Legalcommunity Forty under 40 Awards Italy 2022

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente con Super Green Pass.

**********

I Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy, giunti alla loro terza edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX
  41. PRATICANTE DELL’ANNO
  42. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  43. GENDER EQUALITY TEAM
  44. SUSTAINABILITY TEAM

Stefania Amoruso

Head of Legal & Compliance - Alcon Pharmaceuticals & Growth and Export Markets, International

Luna Bianchi

Global IP Manager - Ermenegildo Zegna

Andrea Bonante

WW Corporate Affairs & Compliance Director - Moncler

Alberto Carpani

Group General Counsel, Group Director HR&IT - Polynt-Reichhold Group

Silvio Cavallo

General Counsel e Chief Compliance Officer, Pillarstone

Federico Ciotola

Head of Legal Capital Markets, Borsa Italiana

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Mauro Di Santo

Director – Real Assets Infrastructure Finance, Natixis

Lorenzo Maria Di Vecchio

Legal, Ethics & Compliance Director EMEA, DIOR

Enrico Felter

Responsabile Affari Legali, Societari e Fiscali, Italgen

Gianluca Ferrarese

Group General Counsel, Ligabue

Alice Flacco

General Counsel, Microport Scientific Corporation

Stefania Gallo

General Counsel, Kering Eyewear

Anna Rita Leo

Responsabile Legale Business Regionale, Mercato e European Subsidiaries - Trenitalia

Giovanni Lombardi

General Counsel - illimity Bank

Tiziana Lombardo

Head of Legal and Corporate Affairs, Quest Partners Italia e General Counsel, Borsalino

Federico Manfrin

Group General Counsel, Miroglio Group

Elena Mauri

Legal Affairs & IP Director - Ermenegildo Zegna

Antonio Meli

Group Legal Affairs Director, Relife Group

Claudio Minerdo

Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto

Pietro Pacchione

Head of Project Development and Asset Management - Tages Capital SGR

Adriano Peloso

General Counsel Italy - Dedalus Italia

Raffaella Romano

WW General Counsel & Compliance Officer, Bottega Veneta

Daniele Santoro

Head of Legal Affairs Italy, ArcelorMittal Group

Ulisse Spada

Corporate VP, General Counsel - DiaSorin

Giorgio Tosetti Dardanelli

Responsabile Legale e Societario, Banca Profilo

Laura Zanin

Head of Legal & Compliance, Itelyum Group

Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

3ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita dei giovani avvocati, è indetto per l’anno 2022 il “Legalcommunity Forty under 40 Italy Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento ai più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura, che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ai Team under 40 e ai Singoli Professionisti under 40 che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

I candidati devono essere nati dopo il 31 ottobre 1981

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX
  41. PRATICANTE DELL’ANNO
  42. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  43. GENDER EQUALITY TEAM
  44. SUSTAINABILITY TEAM
  1. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 21 febbraio 2022.

  1. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala degli Forty under 40 Italy Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Team dell’Anno

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

CMS

Deloitte Legal

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Pavia e Ansaldo

 

Avvocato dell’Anno

Arrigo Arrigoni – Gianni & Origoni

Paolo Bernasconi – Latham & Watkins

Tommaso Bernasconi – Legance

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Nicolò D’Elia – CMS

Alessandro Gennarino – Cleary Gottlieb

Francesco Lombardo – Freshfields

Daniela Pietrini – Orrick

Sabino Sernia – OnLex

 

Team dell’anno Arbitrati

BonelliErede

CBA

CHORD Legal

Grande Stevens

Legance

Simmons & Simmons

 

Avvocato dell’anno Arbitrati

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Désirée Baucia – CBA

Bianca Berardicurti – Legance

Marco Bergamaschi – CHORD Legal

Roberta Chicone – Grande Stevens

Alessandra Chimienti – Gianni & Origoni

Michele Curatola – Clifford Chance

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Fanny Dubini – BonelliErede

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

 

Team dell’anno Banking & Finance

Allen & Overy

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Dentons

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Norton Rose Fulbright

Simmons & Simmons

 

Avvocato dell’anno Banking & Finance

Giulio Asquini – Orrick

Tommaso Bernasconi – Legance

Pasquale Bifulco – Clifford Chance

Davide Roberto Bonsi – Greenberg Traurig Santa Maria

Giuseppe Candela – L&B Partners

Vincenzo Cimmino – CBA

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Marco Gagliardi – Legance

Edoardo Galeotti – Dentons

Alessandro Gennarino – Cleary Gottlieb

Franco Gialloreti – Dentons

Salvatore Graziadei – Gattai, Minoli, Partners

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Claudia Lami – Gianni & Origoni

Valentina Lattanzi – Gattai, Minoli, Partners

Marcello Legrottaglie – Gattai, Minoli, Partners

Francesco Lombardo – Freshfields

Luca Maffia – Allen & Overy

Daniele Migliarucci – Molinari Agostinelli

Gabriele Pavanello – Deloitte Legal

Daniela Pietrini – Orrick

Daniele Pompei – Bird & Bird

Riccardo Rossi – Chiomenti

Irene Scalzo – Chiomenti

Andrea Taurozzi – Molinari Agostinelli

 

Team dell’anno Capital Markets

Allen & Overy

CBA

Dentons

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Norton Rose Fulbright

Orrick

Starclex

 

Avvocato dell’anno Capital Markets

Paolo Bernasconi – Latham & Watkins

Sarah Capella – Allen & Overy

Emanuele Caretti – CBA

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Salvatore Graziadei – Gattai, Minoli, Partners

Franco Lambiase – Orrick

Valentina Lattanzi – Gattai, Minoli, Partners

Francesco Lombardo – Freshfields

Andrea Massimo Maroni – LEXIA Avvocati

Antonio Matino – Legance

Roberto Mazzarano – Legance

Daniele Migliarucci – Molinari Agostinelli

Silvia Pacchiarotti – Dentons

Roberto Percoco – Orrick

Nicole Brunella Puppieni – Cleary Gottlieb

Carlo Riganti – Starclex

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

 

Team dell’anno Contenzioso

Bird & Bird

CBA

CHORD Legal

Clifford Chance

CMS

Dentons

Eversheds Sutherland

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

LCA

Legance

Norton Rose Fulbright

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Withers

 

Avvocato dell’anno Contenzioso

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Irene Bega – Norton Rose Fulbright

Marco Bergamaschi – CHORD Legal

Luca Bertolino – Dentons

Ginevra Biadico – Norton Rose Fulbright

Ilaria Canepa – CBA

Jacopo Celesia – Legance

Roberta Chicone – Grande Stevens

Alessandra Chimienti – Gianni & Origoni

Giorgio Colombo – Legance

Dario Covucci – LCA

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giulia Marcucci – Dentons

Jacopo Nardelli – Bird & Bird

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Mariangela Papadia – Pavia e Ansaldo

Massimo Sana – Withers

Vincenzo Sarta – Eversheds Sutherland

Iacopo Stasi – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Troianiello – Eversheds Sutherland

Giorgio Valentini – CMS

 

Team dell’anno Diritto Amministrativo

Allen & Overy

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Eversheds Sutherland

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Pavia e Ansaldo

 

Avvocato dell’anno Diritto Amministrativo

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Lucio Di Cicco – Legance

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe La Rosa – Eversheds Sutherland

Edoardo Mencacci – Orrick

Gloria Molteni – Greenberg Traurig Santa Maria

Jacopo Nardelli – Bird & Bird

Francesco Palmeri – Orrick

Matteo Peverati – Belvedere Inzaghi & Partners

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Giacomo Testa – Legance

Claudio Tuveri – TG Lex Tomassetti Guzzo Avvocati

 

Team dell’anno Energy

Bird & Bird

Cleary Gottlieb

CBA

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

LEXIA Avvocati

Norton Rose Fulbright

Orrick

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Energy

Pinella Altiero – LEXIA Avvocati

Michele Arruzzolo – Bird & Bird

Cristina Betti – Watson Farley & Williams

Ginevra Biadico – Norton Rose Fulbright

Emanuele Bottazzi – Deloitte Legal

Francesca Brilli – Legance

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Andrea Coluzzi – Herbert Smith Freehills

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Roberto Cugnasco – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – Bird & Bird

Simonetta Formentini – Orrick

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Orrick

Filippo Manaresi

Riccardo Narducci – Dentons

Davide Pelloso – L&B Partners

Giovanni Scirocco – Legance

 

Team dell’anno EU & Competition

BonelliErede

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Dentons

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

 

Avvocato dell’anno EU & Competition

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Alessandro Di Giò – Freshfields

Eugenia Gambarara – Hogan Lovells

Giulia Giordano – Dentons

Federica Iorio – CastaldiPartners

Marianna Meriani – Orrick

Pietro Missanelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

Alice Setari – Cleary Gottlieb

 

Team dell’anno Fintech

Cleary Gottlieb

CMS

Legance

LEXIA Avvocati

Starclex

 

Avvocato dell’anno Fintech

Giuseppe Alessandro – Legance

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Carlo Riganti – Starclex

Eva Selvaggiuolo – CMS

Lucio Scudiero – Legance

David Singer – Cleary Gottlieb

 

Team dell’anno Infrastructure & Construction

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

CastaldiPartners

DLA Piper

EY

Gianni & Origoni

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

 

Avvocato dell’anno Infrastructure & Construction

Simone Ambrogi – Legance

Arrigo Arrigoni – Gianni & Origoni

Michele Arruzzolo – Bird & Bird

Daria Buonfiglio – Orrick

Andrea Campilungo – CastaldiPartners

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Enrico Maria Curti – Bird & Bird

Giorgio Frasca – BonelliErede

Laura Galbati – Orrick

Alessandra Palatini – Legance

Giovanni Scirocco – Legance

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

Team dell’anno Insolvency & Restructuring

BonelliErede

Bird & Bird

CBA

CHORD Legal

Cleary Gottlieb

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Legance

Molinari Agostinelli

 

Avvocato dell’anno Insolvency & Restructuring

Marco Bergamaschi – CHORD Legal

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Juri Bettinelli – Allen & Overy

Giada Caravello – Chiomenti

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Sara Colombera – Legance

Giacomo Colombo – Molinari Agostinelli

Francesco Iodice – Cleary Gottlieb

Francesco Lombardo – Freshfields

Luigi Ugo Romanzi – Gianni & Origoni

Claudio Zanda – Molinari Agostinelli

 

Team dell’anno Insurance

CMS

DLA Piper

DWF

GIM Legal

Legance

 

Avvocato dell’anno Insurance

Matteo Cerretti – DWF

Marco Conti – GIM Legal

Nicolò D’Elia – CMS

Lorenzo De Rosa – Legance

Armenia Riviezzo – Legance

 

Team dell’anno IP & TMT

Bird & Bird

Bresner Cammareri

Dentons

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

LCA

Legance

OnLex

Orrick

Withers

 

Avvocato dell’anno IP & TMT

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Edoardo Bàrbera – Bird & Bird

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Valentina Bonomo – L&B Partners

Saverio Cavalcanti – Cavalcanti Studio Legale

Gea Condorelli – Dentons

Francesco De Rugeriis – LCA

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Camilla Di Fonzo – Greenberg Traurig Santa Maria

Alessia Ferraro – CBA

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Valerio Mosca – Legance

Veronica Muratori – Withers

Flavio Notari – Orrick

Stella Francesca Pavone – Legance

Livia Pedroni – Orrick

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Lucio Scudiero – Legance

Sabino Sernia – OnLex

 

Team dell’anno Labour

A Law

de Berardinis Mozzi

Dentons

Eversheds Sutherland

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Grande Stevens

LabLaw

LCA

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

Toffoletto De Luca Tamajo

 

Avvocato dell’anno Labour

Matteo Azzurro – A Law

Gloria Colombo – LabLaw

Marco D’Agostini – Legance

Alessandra Deganis – Grande Stevens

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Lorenzo Gelmi – Toffoletto De Luca Tamajo

Giovanni Iannacchino – Eversheds Sutherland

Marco Prandelli – Dentons

Fabio Previti – LabLaw

Ranieri Romani – LCA

Francesca Servadei – Dentons

Pietro Scianna – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Chiara Torino – Toffoletto De Luca Tamajo

Emiliano Torresan – Legance

Federico Ubertis – de Berardinis Mozzi

Luciano Vella – Orrick

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

Team dell’anno Life Sciences & Pharma

Bird & Bird

Cleary Gottlieb

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Orrick

Starclex

 

Avvocato dell’anno Life Sciences & Pharma

Valentina Bonomo – L&B Partners

Sara Calamitosi – Bird & Bird

Jacopo Figus Diaz – Cleary Gottlieb

Paola Gribaldo – Deloitte Legal

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Marianna Meriani – Orrick

Andrea Alfonso Stigliano – Orrick

 

Team dell’anno M&A

Allen & Overy

Bird & Bird

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Greenberg Traurig Santa Maria

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

Norton Rose Fulbright

Orrick

Starclex

Withers

 

Avvocato dell’anno M&A

Federico Bal – Gattai, Minoli, Partners

Stefano Bandini – Legance

Viola Bardi – Pavia e Ansaldo

Francesca Battistutta – Molinari Agostinelli

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Alessandra Boffa – Greenberg Traurig Santa Maria

Mattia Casarosa – Gianni & Origoni

Antonio Ferri – Allen & Overy

Amelie Gillet – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Antonio Legrottaglie – Dentons

Mariavittoria Liaci – CastaldiPartners

Laura Li Donni – Legance

Alessandro Manico – Russo de Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Francesca Nobili – Withers

Carlo Riganti – Starclex

Donato Romano – Gianni & Origoni

Alessandro Ronchini – Deloitte Legal

Federico Roviglio – DLA Piper

Claudio Segna – Dentons

David Singer – Cleary Gottlieb

Riccardo Sismondi – LCA

Giovanni Spedicato – Latham Watkins

Jacopo Taddei – Orrick

 

Team dell’anno Penale

Bresner Cammarieri

Cagnola & Associati

Cleary Gottlieb

GIM Legal

Grande Stevens

Fornari e Associati

Legance

Orrick

Pistochini Avvocati

Puccio Penalisti Associati

 

Avvocato dell’anno Penale

Eleonora Casatuto – Bresner Cammarieri

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Marco Conti – GIM Legal

Daniele Convertino – Dentons

Alain Dell’Osso – Chiomenti

Enrico Di Fiorino – Fornari e Associati

Filippo Ferri – Cagnola & Associati

Valeria Logrillo – Studio Legale Logrillo

Nicola Menardo – Grande Stevens

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Manuela Rasori – GIM Legal

Andrea Alfonso Stigliano – Orrick

Guido Stampanoni Bassi – Pistochini Avvocati

Giuseppe Todaro – Legance

Carmine Urso – Dentons

 

Team dell’anno Private Equity

Allen & Overy

CBA

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Pavia e Ansaldo

Starclex

 

Avvocato dell’anno Private Equity

Filippo Benintendi – Legance

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Andrea Francesco Castelli – Gattai, Minoli, Partners

Lorenzo Fabbrini – Gattai, Minoli, Partners

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Francesco Lombardo – Freshfields

Nicola Maffioletti – LCA

Alessandro Manico – Russo de Rosa Associati

Riccardo Marini – CBA

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Carlo Riganti – Starclex

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Federico Roviglio – DLA Piper

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Taurozzi – Molinari Agostinelli

Giuseppe Toia – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

Team dell’anno Real Estate

Allen & Overy

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

CBA

Deloitte Legal

Dentons

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Molinari Agostinelli

Withers

 

Avvocato dell’anno Real Estate

Federica Baccigalupi – Gattai, Minoli, Partners

Mattia Biasi – Withers

Francesco Boetto – Belvedere Inzaghi & Partners

Paolo Bolis – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Leonardo Casaleno – CBA

Andrea Francesco Castelli – Gattai, Minoli, Partners

Emilio Ciccarino – Gianni & Origoni

Antonio Ferri – Allen & Overy

Camille Gibert – CastaldiPartners

Francesco Lombardo – Freshfields

Luca Lombardo – Legance

Manuel Marangoni – Deloitte Legal

Andrea Motta – CBA

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Adriano Nocerino – Simmons & Simmons

Alessandra Palatini – Legance

Sara Poetto – Gianni & Origoni

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Claudio Zanda – Molinari Agostinelli

 

Team dell’anno Startup

Bird & Bird

CastaldiPartners

Cazzani Studio Legale

OnLex

Orrick

Starclex

Withers

 

Avvocato dell’anno Startup

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Catherine Costaggiu – CastaldiPartners

Veronica Muratori – Withers

Flavio Notari – Orrick

Livia Pedroni – Orrick

Francesco Pezcoller – Bird & Bird

Carlo Riganti – Starclex

Sabino Sernia – OnLex

 

Team dell’anno Tax

AndPartners

Bird & Bird

Biscozzi Nobili Piazza

CBA

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Laroma Jezzi & Partners

Legance

Lextance

Pavia e Ansaldo

Withers

 

Professionista dell’anno Tax

Leonardo Amadori – Laroma Jezzi & Partners

Matteo Maria Barone – CBA

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Chinaglia – Dentons

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Giangiuseppe Corigliano – Lextance

Luca Di Nunzio – AndPartners

Francesco Drago – Bird & Bird

Maurizio Fresca – Chiomenti

Andrea Gallizioli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Leonardo Grassi – Dentons

Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo

Nicola Napoli – Legance

Flavio Notari – Orrick

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Riccardo Petrelli – Legance

Carmen Adele Pisani – Gianni & Origoni

Giuseppe Santarpia – Lextance

Francesca Maria Sciubba – Gianni & Origoni

Gianluca Soriano – CBA

Andrea Spinzi – Biscozzi Nobili Piazza

 

Team dell’anno Sustainability

Bird & Bird

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Legance

Orrick

 

Avvocato dell’anno Sustainability

Emanuele Bottazzi – Deloitte Legal

Catherine Costaggiu – CastaldiPartners

Clara Cibrario Assereto – Cleary Gottlieb

Francesco Lombardo – Freshfields

Daniele Pompei – Bird & Bird

Daniela Pietrini – Orrick

Beatrice Zilio – Legance

 

Team dell’anno Gender Equality

Belvedere Inzaghi & Partners

CBA

de Berardinis Mozzi

Dentons

Laroma Jezzi & Partners

Lextance

OnLex

Starclex

Studio Legale Cavallaro

Withers

 

Thought Leadership

Matteo Azzurro – A Law

Roberto Bonomi – Withers

Saverio Cavalcanti – Cavalcanti Studio Legale

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Roberta Chicone – Grande Stevens

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Catherine Costaggiu – CastaldiPartners

Luca Di Nunzio – AndPartners

Alessandro Manico – Russo De Rossa Associati

Luigi Maraghini Garrone – Gianni & Origoni

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

Praticante dell’anno

Gianmarco Barbiero – Withers

Dalila Bonfissuto – Lextance

Riccardo Fogliano – Gianni & Origoni

Endri Malaj – DWF

Francesca Rotondi – LabLaw

Sabrina Palermo – DWF

Irene Salvatore – Grande Stevens

TEAM DELL’ANNO

Dentons

Uno dei team under40 più numerosi sul mercato, ha ottenuto il maggior numero di segnalazioni. Problem solver e business-oriented, il team è in grado di gestire un numero elevato di deal senza mai perdere il focus sulla qualità e sulle scadenze.

AVVOCATO DELL’ANNO

Francesco Lombardo – Freshfields

È stato recentemente promosso managing partner della law firm, guida la practice italiana di Finance e Capital markets. Tra i principali sostenitori del team Global Transactions, che mette insieme nello stesso gruppo competenze di M&A, private equity, banking & finance e real estate.

TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO

Pavia e Ansaldo

Il dipartimento di diritto amministrativo è reattivo, disponibile, preparato e composto all’80% da avvocati con meno di 40 anni. I clienti apprezzano la perfetta conoscenza normativa e del procedimento ministeriale.

AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO

Giacomo Testa – Legance

Il giovane avvocato ha maturato una forte competenza nel campo dei contratti pubblici e delle procedure amministrative, sia in ambito giudiziale che stragiudiziale.

TEAM DELL’ANNO ARBITRATI

Simmons & Simmons

Il team ha preso parte ad importanti arbitrati internazionali, tra questi uno riguardante un caso di corruzione internazionale con implicazioni multi-giurisdizionali.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI

Roberta Chicone – Grande Stevens

In questo anno, oltre ad aver ottenuto importanti successi, l’avvocata è stata nominata arbitro dal Centro Arbitrale Internazionale di Shanghai. Traguardo raggiunto solo da pochi altri arbitri italiani.

TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE

Legance

Nell’arco del periodo di ricerca, il team è stato coinvolto in una serie di operazioni rilevanti per il mercato italiano, tra cui l’assistenza ad un pool di banche finanziatrici internazionali in un’emissione obbligazionaria miliardaria.

AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

È Partner del dipartimento finance della sede milanese dello studio. Molto apprezzata nel suo campo, possiede particolare esperienza nei finanziamenti transfrontalieri. Da molti è considerata una rising star del mercato finance.

TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS

Orrick

Il team si distingue per la forte attività nel mercato dei minibond, settore in cui viene riconosciuto leader indiscusso. Il mercato gli riconosce la capacità di performare anche su operazioni complesse con tempistiche strette.

AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS

Silvia Pacchiarotti – Dentons

La professionista assiste clienti internazionali e italiani, nonché banche d’investimento in una vasta gamma di questioni societarie, finanziarie e normative, con particolare attenzione al settore dei capitali di rischio.

TEAM DELL’ANNO ENERGY

Gianni & Origoni

Il team energy dello studio è tra i più apprezzati del mercato. Attivo in tutte le specializzazioni della materia, mette in campo competenze trasversali nelle diverse aree del diritto.

AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

È il professionista più apprezzato dagli operatori del settore. Nel periodo di riferimento, ha seguito le banche coinvolte nel rifinanziamento di un portafoglio di impianti fotovoltaici, collocati in varie regioni italiane.

TEAM DELL’ANNO EU & COMPETITION

Cleary Gottlieb

Il team competition dello studio risulta tra i più attivi e quotati del mercato. Assiste con continuità clienti attivi nell’ambito medico, telecom, energia, beni di consumo e media: dal controllo delle concentrazioni al contenzioso antitrust.

AVVOCATO DELL’ANNO EU & COMPETITION

Pietro Missanelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Il professionista ha un’ottima conoscenza del funzionamento delle istituzioni europee, anche grazie alla sua esperienza lavorativa presso la Commissione UE. Ha ottenuto numerosi successi per clienti storici dello studio.

TEAM DELL’ANNO FINTECH

Starclex

Il team dello studio dedicato alla materia è interamente under 40. Tra le varie iniziative e operazioni, ricordiamo l’assistenza nella costituzione di una nuova società di consulenza aziendale nel campo della sicurezza IT.

AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH

Eva Selvaggiuolo – CMS

L’avvocata segue alcune tra le principali banche, intermediari finanziari e istituti di credito attivi sul territorio nazionale. Negli ultimi 12 mesi ha assistito una famosa società fintech svedese in forte sviluppo sul mercato italiano.

TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTION

Legance

Lo studio è tra i leader del mercato in materia di infrastrutture, lato finanziamenti. Il team ha seguito l’importante finanziamento di un’opera viabilistica autostradale italiana.

AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTION

Arrigo Arrigoni – Gianni & Origoni

Il professionista risulta presente ai tavoli delle operazioni più importanti degli ultimi 36 mesi nei settori dell’energia, infrastrutture e telecomunicazioni, con riferimento agli aspetti banking, debt capital markets ed M&A.

TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Molinari Agostinelli

Il mercato riconosce la leadership dello studio nell’ambito Restructuring & Insolvency. Il punto di forza emerso è la capacità di gestire operazioni molto complesse in tempi rapidi.

AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

L’avvocato ha grande esperienza in ambito M&A e restructuring. Possiede grandi capacità tecniche e negoziali. Rapidità e problem solving sono i suoi punti di forza. Ha gestito una delle ristrutturazioni più importanti dell’anno a livello nazionale.

BEST PRACTICE BANKING & FINANCE

Gabriele Pavanello – Deloitte Legal

Classe 84, è entrato in Deloitte nel 2020 prendendo il timone della practice Debt & Finance. Grazie alla sua expertise, lo studio è entrato nel panel di numerose banche d’affari nazionali e internazionali, fidelizzando e consolidando i rapporti.

TEAM DELL’ANNO INSURANCE

DWF

Il giovane team assiste importanti compagnie assicurative nella gestione giudiziale e stragiudiziale dei claims. Il valore delle operazioni e la dimensione del team dedicato confermano lo studio tra i migliori del mercato.

AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE

Nicolò D’Elia – CMS

È uno dei soci più giovani dello studio. Ha gestito diversi progetti internazionali, coordinando uffici dello studio in tutta Europa. Si è distinto nell’ambito di un contenzioso dal valore miliardario.

TEAM DELL’ANNO IP&TMT

Bird & Bird

Il team ha assistito clienti internazionali, anche molto strutturati, in alcune delle questioni più attuali e rilevanti in materia di proprietà intellettuale.

AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT

Gea Condorelli – Dentons

Apprezzata dal mercato, l’avvocata ha assistito clienti in materia di protezione dei dati, marketing, commercio elettronico e regolamentazione dei media e delle piattaforme.

TEAM DELL’ANNO LABOUR

Toffoletto De Luca Tamajo

Il nutrito team si caratterizza per l’eccellente orientamento al cliente, multidisciplinarietà, proattività ed esaustività di risposta.

AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR

Gloria Colombo – LabLaw

Avvocata competente, sempre disponibile ed efficace nella gestione delle pratiche giuslavoristiche che gli vengono affidate. Ha gestito con successo molti casi, sia in ambito giudiziale che stragiudiziale.

TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA

Bird & Bird

Il team ha rapporti consolidati con importanti aziende farmaceutiche. Nell’ultimo anno ha avviato una partnership commerciale per l’implementazione aziendale delle disposizioni sanitarie d’emergenza, dimostrando visione di mercato strategica.

AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA

Valentina Bonomo – L&B Partners

Avvocata dalla consolidata esperienza in materia life science, nel periodo di riferimento ha assistito l’acquisizione di un’innovativa start-up del settore biotech italiano, seguendo gli aspetti di Proprietà Intellettuale.

TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO

CHORD Legal

Il litigation è il core business della boutique. Il team si caratterizza per una solida preparazione tecnica, velocità, lucidità di analisi ed efficacia della comunicazione.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO

Massimo Sana – Withers

Il professionista è in grado di relazionarsi con clienti nazionali e internazionali, assistendoli in procedimenti sia giudiziari che arbitrali. Si distingue per la sua spiccata capacità di sviluppare solidi rapporti di fiducia.

TEAM DELL’ANNO M&A

Chiomenti

Nel corso del 2021, Il team M&A di Chiomenti ha seguito il maggior numero di operazioni nel mercato italiano. Nel dipartimento sono presenti numerosi under40 che si sono distinti per capacità tecniche, approccio proattivo e velocità di intervento.

AVVOCATO DELL’ANNO M&A

Federico Bal – Gattai, Minoli, Partners

Professionista versatile e preparato, apprezzato per l’approccio pragmatico. Ha seguito l’operazione di M&A più importante del 2021 nel mondo del calcio.

TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Nel team Private Equity, 7 professionisti su 10 non ha ancora compiuto 40 anni. Nel periodo di riferimento, il team è stato coinvolto in varie operazioni di consulenza strategiche nel mercato.

AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY

Riccardo Marini – CBA

Senior Associate dello studio, l’avvocato si occupa di istituzione di fondi private equity, acquisizioni e assistenza nel settore medico, per lo sviluppo di progetti innovativi e ad alto contenuto tecnologico.

TEAM DELL’ANNO PENALE

Cagnola & Associati

Un team formato da professionisti giovanissimi specializzati in diritto penale d’impresa. Ha assistito brillantemente una varietà di clienti, gestendo in modo coordinato ed efficiente tutte le fasi dei procedimenti.

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE

Alain Dell’Osso – Chiomenti

Tra le attività più interessanti dell’avvocato, ricordiamo l’assistenza ad un noto istituto bancario in un procedimento finanziario complesso, per valore e delicatezza dei rapporti in gioco.

TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE

Belvedere Inzaghi & Partners

Il team Real Estate dello studio è attivo soprattutto in operazioni di finanziamento per l’acquisizione e riqualificazione di patrimoni immobiliari.

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Attivo soprattutto nelle operazioni di fusione e acquisizione, il professionista ha partecipato alla prima operazione di cartolarizzazione con finanziamento bancario strutturata in Italia. Opera brillantemente con fondi di private equity e società quotate.

TEAM DELL’ANNO STARTUP

Orrick

Il team segue, in una varietà di settori, alcune delle più note start-up attive sul territorio nazionale. Il giovane team vanta una vasta conoscenza del settore molto apprezzata dai clienti.

AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP

Sabino Sernia – OnLex

L’avvocato ha seguito a 360 gradi il percorso di crescita di una startup, fino a diventare – nelle parole del cliente – “un vero business partner”. La clientela lo ritiene: affidabile, veloce e preciso nella gestione delle emergenze.

TEAM DELL’ANNO TAX

AndPartners

Con un nutrito team under40, lo studio si distingue per aver assistito clienti attivi a livello internazionale, curando gli aspetti fiscali di importanti operazioni di rilievo transnazionale.

PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Attiva soprattutto in ambito Patent Box, secondo i clienti i suoi punti di forza sono: immediata comprensione del business, visione strategica, flessibilità, operatività e disponibilità assoluta.

PRATICANTE DELL’ANNO

Dalila Bonfissuto – Lextance

Si è distinta per il costante impegno. Si è occupata dello svolgimento di ricerche e della redazione di memorie. Frequenta un master in diritto tributario presso una prestigiosa università italiana riconosciuta a livello internazionale.

THOUGHT LEADERSHIP

Luigi Maraghini Garrone – Gianni & Origoni

Nell’ambito di transizione ESG, il professionista unisce preparazione tecnica e visione strategica, dimostrando spirito innovativo e spiccate doti manageriali.

TEAM DELL’ANNO GENDER EQUALITY

Withers

Il team under40 conta 1 donna ogni 3 componenti. Il dato posiziona il team tra quelli dalla partecipazione femminile più numerosa.

TEAM DELL’ANNO SUSTAINABILITY

Legance

Il team si presenta come punto di riferimento nell’ambito delle operazioni sostenibili. Il 73% del team è Under40 e assiste clienti istituzionali, nazionali ed internazionali, nelle emissioni di green bond e loan sustainability-linked.

AVVOCATO DELL’ANNO SUSTAINABILITY

Clara Cibrario Assereto – Cleary Gottlieb

È un membro chiave degli sforzi ESG dello studio nell’ambito del financial regulatory, a livello europeo. Gestisce progetti per la strutturazione di prodotti conformi alle normative vigenti in materia e adeguati alle necessità clienti.

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

24/03/2022 19:15

Fine Evento:

24/03/2022 23:30

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente con Super Green Pass.

**********

I Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy, giunti alla loro terza edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX
  41. PRATICANTE DELL’ANNO
  42. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  43. GENDER EQUALITY TEAM
  44. SUSTAINABILITY TEAM

Stefania Amoruso

Head of Legal & Compliance - Alcon Pharmaceuticals & Growth and Export Markets, International

Luna Bianchi

Global IP Manager - Ermenegildo Zegna

Andrea Bonante

WW Corporate Affairs & Compliance Director - Moncler

Alberto Carpani

Group General Counsel, Group Director HR&IT - Polynt-Reichhold Group

Silvio Cavallo

General Counsel e Chief Compliance Officer, Pillarstone

Federico Ciotola

Head of Legal Capital Markets, Borsa Italiana

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Mauro Di Santo

Director – Real Assets Infrastructure Finance, Natixis

Lorenzo Maria Di Vecchio

Legal, Ethics & Compliance Director EMEA, DIOR

Enrico Felter

Responsabile Affari Legali, Societari e Fiscali, Italgen

Gianluca Ferrarese

Group General Counsel, Ligabue

Alice Flacco

General Counsel, Microport Scientific Corporation

Stefania Gallo

General Counsel, Kering Eyewear

Anna Rita Leo

Responsabile Legale Business Regionale, Mercato e European Subsidiaries - Trenitalia

Giovanni Lombardi

General Counsel - illimity Bank

Tiziana Lombardo

Head of Legal and Corporate Affairs, Quest Partners Italia e General Counsel, Borsalino

Federico Manfrin

Group General Counsel, Miroglio Group

Elena Mauri

Legal Affairs & IP Director - Ermenegildo Zegna

Antonio Meli

Group Legal Affairs Director, Relife Group

Claudio Minerdo

Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto

Pietro Pacchione

Head of Project Development and Asset Management - Tages Capital SGR

Adriano Peloso

General Counsel Italy - Dedalus Italia

Raffaella Romano

WW General Counsel & Compliance Officer, Bottega Veneta

Daniele Santoro

Head of Legal Affairs Italy, ArcelorMittal Group

Ulisse Spada

Corporate VP, General Counsel - DiaSorin

Giorgio Tosetti Dardanelli

Responsabile Legale e Societario, Banca Profilo

Laura Zanin

Head of Legal & Compliance, Itelyum Group

Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

3ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita dei giovani avvocati, è indetto per l’anno 2022 il “Legalcommunity Forty under 40 Italy Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento ai più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura, che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ai Team under 40 e ai Singoli Professionisti under 40 che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

I candidati devono essere nati dopo il 31 ottobre 1981

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX
  41. PRATICANTE DELL’ANNO
  42. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  43. GENDER EQUALITY TEAM
  44. SUSTAINABILITY TEAM
  1. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 21 febbraio 2022.

  1. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala degli Forty under 40 Italy Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Team dell’Anno

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

CMS

Deloitte Legal

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Pavia e Ansaldo

 

Avvocato dell’Anno

Arrigo Arrigoni – Gianni & Origoni

Paolo Bernasconi – Latham & Watkins

Tommaso Bernasconi – Legance

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Nicolò D’Elia – CMS

Alessandro Gennarino – Cleary Gottlieb

Francesco Lombardo – Freshfields

Daniela Pietrini – Orrick

Sabino Sernia – OnLex

 

Team dell’anno Arbitrati

BonelliErede

CBA

CHORD Legal

Grande Stevens

Legance

Simmons & Simmons

 

Avvocato dell’anno Arbitrati

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Désirée Baucia – CBA

Bianca Berardicurti – Legance

Marco Bergamaschi – CHORD Legal

Roberta Chicone – Grande Stevens

Alessandra Chimienti – Gianni & Origoni

Michele Curatola – Clifford Chance

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Fanny Dubini – BonelliErede

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

 

Team dell’anno Banking & Finance

Allen & Overy

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Dentons

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Norton Rose Fulbright

Simmons & Simmons

 

Avvocato dell’anno Banking & Finance

Giulio Asquini – Orrick

Tommaso Bernasconi – Legance

Pasquale Bifulco – Clifford Chance

Davide Roberto Bonsi – Greenberg Traurig Santa Maria

Giuseppe Candela – L&B Partners

Vincenzo Cimmino – CBA

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Marco Gagliardi – Legance

Edoardo Galeotti – Dentons

Alessandro Gennarino – Cleary Gottlieb

Franco Gialloreti – Dentons

Salvatore Graziadei – Gattai, Minoli, Partners

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Claudia Lami – Gianni & Origoni

Valentina Lattanzi – Gattai, Minoli, Partners

Marcello Legrottaglie – Gattai, Minoli, Partners

Francesco Lombardo – Freshfields

Luca Maffia – Allen & Overy

Daniele Migliarucci – Molinari Agostinelli

Gabriele Pavanello – Deloitte Legal

Daniela Pietrini – Orrick

Daniele Pompei – Bird & Bird

Riccardo Rossi – Chiomenti

Irene Scalzo – Chiomenti

Andrea Taurozzi – Molinari Agostinelli

 

Team dell’anno Capital Markets

Allen & Overy

CBA

Dentons

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Norton Rose Fulbright

Orrick

Starclex

 

Avvocato dell’anno Capital Markets

Paolo Bernasconi – Latham & Watkins

Sarah Capella – Allen & Overy

Emanuele Caretti – CBA

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Salvatore Graziadei – Gattai, Minoli, Partners

Franco Lambiase – Orrick

Valentina Lattanzi – Gattai, Minoli, Partners

Francesco Lombardo – Freshfields

Andrea Massimo Maroni – LEXIA Avvocati

Antonio Matino – Legance

Roberto Mazzarano – Legance

Daniele Migliarucci – Molinari Agostinelli

Silvia Pacchiarotti – Dentons

Roberto Percoco – Orrick

Nicole Brunella Puppieni – Cleary Gottlieb

Carlo Riganti – Starclex

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

 

Team dell’anno Contenzioso

Bird & Bird

CBA

CHORD Legal

Clifford Chance

CMS

Dentons

Eversheds Sutherland

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

LCA

Legance

Norton Rose Fulbright

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Withers

 

Avvocato dell’anno Contenzioso

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Irene Bega – Norton Rose Fulbright

Marco Bergamaschi – CHORD Legal

Luca Bertolino – Dentons

Ginevra Biadico – Norton Rose Fulbright

Ilaria Canepa – CBA

Jacopo Celesia – Legance

Roberta Chicone – Grande Stevens

Alessandra Chimienti – Gianni & Origoni

Giorgio Colombo – Legance

Dario Covucci – LCA

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giulia Marcucci – Dentons

Jacopo Nardelli – Bird & Bird

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Mariangela Papadia – Pavia e Ansaldo

Massimo Sana – Withers

Vincenzo Sarta – Eversheds Sutherland

Iacopo Stasi – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Troianiello – Eversheds Sutherland

Giorgio Valentini – CMS

 

Team dell’anno Diritto Amministrativo

Allen & Overy

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Eversheds Sutherland

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Pavia e Ansaldo

 

Avvocato dell’anno Diritto Amministrativo

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Lucio Di Cicco – Legance

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe La Rosa – Eversheds Sutherland

Edoardo Mencacci – Orrick

Gloria Molteni – Greenberg Traurig Santa Maria

Jacopo Nardelli – Bird & Bird

Francesco Palmeri – Orrick

Matteo Peverati – Belvedere Inzaghi & Partners

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Giacomo Testa – Legance

Claudio Tuveri – TG Lex Tomassetti Guzzo Avvocati

 

Team dell’anno Energy

Bird & Bird

Cleary Gottlieb

CBA

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

LEXIA Avvocati

Norton Rose Fulbright

Orrick

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Energy

Pinella Altiero – LEXIA Avvocati

Michele Arruzzolo – Bird & Bird

Cristina Betti – Watson Farley & Williams

Ginevra Biadico – Norton Rose Fulbright

Emanuele Bottazzi – Deloitte Legal

Francesca Brilli – Legance

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Andrea Coluzzi – Herbert Smith Freehills

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Roberto Cugnasco – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – Bird & Bird

Simonetta Formentini – Orrick

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Orrick

Filippo Manaresi

Riccardo Narducci – Dentons

Davide Pelloso – L&B Partners

Giovanni Scirocco – Legance

 

Team dell’anno EU & Competition

BonelliErede

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Dentons

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

 

Avvocato dell’anno EU & Competition

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Alessandro Di Giò – Freshfields

Eugenia Gambarara – Hogan Lovells

Giulia Giordano – Dentons

Federica Iorio – CastaldiPartners

Marianna Meriani – Orrick

Pietro Missanelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

Alice Setari – Cleary Gottlieb

 

Team dell’anno Fintech

Cleary Gottlieb

CMS

Legance

LEXIA Avvocati

Starclex

 

Avvocato dell’anno Fintech

Giuseppe Alessandro – Legance

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Carlo Riganti – Starclex

Eva Selvaggiuolo – CMS

Lucio Scudiero – Legance

David Singer – Cleary Gottlieb

 

Team dell’anno Infrastructure & Construction

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

CastaldiPartners

DLA Piper

EY

Gianni & Origoni

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

 

Avvocato dell’anno Infrastructure & Construction

Simone Ambrogi – Legance

Arrigo Arrigoni – Gianni & Origoni

Michele Arruzzolo – Bird & Bird

Daria Buonfiglio – Orrick

Andrea Campilungo – CastaldiPartners

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Enrico Maria Curti – Bird & Bird

Giorgio Frasca – BonelliErede

Laura Galbati – Orrick

Alessandra Palatini – Legance

Giovanni Scirocco – Legance

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

Team dell’anno Insolvency & Restructuring

BonelliErede

Bird & Bird

CBA

CHORD Legal

Cleary Gottlieb

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Legance

Molinari Agostinelli

 

Avvocato dell’anno Insolvency & Restructuring

Marco Bergamaschi – CHORD Legal

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Juri Bettinelli – Allen & Overy

Giada Caravello – Chiomenti

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Sara Colombera – Legance

Giacomo Colombo – Molinari Agostinelli

Francesco Iodice – Cleary Gottlieb

Francesco Lombardo – Freshfields

Luigi Ugo Romanzi – Gianni & Origoni

Claudio Zanda – Molinari Agostinelli

 

Team dell’anno Insurance

CMS

DLA Piper

DWF

GIM Legal

Legance

 

Avvocato dell’anno Insurance

Matteo Cerretti – DWF

Marco Conti – GIM Legal

Nicolò D’Elia – CMS

Lorenzo De Rosa – Legance

Armenia Riviezzo – Legance

 

Team dell’anno IP & TMT

Bird & Bird

Bresner Cammareri

Dentons

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

LCA

Legance

OnLex

Orrick

Withers

 

Avvocato dell’anno IP & TMT

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Edoardo Bàrbera – Bird & Bird

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Valentina Bonomo – L&B Partners

Saverio Cavalcanti – Cavalcanti Studio Legale

Gea Condorelli – Dentons

Francesco De Rugeriis – LCA

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Camilla Di Fonzo – Greenberg Traurig Santa Maria

Alessia Ferraro – CBA

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Valerio Mosca – Legance

Veronica Muratori – Withers

Flavio Notari – Orrick

Stella Francesca Pavone – Legance

Livia Pedroni – Orrick

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Lucio Scudiero – Legance

Sabino Sernia – OnLex

 

Team dell’anno Labour

A Law

de Berardinis Mozzi

Dentons

Eversheds Sutherland

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Grande Stevens

LabLaw

LCA

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

Toffoletto De Luca Tamajo

 

Avvocato dell’anno Labour

Matteo Azzurro – A Law

Gloria Colombo – LabLaw

Marco D’Agostini – Legance

Alessandra Deganis – Grande Stevens

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Lorenzo Gelmi – Toffoletto De Luca Tamajo

Giovanni Iannacchino – Eversheds Sutherland

Marco Prandelli – Dentons

Fabio Previti – LabLaw

Ranieri Romani – LCA

Francesca Servadei – Dentons

Pietro Scianna – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Chiara Torino – Toffoletto De Luca Tamajo

Emiliano Torresan – Legance

Federico Ubertis – de Berardinis Mozzi

Luciano Vella – Orrick

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

Team dell’anno Life Sciences & Pharma

Bird & Bird

Cleary Gottlieb

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Orrick

Starclex

 

Avvocato dell’anno Life Sciences & Pharma

Valentina Bonomo – L&B Partners

Sara Calamitosi – Bird & Bird

Jacopo Figus Diaz – Cleary Gottlieb

Paola Gribaldo – Deloitte Legal

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Marianna Meriani – Orrick

Andrea Alfonso Stigliano – Orrick

 

Team dell’anno M&A

Allen & Overy

Bird & Bird

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Greenberg Traurig Santa Maria

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

Norton Rose Fulbright

Orrick

Starclex

Withers

 

Avvocato dell’anno M&A

Federico Bal – Gattai, Minoli, Partners

Stefano Bandini – Legance

Viola Bardi – Pavia e Ansaldo

Francesca Battistutta – Molinari Agostinelli

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Alessandra Boffa – Greenberg Traurig Santa Maria

Mattia Casarosa – Gianni & Origoni

Antonio Ferri – Allen & Overy

Amelie Gillet – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Antonio Legrottaglie – Dentons

Mariavittoria Liaci – CastaldiPartners

Laura Li Donni – Legance

Alessandro Manico – Russo de Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Francesca Nobili – Withers

Carlo Riganti – Starclex

Donato Romano – Gianni & Origoni

Alessandro Ronchini – Deloitte Legal

Federico Roviglio – DLA Piper

Claudio Segna – Dentons

David Singer – Cleary Gottlieb

Riccardo Sismondi – LCA

Giovanni Spedicato – Latham Watkins

Jacopo Taddei – Orrick

 

Team dell’anno Penale

Bresner Cammarieri

Cagnola & Associati

Cleary Gottlieb

GIM Legal

Grande Stevens

Fornari e Associati

Legance

Orrick

Pistochini Avvocati

Puccio Penalisti Associati

 

Avvocato dell’anno Penale

Eleonora Casatuto – Bresner Cammarieri

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Marco Conti – GIM Legal

Daniele Convertino – Dentons

Alain Dell’Osso – Chiomenti

Enrico Di Fiorino – Fornari e Associati

Filippo Ferri – Cagnola & Associati

Valeria Logrillo – Studio Legale Logrillo

Nicola Menardo – Grande Stevens

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Manuela Rasori – GIM Legal

Andrea Alfonso Stigliano – Orrick

Guido Stampanoni Bassi – Pistochini Avvocati

Giuseppe Todaro – Legance

Carmine Urso – Dentons

 

Team dell’anno Private Equity

Allen & Overy

CBA

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Pavia e Ansaldo

Starclex

 

Avvocato dell’anno Private Equity

Filippo Benintendi – Legance

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Andrea Francesco Castelli – Gattai, Minoli, Partners

Lorenzo Fabbrini – Gattai, Minoli, Partners

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Francesco Lombardo – Freshfields

Nicola Maffioletti – LCA

Alessandro Manico – Russo de Rosa Associati

Riccardo Marini – CBA

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Carlo Riganti – Starclex

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Federico Roviglio – DLA Piper

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Taurozzi – Molinari Agostinelli

Giuseppe Toia – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

Team dell’anno Real Estate

Allen & Overy

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

CBA

Deloitte Legal

Dentons

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Molinari Agostinelli

Withers

 

Avvocato dell’anno Real Estate

Federica Baccigalupi – Gattai, Minoli, Partners

Mattia Biasi – Withers

Francesco Boetto – Belvedere Inzaghi & Partners

Paolo Bolis – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Leonardo Casaleno – CBA

Andrea Francesco Castelli – Gattai, Minoli, Partners

Emilio Ciccarino – Gianni & Origoni

Antonio Ferri – Allen & Overy

Camille Gibert – CastaldiPartners

Francesco Lombardo – Freshfields

Luca Lombardo – Legance

Manuel Marangoni – Deloitte Legal

Andrea Motta – CBA

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Adriano Nocerino – Simmons & Simmons

Alessandra Palatini – Legance

Sara Poetto – Gianni & Origoni

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Claudio Zanda – Molinari Agostinelli

 

Team dell’anno Startup

Bird & Bird

CastaldiPartners

Cazzani Studio Legale

OnLex

Orrick

Starclex

Withers

 

Avvocato dell’anno Startup

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Catherine Costaggiu – CastaldiPartners

Veronica Muratori – Withers

Flavio Notari – Orrick

Livia Pedroni – Orrick

Francesco Pezcoller – Bird & Bird

Carlo Riganti – Starclex

Sabino Sernia – OnLex

 

Team dell’anno Tax

AndPartners

Bird & Bird

Biscozzi Nobili Piazza

CBA

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Laroma Jezzi & Partners

Legance

Lextance

Pavia e Ansaldo

Withers

 

Professionista dell’anno Tax

Leonardo Amadori – Laroma Jezzi & Partners

Matteo Maria Barone – CBA

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Chinaglia – Dentons

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Giangiuseppe Corigliano – Lextance

Luca Di Nunzio – AndPartners

Francesco Drago – Bird & Bird

Maurizio Fresca – Chiomenti

Andrea Gallizioli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Leonardo Grassi – Dentons

Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo

Nicola Napoli – Legance

Flavio Notari – Orrick

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Riccardo Petrelli – Legance

Carmen Adele Pisani – Gianni & Origoni

Giuseppe Santarpia – Lextance

Francesca Maria Sciubba – Gianni & Origoni

Gianluca Soriano – CBA

Andrea Spinzi – Biscozzi Nobili Piazza

 

Team dell’anno Sustainability

Bird & Bird

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Legance

Orrick

 

Avvocato dell’anno Sustainability

Emanuele Bottazzi – Deloitte Legal

Catherine Costaggiu – CastaldiPartners

Clara Cibrario Assereto – Cleary Gottlieb

Francesco Lombardo – Freshfields

Daniele Pompei – Bird & Bird

Daniela Pietrini – Orrick

Beatrice Zilio – Legance

 

Team dell’anno Gender Equality

Belvedere Inzaghi & Partners

CBA

de Berardinis Mozzi

Dentons

Laroma Jezzi & Partners

Lextance

OnLex

Starclex

Studio Legale Cavallaro

Withers

 

Thought Leadership

Matteo Azzurro – A Law

Roberto Bonomi – Withers

Saverio Cavalcanti – Cavalcanti Studio Legale

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Roberta Chicone – Grande Stevens

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Catherine Costaggiu – CastaldiPartners

Luca Di Nunzio – AndPartners

Alessandro Manico – Russo De Rossa Associati

Luigi Maraghini Garrone – Gianni & Origoni

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

Praticante dell’anno

Gianmarco Barbiero – Withers

Dalila Bonfissuto – Lextance

Riccardo Fogliano – Gianni & Origoni

Endri Malaj – DWF

Francesca Rotondi – LabLaw

Sabrina Palermo – DWF

Irene Salvatore – Grande Stevens

TEAM DELL’ANNO

Dentons

Uno dei team under40 più numerosi sul mercato, ha ottenuto il maggior numero di segnalazioni. Problem solver e business-oriented, il team è in grado di gestire un numero elevato di deal senza mai perdere il focus sulla qualità e sulle scadenze.

AVVOCATO DELL’ANNO

Francesco Lombardo – Freshfields

È stato recentemente promosso managing partner della law firm, guida la practice italiana di Finance e Capital markets. Tra i principali sostenitori del team Global Transactions, che mette insieme nello stesso gruppo competenze di M&A, private equity, banking & finance e real estate.

TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO

Pavia e Ansaldo

Il dipartimento di diritto amministrativo è reattivo, disponibile, preparato e composto all’80% da avvocati con meno di 40 anni. I clienti apprezzano la perfetta conoscenza normativa e del procedimento ministeriale.

AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO

Giacomo Testa – Legance

Il giovane avvocato ha maturato una forte competenza nel campo dei contratti pubblici e delle procedure amministrative, sia in ambito giudiziale che stragiudiziale.

TEAM DELL’ANNO ARBITRATI

Simmons & Simmons

Il team ha preso parte ad importanti arbitrati internazionali, tra questi uno riguardante un caso di corruzione internazionale con implicazioni multi-giurisdizionali.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI

Roberta Chicone – Grande Stevens

In questo anno, oltre ad aver ottenuto importanti successi, l’avvocata è stata nominata arbitro dal Centro Arbitrale Internazionale di Shanghai. Traguardo raggiunto solo da pochi altri arbitri italiani.

TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE

Legance

Nell’arco del periodo di ricerca, il team è stato coinvolto in una serie di operazioni rilevanti per il mercato italiano, tra cui l’assistenza ad un pool di banche finanziatrici internazionali in un’emissione obbligazionaria miliardaria.

AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

È Partner del dipartimento finance della sede milanese dello studio. Molto apprezzata nel suo campo, possiede particolare esperienza nei finanziamenti transfrontalieri. Da molti è considerata una rising star del mercato finance.

TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS

Orrick

Il team si distingue per la forte attività nel mercato dei minibond, settore in cui viene riconosciuto leader indiscusso. Il mercato gli riconosce la capacità di performare anche su operazioni complesse con tempistiche strette.

AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS

Silvia Pacchiarotti – Dentons

La professionista assiste clienti internazionali e italiani, nonché banche d’investimento in una vasta gamma di questioni societarie, finanziarie e normative, con particolare attenzione al settore dei capitali di rischio.

TEAM DELL’ANNO ENERGY

Gianni & Origoni

Il team energy dello studio è tra i più apprezzati del mercato. Attivo in tutte le specializzazioni della materia, mette in campo competenze trasversali nelle diverse aree del diritto.

AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

È il professionista più apprezzato dagli operatori del settore. Nel periodo di riferimento, ha seguito le banche coinvolte nel rifinanziamento di un portafoglio di impianti fotovoltaici, collocati in varie regioni italiane.

TEAM DELL’ANNO EU & COMPETITION

Cleary Gottlieb

Il team competition dello studio risulta tra i più attivi e quotati del mercato. Assiste con continuità clienti attivi nell’ambito medico, telecom, energia, beni di consumo e media: dal controllo delle concentrazioni al contenzioso antitrust.

AVVOCATO DELL’ANNO EU & COMPETITION

Pietro Missanelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Il professionista ha un’ottima conoscenza del funzionamento delle istituzioni europee, anche grazie alla sua esperienza lavorativa presso la Commissione UE. Ha ottenuto numerosi successi per clienti storici dello studio.

TEAM DELL’ANNO FINTECH

Starclex

Il team dello studio dedicato alla materia è interamente under 40. Tra le varie iniziative e operazioni, ricordiamo l’assistenza nella costituzione di una nuova società di consulenza aziendale nel campo della sicurezza IT.

AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH

Eva Selvaggiuolo – CMS

L’avvocata segue alcune tra le principali banche, intermediari finanziari e istituti di credito attivi sul territorio nazionale. Negli ultimi 12 mesi ha assistito una famosa società fintech svedese in forte sviluppo sul mercato italiano.

TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTION

Legance

Lo studio è tra i leader del mercato in materia di infrastrutture, lato finanziamenti. Il team ha seguito l’importante finanziamento di un’opera viabilistica autostradale italiana.

AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTION

Arrigo Arrigoni – Gianni & Origoni

Il professionista risulta presente ai tavoli delle operazioni più importanti degli ultimi 36 mesi nei settori dell’energia, infrastrutture e telecomunicazioni, con riferimento agli aspetti banking, debt capital markets ed M&A.

TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Molinari Agostinelli

Il mercato riconosce la leadership dello studio nell’ambito Restructuring & Insolvency. Il punto di forza emerso è la capacità di gestire operazioni molto complesse in tempi rapidi.

AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

L’avvocato ha grande esperienza in ambito M&A e restructuring. Possiede grandi capacità tecniche e negoziali. Rapidità e problem solving sono i suoi punti di forza. Ha gestito una delle ristrutturazioni più importanti dell’anno a livello nazionale.

BEST PRACTICE BANKING & FINANCE

Gabriele Pavanello – Deloitte Legal

Classe 84, è entrato in Deloitte nel 2020 prendendo il timone della practice Debt & Finance. Grazie alla sua expertise, lo studio è entrato nel panel di numerose banche d’affari nazionali e internazionali, fidelizzando e consolidando i rapporti.

TEAM DELL’ANNO INSURANCE

DWF

Il giovane team assiste importanti compagnie assicurative nella gestione giudiziale e stragiudiziale dei claims. Il valore delle operazioni e la dimensione del team dedicato confermano lo studio tra i migliori del mercato.

AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE

Nicolò D’Elia – CMS

È uno dei soci più giovani dello studio. Ha gestito diversi progetti internazionali, coordinando uffici dello studio in tutta Europa. Si è distinto nell’ambito di un contenzioso dal valore miliardario.

TEAM DELL’ANNO IP&TMT

Bird & Bird

Il team ha assistito clienti internazionali, anche molto strutturati, in alcune delle questioni più attuali e rilevanti in materia di proprietà intellettuale.

AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT

Gea Condorelli – Dentons

Apprezzata dal mercato, l’avvocata ha assistito clienti in materia di protezione dei dati, marketing, commercio elettronico e regolamentazione dei media e delle piattaforme.

TEAM DELL’ANNO LABOUR

Toffoletto De Luca Tamajo

Il nutrito team si caratterizza per l’eccellente orientamento al cliente, multidisciplinarietà, proattività ed esaustività di risposta.

AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR

Gloria Colombo – LabLaw

Avvocata competente, sempre disponibile ed efficace nella gestione delle pratiche giuslavoristiche che gli vengono affidate. Ha gestito con successo molti casi, sia in ambito giudiziale che stragiudiziale.

TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA

Bird & Bird

Il team ha rapporti consolidati con importanti aziende farmaceutiche. Nell’ultimo anno ha avviato una partnership commerciale per l’implementazione aziendale delle disposizioni sanitarie d’emergenza, dimostrando visione di mercato strategica.

AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA

Valentina Bonomo – L&B Partners

Avvocata dalla consolidata esperienza in materia life science, nel periodo di riferimento ha assistito l’acquisizione di un’innovativa start-up del settore biotech italiano, seguendo gli aspetti di Proprietà Intellettuale.

TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO

CHORD Legal

Il litigation è il core business della boutique. Il team si caratterizza per una solida preparazione tecnica, velocità, lucidità di analisi ed efficacia della comunicazione.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO

Massimo Sana – Withers

Il professionista è in grado di relazionarsi con clienti nazionali e internazionali, assistendoli in procedimenti sia giudiziari che arbitrali. Si distingue per la sua spiccata capacità di sviluppare solidi rapporti di fiducia.

TEAM DELL’ANNO M&A

Chiomenti

Nel corso del 2021, Il team M&A di Chiomenti ha seguito il maggior numero di operazioni nel mercato italiano. Nel dipartimento sono presenti numerosi under40 che si sono distinti per capacità tecniche, approccio proattivo e velocità di intervento.

AVVOCATO DELL’ANNO M&A

Federico Bal – Gattai, Minoli, Partners

Professionista versatile e preparato, apprezzato per l’approccio pragmatico. Ha seguito l’operazione di M&A più importante del 2021 nel mondo del calcio.

TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Nel team Private Equity, 7 professionisti su 10 non ha ancora compiuto 40 anni. Nel periodo di riferimento, il team è stato coinvolto in varie operazioni di consulenza strategiche nel mercato.

AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY

Riccardo Marini – CBA

Senior Associate dello studio, l’avvocato si occupa di istituzione di fondi private equity, acquisizioni e assistenza nel settore medico, per lo sviluppo di progetti innovativi e ad alto contenuto tecnologico.

TEAM DELL’ANNO PENALE

Cagnola & Associati

Un team formato da professionisti giovanissimi specializzati in diritto penale d’impresa. Ha assistito brillantemente una varietà di clienti, gestendo in modo coordinato ed efficiente tutte le fasi dei procedimenti.

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE

Alain Dell’Osso – Chiomenti

Tra le attività più interessanti dell’avvocato, ricordiamo l’assistenza ad un noto istituto bancario in un procedimento finanziario complesso, per valore e delicatezza dei rapporti in gioco.

TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE

Belvedere Inzaghi & Partners

Il team Real Estate dello studio è attivo soprattutto in operazioni di finanziamento per l’acquisizione e riqualificazione di patrimoni immobiliari.

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Attivo soprattutto nelle operazioni di fusione e acquisizione, il professionista ha partecipato alla prima operazione di cartolarizzazione con finanziamento bancario strutturata in Italia. Opera brillantemente con fondi di private equity e società quotate.

TEAM DELL’ANNO STARTUP

Orrick

Il team segue, in una varietà di settori, alcune delle più note start-up attive sul territorio nazionale. Il giovane team vanta una vasta conoscenza del settore molto apprezzata dai clienti.

AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP

Sabino Sernia – OnLex

L’avvocato ha seguito a 360 gradi il percorso di crescita di una startup, fino a diventare – nelle parole del cliente – “un vero business partner”. La clientela lo ritiene: affidabile, veloce e preciso nella gestione delle emergenze.

TEAM DELL’ANNO TAX

AndPartners

Con un nutrito team under40, lo studio si distingue per aver assistito clienti attivi a livello internazionale, curando gli aspetti fiscali di importanti operazioni di rilievo transnazionale.

PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Attiva soprattutto in ambito Patent Box, secondo i clienti i suoi punti di forza sono: immediata comprensione del business, visione strategica, flessibilità, operatività e disponibilità assoluta.

PRATICANTE DELL’ANNO

Dalila Bonfissuto – Lextance

Si è distinta per il costante impegno. Si è occupata dello svolgimento di ricerche e della redazione di memorie. Frequenta un master in diritto tributario presso una prestigiosa università italiana riconosciuta a livello internazionale.

THOUGHT LEADERSHIP

Luigi Maraghini Garrone – Gianni & Origoni

Nell’ambito di transizione ESG, il professionista unisce preparazione tecnica e visione strategica, dimostrando spirito innovativo e spiccate doti manageriali.

TEAM DELL’ANNO GENDER EQUALITY

Withers

Il team under40 conta 1 donna ogni 3 componenti. Il dato posiziona il team tra quelli dalla partecipazione femminile più numerosa.

TEAM DELL’ANNO SUSTAINABILITY

Legance

Il team si presenta come punto di riferimento nell’ambito delle operazioni sostenibili. Il 73% del team è Under40 e assiste clienti istituzionali, nazionali ed internazionali, nelle emissioni di green bond e loan sustainability-linked.

AVVOCATO DELL’ANNO SUSTAINABILITY

Clara Cibrario Assereto – Cleary Gottlieb

È un membro chiave degli sforzi ESG dello studio nell’ambito del financial regulatory, a livello europeo. Gestisce progetti per la strutturazione di prodotti conformi alle normative vigenti in materia e adeguati alle necessità clienti.

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente con Super Green Pass.

**********

I Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy, giunti alla loro terza edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX
  41. PRATICANTE DELL’ANNO
  42. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  43. GENDER EQUALITY TEAM
  44. SUSTAINABILITY TEAM

Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

3ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita dei giovani avvocati, è indetto per l’anno 2022 il “Legalcommunity Forty under 40 Italy Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento ai più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura, che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ai Team under 40 e ai Singoli Professionisti under 40 che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

I candidati devono essere nati dopo il 31 ottobre 1981

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX
  41. PRATICANTE DELL’ANNO
  42. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  43. GENDER EQUALITY TEAM
  44. SUSTAINABILITY TEAM
  1. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 21 febbraio 2022.

  1. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala degli Forty under 40 Italy Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Team dell’Anno

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

CMS

Deloitte Legal

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Pavia e Ansaldo

 

Avvocato dell’Anno

Arrigo Arrigoni – Gianni & Origoni

Paolo Bernasconi – Latham & Watkins

Tommaso Bernasconi – Legance

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Nicolò D’Elia – CMS

Alessandro Gennarino – Cleary Gottlieb

Francesco Lombardo – Freshfields

Daniela Pietrini – Orrick

Sabino Sernia – OnLex

 

Team dell’anno Arbitrati

BonelliErede

CBA

CHORD Legal

Grande Stevens

Legance

Simmons & Simmons

 

Avvocato dell’anno Arbitrati

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Désirée Baucia – CBA

Bianca Berardicurti – Legance

Marco Bergamaschi – CHORD Legal

Roberta Chicone – Grande Stevens

Alessandra Chimienti – Gianni & Origoni

Michele Curatola – Clifford Chance

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Fanny Dubini – BonelliErede

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

 

Team dell’anno Banking & Finance

Allen & Overy

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Dentons

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Norton Rose Fulbright

Simmons & Simmons

 

Avvocato dell’anno Banking & Finance

Giulio Asquini – Orrick

Tommaso Bernasconi – Legance

Pasquale Bifulco – Clifford Chance

Davide Roberto Bonsi – Greenberg Traurig Santa Maria

Giuseppe Candela – L&B Partners

Vincenzo Cimmino – CBA

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

Marco Gagliardi – Legance

Edoardo Galeotti – Dentons

Alessandro Gennarino – Cleary Gottlieb

Franco Gialloreti – Dentons

Salvatore Graziadei – Gattai, Minoli, Partners

Maria Ilaria Griffo – Simmons & Simmons

Claudia Lami – Gianni & Origoni

Valentina Lattanzi – Gattai, Minoli, Partners

Marcello Legrottaglie – Gattai, Minoli, Partners

Francesco Lombardo – Freshfields

Luca Maffia – Allen & Overy

Daniele Migliarucci – Molinari Agostinelli

Gabriele Pavanello – Deloitte Legal

Daniela Pietrini – Orrick

Daniele Pompei – Bird & Bird

Riccardo Rossi – Chiomenti

Irene Scalzo – Chiomenti

Andrea Taurozzi – Molinari Agostinelli

 

Team dell’anno Capital Markets

Allen & Overy

CBA

Dentons

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

LEXIA Avvocati

Norton Rose Fulbright

Orrick

Starclex

 

Avvocato dell’anno Capital Markets

Paolo Bernasconi – Latham & Watkins

Sarah Capella – Allen & Overy

Emanuele Caretti – CBA

Maria Carmela Falcone – Chiomenti

Salvatore Graziadei – Gattai, Minoli, Partners

Franco Lambiase – Orrick

Valentina Lattanzi – Gattai, Minoli, Partners

Francesco Lombardo – Freshfields

Andrea Massimo Maroni – LEXIA Avvocati

Antonio Matino – Legance

Roberto Mazzarano – Legance

Daniele Migliarucci – Molinari Agostinelli

Silvia Pacchiarotti – Dentons

Roberto Percoco – Orrick

Nicole Brunella Puppieni – Cleary Gottlieb

Carlo Riganti – Starclex

Raffaele Sansone – Gianni & Origoni

 

Team dell’anno Contenzioso

Bird & Bird

CBA

CHORD Legal

Clifford Chance

CMS

Dentons

Eversheds Sutherland

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Grande Stevens

LCA

Legance

Norton Rose Fulbright

Pavia e Ansaldo

Simmons & Simmons

Withers

 

Avvocato dell’anno Contenzioso

Davide Alemanni – Gianni & Origoni

Irene Bega – Norton Rose Fulbright

Marco Bergamaschi – CHORD Legal

Luca Bertolino – Dentons

Ginevra Biadico – Norton Rose Fulbright

Ilaria Canepa – CBA

Jacopo Celesia – Legance

Roberta Chicone – Grande Stevens

Alessandra Chimienti – Gianni & Origoni

Giorgio Colombo – Legance

Dario Covucci – LCA

Niccolò D’Andrea – Pavia e Ansaldo

Alessandro De Ferrariis – Gianni & Origoni

Giulia Marcucci – Dentons

Jacopo Nardelli – Bird & Bird

Francesco Nicora – Simmons & Simmons

Mariangela Papadia – Pavia e Ansaldo

Massimo Sana – Withers

Vincenzo Sarta – Eversheds Sutherland

Iacopo Stasi – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Troianiello – Eversheds Sutherland

Giorgio Valentini – CMS

 

Team dell’anno Diritto Amministrativo

Allen & Overy

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

Bird & Bird

Eversheds Sutherland

L&B Partners

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Pavia e Ansaldo

 

Avvocato dell’anno Diritto Amministrativo

Luca Amicarelli – Allen & Overy

Lorenzo Caruccio – Molinari Agostinelli

Lucio Di Cicco – Legance

Antonello Frasca – Pavia e Ansaldo

Giuseppe La Rosa – Eversheds Sutherland

Edoardo Mencacci – Orrick

Gloria Molteni – Greenberg Traurig Santa Maria

Jacopo Nardelli – Bird & Bird

Francesco Palmeri – Orrick

Matteo Peverati – Belvedere Inzaghi & Partners

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Alessandro Salzano – L&B Partners

Giacomo Testa – Legance

Claudio Tuveri – TG Lex Tomassetti Guzzo Avvocati

 

Team dell’anno Energy

Bird & Bird

Cleary Gottlieb

CBA

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

LEXIA Avvocati

Norton Rose Fulbright

Orrick

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Energy

Pinella Altiero – LEXIA Avvocati

Michele Arruzzolo – Bird & Bird

Cristina Betti – Watson Farley & Williams

Ginevra Biadico – Norton Rose Fulbright

Emanuele Bottazzi – Deloitte Legal

Francesca Brilli – Legance

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Andrea Coluzzi – Herbert Smith Freehills

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Roberto Cugnasco – Cleary Gottlieb

Enrico Maria Curti – Bird & Bird

Simonetta Formentini – Orrick

Giacomo Gavotti – Herbert Smith Freehills

Andrea Gentili – Orrick

Filippo Manaresi

Riccardo Narducci – Dentons

Davide Pelloso – L&B Partners

Giovanni Scirocco – Legance

 

Team dell’anno EU & Competition

BonelliErede

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Dentons

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

 

Avvocato dell’anno EU & Competition

Guendalina Catti De Gasperi – Legance

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Alessandro Di Giò – Freshfields

Eugenia Gambarara – Hogan Lovells

Giulia Giordano – Dentons

Federica Iorio – CastaldiPartners

Marianna Meriani – Orrick

Pietro Missanelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Pezza – Gianni & Origoni

Maria Rosaria Raspanti – Pavia e Ansaldo

Alice Setari – Cleary Gottlieb

 

Team dell’anno Fintech

Cleary Gottlieb

CMS

Legance

LEXIA Avvocati

Starclex

 

Avvocato dell’anno Fintech

Giuseppe Alessandro – Legance

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Carlo Riganti – Starclex

Eva Selvaggiuolo – CMS

Lucio Scudiero – Legance

David Singer – Cleary Gottlieb

 

Team dell’anno Infrastructure & Construction

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

CastaldiPartners

DLA Piper

EY

Gianni & Origoni

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

 

Avvocato dell’anno Infrastructure & Construction

Simone Ambrogi – Legance

Arrigo Arrigoni – Gianni & Origoni

Michele Arruzzolo – Bird & Bird

Daria Buonfiglio – Orrick

Andrea Campilungo – CastaldiPartners

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Enrico Maria Curti – Bird & Bird

Giorgio Frasca – BonelliErede

Laura Galbati – Orrick

Alessandra Palatini – Legance

Giovanni Scirocco – Legance

Giacomo Zennaro – Gianni & Origoni

 

Team dell’anno Insolvency & Restructuring

BonelliErede

Bird & Bird

CBA

CHORD Legal

Cleary Gottlieb

Dentons

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Legance

Molinari Agostinelli

 

Avvocato dell’anno Insolvency & Restructuring

Marco Bergamaschi – CHORD Legal

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Juri Bettinelli – Allen & Overy

Giada Caravello – Chiomenti

Giuseppe Cavallaro – Studio Legale Cavallaro

Sara Colombera – Legance

Giacomo Colombo – Molinari Agostinelli

Francesco Iodice – Cleary Gottlieb

Francesco Lombardo – Freshfields

Luigi Ugo Romanzi – Gianni & Origoni

Claudio Zanda – Molinari Agostinelli

 

Team dell’anno Insurance

CMS

DLA Piper

DWF

GIM Legal

Legance

 

Avvocato dell’anno Insurance

Matteo Cerretti – DWF

Marco Conti – GIM Legal

Nicolò D’Elia – CMS

Lorenzo De Rosa – Legance

Armenia Riviezzo – Legance

 

Team dell’anno IP & TMT

Bird & Bird

Bresner Cammareri

Dentons

Grande Stevens

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

LCA

Legance

OnLex

Orrick

Withers

 

Avvocato dell’anno IP & TMT

Niccolò Anselmi – Bird & Bird

Edoardo Bàrbera – Bird & Bird

Pietro Boccaccini – Deloitte Legal

Chiara Bocchi – Dentons

Valentina Bonomo – L&B Partners

Saverio Cavalcanti – Cavalcanti Studio Legale

Gea Condorelli – Dentons

Francesco De Rugeriis – LCA

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Camilla Di Fonzo – Greenberg Traurig Santa Maria

Alessia Ferraro – CBA

Spartak Kodra – Herbert Smith Freehills

Valerio Mosca – Legance

Veronica Muratori – Withers

Flavio Notari – Orrick

Stella Francesca Pavone – Legance

Livia Pedroni – Orrick

Valerio Cosimo Romano – Cleary Gottlieb

Lucio Scudiero – Legance

Sabino Sernia – OnLex

 

Team dell’anno Labour

A Law

de Berardinis Mozzi

Dentons

Eversheds Sutherland

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Grande Stevens

LabLaw

LCA

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

Toffoletto De Luca Tamajo

 

Avvocato dell’anno Labour

Matteo Azzurro – A Law

Gloria Colombo – LabLaw

Marco D’Agostini – Legance

Alessandra Deganis – Grande Stevens

Chiara De Sanctis – Grande Stevens

Lorenzo Gelmi – Toffoletto De Luca Tamajo

Giovanni Iannacchino – Eversheds Sutherland

Marco Prandelli – Dentons

Fabio Previti – LabLaw

Ranieri Romani – LCA

Francesca Servadei – Dentons

Pietro Scianna – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Chiara Torino – Toffoletto De Luca Tamajo

Emiliano Torresan – Legance

Federico Ubertis – de Berardinis Mozzi

Luciano Vella – Orrick

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

Team dell’anno Life Sciences & Pharma

Bird & Bird

Cleary Gottlieb

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

L&B Partners

Legance

Orrick

Starclex

 

Avvocato dell’anno Life Sciences & Pharma

Valentina Bonomo – L&B Partners

Sara Calamitosi – Bird & Bird

Jacopo Figus Diaz – Cleary Gottlieb

Paola Gribaldo – Deloitte Legal

Lucrezia Guidarelli – Bird & Bird

Martina Maffei – Herbert Smith Freehills

Marianna Meriani – Orrick

Andrea Alfonso Stigliano – Orrick

 

Team dell’anno M&A

Allen & Overy

Bird & Bird

CastaldiPartners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Greenberg Traurig Santa Maria

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

Norton Rose Fulbright

Orrick

Starclex

Withers

 

Avvocato dell’anno M&A

Federico Bal – Gattai, Minoli, Partners

Stefano Bandini – Legance

Viola Bardi – Pavia e Ansaldo

Francesca Battistutta – Molinari Agostinelli

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Alessandra Boffa – Greenberg Traurig Santa Maria

Mattia Casarosa – Gianni & Origoni

Antonio Ferri – Allen & Overy

Amelie Gillet – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Antonio Legrottaglie – Dentons

Mariavittoria Liaci – CastaldiPartners

Laura Li Donni – Legance

Alessandro Manico – Russo de Rosa Associati

Maria Vittoria Marchiolo – Chiomenti

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Francesca Nobili – Withers

Carlo Riganti – Starclex

Donato Romano – Gianni & Origoni

Alessandro Ronchini – Deloitte Legal

Federico Roviglio – DLA Piper

Claudio Segna – Dentons

David Singer – Cleary Gottlieb

Riccardo Sismondi – LCA

Giovanni Spedicato – Latham Watkins

Jacopo Taddei – Orrick

 

Team dell’anno Penale

Bresner Cammarieri

Cagnola & Associati

Cleary Gottlieb

GIM Legal

Grande Stevens

Fornari e Associati

Legance

Orrick

Pistochini Avvocati

Puccio Penalisti Associati

 

Avvocato dell’anno Penale

Eleonora Casatuto – Bresner Cammarieri

Giulia Checcacci – Cleary Gottlieb

Marco Conti – GIM Legal

Daniele Convertino – Dentons

Alain Dell’Osso – Chiomenti

Enrico Di Fiorino – Fornari e Associati

Filippo Ferri – Cagnola & Associati

Valeria Logrillo – Studio Legale Logrillo

Nicola Menardo – Grande Stevens

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Manuela Rasori – GIM Legal

Andrea Alfonso Stigliano – Orrick

Guido Stampanoni Bassi – Pistochini Avvocati

Giuseppe Todaro – Legance

Carmine Urso – Dentons

 

Team dell’anno Private Equity

Allen & Overy

CBA

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

LCA

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Pavia e Ansaldo

Starclex

 

Avvocato dell’anno Private Equity

Filippo Benintendi – Legance

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Tommaso Caciolli – Chiomenti

Andrea Francesco Castelli – Gattai, Minoli, Partners

Lorenzo Fabbrini – Gattai, Minoli, Partners

Paolo Guarneri – Simmons & Simmons

Francesco Lombardo – Freshfields

Nicola Maffioletti – LCA

Alessandro Manico – Russo de Rosa Associati

Riccardo Marini – CBA

Marco Muratore – Simmons & Simmons

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Carlo Riganti – Starclex

Riccardo Robuschi – Pavia e Ansaldo

Federico Roviglio – DLA Piper

Filippo Sola – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Andrea Taurozzi – Molinari Agostinelli

Giuseppe Toia – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Aldo Turella – Gianni & Origoni

 

Team dell’anno Real Estate

Allen & Overy

Belvedere Inzaghi & Partners

Bertacco Recla & Partners

CastaldiPartners

CBA

Deloitte Legal

Dentons

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Molinari Agostinelli

Withers

 

Avvocato dell’anno Real Estate

Federica Baccigalupi – Gattai, Minoli, Partners

Mattia Biasi – Withers

Francesco Boetto – Belvedere Inzaghi & Partners

Paolo Bolis – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Leonardo Casaleno – CBA

Andrea Francesco Castelli – Gattai, Minoli, Partners

Emilio Ciccarino – Gianni & Origoni

Antonio Ferri – Allen & Overy

Camille Gibert – CastaldiPartners

Francesco Lombardo – Freshfields

Luca Lombardo – Legance

Manuel Marangoni – Deloitte Legal

Andrea Motta – CBA

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Adriano Nocerino – Simmons & Simmons

Alessandra Palatini – Legance

Sara Poetto – Gianni & Origoni

Francesco Rovetta – Bertacco Recla & Partners

Claudio Zanda – Molinari Agostinelli

 

Team dell’anno Startup

Bird & Bird

CastaldiPartners

Cazzani Studio Legale

OnLex

Orrick

Starclex

Withers

 

Avvocato dell’anno Startup

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Catherine Costaggiu – CastaldiPartners

Veronica Muratori – Withers

Flavio Notari – Orrick

Livia Pedroni – Orrick

Francesco Pezcoller – Bird & Bird

Carlo Riganti – Starclex

Sabino Sernia – OnLex

 

Team dell’anno Tax

AndPartners

Bird & Bird

Biscozzi Nobili Piazza

CBA

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Laroma Jezzi & Partners

Legance

Lextance

Pavia e Ansaldo

Withers

 

Professionista dell’anno Tax

Leonardo Amadori – Laroma Jezzi & Partners

Matteo Maria Barone – CBA

Roberto Bonomi – Withers

Pietro Bricchetto – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Matteo Chinaglia – Dentons

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Giangiuseppe Corigliano – Lextance

Luca Di Nunzio – AndPartners

Francesco Drago – Bird & Bird

Maurizio Fresca – Chiomenti

Andrea Gallizioli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Leonardo Grassi – Dentons

Teodoro Malquori – Pavia e Ansaldo

Nicola Napoli – Legance

Flavio Notari – Orrick

Mario Nunziata – Pavia e Ansaldo

Riccardo Petrelli – Legance

Carmen Adele Pisani – Gianni & Origoni

Giuseppe Santarpia – Lextance

Francesca Maria Sciubba – Gianni & Origoni

Gianluca Soriano – CBA

Andrea Spinzi – Biscozzi Nobili Piazza

 

Team dell’anno Sustainability

Bird & Bird

CastaldiPartners

Cleary Gottlieb

Deloitte Legal

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Legance

Orrick

 

Avvocato dell’anno Sustainability

Emanuele Bottazzi – Deloitte Legal

Catherine Costaggiu – CastaldiPartners

Clara Cibrario Assereto – Cleary Gottlieb

Francesco Lombardo – Freshfields

Daniele Pompei – Bird & Bird

Daniela Pietrini – Orrick

Beatrice Zilio – Legance

 

Team dell’anno Gender Equality

Belvedere Inzaghi & Partners

CBA

de Berardinis Mozzi

Dentons

Laroma Jezzi & Partners

Lextance

OnLex

Starclex

Studio Legale Cavallaro

Withers

 

Thought Leadership

Matteo Azzurro – A Law

Roberto Bonomi – Withers

Saverio Cavalcanti – Cavalcanti Studio Legale

Andrea Cazzani – Cazzani Studio Legale

Roberta Chicone – Grande Stevens

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Catherine Costaggiu – CastaldiPartners

Luca Di Nunzio – AndPartners

Alessandro Manico – Russo De Rossa Associati

Luigi Maraghini Garrone – Gianni & Origoni

Francesco Vitella – Pavia e Ansaldo

 

Praticante dell’anno

Gianmarco Barbiero – Withers

Dalila Bonfissuto – Lextance

Riccardo Fogliano – Gianni & Origoni

Endri Malaj – DWF

Francesca Rotondi – LabLaw

Sabrina Palermo – DWF

Irene Salvatore – Grande Stevens

TEAM DELL’ANNO

Dentons

Uno dei team under40 più numerosi sul mercato, ha ottenuto il maggior numero di segnalazioni. Problem solver e business-oriented, il team è in grado di gestire un numero elevato di deal senza mai perdere il focus sulla qualità e sulle scadenze.

AVVOCATO DELL’ANNO

Francesco Lombardo – Freshfields

È stato recentemente promosso managing partner della law firm, guida la practice italiana di Finance e Capital markets. Tra i principali sostenitori del team Global Transactions, che mette insieme nello stesso gruppo competenze di M&A, private equity, banking & finance e real estate.

TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO

Pavia e Ansaldo

Il dipartimento di diritto amministrativo è reattivo, disponibile, preparato e composto all’80% da avvocati con meno di 40 anni. I clienti apprezzano la perfetta conoscenza normativa e del procedimento ministeriale.

AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO

Giacomo Testa – Legance

Il giovane avvocato ha maturato una forte competenza nel campo dei contratti pubblici e delle procedure amministrative, sia in ambito giudiziale che stragiudiziale.

TEAM DELL’ANNO ARBITRATI

Simmons & Simmons

Il team ha preso parte ad importanti arbitrati internazionali, tra questi uno riguardante un caso di corruzione internazionale con implicazioni multi-giurisdizionali.

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI

Roberta Chicone – Grande Stevens

In questo anno, oltre ad aver ottenuto importanti successi, l’avvocata è stata nominata arbitro dal Centro Arbitrale Internazionale di Shanghai. Traguardo raggiunto solo da pochi altri arbitri italiani.

TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE

Legance

Nell’arco del periodo di ricerca, il team è stato coinvolto in una serie di operazioni rilevanti per il mercato italiano, tra cui l’assistenza ad un pool di banche finanziatrici internazionali in un’emissione obbligazionaria miliardaria.

AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE

Alessia De Coppi – Latham & Watkins

È Partner del dipartimento finance della sede milanese dello studio. Molto apprezzata nel suo campo, possiede particolare esperienza nei finanziamenti transfrontalieri. Da molti è considerata una rising star del mercato finance.

TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS

Orrick

Il team si distingue per la forte attività nel mercato dei minibond, settore in cui viene riconosciuto leader indiscusso. Il mercato gli riconosce la capacità di performare anche su operazioni complesse con tempistiche strette.

AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS

Silvia Pacchiarotti – Dentons

La professionista assiste clienti internazionali e italiani, nonché banche d’investimento in una vasta gamma di questioni societarie, finanziarie e normative, con particolare attenzione al settore dei capitali di rischio.

TEAM DELL’ANNO ENERGY

Gianni & Origoni

Il team energy dello studio è tra i più apprezzati del mercato. Attivo in tutte le specializzazioni della materia, mette in campo competenze trasversali nelle diverse aree del diritto.

AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

È il professionista più apprezzato dagli operatori del settore. Nel periodo di riferimento, ha seguito le banche coinvolte nel rifinanziamento di un portafoglio di impianti fotovoltaici, collocati in varie regioni italiane.

TEAM DELL’ANNO EU & COMPETITION

Cleary Gottlieb

Il team competition dello studio risulta tra i più attivi e quotati del mercato. Assiste con continuità clienti attivi nell’ambito medico, telecom, energia, beni di consumo e media: dal controllo delle concentrazioni al contenzioso antitrust.

AVVOCATO DELL’ANNO EU & COMPETITION

Pietro Missanelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Il professionista ha un’ottima conoscenza del funzionamento delle istituzioni europee, anche grazie alla sua esperienza lavorativa presso la Commissione UE. Ha ottenuto numerosi successi per clienti storici dello studio.

TEAM DELL’ANNO FINTECH

Starclex

Il team dello studio dedicato alla materia è interamente under 40. Tra le varie iniziative e operazioni, ricordiamo l’assistenza nella costituzione di una nuova società di consulenza aziendale nel campo della sicurezza IT.

AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH

Eva Selvaggiuolo – CMS

L’avvocata segue alcune tra le principali banche, intermediari finanziari e istituti di credito attivi sul territorio nazionale. Negli ultimi 12 mesi ha assistito una famosa società fintech svedese in forte sviluppo sul mercato italiano.

TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTION

Legance

Lo studio è tra i leader del mercato in materia di infrastrutture, lato finanziamenti. Il team ha seguito l’importante finanziamento di un’opera viabilistica autostradale italiana.

AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTION

Arrigo Arrigoni – Gianni & Origoni

Il professionista risulta presente ai tavoli delle operazioni più importanti degli ultimi 36 mesi nei settori dell’energia, infrastrutture e telecomunicazioni, con riferimento agli aspetti banking, debt capital markets ed M&A.

TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Molinari Agostinelli

Il mercato riconosce la leadership dello studio nell’ambito Restructuring & Insolvency. Il punto di forza emerso è la capacità di gestire operazioni molto complesse in tempi rapidi.

AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

L’avvocato ha grande esperienza in ambito M&A e restructuring. Possiede grandi capacità tecniche e negoziali. Rapidità e problem solving sono i suoi punti di forza. Ha gestito una delle ristrutturazioni più importanti dell’anno a livello nazionale.

BEST PRACTICE BANKING & FINANCE

Gabriele Pavanello – Deloitte Legal

Classe 84, è entrato in Deloitte nel 2020 prendendo il timone della practice Debt & Finance. Grazie alla sua expertise, lo studio è entrato nel panel di numerose banche d’affari nazionali e internazionali, fidelizzando e consolidando i rapporti.

TEAM DELL’ANNO INSURANCE

DWF

Il giovane team assiste importanti compagnie assicurative nella gestione giudiziale e stragiudiziale dei claims. Il valore delle operazioni e la dimensione del team dedicato confermano lo studio tra i migliori del mercato.

AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE

Nicolò D’Elia – CMS

È uno dei soci più giovani dello studio. Ha gestito diversi progetti internazionali, coordinando uffici dello studio in tutta Europa. Si è distinto nell’ambito di un contenzioso dal valore miliardario.

TEAM DELL’ANNO IP&TMT

Bird & Bird

Il team ha assistito clienti internazionali, anche molto strutturati, in alcune delle questioni più attuali e rilevanti in materia di proprietà intellettuale.

AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT

Gea Condorelli – Dentons

Apprezzata dal mercato, l’avvocata ha assistito clienti in materia di protezione dei dati, marketing, commercio elettronico e regolamentazione dei media e delle piattaforme.

TEAM DELL’ANNO LABOUR

Toffoletto De Luca Tamajo

Il nutrito team si caratterizza per l’eccellente orientamento al cliente, multidisciplinarietà, proattività ed esaustività di risposta.

AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR

Gloria Colombo – LabLaw

Avvocata competente, sempre disponibile ed efficace nella gestione delle pratiche giuslavoristiche che gli vengono affidate. Ha gestito con successo molti casi, sia in ambito giudiziale che stragiudiziale.

TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA

Bird & Bird

Il team ha rapporti consolidati con importanti aziende farmaceutiche. Nell’ultimo anno ha avviato una partnership commerciale per l’implementazione aziendale delle disposizioni sanitarie d’emergenza, dimostrando visione di mercato strategica.

AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA

Valentina Bonomo – L&B Partners

Avvocata dalla consolidata esperienza in materia life science, nel periodo di riferimento ha assistito l’acquisizione di un’innovativa start-up del settore biotech italiano, seguendo gli aspetti di Proprietà Intellettuale.

TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO

CHORD Legal

Il litigation è il core business della boutique. Il team si caratterizza per una solida preparazione tecnica, velocità, lucidità di analisi ed efficacia della comunicazione.

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO

Massimo Sana – Withers

Il professionista è in grado di relazionarsi con clienti nazionali e internazionali, assistendoli in procedimenti sia giudiziari che arbitrali. Si distingue per la sua spiccata capacità di sviluppare solidi rapporti di fiducia.

TEAM DELL’ANNO M&A

Chiomenti

Nel corso del 2021, Il team M&A di Chiomenti ha seguito il maggior numero di operazioni nel mercato italiano. Nel dipartimento sono presenti numerosi under40 che si sono distinti per capacità tecniche, approccio proattivo e velocità di intervento.

AVVOCATO DELL’ANNO M&A

Federico Bal – Gattai, Minoli, Partners

Professionista versatile e preparato, apprezzato per l’approccio pragmatico. Ha seguito l’operazione di M&A più importante del 2021 nel mondo del calcio.

TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Nel team Private Equity, 7 professionisti su 10 non ha ancora compiuto 40 anni. Nel periodo di riferimento, il team è stato coinvolto in varie operazioni di consulenza strategiche nel mercato.

AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY

Riccardo Marini – CBA

Senior Associate dello studio, l’avvocato si occupa di istituzione di fondi private equity, acquisizioni e assistenza nel settore medico, per lo sviluppo di progetti innovativi e ad alto contenuto tecnologico.

TEAM DELL’ANNO PENALE

Cagnola & Associati

Un team formato da professionisti giovanissimi specializzati in diritto penale d’impresa. Ha assistito brillantemente una varietà di clienti, gestendo in modo coordinato ed efficiente tutte le fasi dei procedimenti.

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE

Alain Dell’Osso – Chiomenti

Tra le attività più interessanti dell’avvocato, ricordiamo l’assistenza ad un noto istituto bancario in un procedimento finanziario complesso, per valore e delicatezza dei rapporti in gioco.

TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE

Belvedere Inzaghi & Partners

Il team Real Estate dello studio è attivo soprattutto in operazioni di finanziamento per l’acquisizione e riqualificazione di patrimoni immobiliari.

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Attivo soprattutto nelle operazioni di fusione e acquisizione, il professionista ha partecipato alla prima operazione di cartolarizzazione con finanziamento bancario strutturata in Italia. Opera brillantemente con fondi di private equity e società quotate.

TEAM DELL’ANNO STARTUP

Orrick

Il team segue, in una varietà di settori, alcune delle più note start-up attive sul territorio nazionale. Il giovane team vanta una vasta conoscenza del settore molto apprezzata dai clienti.

AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP

Sabino Sernia – OnLex

L’avvocato ha seguito a 360 gradi il percorso di crescita di una startup, fino a diventare – nelle parole del cliente – “un vero business partner”. La clientela lo ritiene: affidabile, veloce e preciso nella gestione delle emergenze.

TEAM DELL’ANNO TAX

AndPartners

Con un nutrito team under40, lo studio si distingue per aver assistito clienti attivi a livello internazionale, curando gli aspetti fiscali di importanti operazioni di rilievo transnazionale.

PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX

Camilla Cominelli – Bird & Bird

Attiva soprattutto in ambito Patent Box, secondo i clienti i suoi punti di forza sono: immediata comprensione del business, visione strategica, flessibilità, operatività e disponibilità assoluta.

PRATICANTE DELL’ANNO

Dalila Bonfissuto – Lextance

Si è distinta per il costante impegno. Si è occupata dello svolgimento di ricerche e della redazione di memorie. Frequenta un master in diritto tributario presso una prestigiosa università italiana riconosciuta a livello internazionale.

THOUGHT LEADERSHIP

Luigi Maraghini Garrone – Gianni & Origoni

Nell’ambito di transizione ESG, il professionista unisce preparazione tecnica e visione strategica, dimostrando spirito innovativo e spiccate doti manageriali.

TEAM DELL’ANNO GENDER EQUALITY

Withers

Il team under40 conta 1 donna ogni 3 componenti. Il dato posiziona il team tra quelli dalla partecipazione femminile più numerosa.

TEAM DELL’ANNO SUSTAINABILITY

Legance

Il team si presenta come punto di riferimento nell’ambito delle operazioni sostenibili. Il 73% del team è Under40 e assiste clienti istituzionali, nazionali ed internazionali, nelle emissioni di green bond e loan sustainability-linked.

AVVOCATO DELL’ANNO SUSTAINABILITY

Clara Cibrario Assereto – Cleary Gottlieb

È un membro chiave degli sforzi ESG dello studio nell’ambito del financial regulatory, a livello europeo. Gestisce progetti per la strutturazione di prodotti conformi alle normative vigenti in materia e adeguati alle necessità clienti.

Dettagli

Inizio Evento:

24/03/2022 19:15

Fine Evento:

24/03/2022 23:30

Luogo

Altri Awards

Legalcommunity.it

Prima testata di LC Publishing Group S.p.A. lanciata nell’ottobre 2011, si rivolge a avvocati d’affari, fiscalisti & commercialisti. Si focalizza sul mondo legal, in particolare sull’avvocatura d’affari. Ogni giorno il sito riporta notizie di attualità quali operazioni e relativi advisor, cambi di poltrona, oltre a contenuti di approfondimento e a dati analitici sui trend di mercato.

Inoltre, ogni due settimane, Legalcommunity.it pubblica contenuti su MAG, il primo quindicinale digitale interattivo dedicato alla business community italiana. In ogni numero: interviste a avvocati, general counsel, amministratori delegati, avvocati, banker, advisor, fiscalisti; studi di settore; interviste; report post awards etc. Fra i grandi appuntamenti annuali di Legalcommunity.it per MAG, i fatturati degli studi e la classifica dei 50 Best Lawyers.

MAG è digitale, gratuito e disponibile su App Store, Google Play (MAG LC) e sui portali del Gruppo LC Publishing Group S.p.A.

Per maggiori informazioni, visita il sito del Gruppo www.lcpublishinggroup.com

LC Publishing Group S.p.A. – Via Tolstoi 10 – 20146 Milano – Tel. 0236727659 – C.F./P.IVA 07619210961
REA 1971432 Registro delle Imprese di Milano – Cap. Soc. Euro 50.000,00 i.v.

Copyright 2022 © All rights Reserved. Design by Origami Creative Studio

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram