

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Gianni & Origoni

Legance

Pavia e Ansaldo

RP Legal & Tax

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

Lucia Antonazzi – Bird & Bird

Giulia Carnazza – Ashurst

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax

Giulia Giordano – Dentons

Giacomo Grechi – Chiomenti

Natalia Latronico – Cleary Gottlieb

Marco Lupoli – A&O Shearman

Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR FINTECH

 

A&O Shearman

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Gianni & Origoni

Orrick

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

 

Giuseppe Alessandro – Legance

Giulia Ghiandai – A&O Shearman

Ugo Malvagna – Simmons & Simmons

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Domenico Musso – CMS

Flavia Pagnanelli – Chiomenti

Livia Maria Pedroni – Orrick

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

Eva Selvaggiuolo – CMS

 

 

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Cleary Gottlieb

Dentons

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb

Ginevra Biadico – Dentons

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory

Antonio Gerlini – Legance

Silvia Lazzati – Dentons

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Giulio Politi – Freshfields

Andrea Semmola – Bird & Bird

Enrico Stefanelli  – Simmons & Simmons

Nicola Toscano – Ashurst

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovanardi Studio Legale

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Marco Amoruso – Giovannelli e Associati

Valentina Armaroli – Freshfields

Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance

Alessandro Bozzetti  – Gianni & Origoni

Giada Caravello – Chiomenti

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Matteo Maci – CBA

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Pasquale Mosella – Alma LED

Tommaso Paltrinieri – Ashurst

Anna Porcari – LCA

Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale

Riccardo Sirito – Gianni & Origoni

Andrea Trabucco – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

 

CMS

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Norton Rose Fullbright

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

Mauro Modica – DWF

Armenia Riviezzo – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

 

Bird & Bird

BIPART

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

LCA

Legance

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

 

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Flavia Bavetta – Gianni & Origoni

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Maria Giulia Contatore – BIPART

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Antonino Cutrupi – Chiomenti

Francesco De Rugeriis – LCA

Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni

Fausta Facecchia – L&B Partners

Maria Luigia Franceschelli – Hogan Lovells

Davide Graziano – Orsingher Ortu

Giulia Iozzia – Cappelli RCCD

Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills

Nicole Monte – 42 Law Firm

Veronica Muratori – K&L Gates

Alessandra Ottolini – Legance

Matteo Susta – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LABOUR

 

A&O Shearman

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

LabLaw

Legance

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

 

Claudio Chiarella – A&O Shearman

Gloria Colombo – LabLaw

Marco D’Agostini – Legance

Valeria De Lucia – Chiomenti

Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons

Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Monica Rattone – Deloitte Legal

Francesca Servadei – Dentons

Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo

Marco Viola – Dentons

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

Fausta Facecchia – L&B Partners

Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Veronica Muratori – K&L Gates

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

 

A&O Shearman

Bureau Plattner

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

FIVERS

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

L&B Partners

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Luca Bertolino – Dentons

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD

Jacopo Celesia – Legance

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giuseppina De Marco – Chiomenti

Marco Garavelli – L&B Partners

Francesca Gaveglio – FIVERS

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Simone Legnani – LCA

Marcello Magri – Cleary Gottlieb

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Fabio Orlando – Grimaldi Alliance

Martina Rossi – A&O Shearman

Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

 

 

TEAM OF THE YEAR M&A

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DWF

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A

 

Antonella Barbato – Deloitte Legal

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Ferdinando Bonofiglio – Dentons

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD

Francesca Croci – A&O Shearman

Chiara De Luca – A&O Shearman

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Alessandro Guarino – FlowLex

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Riccardo Paganin – Legance

Giulia Paternostro – L&B Partners

Federico Piccione – Ashurst

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb

Gioia Stendardo – FIVERS

Matteo Tabellini – Linklaters

 

 

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Filippo Benintendi – Legance

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Francesca Croci – A&O Shearman

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Di Rosa – Ashurst

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Carolina Gattai – PedersoliGattai

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Marco Martinelli – Dentons

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Domenico Musso – CMS

Giulio Politi – Freshfields

Mariasofia Ricci – Linklaters

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gioia Stendardo – FIVERS

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Cappelli RCCD

Chiomenti

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

 

 

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Giulia De Paolis – Gianni & Origoni

Gianluca Di Stefano – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe Gagliardo – Dentons

Luca Masotto – Chiomenti

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory

Davide Rancati – Simmons & Simmons

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal

Giacomo Testa – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Legance

Simmons & Simmons

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Mattia Biasi – Withers

Luca Cerciello – Chiomenti

Filippo Colonna – DLA Piper

Vincenzo Esposito – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Emanuela Fusillo – DWF

Alessandro Gnoato – Dentons

Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni

Francesca Iannò – Legance

Julie Mary – CastaldiPartners

Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons

Alessandro Testa – FlowLex

 

 

TEAM OF THE YEAR STARTUP

 

Alma LED

BonelliErede

Cappelli RCCD

FlowLex

K&L Gates

Leading Law

 

 

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Mario Donadio – Leading Law

Enrico Goitre – BonelliErede

Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo

Veronica Muratori – K&L Gates

Gioia Stendardo – FIVERS

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX ADVISORY

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

EY

FIVERS

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX ADVISORY

 

Edoardo Bassi – FIVERS

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Filippo Molinari – Withers

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Aurelio Pensabene – EY

Riccardo Petrelli – Legance

Paolo Ronca – Legance

Simona Simone – A&O Shearman

Federico Squarcia – Ashurst

Lorenzo Ugolini – LCA

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

A&O Shearman

Ashurst

Chiomenti

FIVERS

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Edoardo Bassi – FIVERS

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Riccardo Petrelli – Legance

Paolo Ronca – Legance

Federico Squarcia – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

A&O Shearman

Bana Avvocati Associati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Fornari e Associati

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Orrick

Perroni e Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Ennio Alagia – Chiomenti

Sonia Belloli – Deloitte Legal

Riccardo Caselle – BonelliErede

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Matteo Danieli – Dentons

Enrico Di Fiorino – Fornari e Associati

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Laura Manfredini – Perroni e Associati

Giovanni Morgese – LCA

Veronica Rossetti – A&O Shearman

Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Todaro – Legance

 

TEAM OF THE YEAR SUSTAINABILITY

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

 

 

LAWYER OF THE YEAR SUSTAINABILITY

 

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Martina Gasparri – Gianni & Origoni

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Rocco Pugliese – Alma LED

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Yasmina Tourougou – Ashurst

 

 

NOTARY FIRM OF THE YEAR

 

Busani & Partners – The Italian Notaries

Leading Law

Mascagni | Studio Notarile

Milano Notai

ZNR Notai

 

NOTARY OF THE YEAR

 

Stefania Anzelini – Milano Notai

Marco Ferrari – ZNR Notai

Davide Mascagni – Mascagni | Studio Notarile

Federico Mottola Lucano – ZNR Notai

Giacomo Ridella – Busani & Partners – The Italian Notaries

Alberto Vadalà – Leading Law

TEAM OF THE YEAR

Legance

Oltre il 70% dei professionisti della nota law firm italiana sono under 40. Il giovane team composto da partner, counsel e associate opera in tutte le practice del mercato legale seguendo operazioni di sistema di grande impatto mediatico e valore economico.

LAWYER OF THE YEAR

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

La giovane partner della firm internazionale, forte della sua esperienza in grandi operazioni affrontate sempre con un approccio innovativo, si occupa di questioni bancarie e finanziarie per conto di enti italiani e internazionali. Ricopre il ruolo di responsabile locale del Women Lawyers Group presso l’ufficio di Milano della firm.

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

Cleary Gottlieb

Il gruppo arbitration della firm americana è composto da 21 professionisti under 40 su 26, ben l’81%. Nel periodo di riferimento, ha rappresentato clienti italiani e multinazionali in arbitrati commerciali internazionali. Si occupa principalmente di arbitrati edilizi e post-M&A nei settori petrolchimico, siderurgico ed energetico.

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

Bianca Berardicurti – Legance

L’avvocata assiste primarie istituzioni finanziarie, società e gruppi multinazionali italiani ed esteri, in ogni aspetto del contenzioso e dell’arbitrato, inclusa la valutazione del rischio precontenzioso. Assiste molti clienti primari con cui ha sviluppato un forte rapporto di fiducia.

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

Linklaters

Il giovane team dimostra sul campo di possedere competenze complete in materia finanziaria. Lavora a stretto contatto con le più importanti banche ed istituzioni finanziarie operanti in Italia, seguendo operazioni milionarie e di grande impatto mediatico.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Ha un’expertise che copre la finanza immobiliare, la finanza di acquisizione, i prestiti aziendali e il debito privato. Ha vasta esperienza nella consulenza a finanziatori su operazioni sofisticate e innovative, spesso con un elemento multi-giurisdizionale, oltre ad avere un forte carisma.

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

Cappelli RCCD

Il nutrito dipartimento di capital markets della firm italiana è composto per il 61% da giovani professionisti, che spesso lavorano in autonomia su clienti di notevole importanza. La peculiarità del team è quella di far squadra su progetti interessanti, come focus group specifici su prodotti innovativi del mercato dei capitali.

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

La junior partner è specializzata in diritto dei mercati finanziari e diritto societario con particolare riferimento ai profili regolamentari, di corporate governance, di remunerazione e di market abuse. Ha gestito alcune delle operazioni di equity capital markets più importanti dell’anno.

TEAM OF THE YEAR ENERGY

Green Horse Legal Advisory

La firm specializzata in ambito energy è composta quasi interamente da under 40, dei 29 professionisti solo 4 soci superano i 40 anni, potendo vantare una percentuale incredibile dell’86% di giovani, che seguono i maggiori deals del mondo energy nel nostro paese.

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

Ginevra Biadico – Dentons

La managing counsel ha maturato esperienza in diritto amministrativo e societario con particolare focus sui settori dell’energia e delle infrastrutture ed assiste i clienti sia in ambito giudiziale che stragiudiziale. È nota per il suo lavoro in molte operazioni di project finance ed M&A di alto profilo.

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

Pavia e Ansaldo

Motivazione: Il team dello studio italiano riesce ad integrare il lavoro dei suoi giovani under 40 con l’operato del partner di riferimento, assistendo realtà molto importanti nella compliance antitrust in operazioni straordinarie transfrontaliere.

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Il giovane supervising associate, ha acquisito molta esperienza, specializzandosi su tutti gli aspetti del diritto della concorrenza italiano e dell’UE ed avendo l’opportunità di rappresentare società italiane e internazionali nei procedimenti dinanzi all’Autorità.

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

Domenico Musso – CMS

Il giovane counsel è stato molto attivo nell’ambito delle fintech nell’ultimo anno, con contenziosi ed assistenza in materia regulatory molto importanti seguite tra emittenti di criptovalute, servizi di pagamento digitali e piattaforme di prestito immateriali.

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

Legance

Il nutrito team dello studio è composto per l’83% da giovani professionisti e con a guida uno dei soci under 40 dello studio, ha seguito operazioni dall’enorme importanza strategica oltre che dal cospicuo valore economico.

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

Giulio Politi – Freshfields

Il professionista è coinvolto in complessi progetti transfrontalieri e la sua esperienza spazia dall’assistenza a gruppi industriali e investitori di private equity in relazione all’acquisizione o cessione di aziende, riorganizzazioni societarie e progetti speciali in una vasta gamma di settori, tra cui spiccano i deal chiusi nel settore delle infrastrutture.

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Gianni & Origoni

Il team dello studio italiano, composto da molti giovani avvocati, ha seguito alcune delle ristrutturazioni più importanti degli ultimi 12 mesi. Gli avvocati hanno competenze tecniche elevate, senso pratico, approccio multidisciplinare e lavorano in stretta sinergia con altri dipartimenti. Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Valentina Armaroli – Freshfields

La giovane avvocata, con il ruolo di counsel, possiede una solida reputazione sul mercato. Ha una vasta esperienza maturata negli ultimi anni in cui si è occupata delle più importanti operazioni di ristrutturazione del mercato italiano.

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

DWF

Il giovane team, composto al 68% da under 40, assiste alcune delle compagnie assicurative più importanti e strutturate attive in Italia nella gestione giudiziale e stragiudiziale di claims. La qualità dei clienti, il valore delle operazioni confermano il team tra i migliori del mercato.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

La giovane avvocata ha responsabilità di supervisione dei tirocinanti oltre che di monitoraggio dei principali sviluppi normativi nelle aree di interesse. È divenuta un punto di riferimento per gli altri dipartimenti dello studio per le attività transfrontaliere che richiedono valutazioni assicurative.

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

Jacobacci Avvocati

Motivazione: La super-boutique IP è composta al 67% da giovani avvocati che affiancano quotidianamente i soci più senior su tutte le tematiche di protezione della proprietà intellettuale, assistendo tra i clienti più importanti d’Italia a 360° sul tema.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

Maria Luigia Franceschelli – Hogan Lovells

La giovane counsel fornisce a clienti italiani e internazionali assistenza giudiziale e stragiudiziale, con un focus su design, marchi, pubblicità e diritto d’autore. Ha maturato una profonda conoscenza del settore, specializzandosi in licensing, pubblicità e diritti di immagine.

TEAM OF THE YEAR LABOUR

Toffoletto De Luca Tamajo

Lo studio è uno dei principali player sul mercato giuslavoristico italiano ed ha un nutrito team di legali under 40. Questi giovani professionisti hanno seguito tra le più importanti operazioni in ambito labour in Italia in svariati settori merceologici e tipologie di assistenza, dalle questioni giuslavoristiche di acquisizioni a ristrutturazioni della forza lavoro.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Il giovane socio è alla guida del dipartimento labour della firm, dipartimento peraltro nato col suo arrivo due anni fa. Come head della practice ha seguito tutte le operazioni dello studio nelle tematiche giuslavoristiche connesse ad operazioni straordinarie.

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

L&B Partners

Il team di life sciences e pharma della firm è composto per i due terzi da professionisti under 40. Nel periodo in esame hanno prestato consulenza ad aziende del settore, con una consulenza completa che è andata da operazioni corporate e di finanziamento alla proprietà intellettuale.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

La giovane professionista è una Ip litigator, molto esperta sui contenziosi multi-giurisdizionali ed assiste i clienti su complicate faccende regolatorie nel settore del life sciences, potendo beneficiare di un ambiente molto fertile all’interno del suo studio in questa industry.

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

LCA

Il team di litigation dello studio è ben strutturato e vi operano 51 professionisti, 40 dei quali non hanno raggiunto i quarant’anni di età, ben il 78%. Il team ha seguito importanti contenziosi nell’arco degli ultimi dodici mesi, con primari player attivi in svariati settori.

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

Francesca Gaveglio – FIVERS

È una giovane professionista competente ed esperta nel campo del contenzioso commerciale e civile. Ha anche un’esperienza di alto livello nel settore del diritto fallimentare ed è membro del Comitato ESG dello studio.

TEAM OF THE YEAR M&A

Chiomenti

Lo studio ricopre un ruolo di primo piano nel segmento delle grandi operazioni di M&A in Italia. Quest’anno, tra l’altro, è stato un anno record per la firm. Ciò rappresenta la migliore palestra per i giovani professionisti che lavorano nel team corporate, tra i più competenti sul mercato. Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR M&A

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

La managing associate possiede ampie conoscenze e competenze in materia di diritto societario ed M&A che le sono riconosciute dalla comunità giuridica, come testimoniano le sue numerose pubblicazioni in materia di diritto societario su riviste specializzate ed un’intensa attività accademica di primo livello.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

A&O Shearman

La firm internazionale vanta un team molto preparato sul private equity, composto al 76% da under 40 e guidato da una giovane star del settore. Riescono a servire i principali player del mercato grazie a forti competenze trasversali nel corporate, regulatory, finance e tax.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Il giovane socio del dipartimento corporate ha avuto un anno eccezionale, avendo conseguito diverse certificazioni di elevato prestigio ed essendo stato promosso equity partner a soli 35 anni. È stato il professionista di riferimento dello studio in diverse operazioni di private equity di massima importanza.

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

Deloitte Legal

Lo studio possiede un nutrito dipartimento attivo nel public law, composto per i tre quarti da under 40. Il team ha seguito numerose realtà, pubbliche e private con pareri legali molto complessi riguardanti sia la giurisdizione italiana che quella comunitaria.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

Giacomo Testa – Legance

Il giovane counsel vanta già grande esperienza nel campo dei contratti pubblici e delle procedure amministrative, curando sia aspetti extragiudiziali complessi che importanti contenziosi di fronte alle corti amministrative.

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

Bertacco Recla & Partners

Il noto studio di amministrativisti segue operazioni molto importanti in Italia, come riqualificazioni urbane dal valore di miliardi di euro. Nel team ci sono dei giovani partner che lavorano a stretto contatto con i fondatori dello studio, facendosi valere ed arrivando ai vertici di questo mercato.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

Teresa Ammirabile – Freshfields

Ha maturato vasta esperienza nel mercato real estate, fornendo consulenza a clienti internazionali e domestici in relazione all’acquisizione e alla dismissione di asset e portafogli immobiliari. È il punto di riferimento dei clienti, coordinando i colleghi dei diversi dipartimenti per la riuscita del progetto seguito.

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

Enrico Goitre – BonelliErede

Il giovane avvocato corporate è una certezza nel mondo delle startup, dove può vantare un track record testimoniato dalle numerose segnalazioni ricevute dal mercato.

TEAM OF THE YEAR TAX ADVISORY

Withers

Il dipartimento Tax dello studio è prevalentemente composto da professionisti under 40 (12 su 14 per la precisione). Hanno tutti dimostrato esperienza, flessibilità e maturità acquisite gestendo complesse questioni fiscali per importanti clienti.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX ADVISORY

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Il giovane professionista ha assunto un ruolo di rilievo all’interno del dipartimento fiscale dello studio. Si occupa di pianificazione fiscale, consulenza in ambito di transazioni, ristrutturazioni societarie e iniziative di private equity.

TEAM OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

Foglia & Partners

Lo studio è molto attivo sui profili fiscali delle operazioni di fusione e acquisizione di notevole importanza in Italia, questa è stata la migliore palestra per i giovani professionisti dello studio, molto apprezzati sul mercato dai colleghi e dai clienti.Inizio modulo

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Il giovane counsel svolge attività di consulenza fiscale per medie e grandi imprese, sia italiane che straniere, su un ampio spettro di questioni fiscali, in particolare nell’ambito di operazioni di fusione e acquisizione particolarmente complesse.

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Laura Manfredini – Perroni e Associati

La giovane professionista si è messa in luce nel noto studio di penalisti riuscendo ad ottenere risultati importanti e creando rapporti di fiducia con gli importanti clienti seguiti.

TEAM OF THE YEAR SUSTAINABILITY

Alma LED

Il team di banking & finance dello studio è specializzato in investimenti sostenibili, con una forte presenza di under 40 tra cui un socio che spicca per la capacità di gestire operazioni a tema ESG di grande impatto sul mercato. Inizio modulo

NOTARY TEAM OF THE YEAR

ZNR Notai

La metà dei soci dello studio sono under 40 e seguono deal molto importanti, tra cui operazioni di investimento in società quotate e non, ed investimenti immobiliari residenziali tra i più importanti sul mercato italiano. Inizio modulo

NOTARY OF THE YEAR

Davide Mascagni – Mascagni | Studio Notarile

Nell’arco dell’ultimo anno, il giovane notaio ha continuato ad affermarsi sul mercato grazie ad un’attitudine moderna ed una riconosciuta professionalità, testimoniata dalle collaborazioni a lungo termine con gli studi legali più attivi sul mercato milanese.

BEST PRACTICE INTERNATIONAL LITIGATION

bureau Plattner Il team di litigation dello studio italiano è composto per il 79% da giovani professionisti che hanno seguito casi di contenzioso molto sensibili e complessi, anche perché svoltisi in giurisdizioni differenti, spesso anche al di fuori del perimetro comunitario.

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

23/05/2024 19:15

Fine Evento:

23/05/2024 23:30

Luogo

Officine del Volo

Via Mecenate 75/6

I Legalcommunity Forty Under 40 Awards, giunti alla loro quinta edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

Emanuela Balzo

CFO, Lundbeck Italia

Chiara Maria Benini

Tax Director, Finarvedi

Andrea Bonante

Global Corporate Affairs e Compliance Director, Moncler

Linda Botto

Legal Specialist, Agrifarma

Marcello Caione

Group M&A Senior Advisor, Renera Energy

Silvio Cavallo

General Counsel and Chief Compliance Officer, Pillarstone

Martina Carantani

CEO & Art Director, Vepica

Marcello Ciampi

Head of Legal Affairs, Tages Capital SGR

Giovanni Cimino

Senior Associate – Asset Management , Hines Italy

Antonio Conforti

Responsabile Ufficio Legale e Compliance, Arpinge

Stefano Crisostomo

Senior Legal Counsel, Assicurazioni Generali

Pietro Diana

Investment Director, illimity SGR

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Lorenzo Maria Di Vecchio

General Counsel EMEA, Christian Dior Couture

Enrico Felter

General Counsel & Sustainability, Italgen

Marco Ferrari

Head of Legal NPE Transactions, Intesa Sanpaolo

Alice Flacco

General Counsel, Microport CRM

Gabriele Gatti

Managing Director – Finance, Swisspower Rinnovabili Italia

Riccardo Ghezzi

Director, H.I.G.

Stefano Giambelli

Managing Director, H.I.G.

Alvise Gonzato

Principal, Cinven

Monica Lanzi

Wealth Advisor, Mediolanum Private Banking

Laura Lazzarini

Head of Structured Lending, Deutsche Bank

Tiziana Lombardo

Head of Legal, Haeres Capital Italia

Chiara Maggio

Investment & Asset Manager, Amundi RE Italia SGR

Federico Manfrin

Group General Counsel, Gruppo Miroglio

Sandro Marcucci

CFO, Alba Leasing

Claudio Minerdo

Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto

Tommaso Moroni

Principal, Peninsula Capital

Cristina Pelizon

Associate, Program Manager, Sofinnova Partners

Silvia Pinciroli

Corporate Affairs Specialist, MFE – MediaForEurope

Olga Primiani

Legal  Counsel Legale e Regulatory Affairs, Banco BPM

Francesca Salerno

Head of Group Significant Litigations and Legal & Corporate Affairs, Enel

Daniele Santoro

General Counsel Italy, ArcelorMittal Group

Chiara Scala

Tax Underwriter, Acquinex

Arianna Scocchera

Head of Italy, HFW Partners

Ulisse Spada

General Counsel & Secretary of the Board of Directors, DiaSorin

Giuseppe Stuppia

Head of Legal – Banking & Finance, Banca Generali

Fulvio Taglialatela

Senior Director, Financial & Operational Restructuring Advisory, Alvarez & Marsal

Giorgio Tosetti Dardanelli

General Counsel & Corporate Secretary, Banca Profilo

Vito Tricarico

Vice President M&A, Societe Generale

Laura Tricomi

Legal Manager, Eusider Group

Laura Zanin

General Counsel, Itelyum Group

LEGALCOMMUNITY FORTY UNDER 40 AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo legale, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Forty Under 40 Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle giovani eccellenze del comparto legale (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”) e che siano nati dopo il 31/12/1983.

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Arbitration

Lawyer of the year Arbitration

Law Firm of the year Banking & Finance

Lawyer of the year Banking & Finance

Law Firm of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Lawyer of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Law Firm of the year Energy

Lawyer of the year Energy

Law Firm of the year EU & Competition

Lawyer of the year EU & Competition

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Infrastructures & Constructions

Lawyer of the year Infrastructure & Constructions

Law Firm of the year Insolvency & Restructuring

Lawyer of the year Insolvency & Restructuring

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year IP & TMT

Lawyer of the year IP & TMT

Law Firm of the year Labour

Lawyer of the year Labour

Law Firm of the year Life Sciences & Pharma

Lawyer of the year Life Sciences & Pharma

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year M&A

Lawyer of the year M&A

Law Firm of the year Private Equity

Lawyer of the year Private Equity

Law Firm of the year Public Law

Lawyer of the year Public Law

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Startup

Lawyer of the year Startup

Law Firm of the year Tax Advisory

Professional of the year Tax Advisory

Law Firm of the year Tax M&A and Extraordinary Transactions

Professional of the year Tax M&A and Extraordinary Transactions

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Sustainability team of the year

Gender Equality

Thought Leadership

Trainee of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 29 marzo 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Forty Under 40 Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

 

A&O Shearman

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Hogan Lovells

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

 

Bianca Berardicurti – Legance

Chiara Capalti – Cleary Gottlieb

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Riccardo Favaro – Legance

Francesca Gaveglio – FIVERS

Valentina Maselli – Legance

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Flavio Ponzano – Arblit

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Martina Rossi – A&O Shearman

Piermaurizio Tafuni – A&O Shearman

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

Giovanni Zarra – Hogan Lovells

 

 

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

ADVANT Nctm

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

CMS

Deloitte Legal

Dentons

FIVERS

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

Valentina Armaroli – Freshfields

Chiara Bertolini – L&B Partners

Giuseppe Buono – ADVANT Nctm

Giuseppe Candela – L&B Partners

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Francesca Cioppi – Ashurst

Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo

Federica Coscia – Deloitte Legal

Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance

Alessandra Davoli – Cappelli RCCD

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Deborah De Rosa – Cappelli RCCD

Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory

Franco Gialloreti – Dentons

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Bendetta Marino – Linklaters

Luca Maffia – A&O Shearman

Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni

Marco Mazzola – A&O Shearman

Giuseppe Murano – Cappelli RCCD

Fabrizio Nebuloni – Simmons & Simmons

Alfonso Parziale – Gianni & Origoni

Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati

Rocco Pugliese – Alma LED

Giuliana Santamaria – Gianni & Origoni

Salvatore Maria Sardo – Chiomenti

Federica Scialpi – Chiomenti

Eva Selvaggiuolo – CMS

Beatrice Zilio – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

PedersoliGattai

 

 

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Stefano Bandini – Legance

Baldassarre Battista – Simmons & Simmons

Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni

Paride Bordoni – Bird & Bird

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Silvia Cecchini – Legance

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Lorenzo Dal Canto – Linklaters

Andrea Giaretta – Freshfields

Martina Gullino – A&O Shearman

Laura Le Masurier – Linklaters

Antonio Matino – Legance

Marco Mazzurco – A&O Shearman

Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb

Bianca Chiara Sinisi – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR ENERGY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

 

 

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

 

Simone Ambrogi – Legance

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Emanuele Artuso – Legance

Ginevra Biadico – Dentons

Livia Cocca – Chiomenti

Giusi Colasuonno – Legance

Alessandro Comino – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – DWF

Lucio Di Cicco – Legance

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Bendetta Marino – Linklaters

Genny Muccardi – L&B Partners

Riccardo Narducci – Dentons

Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Salzano – L&B Partners

Andrea Semmola – Bird & Bird

Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni

Mariavittoria Zaccaria – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

A&O Shearman

Ashurst

Bird & Bird

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Gianni & Origoni

Legance

Pavia e Ansaldo

RP Legal & Tax

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

Lucia Antonazzi – Bird & Bird

Giulia Carnazza – Ashurst

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax

Dalla Valentina Giacomo – Gianni & Origoni

Giulia Giordano – Dentons

Mariachiara Goglione – Gianni & Origoni

Giacomo Grechi – Chiomenti

Natalia Latronico – Cleary Gottlieb

Marco Lupoli – A&O Shearman

Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR FINTECH

 

A&O Shearman

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Gianni & Origoni

Orrick

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

 

Giuseppe Alessandro – Legance

Giulia Ghiandai – A&O Shearman

Ugo Malvagna – Simmons & Simmons

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Andrea Mazzoni – Legance

Domenico Musso – CMS

Flavia Pagnanelli – Chiomenti

Livia Maria Pedroni – Orrick

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

Eva Selvaggiuolo – CMS

 

 

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Cleary Gottlieb

Dentons

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

Simone Ambrogi – Legance

Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb

Ginevra Biadico – Dentons

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory

Antonio Gerlini – Legance

Silvia Lazzati – Dentons

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Giulio Politi – Freshfields

Ilaria Rosa – Legance

Andrea Semmola – Bird & Bird

Enrico Stefanelli  – Simmons & Simmons

Nicola Toscano – Ashurst

Christian Turotti – Simmons & Simmons

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovanardi Studio Legale

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Marco Amoruso – Giovannelli e Associati

Valentina Armaroli – Freshfields

Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance

Alessandro Bozzetti  – Gianni & Origoni

Giada Caravello – Chiomenti

Giacomo Colombo – Molinari Agostinelli

Chiara De Filippi – Legance

Livia De Rosa – Molinari Agostinelli

Bianca Lascialfari – Legance

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Matteo Maci – CBA

Giulia Melegari – Gianni & Origoni

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Pasquale Mosella – Alma LED

Tommaso Paltrinieri – Ashurst

Anna Porcari – LCA

Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale

Riccardo Sirito – Gianni & Origoni

Andrea Trabucco – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

 

CMS

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Norton Rose Fullbright

Studio Legale Cavallaro

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

Mauro Modica – DWF

Domenico Musso – CMS

Armenia Riviezzo – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

 

Bird & Bird

BIPART

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

LCA

Legance

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

 

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Flavia Bavetta – Gianni & Origoni

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Francesco Cerciello – Gianni & Origoni

Maria Giulia Contatore – BIPART

Carlo Corazzini – Legance

Francesca Cordova – Legance

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Antonino Cutrupi – Chiomenti

Francesco De Rugeriis – LCA

Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni

Fausta Facecchia – L&B Partners

Maria Luigia Franceschelli – Hogan Lovells

Davide Graziano – Orsingher Ortu

Valentina Favero – Deloitte Legal

Riccardo Giacomin – Bergs & More

Giulia Iozzia – Cappelli RCCD

Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills

Nicole Monte – 42 Law Firm

Veronica Muratori – K&L Gates

Alessandra Ottolini – Legance

Matteo Susta – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LABOUR

 

A&O Shearman

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

LabLaw

Legance

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

 

Marco Bono – Simmons & Simmons

Claudio Chiarella – A&O Shearman

Gloria Colombo – LabLaw

Marika Curcuruto – Deloitte Legal

Marco D’Agostini – Legance

Valeria De Lucia – Chiomenti

Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons

Daniele Dellacasa – Legance

Nicolò Farina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo

Alberto Lesca – Toffoletto De Luca Tamajo

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Marco Marzani – Deloitte Legal

Monica Rattone – Deloitte Legal

Cristina Roagna – Legance

Francesca Servadei – Dentons

Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo

Marco Viola – Dentons

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

Fausta Facecchia – L&B Partners

Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Veronica Muratori – K&L Gates

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

 

A&O Shearman

Bureau Plattner

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

FIVERS

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

L&B Partners

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Studio Legale Cavallaro

 

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Luca Bertolino – Dentons

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD

Jacopo Celesia – Legance

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giuseppina De Marco – Chiomenti

Elena Drusian – A&O Shearman

Matteo Fanton – A&O Shearman

Marco Garavelli – L&B Partners

Francesca Gaveglio – FIVERS

Eleonora Isabella – Gianni & Origoni

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Simone Legnani – LCA

Marcello Magri – Cleary Gottlieb

Enrica Massari – Dentons

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Erica Pozzoli – FIVERS

Nicolò Orlich – Cappelli RCCD

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Francesco Rossi – Legance

Martina Rossi – A&O Shearman

Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giorgio Tombolini – Legance

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR M&A

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DWF

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Stefano Bandini – Legance

Antonella Barbato – Deloitte Legal

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Ferdinando Bonofiglio – Dentons

Guidomaria Brambilla – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD

Francesco Crimi – Dentons

Francesca Croci – A&O Shearman

Chiara De Luca – A&O Shearman

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Ferdinando Grimaldi – Deloitte Legal

Alessandro Guarino – FlowLex

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Giulia Martino – Cappelli RCCD

Alessandro Meringolo – Gianni & Origoni

Genny Muccardi – L&B Partners

Riccardo Paganin – Legance

Maria Pia Palma – Chiomenti

Giulia Paternostro – L&B Partners

Federico Piccione – Ashurst

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb

Alessandro Ronchini – Deloitte Legal

In Young Shin – Gianni & Origoni

Gioia Stendardo – FIVERS

Matteo Tabellini – Linklaters

Cristiana Visco – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Filippo Benintendi – Legance

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Francesca Croci – A&O Shearman

Riccardo Daguati – Legance

Chiara De Luca – A&O Shearman

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Di Rosa – Ashurst

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Carolina Gattai – PedersoliGattai

Amélie Gillet – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Olympia Noemi Foà – Gianni & Origoni

Filippo Innocenti – Legance

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Marco Malesci – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Marco Martinelli – Dentons

Giulia Martino – Cappelli RCCD

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Giacomo Pino – Dentons

Giulio Politi – Freshfields

Mariasofia Ricci – Linklaters

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gioia Stendardo – FIVERS

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Cappelli RCCD

Chiomenti

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

 

 

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Martina Baraldo – Simmons & Simmons

Marta Bartoletti – Gianni & Origoni

Lara Bonoldi – Bertacco Recla & Partners

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Claudia Cea – Legance

Giulia De Paolis – Gianni & Origoni

Gianluca Di Stefano – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe Gagliardo – Dentons

Martina Gasparri – Gianni & Origoni

Luca Masotto – Chiomenti

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory

Ilenia Paziani – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Antonio Pracilio – Gianni & Origoni

Davide Rancati – Simmons & Simmons

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal

Ivano Siniscalchi – Legance

Giacomo Testa – Legance

Valentina Romeo – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Legance

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Guido Bianco – Simmons & Simmons

Mattia Biasi – Withers

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Luca Cerciello – Chiomenti

Filippo Colonna – DLA Piper

Vincenzo Esposito – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Emanuela Fusillo – DWF

Alessandro Gnoato – Dentons

Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni

Francesca Iannò – Legance

Julie Mary – CastaldiPatners

Marco Mazzola – A&O Shearman

Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal

Davide Rossi – Legance

Enrico Roveda – A&O Shearman

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Carlotta Soli – Dentons

Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons

Alessandro Testa – FlowLex

Federica Toscano – Legance

Christian Turotti  – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR STARTUP

 

Alma LED

BonelliErede

Cappelli RCCD

FlowLex

Grande Stevens

K&L Gates

Leading Law

 

 

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Arianna Cortese – Pavia e Ansaldo

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Mario Donadio – Leading Law

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Enrico Goitre – BonelliErede

Martino Liva – Cappelli RCCD

Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo

Veronica Muratori – K&L Gates

Gioia Stendardo – FIVERS

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

EY

FIVERS

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

 

Edoardo Bassi – FIVERS

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Paola Crippa – Russo De Rosa Associati

Roger Demoro – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD

Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Filippo Molinari – Withers

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Aurelio Pensabene – EY

Riccardo Petrelli – Legance

Andrea Rinaldi – Gianni & Origoni

Paolo Ronca – Legance

Simona Simone – A&O Shearman

Federico Squarcia – Ashurst

Lorenzo Ugolini – LCA

 

 

TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

A&O Shearman

Bana Avvocati Associati

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Fornari e Associati

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Orrick

Perroni e Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Ennio Alagia – Chiomenti

Sonia Belloli – Deloitte Legal

Riccardo Caselle – BonelliErede

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Matteo Danieli – Dentons

Enrico Di Fiorino – Fornari e Associati

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Laura Manfredini – Perroni e Associati

Giovanni Morgese – LCA

Cecilia Pontiggia – Deloitte Legal

Veronica Rossetti – A&O Shearman

Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Todaro – Legance

TEAM OF THE YEAR

A&O Shearman

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Ginevra Biadico – Dentons

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Luca Maffia – A&O Shearman

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giacomo Testa – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

 

A&O Shearman

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Hogan Lovells

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

 

Bianca Berardicurti – Legance

Chiara Capalti – Cleary Gottlieb

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Francesca Gaveglio – FIVERS

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Flavio Ponzano – Arblit

Martina Rossi – A&O Shearman

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

Giovanni Zarra – Hogan Lovells

 

 

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

ADVANT Nctm

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

CMS

Deloitte Legal

Dentons

FIVERS

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

Valentina Armaroli – Freshfields

Giuseppe Buono – ADVANT Nctm

Giuseppe Candela – L&B Partners

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Federica Coscia – Deloitte Legal

Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Deborah De Rosa – Cappelli RCCD

Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory

Franco Gialloreti – Dentons

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Luca Maffia – A&O Shearman

Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni

Benedetta Marino – Linklaters

Giuseppe Murano – Cappelli RCCD

Domenico Musso – CMS

Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati

Rocco Pugliese – Alma LED

Federica Scialpi – Chiomenti

Beatrice Zilio – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

PedersoliGattai

 

 

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Baldassarre Battista – Simmons & Simmons

Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni

Paride Bordoni – Bird & Bird

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Lorenzo Dal Canto – Linklaters

Andrea Giaretta – Freshfields

Laura Le Masurier – Linklaters

Antonio Matino – Legance

Domenico Musso – CMS

Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb

Bianca Chiara Sinisi – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR ENERGY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

 

 

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

 

Simone Ambrogi – Legance

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Ginevra Biadico – Dentons

Livia Cocca – Chiomenti

Alessandro Comino – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – DWF

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Benedetta Marino – Linklaters

Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Salzano – L&B Partners

Andrea Semmola – Bird & Bird

Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni

Mariavittoria Zaccaria – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

A&O Shearman

Ashurst

Bird & Bird

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Gianni & Origoni

Legance

Pavia e Ansaldo

RP Legal & Tax

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

Lucia Antonazzi – Bird & Bird

Giulia Carnazza – Ashurst

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax

Giulia Giordano – Dentons

Giacomo Grechi – Chiomenti

Natalia Latronico – Cleary Gottlieb

Marco Lupoli – A&O Shearman

Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR FINTECH

 

A&O Shearman

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Gianni & Origoni

Orrick

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

 

Giuseppe Alessandro – Legance

Giulia Ghiandai – A&O Shearman

Ugo Malvagna – Simmons & Simmons

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Domenico Musso – CMS

Flavia Pagnanelli – Chiomenti

Livia Maria Pedroni – Orrick

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

Eva Selvaggiuolo – CMS

 

 

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Cleary Gottlieb

Dentons

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb

Ginevra Biadico – Dentons

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory

Antonio Gerlini – Legance

Silvia Lazzati – Dentons

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Giulio Politi – Freshfields

Andrea Semmola – Bird & Bird

Enrico Stefanelli  – Simmons & Simmons

Nicola Toscano – Ashurst

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovanardi Studio Legale

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Marco Amoruso – Giovannelli e Associati

Valentina Armaroli – Freshfields

Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance

Alessandro Bozzetti  – Gianni & Origoni

Giada Caravello – Chiomenti

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Matteo Maci – CBA

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Pasquale Mosella – Alma LED

Tommaso Paltrinieri – Ashurst

Anna Porcari – LCA

Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale

Riccardo Sirito – Gianni & Origoni

Andrea Trabucco – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

 

CMS

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Norton Rose Fullbright

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

Mauro Modica – DWF

Armenia Riviezzo – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

 

Bird & Bird

BIPART

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

LCA

Legance

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

 

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Flavia Bavetta – Gianni & Origoni

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Maria Giulia Contatore – BIPART

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Antonino Cutrupi – Chiomenti

Francesco De Rugeriis – LCA

Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni

Fausta Facecchia – L&B Partners

Maria Luigia Franceschelli – Hogan Lovells

Davide Graziano – Orsingher Ortu

Giulia Iozzia – Cappelli RCCD

Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills

Nicole Monte – 42 Law Firm

Veronica Muratori – K&L Gates

Alessandra Ottolini – Legance

Matteo Susta – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LABOUR

 

A&O Shearman

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

LabLaw

Legance

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

 

Claudio Chiarella – A&O Shearman

Gloria Colombo – LabLaw

Marco D’Agostini – Legance

Valeria De Lucia – Chiomenti

Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons

Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Monica Rattone – Deloitte Legal

Francesca Servadei – Dentons

Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo

Marco Viola – Dentons

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

Fausta Facecchia – L&B Partners

Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Veronica Muratori – K&L Gates

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

 

A&O Shearman

Bureau Plattner

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

FIVERS

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

L&B Partners

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Luca Bertolino – Dentons

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD

Jacopo Celesia – Legance

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giuseppina De Marco – Chiomenti

Marco Garavelli – L&B Partners

Francesca Gaveglio – FIVERS

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Simone Legnani – LCA

Marcello Magri – Cleary Gottlieb

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Fabio Orlando – Grimaldi Alliance

Martina Rossi – A&O Shearman

Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

 

 

TEAM OF THE YEAR M&A

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DWF

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A

 

Antonella Barbato – Deloitte Legal

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Ferdinando Bonofiglio – Dentons

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD

Francesca Croci – A&O Shearman

Chiara De Luca – A&O Shearman

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Alessandro Guarino – FlowLex

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Riccardo Paganin – Legance

Giulia Paternostro – L&B Partners

Federico Piccione – Ashurst

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb

Gioia Stendardo – FIVERS

Matteo Tabellini – Linklaters

 

 

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Filippo Benintendi – Legance

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Francesca Croci – A&O Shearman

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Di Rosa – Ashurst

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Carolina Gattai – PedersoliGattai

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Marco Martinelli – Dentons

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Domenico Musso – CMS

Giulio Politi – Freshfields

Mariasofia Ricci – Linklaters

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gioia Stendardo – FIVERS

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Cappelli RCCD

Chiomenti

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

 

 

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Giulia De Paolis – Gianni & Origoni

Gianluca Di Stefano – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe Gagliardo – Dentons

Luca Masotto – Chiomenti

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory

Davide Rancati – Simmons & Simmons

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal

Giacomo Testa – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Legance

Simmons & Simmons

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Mattia Biasi – Withers

Luca Cerciello – Chiomenti

Filippo Colonna – DLA Piper

Vincenzo Esposito – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Emanuela Fusillo – DWF

Alessandro Gnoato – Dentons

Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni

Francesca Iannò – Legance

Julie Mary – CastaldiPartners

Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons

Alessandro Testa – FlowLex

 

 

TEAM OF THE YEAR STARTUP

 

Alma LED

BonelliErede

Cappelli RCCD

FlowLex

K&L Gates

Leading Law

 

 

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Mario Donadio – Leading Law

Enrico Goitre – BonelliErede

Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo

Veronica Muratori – K&L Gates

Gioia Stendardo – FIVERS

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX ADVISORY

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

EY

FIVERS

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX ADVISORY

 

Edoardo Bassi – FIVERS

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Filippo Molinari – Withers

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Aurelio Pensabene – EY

Riccardo Petrelli – Legance

Paolo Ronca – Legance

Simona Simone – A&O Shearman

Federico Squarcia – Ashurst

Lorenzo Ugolini – LCA

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

A&O Shearman

Ashurst

Chiomenti

FIVERS

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Edoardo Bassi – FIVERS

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Riccardo Petrelli – Legance

Paolo Ronca – Legance

Federico Squarcia – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

A&O Shearman

Bana Avvocati Associati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Fornari e Associati

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Orrick

Perroni e Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Ennio Alagia – Chiomenti

Sonia Belloli – Deloitte Legal

Riccardo Caselle – BonelliErede

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Matteo Danieli – Dentons

Enrico Di Fiorino – Fornari e Associati

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Laura Manfredini – Perroni e Associati

Giovanni Morgese – LCA

Veronica Rossetti – A&O Shearman

Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Todaro – Legance

 

TEAM OF THE YEAR SUSTAINABILITY

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

 

 

LAWYER OF THE YEAR SUSTAINABILITY

 

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Martina Gasparri – Gianni & Origoni

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Rocco Pugliese – Alma LED

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Yasmina Tourougou – Ashurst

 

 

NOTARY FIRM OF THE YEAR

 

Busani & Partners – The Italian Notaries

Leading Law

Mascagni | Studio Notarile

Milano Notai

ZNR Notai

 

NOTARY OF THE YEAR

 

Stefania Anzelini – Milano Notai

Marco Ferrari – ZNR Notai

Davide Mascagni – Mascagni | Studio Notarile

Federico Mottola Lucano – ZNR Notai

Giacomo Ridella – Busani & Partners – The Italian Notaries

Alberto Vadalà – Leading Law

TEAM OF THE YEAR

Legance

Oltre il 70% dei professionisti della nota law firm italiana sono under 40. Il giovane team composto da partner, counsel e associate opera in tutte le practice del mercato legale seguendo operazioni di sistema di grande impatto mediatico e valore economico.

LAWYER OF THE YEAR

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

La giovane partner della firm internazionale, forte della sua esperienza in grandi operazioni affrontate sempre con un approccio innovativo, si occupa di questioni bancarie e finanziarie per conto di enti italiani e internazionali. Ricopre il ruolo di responsabile locale del Women Lawyers Group presso l’ufficio di Milano della firm.

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

Cleary Gottlieb

Il gruppo arbitration della firm americana è composto da 21 professionisti under 40 su 26, ben l’81%. Nel periodo di riferimento, ha rappresentato clienti italiani e multinazionali in arbitrati commerciali internazionali. Si occupa principalmente di arbitrati edilizi e post-M&A nei settori petrolchimico, siderurgico ed energetico.

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

Bianca Berardicurti – Legance

L’avvocata assiste primarie istituzioni finanziarie, società e gruppi multinazionali italiani ed esteri, in ogni aspetto del contenzioso e dell’arbitrato, inclusa la valutazione del rischio precontenzioso. Assiste molti clienti primari con cui ha sviluppato un forte rapporto di fiducia.

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

Linklaters

Il giovane team dimostra sul campo di possedere competenze complete in materia finanziaria. Lavora a stretto contatto con le più importanti banche ed istituzioni finanziarie operanti in Italia, seguendo operazioni milionarie e di grande impatto mediatico.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Ha un’expertise che copre la finanza immobiliare, la finanza di acquisizione, i prestiti aziendali e il debito privato. Ha vasta esperienza nella consulenza a finanziatori su operazioni sofisticate e innovative, spesso con un elemento multi-giurisdizionale, oltre ad avere un forte carisma.

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

Cappelli RCCD

Il nutrito dipartimento di capital markets della firm italiana è composto per il 61% da giovani professionisti, che spesso lavorano in autonomia su clienti di notevole importanza. La peculiarità del team è quella di far squadra su progetti interessanti, come focus group specifici su prodotti innovativi del mercato dei capitali.

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

La junior partner è specializzata in diritto dei mercati finanziari e diritto societario con particolare riferimento ai profili regolamentari, di corporate governance, di remunerazione e di market abuse. Ha gestito alcune delle operazioni di equity capital markets più importanti dell’anno.

TEAM OF THE YEAR ENERGY

Green Horse Legal Advisory

La firm specializzata in ambito energy è composta quasi interamente da under 40, dei 29 professionisti solo 4 soci superano i 40 anni, potendo vantare una percentuale incredibile dell’86% di giovani, che seguono i maggiori deals del mondo energy nel nostro paese.

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

Ginevra Biadico – Dentons

La managing counsel ha maturato esperienza in diritto amministrativo e societario con particolare focus sui settori dell’energia e delle infrastrutture ed assiste i clienti sia in ambito giudiziale che stragiudiziale. È nota per il suo lavoro in molte operazioni di project finance ed M&A di alto profilo.

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

Pavia e Ansaldo

Motivazione: Il team dello studio italiano riesce ad integrare il lavoro dei suoi giovani under 40 con l’operato del partner di riferimento, assistendo realtà molto importanti nella compliance antitrust in operazioni straordinarie transfrontaliere.

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Il giovane supervising associate, ha acquisito molta esperienza, specializzandosi su tutti gli aspetti del diritto della concorrenza italiano e dell’UE ed avendo l’opportunità di rappresentare società italiane e internazionali nei procedimenti dinanzi all’Autorità.

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

Domenico Musso – CMS

Il giovane counsel è stato molto attivo nell’ambito delle fintech nell’ultimo anno, con contenziosi ed assistenza in materia regulatory molto importanti seguite tra emittenti di criptovalute, servizi di pagamento digitali e piattaforme di prestito immateriali.

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

Legance

Il nutrito team dello studio è composto per l’83% da giovani professionisti e con a guida uno dei soci under 40 dello studio, ha seguito operazioni dall’enorme importanza strategica oltre che dal cospicuo valore economico.

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

Giulio Politi – Freshfields

Il professionista è coinvolto in complessi progetti transfrontalieri e la sua esperienza spazia dall’assistenza a gruppi industriali e investitori di private equity in relazione all’acquisizione o cessione di aziende, riorganizzazioni societarie e progetti speciali in una vasta gamma di settori, tra cui spiccano i deal chiusi nel settore delle infrastrutture.

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Gianni & Origoni

Il team dello studio italiano, composto da molti giovani avvocati, ha seguito alcune delle ristrutturazioni più importanti degli ultimi 12 mesi. Gli avvocati hanno competenze tecniche elevate, senso pratico, approccio multidisciplinare e lavorano in stretta sinergia con altri dipartimenti. Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Valentina Armaroli – Freshfields

La giovane avvocata, con il ruolo di counsel, possiede una solida reputazione sul mercato. Ha una vasta esperienza maturata negli ultimi anni in cui si è occupata delle più importanti operazioni di ristrutturazione del mercato italiano.

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

DWF

Il giovane team, composto al 68% da under 40, assiste alcune delle compagnie assicurative più importanti e strutturate attive in Italia nella gestione giudiziale e stragiudiziale di claims. La qualità dei clienti, il valore delle operazioni confermano il team tra i migliori del mercato.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

La giovane avvocata ha responsabilità di supervisione dei tirocinanti oltre che di monitoraggio dei principali sviluppi normativi nelle aree di interesse. È divenuta un punto di riferimento per gli altri dipartimenti dello studio per le attività transfrontaliere che richiedono valutazioni assicurative.

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

Jacobacci Avvocati

Motivazione: La super-boutique IP è composta al 67% da giovani avvocati che affiancano quotidianamente i soci più senior su tutte le tematiche di protezione della proprietà intellettuale, assistendo tra i clienti più importanti d’Italia a 360° sul tema.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

Maria Luigia Franceschelli – Hogan Lovells

La giovane counsel fornisce a clienti italiani e internazionali assistenza giudiziale e stragiudiziale, con un focus su design, marchi, pubblicità e diritto d’autore. Ha maturato una profonda conoscenza del settore, specializzandosi in licensing, pubblicità e diritti di immagine.

TEAM OF THE YEAR LABOUR

Toffoletto De Luca Tamajo

Lo studio è uno dei principali player sul mercato giuslavoristico italiano ed ha un nutrito team di legali under 40. Questi giovani professionisti hanno seguito tra le più importanti operazioni in ambito labour in Italia in svariati settori merceologici e tipologie di assistenza, dalle questioni giuslavoristiche di acquisizioni a ristrutturazioni della forza lavoro.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Il giovane socio è alla guida del dipartimento labour della firm, dipartimento peraltro nato col suo arrivo due anni fa. Come head della practice ha seguito tutte le operazioni dello studio nelle tematiche giuslavoristiche connesse ad operazioni straordinarie.

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

L&B Partners

Il team di life sciences e pharma della firm è composto per i due terzi da professionisti under 40. Nel periodo in esame hanno prestato consulenza ad aziende del settore, con una consulenza completa che è andata da operazioni corporate e di finanziamento alla proprietà intellettuale.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

La giovane professionista è una Ip litigator, molto esperta sui contenziosi multi-giurisdizionali ed assiste i clienti su complicate faccende regolatorie nel settore del life sciences, potendo beneficiare di un ambiente molto fertile all’interno del suo studio in questa industry.

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

LCA

Il team di litigation dello studio è ben strutturato e vi operano 51 professionisti, 40 dei quali non hanno raggiunto i quarant’anni di età, ben il 78%. Il team ha seguito importanti contenziosi nell’arco degli ultimi dodici mesi, con primari player attivi in svariati settori.

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

Francesca Gaveglio – FIVERS

È una giovane professionista competente ed esperta nel campo del contenzioso commerciale e civile. Ha anche un’esperienza di alto livello nel settore del diritto fallimentare ed è membro del Comitato ESG dello studio.

TEAM OF THE YEAR M&A

Chiomenti

Lo studio ricopre un ruolo di primo piano nel segmento delle grandi operazioni di M&A in Italia. Quest’anno, tra l’altro, è stato un anno record per la firm. Ciò rappresenta la migliore palestra per i giovani professionisti che lavorano nel team corporate, tra i più competenti sul mercato. Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR M&A

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

La managing associate possiede ampie conoscenze e competenze in materia di diritto societario ed M&A che le sono riconosciute dalla comunità giuridica, come testimoniano le sue numerose pubblicazioni in materia di diritto societario su riviste specializzate ed un’intensa attività accademica di primo livello.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

A&O Shearman

La firm internazionale vanta un team molto preparato sul private equity, composto al 76% da under 40 e guidato da una giovane star del settore. Riescono a servire i principali player del mercato grazie a forti competenze trasversali nel corporate, regulatory, finance e tax.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Il giovane socio del dipartimento corporate ha avuto un anno eccezionale, avendo conseguito diverse certificazioni di elevato prestigio ed essendo stato promosso equity partner a soli 35 anni. È stato il professionista di riferimento dello studio in diverse operazioni di private equity di massima importanza.

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

Deloitte Legal

Lo studio possiede un nutrito dipartimento attivo nel public law, composto per i tre quarti da under 40. Il team ha seguito numerose realtà, pubbliche e private con pareri legali molto complessi riguardanti sia la giurisdizione italiana che quella comunitaria.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

Giacomo Testa – Legance

Il giovane counsel vanta già grande esperienza nel campo dei contratti pubblici e delle procedure amministrative, curando sia aspetti extragiudiziali complessi che importanti contenziosi di fronte alle corti amministrative.

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

Bertacco Recla & Partners

Il noto studio di amministrativisti segue operazioni molto importanti in Italia, come riqualificazioni urbane dal valore di miliardi di euro. Nel team ci sono dei giovani partner che lavorano a stretto contatto con i fondatori dello studio, facendosi valere ed arrivando ai vertici di questo mercato.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

Teresa Ammirabile – Freshfields

Ha maturato vasta esperienza nel mercato real estate, fornendo consulenza a clienti internazionali e domestici in relazione all’acquisizione e alla dismissione di asset e portafogli immobiliari. È il punto di riferimento dei clienti, coordinando i colleghi dei diversi dipartimenti per la riuscita del progetto seguito.

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

Enrico Goitre – BonelliErede

Il giovane avvocato corporate è una certezza nel mondo delle startup, dove può vantare un track record testimoniato dalle numerose segnalazioni ricevute dal mercato.

TEAM OF THE YEAR TAX ADVISORY

Withers

Il dipartimento Tax dello studio è prevalentemente composto da professionisti under 40 (12 su 14 per la precisione). Hanno tutti dimostrato esperienza, flessibilità e maturità acquisite gestendo complesse questioni fiscali per importanti clienti.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX ADVISORY

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Il giovane professionista ha assunto un ruolo di rilievo all’interno del dipartimento fiscale dello studio. Si occupa di pianificazione fiscale, consulenza in ambito di transazioni, ristrutturazioni societarie e iniziative di private equity.

TEAM OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

Foglia & Partners

Lo studio è molto attivo sui profili fiscali delle operazioni di fusione e acquisizione di notevole importanza in Italia, questa è stata la migliore palestra per i giovani professionisti dello studio, molto apprezzati sul mercato dai colleghi e dai clienti.Inizio modulo

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Il giovane counsel svolge attività di consulenza fiscale per medie e grandi imprese, sia italiane che straniere, su un ampio spettro di questioni fiscali, in particolare nell’ambito di operazioni di fusione e acquisizione particolarmente complesse.

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Laura Manfredini – Perroni e Associati

La giovane professionista si è messa in luce nel noto studio di penalisti riuscendo ad ottenere risultati importanti e creando rapporti di fiducia con gli importanti clienti seguiti.

TEAM OF THE YEAR SUSTAINABILITY

Alma LED

Il team di banking & finance dello studio è specializzato in investimenti sostenibili, con una forte presenza di under 40 tra cui un socio che spicca per la capacità di gestire operazioni a tema ESG di grande impatto sul mercato. Inizio modulo

NOTARY TEAM OF THE YEAR

ZNR Notai

La metà dei soci dello studio sono under 40 e seguono deal molto importanti, tra cui operazioni di investimento in società quotate e non, ed investimenti immobiliari residenziali tra i più importanti sul mercato italiano. Inizio modulo

NOTARY OF THE YEAR

Davide Mascagni – Mascagni | Studio Notarile

Nell’arco dell’ultimo anno, il giovane notaio ha continuato ad affermarsi sul mercato grazie ad un’attitudine moderna ed una riconosciuta professionalità, testimoniata dalle collaborazioni a lungo termine con gli studi legali più attivi sul mercato milanese.

BEST PRACTICE INTERNATIONAL LITIGATION

bureau Plattner Il team di litigation dello studio italiano è composto per il 79% da giovani professionisti che hanno seguito casi di contenzioso molto sensibili e complessi, anche perché svoltisi in giurisdizioni differenti, spesso anche al di fuori del perimetro comunitario.

I Legalcommunity Forty Under 40 Awards, giunti alla loro quinta edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

LEGALCOMMUNITY FORTY UNDER 40 AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo legale, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Forty Under 40 Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle giovani eccellenze del comparto legale (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”) e che siano nati dopo il 31/12/1983.

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Arbitration

Lawyer of the year Arbitration

Law Firm of the year Banking & Finance

Lawyer of the year Banking & Finance

Law Firm of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Lawyer of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Law Firm of the year Energy

Lawyer of the year Energy

Law Firm of the year EU & Competition

Lawyer of the year EU & Competition

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Infrastructures & Constructions

Lawyer of the year Infrastructure & Constructions

Law Firm of the year Insolvency & Restructuring

Lawyer of the year Insolvency & Restructuring

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year IP & TMT

Lawyer of the year IP & TMT

Law Firm of the year Labour

Lawyer of the year Labour

Law Firm of the year Life Sciences & Pharma

Lawyer of the year Life Sciences & Pharma

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year M&A

Lawyer of the year M&A

Law Firm of the year Private Equity

Lawyer of the year Private Equity

Law Firm of the year Public Law

Lawyer of the year Public Law

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Startup

Lawyer of the year Startup

Law Firm of the year Tax Advisory

Professional of the year Tax Advisory

Law Firm of the year Tax M&A and Extraordinary Transactions

Professional of the year Tax M&A and Extraordinary Transactions

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Sustainability team of the year

Gender Equality

Thought Leadership

Trainee of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 29 marzo 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Forty Under 40 Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

TEAM OF THE YEAR

A&O Shearman

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Ginevra Biadico – Dentons

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Luca Maffia – A&O Shearman

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giacomo Testa – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

 

A&O Shearman

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Hogan Lovells

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

 

Bianca Berardicurti – Legance

Chiara Capalti – Cleary Gottlieb

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Francesca Gaveglio – FIVERS

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Flavio Ponzano – Arblit

Martina Rossi – A&O Shearman

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

Giovanni Zarra – Hogan Lovells

 

 

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

ADVANT Nctm

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

CMS

Deloitte Legal

Dentons

FIVERS

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

Valentina Armaroli – Freshfields

Giuseppe Buono – ADVANT Nctm

Giuseppe Candela – L&B Partners

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Federica Coscia – Deloitte Legal

Iolanda D’Anselmo – Clifford Chance

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Deborah De Rosa – Cappelli RCCD

Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory

Franco Gialloreti – Dentons

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Luca Maffia – A&O Shearman

Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni

Benedetta Marino – Linklaters

Giuseppe Murano – Cappelli RCCD

Domenico Musso – CMS

Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati

Rocco Pugliese – Alma LED

Federica Scialpi – Chiomenti

Beatrice Zilio – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

PedersoliGattai

 

 

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Baldassarre Battista – Simmons & Simmons

Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni

Paride Bordoni – Bird & Bird

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Lorenzo Dal Canto – Linklaters

Andrea Giaretta – Freshfields

Laura Le Masurier – Linklaters

Antonio Matino – Legance

Domenico Musso – CMS

Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb

Bianca Chiara Sinisi – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR ENERGY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

 

 

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

 

Simone Ambrogi – Legance

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Ginevra Biadico – Dentons

Livia Cocca – Chiomenti

Alessandro Comino – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – DWF

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Benedetta Marino – Linklaters

Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Salzano – L&B Partners

Andrea Semmola – Bird & Bird

Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni

Mariavittoria Zaccaria – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

A&O Shearman

Ashurst

Bird & Bird

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Gianni & Origoni

Legance

Pavia e Ansaldo

RP Legal & Tax

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

Lucia Antonazzi – Bird & Bird

Giulia Carnazza – Ashurst

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax

Giulia Giordano – Dentons

Giacomo Grechi – Chiomenti

Natalia Latronico – Cleary Gottlieb

Marco Lupoli – A&O Shearman

Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR FINTECH

 

A&O Shearman

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Gianni & Origoni

Orrick

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

 

Giuseppe Alessandro – Legance

Giulia Ghiandai – A&O Shearman

Ugo Malvagna – Simmons & Simmons

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Domenico Musso – CMS

Flavia Pagnanelli – Chiomenti

Livia Maria Pedroni – Orrick

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

Eva Selvaggiuolo – CMS

 

 

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Cleary Gottlieb

Dentons

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb

Ginevra Biadico – Dentons

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory

Antonio Gerlini – Legance

Silvia Lazzati – Dentons

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Giulio Politi – Freshfields

Andrea Semmola – Bird & Bird

Enrico Stefanelli  – Simmons & Simmons

Nicola Toscano – Ashurst

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovanardi Studio Legale

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Marco Amoruso – Giovannelli e Associati

Valentina Armaroli – Freshfields

Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance

Alessandro Bozzetti  – Gianni & Origoni

Giada Caravello – Chiomenti

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Matteo Maci – CBA

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Pasquale Mosella – Alma LED

Tommaso Paltrinieri – Ashurst

Anna Porcari – LCA

Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale

Riccardo Sirito – Gianni & Origoni

Andrea Trabucco – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

 

CMS

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Norton Rose Fullbright

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Maria Beatrice Gilesi – Norton Rose Fullbright

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

Mauro Modica – DWF

Armenia Riviezzo – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

 

Bird & Bird

BIPART

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

LCA

Legance

Orsingher Ortu

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

 

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Flavia Bavetta – Gianni & Origoni

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Maria Giulia Contatore – BIPART

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Antonino Cutrupi – Chiomenti

Francesco De Rugeriis – LCA

Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni

Fausta Facecchia – L&B Partners

Maria Luigia Franceschelli – Hogan Lovells

Davide Graziano – Orsingher Ortu

Giulia Iozzia – Cappelli RCCD

Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills

Nicole Monte – 42 Law Firm

Veronica Muratori – K&L Gates

Alessandra Ottolini – Legance

Matteo Susta – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LABOUR

 

A&O Shearman

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

LabLaw

Legance

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

 

Claudio Chiarella – A&O Shearman

Gloria Colombo – LabLaw

Marco D’Agostini – Legance

Valeria De Lucia – Chiomenti

Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons

Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Monica Rattone – Deloitte Legal

Francesca Servadei – Dentons

Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo

Marco Viola – Dentons

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

A&O Shearman

Bird & Bird

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

Fausta Facecchia – L&B Partners

Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Veronica Muratori – K&L Gates

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

 

A&O Shearman

Bureau Plattner

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

FIVERS

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

L&B Partners

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Luca Bertolino – Dentons

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD

Jacopo Celesia – Legance

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giuseppina De Marco – Chiomenti

Marco Garavelli – L&B Partners

Francesca Gaveglio – FIVERS

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Simone Legnani – LCA

Marcello Magri – Cleary Gottlieb

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Fabio Orlando – Grimaldi Alliance

Martina Rossi – A&O Shearman

Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

 

 

TEAM OF THE YEAR M&A

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DWF

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A

 

Antonella Barbato – Deloitte Legal

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Ferdinando Bonofiglio – Dentons

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD

Francesca Croci – A&O Shearman

Chiara De Luca – A&O Shearman

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Alessandro Guarino – FlowLex

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Riccardo Paganin – Legance

Giulia Paternostro – L&B Partners

Federico Piccione – Ashurst

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb

Gioia Stendardo – FIVERS

Matteo Tabellini – Linklaters

 

 

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

A&O Shearman

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Filippo Benintendi – Legance

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Francesca Croci – A&O Shearman

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Di Rosa – Ashurst

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Carolina Gattai – PedersoliGattai

Lea Lidia Lavitola – FIVERS

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Marco Martinelli – Dentons

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Domenico Musso – CMS

Giulio Politi – Freshfields

Mariasofia Ricci – Linklaters

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gioia Stendardo – FIVERS

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

A&O Shearman

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Cappelli RCCD

Chiomenti

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

 

 

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Giulia De Paolis – Gianni & Origoni

Gianluca Di Stefano – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe Gagliardo – Dentons

Luca Masotto – Chiomenti

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory

Davide Rancati – Simmons & Simmons

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal

Giacomo Testa – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Legance

Simmons & Simmons

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Mattia Biasi – Withers

Luca Cerciello – Chiomenti

Filippo Colonna – DLA Piper

Vincenzo Esposito – Ashurst

Roberta Errico – A&O Shearman

Emanuela Fusillo – DWF

Alessandro Gnoato – Dentons

Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni

Francesca Iannò – Legance

Julie Mary – CastaldiPartners

Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons

Alessandro Testa – FlowLex

 

 

TEAM OF THE YEAR STARTUP

 

Alma LED

BonelliErede

Cappelli RCCD

FlowLex

K&L Gates

Leading Law

 

 

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Mario Donadio – Leading Law

Enrico Goitre – BonelliErede

Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo

Veronica Muratori – K&L Gates

Gioia Stendardo – FIVERS

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX ADVISORY

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

EY

FIVERS

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX ADVISORY

 

Edoardo Bassi – FIVERS

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Filippo Molinari – Withers

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Aurelio Pensabene – EY

Riccardo Petrelli – Legance

Paolo Ronca – Legance

Simona Simone – A&O Shearman

Federico Squarcia – Ashurst

Lorenzo Ugolini – LCA

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

A&O Shearman

Ashurst

Chiomenti

FIVERS

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

 

Edoardo Bassi – FIVERS

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Riccardo Petrelli – Legance

Paolo Ronca – Legance

Federico Squarcia – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

A&O Shearman

Bana Avvocati Associati

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Fornari e Associati

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Orrick

Perroni e Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Ennio Alagia – Chiomenti

Sonia Belloli – Deloitte Legal

Riccardo Caselle – BonelliErede

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Matteo Danieli – Dentons

Enrico Di Fiorino – Fornari e Associati

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Laura Manfredini – Perroni e Associati

Giovanni Morgese – LCA

Veronica Rossetti – A&O Shearman

Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Todaro – Legance

 

TEAM OF THE YEAR SUSTAINABILITY

 

A&O Shearman

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

 

 

LAWYER OF THE YEAR SUSTAINABILITY

 

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Martina Gasparri – Gianni & Origoni

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Rocco Pugliese – Alma LED

Elisabetta Rapisarda – A&O Shearman

Yasmina Tourougou – Ashurst

 

 

NOTARY FIRM OF THE YEAR

 

Busani & Partners – The Italian Notaries

Leading Law

Mascagni | Studio Notarile

Milano Notai

ZNR Notai

 

NOTARY OF THE YEAR

 

Stefania Anzelini – Milano Notai

Marco Ferrari – ZNR Notai

Davide Mascagni – Mascagni | Studio Notarile

Federico Mottola Lucano – ZNR Notai

Giacomo Ridella – Busani & Partners – The Italian Notaries

Alberto Vadalà – Leading Law

TEAM OF THE YEAR

Legance

Oltre il 70% dei professionisti della nota law firm italiana sono under 40. Il giovane team composto da partner, counsel e associate opera in tutte le practice del mercato legale seguendo operazioni di sistema di grande impatto mediatico e valore economico.

LAWYER OF THE YEAR

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

La giovane partner della firm internazionale, forte della sua esperienza in grandi operazioni affrontate sempre con un approccio innovativo, si occupa di questioni bancarie e finanziarie per conto di enti italiani e internazionali. Ricopre il ruolo di responsabile locale del Women Lawyers Group presso l’ufficio di Milano della firm.

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

Cleary Gottlieb

Il gruppo arbitration della firm americana è composto da 21 professionisti under 40 su 26, ben l’81%. Nel periodo di riferimento, ha rappresentato clienti italiani e multinazionali in arbitrati commerciali internazionali. Si occupa principalmente di arbitrati edilizi e post-M&A nei settori petrolchimico, siderurgico ed energetico.

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

Bianca Berardicurti – Legance

L’avvocata assiste primarie istituzioni finanziarie, società e gruppi multinazionali italiani ed esteri, in ogni aspetto del contenzioso e dell’arbitrato, inclusa la valutazione del rischio precontenzioso. Assiste molti clienti primari con cui ha sviluppato un forte rapporto di fiducia.

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

Linklaters

Il giovane team dimostra sul campo di possedere competenze complete in materia finanziaria. Lavora a stretto contatto con le più importanti banche ed istituzioni finanziarie operanti in Italia, seguendo operazioni milionarie e di grande impatto mediatico.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Ha un’expertise che copre la finanza immobiliare, la finanza di acquisizione, i prestiti aziendali e il debito privato. Ha vasta esperienza nella consulenza a finanziatori su operazioni sofisticate e innovative, spesso con un elemento multi-giurisdizionale, oltre ad avere un forte carisma.

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

Cappelli RCCD

Il nutrito dipartimento di capital markets della firm italiana è composto per il 61% da giovani professionisti, che spesso lavorano in autonomia su clienti di notevole importanza. La peculiarità del team è quella di far squadra su progetti interessanti, come focus group specifici su prodotti innovativi del mercato dei capitali.

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

La junior partner è specializzata in diritto dei mercati finanziari e diritto societario con particolare riferimento ai profili regolamentari, di corporate governance, di remunerazione e di market abuse. Ha gestito alcune delle operazioni di equity capital markets più importanti dell’anno.

TEAM OF THE YEAR ENERGY

Green Horse Legal Advisory

La firm specializzata in ambito energy è composta quasi interamente da under 40, dei 29 professionisti solo 4 soci superano i 40 anni, potendo vantare una percentuale incredibile dell’86% di giovani, che seguono i maggiori deals del mondo energy nel nostro paese.

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

Ginevra Biadico – Dentons

La managing counsel ha maturato esperienza in diritto amministrativo e societario con particolare focus sui settori dell’energia e delle infrastrutture ed assiste i clienti sia in ambito giudiziale che stragiudiziale. È nota per il suo lavoro in molte operazioni di project finance ed M&A di alto profilo.

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

Pavia e Ansaldo

Motivazione: Il team dello studio italiano riesce ad integrare il lavoro dei suoi giovani under 40 con l’operato del partner di riferimento, assistendo realtà molto importanti nella compliance antitrust in operazioni straordinarie transfrontaliere.

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Il giovane supervising associate, ha acquisito molta esperienza, specializzandosi su tutti gli aspetti del diritto della concorrenza italiano e dell’UE ed avendo l’opportunità di rappresentare società italiane e internazionali nei procedimenti dinanzi all’Autorità.

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

Domenico Musso – CMS

Il giovane counsel è stato molto attivo nell’ambito delle fintech nell’ultimo anno, con contenziosi ed assistenza in materia regulatory molto importanti seguite tra emittenti di criptovalute, servizi di pagamento digitali e piattaforme di prestito immateriali.

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

Legance

Il nutrito team dello studio è composto per l’83% da giovani professionisti e con a guida uno dei soci under 40 dello studio, ha seguito operazioni dall’enorme importanza strategica oltre che dal cospicuo valore economico.

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

Giulio Politi – Freshfields

Il professionista è coinvolto in complessi progetti transfrontalieri e la sua esperienza spazia dall’assistenza a gruppi industriali e investitori di private equity in relazione all’acquisizione o cessione di aziende, riorganizzazioni societarie e progetti speciali in una vasta gamma di settori, tra cui spiccano i deal chiusi nel settore delle infrastrutture.

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Gianni & Origoni

Il team dello studio italiano, composto da molti giovani avvocati, ha seguito alcune delle ristrutturazioni più importanti degli ultimi 12 mesi. Gli avvocati hanno competenze tecniche elevate, senso pratico, approccio multidisciplinare e lavorano in stretta sinergia con altri dipartimenti. Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Valentina Armaroli – Freshfields

La giovane avvocata, con il ruolo di counsel, possiede una solida reputazione sul mercato. Ha una vasta esperienza maturata negli ultimi anni in cui si è occupata delle più importanti operazioni di ristrutturazione del mercato italiano.

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

DWF

Il giovane team, composto al 68% da under 40, assiste alcune delle compagnie assicurative più importanti e strutturate attive in Italia nella gestione giudiziale e stragiudiziale di claims. La qualità dei clienti, il valore delle operazioni confermano il team tra i migliori del mercato.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

La giovane avvocata ha responsabilità di supervisione dei tirocinanti oltre che di monitoraggio dei principali sviluppi normativi nelle aree di interesse. È divenuta un punto di riferimento per gli altri dipartimenti dello studio per le attività transfrontaliere che richiedono valutazioni assicurative.

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

Jacobacci Avvocati

Motivazione: La super-boutique IP è composta al 67% da giovani avvocati che affiancano quotidianamente i soci più senior su tutte le tematiche di protezione della proprietà intellettuale, assistendo tra i clienti più importanti d’Italia a 360° sul tema.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

Maria Luigia Franceschelli – Hogan Lovells

La giovane counsel fornisce a clienti italiani e internazionali assistenza giudiziale e stragiudiziale, con un focus su design, marchi, pubblicità e diritto d’autore. Ha maturato una profonda conoscenza del settore, specializzandosi in licensing, pubblicità e diritti di immagine.

TEAM OF THE YEAR LABOUR

Toffoletto De Luca Tamajo

Lo studio è uno dei principali player sul mercato giuslavoristico italiano ed ha un nutrito team di legali under 40. Questi giovani professionisti hanno seguito tra le più importanti operazioni in ambito labour in Italia in svariati settori merceologici e tipologie di assistenza, dalle questioni giuslavoristiche di acquisizioni a ristrutturazioni della forza lavoro.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Il giovane socio è alla guida del dipartimento labour della firm, dipartimento peraltro nato col suo arrivo due anni fa. Come head della practice ha seguito tutte le operazioni dello studio nelle tematiche giuslavoristiche connesse ad operazioni straordinarie.

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

L&B Partners

Il team di life sciences e pharma della firm è composto per i due terzi da professionisti under 40. Nel periodo in esame hanno prestato consulenza ad aziende del settore, con una consulenza completa che è andata da operazioni corporate e di finanziamento alla proprietà intellettuale.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

La giovane professionista è una Ip litigator, molto esperta sui contenziosi multi-giurisdizionali ed assiste i clienti su complicate faccende regolatorie nel settore del life sciences, potendo beneficiare di un ambiente molto fertile all’interno del suo studio in questa industry.

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

LCA

Il team di litigation dello studio è ben strutturato e vi operano 51 professionisti, 40 dei quali non hanno raggiunto i quarant’anni di età, ben il 78%. Il team ha seguito importanti contenziosi nell’arco degli ultimi dodici mesi, con primari player attivi in svariati settori.

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

Francesca Gaveglio – FIVERS

È una giovane professionista competente ed esperta nel campo del contenzioso commerciale e civile. Ha anche un’esperienza di alto livello nel settore del diritto fallimentare ed è membro del Comitato ESG dello studio.

TEAM OF THE YEAR M&A

Chiomenti

Lo studio ricopre un ruolo di primo piano nel segmento delle grandi operazioni di M&A in Italia. Quest’anno, tra l’altro, è stato un anno record per la firm. Ciò rappresenta la migliore palestra per i giovani professionisti che lavorano nel team corporate, tra i più competenti sul mercato. Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR M&A

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

La managing associate possiede ampie conoscenze e competenze in materia di diritto societario ed M&A che le sono riconosciute dalla comunità giuridica, come testimoniano le sue numerose pubblicazioni in materia di diritto societario su riviste specializzate ed un’intensa attività accademica di primo livello.

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

A&O Shearman

La firm internazionale vanta un team molto preparato sul private equity, composto al 76% da under 40 e guidato da una giovane star del settore. Riescono a servire i principali player del mercato grazie a forti competenze trasversali nel corporate, regulatory, finance e tax.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Il giovane socio del dipartimento corporate ha avuto un anno eccezionale, avendo conseguito diverse certificazioni di elevato prestigio ed essendo stato promosso equity partner a soli 35 anni. È stato il professionista di riferimento dello studio in diverse operazioni di private equity di massima importanza.

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

Deloitte Legal

Lo studio possiede un nutrito dipartimento attivo nel public law, composto per i tre quarti da under 40. Il team ha seguito numerose realtà, pubbliche e private con pareri legali molto complessi riguardanti sia la giurisdizione italiana che quella comunitaria.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

Giacomo Testa – Legance

Il giovane counsel vanta già grande esperienza nel campo dei contratti pubblici e delle procedure amministrative, curando sia aspetti extragiudiziali complessi che importanti contenziosi di fronte alle corti amministrative.

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

Bertacco Recla & Partners

Il noto studio di amministrativisti segue operazioni molto importanti in Italia, come riqualificazioni urbane dal valore di miliardi di euro. Nel team ci sono dei giovani partner che lavorano a stretto contatto con i fondatori dello studio, facendosi valere ed arrivando ai vertici di questo mercato.Inizio modulo

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

Teresa Ammirabile – Freshfields

Ha maturato vasta esperienza nel mercato real estate, fornendo consulenza a clienti internazionali e domestici in relazione all’acquisizione e alla dismissione di asset e portafogli immobiliari. È il punto di riferimento dei clienti, coordinando i colleghi dei diversi dipartimenti per la riuscita del progetto seguito.

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

Enrico Goitre – BonelliErede

Il giovane avvocato corporate è una certezza nel mondo delle startup, dove può vantare un track record testimoniato dalle numerose segnalazioni ricevute dal mercato.

TEAM OF THE YEAR TAX ADVISORY

Withers

Il dipartimento Tax dello studio è prevalentemente composto da professionisti under 40 (12 su 14 per la precisione). Hanno tutti dimostrato esperienza, flessibilità e maturità acquisite gestendo complesse questioni fiscali per importanti clienti.

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX ADVISORY

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Il giovane professionista ha assunto un ruolo di rilievo all’interno del dipartimento fiscale dello studio. Si occupa di pianificazione fiscale, consulenza in ambito di transazioni, ristrutturazioni societarie e iniziative di private equity.

TEAM OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

Foglia & Partners

Lo studio è molto attivo sui profili fiscali delle operazioni di fusione e acquisizione di notevole importanza in Italia, questa è stata la migliore palestra per i giovani professionisti dello studio, molto apprezzati sul mercato dai colleghi e dai clienti.Inizio modulo

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX M&A AND EXTRAORDINARY TRANSACTIONS

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Il giovane counsel svolge attività di consulenza fiscale per medie e grandi imprese, sia italiane che straniere, su un ampio spettro di questioni fiscali, in particolare nell’ambito di operazioni di fusione e acquisizione particolarmente complesse.

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

Laura Manfredini – Perroni e Associati

La giovane professionista si è messa in luce nel noto studio di penalisti riuscendo ad ottenere risultati importanti e creando rapporti di fiducia con gli importanti clienti seguiti.

TEAM OF THE YEAR SUSTAINABILITY

Alma LED

Il team di banking & finance dello studio è specializzato in investimenti sostenibili, con una forte presenza di under 40 tra cui un socio che spicca per la capacità di gestire operazioni a tema ESG di grande impatto sul mercato. Inizio modulo

NOTARY TEAM OF THE YEAR

ZNR Notai

La metà dei soci dello studio sono under 40 e seguono deal molto importanti, tra cui operazioni di investimento in società quotate e non, ed investimenti immobiliari residenziali tra i più importanti sul mercato italiano. Inizio modulo

NOTARY OF THE YEAR

Davide Mascagni – Mascagni | Studio Notarile

Nell’arco dell’ultimo anno, il giovane notaio ha continuato ad affermarsi sul mercato grazie ad un’attitudine moderna ed una riconosciuta professionalità, testimoniata dalle collaborazioni a lungo termine con gli studi legali più attivi sul mercato milanese.

BEST PRACTICE INTERNATIONAL LITIGATION

bureau Plattner Il team di litigation dello studio italiano è composto per il 79% da giovani professionisti che hanno seguito casi di contenzioso molto sensibili e complessi, anche perché svoltisi in giurisdizioni differenti, spesso anche al di fuori del perimetro comunitario.

Dettagli

Inizio Evento:

23/05/2024 19:15

Fine Evento:

23/05/2024 23:30

Luogo

Officine del Volo 

Via Mecenate 75/6  

Altri Awards

/ 0

SHARE