Legalcommunity Energy Awards 2022

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente con Super Green Pass.

**********

I Legalcommunity Energy Awards, giunti alla loro nona edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del mercato legale nel settore Energy.

Si rivolgono agli avvocati che si occupano di energia e che facilitano, dal punto di vista giuridico regolamentare, la nascita e il finanziamento di nuova generazione, la vendita e l’acquisto di capacità generativa esistente e le scelte verso energie nuove e alternative o verso tutto ciò che è definito convenzionale. Sono vicini a coloro che determinano la geo politica e gli equilibri mondiali.

I Legalcommunity Energy Awards costituiscono, inoltre, il primo riconoscimento italiano nel settore dell’energia, un riconoscimento che viene conferito sulla base di una serie di elementi di valutazione oggettivi, da esperti ed operatori del settore, alla scopo di spingere gli attori di questo mondo a migliorarsi ogni giorno, nella sostanza e oltre le vetrine di circostanza.

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
  4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
  5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  7. STUDIO DELL’ANNO M&A
  8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
  20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
  21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  25. STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  27.  STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  28. AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  29. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
  30. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY
  31. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  33. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  34. GENDER EQUALITY TEAM ENERGY
  35. SUSTAINABILITY TEAM ENERGY

Antonio Adami

Senior Director & General Counsel EMEA - APAC, Energy Group

Andrea Ancora

General Counsel - Sonfinter

Simona Befani

Investment Director - Forsesight Group

Paolo Biagi

Country Tax Manager Italia - Engie

Piergiuseppe Biandrino

General Counsel - Edison

Stefano Brogelli

Legal & Compliance Director - Axpo Italia

Sebastien Bumbolo

General Counsel, Law and Market Department - Adriatic LNG

Vita Capria

General Counsel - EF Solare Italia

Tommaso Cassata

CEO - Asja Ambiente Italia

Michele Catanzaro

General Counsel Italy - NextEnergy Capital

Marcello Ciampi

Head of Legal Affairs - Tages Capital SGR

Matteo Cimenti

Responsabile Ufficio Legale - Butan Gas

Antonio Conforti

Responsabile Ufficio Legale e Segreteria Societaria, Organismo di Vigilanza - Arpinge

Giuseppe Conti

Head of Legal and Corporate Affairs - Enel Green Power

Giuseppe Conticchio

Legal Counsel - Global Solar Fund

Francesca Covone

Responsabile affari Legali e Societari - Gruppo Terna

Eugenio De Blasio

Founder & CEO - Green Arrow Capital Group

Valerio Faccenda

Head of C. Europe, Africa, Asia, Australia - IBERDROLA

Giulio Fazio

General Counsel - Enel

Claudia Fornaro

Managing Director, Co-Head Energy Team - Mediobanca

Pietro Galizzi

Head of Legal, Regulatory and Compliance Affairs - Eni gas e luce

Carlo Daniele Gorla

Head of Legal Supply, Residential Market, Energy Solutions BtoB and RES M&A - ENGIE Italia

Francesco Maggi

Investment Director - Foresight Group

Giuseppe Maronna

Head of Acquisition, Italy - Sonnedix Italia Servizi

Alessandro Migliorini

Country Manager Italia - European Energy

Alessio Minutoli

General Counsel - Italgas

Maurizio Molinari

Presidente Onorario - Meta Energia

Andrea Navarra

General Counsel - ERG

Giuseppe Nicosia

Head of Tax - Snam

Angelica Orlando

Direttore Affari Legali, Istituzionali e Regolatori - Sorgenia

Enrico Orsenigo

CEO - VEI Green

Ginevra Orsini

Head of Legal - Athena Invesments AS

AD - GWM Renewable Energy

Pietro Pacchione

Head of Project Development and Asset Management - Tages Capital SGR

Chiara Piaggio

Responsabile Affari Legali e Societari, Risk Management e Compliance - Ansaldo Energia

Federico Piccaluga

General Counsel - Duferco Group

Giuseppe Piscitelli

Direttore Affari Legali e Societari - Tirreno Power

Giuseppe Pizzuto

General Counsel - VEI Green

Emanuele Prataviera

Executive Director - Finint Investments SGR

Saverio Rodà

Investment Director - Tages Capital SGR

Nicola Sanna

Senior Banker - IMI Corporate & Investment Banking

Marco Tabasso

Director Origination Dept. Europe - Alleans Renewables

Rodolfo Tamborrino

Head of Business Development & Alternative Investments - RARO Future Capital Holding, Monaco

Maurizio Telemetro

Finance & Facility Management Director - E.ON Italia

Enrica Tocci

Direttore Etica, Compliance e Audit - ENGIE Italia

Alberto Torini

Responsabile Compliance e Antiriciclaggio - SIMEST

Alessandra Ugoli

Country Manager Italia - Quintas Energy

LEGALCOMMUNITY ENERGY AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

9ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Energy , è indetto per l’anno 2022 il “Legalcommunity Energy Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Energy (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
  4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
  5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  7. STUDIO DELL’ANNO M&A
  8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
  20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
  21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  25. STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  27.  STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  28. AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  29. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
  30. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY
  31. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  33. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  34. GENDER EQUALITY TEAM ENERGY
  35. SUSTAINABILITY TEAM ENERGY

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 13 dicembre 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala degli Energy Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario, e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Energy Awards – edizione 2022”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Studio dell’Anno

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’Anno

Carola Antonini – Chiomenti

Germana Cassar – DLA Piper

Monica Colombera – Legance

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Francesco Novelli – DLA Piper

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Catia Tomasetti – BonelliErede

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

Studio dell’anno Finance

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Hogan Lovells

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Norton Rose Fulbright

Orrick

 

Avvocato dell’anno Finance

Alessandro Accrocca – Orrick

Carola Antonini – Chiomenti

Michele Cicchetti – DWF

Monica Colombera – Legance

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Mario D’Ovidio – Watson Farley & Williams

Marco Franzini – Grimaldi Studio Legale

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carloandrea Meacci – Ashurst

Marco Muscettola – LEXIA Avvocati

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Catia Tomasetti – BonelliErede

Federico Zucconi Galli Fonseca – DLA Piper

 

Studio dell’anno Project Finance

ADVANT Nctm

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

EY

Gattai Minoli Partners

Gianni & Origoni

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

 

Avvocato dell’anno Project Finance

Umberto Antonelli – Ashurst

Carola Antonini – Chiomenti

Marco Cerritelli – Chiomenti

Michele Cicchetti – DWF

Monica Colombera – Legance

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Giovanni Diotallevi – Dentons

Francesco Ferrari – DLA Piper

Nicola Gaglione – Gattai Minoli Partners

Oriana Granato – EY

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Eugenio Siragusa – ADVANT Nctm

Catia Tomasetti – BonelliErede

Daniela Viaggio – Eversheds Sutherland

 

Studio dell’anno Corporate M&A

ADVANT Nctm

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DLA Piper

EY

Gattai Minoli Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studi Legale

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Corporate M&A

Giulia Battaglia – Chiomenti

Giovanni Bocciardo – Grimaldi Studio Legale

Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb

Monica Colombera – Legance

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Carlo Emanuele Rossi – Pavia e Ansaldo

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Giulio Maroncelli – DLA Piper

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umbero Penco Salvi – Clifford Chance

Luca Picone – Hogan Lovells

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mario Roli – BonelliErede

Luca Saraceni – Pedersoli Studio Legale

Carsten Steinhauer – Dentons

Daniela Viaggio – Eversheds Sutherland

Valentina Zanelli – Carnelutti

Pietro Zanoni – ADVANT Nctm

 

Studio dell’anno Amministrativo Ambientale

AMTF Avvocati

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

DLA Piper

Fraccastoro

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Legance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Merani Vivani e Associati

Pedersoli Studio Legale

RaffaelliSegreti

Satta Romano & Associati

Sticchi Damiani

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Amministrativo Ambientale

Simone Cadeddu – Bird & Bird

Antonella Capria – Gianni & Origoni

Germana Cassar – DLA Piper

Bartolomeo Cozzoli – L&B Partners Avvocati Associati

Chiara Colamonico – Macchi di Cellere Gangemi

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Giorgio Fraccastoro – Fraccastoro

Andrea Leonforte – Herbert Smith Freehills

Tiziana Manenti – Watson Farley & Williams

Cristina Martorana – Legance

Nico Moravia – Freshfields

Luca Perfetti – BonelliErede

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale

Domenico Segreti – RaffaelliSegreti

Sergio Fidanzia – Fidanzia Gigliola Studio Legale

Andrea Sticchi Damiani – Sticchi Damiani

 

Studio dell’anno Contenzioso

AMTF Avvocati

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Cleary Gottlieb

de Vergottini Studio Legale

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Fraccastoro

Freshfields

Gianni & Origoni

Grande Stevens Studio Legale

Legance

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Squire Patton Boggs

Sticchi Damiani

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Contenzioso

Fabio Giuseppe Angelini – Publius – Angelini&Partners

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Michele Briamonte – Grande Stevens Studio Legale

Andrea Campana – K&L Gates

Antonella Capria – Gianni & Origoni

Germana Cassar – DLA Piper

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Paolo Daino – BonelliErede

Tommaso Ferrario – AMTF Avvocati

Giorgio Fraccastoro – Fraccastoro

Manuela Grassi – Pedersoli Studio Legale

Cristina Martorana – Legance

Salvatore Nolasco – Carnelutti

Daniela Sabelli – Squire Patton Boggs

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Filippo Satta – Satta Romano & Associati

Andrea Sticchi Damiani – Sticchi Damiani

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Claudio Visco – Macchi di Celler Gangemi

 

Studio dell’anno Arbitrati

ArbLit

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Dentons

Freshfields

Giliberti Triscornia

Greenberg Traurig Santa Maria

Hogan Lovells

K&L Gates

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Satta Romano & Associati

Squire Patton Boggs

Todarello & Partners

 

Avvocato dell’anno Arbitrati

Sara Biglieri – Dentons

Enrico Castellani – Freshfields

Paolo Daino – BonelliErede

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Enrico Giliberti – Giliberti Triscornia

Fabio Guastadisdegni – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Parlatore – Legance

Galileo Pozzoli – Squire Patton Boggs

Luca Radicati di Brozolo – ArbLit

Francesca Rolla – Hogan Lovells

Alberto Santa Maria – Greenberg Traurig Santa Maria

Filippo Satta – Satta Romano & Associati

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Paolo Zamberletti – K&L Gates

 

Studio dell’anno Efficienza Energetica

Chiomenti

CBA

DLA Piper

EY

Gattai Minoli Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Efficienza Energetica

Carola Antonini – Chiomenti

Valentina Canalini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Chiara Colamonico – Macchi di Cellere Gangemi

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Paolo Esposito – CBA

Guglielmo Fabbricatore – DWF

Vincenzo La Malfa – DLA Piper

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Marco Muscettola – LEXIA Avvocati

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Galileo Pozzoli – Squire Patton Boggs

Mattia Riccardo Petrillo – EY

Filippo Ruffato – Legance

Luca Saraceni – Pedersoli Studio Legale

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Giuseppe Velluto – Gianni & Origoni

 

Studio dell’anno Fonti Rinnovabili

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Dentons

DLA Piper

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Fonti Rinnovabili

Giulia Battaglia – Chiomenti

Monica Colombera – Legance

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Carloandrea Meacci – Ashurst

Paolo Esposito – CBA

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Mileto Mario Giuliani – Dentons

Giulio Maroncelli – DLA Piper

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carlo Montella – Orrick

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mattia Riccardo Petrillo – EY

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Eugenio Siragusa – ADVANT Nctm

Catia Tomasetti – BonelliErede

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Valentina Zanelli – Carnelutti

 

Studio dell’anno Oil & Gas

ADVANT Nctm

Ashurst

BonelliErede

Carnelutti

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

CMS

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

K&L Gates

Legance

Pedersoli Studio Legale

Squire Patton Boggs

Todarello & Partners

 

Avvocato dell’anno Oil & Gas

Francesca Angeloni – Hogan Lovells

Luciana Bellia – Cleary Gottlieb

Francesco Bruno – B-HSE Società tra Avvocati

Raffaele Caldarone – ADVANT Nctm

Giorgio Candeloro – Freshfields

Mario Cigno – Baker & McKenzie

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Giorgio Fraccastoro – Fraccastoro

Marco Iannacci – CMS

Carloandrea Meacci – Ashurst

Francesco Novelli – DLA Piper

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Galileo Pozzoli – Squire Patton Boggs

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mario Roli – BonelliErede

Filippo Ruffato – Legance

Paolo Zamberletti – K&L Gates

 

Studio dell’anno Utilities

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

EY

Gattai Minoli Partners

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Utilities

Carola Antonini – Chiomenti

Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb

Giovanni Diotallevi – Dentons

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Oriana Granato – EY

Vincenzo La Malfa – DLA Piper

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Cristina Martorana – Legance

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Adriano Pala – Grimaldi Studio Legale

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mario Roli – BonelliErede

 

Studio dell’anno Regulatory Antitrust

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Cintioli & Associati

Cleary Gottlieb

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Regulatory Antitrust

Vito Auricchio – Legance

Matteo Beretta – Cleary Gottlieb

Davide Cacchioli – Pedersoli Studio Legale

Giorgio Candeloro – Freshfields

Fabio Cintioli – Cintioli & Associati

Silvia D’Alberti – Gattai Minoli Partners

Piero Fattori – Gianni & Origoni

Domenico Gullo – DLA Piper

Pina Lombardi – L&B Partners Avvocati Associati

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Francesca Moretti – Grimaldi Studio legale

Cristoforo Osti – Chiomenti

Francesco Piron – Watson Farley & Williams

Filippo Satta – Satta Romano & Associati

Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale

Fabio Todarello – Todarello & Partners

 

Studio dell’anno Infrastrutture

Ashurst

BonelliErede

Carnelutti

Chiomenti

DLA Piper

EY

Gattai Minoli Partners

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Legance

Norton Rose Fulbright

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

 

Avvocato dell’anno Infrastrutture

Umberto Antonelli – Ashurst

Germana Cassar – DLA Piper

Monica Colombera – Legance

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Giovanni Diotallevi – Dentons

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Oriana Granato – EY

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Luca Perfetti – BonelliErede

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Catia Tomasetti – BonelliErede

Valentina Zanelli – Carnelutti

 

Studio dell’anno Innovazione

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Dentons

DLA Piper

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Orrick

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Innovazione

Matteo Beretta – Cleary Gottlieb

Francesca Bogoni – Macchi di Cellere Gangemi

Valentina Bonomo – L&B Partners Avvocati Associati

Valentina Canalini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro De Nicola – Orrick

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Vincenzo La Malfa – DLA Piper

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Marco Muscettola – LEXIA Avvocati

Antonio Palazzolo – Legance

Annamaria Pinzuti – Ashurst

Jean-Daniel Regna-Gladin – Pedersoli Studio Legale

Barbara Sartori – CBA

Carsten Steinhauer – Dentons

 

Studio dell’anno Tax Energy

AndPartners

Bernoni Grant Thornton

BonelliErede

CBA

CMS

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Salvini e Soci

Tremonti Romagnoli Piccardi & Associati

 

Professionista dell’anno Tax Energy

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Pietro Bracco – AndPartners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Stefano Chirichigno – CMS

Michele Citarella – CBA

Alessandro Dragonetti – Bernoni Grant Thornton

Marco Emma – Tremonti Romagnoli Piccardi & Associati

Carlo Galli – Clifford Chance

Claudia Gregori – Legance

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Ottavia Orlandoni – AndPartners

Vania Petrella – Cleary Gottlieb

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Livia Salvini – Salvini e Soci

Andrea Silvestri – BonelliErede

 

Studio dell’anno Penale

Alleva & Associati

AMTF Avvocati

BonelliErede

CMS

De Castiglione Zanchi e Associati

DFS Dinoia Federico Simbari Avvocati Penalisti

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Legance

Pedersoli Studio Legale

Perroni & Associati

Puccio Penalisti Associati

Severino

Studio Bana

Studio Legale Diodà

Vassalli Olivo e Associati

 

Avvocato dell’anno Penale

Antonio Bana – Studio Bana

Emilio Battaglia – CMS

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Enrico De Castiglione – De Castiglione Zanchi e Associati

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Francesco Mucciarelli – Mucciarelli

Enrico Maria Mancuso – Pedersoli Studio Legale

Riccardo Olivo – Vassalli Olivo e Associati

Giorgio Perroni – Giorgio Perroni

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

Francesco Sbisà – BonelliErede

Paola Severino – Severino Penalisti Associati

 

Studio dell’anno Sostenibilità

Baker McKenzie

BonelliErede

Cleary Gottlieb

DLA Piper

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pedersoli Studio Legale

 

Avvocato dell’anno Sostenibilità

Luciana Bellia – Cleary Gottlieb

Mario Cigno – Baker McKenzie

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Carlo Montella – Orrick

Antonio Palazzolo – Legance

Raffaella Quintana – DLA Piper

Jean-Daniel Regna-Gladin – Pedersoli Studio Legale

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

17/03/2022 19:15

Fine Evento:

17/03/2022 23:00

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente con Super Green Pass.

**********

I Legalcommunity Energy Awards, giunti alla loro nona edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del mercato legale nel settore Energy.

Si rivolgono agli avvocati che si occupano di energia e che facilitano, dal punto di vista giuridico regolamentare, la nascita e il finanziamento di nuova generazione, la vendita e l’acquisto di capacità generativa esistente e le scelte verso energie nuove e alternative o verso tutto ciò che è definito convenzionale. Sono vicini a coloro che determinano la geo politica e gli equilibri mondiali.

I Legalcommunity Energy Awards costituiscono, inoltre, il primo riconoscimento italiano nel settore dell’energia, un riconoscimento che viene conferito sulla base di una serie di elementi di valutazione oggettivi, da esperti ed operatori del settore, alla scopo di spingere gli attori di questo mondo a migliorarsi ogni giorno, nella sostanza e oltre le vetrine di circostanza.

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
  4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
  5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  7. STUDIO DELL’ANNO M&A
  8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
  20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
  21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  25. STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  27.  STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  28. AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  29. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
  30. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY
  31. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  33. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  34. GENDER EQUALITY TEAM ENERGY
  35. SUSTAINABILITY TEAM ENERGY

Antonio Adami

Senior Director & General Counsel EMEA - APAC, Energy Group

Andrea Ancora

General Counsel - Sonfinter

Simona Befani

Investment Director - Forsesight Group

Paolo Biagi

Country Tax Manager Italia - Engie

Piergiuseppe Biandrino

General Counsel - Edison

Stefano Brogelli

Legal & Compliance Director - Axpo Italia

Sebastien Bumbolo

General Counsel, Law and Market Department - Adriatic LNG

Vita Capria

General Counsel - EF Solare Italia

Tommaso Cassata

CEO - Asja Ambiente Italia

Michele Catanzaro

General Counsel Italy - NextEnergy Capital

Marcello Ciampi

Head of Legal Affairs - Tages Capital SGR

Matteo Cimenti

Responsabile Ufficio Legale - Butan Gas

Antonio Conforti

Responsabile Ufficio Legale e Segreteria Societaria, Organismo di Vigilanza - Arpinge

Giuseppe Conti

Head of Legal and Corporate Affairs - Enel Green Power

Giuseppe Conticchio

Legal Counsel - Global Solar Fund

Francesca Covone

Responsabile affari Legali e Societari - Gruppo Terna

Eugenio De Blasio

Founder & CEO - Green Arrow Capital Group

Valerio Faccenda

Head of C. Europe, Africa, Asia, Australia - IBERDROLA

Giulio Fazio

General Counsel - Enel

Claudia Fornaro

Managing Director, Co-Head Energy Team - Mediobanca

Pietro Galizzi

Head of Legal, Regulatory and Compliance Affairs - Eni gas e luce

Carlo Daniele Gorla

Head of Legal Supply, Residential Market, Energy Solutions BtoB and RES M&A - ENGIE Italia

Francesco Maggi

Investment Director - Foresight Group

Giuseppe Maronna

Head of Acquisition, Italy - Sonnedix Italia Servizi

Alessandro Migliorini

Country Manager Italia - European Energy

Alessio Minutoli

General Counsel - Italgas

Maurizio Molinari

Presidente Onorario - Meta Energia

Andrea Navarra

General Counsel - ERG

Giuseppe Nicosia

Head of Tax - Snam

Angelica Orlando

Direttore Affari Legali, Istituzionali e Regolatori - Sorgenia

Enrico Orsenigo

CEO - VEI Green

Ginevra Orsini

Head of Legal - Athena Invesments AS

AD - GWM Renewable Energy

Pietro Pacchione

Head of Project Development and Asset Management - Tages Capital SGR

Chiara Piaggio

Responsabile Affari Legali e Societari, Risk Management e Compliance - Ansaldo Energia

Federico Piccaluga

General Counsel - Duferco Group

Giuseppe Piscitelli

Direttore Affari Legali e Societari - Tirreno Power

Giuseppe Pizzuto

General Counsel - VEI Green

Emanuele Prataviera

Executive Director - Finint Investments SGR

Saverio Rodà

Investment Director - Tages Capital SGR

Nicola Sanna

Senior Banker - IMI Corporate & Investment Banking

Marco Tabasso

Director Origination Dept. Europe - Alleans Renewables

Rodolfo Tamborrino

Head of Business Development & Alternative Investments - RARO Future Capital Holding, Monaco

Maurizio Telemetro

Finance & Facility Management Director - E.ON Italia

Enrica Tocci

Direttore Etica, Compliance e Audit - ENGIE Italia

Alberto Torini

Responsabile Compliance e Antiriciclaggio - SIMEST

Alessandra Ugoli

Country Manager Italia - Quintas Energy

LEGALCOMMUNITY ENERGY AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

9ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Energy , è indetto per l’anno 2022 il “Legalcommunity Energy Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Energy (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
  4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
  5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  7. STUDIO DELL’ANNO M&A
  8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
  20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
  21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  25. STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  27.  STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  28. AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  29. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
  30. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY
  31. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  33. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  34. GENDER EQUALITY TEAM ENERGY
  35. SUSTAINABILITY TEAM ENERGY

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 13 dicembre 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala degli Energy Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario, e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Energy Awards – edizione 2022”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Studio dell’Anno

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’Anno

Carola Antonini – Chiomenti

Germana Cassar – DLA Piper

Monica Colombera – Legance

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Francesco Novelli – DLA Piper

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Catia Tomasetti – BonelliErede

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

Studio dell’anno Finance

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Hogan Lovells

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Norton Rose Fulbright

Orrick

 

Avvocato dell’anno Finance

Alessandro Accrocca – Orrick

Carola Antonini – Chiomenti

Michele Cicchetti – DWF

Monica Colombera – Legance

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Mario D’Ovidio – Watson Farley & Williams

Marco Franzini – Grimaldi Studio Legale

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carloandrea Meacci – Ashurst

Marco Muscettola – LEXIA Avvocati

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Catia Tomasetti – BonelliErede

Federico Zucconi Galli Fonseca – DLA Piper

 

Studio dell’anno Project Finance

ADVANT Nctm

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

EY

Gattai Minoli Partners

Gianni & Origoni

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

 

Avvocato dell’anno Project Finance

Umberto Antonelli – Ashurst

Carola Antonini – Chiomenti

Marco Cerritelli – Chiomenti

Michele Cicchetti – DWF

Monica Colombera – Legance

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Giovanni Diotallevi – Dentons

Francesco Ferrari – DLA Piper

Nicola Gaglione – Gattai Minoli Partners

Oriana Granato – EY

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Eugenio Siragusa – ADVANT Nctm

Catia Tomasetti – BonelliErede

Daniela Viaggio – Eversheds Sutherland

 

Studio dell’anno Corporate M&A

ADVANT Nctm

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DLA Piper

EY

Gattai Minoli Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studi Legale

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Corporate M&A

Giulia Battaglia – Chiomenti

Giovanni Bocciardo – Grimaldi Studio Legale

Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb

Monica Colombera – Legance

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Carlo Emanuele Rossi – Pavia e Ansaldo

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Giulio Maroncelli – DLA Piper

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umbero Penco Salvi – Clifford Chance

Luca Picone – Hogan Lovells

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mario Roli – BonelliErede

Luca Saraceni – Pedersoli Studio Legale

Carsten Steinhauer – Dentons

Daniela Viaggio – Eversheds Sutherland

Valentina Zanelli – Carnelutti

Pietro Zanoni – ADVANT Nctm

 

Studio dell’anno Amministrativo Ambientale

AMTF Avvocati

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

DLA Piper

Fraccastoro

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Legance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Merani Vivani e Associati

Pedersoli Studio Legale

RaffaelliSegreti

Satta Romano & Associati

Sticchi Damiani

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Amministrativo Ambientale

Simone Cadeddu – Bird & Bird

Antonella Capria – Gianni & Origoni

Germana Cassar – DLA Piper

Bartolomeo Cozzoli – L&B Partners Avvocati Associati

Chiara Colamonico – Macchi di Cellere Gangemi

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Giorgio Fraccastoro – Fraccastoro

Andrea Leonforte – Herbert Smith Freehills

Tiziana Manenti – Watson Farley & Williams

Cristina Martorana – Legance

Nico Moravia – Freshfields

Luca Perfetti – BonelliErede

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale

Domenico Segreti – RaffaelliSegreti

Sergio Fidanzia – Fidanzia Gigliola Studio Legale

Andrea Sticchi Damiani – Sticchi Damiani

 

Studio dell’anno Contenzioso

AMTF Avvocati

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Cleary Gottlieb

de Vergottini Studio Legale

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Fraccastoro

Freshfields

Gianni & Origoni

Grande Stevens Studio Legale

Legance

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Squire Patton Boggs

Sticchi Damiani

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Contenzioso

Fabio Giuseppe Angelini – Publius – Angelini&Partners

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Michele Briamonte – Grande Stevens Studio Legale

Andrea Campana – K&L Gates

Antonella Capria – Gianni & Origoni

Germana Cassar – DLA Piper

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Paolo Daino – BonelliErede

Tommaso Ferrario – AMTF Avvocati

Giorgio Fraccastoro – Fraccastoro

Manuela Grassi – Pedersoli Studio Legale

Cristina Martorana – Legance

Salvatore Nolasco – Carnelutti

Daniela Sabelli – Squire Patton Boggs

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Filippo Satta – Satta Romano & Associati

Andrea Sticchi Damiani – Sticchi Damiani

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Claudio Visco – Macchi di Celler Gangemi

 

Studio dell’anno Arbitrati

ArbLit

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Dentons

Freshfields

Giliberti Triscornia

Greenberg Traurig Santa Maria

Hogan Lovells

K&L Gates

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Satta Romano & Associati

Squire Patton Boggs

Todarello & Partners

 

Avvocato dell’anno Arbitrati

Sara Biglieri – Dentons

Enrico Castellani – Freshfields

Paolo Daino – BonelliErede

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Enrico Giliberti – Giliberti Triscornia

Fabio Guastadisdegni – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Parlatore – Legance

Galileo Pozzoli – Squire Patton Boggs

Luca Radicati di Brozolo – ArbLit

Francesca Rolla – Hogan Lovells

Alberto Santa Maria – Greenberg Traurig Santa Maria

Filippo Satta – Satta Romano & Associati

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Paolo Zamberletti – K&L Gates

 

Studio dell’anno Efficienza Energetica

Chiomenti

CBA

DLA Piper

EY

Gattai Minoli Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Efficienza Energetica

Carola Antonini – Chiomenti

Valentina Canalini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Chiara Colamonico – Macchi di Cellere Gangemi

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Paolo Esposito – CBA

Guglielmo Fabbricatore – DWF

Vincenzo La Malfa – DLA Piper

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Marco Muscettola – LEXIA Avvocati

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Galileo Pozzoli – Squire Patton Boggs

Mattia Riccardo Petrillo – EY

Filippo Ruffato – Legance

Luca Saraceni – Pedersoli Studio Legale

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Giuseppe Velluto – Gianni & Origoni

 

Studio dell’anno Fonti Rinnovabili

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Dentons

DLA Piper

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Fonti Rinnovabili

Giulia Battaglia – Chiomenti

Monica Colombera – Legance

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Carloandrea Meacci – Ashurst

Paolo Esposito – CBA

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Mileto Mario Giuliani – Dentons

Giulio Maroncelli – DLA Piper

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carlo Montella – Orrick

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mattia Riccardo Petrillo – EY

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Eugenio Siragusa – ADVANT Nctm

Catia Tomasetti – BonelliErede

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Valentina Zanelli – Carnelutti

 

Studio dell’anno Oil & Gas

ADVANT Nctm

Ashurst

BonelliErede

Carnelutti

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

CMS

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

K&L Gates

Legance

Pedersoli Studio Legale

Squire Patton Boggs

Todarello & Partners

 

Avvocato dell’anno Oil & Gas

Francesca Angeloni – Hogan Lovells

Luciana Bellia – Cleary Gottlieb

Francesco Bruno – B-HSE Società tra Avvocati

Raffaele Caldarone – ADVANT Nctm

Giorgio Candeloro – Freshfields

Mario Cigno – Baker & McKenzie

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Giorgio Fraccastoro – Fraccastoro

Marco Iannacci – CMS

Carloandrea Meacci – Ashurst

Francesco Novelli – DLA Piper

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Galileo Pozzoli – Squire Patton Boggs

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mario Roli – BonelliErede

Filippo Ruffato – Legance

Paolo Zamberletti – K&L Gates

 

Studio dell’anno Utilities

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

EY

Gattai Minoli Partners

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Utilities

Carola Antonini – Chiomenti

Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb

Giovanni Diotallevi – Dentons

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Oriana Granato – EY

Vincenzo La Malfa – DLA Piper

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Cristina Martorana – Legance

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Adriano Pala – Grimaldi Studio Legale

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mario Roli – BonelliErede

 

Studio dell’anno Regulatory Antitrust

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Cintioli & Associati

Cleary Gottlieb

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Regulatory Antitrust

Vito Auricchio – Legance

Matteo Beretta – Cleary Gottlieb

Davide Cacchioli – Pedersoli Studio Legale

Giorgio Candeloro – Freshfields

Fabio Cintioli – Cintioli & Associati

Silvia D’Alberti – Gattai Minoli Partners

Piero Fattori – Gianni & Origoni

Domenico Gullo – DLA Piper

Pina Lombardi – L&B Partners Avvocati Associati

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Francesca Moretti – Grimaldi Studio legale

Cristoforo Osti – Chiomenti

Francesco Piron – Watson Farley & Williams

Filippo Satta – Satta Romano & Associati

Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale

Fabio Todarello – Todarello & Partners

 

Studio dell’anno Infrastrutture

Ashurst

BonelliErede

Carnelutti

Chiomenti

DLA Piper

EY

Gattai Minoli Partners

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Legance

Norton Rose Fulbright

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

 

Avvocato dell’anno Infrastrutture

Umberto Antonelli – Ashurst

Germana Cassar – DLA Piper

Monica Colombera – Legance

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Giovanni Diotallevi – Dentons

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Oriana Granato – EY

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Luca Perfetti – BonelliErede

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Catia Tomasetti – BonelliErede

Valentina Zanelli – Carnelutti

 

Studio dell’anno Innovazione

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Dentons

DLA Piper

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Orrick

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Innovazione

Matteo Beretta – Cleary Gottlieb

Francesca Bogoni – Macchi di Cellere Gangemi

Valentina Bonomo – L&B Partners Avvocati Associati

Valentina Canalini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro De Nicola – Orrick

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Vincenzo La Malfa – DLA Piper

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Marco Muscettola – LEXIA Avvocati

Antonio Palazzolo – Legance

Annamaria Pinzuti – Ashurst

Jean-Daniel Regna-Gladin – Pedersoli Studio Legale

Barbara Sartori – CBA

Carsten Steinhauer – Dentons

 

Studio dell’anno Tax Energy

AndPartners

Bernoni Grant Thornton

BonelliErede

CBA

CMS

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Salvini e Soci

Tremonti Romagnoli Piccardi & Associati

 

Professionista dell’anno Tax Energy

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Pietro Bracco – AndPartners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Stefano Chirichigno – CMS

Michele Citarella – CBA

Alessandro Dragonetti – Bernoni Grant Thornton

Marco Emma – Tremonti Romagnoli Piccardi & Associati

Carlo Galli – Clifford Chance

Claudia Gregori – Legance

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Ottavia Orlandoni – AndPartners

Vania Petrella – Cleary Gottlieb

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Livia Salvini – Salvini e Soci

Andrea Silvestri – BonelliErede

 

Studio dell’anno Penale

Alleva & Associati

AMTF Avvocati

BonelliErede

CMS

De Castiglione Zanchi e Associati

DFS Dinoia Federico Simbari Avvocati Penalisti

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Legance

Pedersoli Studio Legale

Perroni & Associati

Puccio Penalisti Associati

Severino

Studio Bana

Studio Legale Diodà

Vassalli Olivo e Associati

 

Avvocato dell’anno Penale

Antonio Bana – Studio Bana

Emilio Battaglia – CMS

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Enrico De Castiglione – De Castiglione Zanchi e Associati

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Francesco Mucciarelli – Mucciarelli

Enrico Maria Mancuso – Pedersoli Studio Legale

Riccardo Olivo – Vassalli Olivo e Associati

Giorgio Perroni – Giorgio Perroni

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

Francesco Sbisà – BonelliErede

Paola Severino – Severino Penalisti Associati

 

Studio dell’anno Sostenibilità

Baker McKenzie

BonelliErede

Cleary Gottlieb

DLA Piper

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pedersoli Studio Legale

 

Avvocato dell’anno Sostenibilità

Luciana Bellia – Cleary Gottlieb

Mario Cigno – Baker McKenzie

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Carlo Montella – Orrick

Antonio Palazzolo – Legance

Raffaella Quintana – DLA Piper

Jean-Daniel Regna-Gladin – Pedersoli Studio Legale

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

Norme Anti-Covid
REQUISITI PER L’INGRESSO

Si potrà accedere all’evento, solo ed esclusivamente con Super Green Pass.

**********

I Legalcommunity Energy Awards, giunti alla loro nona edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del mercato legale nel settore Energy.

Si rivolgono agli avvocati che si occupano di energia e che facilitano, dal punto di vista giuridico regolamentare, la nascita e il finanziamento di nuova generazione, la vendita e l’acquisto di capacità generativa esistente e le scelte verso energie nuove e alternative o verso tutto ciò che è definito convenzionale. Sono vicini a coloro che determinano la geo politica e gli equilibri mondiali.

I Legalcommunity Energy Awards costituiscono, inoltre, il primo riconoscimento italiano nel settore dell’energia, un riconoscimento che viene conferito sulla base di una serie di elementi di valutazione oggettivi, da esperti ed operatori del settore, alla scopo di spingere gli attori di questo mondo a migliorarsi ogni giorno, nella sostanza e oltre le vetrine di circostanza.

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
  4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
  5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  7. STUDIO DELL’ANNO M&A
  8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
  20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
  21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  25. STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  27.  STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  28. AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  29. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
  30. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY
  31. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  33. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  34. GENDER EQUALITY TEAM ENERGY
  35. SUSTAINABILITY TEAM ENERGY

LEGALCOMMUNITY ENERGY AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

9ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l, al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Energy , è indetto per l’anno 2022 il “Legalcommunity Energy Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Energy (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2021 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
  4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
  5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  7. STUDIO DELL’ANNO M&A
  8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
  20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
  21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  25. STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  27.  STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  28. AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  29. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
  30. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY
  31. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  33. AVVOCATO DELL’ANNO THOUGHT LEADERSHIP
  34. GENDER EQUALITY TEAM ENERGY
  35. SUSTAINABILITY TEAM ENERGY

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 13 dicembre 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala degli Energy Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da Lc Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario, e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Energy Awards – edizione 2022”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

E’ possibile candidarsi chiedendo la submission a juicy.onugha@lcpublishinggroup.it

Per partecipare all’evento scrivere a chiara.seghi@lcpublishinggroup.it

Per informazioni sull’evento scrivere a martina.greconaccarato@lcpublishinggroup.it

Studio dell’Anno

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’Anno

Carola Antonini – Chiomenti

Germana Cassar – DLA Piper

Monica Colombera – Legance

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Francesco Novelli – DLA Piper

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Catia Tomasetti – BonelliErede

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

 

Studio dell’anno Finance

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Clifford Chance

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Hogan Lovells

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Norton Rose Fulbright

Orrick

 

Avvocato dell’anno Finance

Alessandro Accrocca – Orrick

Carola Antonini – Chiomenti

Michele Cicchetti – DWF

Monica Colombera – Legance

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Mario D’Ovidio – Watson Farley & Williams

Marco Franzini – Grimaldi Studio Legale

Maura Magioncalda – Pedersoli Studio Legale

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Umberto Mauro – Eversheds Sutherland

Carloandrea Meacci – Ashurst

Marco Muscettola – LEXIA Avvocati

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Catia Tomasetti – BonelliErede

Federico Zucconi Galli Fonseca – DLA Piper

 

Studio dell’anno Project Finance

ADVANT Nctm

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Clifford Chance

Dentons

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

EY

Gattai Minoli Partners

Gianni & Origoni

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

 

Avvocato dell’anno Project Finance

Umberto Antonelli – Ashurst

Carola Antonini – Chiomenti

Marco Cerritelli – Chiomenti

Michele Cicchetti – DWF

Monica Colombera – Legance

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Giovanni Diotallevi – Dentons

Francesco Ferrari – DLA Piper

Nicola Gaglione – Gattai Minoli Partners

Oriana Granato – EY

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Eugenio Siragusa – ADVANT Nctm

Catia Tomasetti – BonelliErede

Daniela Viaggio – Eversheds Sutherland

 

Studio dell’anno Corporate M&A

ADVANT Nctm

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

DLA Piper

EY

Gattai Minoli Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studi Legale

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Corporate M&A

Giulia Battaglia – Chiomenti

Giovanni Bocciardo – Grimaldi Studio Legale

Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb

Monica Colombera – Legance

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Carlo Emanuele Rossi – Pavia e Ansaldo

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Giulio Maroncelli – DLA Piper

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umbero Penco Salvi – Clifford Chance

Luca Picone – Hogan Lovells

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mario Roli – BonelliErede

Luca Saraceni – Pedersoli Studio Legale

Carsten Steinhauer – Dentons

Daniela Viaggio – Eversheds Sutherland

Valentina Zanelli – Carnelutti

Pietro Zanoni – ADVANT Nctm

 

Studio dell’anno Amministrativo Ambientale

AMTF Avvocati

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

DLA Piper

Fraccastoro

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Legance

Lipani Catricalà & Partners

Macchi di Cellere Gangemi

Merani Vivani e Associati

Pedersoli Studio Legale

RaffaelliSegreti

Satta Romano & Associati

Sticchi Damiani

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Amministrativo Ambientale

Simone Cadeddu – Bird & Bird

Antonella Capria – Gianni & Origoni

Germana Cassar – DLA Piper

Bartolomeo Cozzoli – L&B Partners Avvocati Associati

Chiara Colamonico – Macchi di Cellere Gangemi

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Giorgio Fraccastoro – Fraccastoro

Andrea Leonforte – Herbert Smith Freehills

Tiziana Manenti – Watson Farley & Williams

Cristina Martorana – Legance

Nico Moravia – Freshfields

Luca Perfetti – BonelliErede

Anna Romano – Satta Romano & Associati

Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale

Domenico Segreti – RaffaelliSegreti

Sergio Fidanzia – Fidanzia Gigliola Studio Legale

Andrea Sticchi Damiani – Sticchi Damiani

 

Studio dell’anno Contenzioso

AMTF Avvocati

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Cleary Gottlieb

de Vergottini Studio Legale

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Fraccastoro

Freshfields

Gianni & Origoni

Grande Stevens Studio Legale

Legance

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Squire Patton Boggs

Sticchi Damiani

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Contenzioso

Fabio Giuseppe Angelini – Publius – Angelini&Partners

Simone Barnaba – Eversheds Sutherland

Michele Briamonte – Grande Stevens Studio Legale

Andrea Campana – K&L Gates

Antonella Capria – Gianni & Origoni

Germana Cassar – DLA Piper

Carlo Comandè – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Paolo Daino – BonelliErede

Tommaso Ferrario – AMTF Avvocati

Giorgio Fraccastoro – Fraccastoro

Manuela Grassi – Pedersoli Studio Legale

Cristina Martorana – Legance

Salvatore Nolasco – Carnelutti

Daniela Sabelli – Squire Patton Boggs

Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

Filippo Satta – Satta Romano & Associati

Andrea Sticchi Damiani – Sticchi Damiani

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Claudio Visco – Macchi di Celler Gangemi

 

Studio dell’anno Arbitrati

ArbLit

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Dentons

Freshfields

Giliberti Triscornia

Greenberg Traurig Santa Maria

Hogan Lovells

K&L Gates

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Satta Romano & Associati

Squire Patton Boggs

Todarello & Partners

 

Avvocato dell’anno Arbitrati

Sara Biglieri – Dentons

Enrico Castellani – Freshfields

Paolo Daino – BonelliErede

Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb

Enrico Giliberti – Giliberti Triscornia

Fabio Guastadisdegni – Clifford Chance

Silvia Lazzeretti – Macchi di Cellere Gangemi

Stefano Parlatore – Legance

Galileo Pozzoli – Squire Patton Boggs

Luca Radicati di Brozolo – ArbLit

Francesca Rolla – Hogan Lovells

Alberto Santa Maria – Greenberg Traurig Santa Maria

Filippo Satta – Satta Romano & Associati

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Paolo Zamberletti – K&L Gates

 

Studio dell’anno Efficienza Energetica

Chiomenti

CBA

DLA Piper

EY

Gattai Minoli Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Efficienza Energetica

Carola Antonini – Chiomenti

Valentina Canalini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Chiara Colamonico – Macchi di Cellere Gangemi

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Michele Di Terlizzi – L&B Partners Avvocati Associati

Paolo Esposito – CBA

Guglielmo Fabbricatore – DWF

Vincenzo La Malfa – DLA Piper

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Marco Muscettola – LEXIA Avvocati

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Galileo Pozzoli – Squire Patton Boggs

Mattia Riccardo Petrillo – EY

Filippo Ruffato – Legance

Luca Saraceni – Pedersoli Studio Legale

Fabio Todarello – Todarello & Partners

Giuseppe Velluto – Gianni & Origoni

 

Studio dell’anno Fonti Rinnovabili

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Chiomenti

Clifford Chance

CMS

Dentons

DLA Piper

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Fonti Rinnovabili

Giulia Battaglia – Chiomenti

Monica Colombera – Legance

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Carloandrea Meacci – Ashurst

Paolo Esposito – CBA

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Mileto Mario Giuliani – Dentons

Giulio Maroncelli – DLA Piper

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carlo Montella – Orrick

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mattia Riccardo Petrillo – EY

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Eugenio Siragusa – ADVANT Nctm

Catia Tomasetti – BonelliErede

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Valentina Zanelli – Carnelutti

 

Studio dell’anno Oil & Gas

ADVANT Nctm

Ashurst

BonelliErede

Carnelutti

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

CMS

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Hogan Lovells

K&L Gates

Legance

Pedersoli Studio Legale

Squire Patton Boggs

Todarello & Partners

 

Avvocato dell’anno Oil & Gas

Francesca Angeloni – Hogan Lovells

Luciana Bellia – Cleary Gottlieb

Francesco Bruno – B-HSE Società tra Avvocati

Raffaele Caldarone – ADVANT Nctm

Giorgio Candeloro – Freshfields

Mario Cigno – Baker & McKenzie

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Giorgio Fraccastoro – Fraccastoro

Marco Iannacci – CMS

Carloandrea Meacci – Ashurst

Francesco Novelli – DLA Piper

Francesco Paolo Francica – Carnelutti

Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills

Galileo Pozzoli – Squire Patton Boggs

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mario Roli – BonelliErede

Filippo Ruffato – Legance

Paolo Zamberletti – K&L Gates

 

Studio dell’anno Utilities

Ashurst

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

DLA Piper

DWF

EY

Gattai Minoli Partners

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Legance

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pedersoli Studio Legale

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Utilities

Carola Antonini – Chiomenti

Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb

Giovanni Diotallevi – Dentons

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Oriana Granato – EY

Vincenzo La Malfa – DLA Piper

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird

Carloandrea Meacci – Ashurst

Carlo Montella – Orrick

Cristina Martorana – Legance

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Adriano Pala – Grimaldi Studio Legale

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Mario Roli – BonelliErede

 

Studio dell’anno Regulatory Antitrust

BonelliErede

CDRA – Comandè Di Nola Restuccia

Cintioli & Associati

Cleary Gottlieb

DLA Piper

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

Pedersoli Studio Legale

Satta Romano & Associati

Todarello & Partners

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Regulatory Antitrust

Vito Auricchio – Legance

Matteo Beretta – Cleary Gottlieb

Davide Cacchioli – Pedersoli Studio Legale

Giorgio Candeloro – Freshfields

Fabio Cintioli – Cintioli & Associati

Silvia D’Alberti – Gattai Minoli Partners

Piero Fattori – Gianni & Origoni

Domenico Gullo – DLA Piper

Pina Lombardi – L&B Partners Avvocati Associati

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Francesca Moretti – Grimaldi Studio legale

Cristoforo Osti – Chiomenti

Francesco Piron – Watson Farley & Williams

Filippo Satta – Satta Romano & Associati

Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale

Fabio Todarello – Todarello & Partners

 

Studio dell’anno Infrastrutture

Ashurst

BonelliErede

Carnelutti

Chiomenti

DLA Piper

EY

Gattai Minoli Partners

Gianni & Origoni

Grimaldi Studio Legale

Legance

Norton Rose Fulbright

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

 

Avvocato dell’anno Infrastrutture

Umberto Antonelli – Ashurst

Germana Cassar – DLA Piper

Monica Colombera – Legance

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Giovanni Diotallevi – Dentons

Sergio Fienga – Pedersoli Studio Legale

Oriana Granato – EY

Carla Mambretti – Gattai Minoli Partners

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Luca Perfetti – BonelliErede

Francesco Puntillo – Gianni & Origoni

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Catia Tomasetti – BonelliErede

Valentina Zanelli – Carnelutti

 

Studio dell’anno Innovazione

BonelliErede

Cleary Gottlieb

Dentons

DLA Piper

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Herbert Smith Freehills

L&B Partners Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Macchi di Cellere Gangemi

Orrick

Pavia e Ansaldo

Watson Farley & Williams

 

Avvocato dell’anno Innovazione

Matteo Beretta – Cleary Gottlieb

Francesca Bogoni – Macchi di Cellere Gangemi

Valentina Bonomo – L&B Partners Avvocati Associati

Valentina Canalini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro De Nicola – Orrick

Carlo Del Conte – Pavia e Ansaldo

Vincenzo La Malfa – DLA Piper

Giannalberto Mazzei – Watson Farley & Williams

Marco Muscettola – LEXIA Avvocati

Antonio Palazzolo – Legance

Annamaria Pinzuti – Ashurst

Jean-Daniel Regna-Gladin – Pedersoli Studio Legale

Barbara Sartori – CBA

Carsten Steinhauer – Dentons

 

Studio dell’anno Tax Energy

AndPartners

Bernoni Grant Thornton

BonelliErede

CBA

CMS

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Maisto e Associati

Pavia e Ansaldo

Pedersoli Studio Legale

PwC TLS

Salvini e Soci

Tremonti Romagnoli Piccardi & Associati

 

Professionista dell’anno Tax Energy

Giovanni Bandera – Pedersoli Studio Legale

Pietro Bracco – AndPartners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Stefano Chirichigno – CMS

Michele Citarella – CBA

Alessandro Dragonetti – Bernoni Grant Thornton

Marco Emma – Tremonti Romagnoli Piccardi & Associati

Carlo Galli – Clifford Chance

Claudia Gregori – Legance

Marco Jannon – Pavia e Ansaldo

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Ottavia Orlandoni – AndPartners

Vania Petrella – Cleary Gottlieb

Arnaldo Salvatore – Macchi di Cellere Gangemi

Livia Salvini – Salvini e Soci

Andrea Silvestri – BonelliErede

 

Studio dell’anno Penale

Alleva & Associati

AMTF Avvocati

BonelliErede

CMS

De Castiglione Zanchi e Associati

DFS Dinoia Federico Simbari Avvocati Penalisti

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Legance

Pedersoli Studio Legale

Perroni & Associati

Puccio Penalisti Associati

Severino

Studio Bana

Studio Legale Diodà

Vassalli Olivo e Associati

 

Avvocato dell’anno Penale

Antonio Bana – Studio Bana

Emilio Battaglia – CMS

Niccolò Bertolini Clerici – Legance

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Enrico De Castiglione – De Castiglione Zanchi e Associati

Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Francesco Mucciarelli – Mucciarelli

Enrico Maria Mancuso – Pedersoli Studio Legale

Riccardo Olivo – Vassalli Olivo e Associati

Giorgio Perroni – Giorgio Perroni

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Federica Rinaldini – Studio Legale Rinaldini

Francesco Sbisà – BonelliErede

Paola Severino – Severino Penalisti Associati

 

Studio dell’anno Sostenibilità

Baker McKenzie

BonelliErede

Cleary Gottlieb

DLA Piper

Gianni & Origoni

Legance

Macchi di Cellere Gangemi

Norton Rose Fulbright

Orrick

Pedersoli Studio Legale

 

Avvocato dell’anno Sostenibilità

Luciana Bellia – Cleary Gottlieb

Mario Cigno – Baker McKenzie

Luigi Costa – Norton Rose Fulbright

Carlo Montella – Orrick

Antonio Palazzolo – Legance

Raffaella Quintana – DLA Piper

Jean-Daniel Regna-Gladin – Pedersoli Studio Legale

Ottaviano Sanseverino – Gianni & Origoni

Arturo Sferruzza – Norton Rose Fulbright

Claudio Visco – Macchi di Cellere Gangemi

Dettagli

Inizio Evento:

17/03/2022 19:15

Fine Evento:

17/03/2022 23:00

Luogo

Altri Awards

Legalcommunity.it

Prima testata di LC Publishing Group, lanciata nell’ottobre 2011, si rivolge a avvocati d’affari, fiscalisti & commercialisti. Si focalizza sul mondo legal, in particolare sull’avvocatura d’affari. Ogni giorno il sito riporta notizie di attualità quali operazioni e relativi advisor, cambi di poltrona, oltre a contenuti di approfondimento e a dati analitici sui trend di mercato.

Inoltre, ogni due settimane, Legalcommunity.it pubblica contenuti su MAG, il primo quindicinale digitale interattivo dedicato alla business community italiana. In ogni numero: interviste a avvocati, general counsel, amministratori delegati, avvocati, banker, advisor, fiscalisti; studi di settore; interviste; report post awards etc. Fra i grandi appuntamenti annuali di Legalcommunity.it per MAG, i fatturati degli studi e la classifica dei 50 Best Lawyers.

MAG è digitale, gratuito e disponibile su App Store, Google Play (MAG LC) e sui portali del Gruppo LC Publishing Group.

Per maggiori informazioni, visita il sito del Gruppo www.lcpublishinggroup.com

LC srl – Via Tolstoi 10 – 20146 Milano – Tel. 0236727659 – C.F./P.IVA 07619210961
REA 1971432 Registro delle Imprese di Milano – Cap. Soc. Euro 10.000,00 i.v.

Copyright 2022 © All rights Reserved. Design by Origami Creative Studio

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram