Legalcommunity Forty Under 40 Awards 2024

I Legalcommunity Forty Under 40 Awards, giunti alla loro quinta edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

Emanuela Balzo

CFO, Lundbeck Italia

Andrea Bonante

Global Corporate Affairs e Compliance Director, Moncler

Linda Botto

Legal Specialist, Agrifarma

Marcello Caione

Group M&A Senior Advisor, Renera Energy

Silvio Cavallo

General Counsel and Chief Compliance Officer, Pillarstone

Martina Carantani

CEO & Art Director, Vepica

Marcello Ciampi

Head of Legal Affairs, Tages Capital SGR

Giovanni Cimino

Senior Associate – Asset Management , Hines Italy

Antonio Conforti

Responsabile Ufficio Legale e Compliance, Arpinge

Stefano Crisostomo

Senior Legal Counsel, Assicurazioni Generali

Pietro Diana

Investment Director, illimity SGR

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Lorenzo Maria Di Vecchio

General Counsel EMEA, Christian Dior Couture

Enrico Felter

General Counsel & Sustainability, Italgen

Marco Ferrari

Head of Legal NPE Transactions, Intesa Sanpaolo

Alice Flacco

General Counsel, Microport CRM

Gabriele Gatti

Managing Director – Finance, Swisspower Rinnovabili Italia

Riccardo Ghezzi

Director, H.I.G.

Stefano Giambelli

Managing Director, H.I.G.

Alvise Gonzato

Principal, Cinven

Laura Lazzarini

Head of Structured Lending, Deutsche Bank

Tiziana Lombardo

Head of Legal, Haeres Capital Italia

Chiara Maggio

Investment & Asset Manager, Amundi RE Italia SGR

Federico Manfrin

Group General Counsel, Gruppo Miroglio

Sandro Marcucci

CFO, Alba Leasing

Claudio Minerdo

Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto

Tommaso Moroni

Principal, Peninsula Capital

Cristina Pelizon

Associate, Program Manager, Sofinnova Partners

Silvia Pinciroli

Corporate Affairs Specialist, MFE – MediaForEurope

Olga Primiani

Legal  Counsel Legale e Regulatory Affairs, Banco BPM

Francesca Salerno

Head of Group Significant Litigations and Legal & Corporate Affairs, Enel

Daniele Santoro

General Counsel Italy, ArcelorMittal Group

Chiara Scala

Tax Underwriter, Acquinex

Arianna Scocchera

Head of Italy, HFW Partners

Ulisse Spada

General Counsel & Secretary of the Board of Directors, DiaSorin

Giuseppe Stuppia

Head of Legal – Banking & Finance, Banca Generali

Fulvio Taglialatela

Senior Director, Financial & Operational Restructuring Advisory, Alvarez & Marsal

Giorgio Tosetti Dardanelli

General Counsel & Corporate Secretary, Banca Profilo

Vito Tricarico

Vice President M&A, Societe Generale

Laura Tricomi

Legal Manager, Eusider Group

Laura Zanin

General Counsel, Itelyum Group

LEGALCOMMUNITY FORTY UNDER 40 AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo legale, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Forty Under 40 Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle giovani eccellenze del comparto legale (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”) e che siano nati dopo il 31/12/1983.

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Arbitration

Lawyer of the year Arbitration

Law Firm of the year Banking & Finance

Lawyer of the year Banking & Finance

Law Firm of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Lawyer of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Law Firm of the year Energy

Lawyer of the year Energy

Law Firm of the year EU & Competition

Lawyer of the year EU & Competition

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Infrastructures & Constructions

Lawyer of the year Infrastructure & Constructions

Law Firm of the year Insolvency & Restructuring

Lawyer of the year Insolvency & Restructuring

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year IP & TMT

Lawyer of the year IP & TMT

Law Firm of the year Labour

Lawyer of the year Labour

Law Firm of the year Life Sciences & Pharma

Lawyer of the year Life Sciences & Pharma

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year M&A

Lawyer of the year M&A

Law Firm of the year Private Equity

Lawyer of the year Private Equity

Law Firm of the year Public Law

Lawyer of the year Public Law

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Startup

Lawyer of the year Startup

Law Firm of the year Tax

Professional of the year Tax

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Sustainability team of the year

Gender Equality

Thought Leadership

Trainee of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 29 marzo 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Forty Under 40 Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

 

Allen & Overy

Cleary Gottlieb

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Hogan Lovells

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

 

Bianca Berardicurti – Legance

Chiara Capalti – Cleary Gottlieb

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Riccardo Favaro – Legance

Francesca Gaveglio – FIVELEX

Valentina Maselli – Legance

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Martina Rossi – Allen & Overy

Piermaurizio Tafuni – Allen & Overy

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

Giovanni Zarra – Hogan Lovells

 

 

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

CMS

Deloitte Legal

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

Valentina Armaroli – Freshfields

Chiara Bertolini – L&B Partners

Giuseppe Buono – ADVANT Nctm

Giuseppe Candela – L&B Partners

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Francesca Cioppi – Ashurst

Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo

Federica Coscia – Deloitte Legal

Alessandra Davoli – Cappelli RCCD

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Deborah De Rosa – Cappelli RCCD

Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory

Franco Gialloreti – Dentons

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Bendetta Marino – Linklaters

Luca Maffia – Allen & Overy

Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni

Marco Mazzola – Allen & Overy

Giuseppe Murano – Cappelli RCCD

Fabrizio Nebuloni – Simmons & Simmons

Alfonso Parziale – Gianni & Origoni

Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati

Rocco Pugliese – Alma LED

Giuliana Santamaria – Gianni & Origoni

Salvatore Maria Sardo – Chiomenti

Federica Scialpi – Chiomenti

Eva Selvaggiuolo – CMS

Beatrice Zilio – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

Allen & Overy

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

PedersoliGattai

 

 

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Stefano Bandini – Legance

Baldassarre Battista – Simmons & Simmons

Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni

Paride Bordoni – Bird & Bird

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Silvia Cecchini – Legance

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Lorenzo Dal Canto – Linklaters

Martina Gullino – Allen & Overy

Laura Le Masurier – Linklaters

Antonio Matino – Legance

Marco Mazzurco – Allen & Overy

Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni

Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy

Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb

Bianca Chiara Sinisi – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR ENERGY

 

Allen & Overy

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

 

 

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

 

Simone Ambrogi – Legance

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Emanuele Artuso – Legance

Ginevra Biadico – Dentons

Livia Cocca – Chiomenti

Giusi Colasuonno – Legance

Alessandro Comino – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – DWF

Lucio Di Cicco – Legance

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Bendetta Marino – Linklaters

Genny Muccardi – L&B Partners

Riccardo Narducci – Dentons

Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Salzano – L&B Partners

Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni

Mariavittoria Zaccaria – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

Allen & Overy

Ashurst

Bird & Bird

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Gianni & Origoni

Legance

Pavia e Ansaldo

RP Legal & Tax

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

Lucia Antonazzi – Bird & Bird

Giulia Carnazza – Ashurst

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax

Dalla Valentina Giacomo – Gianni & Origoni

Giulia Giordano – Dentons

Mariachiara Goglione – Gianni & Origoni

Giacomo Grechi – Chiomenti

Natalia Latronico – Cleary Gottlieb

Marco Lupoli – Allen & Overy

Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR FINTECH

 

Allen & Overy

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Gianni & Origoni

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

 

Giuseppe Alessandro – Legance

Giulia Ghiandai – Allen & Overy

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Andrea Mazzoni – Legance

Domenico Musso – CMS

Flavia Pagnanelli – Chiomenti

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

Eva Selvaggiuolo – CMS

 

 

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

Allen & Overy

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Cleary Gottlieb

Dentons

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

Simone Ambrogi – Legance

Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb

Ginevra Biadico – Dentons

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory

Antonio Gerlini – Legance

Silvia Lazzati – Dentons

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Adriano Nocerino – FIVELEX

Giulio Politi – Freshfields

Ilaria Rosa – Legance

Andrea Semmola – Bird & Bird

Enrico Stefanelli  – Simmons & Simmons

Nicola Toscano – Ashurst

Christian Turotti – Simmons & Simmons

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovanardi Studio Legale

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Valentina Armaroli – Freshfields

Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance

Alessandro Bozzetti  – Gianni & Origoni

Giada Caravello – Chiomenti

Giacomo Colombo – Molinari Agostinelli

Chiara De Filippi – Legance

Livia De Rosa – Molinari Agostinelli

Bianca Lascialfari – Legance

Lea Lidia Lavitola – FIVELEX

Matteo Maci – CBA

Giulia Melegari – Gianni & Origoni

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Pasquale Mosella – Alma LED

Tommaso Paltrinieri – Ashurst

Anna Porcari – LCA

Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale

Riccardo Sirito – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

 

CMS

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Studio Legale Cavallaro

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

Mauro Modica – DWF

Domenico Musso – CMS

Armenia Riviezzo – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

 

Bird & Bird

BIPART

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

LCA

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

 

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Flavia Bavetta – Gianni & Origoni

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Francesco Cerciello – Gianni & Origoni

Maria Giulia Contatore – BIPART

Carlo Corazzini – Legance

Francesca Cordova – Legance

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Antonino Cutrupi – Chiomenti

Francesco De Rugeriis – LCA

Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni

Fausta Facecchia – L&B Partners

Valentina Favero – Deloitte Legal

Riccardo Giacomin – Bergs & More

Giulia Iozzia – Cappelli RCCD

Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills

Nicole Monte – 42 Law Firm

Veronica Muratori – K&L Gates

Alessandra Ottolini – Legance

Matteo Susta – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LABOUR

 

Allen & Overy

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

LabLaw

Legance

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

 

Marco Bono – Simmons & Simmons

Claudio Chiarella – Allen & Overy

Gloria Colombo – LabLaw

Marika Curcuruto – Deloitte Legal

Marco D’Agostini – Legance

Valeria De Lucia – Chiomenti

Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons

Daniele Dellacasa – Legance

Nicolò Farina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo

Alberto Lesca – Toffoletto De Luca Tamajo

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Marco Marzani – Deloitte Legal

Monica Rattone – Deloitte Legal

Cristina Roagna – Legance

Francesca Servadei – Dentons

Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo

Marco Viola – Dentons

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

Allen & Overy

Bird & Bird

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

Fausta Facecchia – L&B Partners

Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Veronica Muratori – K&L Gates

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Bureau Plattner

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DWF

FIVELEX

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

L&B Partners

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Studio Legale Cavallaro

 

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Luca Bertolino – Dentons

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD

Jacopo Celesia – Legance

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giuseppina De Marco – Chiomenti

Elena Drusian – Allen & Overy

Matteo Fanton – Allen & Overy

Marco Garavelli – L&B Partners

Francesca Gaveglio – FIVELEX

Eleonora Isabella – Gianni & Origoni

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Simone Legnani – LCA

Marcello Magri – Cleary Gottlieb

Enrica Massari – Dentons

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Erica Pozzoli – FIVELEX

Nicolò Orlich – Cappelli RCCD

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Francesco Rossi – Legance

Martina Rossi – Allen & Overy

Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giorgio Tombolini – Legance

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR M&A

 

Allen & Overy

Ashurst

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DWF

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Stefano Bandini – Legance

Antonella Barbato – Deloitte Legal

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Ferdinando Bonofiglio – Dentons

Guidomaria Brambilla – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD

Francesco Crimi – Dentons

Francesca Croci – Allen & Overy

Chiara De Luca – Allen & Overy

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Ferdinando Grimaldi – Deloitte Legal

Alessandro Guarino – FlowLex

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Lea Lidia Lavitola – FIVELEX

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Giulia Martino – Cappelli RCCD

Alessandro Meringolo – Gianni & Origoni

Genny Muccardi – L&B Partners

Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal

Riccardo Paganin – Legance

Maria Pia Palma – Chiomenti

Giulia Paternostro – L&B Partners

Federico Piccione – Ashurst

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb

Alessandro Ronchini – Deloitte Legal

In Young Shin – Gianni & Origoni

Gioia Stendardo – FIVELEX

Cristiana Visco – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Allen & Overy

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Filippo Benintendi – Legance

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Francesca Croci – Allen & Overy

Riccardo Daguati – Legance

Chiara De Luca – Allen & Overy

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Di Rosa – Ashurst

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Amélie Gillet – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Olympia Noemi Foà – Gianni & Origoni

Filippo Innocenti – Legance

Lea Lidia Lavitola – FIVELEX

Marco Malesci – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Marco Martinelli – Dentons

Giulia Martino – Cappelli RCCD

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Giacomo Pino – Dentons

Giulio Politi – Freshfields

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gioia Stendardo – FIVELEX

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

Allen & Overy

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Cappelli RCCD

Chiomenti

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

 

 

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Martina Baraldo – Simmons & Simmons

Marta Bartoletti – Gianni & Origoni

Lara Bonoldi – Bertacco Recla & Partners

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Claudia Cea – Legance

Giulia De Paolis – Gianni & Origoni

Gianluca Di Stefano – Ashurst

Roberta Errico – Allen & Overy

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe Gagliardo – Dentons

Martina Gasparri – Gianni & Origoni

Luca Masotto – Chiomenti

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory

Ilenia Paziani – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Antonio Pracilio – Gianni & Origoni

Davide Rancati – Simmons & Simmons

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal

Ivano Siniscalchi – Legance

Giacomo Testa – Legance

Valentina Romeo – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Allen & Overy

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Legance

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Guido Bianco – Simmons & Simmons

Mattia Biasi – Withers

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Luca Cerciello – Chiomenti

Filippo Colonna – DLA Piper

Vincenzo Esposito – Ashurst

Roberta Errico – Allen & Overy

Emanuele Fusillo – DWF

Alessandro Gnoato – Dentons

Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni

Francesca Iannò – Legance

Julie Mary – CastaldiPatners

Marco Mazzola – Allen & Overy

Adriano Nocerino – FIVELEX

Davide Rossi – Legance

Enrico Roveda – Allen & Overy

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Carlotta Soli – Dentons

Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons

Alessandro Testa – FlowLex

Federica Toscano – Legance

Christian Turotti  – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR STARTUP

 

BonelliErede

Cappelli RCCD

FlowLex

Grande Stevens

K&L Gates

Leading Law

 

 

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Arianna Cortese – Pavia e Ansaldo

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Mario Donadio – Leading Law

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Enrico Goitre – BonelliErede

Martino Liva – Cappelli RCCD

Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo

Veronica Muratori – K&L Gates

Gioia Stendardo – FIVELEX

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX

 

Allen & Overy

Alma LED

Ashurst

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

EY

FIVELEX

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

 

Edoardo Bassi – FIVELEX

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Paola Crippa – Russo De Rosa Associati

Roger Demoro – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD

Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Filippo Molinari – Withers

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Aurelio Pensabene – EY

Riccardo Petrelli – Legance

Andrea Rinaldi – Gianni & Origoni

Paolo Ronca – Legance

Simona Simone – Allen & Overy

Federico Squarcia – Ashurst

Lorenzo Ugolini – LCA

 

 

TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Bana Avvocati Associati

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Orrick

 

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Ennio Alagia – Chiomenti

Sonia Belloli – Deloitte Legal

Riccardo Caselle – BonelliErede

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Matteo Danieli – Dentons

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Giovanni Morgese – LCA

Cecilia Pontiggia – Deloitte Legal

Veronica Rossetti – Allen & Overy

Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Todaro – Legance

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

23/05/2024 19:15

Fine Evento:

23/05/2024 23:30

Luogo

Officine del Volo

Via Mecenate 75/6

I Legalcommunity Forty Under 40 Awards, giunti alla loro quinta edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

Emanuela Balzo

CFO, Lundbeck Italia

Andrea Bonante

Global Corporate Affairs e Compliance Director, Moncler

Linda Botto

Legal Specialist, Agrifarma

Marcello Caione

Group M&A Senior Advisor, Renera Energy

Silvio Cavallo

General Counsel and Chief Compliance Officer, Pillarstone

Martina Carantani

CEO & Art Director, Vepica

Marcello Ciampi

Head of Legal Affairs, Tages Capital SGR

Giovanni Cimino

Senior Associate – Asset Management , Hines Italy

Antonio Conforti

Responsabile Ufficio Legale e Compliance, Arpinge

Stefano Crisostomo

Senior Legal Counsel, Assicurazioni Generali

Pietro Diana

Investment Director, illimity SGR

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Lorenzo Maria Di Vecchio

General Counsel EMEA, Christian Dior Couture

Enrico Felter

General Counsel & Sustainability, Italgen

Marco Ferrari

Head of Legal NPE Transactions, Intesa Sanpaolo

Alice Flacco

General Counsel, Microport CRM

Gabriele Gatti

Managing Director – Finance, Swisspower Rinnovabili Italia

Riccardo Ghezzi

Director, H.I.G.

Stefano Giambelli

Managing Director, H.I.G.

Alvise Gonzato

Principal, Cinven

Laura Lazzarini

Head of Structured Lending, Deutsche Bank

Tiziana Lombardo

Head of Legal, Haeres Capital Italia

Chiara Maggio

Investment & Asset Manager, Amundi RE Italia SGR

Federico Manfrin

Group General Counsel, Gruppo Miroglio

Sandro Marcucci

CFO, Alba Leasing

Claudio Minerdo

Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto

Tommaso Moroni

Principal, Peninsula Capital

Cristina Pelizon

Associate, Program Manager, Sofinnova Partners

Silvia Pinciroli

Corporate Affairs Specialist, MFE – MediaForEurope

Olga Primiani

Legal  Counsel Legale e Regulatory Affairs, Banco BPM

Francesca Salerno

Head of Group Significant Litigations and Legal & Corporate Affairs, Enel

Daniele Santoro

General Counsel Italy, ArcelorMittal Group

Chiara Scala

Tax Underwriter, Acquinex

Arianna Scocchera

Head of Italy, HFW Partners

Ulisse Spada

General Counsel & Secretary of the Board of Directors, DiaSorin

Giuseppe Stuppia

Head of Legal – Banking & Finance, Banca Generali

Fulvio Taglialatela

Senior Director, Financial & Operational Restructuring Advisory, Alvarez & Marsal

Giorgio Tosetti Dardanelli

General Counsel & Corporate Secretary, Banca Profilo

Vito Tricarico

Vice President M&A, Societe Generale

Laura Tricomi

Legal Manager, Eusider Group

Laura Zanin

General Counsel, Itelyum Group

LEGALCOMMUNITY FORTY UNDER 40 AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo legale, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Forty Under 40 Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle giovani eccellenze del comparto legale (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”) e che siano nati dopo il 31/12/1983.

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Arbitration

Lawyer of the year Arbitration

Law Firm of the year Banking & Finance

Lawyer of the year Banking & Finance

Law Firm of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Lawyer of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Law Firm of the year Energy

Lawyer of the year Energy

Law Firm of the year EU & Competition

Lawyer of the year EU & Competition

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Infrastructures & Constructions

Lawyer of the year Infrastructure & Constructions

Law Firm of the year Insolvency & Restructuring

Lawyer of the year Insolvency & Restructuring

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year IP & TMT

Lawyer of the year IP & TMT

Law Firm of the year Labour

Lawyer of the year Labour

Law Firm of the year Life Sciences & Pharma

Lawyer of the year Life Sciences & Pharma

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year M&A

Lawyer of the year M&A

Law Firm of the year Private Equity

Lawyer of the year Private Equity

Law Firm of the year Public Law

Lawyer of the year Public Law

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Startup

Lawyer of the year Startup

Law Firm of the year Tax

Professional of the year Tax

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Sustainability team of the year

Gender Equality

Thought Leadership

Trainee of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 29 marzo 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Forty Under 40 Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

TEAM OF THE YEAR ARBITRATION

 

Allen & Overy

Cleary Gottlieb

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Hogan Lovells

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR ARBITRATION

 

Bianca Berardicurti – Legance

Chiara Capalti – Cleary Gottlieb

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Riccardo Favaro – Legance

Francesca Gaveglio – FIVELEX

Valentina Maselli – Legance

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Martina Rossi – Allen & Overy

Piermaurizio Tafuni – Allen & Overy

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

Giovanni Zarra – Hogan Lovells

 

 

TEAM OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

CMS

Deloitte Legal

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING & FINANCE

 

Valentina Armaroli – Freshfields

Chiara Bertolini – L&B Partners

Giuseppe Buono – ADVANT Nctm

Giuseppe Candela – L&B Partners

Luca Maria Chieffo – Ashurst

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Francesca Cioppi – Ashurst

Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo

Federica Coscia – Deloitte Legal

Alessandra Davoli – Cappelli RCCD

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Deborah De Rosa – Cappelli RCCD

Teresa Florio – Green Horse Legal Advisory

Franco Gialloreti – Dentons

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Bendetta Marino – Linklaters

Luca Maffia – Allen & Overy

Alessandro Magnifico – Gianni & Origoni

Marco Mazzola – Allen & Overy

Giuseppe Murano – Cappelli RCCD

Fabrizio Nebuloni – Simmons & Simmons

Alfonso Parziale – Gianni & Origoni

Gaetano Petroni – Giovannelli e Associati

Rocco Pugliese – Alma LED

Giuliana Santamaria – Gianni & Origoni

Salvatore Maria Sardo – Chiomenti

Federica Scialpi – Chiomenti

Eva Selvaggiuolo – CMS

Beatrice Zilio – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

Allen & Overy

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Linklaters

PedersoliGattai

 

 

LAWYER OF THE YEAR CAPITAL MARKETS

 

Martina Baldi – Cappelli RCCD

Stefano Bandini – Legance

Baldassarre Battista – Simmons & Simmons

Giacomo Bizzozero – Gianni & Origoni

Paride Bordoni – Bird & Bird

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Silvia Cecchini – Legance

Carlotta Corba Colombo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Lorenzo Dal Canto – Linklaters

Martina Gullino – Allen & Overy

Laura Le Masurier – Linklaters

Antonio Matino – Legance

Marco Mazzurco – Allen & Overy

Maria Rosa Piluso – Gianni & Origoni

Elisabetta Rapisarda – Allen & Overy

Edoardo Filiberto Roversi – Cleary Gottlieb

Bianca Chiara Sinisi – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR ENERGY

 

Allen & Overy

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Linklaters

 

 

LAWYER OF THE YEAR ENERGY

 

Simone Ambrogi – Legance

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Emanuele Artuso – Legance

Ginevra Biadico – Dentons

Livia Cocca – Chiomenti

Giusi Colasuonno – Legance

Alessandro Comino – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – DWF

Lucio Di Cicco – Legance

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Bendetta Marino – Linklaters

Genny Muccardi – L&B Partners

Riccardo Narducci – Dentons

Daniele Pompei – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Salzano – L&B Partners

Caterina Maria Testa – Gianni & Origoni

Mariavittoria Zaccaria – Ashurst

 

 

TEAM OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

Allen & Overy

Ashurst

Bird & Bird

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Gianni & Origoni

Legance

Pavia e Ansaldo

RP Legal & Tax

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR EU & COMPETITION

 

Lucia Antonazzi – Bird & Bird

Giulia Carnazza – Ashurst

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Davide Coppola – Simmons & Simmons

Amedeo Della Croce – RP Legal & Tax

Dalla Valentina Giacomo – Gianni & Origoni

Giulia Giordano – Dentons

Mariachiara Goglione – Gianni & Origoni

Giacomo Grechi – Chiomenti

Natalia Latronico – Cleary Gottlieb

Marco Lupoli – Allen & Overy

Elisabetta Patelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR FINTECH

 

Allen & Overy

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Gianni & Origoni

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

 

Giuseppe Alessandro – Legance

Giulia Ghiandai – Allen & Overy

Bernardo Massella Ducci Teri – Cleary Gottlieb

Andrea Mazzoni – Legance

Domenico Musso – CMS

Flavia Pagnanelli – Chiomenti

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

Eva Selvaggiuolo – CMS

 

 

TEAM OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

Allen & Overy

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Cleary Gottlieb

Dentons

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS

 

Simone Ambrogi – Legance

Gabriele Barbatelli – Cleary Gottlieb

Ginevra Biadico – Dentons

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Laura Galbiati – Green Horse Legal Advisory

Antonio Gerlini – Legance

Silvia Lazzati – Dentons

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Adriano Nocerino – FIVELEX

Giulio Politi – Freshfields

Ilaria Rosa – Legance

Andrea Semmola – Bird & Bird

Enrico Stefanelli  – Simmons & Simmons

Nicola Toscano – Ashurst

Christian Turotti – Simmons & Simmons

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Alma LED

Ashurst

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

DWF

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovanardi Studio Legale

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSOLVENCY & RESTRUCTURING

 

Valentina Armaroli – Freshfields

Eleonora Bozzoni Pantaleoni – Legance

Alessandro Bozzetti  – Gianni & Origoni

Giada Caravello – Chiomenti

Giacomo Colombo – Molinari Agostinelli

Chiara De Filippi – Legance

Livia De Rosa – Molinari Agostinelli

Bianca Lascialfari – Legance

Lea Lidia Lavitola – FIVELEX

Matteo Maci – CBA

Giulia Melegari – Gianni & Origoni

Francesco Miranda – Cappelli RCCD

Pasquale Mosella – Alma LED

Tommaso Paltrinieri – Ashurst

Anna Porcari – LCA

Emanuele Pradella – Giovanardi Studio Legale

Riccardo Sirito – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR INSURANCE

 

CMS

DWF

Gianni & Origoni

Legance

Studio Legale Cavallaro

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Martina Di Giovanni – Gianni & Origoni

Mauro Modica – DWF

Domenico Musso – CMS

Armenia Riviezzo – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR IP & TMT

 

Bird & Bird

BIPART

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

LCA

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR IP & TMT

 

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Flavia Bavetta – Gianni & Origoni

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Francesco Cerciello – Gianni & Origoni

Maria Giulia Contatore – BIPART

Carlo Corazzini – Legance

Francesca Cordova – Legance

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Antonino Cutrupi – Chiomenti

Francesco De Rugeriis – LCA

Francesca Di Lazzaro – Gianni & Origoni

Fausta Facecchia – L&B Partners

Valentina Favero – Deloitte Legal

Riccardo Giacomin – Bergs & More

Giulia Iozzia – Cappelli RCCD

Giulia Maienza – Herbert Smith Freehills

Nicole Monte – 42 Law Firm

Veronica Muratori – K&L Gates

Alessandra Ottolini – Legance

Matteo Susta – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LABOUR

 

Allen & Overy

Chiomenti

Deloitte Legal

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

LabLaw

Legance

Morri Rossetti

Simmons & Simmons

Toffoletto De Luca Tamajo

 

 

LAWYER OF THE YEAR LABOUR

 

Marco Bono – Simmons & Simmons

Claudio Chiarella – Allen & Overy

Gloria Colombo – LabLaw

Marika Curcuruto – Deloitte Legal

Marco D’Agostini – Legance

Valeria De Lucia – Chiomenti

Cristina del Pezzo di Caianello – Simmons & Simmons

Daniele Dellacasa – Legance

Nicolò Farina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Gaboardi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mauro Gallo – Toffoletto De Luca Tamajo

Alberto Lesca – Toffoletto De Luca Tamajo

Emanuele Licciardi – Morri Rossetti

Marco Marzani – Deloitte Legal

Monica Rattone – Deloitte Legal

Cristina Roagna – Legance

Francesca Servadei – Dentons

Melania Soncin – Toffoletto De Luca Tamajo

Marco Viola – Dentons

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

 

TEAM OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

Allen & Overy

Bird & Bird

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

K&L Gates

L&B Partners

Legance

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR LIFE SCIENCES & PHARMA

 

Fausta Facecchia – L&B Partners

Lorenzo Gentiloni Silveri – Legance

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Veronica Muratori – K&L Gates

Mauro Teresi – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR LITIGATION

 

Allen & Overy

Bureau Plattner

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DWF

FIVELEX

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Jacobacci Avvocati

L&B Partners

LCA

Legance

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Studio Legale Cavallaro

 

 

LAWYER OF THE YEAR LITIGATION

 

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Luca Bertolino – Dentons

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Andrea Stefano Carrieri – Cappelli RCCD

Jacopo Celesia – Legance

Mario Ciccone – Pavia e Ansaldo

Vittoria Clavello – Pavia e Ansaldo

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giuseppina De Marco – Chiomenti

Elena Drusian – Allen & Overy

Matteo Fanton – Allen & Overy

Marco Garavelli – L&B Partners

Francesca Gaveglio – FIVELEX

Eleonora Isabella – Gianni & Origoni

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Simone Legnani – LCA

Marcello Magri – Cleary Gottlieb

Enrica Massari – Dentons

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Erica Pozzoli – FIVELEX

Nicolò Orlich – Cappelli RCCD

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Francesco Rossi – Legance

Martina Rossi – Allen & Overy

Andrea Sacco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giorgio Tombolini – Legance

Lucrezia Volpini d’Addio – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR M&A

 

Allen & Overy

Ashurst

Cappelli RCCD

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

DWF

FlowLex

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Stefano Bandini – Legance

Antonella Barbato – Deloitte Legal

Edouard Billemaz – CastaldiPartners

Ferdinando Bonofiglio – Dentons

Guidomaria Brambilla – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Vittorio Cavajoni – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaella Ceglia – Cappelli RCCD

Francesco Crimi – Dentons

Francesca Croci – Allen & Overy

Chiara De Luca – Allen & Overy

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Gentili – Green Horse Legal Advisory

Ferdinando Grimaldi – Deloitte Legal

Alessandro Guarino – FlowLex

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Lea Lidia Lavitola – FIVELEX

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Giulia Martino – Cappelli RCCD

Alessandro Meringolo – Gianni & Origoni

Genny Muccardi – L&B Partners

Giuseppe Oppedisano – Deloitte Legal

Riccardo Paganin – Legance

Maria Pia Palma – Chiomenti

Giulia Paternostro – L&B Partners

Federico Piccione – Ashurst

Caterina Pistocchi – Gianni & Origoni

Giulio Politi – Freshfields

Giulia Rimoldi – Cleary Gottlieb

Alessandro Ronchini – Deloitte Legal

In Young Shin – Gianni & Origoni

Gioia Stendardo – FIVELEX

Cristiana Visco – Legance

 

 

TEAM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Allen & Overy

Ashurst

Cappelli RCCD

Chiomenti

DLA Piper

DWF

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Russo De Rosa Associati

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Filippo Benintendi – Legance

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Edoardo Campo – DLA Piper

Alessandro Capogrosso – PedersoliGattai

Francesca Croci – Allen & Overy

Riccardo Daguati – Legance

Chiara De Luca – Allen & Overy

Barbara Degli Esposti – Freshfields

Andrea Di Rosa – Ashurst

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Amélie Gillet – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Olympia Noemi Foà – Gianni & Origoni

Filippo Innocenti – Legance

Lea Lidia Lavitola – FIVELEX

Marco Malesci – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Manico – Russo De Rosa Associati

Marco Martinelli – Dentons

Giulia Martino – Cappelli RCCD

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Giacomo Pino – Dentons

Giulio Politi – Freshfields

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gioia Stendardo – FIVELEX

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

 

TEAM OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

Allen & Overy

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

Cappelli RCCD

Chiomenti

Deloitte Legal

Freshfields

Gianni & Origoni

Green Horse Legal Advisory

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Pavia e Ansaldo

 

 

LAWYER OF THE YEAR PUBLIC LAW

 

Sofia Arata – Cappelli RCCD

Martina Baraldo – Simmons & Simmons

Marta Bartoletti – Gianni & Origoni

Lara Bonoldi – Bertacco Recla & Partners

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Claudia Cea – Legance

Giulia De Paolis – Gianni & Origoni

Gianluca Di Stefano – Ashurst

Roberta Errico – Allen & Overy

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe Gagliardo – Dentons

Martina Gasparri – Gianni & Origoni

Luca Masotto – Chiomenti

Federico Mercuri – Freshfields

Francesco Palmeri – Green Horse Legal Advisory

Ilenia Paziani – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Antonio Pracilio – Gianni & Origoni

Davide Rancati – Simmons & Simmons

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Sebastiano Berardino Santarelli – Deloitte Legal

Ivano Siniscalchi – Legance

Giacomo Testa – Legance

Valentina Romeo – Dentons

 

 

TEAM OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Allen & Overy

Alma LED

Ashurst

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

FlowLex

Freshfields

Gianni & Origoni

Legance

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

 

Teresa Ammirabile – Freshfields

Guido Bianco – Simmons & Simmons

Mattia Biasi – Withers

Maria Grazia Buonanno – Bertacco Recla & Partners

Luca Cerciello – Chiomenti

Filippo Colonna – DLA Piper

Vincenzo Esposito – Ashurst

Roberta Errico – Allen & Overy

Emanuele Fusillo – DWF

Alessandro Gnoato – Dentons

Tommaso Iadanza – Gianni & Origoni

Francesca Iannò – Legance

Julie Mary – CastaldiPatners

Marco Mazzola – Allen & Overy

Adriano Nocerino – FIVELEX

Davide Rossi – Legance

Enrico Roveda – Allen & Overy

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Carlotta Soli – Dentons

Enrico Stefanelli – Simmons & Simmons

Alessandro Testa – FlowLex

Federica Toscano – Legance

Christian Turotti  – Simmons & Simmons

 

 

TEAM OF THE YEAR STARTUP

 

BonelliErede

Cappelli RCCD

FlowLex

Grande Stevens

K&L Gates

Leading Law

 

 

LAWYER OF THE YEAR STARTUP

 

Alessandro Antoniozzi – Cappelli RCCD

Arianna Cortese – Pavia e Ansaldo

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Mario Donadio – Leading Law

Alberto Elmi – Cappelli RCCD

Enrico Goitre – BonelliErede

Martino Liva – Cappelli RCCD

Pietro Miazzi – Pavia e Ansaldo

Veronica Muratori – K&L Gates

Gioia Stendardo – FIVELEX

 

 

TEAM OF THE YEAR TAX

 

Allen & Overy

Alma LED

Ashurst

Bird & Bird

Cappelli RCCD

Chiomenti

EY

FIVELEX

Foglia & Partners

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

McDermott Will & Emery

Pavia e Ansaldo

Russo De Rosa Associati

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX

 

Edoardo Bassi – FIVELEX

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Carfagnini – Foglia & Partners

Luigi Cecere – Russo De Rosa Associati

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Paola Crippa – Russo De Rosa Associati

Roger Demoro – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Edoardo Diotallevi – Cappelli RCCD

Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo

Toni Marciante – Freshfields

Giuseppe Mazzarella – McDermott Will & Emery

Alessandro Minniti – Gianni & Origoni

Filippo Molinari – Withers

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Elisabetta Costanza Pavesi – Chiomenti

Davide Pellegrini – Simmons & Simmons

Aurelio Pensabene – EY

Riccardo Petrelli – Legance

Andrea Rinaldi – Gianni & Origoni

Paolo Ronca – Legance

Simona Simone – Allen & Overy

Federico Squarcia – Ashurst

Lorenzo Ugolini – LCA

 

 

TEAM OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Allen & Overy

Bana Avvocati Associati

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Dentons

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Orrick

 

 

LAWYER OF THE YEAR WHITE COLLAR CRIME

 

Ennio Alagia – Chiomenti

Sonia Belloli – Deloitte Legal

Riccardo Caselle – BonelliErede

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Matteo Danieli – Dentons

Valeria Logrillo – Deloitte Legal

Giovanni Morgese – LCA

Cecilia Pontiggia – Deloitte Legal

Veronica Rossetti – Allen & Overy

Fabio Antonio Siena – Bana Avvocati Associati

Giuseppe Todaro – Legance

I Legalcommunity Forty Under 40 Awards, giunti alla loro quinta edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

LEGALCOMMUNITY FORTY UNDER 40 AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
4ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo legale, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Forty Under 40 Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle giovani eccellenze del comparto legale (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”) e che siano nati dopo il 31/12/1983.

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Arbitration

Lawyer of the year Arbitration

Law Firm of the year Banking & Finance

Lawyer of the year Banking & Finance

Law Firm of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Lawyer of the year Capital Markets (Debt and Equity)

Law Firm of the year Energy

Lawyer of the year Energy

Law Firm of the year EU & Competition

Lawyer of the year EU & Competition

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Infrastructures & Constructions

Lawyer of the year Infrastructure & Constructions

Law Firm of the year Insolvency & Restructuring

Lawyer of the year Insolvency & Restructuring

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year IP & TMT

Lawyer of the year IP & TMT

Law Firm of the year Labour

Lawyer of the year Labour

Law Firm of the year Life Sciences & Pharma

Lawyer of the year Life Sciences & Pharma

Law Firm of the year Litigation

Lawyer of the year Litigation

Law Firm of the year M&A

Lawyer of the year M&A

Law Firm of the year Private Equity

Lawyer of the year Private Equity

Law Firm of the year Public Law

Lawyer of the year Public Law

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Startup

Lawyer of the year Startup

Law Firm of the year Tax

Professional of the year Tax

Law Firm of the year White Collar Crime

Lawyer of the year White Collar Crime

Sustainability team of the year

Gender Equality

Thought Leadership

Trainee of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 29 marzo 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Forty Under 40 Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

Dettagli

Inizio Evento:

23/05/2024 19:15

Fine Evento:

23/05/2024 23:30

Luogo

Officine del Volo 

Via Mecenate 75/6  

Altri Awards

/ 0

SHARE