Legalcommunity Finance Awards 2023

I Legalcommunity Finance Awards 2023, giunti alla loro decima edizione, si pongono l’obiettivo di celebrare gli avvocati e gli studi legali specializzati nel banking & finance, ovvero quegli avvocati che assistono, fra altri, istituti finanziari, imprenditori, ma anche creditori, debitori, investitori, curatori fallimentari etc negli aspetti finanziari delle operazioni.

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Project Finance

Lawyer of the year Project Finance

Law Firm of the year Banking

Lawyer of the year Banking

Law Firm of the year Debt Capital Markets

Lawyer of the year Debt Capital Markets

Law Firm of the year Restructuring

Lawyer of the year Restructuring

Law Firm of the year Non-Performing Loans

Lawyer of the year Non-Performing Loans

Law Firm of the year Regulatory

Lawyer of the year Regulatory

Law Firm of the year Shipping

Lawyer of the year Shipping

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Structured Finance

Lawyer of the year Structured Finance

Law Firm of the year Leveraged Finance

Lawyer of the year Leveraged Finance

Law Firm of the year Private Clients/Family Office

Lawyer of the year Private Clients/Family Office

Law Firm of the year Private Debt/Minibond

Lawyer of the year Private Debt/Minibond

Law Firm of the year Wealth Management (no tax)

Lawyer of the year Wealth Management (no tax)

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Financial Crime

Lawyer of the year Financial Crime

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

Alessandro Beltramin

Senior Banker Corporate Lending - Structured Finance, BPER Corporate & Investment Banking 

Massimo Boccoli

Managing Partner, Hoshin Corporate Finance

Claudio Calvani

Founder Partner, AD, Debt & Grant Advisory, Valdani Vicari & Associati

Andrea Caslini

Senior Specialist Debt Structuring Mid Cap Italy, IMI Corporate & Investment Banking Division, Intesa Sanpaolo

Dario Capone

Responsabile Project Finance, Iccrea BancaImpresa

Pierluca Collini

Director Real Estate Finance, BPER Banca

Andrea Colombo

Managing Director - Head of Investment Grade Finance Southern Europe, BeLux, France, J.P. Morgan Securities plc

Giampaolo Corea

Head of Real Estate, Intrum

Mauro Di Santo

Director Energy & Infrastructure Finance, Natixis CIB

Laura Del Favero

Chief Administrative Officer, Nomura International Plc Italian Branch

Maurizio Fanetti

Junior Partner , Armonia SGR

Davide Fossati

Responsabile Area Large Corporate, Crédit Agricole Italia

Antonio Foti

Head of DCM Italy FIG & SSA - Global Markets, BNP Paribas CIB

Teresa Gaglio

Specialista Senior Project Finance, Banco BPM

Francesco Germini

Head of Legal Finance & Advisory, Iccrea Banca

Luca Giordano

Senior Banker Financial Sponsor Mid Cap Italy - BNL Gruppo BNP Paribas

Andrea Giorgianni

Managing Director, Head of Debt Advisory – Corporate Finance, Mediobanca

Alberto Lampertico

Investment Director - Private Debt, Riello Investimenti Partners SGR

Laura Lazzarini

Head of Corporate, Leveraged & Structured Finance, Deutsche Bank

Massimiliano Lovati

Responsabile Consulenza Legale - Banco BPM

Alberto Lupi

Senior Managing Director Fund Management, Kryalos SGR

Cristiano Matonti

Group Head Solutions & Asset Disposals, Intesa Sanpaolo

Martino Mauroner

Head of Private Debt Italy, Tikehau Capital

Diego Napolitano

Head of Leveraged & Acquisition Finance, IMI Corporate & Investment Banking Division, Intesa Sanpaolo

Marco Nigra

Responsabile Corporate Lending, Finanza Strutturata, Banco BPM

Leonardo Pecciarini

Head of Infrastructure and Energy Finance, Société Générale

Massimo Pecorari

Head of Structured & Large Corporate Financing Italy, UniCredit

Alessandro Santini

Head of Corporate & Investment Banking, Ceresio Investors

Claudio Domenico Stefani

Responsabile Finanza Strutturata, Banco BPM

Aldo Viganò

Responsabile Direzione Affari Legali - Crédit Agricole Italia

LEGALCOMMUNITY FINANCE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
10ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Finance, è indetto per l’anno 2023 il “Legalcommunity Finance Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Finance (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Project Finance

Lawyer of the year Project Finance

Law Firm of the year Banking

Lawyer of the year Banking

Law Firm of the year Debt Capital Markets

Lawyer of the year Debt Capital Markets

Law Firm of the year Restructuring

Lawyer of the year Restructuring

Law Firm of the year Non-Performing Loans

Lawyer of the year Non-Performing Loans

Law Firm of the year Regulatory

Lawyer of the year Regulatory

Law Firm of the year Shipping

Lawyer of the year Shipping

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Structured Finance

Lawyer of the year Structured Finance

Law Firm of the year Leveraged Finance

Lawyer of the year Leveraged Finance

Law Firm of the year Private Clients/Family Office

Lawyer of the year Private Clients/Family Office

Law Firm of the year Private Debt/Minibond

Lawyer of the year Private Debt/Minibond

Law Firm of the year Wealth Management (no tax)

Lawyer of the year Wealth Management (no tax)

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Financial Crime

Lawyer of the year Financial Crime

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 9 gennaio 2023.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Finance Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

 

 

È possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.com, guido.santoro@lcpublishinggroup.com ed elia.turco@lcpublishinggroup.com

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.com

Per informazioni sull’evento scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.com

 

LAWFIRM OF THE YEAR

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Latham & Watkins

Legance

Linklaters

Orrick

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR

Charles Adams – Clifford Chance

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Andrea Arosio – Linklaters

Monica Colombera – Legance

Gregorio Consoli – Chiomenti

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Davide D’Affronto – Simmons & Simmons

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Andrea Giannelli – Legance

Francesco Lombardo – Freshfields

Nino Lombardo – DLA Piper

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Patrizio Messina – Orrick

Andrea Novarese – White & Case

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Catia Tomasetti – BonelliErede

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Herbert Smith Freehills

Latham & Watkins

Legance

Lener & Partners

Linklaters

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCE

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Sergio Anania – Withers

Andrea Arosio – Linklaters

Marcello Bragliani – Latham & Watkins

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Gregorio Consoli – Chiomenti

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Carlo de Vito Piscicelli – Cleary Gottlieb

Francesco Dialti – CBA

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Mara Fittipaldi – FIVELEX

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Andrea Giannelli – Legance

Gianrico Giannesi – Chiomenti

Manfredi  Leanza – Orsingher Ortu

Raffaele Lener – Lener & Partners

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Nino Lombardo – DLA Piper

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Patrizio Messina – Orrick

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Catia Tomasetti – BonelliErede

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Lorenzo Vernetti – Gattai, Minoli, Partners

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PROJECT FINANCE

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Curtis

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Herbert Smith Freehills

Legance

Norton Rose Fulbright

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

 

 

LAWYER OF THE YEAR PROJECT FINANCE

Carola Antonini – Chiomenti

Nunzio Bicchieri – Allen & Overy

Michele Briamonte – Grande Stevens

Monica Colombera – Legance

Luigi Costa – Dentons

Francesca Cuzzocrea – Clifford Chance

Mario D’Ovidio – Watson Farley & Williams

Francesco Dialti – CBA

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Nicola Gaglione – Gattai, Minoli, Partners

Oriana Granato – EY

Carmine Gravina – Curtis

Tessa Lee – Linklaters

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Giovanni Ragnoni Bosco Lucarelli – DLA Piper

Raul Ricozzi – PwC TLS

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Eugenio Siragusa – ADVANT Nctm

Catia Tomasetti – BonelliErede

Daniela Viaggio – Eversheds Sutherland

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR BANKING

Allen & Overy

BonelliErede

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Curtis

Dentons

DLA Piper

FIVELEX

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

Latham & Watkins

Legance

Lener & Partners

Linklaters

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

Orrick

PwC TLS

Withers

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING

Alessandro Accrocca – Orrick

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Sergio Anania – Withers

Andrea Arosio – Linklaters

Giulia Battaglia – Chiomenti

Matteo Bragantini – Gianni & Origoni

Michele Briamonte – Grande Stevens

Iacopo Canino – White & Case

Giorgio Cappelli – Chiomenti

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Davide D’Affronto – Simmons & Simmons

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Francesco Dialti – CBA

Fabrizio Dotti – K&L Gates

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Domenico Gaudiello – CMS

Andrea Giannelli – Legance

Raffaele Lener – Lener & Partners

Andrea Limongelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mario Lisanti – Ashurst

Alessio Lombardo – Nunziante Magrone

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Andrea Novarese – White & Case

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Furio Samela – Watson Farley & Williams

Pietro Scarfone – Allen & Overy

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR DEBT CAPITAL MARKETS

Allen & Overy

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Hogan Lovells

Latham & Watkins

Linklaters

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR DEBT CAPITAL MARKETS

Alessandro Accrocca – Orrick

Craig Byrne – Allen & Overy

Emanuela Campari Bernacchi  – Gattai, Minoli, Partners

Antonio Coletti – Latham & Watkins

Michele Crisostomo – Cappelli RCCD

Massimiliano Danusso – BonelliErede

Federico Del Monte – Hogan Lovells

Filippo Emanuele – Clifford Chance

Piero Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Andrea Giannelli – Legance

Michael Immordino – White & Case

Benedetto La Russa – Chiomenti

Jeff Lawlis – Latham & Watkins

Paola Leocani – Simmons & Simmons

Piergiorgio Leofreddi – Dentons

Dario Longo – Linklaters

Marcello Magro – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Luciano Morello – DLA Piper

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Cristiano Tommasi – Allen & Overy

Marco Zaccagnini – Gianni & Origoni

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR RESTRUCTURING

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

DLA Piper

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

Iannaccone e Associati

Latham & Watkins

Legance

Lener & Partners

Linklaters

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Shearman & Sterling

Stella Monfredini

Studio Legale Cavallaro

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR RESTRUCTURING

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Ernesto Apuzzo – PwC TLS

Michele Autuori – Watson Farley & Williams

Juri Bettinelli – Allen & Overy

Pasquale Bifulco – Shearman & Sterling

Marcello Bragliani – Latham & Watkins

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Giandomenico Ciaramella – Legance

Gabriella Covino – Gianni & Origoni

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Carlo de Vito Piscicelli – Cleary Gottlieb

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Francesco Dialti – CBA

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Luca Faustini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Federico Fischer – Giliberti Triscornia e Associati

Vittoria Giustiniani – BonelliErede

Raffaele Lener – Lener & Partners

Alessio Lombardo – Nunziante Magrone

Nino Lombardo – DLA Piper

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Paolo Manganelli – Ashurst

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Andrea Novarese – White & Case

Paolo Rusconi – K&L Gates

Paolo Stella Monfredini – Stella Monfredini

Antonio Tavella – Chiomenti

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR NON-PERFORMING LOANS

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Eversheds Sutherland

EY

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Jones Day

La Scala

Legance

Nunziante Magrone

Orrick

PwC TLS

Studio Legale Cavallaro

Studio Legale Miceli

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR NON-PERFORMING LOANS

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Gregorio Consoli – Chiomenti

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Francesco Dialti – CBA

Gianrico Giannesi – Chiomenti

Carlo Lichino – EY

Giuliano Marzi – Freshfields

Antonio Matino – Legance

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Patrizio Messina – Orrick

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Corrado Rosano – Nunziante Magrone

Giovanni Sagramoso – Curtis

Annalisa Santini – Ashurst

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Cristian Sgaramella – PwC TLS

Francesco Squerzoni – Jones Day

Tanja Svetina – Clifford Chance

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR REGULATORY

Bird & Bird

Bisogni Miccoli & Associati

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

CMS

Dentons

EY

FIVELEX

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Hogan Lovells

Lener & Partners

LEXIA Avvocati

Nunziante Magrone

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Zitiello Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR REGULATORY

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Romeo Battigaglia – Simmons & Simmons

Lucio Bonavitacola – Clifford Chance

Paolo Bonolis – CMS

Michele Briamonte – Grande Stevens

Andrea Calvi – Gattai, Minoli, Partners

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Michele Crisostomo – Cappelli RCCD

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Alessandro Engst – Dentons

Stefano Febbi – Bird & Bird

Jeffrey Greenbaum – Hogan Lovells

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Eriprando Guerritore – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaele Lener – Lener & Partners

Raimondo Maggiore – Bird & Bird

Priscilla Merlino – Nunziante Magrone

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Francesco Mocci – Zitiello Associati

Michele Odello – EY

Alessandro Portolano – Chiomenti

Laura Prosperetti – Cleary Gottlieb

Luigi Rizzi – GIM Legal

Giuseppe Rumi – BonelliErede

Vincenzo Troiano – Chiomenti

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR SHIPPING

ADVANT Nctm

Ashurst

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Gianni & Origoni

Legal4Transport

Legance

Mordiglia

Norton Rose Fulbright

Orrick

RP Legal & Tax

Watson Farley & Williams

 

 

LAWYER OF THE YEAR SHIPPING

Francesco Dialti – CBA

Iacopo Fontana – Legance

Madeleine Horrocks – Orrick

Alfredo Lizio – ADVANT Nctm

Giuseppe Loffreda – Legal4Transport

Gennaro Mazzuoccolo – Norton Rose Fulbright

Carloandrea Meacci – Ashurst

Barbara Michini – Gianni & Origoni

Michele Mordiglia – Mordiglia

Mario Riccomagno – MR InternationalLawyers

Furio Samela – Watson Farley & Williams

Francesco Siccardi – Siccardi Bregante & C.

Stefano Zunarelli – Zunarelli

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR REAL ESTATE

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Curtis

Dentons

DLA Piper

EY

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

LCA

Legance

Linklaters

Orrick

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Shearman & Sterling

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Pierandrea Bonali – Dentons

Luca Bonetti – Chiomenti

Paolo Bonolis – CMS

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Francesco De Blasio – Linklaters

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Emanuele Espositi – Legance

Sergio Esposito Farber – Curtis

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Manfredi Leanza – Orsingher Ortu

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Alessandro Matteini – GIM Legal

Emanuela Molinaro – Orrick

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Francesco Sanna – K&L Gates

Pietro Scarfone – Allen & Overy

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Francesco Squerzoni – Jones Day

Alfonso Stanzione – EY

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Davide Valli – LCA

Filippo Zucchinelli – PwC TLS

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR STRUCTURED FINANCE

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

DLA Piper

EY

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Hogan Lovells

Jones Day

Legance

Linklaters

Orrick

PwC TLS

Shearman & Sterling

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR STRUCTURED FINANCE

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Pietro Bellone – Allen & Overy

Paolo Calderaro – Cappelli RCCD

Emanuela Campari Bernacchi – Gattai, Minoli, Partners

Gregorio Consoli – Chiomenti

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Massimiliano Danusso – BonelliErede

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Federico Del Monte – Hogan Lovells

Gianluca Fanti – White & Case

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Domenico Gentile – Gianni & Origoni

Gianrico Giannesi – Chiomenti

Carlo Lichino – EY

Dario Longo – Linklaters

Simone Lucatello – Simmons & Simmons

Patrizio Messina – Orrick

Luciano Morello – DLA Piper

Roberto Percoco – PwC TLS

Vittorio Pozzi – Legance

Annalisa Santini – Ashurst

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Tanja Svetina – Clifford Chance

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Vinicio Trombetti – Jones Day

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Latham & Watkins

Legance

Linklaters

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Shearman & Sterling

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Andrea Arosio – Linklaters

Marina Balzano – Orrick

Tommaso Bernasconi – Legance

Pasquale Bifulco – Shearman & Sterling

Matteo Bragantini – Gianni & Origoni

Ugo Calò – DLA Piper

Iacopo Canino – White & Case

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Davide D’Affronto – Simmons & Simmons

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Nicholas Lasagna – Simmons & Simmons

Manfredi Leanza – Orsingher Ortu

Marco Leonardi – Molinari Agostinelli

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Andrea Novarese – White & Case

Alessandra Ortelli – Linklaters

Riccardo Rossi – Chiomenti

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS/FAMILY OFFICE

Belluzzo Mercanti

Campeis

FIVELEX

Gianni & Origoni

GIM Legal

Gitti and Partners

Grande Stevens

Grimaldi Alliance

Loconte & Partners

Mendolia & Partners

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Withers

Zitiello Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS/FAMILY OFFICE

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Luigi Belluzzo – Belluzzo Mercanti

Massimiliano Campeis – Campeis

Davide Contini – Grimaldi Alliance

Giovanni Cristofaro – Chiomenti

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Alberto Gallarati – PwC TLS

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Stefano Loconte – Loconte & Partners

Stefano Mendolia – Mendolia & Partners

Luigi Rizzi – GIM Legal

Luca Zitiello – Zitiello Associati

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRIVATE DEBT/MINIBOND

ADVANT Nctm

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Grande Stevens

K&L Gates

Latham & Watkins

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Shearman & Sterling

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE DEBT/MINIBOND

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Marcello Bragliani – Latham & Watkins

Michele Briamonte – Grande Stevens

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Carlo de Vito Piscicelli – Cleary Gottlieb

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Andrea Giannelli – Legance

Benedetto La Russa – Chiomenti

Simone Lucatello – Simmons & Simmons

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Giovanni Meschia – K&L Gates

Patrizio Messina – Orrick

Luciano Morello – DLA Piper

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Stefano Padovani – ADVANT Nctm

Luigi Rizzi – GIM Legal

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Lorenzo Vernetti – Gattai, Minoli, Partners

Marco Zaccagnini – Gianni & Origoni

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT (NO TAX)

Avocom

Campeis

Chiomenti

FIVELEX

Gianni & Origoni

GIM Legal

Orsingher Ortu

PwC TLS

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT (NO TAX)

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Massimiliano Campeis – Campeis

Giovanni Cristofaro – Chiomenti

Francesco Del Bene – Avocom

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Anna Di Villio – PwC TLS

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Luigi Rizzi – GIM Legal

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINTECH

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

EY

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

Lener & Partners

LEXIA Avvocati

Orrick

Orsingher Ortu

PwC TLS

Tidona & Associati

Zitiello Associati

42 Law Firm

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

Marco Tullio Giordano – 42 LawFirm

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Marco Boldini – Orrick

Paolo Bonolis – CMS

Gabriele Buratti – Cappelli RCCD

Emanuela Campari Bernacchi – Gattai, Minoli,Partners

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Riccardo Coassin – Clifford Chance

Fabio Coco – Zitiello Associati

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Stefano Febbi – Bird & Bird

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Raffaele Lener – Lener & Partners

Federico Mattei – LCA

Attilio Mazzilli – Orrick

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Michele Odello – EY

Marco Penna – Legance

Alessandro Portolano – Chiomenti

Laura Scaglioni – Clifford Chance

Maurizio Tidona – Tidona & Associati

Federico Vezzani – BonelliErede

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCIAL CRIME

Alleva & Associati

BonelliErede

Cagnola & Associati

Campeis

Chiomenti

DIZ Legal

Dentons

DFS Dinoia Federico Simbari

Eversheds Sutherland

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

Iannaccone e Associati

Legance

Mucciarelli

Perroni & Associati

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Diodà

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCIAL CRIME

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Luca Basilio – Studio Penalisti Associati

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – Campeis

Francesca Chiara Bevilacqua – Gianni & Origoni

Marco Conti – GIM Legal

Francesco D’Alessandro – Chiomenti

Enrico De Castiglione – DIZ Legal

Massimo Dinoia – DFS Dinoia Federico Simbari

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Francesco Giovannini – Eversheds Sutherland

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Riccardo Lucev – Cagnola & Associati

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Nicola Menardo – Grande Stevens

Giorgio Perroni – Perroni & Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Raffaella Quintana – DLA Piper

Francesco Sbisà – BonelliErede

 

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

09/02/2023 19:15

Fine Evento:

09/02/2023 23:00

Luogo

East End Studios - Spazio Antologico
Via Mecenate 84/10, Milano  

I Legalcommunity Finance Awards 2023, giunti alla loro decima edizione, si pongono l’obiettivo di celebrare gli avvocati e gli studi legali specializzati nel banking & finance, ovvero quegli avvocati che assistono, fra altri, istituti finanziari, imprenditori, ma anche creditori, debitori, investitori, curatori fallimentari etc negli aspetti finanziari delle operazioni.

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Project Finance

Lawyer of the year Project Finance

Law Firm of the year Banking

Lawyer of the year Banking

Law Firm of the year Debt Capital Markets

Lawyer of the year Debt Capital Markets

Law Firm of the year Restructuring

Lawyer of the year Restructuring

Law Firm of the year Non-Performing Loans

Lawyer of the year Non-Performing Loans

Law Firm of the year Regulatory

Lawyer of the year Regulatory

Law Firm of the year Shipping

Lawyer of the year Shipping

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Structured Finance

Lawyer of the year Structured Finance

Law Firm of the year Leveraged Finance

Lawyer of the year Leveraged Finance

Law Firm of the year Private Clients/Family Office

Lawyer of the year Private Clients/Family Office

Law Firm of the year Private Debt/Minibond

Lawyer of the year Private Debt/Minibond

Law Firm of the year Wealth Management (no tax)

Lawyer of the year Wealth Management (no tax)

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Financial Crime

Lawyer of the year Financial Crime

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

Alessandro Beltramin

Senior Banker Corporate Lending - Structured Finance, BPER Corporate & Investment Banking 

Massimo Boccoli

Managing Partner, Hoshin Corporate Finance

Claudio Calvani

Founder Partner, AD, Debt & Grant Advisory, Valdani Vicari & Associati

Andrea Caslini

Senior Specialist Debt Structuring Mid Cap Italy, IMI Corporate & Investment Banking Division, Intesa Sanpaolo

Dario Capone

Responsabile Project Finance, Iccrea BancaImpresa

Pierluca Collini

Director Real Estate Finance, BPER Banca

Andrea Colombo

Managing Director - Head of Investment Grade Finance Southern Europe, BeLux, France, J.P. Morgan Securities plc

Giampaolo Corea

Head of Real Estate, Intrum

Mauro Di Santo

Director Energy & Infrastructure Finance, Natixis CIB

Laura Del Favero

Chief Administrative Officer, Nomura International Plc Italian Branch

Maurizio Fanetti

Junior Partner , Armonia SGR

Davide Fossati

Responsabile Area Large Corporate, Crédit Agricole Italia

Antonio Foti

Head of DCM Italy FIG & SSA - Global Markets, BNP Paribas CIB

Teresa Gaglio

Specialista Senior Project Finance, Banco BPM

Francesco Germini

Head of Legal Finance & Advisory, Iccrea Banca

Luca Giordano

Senior Banker Financial Sponsor Mid Cap Italy - BNL Gruppo BNP Paribas

Andrea Giorgianni

Managing Director, Head of Debt Advisory – Corporate Finance, Mediobanca

Alberto Lampertico

Investment Director - Private Debt, Riello Investimenti Partners SGR

Laura Lazzarini

Head of Corporate, Leveraged & Structured Finance, Deutsche Bank

Massimiliano Lovati

Responsabile Consulenza Legale - Banco BPM

Alberto Lupi

Senior Managing Director Fund Management, Kryalos SGR

Cristiano Matonti

Group Head Solutions & Asset Disposals, Intesa Sanpaolo

Martino Mauroner

Head of Private Debt Italy, Tikehau Capital

Diego Napolitano

Head of Leveraged & Acquisition Finance, IMI Corporate & Investment Banking Division, Intesa Sanpaolo

Marco Nigra

Responsabile Corporate Lending, Finanza Strutturata, Banco BPM

Leonardo Pecciarini

Head of Infrastructure and Energy Finance, Société Générale

Massimo Pecorari

Head of Structured & Large Corporate Financing Italy, UniCredit

Alessandro Santini

Head of Corporate & Investment Banking, Ceresio Investors

Claudio Domenico Stefani

Responsabile Finanza Strutturata, Banco BPM

Aldo Viganò

Responsabile Direzione Affari Legali - Crédit Agricole Italia

LEGALCOMMUNITY FINANCE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
10ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Finance, è indetto per l’anno 2023 il “Legalcommunity Finance Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Finance (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Project Finance

Lawyer of the year Project Finance

Law Firm of the year Banking

Lawyer of the year Banking

Law Firm of the year Debt Capital Markets

Lawyer of the year Debt Capital Markets

Law Firm of the year Restructuring

Lawyer of the year Restructuring

Law Firm of the year Non-Performing Loans

Lawyer of the year Non-Performing Loans

Law Firm of the year Regulatory

Lawyer of the year Regulatory

Law Firm of the year Shipping

Lawyer of the year Shipping

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Structured Finance

Lawyer of the year Structured Finance

Law Firm of the year Leveraged Finance

Lawyer of the year Leveraged Finance

Law Firm of the year Private Clients/Family Office

Lawyer of the year Private Clients/Family Office

Law Firm of the year Private Debt/Minibond

Lawyer of the year Private Debt/Minibond

Law Firm of the year Wealth Management (no tax)

Lawyer of the year Wealth Management (no tax)

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Financial Crime

Lawyer of the year Financial Crime

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 9 gennaio 2023.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Finance Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

 

 

È possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.com, guido.santoro@lcpublishinggroup.com ed elia.turco@lcpublishinggroup.com

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.com

Per informazioni sull’evento scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.com

 

LAWFIRM OF THE YEAR

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Latham & Watkins

Legance

Linklaters

Orrick

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR

Charles Adams – Clifford Chance

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Andrea Arosio – Linklaters

Monica Colombera – Legance

Gregorio Consoli – Chiomenti

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Davide D’Affronto – Simmons & Simmons

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Andrea Giannelli – Legance

Francesco Lombardo – Freshfields

Nino Lombardo – DLA Piper

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Patrizio Messina – Orrick

Andrea Novarese – White & Case

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Catia Tomasetti – BonelliErede

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Herbert Smith Freehills

Latham & Watkins

Legance

Lener & Partners

Linklaters

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCE

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Sergio Anania – Withers

Andrea Arosio – Linklaters

Marcello Bragliani – Latham & Watkins

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Gregorio Consoli – Chiomenti

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Carlo de Vito Piscicelli – Cleary Gottlieb

Francesco Dialti – CBA

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Mara Fittipaldi – FIVELEX

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Andrea Giannelli – Legance

Gianrico Giannesi – Chiomenti

Manfredi  Leanza – Orsingher Ortu

Raffaele Lener – Lener & Partners

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Nino Lombardo – DLA Piper

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Patrizio Messina – Orrick

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Catia Tomasetti – BonelliErede

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Lorenzo Vernetti – Gattai, Minoli, Partners

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PROJECT FINANCE

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Curtis

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Herbert Smith Freehills

Legance

Norton Rose Fulbright

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

 

 

LAWYER OF THE YEAR PROJECT FINANCE

Carola Antonini – Chiomenti

Nunzio Bicchieri – Allen & Overy

Michele Briamonte – Grande Stevens

Monica Colombera – Legance

Luigi Costa – Dentons

Francesca Cuzzocrea – Clifford Chance

Mario D’Ovidio – Watson Farley & Williams

Francesco Dialti – CBA

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Nicola Gaglione – Gattai, Minoli, Partners

Oriana Granato – EY

Carmine Gravina – Curtis

Tessa Lee – Linklaters

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Giovanni Ragnoni Bosco Lucarelli – DLA Piper

Raul Ricozzi – PwC TLS

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Eugenio Siragusa – ADVANT Nctm

Catia Tomasetti – BonelliErede

Daniela Viaggio – Eversheds Sutherland

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR BANKING

Allen & Overy

BonelliErede

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Curtis

Dentons

DLA Piper

FIVELEX

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

Latham & Watkins

Legance

Lener & Partners

Linklaters

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

Orrick

PwC TLS

Withers

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING

Alessandro Accrocca – Orrick

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Sergio Anania – Withers

Andrea Arosio – Linklaters

Giulia Battaglia – Chiomenti

Matteo Bragantini – Gianni & Origoni

Michele Briamonte – Grande Stevens

Iacopo Canino – White & Case

Giorgio Cappelli – Chiomenti

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Davide D’Affronto – Simmons & Simmons

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Francesco Dialti – CBA

Fabrizio Dotti – K&L Gates

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Domenico Gaudiello – CMS

Andrea Giannelli – Legance

Raffaele Lener – Lener & Partners

Andrea Limongelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mario Lisanti – Ashurst

Alessio Lombardo – Nunziante Magrone

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Andrea Novarese – White & Case

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Furio Samela – Watson Farley & Williams

Pietro Scarfone – Allen & Overy

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR DEBT CAPITAL MARKETS

Allen & Overy

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Hogan Lovells

Latham & Watkins

Linklaters

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR DEBT CAPITAL MARKETS

Alessandro Accrocca – Orrick

Craig Byrne – Allen & Overy

Emanuela Campari Bernacchi  – Gattai, Minoli, Partners

Antonio Coletti – Latham & Watkins

Michele Crisostomo – Cappelli RCCD

Massimiliano Danusso – BonelliErede

Federico Del Monte – Hogan Lovells

Filippo Emanuele – Clifford Chance

Piero Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Andrea Giannelli – Legance

Michael Immordino – White & Case

Benedetto La Russa – Chiomenti

Jeff Lawlis – Latham & Watkins

Paola Leocani – Simmons & Simmons

Piergiorgio Leofreddi – Dentons

Dario Longo – Linklaters

Marcello Magro – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Luciano Morello – DLA Piper

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Cristiano Tommasi – Allen & Overy

Marco Zaccagnini – Gianni & Origoni

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR RESTRUCTURING

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

DLA Piper

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

Iannaccone e Associati

Latham & Watkins

Legance

Lener & Partners

Linklaters

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Shearman & Sterling

Stella Monfredini

Studio Legale Cavallaro

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR RESTRUCTURING

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Ernesto Apuzzo – PwC TLS

Michele Autuori – Watson Farley & Williams

Juri Bettinelli – Allen & Overy

Pasquale Bifulco – Shearman & Sterling

Marcello Bragliani – Latham & Watkins

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Giandomenico Ciaramella – Legance

Gabriella Covino – Gianni & Origoni

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Carlo de Vito Piscicelli – Cleary Gottlieb

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Francesco Dialti – CBA

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Luca Faustini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Federico Fischer – Giliberti Triscornia e Associati

Vittoria Giustiniani – BonelliErede

Raffaele Lener – Lener & Partners

Alessio Lombardo – Nunziante Magrone

Nino Lombardo – DLA Piper

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Paolo Manganelli – Ashurst

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Andrea Novarese – White & Case

Paolo Rusconi – K&L Gates

Paolo Stella Monfredini – Stella Monfredini

Antonio Tavella – Chiomenti

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR NON-PERFORMING LOANS

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Eversheds Sutherland

EY

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Jones Day

La Scala

Legance

Nunziante Magrone

Orrick

PwC TLS

Studio Legale Cavallaro

Studio Legale Miceli

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR NON-PERFORMING LOANS

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Gregorio Consoli – Chiomenti

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Francesco Dialti – CBA

Gianrico Giannesi – Chiomenti

Carlo Lichino – EY

Giuliano Marzi – Freshfields

Antonio Matino – Legance

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Patrizio Messina – Orrick

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Corrado Rosano – Nunziante Magrone

Giovanni Sagramoso – Curtis

Annalisa Santini – Ashurst

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Cristian Sgaramella – PwC TLS

Francesco Squerzoni – Jones Day

Tanja Svetina – Clifford Chance

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR REGULATORY

Bird & Bird

Bisogni Miccoli & Associati

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

CMS

Dentons

EY

FIVELEX

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Hogan Lovells

Lener & Partners

LEXIA Avvocati

Nunziante Magrone

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Zitiello Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR REGULATORY

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Romeo Battigaglia – Simmons & Simmons

Lucio Bonavitacola – Clifford Chance

Paolo Bonolis – CMS

Michele Briamonte – Grande Stevens

Andrea Calvi – Gattai, Minoli, Partners

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Michele Crisostomo – Cappelli RCCD

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Alessandro Engst – Dentons

Stefano Febbi – Bird & Bird

Jeffrey Greenbaum – Hogan Lovells

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Eriprando Guerritore – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaele Lener – Lener & Partners

Raimondo Maggiore – Bird & Bird

Priscilla Merlino – Nunziante Magrone

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Francesco Mocci – Zitiello Associati

Michele Odello – EY

Alessandro Portolano – Chiomenti

Laura Prosperetti – Cleary Gottlieb

Luigi Rizzi – GIM Legal

Giuseppe Rumi – BonelliErede

Vincenzo Troiano – Chiomenti

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR SHIPPING

ADVANT Nctm

Ashurst

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Gianni & Origoni

Legal4Transport

Legance

Mordiglia

Norton Rose Fulbright

Orrick

RP Legal & Tax

Watson Farley & Williams

 

 

LAWYER OF THE YEAR SHIPPING

Francesco Dialti – CBA

Iacopo Fontana – Legance

Madeleine Horrocks – Orrick

Alfredo Lizio – ADVANT Nctm

Giuseppe Loffreda – Legal4Transport

Gennaro Mazzuoccolo – Norton Rose Fulbright

Carloandrea Meacci – Ashurst

Barbara Michini – Gianni & Origoni

Michele Mordiglia – Mordiglia

Mario Riccomagno – MR InternationalLawyers

Furio Samela – Watson Farley & Williams

Francesco Siccardi – Siccardi Bregante & C.

Stefano Zunarelli – Zunarelli

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR REAL ESTATE

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Curtis

Dentons

DLA Piper

EY

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

LCA

Legance

Linklaters

Orrick

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Shearman & Sterling

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Pierandrea Bonali – Dentons

Luca Bonetti – Chiomenti

Paolo Bonolis – CMS

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Francesco De Blasio – Linklaters

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Emanuele Espositi – Legance

Sergio Esposito Farber – Curtis

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Manfredi Leanza – Orsingher Ortu

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Alessandro Matteini – GIM Legal

Emanuela Molinaro – Orrick

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Francesco Sanna – K&L Gates

Pietro Scarfone – Allen & Overy

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Francesco Squerzoni – Jones Day

Alfonso Stanzione – EY

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Davide Valli – LCA

Filippo Zucchinelli – PwC TLS

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR STRUCTURED FINANCE

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

DLA Piper

EY

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Hogan Lovells

Jones Day

Legance

Linklaters

Orrick

PwC TLS

Shearman & Sterling

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR STRUCTURED FINANCE

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Pietro Bellone – Allen & Overy

Paolo Calderaro – Cappelli RCCD

Emanuela Campari Bernacchi – Gattai, Minoli, Partners

Gregorio Consoli – Chiomenti

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Massimiliano Danusso – BonelliErede

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Federico Del Monte – Hogan Lovells

Gianluca Fanti – White & Case

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Domenico Gentile – Gianni & Origoni

Gianrico Giannesi – Chiomenti

Carlo Lichino – EY

Dario Longo – Linklaters

Simone Lucatello – Simmons & Simmons

Patrizio Messina – Orrick

Luciano Morello – DLA Piper

Roberto Percoco – PwC TLS

Vittorio Pozzi – Legance

Annalisa Santini – Ashurst

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Tanja Svetina – Clifford Chance

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Vinicio Trombetti – Jones Day

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Latham & Watkins

Legance

Linklaters

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Shearman & Sterling

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Andrea Arosio – Linklaters

Marina Balzano – Orrick

Tommaso Bernasconi – Legance

Pasquale Bifulco – Shearman & Sterling

Matteo Bragantini – Gianni & Origoni

Ugo Calò – DLA Piper

Iacopo Canino – White & Case

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Davide D’Affronto – Simmons & Simmons

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Nicholas Lasagna – Simmons & Simmons

Manfredi Leanza – Orsingher Ortu

Marco Leonardi – Molinari Agostinelli

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Andrea Novarese – White & Case

Alessandra Ortelli – Linklaters

Riccardo Rossi – Chiomenti

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS/FAMILY OFFICE

Belluzzo Mercanti

Campeis

FIVELEX

Gianni & Origoni

GIM Legal

Gitti and Partners

Grande Stevens

Grimaldi Alliance

Loconte & Partners

Mendolia & Partners

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Withers

Zitiello Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS/FAMILY OFFICE

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Luigi Belluzzo – Belluzzo Mercanti

Massimiliano Campeis – Campeis

Davide Contini – Grimaldi Alliance

Giovanni Cristofaro – Chiomenti

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Alberto Gallarati – PwC TLS

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Stefano Loconte – Loconte & Partners

Stefano Mendolia – Mendolia & Partners

Luigi Rizzi – GIM Legal

Luca Zitiello – Zitiello Associati

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRIVATE DEBT/MINIBOND

ADVANT Nctm

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Grande Stevens

K&L Gates

Latham & Watkins

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Shearman & Sterling

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE DEBT/MINIBOND

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Marcello Bragliani – Latham & Watkins

Michele Briamonte – Grande Stevens

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Carlo de Vito Piscicelli – Cleary Gottlieb

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Andrea Giannelli – Legance

Benedetto La Russa – Chiomenti

Simone Lucatello – Simmons & Simmons

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Giovanni Meschia – K&L Gates

Patrizio Messina – Orrick

Luciano Morello – DLA Piper

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Stefano Padovani – ADVANT Nctm

Luigi Rizzi – GIM Legal

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Lorenzo Vernetti – Gattai, Minoli, Partners

Marco Zaccagnini – Gianni & Origoni

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT (NO TAX)

Avocom

Campeis

Chiomenti

FIVELEX

Gianni & Origoni

GIM Legal

Orsingher Ortu

PwC TLS

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT (NO TAX)

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Massimiliano Campeis – Campeis

Giovanni Cristofaro – Chiomenti

Francesco Del Bene – Avocom

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Anna Di Villio – PwC TLS

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Luigi Rizzi – GIM Legal

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINTECH

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

EY

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

Lener & Partners

LEXIA Avvocati

Orrick

Orsingher Ortu

PwC TLS

Tidona & Associati

Zitiello Associati

42 Law Firm

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

Marco Tullio Giordano – 42 LawFirm

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Marco Boldini – Orrick

Paolo Bonolis – CMS

Gabriele Buratti – Cappelli RCCD

Emanuela Campari Bernacchi – Gattai, Minoli,Partners

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Riccardo Coassin – Clifford Chance

Fabio Coco – Zitiello Associati

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Stefano Febbi – Bird & Bird

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Raffaele Lener – Lener & Partners

Federico Mattei – LCA

Attilio Mazzilli – Orrick

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Michele Odello – EY

Marco Penna – Legance

Alessandro Portolano – Chiomenti

Laura Scaglioni – Clifford Chance

Maurizio Tidona – Tidona & Associati

Federico Vezzani – BonelliErede

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCIAL CRIME

Alleva & Associati

BonelliErede

Cagnola & Associati

Campeis

Chiomenti

DIZ Legal

Dentons

DFS Dinoia Federico Simbari

Eversheds Sutherland

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

Iannaccone e Associati

Legance

Mucciarelli

Perroni & Associati

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Diodà

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCIAL CRIME

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Luca Basilio – Studio Penalisti Associati

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – Campeis

Francesca Chiara Bevilacqua – Gianni & Origoni

Marco Conti – GIM Legal

Francesco D’Alessandro – Chiomenti

Enrico De Castiglione – DIZ Legal

Massimo Dinoia – DFS Dinoia Federico Simbari

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Francesco Giovannini – Eversheds Sutherland

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Riccardo Lucev – Cagnola & Associati

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Nicola Menardo – Grande Stevens

Giorgio Perroni – Perroni & Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Raffaella Quintana – DLA Piper

Francesco Sbisà – BonelliErede

 

I Legalcommunity Finance Awards 2023, giunti alla loro decima edizione, si pongono l’obiettivo di celebrare gli avvocati e gli studi legali specializzati nel banking & finance, ovvero quegli avvocati che assistono, fra altri, istituti finanziari, imprenditori, ma anche creditori, debitori, investitori, curatori fallimentari etc negli aspetti finanziari delle operazioni.

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Project Finance

Lawyer of the year Project Finance

Law Firm of the year Banking

Lawyer of the year Banking

Law Firm of the year Debt Capital Markets

Lawyer of the year Debt Capital Markets

Law Firm of the year Restructuring

Lawyer of the year Restructuring

Law Firm of the year Non-Performing Loans

Lawyer of the year Non-Performing Loans

Law Firm of the year Regulatory

Lawyer of the year Regulatory

Law Firm of the year Shipping

Lawyer of the year Shipping

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Structured Finance

Lawyer of the year Structured Finance

Law Firm of the year Leveraged Finance

Lawyer of the year Leveraged Finance

Law Firm of the year Private Clients/Family Office

Lawyer of the year Private Clients/Family Office

Law Firm of the year Private Debt/Minibond

Lawyer of the year Private Debt/Minibond

Law Firm of the year Wealth Management (no tax)

Lawyer of the year Wealth Management (no tax)

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Financial Crime

Lawyer of the year Financial Crime

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

LEGALCOMMUNITY FINANCE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
10ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Finance, è indetto per l’anno 2023 il “Legalcommunity Finance Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Finance (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2022 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Finance

Lawyer of the year Finance

Law Firm of the year Project Finance

Lawyer of the year Project Finance

Law Firm of the year Banking

Lawyer of the year Banking

Law Firm of the year Debt Capital Markets

Lawyer of the year Debt Capital Markets

Law Firm of the year Restructuring

Lawyer of the year Restructuring

Law Firm of the year Non-Performing Loans

Lawyer of the year Non-Performing Loans

Law Firm of the year Regulatory

Lawyer of the year Regulatory

Law Firm of the year Shipping

Lawyer of the year Shipping

Law Firm of the year Real Estate

Lawyer of the year Real Estate

Law Firm of the year Structured Finance

Lawyer of the year Structured Finance

Law Firm of the year Leveraged Finance

Lawyer of the year Leveraged Finance

Law Firm of the year Private Clients/Family Office

Lawyer of the year Private Clients/Family Office

Law Firm of the year Private Debt/Minibond

Lawyer of the year Private Debt/Minibond

Law Firm of the year Wealth Management (no tax)

Lawyer of the year Wealth Management (no tax)

Law Firm of the year Fintech

Lawyer of the year Fintech

Law Firm of the year Financial Crime

Lawyer of the year Financial Crime

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 9 gennaio 2023.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Finance Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

 

 

È possibile candidarsi chiedendo la submission a vincenzo.rozzo@lcpublishinggroup.com, guido.santoro@lcpublishinggroup.com ed elia.turco@lcpublishinggroup.com

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.com

Per informazioni sull’evento scrivere a francesca.vistarini@lcpublishinggroup.com

 

LAWFIRM OF THE YEAR

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Latham & Watkins

Legance

Linklaters

Orrick

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR

Charles Adams – Clifford Chance

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Andrea Arosio – Linklaters

Monica Colombera – Legance

Gregorio Consoli – Chiomenti

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Davide D’Affronto – Simmons & Simmons

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Andrea Giannelli – Legance

Francesco Lombardo – Freshfields

Nino Lombardo – DLA Piper

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Patrizio Messina – Orrick

Andrea Novarese – White & Case

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Catia Tomasetti – BonelliErede

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCE

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Herbert Smith Freehills

Latham & Watkins

Legance

Lener & Partners

Linklaters

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCE

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Sergio Anania – Withers

Andrea Arosio – Linklaters

Marcello Bragliani – Latham & Watkins

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Gregorio Consoli – Chiomenti

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Carlo de Vito Piscicelli – Cleary Gottlieb

Francesco Dialti – CBA

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Mara Fittipaldi – FIVELEX

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Andrea Giannelli – Legance

Gianrico Giannesi – Chiomenti

Manfredi  Leanza – Orsingher Ortu

Raffaele Lener – Lener & Partners

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Nino Lombardo – DLA Piper

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Patrizio Messina – Orrick

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Catia Tomasetti – BonelliErede

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Lorenzo Vernetti – Gattai, Minoli, Partners

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PROJECT FINANCE

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Curtis

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Herbert Smith Freehills

Legance

Norton Rose Fulbright

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

 

 

LAWYER OF THE YEAR PROJECT FINANCE

Carola Antonini – Chiomenti

Nunzio Bicchieri – Allen & Overy

Michele Briamonte – Grande Stevens

Monica Colombera – Legance

Luigi Costa – Dentons

Francesca Cuzzocrea – Clifford Chance

Mario D’Ovidio – Watson Farley & Williams

Francesco Dialti – CBA

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Nicola Gaglione – Gattai, Minoli, Partners

Oriana Granato – EY

Carmine Gravina – Curtis

Tessa Lee – Linklaters

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Giovanni Ragnoni Bosco Lucarelli – DLA Piper

Raul Ricozzi – PwC TLS

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Eugenio Siragusa – ADVANT Nctm

Catia Tomasetti – BonelliErede

Daniela Viaggio – Eversheds Sutherland

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR BANKING

Allen & Overy

BonelliErede

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Curtis

Dentons

DLA Piper

FIVELEX

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

Latham & Watkins

Legance

Lener & Partners

Linklaters

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

Orrick

PwC TLS

Withers

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

Watson Farley & Williams

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR BANKING

Alessandro Accrocca – Orrick

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Sergio Anania – Withers

Andrea Arosio – Linklaters

Giulia Battaglia – Chiomenti

Matteo Bragantini – Gianni & Origoni

Michele Briamonte – Grande Stevens

Iacopo Canino – White & Case

Giorgio Cappelli – Chiomenti

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Davide D’Affronto – Simmons & Simmons

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Francesco Dialti – CBA

Fabrizio Dotti – K&L Gates

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Domenico Gaudiello – CMS

Andrea Giannelli – Legance

Raffaele Lener – Lener & Partners

Andrea Limongelli – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Mario Lisanti – Ashurst

Alessio Lombardo – Nunziante Magrone

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Andrea Novarese – White & Case

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Furio Samela – Watson Farley & Williams

Pietro Scarfone – Allen & Overy

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR DEBT CAPITAL MARKETS

Allen & Overy

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Hogan Lovells

Latham & Watkins

Linklaters

Legance

Orrick

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR DEBT CAPITAL MARKETS

Alessandro Accrocca – Orrick

Craig Byrne – Allen & Overy

Emanuela Campari Bernacchi  – Gattai, Minoli, Partners

Antonio Coletti – Latham & Watkins

Michele Crisostomo – Cappelli RCCD

Massimiliano Danusso – BonelliErede

Federico Del Monte – Hogan Lovells

Filippo Emanuele – Clifford Chance

Piero Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Andrea Giannelli – Legance

Michael Immordino – White & Case

Benedetto La Russa – Chiomenti

Jeff Lawlis – Latham & Watkins

Paola Leocani – Simmons & Simmons

Piergiorgio Leofreddi – Dentons

Dario Longo – Linklaters

Marcello Magro – Pedersoli Studio Legale

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Luciano Morello – DLA Piper

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Cristiano Tommasi – Allen & Overy

Marco Zaccagnini – Gianni & Origoni

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR RESTRUCTURING

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

DLA Piper

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Greenberg Traurig Santa Maria

Herbert Smith Freehills

Iannaccone e Associati

Latham & Watkins

Legance

Lener & Partners

Linklaters

Molinari Agostinelli

Nunziante Magrone

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Shearman & Sterling

Stella Monfredini

Studio Legale Cavallaro

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR RESTRUCTURING

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Ernesto Apuzzo – PwC TLS

Michele Autuori – Watson Farley & Williams

Juri Bettinelli – Allen & Overy

Pasquale Bifulco – Shearman & Sterling

Marcello Bragliani – Latham & Watkins

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Giandomenico Ciaramella – Legance

Gabriella Covino – Gianni & Origoni

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Carlo de Vito Piscicelli – Cleary Gottlieb

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Francesco Dialti – CBA

Simone Egidi – Herbert Smith Freehills

Luca Faustini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Federico Fischer – Giliberti Triscornia e Associati

Vittoria Giustiniani – BonelliErede

Raffaele Lener – Lener & Partners

Alessio Lombardo – Nunziante Magrone

Nino Lombardo – DLA Piper

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Paolo Manganelli – Ashurst

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Andrea Novarese – White & Case

Paolo Rusconi – K&L Gates

Paolo Stella Monfredini – Stella Monfredini

Antonio Tavella – Chiomenti

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR NON-PERFORMING LOANS

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Cappelli RCCD

CBA

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Eversheds Sutherland

EY

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Jones Day

La Scala

Legance

Nunziante Magrone

Orrick

PwC TLS

Studio Legale Cavallaro

Studio Legale Miceli

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR NON-PERFORMING LOANS

Francesco Alaimo – Studio Legale Cavallaro

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Gregorio Consoli – Chiomenti

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Francesco Dialti – CBA

Gianrico Giannesi – Chiomenti

Carlo Lichino – EY

Giuliano Marzi – Freshfields

Antonio Matino – Legance

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Patrizio Messina – Orrick

Marika Miceli – Studio Legale Miceli

Corrado Rosano – Nunziante Magrone

Giovanni Sagramoso – Curtis

Annalisa Santini – Ashurst

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Cristian Sgaramella – PwC TLS

Francesco Squerzoni – Jones Day

Tanja Svetina – Clifford Chance

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR REGULATORY

Bird & Bird

Bisogni Miccoli & Associati

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

CMS

Dentons

EY

FIVELEX

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Hogan Lovells

Lener & Partners

LEXIA Avvocati

Nunziante Magrone

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Zitiello Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR REGULATORY

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Romeo Battigaglia – Simmons & Simmons

Lucio Bonavitacola – Clifford Chance

Paolo Bonolis – CMS

Michele Briamonte – Grande Stevens

Andrea Calvi – Gattai, Minoli, Partners

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Michele Crisostomo – Cappelli RCCD

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Alessandro Engst – Dentons

Stefano Febbi – Bird & Bird

Jeffrey Greenbaum – Hogan Lovells

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Eriprando Guerritore – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Raffaele Lener – Lener & Partners

Raimondo Maggiore – Bird & Bird

Priscilla Merlino – Nunziante Magrone

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Francesco Mocci – Zitiello Associati

Michele Odello – EY

Alessandro Portolano – Chiomenti

Laura Prosperetti – Cleary Gottlieb

Luigi Rizzi – GIM Legal

Giuseppe Rumi – BonelliErede

Vincenzo Troiano – Chiomenti

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR SHIPPING

ADVANT Nctm

Ashurst

BonelliErede

CBA

Chiomenti

Gianni & Origoni

Legal4Transport

Legance

Mordiglia

Norton Rose Fulbright

Orrick

RP Legal & Tax

Watson Farley & Williams

 

 

LAWYER OF THE YEAR SHIPPING

Francesco Dialti – CBA

Iacopo Fontana – Legance

Madeleine Horrocks – Orrick

Alfredo Lizio – ADVANT Nctm

Giuseppe Loffreda – Legal4Transport

Gennaro Mazzuoccolo – Norton Rose Fulbright

Carloandrea Meacci – Ashurst

Barbara Michini – Gianni & Origoni

Michele Mordiglia – Mordiglia

Mario Riccomagno – MR InternationalLawyers

Furio Samela – Watson Farley & Williams

Francesco Siccardi – Siccardi Bregante & C.

Stefano Zunarelli – Zunarelli

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR REAL ESTATE

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Curtis

Dentons

DLA Piper

EY

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Greenberg Traurig Santa Maria

LCA

Legance

Linklaters

Orrick

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Shearman & Sterling

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR REAL ESTATE

Sergio Anania – Withers

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Pierandrea Bonali – Dentons

Luca Bonetti – Chiomenti

Paolo Bonolis – CMS

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Francesco De Blasio – Linklaters

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Giuseppe De Simone – Gianni & Origoni

Emanuele Espositi – Legance

Sergio Esposito Farber – Curtis

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Manfredi Leanza – Orsingher Ortu

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Alessandro Matteini – GIM Legal

Emanuela Molinaro – Orrick

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Francesco Sanna – K&L Gates

Pietro Scarfone – Allen & Overy

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Francesco Squerzoni – Jones Day

Alfonso Stanzione – EY

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Davide Valli – LCA

Filippo Zucchinelli – PwC TLS

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR STRUCTURED FINANCE

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Cappelli RCCD

Chiomenti

Clifford Chance

Curtis

DLA Piper

EY

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Hogan Lovells

Jones Day

Legance

Linklaters

Orrick

PwC TLS

Shearman & Sterling

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR STRUCTURED FINANCE

Corrado Angelelli – Greenberg Traurig Santa Maria

Pietro Bellone – Allen & Overy

Paolo Calderaro – Cappelli RCCD

Emanuela Campari Bernacchi – Gattai, Minoli, Partners

Gregorio Consoli – Chiomenti

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Massimiliano Danusso – BonelliErede

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Alberto Del Din – Cappelli RCCD

Federico Del Monte – Hogan Lovells

Gianluca Fanti – White & Case

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Domenico Gentile – Gianni & Origoni

Gianrico Giannesi – Chiomenti

Carlo Lichino – EY

Dario Longo – Linklaters

Simone Lucatello – Simmons & Simmons

Patrizio Messina – Orrick

Luciano Morello – DLA Piper

Roberto Percoco – PwC TLS

Vittorio Pozzi – Legance

Annalisa Santini – Ashurst

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

Tanja Svetina – Clifford Chance

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Vinicio Trombetti – Jones Day

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

Allen & Overy

Ashurst

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

Freshfields

Gattai, Minoli, Partners

Gianni & Origoni

Latham & Watkins

Legance

Linklaters

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Shearman & Sterling

Simmons & Simmons

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR LEVERAGED FINANCE

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Andrea Arosio – Linklaters

Marina Balzano – Orrick

Tommaso Bernasconi – Legance

Pasquale Bifulco – Shearman & Sterling

Matteo Bragantini – Gianni & Origoni

Ugo Calò – DLA Piper

Iacopo Canino – White & Case

Gaetano Carrello – Gattai, Minoli, Partners

Davide D’Affronto – Simmons & Simmons

Giuseppe De Palma – Clifford Chance

Valerio Fontanesi – Giovannelli e Associati

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Nicholas Lasagna – Simmons & Simmons

Manfredi Leanza – Orsingher Ortu

Marco Leonardi – Molinari Agostinelli

Mario Lisanti – Ashurst

Francesco Lombardo – Freshfields

Andrea Novarese – White & Case

Alessandra Ortelli – Linklaters

Riccardo Rossi – Chiomenti

Stefano Sennhauser – Allen & Overy

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS/FAMILY OFFICE

Belluzzo Mercanti

Campeis

FIVELEX

Gianni & Origoni

GIM Legal

Gitti and Partners

Grande Stevens

Grimaldi Alliance

Loconte & Partners

Mendolia & Partners

Orsingher Ortu

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Withers

Zitiello Associati

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE CLIENTS/FAMILY OFFICE

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Luigi Belluzzo – Belluzzo Mercanti

Massimiliano Campeis – Campeis

Davide Contini – Grimaldi Alliance

Giovanni Cristofaro – Chiomenti

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Alberto Gallarati – PwC TLS

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Stefano Loconte – Loconte & Partners

Stefano Mendolia – Mendolia & Partners

Luigi Rizzi – GIM Legal

Luca Zitiello – Zitiello Associati

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRIVATE DEBT/MINIBOND

ADVANT Nctm

BonelliErede

Chiomenti

Dentons

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

GIM Legal

Grande Stevens

K&L Gates

Latham & Watkins

Legance

Molinari Agostinelli

Orrick

Shearman & Sterling

Simmons & Simmons

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE DEBT/MINIBOND

Riccardo Agostinelli – Molinari Agostinelli

Marcello Bragliani – Latham & Watkins

Michele Briamonte – Grande Stevens

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Emanuela Da Rin – BonelliErede

Carlo de Vito Piscicelli – Cleary Gottlieb

Alessandro Fosco Fagotto – Dentons

Andrea Giannelli – Legance

Benedetto La Russa – Chiomenti

Simone Lucatello – Simmons & Simmons

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Giovanni Meschia – K&L Gates

Patrizio Messina – Orrick

Luciano Morello – DLA Piper

Carmine Oncia – Giliberti Triscornia e Associati

Stefano Padovani – ADVANT Nctm

Luigi Rizzi – GIM Legal

Giulio Tognazzi – Shearman & Sterling

Lorenzo Vernetti – Gattai, Minoli, Partners

Marco Zaccagnini – Gianni & Origoni

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT (NO TAX)

Avocom

Campeis

Chiomenti

FIVELEX

Gianni & Origoni

GIM Legal

Orsingher Ortu

PwC TLS

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR WEALTH MANAGEMENT (NO TAX)

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Massimiliano Campeis – Campeis

Giovanni Cristofaro – Chiomenti

Francesco Del Bene – Avocom

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Anna Di Villio – PwC TLS

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Luigi Rizzi – GIM Legal

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINTECH

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

EY

Gattai, Minoli, Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

LCA

Legance

Lener & Partners

LEXIA Avvocati

Orrick

Orsingher Ortu

PwC TLS

Tidona & Associati

Zitiello Associati

42 Law Firm

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINTECH

Marco Tullio Giordano – 42 LawFirm

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Marco Boldini – Orrick

Paolo Bonolis – CMS

Gabriele Buratti – Cappelli RCCD

Emanuela Campari Bernacchi – Gattai, Minoli,Partners

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Riccardo Coassin – Clifford Chance

Fabio Coco – Zitiello Associati

Marc-Alexandre Courtejoie – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Stefano Febbi – Bird & Bird

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Raffaele Lener – Lener & Partners

Federico Mattei – LCA

Attilio Mazzilli – Orrick

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Michele Odello – EY

Marco Penna – Legance

Alessandro Portolano – Chiomenti

Laura Scaglioni – Clifford Chance

Maurizio Tidona – Tidona & Associati

Federico Vezzani – BonelliErede

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCIAL CRIME

Alleva & Associati

BonelliErede

Cagnola & Associati

Campeis

Chiomenti

DIZ Legal

Dentons

DFS Dinoia Federico Simbari

Eversheds Sutherland

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Gianni & Origoni

GIM Legal

Grande Stevens

Herbert Smith Freehills

Iannaccone e Associati

Legance

Mucciarelli

Perroni & Associati

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Diodà

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCIAL CRIME

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Luca Basilio – Studio Penalisti Associati

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – Campeis

Francesca Chiara Bevilacqua – Gianni & Origoni

Marco Conti – GIM Legal

Francesco D’Alessandro – Chiomenti

Enrico De Castiglione – DIZ Legal

Massimo Dinoia – DFS Dinoia Federico Simbari

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Francesco Giovannini – Eversheds Sutherland

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Riccardo Lucev – Cagnola & Associati

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Nicola Menardo – Grande Stevens

Giorgio Perroni – Perroni & Associati

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Raffaella Quintana – DLA Piper

Francesco Sbisà – BonelliErede

 

Dettagli

Inizio Evento:

09/02/2023 19:15

Fine Evento:

09/02/2023 23:00

Luogo

East End Studios - Spazio Antologico 

Via Mecenate 84/10, Milano  

Altri Awards

Legalcommunity.it

Prima testata di LC Publishing Group S.p.A. lanciata nell’ottobre 2011, si rivolge a avvocati d’affari, fiscalisti & commercialisti. Si focalizza sul mondo legal, in particolare sull’avvocatura d’affari. Ogni giorno il sito riporta notizie di attualità quali operazioni e relativi advisor, cambi di poltrona, oltre a contenuti di approfondimento e a dati analitici sui trend di mercato.

Inoltre, ogni due settimane, Legalcommunity.it pubblica contenuti su MAG, il primo quindicinale digitale interattivo dedicato alla business community italiana. In ogni numero: interviste a avvocati, general counsel, amministratori delegati, avvocati, banker, advisor, fiscalisti; studi di settore; interviste; report post awards etc. Fra i grandi appuntamenti annuali di Legalcommunity.it per MAG, i fatturati degli studi e la classifica dei 50 Best Lawyers.

MAG è digitale, gratuito e disponibile su App Store, Google Play (MAG LC) e sui portali del Gruppo LC Publishing Group S.p.A.

Per maggiori informazioni, visita il sito del Gruppo www.lcpublishinggroup.com

LC Publishing Group S.p.A. – Via Tolstoi 10 – 20146 Milano – Tel. 0236727659 – C.F./P.IVA 07619210961
REA 1971432 Registro delle Imprese di Milano – Cap. Soc. Euro 50.000,00 i.v.

Copyright 2023 © All rights Reserved. Design by Origami Creative Studio

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram