Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy – 2021

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé, in formato digitale o cartaceo, uno dei seguenti documenti:

  • certificato verde di vaccinazione (con almeno 1 vaccinazione più di 15 gg prima dell’evento);
  • certificato di guarigione Covid (non più vecchio di 6 mesi);
  • certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per poter organizzare lo screening in loco, vi chiederemo di farci sapere entro la data di giovedì 17 giugno l’elenco degli ospiti che ne avranno necessità.

Eventuali richieste oltre la data indicata potrebbero non essere accolte.

******

I Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy, giunti alla loro seconda edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX
  41. PRATICANTE DELL’ANNO – in collaborazione con Lex Iuris

Stefania Amoruso

Head of Legal & Compliance, Alcon

Luna Bianchi

IP Manager, Ermenegildo Zegna

Andrea Bonante

Worldwide Corporate Affairs & Compliance Director, Moncler

Federico Born

Director, Head of Financial Sponsor, Banco BPM

Massimiliano Canelli

Head of Equity Investments, Intesa Sanpaolo

Alberto Carpani

Group General Counsel – Group Co-Director HR&IT, Polynt-Reichhold

Silvio Cavallo

General Counsel, Pillarstone

Giovanni Crudele

Responsabile Affari Legali e Regolamentari, LA7

Eduardo Di Mauro

Responsabile Affari Legali e Societari, Pernigotti

Lorenzo Maria Di Vecchio

Legal Director EMEA – Head of Ethics & Compliance Global, DIOR

Enrico Felter

Direttore Affari Legali, Societari e Fiscali, Italgen

Anna Rita Leo

Responsabile Legale Business Regionale Mercato e European Subsidiaries, Trenitalia

Giovanni Lombardi

General Counsel, illimity Bank

Tiziana Lombardo

Head of Legal and Corporate Affairs, Quest Partners Italia – General Counsel, Borsalino

Elena Mauri

Legal Affairs & IP Director, Ermenegildo Zegna

Claudio Minerdo

Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto

Jacques Moscianese

Executive Director, Group Head of Institutional Affairs, Intesa Sanpaolo

Pietro Pacchione

Head of Project Development and Asset Management, Tages Capital SGR

Antonio Palermo

Senior Legal Counsel e Data Protection Officer, Gruppo Telepass

Adriano Peloso

Head of Legal Affairs, Dedalus Italia

Raffaella Romano

WW General Counsel & Compliance Officer Bottega Veneta

Daniele Santoro

Head of Legal Affairs Italy, ArcelorMittal Group

Ulisse Spada

Corporate VP – Group General Counsel, DiaSorin

Giorgio Tosetti Dardanelli

Responsabile Legale e Societario, Banca Profilo

Laura Tricomi

Legal Manager, Eusider Group

Marianna Vignapiano

Head of Legal and Compliance Italy, Jones Lang LaSalle

Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

2ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Energy , è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Energy Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Energy (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ai Team under 40 e ai Singoli Professionisti under 40 che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

I candidati devono essere nati dopo il 31 ottobre 1980

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 25 febbraio 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala degli Forty under 40 Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario, e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Forty under 40 Awards – edizione 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

Ogni studio o singolo professionista può richiedere a mariateresa.giannini@lcpublishinggroup.it il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

LC S.r.l. si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per chiedere la partecipazione alla serata scrivere a info@lcpublishinggroup.it 

Team dell’Anno
Cleary Gottlieb
Curtis
Dentons
Fornari e Associati
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Orrick
Puccio – Penalisti Associati

Avvocato dell’Anno
Balzano Marina – Orrick
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
De Morpurgo Marco – DLA Piper
Lombardo Francesco – Freshfields
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Papagni Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Scirocco Giovanni – Legance

Team dell’Anno Diritto Amministrativo
Allen & Overy
AMTF Avvocati
Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Bird & Bird
de Vergottini Studio Legale
Deloitte Legal
Dentons
Fidanzia Gigliola
Gianni & Origoni
GiusPubblicisti Associati
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Orrick
P&I – Studio Legale Guccione e Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Sticchi Damiani
Studio Legale Fraccastoro

Avvocato dell’Anno Diritto Amministrativo
Amicarelli Luca – Allen & Overy
Atzori Gianluca – Cleary Gottlieb
Biadico Ginevra – Norton Rose Fulbright
Bottazzi Emanuele – Deloitte Legal
Cocco Emanuela – Hogan Lovells
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
De Luca Giovanni Battista – Pedersoli Studio Legale
Denaro Cristina – Orrick
Donadi Chiara – EY
Ferrante Maria – P&I – Studio Legale Guccione e Associati
Follieri Francesco – Enrico Follieri & Associati
Gobbato Ilaria – Dentons
Massari Tommaso Filippo – Pavia e Ansaldo
Nardelli Jacopo – Bird & Bird
Palatini Alessandra – Legance
Palladino Feliciano – GiusPubblicisti Associati
Peverati Matteo – Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Polinari Jacopo – Lipani Catricalà & Partners
Reggiani Guido – Gianni & Origoni
Rossi Franco – Nctm
Salzano Alessandro – L&B Partners

Team dell’Anno Arbitrati
ArbLit
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CastaldiPartners
Curtis
Donativi e Associati
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Arbitrati
Barysheva Nataliya – CastaldiPartners
Berardicurti Bianca – Legance
Bettoni Emilio – ArbLit
Concolino Barbara – BonelliErede
De Götzen Eva – Osborne Clarke
Nicora Francesco – Simmons & Simmons
Oliva Roberto – Pavia e Ansaldo
Petrelli Irene – Curtis
Salerno Francesca – Legance
Salsarulo Giuseppe – Donativi e Associati
Santacroce Fabio – ArbLit
Vaccaro Incisa Giuseppe Matteo – Carnelutti Studio Legale Associato

Team dell’Anno Banking & Finance
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Deloitte Legal
Dentons
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
Latham & Watkins
Legance
MFLaw
Molinari e Associati
Orrick
Pedersoli Studio Legale
RCCD Studio Legale
Shearman & Sterling
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’Anno Banking & Finance
Balzano Marina – Orrick
Bernasconi Tommaso – Legance
Bifulco Pasquale – Clifford Chance
Buono Giuseppe – Grimaldi Studio Legale
Colomba Claudia – Hogan Lovells
Commis Chiara – Clifford Chance
Corelli Vittorio Maria – Leading Law
De Coppi Alessia – Latham & Watkins
Galeotti Edoardo – Dentons
Gennarino Alessandro – Cleary Gottlieb
Gravagnuolo Alfredo – CMS
Griffo Maria Ilaria – Simmons & Simmons
Iannò Marco – Legance
Lami Claudia – Gianni & Origoni
Lombardo Francesco – Freshfields
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Mangini Andrea – GVA Greco Vitali Associati
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Migliarucci Daniele – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Parlangeli Michele – Pedersoli Studio Legale
Patrignani Matteo – Macchi di Cellere Gangemi
Pavanello Gabriele – Deloitte Legal
Picardi Piergiorgio – Gianni & Origoni
Rossi Riccardo – Chiomenti
Sansone Rosella – Bird & Bird
Troisi Giovanni – Legance

Team dell’Anno Capital Markets
Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA Studio Legale
Legance
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
STARCLEX
White & Case

Avvocato dell’Anno Capital Markets
Amoroso Federico – Chiomenti
Baldassarre Battista – Simmons & Simmons
Bellone Pietro – Allen & Overy
Bernasconi Paolo – Latham & Watkins
Capella Sarah – Allen & Overy
Ferrari Guglielmo – Pavia e Ansaldo
Graziadei Salvatore – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Iannò Marco – Legance
La Russa Benedetto – Chiomenti
Lombardo Francesco – Freshfields
Merenda Alessandro – Gianni & Origoni
Munno Federica – BonelliErede
Pacchiarotti Silvia – Dentons
Pezzullo Giovanni Filippo – Chiomenti
Puppieni Nicole – Cleary Gottlieb
Riganti Carlo – STARCLEX
Sagliocca Marco – Legance
Siciliano Antonio – Legance
Ummarino Letizia – Deloitte Legal

Team dell’Anno Energy
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
LEXIA Avvocati
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Energy
Arrigoni Arrigo – Gianni & Origoni
Arruzzolo Michele – Bird & Bird
Betti Cristina – Watson Farley & Williams
Biadico Ginevra – Norton Rose Fulbright
Bottazzi Emanuele – Deloitte Legal
Brilli Francesca – Legance
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Cocca Livia – BonelliErede
Commis Chiara – Clifford Chance
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
Degli Abbati Eleonora – DWF
Donadi Chiara – EY
Frasca Giorgio – BonelliErede
Gentili Andrea – Orrick
Giuliani Mileto Mario – Dentons
Lenzini Fabio – DLA Piper
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Moscatelli Marco – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Patrignani Matteo – Macchi di Cellere Gangemi
Pelloso Davide – L&B Partners
Scirocco Giovanni – Legance
Toscano Nicola – Ashurst
Tronci Raffaele – Gianni & Origoni

Team dell’Anno Antitrust – EU & Competition
Baker McKenzie
BonelliErede
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Greenberg Traurig Santa Maria
Herbert Smith Freehills
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Orrick
Pavia e Ansaldo

Avvocato dell’Anno Antitrust – EU & Competition
Actis Perinetto Patrick – Chiomenti
Catti De Gasperi Guendalina – Legance
Cazzato Carlo Edoardo – Lipani Catricalà & Partners
Figus-Diaz Jacopo – Cleary Gottlieb
Meriani Marianna – Orrick
Missanelli Pietro – Greenberg Traurig Santa Maria
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Pini Gian Diego – Skadden
Raspanti Maria Rosaria – Pavia e Ansaldo
Setari Alice – Cleary Gottlieb
Spinelli Ermelinda – Freshfields
Tresoldi Laura – Clifford Chance

Team dell’Anno Fintech
Cleary Gottlieb
Chiomenti
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Lexia Avvocati
Pavia e Ansaldo
Norton Rose Fulbright
Legance
GIM Legal
STARCLEX
Orrick

Avvocato dell’Anno Fintech
Lattanzi Valentina – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Lemma Valerio – Dentons
Rasori Manuela – GIM Legal
Riganti Carlo – STARCLEX
Tassitano Giovanna – Legance
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo

Team dell’Anno Infrastructure & Constructions
Bird & Bird
BonelliErede
CastaldiPartners
Cleary Gottlieb
DLA Piper
EY
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Massimo Malena & Associati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Infrastructure & Constructions
Ambrogi Simone – Legance
Arrigoni Arrigo – Gianni & Origoni
Arruzzolo Michele – Bird & Bird
Bernardi Laura – Giovanelli e Associati
Bitetti Bruno – Massimo Malena & Associati
Bordi Riccardo – BonelliErede
Brilli Francesca – Legance
Campilungo Andrea – CastaldiPartners
Cavina Adriano – P&I – Studio Legale Guccione e Associati
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Donadi Chiara – EY
Frasca Giorgio – BonelliErede
Gentili Andrea – Orrick
Lenzini Fabio – DLA Piper
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Scirocco Giovanni – Legance
Solaro Maria Teresa – Orrick

Team dell’Anno Insolvency & Restructuring
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Cleary Gottlieb
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Dentons
Fivelex Studio Legale
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Latham & Watkins
Molinari e Associati
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Studio Associato GLR
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Insolvency & Restructuring
Autuori Michele – Watson Farley & Williams
Berardicurti Bianca – Legance
Bettinelli Juri – Allen & Overy
Bifulco Pasquale – Clifford Chance
Campilungo Andrea – CastaldiPartners
Chiodini Filippo – BonelliErede
Fischetti Cristian – Dentons
Galli Clarissa – Pirola Pennuto Zei & Associati
Horvat Francesco – Greenberg Traurig Santa Maria
Iannò Marco – Legance
Iodice Francesco – Cleary Gottlieb
Lavitola Lea Lidia – Fivelex Studio Legale
Lombardo Francesco – Freshfields
Orsenigo Mario – Ashurst
Puna Juljan – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Taurozzi Andrea – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Tronci Raffaele – Gianni & Origoni
Zanda Claudio – Molinari e Associati

Team dell’Anno Insurance
Baker McKenzie
BonelliErede
CMS
D’Argenio Polizzi e Associati
DLA Piper
DWF
Floreani Studio Legale Associato
Legance
Molinari e Associati
Nctm
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Rucellai e Raffaelli
Simmons & Simmons
Ughi e Nunziante
Vedovati

Avvocato dell’Anno Insurance
Cerretti Matteo – DWF
d’Elia Nicolò – CMS
De Rosa Lorenzo – Legance
De Zorzi Giorgia – Simmons & Simmons
Frustaci Ettore – BonelliErede
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Troiano Laura – D’Argenio Polizzi e Associati
Vedovati Chiara – Vedovati

Team dell’Anno IP & TMT
Baker & McKenzie
BCIP – Bresner Cammareri Intellectual Property
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CMS
Dentons
DLA Piper
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Greenberg Traurig Santa Maria
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
LCA Studio Legale
Legance
LGV Avvocati
Morri Rossetti
Orrick
Orsingher Ortu
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
Saglietti Bianco
STARCLEX

Avvocato dell’Anno IP & TMT
Bàrbera Edoardo – Bird & Bird
Bellan Alberto – Hogan Lovells
Bianchi Alessandra – Simmons & Simmons
Bianco Emanuela – Saglietti Bianco
Bonomo Valentina – L&B Partners Avvocati Associati
Cataldi Angela – RP Legal & Tax
Cavalcanti Saverio – Franzosi Dal Negro Setti
Cordone Donata – Portolano Cavallo
Cristofaro Lorenzo – Panetta & Associati
De Cristofaro Gianluca – LCA Studio Legale
Ferraro Alessia – CBA Studio Legale
Florio Francesca Romana – Nctm
Furiosi Paola – Greenberg Traurig Santa Maria
Galli Marco – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Girardello Gabriele – Pavia e Ansaldo
Graziano Davide – Orsingher Ortu
Impalà Carlo – Morri Rossetti
Kodra Spartak – Herbert Smith Freehills
Martini Elena – Martini Manna Avvocati
Mosca Valerio – Legance
Novellini Giulio – Portolano Cavallo
Piattelli Maria Luce – Hogan Lovells
Selvaggiuolo Mariangela – CMS
Stucchi Margherita – LGV Avvocati
Tammaro Pasquale – BonelliErede

Team dell’Anno Labour
Baker McKenzie
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grande Stevens Studio Legale Associato
LabLaw
LCA Studio Legale
Leading Law
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Massimo Malena & Associati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Quorum
Toffoletto De Luca Tamajo
Grimaldi Studio Legale Associato
Morpurgo e Associati
Reilly & Tesoro Employment Law Firm

Avvocato dell’Anno Labour
Amorelli Alessio – Laward – Avvocati Associati
Bega Irene – Norton Rose Fulbright
Brun Maurizio – LabLaw
Cagnes Giada – Hogan Lovells
D’Agostini Marco – Legance
D’Onofrio Fabrizio – Tonucci & Partners
D’Amora Francesco – Quorum
De Luca Tamajo Stefano – Toffoletto De Luca Tamajo
Deganis Alessandra – Grande Stevens Studio Legale Associato
Fumagalli Daniele – Nctm
Gelmi Lorenzo – Toffoletto De Luca Tamajo
Licciardi Emanuele – Fava & Associati
Manca Giorgio – DWF
Mariani Luigi – Chiomenti
Mora Elsa – CMS
Paglia Andrea – Morpurgo e Associati
Pederzoli Chiara – BonelliErede
Prandelli Marco – Dentons
Romani Ranieri – LCA Studio Legale
Salvaggio Federico – DLA Piper
Sartori Marco – Carnelutti Studio Legale Associato
Scianna Pietro– Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Tesoro Marco – Reilly & Tesoro Employment Law Firm
Torino Chiara – Toffoletto De Luca Tamajo
Torresan Emilio – Legance
Vitella Francesco – Pavia e Ansaldo

Team dell’Anno Life Sciences & Pharma
Baker McKenzie
Bird & Bird
CMS
Dentons
DLA Piper
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
LCA Studio Legale
Legance
Martini Manna Avvocati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Life Sciences & Pharma
Banterle Francesco – Hogan Lovells
Bonomo Valentina – L&B Partners Avvocati Associati
De Morpurgo Marco – DLA Piper
Ferraro Alessia – CBA Studio Legale
Furiosi Paola – Greenberg Traurig Santa Maria
Gentiloni Silveri Lorenzo – Legance
Girardello Gabriele – Pavia e Ansaldo
Gobbato Ilaria – Dentons
Maffei Martina – Herbert Smith Freehills
Pellicciari Luca – Trevisan & Cuonzo
Scarpelli Chiara – Pavia e Ansaldo
Teresi Mauro – Simmons & Simmons

Team dell’Anno Contenzioso
Allen & Overy
ArbLit
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Cleary Gottlieb
CMS
Chiomenti
Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Dentons
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Nctm
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Contenzioso
Alemanni Davide – Gianni & Origoni
Ameri Emanuele – LMCR Studio Legale
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb
Borrello Alessandro – Hogan Lovells
Boursier Niutta Guglielmo – Nctm
Canepa Ilaria – CBA
Chicone Roberta – Grande Stevans Studio Legale Associato
Colombo Giorgio – Legance
Cossu Silvia – Legance
Covucci Dario – LCA Studio Legale
Cugini Daniele – Fivelex Studio Legale
D’Andrea Niccolò – Pavia e Ansaldo
De Ferrariis Alessandro – Gianni & Origoni
Donato Antonio – Chiomenti
Ferrero Stefano – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Grilletta Francesco – Carnelutti Studio Legale Associato
Iorio Federica – CastaldiPartners
Mascolo Gerardo – Pavia e Ansaldo
Nicora Francesco – Simmons & Simmons
Oliva Roberto – Pavia e Ansaldo
Papagni Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Passeri Stefano – Chiomenti
Pierucci Alessandro – BonelliErede
Romanzi Luigi – Gianni & Origoni
Sada Amilcare – Allen & Overy
Salerno Lucia – Norton Rose Fulbright
Satalino Antonio – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Stasi Iacopo – Greenberg Traurig Santa Maria

Team dell’Anno M&A
Allen & Overy
Baker McKenzie
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
King & Wood Mallesons
LCA Studio Legale
Legance
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Withers

Avvocato dell’Anno M&A
Asti Alessandro – Carnelutti Studio Legale Associato
Bai Junyi – Dentons
Bal Federico – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Borghesan Corrado – Chiomenti
Casarosa Mattia – Gianni & Origoni
Corradi Lucia – Nctm
Cuni Alessandra – CMS
Di Palma Ciro – Molinari e Associati
Feliciani Pierluigi – Hogan Lovells
Florio Francesco – Legance
Freddi Lorenzo – Cleary Gottlieb
Gianni Chiara – Gianni & Origoni
Grillo Filippo – Carnelutti Studio Legale Associato
Legrottaglie Antonio – Dentons
Lugli Giorgia – Latham & Watkins
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Pansolli Giacomo – Gitti and Partners
Porrello Calogero – Bird & Bird
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Sagliocca Marco – Legance
Sandrelli Giulio – Pedersoli Studio Legale Associato
Scandone Gianpaolo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Sismondi Riccardo – LCA Studio Legale
Toia Giuseppe – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Zwick Elmar – La Torre Morgese Cesare Rio

Team dell’Anno Private Equity
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA Studio Legale
Chiomenti
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Giovanelli e Associati
Gitti and Partners
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Simmons & Simmons
STARCLEX
Orrick
Pavia e Ansaldo

Avvocato dell’Anno Private Equity
Bal Federico – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Belluco Ilaria Antonella – CBA Studio Legale
Canetta Rossi Palermo Edoardo – Chiomenti
Chiodini FIlippo – BonelliErede
Florio Francesco – Legance
Grillo Filippo – Carnelutti Studio Legale Associato
Guarneri Paolo – Simmons & Simmons
Li Donni Laura – Legance
Lugli Giorgia – Latham & Watkins
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Pagnin Riccardo – Legance
Pansolli Giacomo – Gitti and Partners
Ramponi Gabriele – Gianni & Origoni
Riganti Carlo – STARCLEX
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Scandone Gianpaolo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Toia Giuseppe – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Team dell’Anno Real Estate
Allen & Overy
Ashurst
Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
BonelliErede
CastaldiPartners
CBA
Chiomenti
Curtis
Dentons
EY
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
King & Wood Mallesons
Legance
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Real Estate
Ascione Francesco Edoardo – Gianni & Origoni
Bellini Elisabetta – BonelliErede
Bianco Guido – Simmons & Simmons
Boetto Francesco – Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Bolis Paolo – Greenberg Traurig Santa Maria
Caruso Fausto – King & Wood Mallesons
Casaleno Leonardo – CBA
Castelli Andrea Francesco – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Castoldi Francesco – Legance
Dell’Atti Francesco – Curtis
Di Palma Ciro – Molinari e Associati
Gibert Camille – CastaldiPartners
Lopez Gabriele – Dentons
Palatini Alessandra – Legance
Pevereti Matteo – Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Poetto Sara – Gianni & Origoni

Team dell’Anno Startup
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CMS
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Leading Law
Giovanelli e Associati
Orrick
STARCLEX

Avvocato dell’Anno Startup
Bal Federico – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Bernardi Laura – Giovannelli e Associati
Ciervo Gianpaolo – BonelliErede
Corelli Vittorio Maria – Leading Law
Grillo Filippo – Carnelutti Studio Legale Associato
Mazzaferro Veronica – CMS
Pedroni Livia Maria – Orrick
Riganti Carlo – STARCLEX
Selvaggiuolo Mariangela – CMS

Team dell’Anno Tax
AndPartners Tax and Law Firm
Baker McKenzie
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA Studio Legale
Chiomenti
CMS
Dentons
Di Tanno Associati
Fantozzi & Associati
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
Marzo Associati
Morri Rossetti
Pavia e Ansaldo
Withers

Professionista dell’Anno Tax
Bonomi Roberto – Withers
Busia Marco – Gianni & Origoni
Carfagnini Matteo – Foglia & Partners
Chinaglia Matteo – Dentons
Di Cesare Federico – Macchi di Cellere Gangemi
Di Nunzio Luca – AndPartners Tax and Law Firm
Drago Francesco – Bird & Bird
Malquori Teodoro – Pavia e Ansaldo
Martino Antonio Fiorentino – Scarioni Angelucci & Partners
Marzo Giancarlo – Marzo Associati
Motta Andrea – CBA
Petrelli Riccardo – Legance
Romagnoli Valeria – CMS
Silvani Cesare – Maisto & Associati
Zaimaj Alban – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Segre Vittoria – CMS

Team dell’Anno Penale
Cagnola & Associati
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DLA Piper
Fornari e Associati
Grande Stevens Studio Legale Associato
Legance
Morri Rossetti
Orrick
Puccio – Penalisti Associati
Studio Avvocati Campeis

Avvocato dell’Anno Penale
Alagia Ennio – Chiomenti
Angiuli Emanuele – Fornari e Associti
Bertocci Veronica – DLA Piper
Campeis Carlotta – Studio Avvocati Campeis
Castagno Jean-Paule – Orrick
Checcacci Giulia – Cleary Gottlieb
Convertino Daniele – Dentons
Di Fiorino Enrico – Fornari e Associati
Lucev Riccardo – Cagnola & Associati
Menardo Nicola – Grande Stevens
Perfetto Raffaele – DLA Piper
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Rubino Francesco – Morri Rossetti
Todaro Giuseppe – Legance
Urso Carmine – Dentons

Sponsor

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

24/06/2021 19:30

Fine Evento:

24/06/2021 23:00

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé, in formato digitale o cartaceo, uno dei seguenti documenti:

  • certificato verde di vaccinazione (con almeno 1 vaccinazione più di 15 gg prima dell’evento);
  • certificato di guarigione Covid (non più vecchio di 6 mesi);
  • certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per poter organizzare lo screening in loco, vi chiederemo di farci sapere entro la data di giovedì 17 giugno l’elenco degli ospiti che ne avranno necessità.

Eventuali richieste oltre la data indicata potrebbero non essere accolte.

******

I Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy, giunti alla loro seconda edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX
  41. PRATICANTE DELL’ANNO – in collaborazione con Lex Iuris

Stefania Amoruso

Head of Legal & Compliance, Alcon

Luna Bianchi

IP Manager, Ermenegildo Zegna

Andrea Bonante

Worldwide Corporate Affairs & Compliance Director, Moncler

Federico Born

Director, Head of Financial Sponsor, Banco BPM

Massimiliano Canelli

Head of Equity Investments, Intesa Sanpaolo

Alberto Carpani

Group General Counsel – Group Co-Director HR&IT, Polynt-Reichhold

Silvio Cavallo

General Counsel, Pillarstone

Giovanni Crudele

Responsabile Affari Legali e Regolamentari, LA7

Eduardo Di Mauro

Responsabile Affari Legali e Societari, Pernigotti

Lorenzo Maria Di Vecchio

Legal Director EMEA – Head of Ethics & Compliance Global, DIOR

Enrico Felter

Direttore Affari Legali, Societari e Fiscali, Italgen

Anna Rita Leo

Responsabile Legale Business Regionale Mercato e European Subsidiaries, Trenitalia

Giovanni Lombardi

General Counsel, illimity Bank

Tiziana Lombardo

Head of Legal and Corporate Affairs, Quest Partners Italia – General Counsel, Borsalino

Elena Mauri

Legal Affairs & IP Director, Ermenegildo Zegna

Claudio Minerdo

Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto

Jacques Moscianese

Executive Director, Group Head of Institutional Affairs, Intesa Sanpaolo

Pietro Pacchione

Head of Project Development and Asset Management, Tages Capital SGR

Antonio Palermo

Senior Legal Counsel e Data Protection Officer, Gruppo Telepass

Adriano Peloso

Head of Legal Affairs, Dedalus Italia

Raffaella Romano

WW General Counsel & Compliance Officer Bottega Veneta

Daniele Santoro

Head of Legal Affairs Italy, ArcelorMittal Group

Ulisse Spada

Corporate VP – Group General Counsel, DiaSorin

Giorgio Tosetti Dardanelli

Responsabile Legale e Societario, Banca Profilo

Laura Tricomi

Legal Manager, Eusider Group

Marianna Vignapiano

Head of Legal and Compliance Italy, Jones Lang LaSalle

Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

2ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Energy , è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Energy Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Energy (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ai Team under 40 e ai Singoli Professionisti under 40 che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

I candidati devono essere nati dopo il 31 ottobre 1980

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 25 febbraio 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala degli Forty under 40 Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario, e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Forty under 40 Awards – edizione 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

Ogni studio o singolo professionista può richiedere a mariateresa.giannini@lcpublishinggroup.it il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

LC S.r.l. si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per chiedere la partecipazione alla serata scrivere a info@lcpublishinggroup.it 

Team dell’Anno
Cleary Gottlieb
Curtis
Dentons
Fornari e Associati
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Orrick
Puccio – Penalisti Associati

Avvocato dell’Anno
Balzano Marina – Orrick
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
De Morpurgo Marco – DLA Piper
Lombardo Francesco – Freshfields
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Papagni Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Scirocco Giovanni – Legance

Team dell’Anno Diritto Amministrativo
Allen & Overy
AMTF Avvocati
Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Bird & Bird
de Vergottini Studio Legale
Deloitte Legal
Dentons
Fidanzia Gigliola
Gianni & Origoni
GiusPubblicisti Associati
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Orrick
P&I – Studio Legale Guccione e Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Sticchi Damiani
Studio Legale Fraccastoro

Avvocato dell’Anno Diritto Amministrativo
Amicarelli Luca – Allen & Overy
Atzori Gianluca – Cleary Gottlieb
Biadico Ginevra – Norton Rose Fulbright
Bottazzi Emanuele – Deloitte Legal
Cocco Emanuela – Hogan Lovells
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
De Luca Giovanni Battista – Pedersoli Studio Legale
Denaro Cristina – Orrick
Donadi Chiara – EY
Ferrante Maria – P&I – Studio Legale Guccione e Associati
Follieri Francesco – Enrico Follieri & Associati
Gobbato Ilaria – Dentons
Massari Tommaso Filippo – Pavia e Ansaldo
Nardelli Jacopo – Bird & Bird
Palatini Alessandra – Legance
Palladino Feliciano – GiusPubblicisti Associati
Peverati Matteo – Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Polinari Jacopo – Lipani Catricalà & Partners
Reggiani Guido – Gianni & Origoni
Rossi Franco – Nctm
Salzano Alessandro – L&B Partners

Team dell’Anno Arbitrati
ArbLit
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CastaldiPartners
Curtis
Donativi e Associati
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Arbitrati
Barysheva Nataliya – CastaldiPartners
Berardicurti Bianca – Legance
Bettoni Emilio – ArbLit
Concolino Barbara – BonelliErede
De Götzen Eva – Osborne Clarke
Nicora Francesco – Simmons & Simmons
Oliva Roberto – Pavia e Ansaldo
Petrelli Irene – Curtis
Salerno Francesca – Legance
Salsarulo Giuseppe – Donativi e Associati
Santacroce Fabio – ArbLit
Vaccaro Incisa Giuseppe Matteo – Carnelutti Studio Legale Associato

Team dell’Anno Banking & Finance
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Deloitte Legal
Dentons
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
Latham & Watkins
Legance
MFLaw
Molinari e Associati
Orrick
Pedersoli Studio Legale
RCCD Studio Legale
Shearman & Sterling
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’Anno Banking & Finance
Balzano Marina – Orrick
Bernasconi Tommaso – Legance
Bifulco Pasquale – Clifford Chance
Buono Giuseppe – Grimaldi Studio Legale
Colomba Claudia – Hogan Lovells
Commis Chiara – Clifford Chance
Corelli Vittorio Maria – Leading Law
De Coppi Alessia – Latham & Watkins
Galeotti Edoardo – Dentons
Gennarino Alessandro – Cleary Gottlieb
Gravagnuolo Alfredo – CMS
Griffo Maria Ilaria – Simmons & Simmons
Iannò Marco – Legance
Lami Claudia – Gianni & Origoni
Lombardo Francesco – Freshfields
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Mangini Andrea – GVA Greco Vitali Associati
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Migliarucci Daniele – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Parlangeli Michele – Pedersoli Studio Legale
Patrignani Matteo – Macchi di Cellere Gangemi
Pavanello Gabriele – Deloitte Legal
Picardi Piergiorgio – Gianni & Origoni
Rossi Riccardo – Chiomenti
Sansone Rosella – Bird & Bird
Troisi Giovanni – Legance

Team dell’Anno Capital Markets
Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA Studio Legale
Legance
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
STARCLEX
White & Case

Avvocato dell’Anno Capital Markets
Amoroso Federico – Chiomenti
Baldassarre Battista – Simmons & Simmons
Bellone Pietro – Allen & Overy
Bernasconi Paolo – Latham & Watkins
Capella Sarah – Allen & Overy
Ferrari Guglielmo – Pavia e Ansaldo
Graziadei Salvatore – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Iannò Marco – Legance
La Russa Benedetto – Chiomenti
Lombardo Francesco – Freshfields
Merenda Alessandro – Gianni & Origoni
Munno Federica – BonelliErede
Pacchiarotti Silvia – Dentons
Pezzullo Giovanni Filippo – Chiomenti
Puppieni Nicole – Cleary Gottlieb
Riganti Carlo – STARCLEX
Sagliocca Marco – Legance
Siciliano Antonio – Legance
Ummarino Letizia – Deloitte Legal

Team dell’Anno Energy
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
LEXIA Avvocati
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Energy
Arrigoni Arrigo – Gianni & Origoni
Arruzzolo Michele – Bird & Bird
Betti Cristina – Watson Farley & Williams
Biadico Ginevra – Norton Rose Fulbright
Bottazzi Emanuele – Deloitte Legal
Brilli Francesca – Legance
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Cocca Livia – BonelliErede
Commis Chiara – Clifford Chance
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
Degli Abbati Eleonora – DWF
Donadi Chiara – EY
Frasca Giorgio – BonelliErede
Gentili Andrea – Orrick
Giuliani Mileto Mario – Dentons
Lenzini Fabio – DLA Piper
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Moscatelli Marco – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Patrignani Matteo – Macchi di Cellere Gangemi
Pelloso Davide – L&B Partners
Scirocco Giovanni – Legance
Toscano Nicola – Ashurst
Tronci Raffaele – Gianni & Origoni

Team dell’Anno Antitrust – EU & Competition
Baker McKenzie
BonelliErede
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Greenberg Traurig Santa Maria
Herbert Smith Freehills
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Orrick
Pavia e Ansaldo

Avvocato dell’Anno Antitrust – EU & Competition
Actis Perinetto Patrick – Chiomenti
Catti De Gasperi Guendalina – Legance
Cazzato Carlo Edoardo – Lipani Catricalà & Partners
Figus-Diaz Jacopo – Cleary Gottlieb
Meriani Marianna – Orrick
Missanelli Pietro – Greenberg Traurig Santa Maria
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Pini Gian Diego – Skadden
Raspanti Maria Rosaria – Pavia e Ansaldo
Setari Alice – Cleary Gottlieb
Spinelli Ermelinda – Freshfields
Tresoldi Laura – Clifford Chance

Team dell’Anno Fintech
Cleary Gottlieb
Chiomenti
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Lexia Avvocati
Pavia e Ansaldo
Norton Rose Fulbright
Legance
GIM Legal
STARCLEX
Orrick

Avvocato dell’Anno Fintech
Lattanzi Valentina – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Lemma Valerio – Dentons
Rasori Manuela – GIM Legal
Riganti Carlo – STARCLEX
Tassitano Giovanna – Legance
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo

Team dell’Anno Infrastructure & Constructions
Bird & Bird
BonelliErede
CastaldiPartners
Cleary Gottlieb
DLA Piper
EY
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Massimo Malena & Associati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Infrastructure & Constructions
Ambrogi Simone – Legance
Arrigoni Arrigo – Gianni & Origoni
Arruzzolo Michele – Bird & Bird
Bernardi Laura – Giovanelli e Associati
Bitetti Bruno – Massimo Malena & Associati
Bordi Riccardo – BonelliErede
Brilli Francesca – Legance
Campilungo Andrea – CastaldiPartners
Cavina Adriano – P&I – Studio Legale Guccione e Associati
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Donadi Chiara – EY
Frasca Giorgio – BonelliErede
Gentili Andrea – Orrick
Lenzini Fabio – DLA Piper
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Scirocco Giovanni – Legance
Solaro Maria Teresa – Orrick

Team dell’Anno Insolvency & Restructuring
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Cleary Gottlieb
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Dentons
Fivelex Studio Legale
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Latham & Watkins
Molinari e Associati
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Studio Associato GLR
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Insolvency & Restructuring
Autuori Michele – Watson Farley & Williams
Berardicurti Bianca – Legance
Bettinelli Juri – Allen & Overy
Bifulco Pasquale – Clifford Chance
Campilungo Andrea – CastaldiPartners
Chiodini Filippo – BonelliErede
Fischetti Cristian – Dentons
Galli Clarissa – Pirola Pennuto Zei & Associati
Horvat Francesco – Greenberg Traurig Santa Maria
Iannò Marco – Legance
Iodice Francesco – Cleary Gottlieb
Lavitola Lea Lidia – Fivelex Studio Legale
Lombardo Francesco – Freshfields
Orsenigo Mario – Ashurst
Puna Juljan – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Taurozzi Andrea – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Tronci Raffaele – Gianni & Origoni
Zanda Claudio – Molinari e Associati

Team dell’Anno Insurance
Baker McKenzie
BonelliErede
CMS
D’Argenio Polizzi e Associati
DLA Piper
DWF
Floreani Studio Legale Associato
Legance
Molinari e Associati
Nctm
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Rucellai e Raffaelli
Simmons & Simmons
Ughi e Nunziante
Vedovati

Avvocato dell’Anno Insurance
Cerretti Matteo – DWF
d’Elia Nicolò – CMS
De Rosa Lorenzo – Legance
De Zorzi Giorgia – Simmons & Simmons
Frustaci Ettore – BonelliErede
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Troiano Laura – D’Argenio Polizzi e Associati
Vedovati Chiara – Vedovati

Team dell’Anno IP & TMT
Baker & McKenzie
BCIP – Bresner Cammareri Intellectual Property
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CMS
Dentons
DLA Piper
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Greenberg Traurig Santa Maria
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
LCA Studio Legale
Legance
LGV Avvocati
Morri Rossetti
Orrick
Orsingher Ortu
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
Saglietti Bianco
STARCLEX

Avvocato dell’Anno IP & TMT
Bàrbera Edoardo – Bird & Bird
Bellan Alberto – Hogan Lovells
Bianchi Alessandra – Simmons & Simmons
Bianco Emanuela – Saglietti Bianco
Bonomo Valentina – L&B Partners Avvocati Associati
Cataldi Angela – RP Legal & Tax
Cavalcanti Saverio – Franzosi Dal Negro Setti
Cordone Donata – Portolano Cavallo
Cristofaro Lorenzo – Panetta & Associati
De Cristofaro Gianluca – LCA Studio Legale
Ferraro Alessia – CBA Studio Legale
Florio Francesca Romana – Nctm
Furiosi Paola – Greenberg Traurig Santa Maria
Galli Marco – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Girardello Gabriele – Pavia e Ansaldo
Graziano Davide – Orsingher Ortu
Impalà Carlo – Morri Rossetti
Kodra Spartak – Herbert Smith Freehills
Martini Elena – Martini Manna Avvocati
Mosca Valerio – Legance
Novellini Giulio – Portolano Cavallo
Piattelli Maria Luce – Hogan Lovells
Selvaggiuolo Mariangela – CMS
Stucchi Margherita – LGV Avvocati
Tammaro Pasquale – BonelliErede

Team dell’Anno Labour
Baker McKenzie
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grande Stevens Studio Legale Associato
LabLaw
LCA Studio Legale
Leading Law
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Massimo Malena & Associati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Quorum
Toffoletto De Luca Tamajo
Grimaldi Studio Legale Associato
Morpurgo e Associati
Reilly & Tesoro Employment Law Firm

Avvocato dell’Anno Labour
Amorelli Alessio – Laward – Avvocati Associati
Bega Irene – Norton Rose Fulbright
Brun Maurizio – LabLaw
Cagnes Giada – Hogan Lovells
D’Agostini Marco – Legance
D’Onofrio Fabrizio – Tonucci & Partners
D’Amora Francesco – Quorum
De Luca Tamajo Stefano – Toffoletto De Luca Tamajo
Deganis Alessandra – Grande Stevens Studio Legale Associato
Fumagalli Daniele – Nctm
Gelmi Lorenzo – Toffoletto De Luca Tamajo
Licciardi Emanuele – Fava & Associati
Manca Giorgio – DWF
Mariani Luigi – Chiomenti
Mora Elsa – CMS
Paglia Andrea – Morpurgo e Associati
Pederzoli Chiara – BonelliErede
Prandelli Marco – Dentons
Romani Ranieri – LCA Studio Legale
Salvaggio Federico – DLA Piper
Sartori Marco – Carnelutti Studio Legale Associato
Scianna Pietro– Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Tesoro Marco – Reilly & Tesoro Employment Law Firm
Torino Chiara – Toffoletto De Luca Tamajo
Torresan Emilio – Legance
Vitella Francesco – Pavia e Ansaldo

Team dell’Anno Life Sciences & Pharma
Baker McKenzie
Bird & Bird
CMS
Dentons
DLA Piper
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
LCA Studio Legale
Legance
Martini Manna Avvocati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Life Sciences & Pharma
Banterle Francesco – Hogan Lovells
Bonomo Valentina – L&B Partners Avvocati Associati
De Morpurgo Marco – DLA Piper
Ferraro Alessia – CBA Studio Legale
Furiosi Paola – Greenberg Traurig Santa Maria
Gentiloni Silveri Lorenzo – Legance
Girardello Gabriele – Pavia e Ansaldo
Gobbato Ilaria – Dentons
Maffei Martina – Herbert Smith Freehills
Pellicciari Luca – Trevisan & Cuonzo
Scarpelli Chiara – Pavia e Ansaldo
Teresi Mauro – Simmons & Simmons

Team dell’Anno Contenzioso
Allen & Overy
ArbLit
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Cleary Gottlieb
CMS
Chiomenti
Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Dentons
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Nctm
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Contenzioso
Alemanni Davide – Gianni & Origoni
Ameri Emanuele – LMCR Studio Legale
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb
Borrello Alessandro – Hogan Lovells
Boursier Niutta Guglielmo – Nctm
Canepa Ilaria – CBA
Chicone Roberta – Grande Stevans Studio Legale Associato
Colombo Giorgio – Legance
Cossu Silvia – Legance
Covucci Dario – LCA Studio Legale
Cugini Daniele – Fivelex Studio Legale
D’Andrea Niccolò – Pavia e Ansaldo
De Ferrariis Alessandro – Gianni & Origoni
Donato Antonio – Chiomenti
Ferrero Stefano – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Grilletta Francesco – Carnelutti Studio Legale Associato
Iorio Federica – CastaldiPartners
Mascolo Gerardo – Pavia e Ansaldo
Nicora Francesco – Simmons & Simmons
Oliva Roberto – Pavia e Ansaldo
Papagni Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Passeri Stefano – Chiomenti
Pierucci Alessandro – BonelliErede
Romanzi Luigi – Gianni & Origoni
Sada Amilcare – Allen & Overy
Salerno Lucia – Norton Rose Fulbright
Satalino Antonio – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Stasi Iacopo – Greenberg Traurig Santa Maria

Team dell’Anno M&A
Allen & Overy
Baker McKenzie
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
King & Wood Mallesons
LCA Studio Legale
Legance
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Withers

Avvocato dell’Anno M&A
Asti Alessandro – Carnelutti Studio Legale Associato
Bai Junyi – Dentons
Bal Federico – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Borghesan Corrado – Chiomenti
Casarosa Mattia – Gianni & Origoni
Corradi Lucia – Nctm
Cuni Alessandra – CMS
Di Palma Ciro – Molinari e Associati
Feliciani Pierluigi – Hogan Lovells
Florio Francesco – Legance
Freddi Lorenzo – Cleary Gottlieb
Gianni Chiara – Gianni & Origoni
Grillo Filippo – Carnelutti Studio Legale Associato
Legrottaglie Antonio – Dentons
Lugli Giorgia – Latham & Watkins
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Pansolli Giacomo – Gitti and Partners
Porrello Calogero – Bird & Bird
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Sagliocca Marco – Legance
Sandrelli Giulio – Pedersoli Studio Legale Associato
Scandone Gianpaolo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Sismondi Riccardo – LCA Studio Legale
Toia Giuseppe – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Zwick Elmar – La Torre Morgese Cesare Rio

Team dell’Anno Private Equity
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA Studio Legale
Chiomenti
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Giovanelli e Associati
Gitti and Partners
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Simmons & Simmons
STARCLEX
Orrick
Pavia e Ansaldo

Avvocato dell’Anno Private Equity
Bal Federico – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Belluco Ilaria Antonella – CBA Studio Legale
Canetta Rossi Palermo Edoardo – Chiomenti
Chiodini FIlippo – BonelliErede
Florio Francesco – Legance
Grillo Filippo – Carnelutti Studio Legale Associato
Guarneri Paolo – Simmons & Simmons
Li Donni Laura – Legance
Lugli Giorgia – Latham & Watkins
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Pagnin Riccardo – Legance
Pansolli Giacomo – Gitti and Partners
Ramponi Gabriele – Gianni & Origoni
Riganti Carlo – STARCLEX
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Scandone Gianpaolo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Toia Giuseppe – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Team dell’Anno Real Estate
Allen & Overy
Ashurst
Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
BonelliErede
CastaldiPartners
CBA
Chiomenti
Curtis
Dentons
EY
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
King & Wood Mallesons
Legance
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Real Estate
Ascione Francesco Edoardo – Gianni & Origoni
Bellini Elisabetta – BonelliErede
Bianco Guido – Simmons & Simmons
Boetto Francesco – Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Bolis Paolo – Greenberg Traurig Santa Maria
Caruso Fausto – King & Wood Mallesons
Casaleno Leonardo – CBA
Castelli Andrea Francesco – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Castoldi Francesco – Legance
Dell’Atti Francesco – Curtis
Di Palma Ciro – Molinari e Associati
Gibert Camille – CastaldiPartners
Lopez Gabriele – Dentons
Palatini Alessandra – Legance
Pevereti Matteo – Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Poetto Sara – Gianni & Origoni

Team dell’Anno Startup
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CMS
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Leading Law
Giovanelli e Associati
Orrick
STARCLEX

Avvocato dell’Anno Startup
Bal Federico – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Bernardi Laura – Giovannelli e Associati
Ciervo Gianpaolo – BonelliErede
Corelli Vittorio Maria – Leading Law
Grillo Filippo – Carnelutti Studio Legale Associato
Mazzaferro Veronica – CMS
Pedroni Livia Maria – Orrick
Riganti Carlo – STARCLEX
Selvaggiuolo Mariangela – CMS

Team dell’Anno Tax
AndPartners Tax and Law Firm
Baker McKenzie
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA Studio Legale
Chiomenti
CMS
Dentons
Di Tanno Associati
Fantozzi & Associati
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
Marzo Associati
Morri Rossetti
Pavia e Ansaldo
Withers

Professionista dell’Anno Tax
Bonomi Roberto – Withers
Busia Marco – Gianni & Origoni
Carfagnini Matteo – Foglia & Partners
Chinaglia Matteo – Dentons
Di Cesare Federico – Macchi di Cellere Gangemi
Di Nunzio Luca – AndPartners Tax and Law Firm
Drago Francesco – Bird & Bird
Malquori Teodoro – Pavia e Ansaldo
Martino Antonio Fiorentino – Scarioni Angelucci & Partners
Marzo Giancarlo – Marzo Associati
Motta Andrea – CBA
Petrelli Riccardo – Legance
Romagnoli Valeria – CMS
Silvani Cesare – Maisto & Associati
Zaimaj Alban – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Segre Vittoria – CMS

Team dell’Anno Penale
Cagnola & Associati
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DLA Piper
Fornari e Associati
Grande Stevens Studio Legale Associato
Legance
Morri Rossetti
Orrick
Puccio – Penalisti Associati
Studio Avvocati Campeis

Avvocato dell’Anno Penale
Alagia Ennio – Chiomenti
Angiuli Emanuele – Fornari e Associti
Bertocci Veronica – DLA Piper
Campeis Carlotta – Studio Avvocati Campeis
Castagno Jean-Paule – Orrick
Checcacci Giulia – Cleary Gottlieb
Convertino Daniele – Dentons
Di Fiorino Enrico – Fornari e Associati
Lucev Riccardo – Cagnola & Associati
Menardo Nicola – Grande Stevens
Perfetto Raffaele – DLA Piper
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Rubino Francesco – Morri Rossetti
Todaro Giuseppe – Legance
Urso Carmine – Dentons

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente, portando con sé, in formato digitale o cartaceo, uno dei seguenti documenti:

  • certificato verde di vaccinazione (con almeno 1 vaccinazione più di 15 gg prima dell’evento);
  • certificato di guarigione Covid (non più vecchio di 6 mesi);
  • certificato di tampone negativo effettuato non più tardi di 48 ore prima dell’evento.

In alternativa sarà possibile effettuare un tampone rapido direttamente all’evento; per poter organizzare lo screening in loco, vi chiederemo di farci sapere entro la data di giovedì 17 giugno l’elenco degli ospiti che ne avranno necessità.

Eventuali richieste oltre la data indicata potrebbero non essere accolte.

******

I Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy, giunti alla loro seconda edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX
  41. PRATICANTE DELL’ANNO – in collaborazione con Lex Iuris

Stefania Amoruso

Head of Legal & Compliance, Alcon

Luna Bianchi

IP Manager, Ermenegildo Zegna

Andrea Bonante

Worldwide Corporate Affairs & Compliance Director, Moncler

Federico Born

Director, Head of Financial Sponsor, Banco BPM

Massimiliano Canelli

Head of Equity Investments, Intesa Sanpaolo

Alberto Carpani

Group General Counsel – Group Co-Director HR&IT, Polynt-Reichhold

Silvio Cavallo

General Counsel, Pillarstone

Giovanni Crudele

Responsabile Affari Legali e Regolamentari, LA7

Eduardo Di Mauro

Responsabile Affari Legali e Societari, Pernigotti

Lorenzo Maria Di Vecchio

Legal Director EMEA – Head of Ethics & Compliance Global, DIOR

Enrico Felter

Direttore Affari Legali, Societari e Fiscali, Italgen

Anna Rita Leo

Responsabile Legale Business Regionale Mercato e European Subsidiaries, Trenitalia

Giovanni Lombardi

General Counsel, illimity Bank

Tiziana Lombardo

Head of Legal and Corporate Affairs, Quest Partners Italia – General Counsel, Borsalino

Elena Mauri

Legal Affairs & IP Director, Ermenegildo Zegna

Claudio Minerdo

Direttore Risorse Umane, Governance e Relazioni Esterne, Banca Progetto

Jacques Moscianese

Executive Director, Group Head of Institutional Affairs, Intesa Sanpaolo

Pietro Pacchione

Head of Project Development and Asset Management, Tages Capital SGR

Antonio Palermo

Senior Legal Counsel e Data Protection Officer, Gruppo Telepass

Adriano Peloso

Head of Legal Affairs, Dedalus Italia

Raffaella Romano

WW General Counsel & Compliance Officer Bottega Veneta

Daniele Santoro

Head of Legal Affairs Italy, ArcelorMittal Group

Ulisse Spada

Corporate VP – Group General Counsel, DiaSorin

Giorgio Tosetti Dardanelli

Responsabile Legale e Societario, Banca Profilo

Laura Tricomi

Legal Manager, Eusider Group

Marianna Vignapiano

Head of Legal and Compliance Italy, Jones Lang LaSalle

Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

2ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Energy , è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Energy Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Energy (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ai Team under 40 e ai Singoli Professionisti under 40 che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

I candidati devono essere nati dopo il 31 ottobre 1980

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE & CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP & TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP & TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES & PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO STARTUP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO STARTUP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 25 febbraio 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala degli Forty under 40 Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario, e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Forty under 40 Awards – edizione 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

Ogni studio o singolo professionista può richiedere a mariateresa.giannini@lcpublishinggroup.it il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

LC S.r.l. si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per chiedere la partecipazione alla serata scrivere a info@lcpublishinggroup.it 

Team dell’Anno
Cleary Gottlieb
Curtis
Dentons
Fornari e Associati
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Orrick
Puccio – Penalisti Associati

Avvocato dell’Anno
Balzano Marina – Orrick
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
De Morpurgo Marco – DLA Piper
Lombardo Francesco – Freshfields
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Papagni Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Scirocco Giovanni – Legance

Team dell’Anno Diritto Amministrativo
Allen & Overy
AMTF Avvocati
Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Bird & Bird
de Vergottini Studio Legale
Deloitte Legal
Dentons
Fidanzia Gigliola
Gianni & Origoni
GiusPubblicisti Associati
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Orrick
P&I – Studio Legale Guccione e Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Sticchi Damiani
Studio Legale Fraccastoro

Avvocato dell’Anno Diritto Amministrativo
Amicarelli Luca – Allen & Overy
Atzori Gianluca – Cleary Gottlieb
Biadico Ginevra – Norton Rose Fulbright
Bottazzi Emanuele – Deloitte Legal
Cocco Emanuela – Hogan Lovells
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
De Luca Giovanni Battista – Pedersoli Studio Legale
Denaro Cristina – Orrick
Donadi Chiara – EY
Ferrante Maria – P&I – Studio Legale Guccione e Associati
Follieri Francesco – Enrico Follieri & Associati
Gobbato Ilaria – Dentons
Massari Tommaso Filippo – Pavia e Ansaldo
Nardelli Jacopo – Bird & Bird
Palatini Alessandra – Legance
Palladino Feliciano – GiusPubblicisti Associati
Peverati Matteo – Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Polinari Jacopo – Lipani Catricalà & Partners
Reggiani Guido – Gianni & Origoni
Rossi Franco – Nctm
Salzano Alessandro – L&B Partners

Team dell’Anno Arbitrati
ArbLit
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CastaldiPartners
Curtis
Donativi e Associati
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Arbitrati
Barysheva Nataliya – CastaldiPartners
Berardicurti Bianca – Legance
Bettoni Emilio – ArbLit
Concolino Barbara – BonelliErede
De Götzen Eva – Osborne Clarke
Nicora Francesco – Simmons & Simmons
Oliva Roberto – Pavia e Ansaldo
Petrelli Irene – Curtis
Salerno Francesca – Legance
Salsarulo Giuseppe – Donativi e Associati
Santacroce Fabio – ArbLit
Vaccaro Incisa Giuseppe Matteo – Carnelutti Studio Legale Associato

Team dell’Anno Banking & Finance
Allen & Overy
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Deloitte Legal
Dentons
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
Latham & Watkins
Legance
MFLaw
Molinari e Associati
Orrick
Pedersoli Studio Legale
RCCD Studio Legale
Shearman & Sterling
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’Anno Banking & Finance
Balzano Marina – Orrick
Bernasconi Tommaso – Legance
Bifulco Pasquale – Clifford Chance
Buono Giuseppe – Grimaldi Studio Legale
Colomba Claudia – Hogan Lovells
Commis Chiara – Clifford Chance
Corelli Vittorio Maria – Leading Law
De Coppi Alessia – Latham & Watkins
Galeotti Edoardo – Dentons
Gennarino Alessandro – Cleary Gottlieb
Gravagnuolo Alfredo – CMS
Griffo Maria Ilaria – Simmons & Simmons
Iannò Marco – Legance
Lami Claudia – Gianni & Origoni
Lombardo Francesco – Freshfields
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Mangini Andrea – GVA Greco Vitali Associati
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Migliarucci Daniele – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Parlangeli Michele – Pedersoli Studio Legale
Patrignani Matteo – Macchi di Cellere Gangemi
Pavanello Gabriele – Deloitte Legal
Picardi Piergiorgio – Gianni & Origoni
Rossi Riccardo – Chiomenti
Sansone Rosella – Bird & Bird
Troisi Giovanni – Legance

Team dell’Anno Capital Markets
Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
LCA Studio Legale
Legance
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
STARCLEX
White & Case

Avvocato dell’Anno Capital Markets
Amoroso Federico – Chiomenti
Baldassarre Battista – Simmons & Simmons
Bellone Pietro – Allen & Overy
Bernasconi Paolo – Latham & Watkins
Capella Sarah – Allen & Overy
Ferrari Guglielmo – Pavia e Ansaldo
Graziadei Salvatore – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Iannò Marco – Legance
La Russa Benedetto – Chiomenti
Lombardo Francesco – Freshfields
Merenda Alessandro – Gianni & Origoni
Munno Federica – BonelliErede
Pacchiarotti Silvia – Dentons
Pezzullo Giovanni Filippo – Chiomenti
Puppieni Nicole – Cleary Gottlieb
Riganti Carlo – STARCLEX
Sagliocca Marco – Legance
Siciliano Antonio – Legance
Ummarino Letizia – Deloitte Legal

Team dell’Anno Energy
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
L&B Partners
Legance
LEXIA Avvocati
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Energy
Arrigoni Arrigo – Gianni & Origoni
Arruzzolo Michele – Bird & Bird
Betti Cristina – Watson Farley & Williams
Biadico Ginevra – Norton Rose Fulbright
Bottazzi Emanuele – Deloitte Legal
Brilli Francesca – Legance
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Cocca Livia – BonelliErede
Commis Chiara – Clifford Chance
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
Degli Abbati Eleonora – DWF
Donadi Chiara – EY
Frasca Giorgio – BonelliErede
Gentili Andrea – Orrick
Giuliani Mileto Mario – Dentons
Lenzini Fabio – DLA Piper
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Moscatelli Marco – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Patrignani Matteo – Macchi di Cellere Gangemi
Pelloso Davide – L&B Partners
Scirocco Giovanni – Legance
Toscano Nicola – Ashurst
Tronci Raffaele – Gianni & Origoni

Team dell’Anno Antitrust – EU & Competition
Baker McKenzie
BonelliErede
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Greenberg Traurig Santa Maria
Herbert Smith Freehills
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Orrick
Pavia e Ansaldo

Avvocato dell’Anno Antitrust – EU & Competition
Actis Perinetto Patrick – Chiomenti
Catti De Gasperi Guendalina – Legance
Cazzato Carlo Edoardo – Lipani Catricalà & Partners
Figus-Diaz Jacopo – Cleary Gottlieb
Meriani Marianna – Orrick
Missanelli Pietro – Greenberg Traurig Santa Maria
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Pini Gian Diego – Skadden
Raspanti Maria Rosaria – Pavia e Ansaldo
Setari Alice – Cleary Gottlieb
Spinelli Ermelinda – Freshfields
Tresoldi Laura – Clifford Chance

Team dell’Anno Fintech
Cleary Gottlieb
Chiomenti
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Lexia Avvocati
Pavia e Ansaldo
Norton Rose Fulbright
Legance
GIM Legal
STARCLEX
Orrick

Avvocato dell’Anno Fintech
Lattanzi Valentina – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Lemma Valerio – Dentons
Rasori Manuela – GIM Legal
Riganti Carlo – STARCLEX
Tassitano Giovanna – Legance
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo

Team dell’Anno Infrastructure & Constructions
Bird & Bird
BonelliErede
CastaldiPartners
Cleary Gottlieb
DLA Piper
EY
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Massimo Malena & Associati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Infrastructure & Constructions
Ambrogi Simone – Legance
Arrigoni Arrigo – Gianni & Origoni
Arruzzolo Michele – Bird & Bird
Bernardi Laura – Giovanelli e Associati
Bitetti Bruno – Massimo Malena & Associati
Bordi Riccardo – BonelliErede
Brilli Francesca – Legance
Campilungo Andrea – CastaldiPartners
Cavina Adriano – P&I – Studio Legale Guccione e Associati
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Donadi Chiara – EY
Frasca Giorgio – BonelliErede
Gentili Andrea – Orrick
Lenzini Fabio – DLA Piper
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Scirocco Giovanni – Legance
Solaro Maria Teresa – Orrick

Team dell’Anno Insolvency & Restructuring
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Cleary Gottlieb
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Dentons
Fivelex Studio Legale
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Latham & Watkins
Molinari e Associati
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Studio Associato GLR
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Insolvency & Restructuring
Autuori Michele – Watson Farley & Williams
Berardicurti Bianca – Legance
Bettinelli Juri – Allen & Overy
Bifulco Pasquale – Clifford Chance
Campilungo Andrea – CastaldiPartners
Chiodini Filippo – BonelliErede
Fischetti Cristian – Dentons
Galli Clarissa – Pirola Pennuto Zei & Associati
Horvat Francesco – Greenberg Traurig Santa Maria
Iannò Marco – Legance
Iodice Francesco – Cleary Gottlieb
Lavitola Lea Lidia – Fivelex Studio Legale
Lombardo Francesco – Freshfields
Orsenigo Mario – Ashurst
Puna Juljan – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Taurozzi Andrea – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Tronci Raffaele – Gianni & Origoni
Zanda Claudio – Molinari e Associati

Team dell’Anno Insurance
Baker McKenzie
BonelliErede
CMS
D’Argenio Polizzi e Associati
DLA Piper
DWF
Floreani Studio Legale Associato
Legance
Molinari e Associati
Nctm
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Rucellai e Raffaelli
Simmons & Simmons
Ughi e Nunziante
Vedovati

Avvocato dell’Anno Insurance
Cerretti Matteo – DWF
d’Elia Nicolò – CMS
De Rosa Lorenzo – Legance
De Zorzi Giorgia – Simmons & Simmons
Frustaci Ettore – BonelliErede
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Troiano Laura – D’Argenio Polizzi e Associati
Vedovati Chiara – Vedovati

Team dell’Anno IP & TMT
Baker & McKenzie
BCIP – Bresner Cammareri Intellectual Property
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CMS
Dentons
DLA Piper
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Greenberg Traurig Santa Maria
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
LCA Studio Legale
Legance
LGV Avvocati
Morri Rossetti
Orrick
Orsingher Ortu
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
Saglietti Bianco
STARCLEX

Avvocato dell’Anno IP & TMT
Bàrbera Edoardo – Bird & Bird
Bellan Alberto – Hogan Lovells
Bianchi Alessandra – Simmons & Simmons
Bianco Emanuela – Saglietti Bianco
Bonomo Valentina – L&B Partners Avvocati Associati
Cataldi Angela – RP Legal & Tax
Cavalcanti Saverio – Franzosi Dal Negro Setti
Cordone Donata – Portolano Cavallo
Cristofaro Lorenzo – Panetta & Associati
De Cristofaro Gianluca – LCA Studio Legale
Ferraro Alessia – CBA Studio Legale
Florio Francesca Romana – Nctm
Furiosi Paola – Greenberg Traurig Santa Maria
Galli Marco – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Girardello Gabriele – Pavia e Ansaldo
Graziano Davide – Orsingher Ortu
Impalà Carlo – Morri Rossetti
Kodra Spartak – Herbert Smith Freehills
Martini Elena – Martini Manna Avvocati
Mosca Valerio – Legance
Novellini Giulio – Portolano Cavallo
Piattelli Maria Luce – Hogan Lovells
Selvaggiuolo Mariangela – CMS
Stucchi Margherita – LGV Avvocati
Tammaro Pasquale – BonelliErede

Team dell’Anno Labour
Baker McKenzie
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grande Stevens Studio Legale Associato
LabLaw
LCA Studio Legale
Leading Law
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Massimo Malena & Associati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Quorum
Toffoletto De Luca Tamajo
Grimaldi Studio Legale Associato
Morpurgo e Associati
Reilly & Tesoro Employment Law Firm

Avvocato dell’Anno Labour
Amorelli Alessio – Laward – Avvocati Associati
Bega Irene – Norton Rose Fulbright
Brun Maurizio – LabLaw
Cagnes Giada – Hogan Lovells
D’Agostini Marco – Legance
D’Onofrio Fabrizio – Tonucci & Partners
D’Amora Francesco – Quorum
De Luca Tamajo Stefano – Toffoletto De Luca Tamajo
Deganis Alessandra – Grande Stevens Studio Legale Associato
Fumagalli Daniele – Nctm
Gelmi Lorenzo – Toffoletto De Luca Tamajo
Licciardi Emanuele – Fava & Associati
Manca Giorgio – DWF
Mariani Luigi – Chiomenti
Mora Elsa – CMS
Paglia Andrea – Morpurgo e Associati
Pederzoli Chiara – BonelliErede
Prandelli Marco – Dentons
Romani Ranieri – LCA Studio Legale
Salvaggio Federico – DLA Piper
Sartori Marco – Carnelutti Studio Legale Associato
Scianna Pietro– Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Tesoro Marco – Reilly & Tesoro Employment Law Firm
Torino Chiara – Toffoletto De Luca Tamajo
Torresan Emilio – Legance
Vitella Francesco – Pavia e Ansaldo

Team dell’Anno Life Sciences & Pharma
Baker McKenzie
Bird & Bird
CMS
Dentons
DLA Piper
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
LCA Studio Legale
Legance
Martini Manna Avvocati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Life Sciences & Pharma
Banterle Francesco – Hogan Lovells
Bonomo Valentina – L&B Partners Avvocati Associati
De Morpurgo Marco – DLA Piper
Ferraro Alessia – CBA Studio Legale
Furiosi Paola – Greenberg Traurig Santa Maria
Gentiloni Silveri Lorenzo – Legance
Girardello Gabriele – Pavia e Ansaldo
Gobbato Ilaria – Dentons
Maffei Martina – Herbert Smith Freehills
Pellicciari Luca – Trevisan & Cuonzo
Scarpelli Chiara – Pavia e Ansaldo
Teresi Mauro – Simmons & Simmons

Team dell’Anno Contenzioso
Allen & Overy
ArbLit
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Cleary Gottlieb
CMS
Chiomenti
Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Dentons
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale Associato
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Nctm
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Contenzioso
Alemanni Davide – Gianni & Origoni
Ameri Emanuele – LMCR Studio Legale
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb
Borrello Alessandro – Hogan Lovells
Boursier Niutta Guglielmo – Nctm
Canepa Ilaria – CBA
Chicone Roberta – Grande Stevans Studio Legale Associato
Colombo Giorgio – Legance
Cossu Silvia – Legance
Covucci Dario – LCA Studio Legale
Cugini Daniele – Fivelex Studio Legale
D’Andrea Niccolò – Pavia e Ansaldo
De Ferrariis Alessandro – Gianni & Origoni
Donato Antonio – Chiomenti
Ferrero Stefano – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Grilletta Francesco – Carnelutti Studio Legale Associato
Iorio Federica – CastaldiPartners
Mascolo Gerardo – Pavia e Ansaldo
Nicora Francesco – Simmons & Simmons
Oliva Roberto – Pavia e Ansaldo
Papagni Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Passeri Stefano – Chiomenti
Pierucci Alessandro – BonelliErede
Romanzi Luigi – Gianni & Origoni
Sada Amilcare – Allen & Overy
Salerno Lucia – Norton Rose Fulbright
Satalino Antonio – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Stasi Iacopo – Greenberg Traurig Santa Maria

Team dell’Anno M&A
Allen & Overy
Baker McKenzie
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
King & Wood Mallesons
LCA Studio Legale
Legance
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Withers

Avvocato dell’Anno M&A
Asti Alessandro – Carnelutti Studio Legale Associato
Bai Junyi – Dentons
Bal Federico – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Borghesan Corrado – Chiomenti
Casarosa Mattia – Gianni & Origoni
Corradi Lucia – Nctm
Cuni Alessandra – CMS
Di Palma Ciro – Molinari e Associati
Feliciani Pierluigi – Hogan Lovells
Florio Francesco – Legance
Freddi Lorenzo – Cleary Gottlieb
Gianni Chiara – Gianni & Origoni
Grillo Filippo – Carnelutti Studio Legale Associato
Legrottaglie Antonio – Dentons
Lugli Giorgia – Latham & Watkins
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Pansolli Giacomo – Gitti and Partners
Porrello Calogero – Bird & Bird
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Sagliocca Marco – Legance
Sandrelli Giulio – Pedersoli Studio Legale Associato
Scandone Gianpaolo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Sismondi Riccardo – LCA Studio Legale
Toia Giuseppe – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Zwick Elmar – La Torre Morgese Cesare Rio

Team dell’Anno Private Equity
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA Studio Legale
Chiomenti
Deloitte Legal
Dentons
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Giovanelli e Associati
Gitti and Partners
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Simmons & Simmons
STARCLEX
Orrick
Pavia e Ansaldo

Avvocato dell’Anno Private Equity
Bal Federico – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Belluco Ilaria Antonella – CBA Studio Legale
Canetta Rossi Palermo Edoardo – Chiomenti
Chiodini FIlippo – BonelliErede
Florio Francesco – Legance
Grillo Filippo – Carnelutti Studio Legale Associato
Guarneri Paolo – Simmons & Simmons
Li Donni Laura – Legance
Lugli Giorgia – Latham & Watkins
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Pagnin Riccardo – Legance
Pansolli Giacomo – Gitti and Partners
Ramponi Gabriele – Gianni & Origoni
Riganti Carlo – STARCLEX
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Scandone Gianpaolo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Toia Giuseppe – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Team dell’Anno Real Estate
Allen & Overy
Ashurst
Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
BonelliErede
CastaldiPartners
CBA
Chiomenti
Curtis
Dentons
EY
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
King & Wood Mallesons
Legance
Molinari e Associati
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Real Estate
Ascione Francesco Edoardo – Gianni & Origoni
Bellini Elisabetta – BonelliErede
Bianco Guido – Simmons & Simmons
Boetto Francesco – Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Bolis Paolo – Greenberg Traurig Santa Maria
Caruso Fausto – King & Wood Mallesons
Casaleno Leonardo – CBA
Castelli Andrea Francesco – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Castoldi Francesco – Legance
Dell’Atti Francesco – Curtis
Di Palma Ciro – Molinari e Associati
Gibert Camille – CastaldiPartners
Lopez Gabriele – Dentons
Palatini Alessandra – Legance
Pevereti Matteo – Belvedere Inzaghi & Partners – BIP
Poetto Sara – Gianni & Origoni

Team dell’Anno Startup
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CMS
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Leading Law
Giovanelli e Associati
Orrick
STARCLEX

Avvocato dell’Anno Startup
Bal Federico – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Bernardi Laura – Giovannelli e Associati
Ciervo Gianpaolo – BonelliErede
Corelli Vittorio Maria – Leading Law
Grillo Filippo – Carnelutti Studio Legale Associato
Mazzaferro Veronica – CMS
Pedroni Livia Maria – Orrick
Riganti Carlo – STARCLEX
Selvaggiuolo Mariangela – CMS

Team dell’Anno Tax
AndPartners Tax and Law Firm
Baker McKenzie
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA Studio Legale
Chiomenti
CMS
Dentons
Di Tanno Associati
Fantozzi & Associati
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
Marzo Associati
Morri Rossetti
Pavia e Ansaldo
Withers

Professionista dell’Anno Tax
Bonomi Roberto – Withers
Busia Marco – Gianni & Origoni
Carfagnini Matteo – Foglia & Partners
Chinaglia Matteo – Dentons
Di Cesare Federico – Macchi di Cellere Gangemi
Di Nunzio Luca – AndPartners Tax and Law Firm
Drago Francesco – Bird & Bird
Malquori Teodoro – Pavia e Ansaldo
Martino Antonio Fiorentino – Scarioni Angelucci & Partners
Marzo Giancarlo – Marzo Associati
Motta Andrea – CBA
Petrelli Riccardo – Legance
Romagnoli Valeria – CMS
Silvani Cesare – Maisto & Associati
Zaimaj Alban – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Segre Vittoria – CMS

Team dell’Anno Penale
Cagnola & Associati
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Dentons
DLA Piper
Fornari e Associati
Grande Stevens Studio Legale Associato
Legance
Morri Rossetti
Orrick
Puccio – Penalisti Associati
Studio Avvocati Campeis

Avvocato dell’Anno Penale
Alagia Ennio – Chiomenti
Angiuli Emanuele – Fornari e Associti
Bertocci Veronica – DLA Piper
Campeis Carlotta – Studio Avvocati Campeis
Castagno Jean-Paule – Orrick
Checcacci Giulia – Cleary Gottlieb
Convertino Daniele – Dentons
Di Fiorino Enrico – Fornari e Associati
Lucev Riccardo – Cagnola & Associati
Menardo Nicola – Grande Stevens
Perfetto Raffaele – DLA Piper
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Rubino Francesco – Morri Rossetti
Todaro Giuseppe – Legance
Urso Carmine – Dentons

Dettagli

Inizio Evento:

24/06/2021 19:30

Fine Evento:

24/06/2021 23:00

Luogo

Sponsor

Altri Awards

Legalcommunity.it

Prima testata di LC Publishing Group, lanciata nell’ottobre 2011, si rivolge a avvocati d’affari, fiscalisti & commercialisti. Si focalizza sul mondo legal, in particolare sull’avvocatura d’affari. Ogni giorno il sito riporta notizie di attualità quali operazioni e relativi advisor, cambi di poltrona, oltre a contenuti di approfondimento e a dati analitici sui trend di mercato.

Inoltre, ogni due settimane, Legalcommunity.it pubblica contenuti su MAG, il primo quindicinale digitale interattivo dedicato alla business community italiana. In ogni numero: interviste a avvocati, general counsel, amministratori delegati, avvocati, banker, advisor, fiscalisti; studi di settore; interviste; report post awards etc. Fra i grandi appuntamenti annuali di Legalcommunity.it per MAG, i fatturati degli studi e la classifica dei 50 Best Lawyers.

MAG è digitale, gratuito e disponibile su App Store, Google Play (MAG LC) e sui portali del Gruppo LC Publishing Group.

Per maggiori informazioni, visita il sito del Gruppo www.lcpublishinggroup.com

LC srl – Via Tolstoi 10 – 20146 Milano – Tel. 0236727659 – C.F./P.IVA 07619210961
REA 1971432 Registro delle Imprese di Milano – Cap. Soc. Euro 10.000,00 i.v.

Copyright 2021 © All rights Reserved. Design by Origami Creative Studio

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram