Legalcommunity Corporate Awards 2024

I Legalcommunity Corporate Awards, giunti alla loro decima edizione, si pongono l’obiettivo di fare emergere le eccellenze del mercato legale in ambito Corporate sia dal punto vista stragiudiziale che giudiziale.

In particolare saranno valutati i settori m&a, real estate, private equity, equity capital markets, corporate restructuring, competition antitrust e tax m&a.

Verranno inoltre premiati i protagonisti dei migliori deal chiusi nel periodo preso in considerazione, oltre che le eccellenze del penale societario.

Diana Allegretti

General Counsel, Zurich Italia

Orlando Barucci

Founding Partner and Executive Chairman, Vitale&Co

Claudio Berretti

Direttore Generale, Tamburi Investment Partners

Andrea Bonante

Global Corporate Affairs e Compliance Director, Moncler

Massimiliano Boschini

Responsabile Partecipazioni Istituzionali, Intesa Sanpaolo

Giovanni Carenini

Condirettore Generale, Amundi SGR

Matteo Cirla

Amministratore Delegato, IGI Sgr

Antonio Corda

Legal Affairs, External Affairs & Corporate Communication Director, Vodafone

Giovanni Cucchiarato

Group General Counsel, Dedalus

Simone Davini LLM

Managing Director Head of Legal & Corporate Affairs, Crédit Agricole Corporate & Investment Bank

Maurizio Di Bartolomeo

Legal Director & Secretary, Giochi Preziosi

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Cristina de Haag

Head of Legal Italy, Borsa Italiana Euronext Group

Giovanni Lombardi

General Counsel, illimity Bank

Giulia Malusa

Director – Head of Italy, Howden M&A

Diego Manzetti

General Counsel Europe, AIG

Fabrizio Manzi

General Counsel and Chief Legal & Compliance Officer, Italiaonline

Michele Marocchino

Managing Director, Lazard

Stefano Martinazzo

Partner – Responsabile Forensic Accounting – Internal Audit & Litigation, Axerta

Roberto Mastrorosa

Director Corporate & Legal Affairs, Prelios SGR

Jacques Moscianese

Executive Director, Group Head of Institutional Affairs, Intesa Sanpaolo

Paola Nocerino

General Counsel, Air Liquide Italia

Agostino Nuzzolo

General Counsel and Legal Affairs Executive Vice President – Secretary of the Board, TIM

Mauro Premazzi

Managing Director and Head of Italy IB, Jefferies

Angelica Ruggeri

General Counsel, Golden Goose

Valérie Ruotolo

Geo Compliance & Corporate Legal Lead for ICEG, Accenture

Renato Salsa

Partner – Corporate Finance Leader – Head of M&A, EY

Michele Scibetta

General Counsel, Sirti

Arianna Scocchera

Head of Italy, HFW Partners

Umberto Simonelli

Chief Legal & Corporate Affairs Officer, Brembo

Roberto Tazzioli

Head of Group Legal NPE and Corporate Transactions, Unicredit

Micaela Vescia

Direttore Affari Legali e Societari, Azienda Trasporti Milanesi

Marco Vismara

Partner, CDI Global

Francesco Roberto Wembagher

General Counsel, Quaestio Capital SGR

Pierluigi Zaccaria

Direttore Legal & Corporate Affairs, SEA

Laura Zanin

General Counsel, Itelyum Group

Umberto Zanuso

Head of Structured Finance, Fineurop Soditic

LEGALCOMMUNITY CORPORATE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
12ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Corporate, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Corporate Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Corporate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Advisory

Lawyer of the year Advisory

Law Firm of the year M&A

Lawyer of the year M&A

Law Firm of the year M&A Family Business

Lawyer of the year M&A Family Business

Law Firm of the year M&A Mid-market

Lawyer of the year M&A Mid-market

Law Firm of the year Private Equity

Lawyer of the year Private Equity

Law Firm of the year Equity Capital Markets

Lawyer of the year Equity Capital Markets

Law Firm of the year Competition Antitrust

Lawyer of the year Competition Antitrust

Law Firm of the year Corporate Restructuring

Lawyer of the year Corporate Restructuring

Law Firm of the year Corporate Compliance

Lawyer of the year Corporate Compliance

Law Firm of the year Tax M&A

Professional of the year Tax M&A

Law Firm of the year Corporate Investigations

Lawyer of the year Corporate Investigations

Law Firm of the year Criminal Corporate Law

Lawyer of the year Criminal Corporate Law

Law Firm of the year Financial Institutions

Lawyer of the year Financial Institutions

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year Media & TLC

Lawyer of the year Media & TLC

Law Firm of the year Healthcare & Life Sciences

Lawyer of the year Healthcare & Life Sciences

Law Firm of the year Food & Beverage

Lawyer of the year Food & Beverage

Law Firm of the year Fashion & Design

Lawyer of the year Fashion & Design

Law Firm of the year Venture Capital

Lawyer of the year Venture Capital

Law Firm of the year Advocacy

Lawyer of the year Advocacy

Notary Firm of the Year

Notary of the Year

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 12 aprile 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Corporate Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

LAW FIRM OF THE YEAR ADVISORY

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

bureau Plattner

CAMPEIS

CastaldiPartners

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

K&L Gates

Legance

LEXIA Avvocati

Molinari Agostinelli

Morri Rossetti

Orrick

Orsingher Ortu

Starclex

Studio Stella Monfredini

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR ADVISORY

 

Andrea Aiello – Gianni & Origoni

Nicola Asti – Freshfields

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Giovanni Battista Beretta – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Andrea Botti – Legance

Giulia Bramanti – Eversheds Sutherland

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Enrico Castaldi – CastaldiPartners

Pietro Cavasola – CMS

Matteo Colombari – Giovannelli e Associati

Alfredo Craca – FIVELEX

Roberta Crivellaro – Withers

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Alessandro De Nicola – BonelliErede

Paolo Gallarati – ADVANT Nctm

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Pierfrancesco Giustiniani – Orsingher Ortu

Romina Guglielmetti – Starclex

Roberta Incorvaia – Morri Rossetti

Christoph Jenny – bureau Plattner

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Roberto Leccese – Ughi e Nunziante

Giovanni Lega – LCA

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Matteo Montanaro – Cleary Gottlieb

Manuel Pedrali – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Guido Rho – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Francesco Rizzo – CBA

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Barbara Urselli – Dentons

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR M&A

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

bureau Plattner

Cappelli RCCD

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

K&L Gates

Latham & Watkins

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Parola Associati

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Simmons & Simmons

Studio Stella Monfredini

Ughi e Nunziante

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A

 

Andrea Accornero – Simmons & Simmons

Nicola Asti – Freshfields

Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb

Roberto Cappelli – Cappelli RCCD

Roberto Casati – Linklaters

Aldo Cattaneo – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Ascanio Cibrario – PedersoliGattai

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Alfredo Craca – FIVELEX

Alfredo D’Aniello – Gianni & Origoni

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Alessandro De Nicola – BonelliErede

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Alessandro Dubini – Dentons

Simona Gallo – bureau Plattner

Bruno Gattai – PedersoliGattai

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Alberto Giampieri – Legance

Francesco Gianni – Gianni & Origoni

Arturo Meglio – K&L Gates

Filippo Modulo – Chiomenti

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Mario Ortu – Orsingher Ortu

Lorenzo Parola – Parola Associati

Riccardo Papetti – CBA

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Carlo Pedersoli – PedersoliGattai

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Luca Picone – Hogan Lovells

Mario Roli – Chiomenti

Stefano Sciolla – Latham & Watkins

Alberto Seravalle – BonelliErede

Paolo Sersale – Clifford Chance

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Matteo Trapani – ADVANT Nctm

Filippo Troisi – Legance

Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR M&A FAMILY BUSINESS

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CAMPEIS

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

FIVELEX

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Gitti and Partners

Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Morri Rossetti

PedersoliGattai

PwC TLS

Starclex

Ughi e Nunziante

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A FAMILY BUSINESS

 

Filippo Bianchi – Curtis

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Andrea Carta Mantiglia – BonelliErede

Matteo Colombari – Giovannelli e Associati

Alfredo Craca – FIVELEX

Roberta Crivellaro – Withers

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Alberto Gallarati – PwC TLS

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Giacomo Gitti – Legance

Gregorio Gitti – Gitti and Partners

Gianluca Leotta – Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Giovanni Marsili – Gianni & Origoni

Luca Minoli – LCA

Stefano Morri – Morri Rossetti

Guido Rho – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Carlo Riganti – Starclex

Simone Rossi – Ughi e Nunziante

Giovanni A. Sagramoso – Curtis

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Enrico Troianiello – Dentons

Pietro Zanoni – ADVANT Nctm

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR M&A MID-MARKET

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

bureau Plattner

CAMPEIS

CastaldiPartners

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Curtis

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

K&L Gates

King Wood & Mallesons

LCA

Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

LEXIA Avvocati

Masotti Cassella

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

Orrick

Orsingher Ortu

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Starclex

Tonucci & Partners

Ughi e Nunziante

Studio Stella Monfredini

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A MID-MARKET

 

Francesco Abbozzo Franzi – Nunziante Magrone

Stefano Ambrosioni – Dentons

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Daniele Bonvicini – LCA

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Stefano Cignozzi – Withers

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Alfredo Craca – FIVELEX

Alfredo D’Aniello – Gianni & Origoni

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Matteo Delucchi – Giovannelli e Associati

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Gaspare Dori – CastaldiPartners

Simona Gallo – bureau Plattner

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Andrea Giardino – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Carmine Gravina – Curtis

Gianluca Leotta – Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Andrea Marchetti – Tonucci & Partners

Attilio Mazzilli – Orrick

Arturo Meglio – K&L Gates

Paolo Montironi – ADVANT Nctm

Stefano Morri – Morri Rossetti

Mario Ortu – Orsingher Ortu

Massimo Petrucci – bureau Plattner

Carlo Riganti – Starclex

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Giovanni Stefanin – PwC TLS

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Luigi Verga – Freshfields

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

King & Wood Mallesons

Latham & Watkins

Legance

LEXIA Avvocati

Molinari Agostinelli

Orrick

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Andrea Accornero – Simmons & Simmons

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Stefano Bucci – Gianni & Origoni

Claudio Cerabolini – Clifford Chance

Paolo Cocchini – Curtis

Luca Cuomo – DWF

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alessandro Dubini – Dentons

Bruno Gattai – PedersoliGattai

Alessandro Marena – PedersoliGattai

Gianni Martoglia – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Marco Misiti – Ughi e Nunziante

Filippo Modulo – Chiomenti

Carlo Montagna – PedersoliGattai

Matteo Montanaro – Cleary Gottlieb

Paolo Montironi – ADVANT Nctm

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Cataldo Piccarreta – Latham & Watkins

Davide Proverbio – Evershdeds Sutherland

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Margherita Santoiemma – Molinari Agostinelli

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Fabrizio Scaparro – Giovannelli e Associati

Stefano Sciolla – Latham & Watkins

Guido Testa – Orrick

Filippo Troisi – Legance

Stefano Troconi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Luigi Verga – Freshfields

Alessandro Vischi – Eversheds Sutherland

Pietro Zanoni – ADVANT Nctm

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR EQUITY CAPITAL MARKETS

 

ADVANT Nctm

Bird & Bird

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

Latham & Watkins

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Orsingher Ortu

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Shearman & Sterling

Starclex

Ughi e Nunziante

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR EQUITY CAPITAL MARKETS

 

Andrea Bartolucci – Giovannelli e Associati

Antonella Brambilla – Dentons

Antonio Coletti – Latham & Watkins

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Giiuseppe de Falco – Ughi e Nunziante

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Filippo Emanuele – Clifford Chance

Alberta Figari – Legance

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Ferigo Foscari – White & Case

Vittoria Giustiniani – BonelliErede

Pierfrancesco Giustiniani – Orsingher Ortu

Romina Guglielmetti – Starclex

Michael Immordino – White & Case

Luca Lo Po’ – DWF

Marcello Magro – PedersoliGattai

Marco Maugeri – Chiomenti

Alessandro Merenda – Gianni & Origoni

Rossella Pappagallo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Claudia Parzani – Linklaters

Lukas Plattner – ADVANT Nctm

Francesca Ricci – Ughi e Nunziante

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Emanuele Trucco – Shearman & Sterling

Federico Valle – Bird & Bird

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR COMPETITION ANTITRUST

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Legance

Orrick

Orsingher Ortu

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Tonucci & Partners

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR COMPETITION ANTITRUST

 

Giorgio Alù Saffi – Tonucci & Partners

Filippo Arena – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Vito Auricchio – Legance

Gabriele Bricchi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Davide Cacchioli – PedersoliGattai

Michele Carpagnano – Dentons

Edoardo Cazzato – Orsingher Ortu

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Manfredi De Vista – Curtis

Luciano Di Via – Clifford Chance

Silvia D’Alberti – PedersoliGattai

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Piero Fattori – Gianni & Origoni

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Marega – Ughi e Nunziante

Federico Marini Balestra – Bird & Bird

Pietro Merlino – Legance

Massimo Merola – BonelliErede

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Ermelinda Spinelli – Freshfields

Luca Toffoletti – ADVANT Nctm

Gianluca Zampa – Freshfields

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE RESTRUCTURING

 

ADVANT Nctm

Bird & Bird

BonelliErede

Cappelli RCCD

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Giovannelli e Associati

Iannaccone e Associati

La Scala – Società tra Avvocati

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Molinari Agostinelli

Pirola Pennuto Zei & Associati

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

White & Case

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE RESTRUCTURING

 

Marco Amoruso – Giovannelli e Associati

Sergio Anania – Withers

Marco Arato – BonelliErede

Gianfranco Arpea – Ughi e Nunziante

Enrico Bazzano – Freshfields

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Juri Bettinelli – ADVANT Nctm

Roberto Cappelli – Cappelli RCCD

Daniela Carloni – Iannaccone e Associati

Filippo Chiodini – Legance

Gabriella Covino – Gianni & Origoni

Alfredo Craca – FIVELEX

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Luca Faustini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Fabio Marelli – ADVANT Nctm

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Giuseppe Scassellati Sforzolini – Cleary Gottlieb

Paolo Sersale – Clifford Chance

Maria Cristina Storchi – White & Case

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE COMPLIANCE

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CAMPEIS

CastaldiPartners

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

LCA

Legance

LEXIA Avvocati

Masotti Cassella

Morri Rossetti

Orrick

Parola Associati

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Puccio Penalisti Associati

PwC TLS

Rucellai & Raffaelli

Starclex

Studio Legale Giarda

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE COMPLIANCE

 

Angelino Alfano – BonelliErede

Fabrizio Arossa – Freshfields

Paola Barazzetta – PwC TLS

Federico Busatta – Gianni & Origoni

Raffaele Caldarone – ADVANT Nctm

Carlotta Campeis – CAMPEIS

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Edoardo Courir – Bird & Bird

Aldo Cattaneo – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Alessandro De Nicola – BonelliErede

Daniela Della Rosa – Curtis

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

Roberta Di Vieto – Pirola Pennuto Zei e Associati

Silvia D’Alberti – PedersoliGattai

Andrea Fedi – Legance

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Enrico Giarda – Studio Legale Giarda

Antonio Golino – Clifford Chance

Romina Guglielmetti – Starclex

Alessia Oddone Wales – CastaldiPartners

Francesca Petronio – Allen & Overy

Gabriele Pignatti Morano – Eversheds Sutherland

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Francesca Ricci – Ughi e Nunziante

Josephine Romano – Deloitte Legal

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Elmira Shabhazi – LEXIA Avvocati

Enrico Sisti – Rucellai & Raffaelli

Giovanni Stefanin – PwC TLS

Matteo Vizzardi – Dentons

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR TAX M&A

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

AndPartners

Bird & Bird

BonelliErede

bureau Plattner

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

d’Aniello & Associati

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Freshfields

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

K&L Gates

Legance

LEXIA Avvocati

Maisto e Associati

Molinari Agostinelli

Orrick

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Studio Stella Monfredini

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Ughi e Nunziante

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX M&A

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Barbara Aloisi – ADVANT Nctm

Domenico Ardolino – d’Aniello & Associati

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Pietro Bracco – AndPartners

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Stefano Brunello – BonelliErede

Matteo Bulighin – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Simona Gallo – bureau Plattner

Stefano Grilli – STS Deloitte

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Giovanni Leoni – Orrick

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Antonello Lupo – Ughi e Nunziante

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Francesco Nuzzolo – PwC TLS

Renato Paternollo – Freshfields

Vania Petrella – Cleary Gottlieb

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Vittorio Salvadori di Wiesenhoff – K&L Gates

Gaetano Salvioli – Bird & Bird

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE INVESTIGATIONS

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Orrick

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Giarda

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE INVESTIGATIONS

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Nicolò Bertolini Clerici – Legance

Federico Busatta – Gianni & Origoni

Raffaele Caldarone – ADVANT Nctm

Jean-Paule Castagno – Orrick

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Enrico Giarda – Studio Legale Giarda

Roberto Fabio Lipari – Dentons

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Emily Maxwell – Ughi e Nunziante

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR CRIMINAL CORPORATE LAW

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Alleva & Associati

Bana Avvocati Associati

BonelliErede

Cagnola & Associati

CAMPEIS

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Dentons

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Grande Stevens

Iannaccone e Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Morri Rossetti

Orrick

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

Studio Legale Giarda

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR CRIMINAL CORPORATE LAW

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Antonio Bana – Bana Avvocati Associati

Nicolò Bertolini Clerici – Legance

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Michele Briamonte – Grande Stevens

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Jean-Paule Castagno – Orrick

Franco Coppi – Coppi

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Carlo Delle Piane – Ughi e Nunziante

Paolo Di Fresco – LEXIA Avvocati

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Mario Gebbia – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Enrico Giarda – Studio Legale Giarda

Roberta Guaineri – ADVANT Nctm

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Francesco Mucciarelli – Penalisti Via Manin

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Francesco Sbisà – BonelliErede

Paola Severino – Severino

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCIAL INSTITUTIONS

 

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

Cappelli RCCD

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Curtis

DWF

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

LEXIA Avvocati

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Parola Associati

PedersoliGattai

Simmons & Simmons

Starclex

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCIAL INSTITUTIONS

 

Nicola Asti – Freshfields

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Filippo Bianchi – Curtis

Iacopo Canino – White & Case

Andrea Accornero – Simmons & Simmons

Giuseppe de Falco – Ughi e Nunziante

Alessandro De Nicola – BonelliErede

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Romina Guglielmetti – Starclex

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Luca Lo Po’ – DWF

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Carlo Pedersoli – PedersoliGattai

Laura Prosperetti – Cleary Gottlieb

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Antonio Segni – Gianni & Origoni

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Filippo Troisi – Legance

Enrico Vaccaro – PedersoliGattai

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR INSURANCE

 

Allen & Overy

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Molinari Agostinelli

Norton Rose Fulbright

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Nicola Asti – Freshfields

Stefano Cacchi Pessani – PedersoliGattai

Davide Canepa – Watson Farley & Williams

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Matteo Cerretti – DWF

Omar Chiari – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Alessandro Dubini – Dentons

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Bruno Giuffè – DLA Piper

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Salvatore Iannitti – Norton Rose Fulbright

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Filippo Mazza – Ughi e Nunziante

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Paolo Rainelli – Cleary Gottlieb

Marcello Romano – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabrizio Scaparro – Giovannelli e Associati

Gian Paolo Tagariello – Legance

Andrea Zincone – Eversheds Sutherland

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR MEDIA & TLC

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Baker McKenzie

Bird & Bird

BonelliErede

Carnelutti

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Curtis

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Morri Rossetti

Orsingher Ortu

PwC TLS

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR MEDIA & TLC

 

Luca Arnaboldi – Carnelutti

Domenico Colella – Orsingher Ortu

Alfredo D’Aniello – Gianni & Origoni

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Francesco Dell’Atti – Curtis

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Raffaele Giarda – Baker McKenzie

Carlo Impalà – Morri Rossetti

Andrea Lensi – PwC TLS

Gianluca Leotta – Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Marco Misiti – Ughi e Nunziante

Carlo Montagna – PedersoliGattai

Valeria Mosca – Legance

Vittorio Noseda – ADVANT Nctm

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Luigi Verga – Freshfields

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR HEALTHCARE & LIFE SCIENCES

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

PedersoliGattai

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

Legance

Masotti Cassella

Orrick

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Squire Patton Boggs

Starclex

Tonucci & Partners

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR HEALTHCARE & LIFE SCIENCES

 

Nicola Asti – Freshfields

Beatrice Bigonzi – Eversheds Sutherland

Andrea Carta Mantiglia – BonelliErede

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Benedetto Colosimo – Ughi e Nunziante

Carlo Cosmelli – Watson Farley & Williams

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Jacopo Liguori – Withers

Andrea Marchetti – Tonucci & Partners

Luca Masotti – Masotti Cassella

Attilio Mazzilli – Orrick

Giovanni Nardulli – Legance

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Luca Pocobelli – Dentons

Lorena Possagno – ADVANT Nctm

Giudo Rho – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Carlo Riganti – Starclex

Cesare Rizza – Cleary Gottlieb

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Mario Santa Maria – Greenberg Traurig Santa Maria

Giovan Battista Santangelo – PedersoliGattai

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Alberto Santi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabrizio Scaparro – Giovannelli e Associati

Filippo Troisi – Legance

Ian Tully – Squire Patton Boggs

Rosario Zaccà – Gianni & Origoni

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FOOD & BEVERAGE

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

PedersoliGattai

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei & Associati

Ughi e Nunziante

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR FOOD & BEVERAGE

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Enrico Bazzano – Freshfields

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Daniele Bonvicini – LCA

Marzio Ciani – Legance

Agostino Clemente – Ughi e Nunziante

Alfredo Craca – FIVELEX

Roberta Crivellaro – Withers

Luca Cuomo – DWF

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Sergio Esposito Farber – Curtis

Bruno Gattai – PedersoliGattai

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Alessandro Giovannelli – Giovannelli e Associati

Matteo Montanaro – Cleary Gottlieb

Stefano Morri – Morri Rossetti

Andrea Pirola – Pirola Pennuto Zei & Associati

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Gianpiero Succi – BonelliErede

Enrico Troianiello – Dentons

Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Vischi – Eversheds Sutherland

Pietro Zanoni – ADVANT Nctm

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FASHION & DESIGN

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

DWF

PedersoliGattai

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Morri Rossetti

Orsingher Ortu

Pirola Pennuto Zei & Associati

Ughi e Nunziante

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR FASHION & DESIGN

 

Amon Airoldi – Ughi e Nunziante

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Lucia Corradi – ADVANT Nctm

Luca Cuomo – DWF

Daniela Della Rosa – Curtis

Alessandro Dubini – Dentons

Luca Ferrari – Withers

Antonio Ferri – Allen & Overy

Gerardo Gabrielli – PedersoliGattai

Gianluca Ghersini – Gianni & Origoni

Andrea Giardino – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Pierfrancesco Giustiniani – Orsingher Ortu

Ubaldo Messia – Deloitte Legal

Carlo Montagna – PedersoliGattai

Stefano Morri – Morri Rossetti

Guido Rho – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Filippo Troisi – Legance

Yuri Zugolaro – Pirola Pennuto Zei & Associati

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR VENTURE CAPITAL

 

ADVANT Nctm

Bird & Bird

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Curtis

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Hilex

K&L Gates

King & Wood Mallesons

LCA

Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Nunziante Magrone

Orrick

PedersoliGattai

Starclex

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR VENTURE CAPITAL

 

Sergio Anania – Withers

Giulia Bianchi Frangipane – BonelliErede

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Federico Dettori – Gianni & Origoni

Gianvittorio Giroletti Angeli – Giovannelli e Associati

Carmine Gravina – Curtis

Gianluca Leotta – Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Attilio Mazzilli – Orrick

Arturo Meglio – K&L Gates

Andrea Messuti – LCA

Gianmatteo Nunziante – Nunziante Magrone

Edoardo Pedersoli – PedersoliGattai

Daniele Raynaud – Bird & Bird

Carlo Riganti – Starclex

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Enzo Schiavello – Legance

Francesco Torelli – Alpeggiani Avvocati Associati

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Alessia Trevisan – ADVANT Nctm

 

 

NOTARY FIRM OF THE YEAR

 

Busani & Partners – The Italian Notaries

Notai Associati Notai Associati

Genghini & Associati

Leading Law

Milano Notai

RSNotai

Studio Notarile Marchetti

Studio Notarile Morone

ZNR Notai

 

 

NOTARY OF THE YEAR

 

Alessandro Andreatini – Caruso Andreatini Notai Associati

Angelo Busani – Busani & Partners – The Italian Notaries

Claudio Caruso – Caruso Andreatini Notai Associati

Giovannella Condò – Milano Notai

Monica De Paoli – Milano Notai

Andrea Ganelli – Leading Law

Riccardo Genghini – Studio Notarile Genghini & Associati

Carlo Marchetti – Studio Notarile Marchetti

Ettore Morone – Studio Notarile Morone

Federico Mottola Lucano – ZNR Notai

Dario Restuccia – RSNotai

Lorenzo Stucchi – RSNotai

Sponsor

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

12/06/2024 19:15

Fine Evento:

12/06/2024 23:30

I Legalcommunity Corporate Awards, giunti alla loro decima edizione, si pongono l’obiettivo di fare emergere le eccellenze del mercato legale in ambito Corporate sia dal punto vista stragiudiziale che giudiziale.

In particolare saranno valutati i settori m&a, real estate, private equity, equity capital markets, corporate restructuring, competition antitrust e tax m&a.

Verranno inoltre premiati i protagonisti dei migliori deal chiusi nel periodo preso in considerazione, oltre che le eccellenze del penale societario.

Diana Allegretti

General Counsel, Zurich Italia

Orlando Barucci

Founding Partner and Executive Chairman, Vitale&Co

Claudio Berretti

Direttore Generale, Tamburi Investment Partners

Andrea Bonante

Global Corporate Affairs e Compliance Director, Moncler

Massimiliano Boschini

Responsabile Partecipazioni Istituzionali, Intesa Sanpaolo

Giovanni Carenini

Condirettore Generale, Amundi SGR

Matteo Cirla

Amministratore Delegato, IGI Sgr

Antonio Corda

Legal Affairs, External Affairs & Corporate Communication Director, Vodafone

Giovanni Cucchiarato

Group General Counsel, Dedalus

Simone Davini LLM

Managing Director Head of Legal & Corporate Affairs, Crédit Agricole Corporate & Investment Bank

Maurizio Di Bartolomeo

Legal Director & Secretary, Giochi Preziosi

Eduardo Di Mauro

Legal Director, Pernigotti

Cristina de Haag

Head of Legal Italy, Borsa Italiana Euronext Group

Giovanni Lombardi

General Counsel, illimity Bank

Giulia Malusa

Director – Head of Italy, Howden M&A

Diego Manzetti

General Counsel Europe, AIG

Fabrizio Manzi

General Counsel and Chief Legal & Compliance Officer, Italiaonline

Michele Marocchino

Managing Director, Lazard

Stefano Martinazzo

Partner – Responsabile Forensic Accounting – Internal Audit & Litigation, Axerta

Roberto Mastrorosa

Director Corporate & Legal Affairs, Prelios SGR

Jacques Moscianese

Executive Director, Group Head of Institutional Affairs, Intesa Sanpaolo

Paola Nocerino

General Counsel, Air Liquide Italia

Agostino Nuzzolo

General Counsel and Legal Affairs Executive Vice President – Secretary of the Board, TIM

Mauro Premazzi

Managing Director and Head of Italy IB, Jefferies

Angelica Ruggeri

General Counsel, Golden Goose

Valérie Ruotolo

Geo Compliance & Corporate Legal Lead for ICEG, Accenture

Renato Salsa

Partner – Corporate Finance Leader – Head of M&A, EY

Michele Scibetta

General Counsel, Sirti

Arianna Scocchera

Head of Italy, HFW Partners

Umberto Simonelli

Chief Legal & Corporate Affairs Officer, Brembo

Roberto Tazzioli

Head of Group Legal NPE and Corporate Transactions, Unicredit

Micaela Vescia

Direttore Affari Legali e Societari, Azienda Trasporti Milanesi

Marco Vismara

Partner, CDI Global

Francesco Roberto Wembagher

General Counsel, Quaestio Capital SGR

Pierluigi Zaccaria

Direttore Legal & Corporate Affairs, SEA

Laura Zanin

General Counsel, Itelyum Group

Umberto Zanuso

Head of Structured Finance, Fineurop Soditic

LEGALCOMMUNITY CORPORATE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
12ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Corporate, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Corporate Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Corporate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Advisory

Lawyer of the year Advisory

Law Firm of the year M&A

Lawyer of the year M&A

Law Firm of the year M&A Family Business

Lawyer of the year M&A Family Business

Law Firm of the year M&A Mid-market

Lawyer of the year M&A Mid-market

Law Firm of the year Private Equity

Lawyer of the year Private Equity

Law Firm of the year Equity Capital Markets

Lawyer of the year Equity Capital Markets

Law Firm of the year Competition Antitrust

Lawyer of the year Competition Antitrust

Law Firm of the year Corporate Restructuring

Lawyer of the year Corporate Restructuring

Law Firm of the year Corporate Compliance

Lawyer of the year Corporate Compliance

Law Firm of the year Tax M&A

Professional of the year Tax M&A

Law Firm of the year Corporate Investigations

Lawyer of the year Corporate Investigations

Law Firm of the year Criminal Corporate Law

Lawyer of the year Criminal Corporate Law

Law Firm of the year Financial Institutions

Lawyer of the year Financial Institutions

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year Media & TLC

Lawyer of the year Media & TLC

Law Firm of the year Healthcare & Life Sciences

Lawyer of the year Healthcare & Life Sciences

Law Firm of the year Food & Beverage

Lawyer of the year Food & Beverage

Law Firm of the year Fashion & Design

Lawyer of the year Fashion & Design

Law Firm of the year Venture Capital

Lawyer of the year Venture Capital

Law Firm of the year Advocacy

Lawyer of the year Advocacy

Notary Firm of the Year

Notary of the Year

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 12 aprile 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Corporate Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

LAW FIRM OF THE YEAR ADVISORY

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

bureau Plattner

CAMPEIS

CastaldiPartners

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

CMS

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

K&L Gates

Legance

LEXIA Avvocati

Molinari Agostinelli

Morri Rossetti

Orrick

Orsingher Ortu

Starclex

Studio Stella Monfredini

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR ADVISORY

 

Andrea Aiello – Gianni & Origoni

Nicola Asti – Freshfields

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Giovanni Battista Beretta – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Andrea Botti – Legance

Giulia Bramanti – Eversheds Sutherland

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Enrico Castaldi – CastaldiPartners

Pietro Cavasola – CMS

Matteo Colombari – Giovannelli e Associati

Alfredo Craca – FIVELEX

Roberta Crivellaro – Withers

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Alessandro De Nicola – BonelliErede

Paolo Gallarati – ADVANT Nctm

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Pierfrancesco Giustiniani – Orsingher Ortu

Romina Guglielmetti – Starclex

Roberta Incorvaia – Morri Rossetti

Christoph Jenny – bureau Plattner

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Roberto Leccese – Ughi e Nunziante

Giovanni Lega – LCA

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Matteo Montanaro – Cleary Gottlieb

Manuel Pedrali – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Guido Rho – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Francesco Rizzo – CBA

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Barbara Urselli – Dentons

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR M&A

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

bureau Plattner

Cappelli RCCD

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Hogan Lovells

K&L Gates

Latham & Watkins

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Parola Associati

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Simmons & Simmons

Studio Stella Monfredini

Ughi e Nunziante

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A

 

Andrea Accornero – Simmons & Simmons

Nicola Asti – Freshfields

Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb

Roberto Cappelli – Cappelli RCCD

Roberto Casati – Linklaters

Aldo Cattaneo – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Ascanio Cibrario – PedersoliGattai

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Alfredo Craca – FIVELEX

Alfredo D’Aniello – Gianni & Origoni

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Alessandro De Nicola – BonelliErede

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Alessandro Dubini – Dentons

Simona Gallo – bureau Plattner

Bruno Gattai – PedersoliGattai

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Alberto Giampieri – Legance

Francesco Gianni – Gianni & Origoni

Arturo Meglio – K&L Gates

Filippo Modulo – Chiomenti

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Mario Ortu – Orsingher Ortu

Lorenzo Parola – Parola Associati

Riccardo Papetti – CBA

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Carlo Pedersoli – PedersoliGattai

Umberto Penco Salvi – Clifford Chance

Luca Picone – Hogan Lovells

Mario Roli – Chiomenti

Stefano Sciolla – Latham & Watkins

Alberto Seravalle – BonelliErede

Paolo Sersale – Clifford Chance

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

Matteo Trapani – ADVANT Nctm

Filippo Troisi – Legance

Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR M&A FAMILY BUSINESS

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CAMPEIS

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

FIVELEX

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Gitti and Partners

Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Morri Rossetti

PedersoliGattai

PwC TLS

Starclex

Ughi e Nunziante

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A FAMILY BUSINESS

 

Filippo Bianchi – Curtis

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Andrea Carta Mantiglia – BonelliErede

Matteo Colombari – Giovannelli e Associati

Alfredo Craca – FIVELEX

Roberta Crivellaro – Withers

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Alberto Gallarati – PwC TLS

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Giacomo Gitti – Legance

Gregorio Gitti – Gitti and Partners

Gianluca Leotta – Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Giovanni Marsili – Gianni & Origoni

Luca Minoli – LCA

Stefano Morri – Morri Rossetti

Guido Rho – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Carlo Riganti – Starclex

Simone Rossi – Ughi e Nunziante

Giovanni A. Sagramoso – Curtis

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Enrico Troianiello – Dentons

Pietro Zanoni – ADVANT Nctm

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR M&A MID-MARKET

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

bureau Plattner

CAMPEIS

CastaldiPartners

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Curtis

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

K&L Gates

King Wood & Mallesons

LCA

Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

LEXIA Avvocati

Masotti Cassella

Morri Rossetti

Nunziante Magrone

Orrick

Orsingher Ortu

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Starclex

Tonucci & Partners

Ughi e Nunziante

Studio Stella Monfredini

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR M&A MID-MARKET

 

Francesco Abbozzo Franzi – Nunziante Magrone

Stefano Ambrosioni – Dentons

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Daniele Bonvicini – LCA

Massimiliano Campeis – CAMPEIS

Stefano Cignozzi – Withers

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Alfredo Craca – FIVELEX

Alfredo D’Aniello – Gianni & Origoni

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Matteo Delucchi – Giovannelli e Associati

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Gaspare Dori – CastaldiPartners

Simona Gallo – bureau Plattner

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Andrea Giardino – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Carmine Gravina – Curtis

Gianluca Leotta – Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Andrea Marchetti – Tonucci & Partners

Attilio Mazzilli – Orrick

Arturo Meglio – K&L Gates

Paolo Montironi – ADVANT Nctm

Stefano Morri – Morri Rossetti

Mario Ortu – Orsingher Ortu

Massimo Petrucci – bureau Plattner

Carlo Riganti – Starclex

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Giovanni Stefanin – PwC TLS

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Luigi Verga – Freshfields

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

King & Wood Mallesons

Latham & Watkins

Legance

LEXIA Avvocati

Molinari Agostinelli

Orrick

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Simmons & Simmons

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR PRIVATE EQUITY

 

Andrea Accornero – Simmons & Simmons

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Stefano Bucci – Gianni & Origoni

Claudio Cerabolini – Clifford Chance

Paolo Cocchini – Curtis

Luca Cuomo – DWF

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alessandro Dubini – Dentons

Bruno Gattai – PedersoliGattai

Alessandro Marena – PedersoliGattai

Gianni Martoglia – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Marco Misiti – Ughi e Nunziante

Filippo Modulo – Chiomenti

Carlo Montagna – PedersoliGattai

Matteo Montanaro – Cleary Gottlieb

Paolo Montironi – ADVANT Nctm

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Cataldo Piccarreta – Latham & Watkins

Davide Proverbio – Evershdeds Sutherland

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Margherita Santoiemma – Molinari Agostinelli

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Fabrizio Scaparro – Giovannelli e Associati

Stefano Sciolla – Latham & Watkins

Guido Testa – Orrick

Filippo Troisi – Legance

Stefano Troconi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Luigi Verga – Freshfields

Alessandro Vischi – Eversheds Sutherland

Pietro Zanoni – ADVANT Nctm

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR EQUITY CAPITAL MARKETS

 

ADVANT Nctm

Bird & Bird

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

DWF

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

Latham & Watkins

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Orsingher Ortu

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Shearman & Sterling

Starclex

Ughi e Nunziante

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR EQUITY CAPITAL MARKETS

 

Andrea Bartolucci – Giovannelli e Associati

Antonella Brambilla – Dentons

Antonio Coletti – Latham & Watkins

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Giiuseppe de Falco – Ughi e Nunziante

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Filippo Emanuele – Clifford Chance

Alberta Figari – Legance

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Ferigo Foscari – White & Case

Vittoria Giustiniani – BonelliErede

Pierfrancesco Giustiniani – Orsingher Ortu

Romina Guglielmetti – Starclex

Michael Immordino – White & Case

Luca Lo Po’ – DWF

Marcello Magro – PedersoliGattai

Marco Maugeri – Chiomenti

Alessandro Merenda – Gianni & Origoni

Rossella Pappagallo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Claudia Parzani – Linklaters

Lukas Plattner – ADVANT Nctm

Francesca Ricci – Ughi e Nunziante

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Emanuele Trucco – Shearman & Sterling

Federico Valle – Bird & Bird

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR COMPETITION ANTITRUST

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Dentons

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Greenberg Traurig Santa Maria

Grimaldi Alliance

Herbert Smith Freehills

Legance

Orrick

Orsingher Ortu

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Tonucci & Partners

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR COMPETITION ANTITRUST

 

Giorgio Alù Saffi – Tonucci & Partners

Filippo Arena – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Vito Auricchio – Legance

Gabriele Bricchi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Davide Cacchioli – PedersoliGattai

Michele Carpagnano – Dentons

Edoardo Cazzato – Orsingher Ortu

Emilio De Giorgi – Allen & Overy

Manfredi De Vista – Curtis

Luciano Di Via – Clifford Chance

Silvia D’Alberti – PedersoliGattai

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Piero Fattori – Gianni & Origoni

Edoardo Gambaro – Greenberg Traurig Santa Maria

Andrea Marega – Ughi e Nunziante

Federico Marini Balestra – Bird & Bird

Pietro Merlino – Legance

Massimo Merola – BonelliErede

Francesca Morra – Herbert Smith Freehills

Francesco Sciaudone – Grimaldi Alliance

Ermelinda Spinelli – Freshfields

Luca Toffoletti – ADVANT Nctm

Gianluca Zampa – Freshfields

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE RESTRUCTURING

 

ADVANT Nctm

Bird & Bird

BonelliErede

Cappelli RCCD

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giliberti Triscornia e Associati

Giovannelli e Associati

Iannaccone e Associati

La Scala – Società tra Avvocati

Legance

LEXIA Avvocati

Linklaters

Molinari Agostinelli

Pirola Pennuto Zei & Associati

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

White & Case

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE RESTRUCTURING

 

Marco Amoruso – Giovannelli e Associati

Sergio Anania – Withers

Marco Arato – BonelliErede

Gianfranco Arpea – Ughi e Nunziante

Enrico Bazzano – Freshfields

Emilio Bettaglio – Giliberti Triscornia e Associati

Juri Bettinelli – ADVANT Nctm

Roberto Cappelli – Cappelli RCCD

Daniela Carloni – Iannaccone e Associati

Filippo Chiodini – Legance

Gabriella Covino – Gianni & Origoni

Alfredo Craca – FIVELEX

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Massimo Di Terlizzi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Luca Faustini – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Fabio Marelli – ADVANT Nctm

Ugo Molinari – Molinari Agostinelli

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Giuseppe Scassellati Sforzolini – Cleary Gottlieb

Paolo Sersale – Clifford Chance

Maria Cristina Storchi – White & Case

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE COMPLIANCE

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CAMPEIS

CastaldiPartners

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Clifford Chance

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

LCA

Legance

LEXIA Avvocati

Masotti Cassella

Morri Rossetti

Orrick

Parola Associati

Pavia e Ansaldo

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

Puccio Penalisti Associati

PwC TLS

Rucellai & Raffaelli

Starclex

Studio Legale Giarda

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE COMPLIANCE

 

Angelino Alfano – BonelliErede

Fabrizio Arossa – Freshfields

Paola Barazzetta – PwC TLS

Federico Busatta – Gianni & Origoni

Raffaele Caldarone – ADVANT Nctm

Carlotta Campeis – CAMPEIS

Mascia Cassella – Masotti Cassella

Edoardo Courir – Bird & Bird

Aldo Cattaneo – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Alessandro De Nicola – BonelliErede

Daniela Della Rosa – Curtis

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Mario Di Giulio – Pavia e Ansaldo

Roberta Di Vieto – Pirola Pennuto Zei e Associati

Silvia D’Alberti – PedersoliGattai

Andrea Fedi – Legance

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Enrico Giarda – Studio Legale Giarda

Antonio Golino – Clifford Chance

Romina Guglielmetti – Starclex

Alessia Oddone Wales – CastaldiPartners

Francesca Petronio – Allen & Overy

Gabriele Pignatti Morano – Eversheds Sutherland

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Francesca Ricci – Ughi e Nunziante

Josephine Romano – Deloitte Legal

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Elmira Shabhazi – LEXIA Avvocati

Enrico Sisti – Rucellai & Raffaelli

Giovanni Stefanin – PwC TLS

Matteo Vizzardi – Dentons

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR TAX M&A

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

AndPartners

Bird & Bird

BonelliErede

bureau Plattner

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

d’Aniello & Associati

Dentons

Di Tanno Associati

DWF

Facchini Rossi Michelutti

FIVELEX

Freshfields

Foglia & Partners

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

K&L Gates

Legance

LEXIA Avvocati

Maisto e Associati

Molinari Agostinelli

Orrick

PedersoliGattai

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Russo De Rosa Associati

Studio Stella Monfredini

Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati

Ughi e Nunziante

Withers

 

 

PROFESSIONAL OF THE YEAR TAX M&A

 

Ottavia Alfano – Molinari Agostinelli

Barbara Aloisi – ADVANT Nctm

Domenico Ardolino – d’Aniello & Associati

Giovanni Bandera – PedersoliGattai

Pietro Bracco – AndPartners

Nathalie Brazzelli – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabio Brunelli – Di Tanno Associati

Stefano Brunello – BonelliErede

Matteo Bulighin – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Fabio Chiarenza – Gianni & Origoni

Michele Citarella – CBA

Luca Dal Cerro – Gianni & Origoni

Alessandro Dagnino – LEXIA Avvocati

Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati

Andrea Fiorelli – Dentons

Giuliano Foglia – Foglia & Partners

Simona Gallo – bureau Plattner

Stefano Grilli – STS Deloitte

Francesco Guelfi – Allen & Overy

Giovanni Leoni – Orrick

Paolo Ludovici – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Antonello Lupo – Ughi e Nunziante

Guglielmo Maisto – Maisto e Associati

Francesco Mantegazza – FIVELEX

Tancredi Marino – DWF

Francesco Nuzzolo – PwC TLS

Renato Paternollo – Freshfields

Vania Petrella – Cleary Gottlieb

Eugenio Romita – Giovannelli e Associati

Luca Rossi – Facchini Rossi Michelutti

Vittorio Salvadori di Wiesenhoff – K&L Gates

Gaetano Salvioli – Bird & Bird

Paolo Stella Monfredini – Studio Stella Monfredini

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR CORPORATE INVESTIGATIONS

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Dentons

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

Orrick

Puccio Penalisti Associati

Studio Legale Giarda

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR CORPORATE INVESTIGATIONS

 

Fabrizio Arossa – Freshfields

Nicolò Bertolini Clerici – Legance

Federico Busatta – Gianni & Origoni

Raffaele Caldarone – ADVANT Nctm

Jean-Paule Castagno – Orrick

Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb

Enrico Giarda – Studio Legale Giarda

Roberto Fabio Lipari – Dentons

Enrico Maria Mancuso – Herbert Smith Freehills

Emily Maxwell – Ughi e Nunziante

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR CRIMINAL CORPORATE LAW

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Alleva & Associati

Bana Avvocati Associati

BonelliErede

Cagnola & Associati

CAMPEIS

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Dentons

de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Fornari e Associati

Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Grande Stevens

Iannaccone e Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Morri Rossetti

Orrick

Perroni e Associati

Puccio Penalisti Associati

Simbari Avvocati Penalisti

Studio Legale Diodà

Studio Legale Giarda

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR CRIMINAL CORPORATE LAW

 

Guido Carlo Alleva – Alleva & Associati

Pasquale Annicchiarico – Dentons

Antonio Bana – Bana Avvocati Associati

Nicolò Bertolini Clerici – Legance

Maurizio Bortolotto – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Michele Briamonte – Grande Stevens

Fabio Cagnola – Cagnola & Associati

Giuseppe Campeis – CAMPEIS

Jean-Paule Castagno – Orrick

Franco Coppi – Coppi

Enrico de Castiglione – de Castiglione Ingraffia Zanchi e Associati

Carlo Delle Piane – Ughi e Nunziante

Paolo Di Fresco – LEXIA Avvocati

Massimo Dinoia – Dinoia e Federico Avvocati Penalisti

Massimiliano Diodà – Studio Legale Diodà

Giuseppe Fornari – Fornari e Associati

Mario Gebbia – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati

Enrico Giarda – Studio Legale Giarda

Roberta Guaineri – ADVANT Nctm

Giuseppe Iannaccone – Iannaccone e Associati

Francesco Mucciarelli – Penalisti Via Manin

Giorgio Perroni – Perroni e Associati

Francesca Petronio – Allen & Overy

Andrea Puccio – Puccio Penalisti Associati

Francesco Rubino – Morri Rossetti

Francesco Sbisà – BonelliErede

Paola Severino – Severino

Armando Simbari – Simbari Avvocati Penalisti

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FINANCIAL INSTITUTIONS

 

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

Cappelli RCCD

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Curtis

DWF

FIVELEX

Freshfields

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legance

LEXIA Avvocati

Molinari Agostinelli

Orrick

Orsingher Ortu

Parola Associati

PedersoliGattai

Simmons & Simmons

Starclex

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

White & Case

 

 

LAWYER OF THE YEAR FINANCIAL INSTITUTIONS

 

Nicola Asti – Freshfields

Luigi Baglivo – Orsingher Ortu

Filippo Bianchi – Curtis

Iacopo Canino – White & Case

Andrea Accornero – Simmons & Simmons

Giuseppe de Falco – Ughi e Nunziante

Alessandro De Nicola – BonelliErede

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Romina Guglielmetti – Starclex

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Luca Lo Po’ – DWF

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Carlo Pedersoli – PedersoliGattai

Laura Prosperetti – Cleary Gottlieb

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Antonio Segni – Gianni & Origoni

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Filippo Troisi – Legance

Enrico Vaccaro – PedersoliGattai

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR INSURANCE

 

Allen & Overy

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

DLA Piper

DWF

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Molinari Agostinelli

Norton Rose Fulbright

Pirola Pennuto Zei & Associati

PwC TLS

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

 

 

LAWYER OF THE YEAR INSURANCE

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Nicola Asti – Freshfields

Stefano Cacchi Pessani – PedersoliGattai

Davide Canepa – Watson Farley & Williams

Fabrizio Cascinelli – PwC TLS

Matteo Cerretti – DWF

Omar Chiari – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Francesco Di Carlo – FIVELEX

Alessandro Dubini – Dentons

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Bruno Giuffè – DLA Piper

Emanuele Grippo – Gianni & Origoni

Salvatore Iannitti – Norton Rose Fulbright

Nicolò Juvara – Molinari Agostinelli

Filippo Mazza – Ughi e Nunziante

Angelo Messore – LEXIA Avvocati

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Paolo Rainelli – Cleary Gottlieb

Marcello Romano – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabrizio Scaparro – Giovannelli e Associati

Gian Paolo Tagariello – Legance

Andrea Zincone – Eversheds Sutherland

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR MEDIA & TLC

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Baker McKenzie

Bird & Bird

BonelliErede

Carnelutti

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Curtis

Freshfields

Gianni & Origoni

Herbert Smith Freehills

Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Morri Rossetti

Orsingher Ortu

PwC TLS

Ughi e Nunziante

 

 

LAWYER OF THE YEAR MEDIA & TLC

 

Luca Arnaboldi – Carnelutti

Domenico Colella – Orsingher Ortu

Alfredo D’Aniello – Gianni & Origoni

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Francesco Dell’Atti – Curtis

Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Paolo Ghiglione – Baker McKenzie

Raffaele Giarda – Baker McKenzie

Carlo Impalà – Morri Rossetti

Andrea Lensi – PwC TLS

Gianluca Leotta – Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Marco Misiti – Ughi e Nunziante

Carlo Montagna – PedersoliGattai

Valeria Mosca – Legance

Vittorio Noseda – ADVANT Nctm

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Luigi Verga – Freshfields

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR HEALTHCARE & LIFE SCIENCES

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

Eversheds Sutherland

Freshfields

PedersoliGattai

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

Legance

Masotti Cassella

Orrick

Pavia e Ansaldo

Pirola Pennuto Zei & Associati

Squire Patton Boggs

Starclex

Tonucci & Partners

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR HEALTHCARE & LIFE SCIENCES

 

Nicola Asti – Freshfields

Beatrice Bigonzi – Eversheds Sutherland

Andrea Carta Mantiglia – BonelliErede

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Benedetto Colosimo – Ughi e Nunziante

Carlo Cosmelli – Watson Farley & Williams

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Jacopo Liguori – Withers

Andrea Marchetti – Tonucci & Partners

Luca Masotti – Masotti Cassella

Attilio Mazzilli – Orrick

Giovanni Nardulli – Legance

Paolo Nastasi – Allen & Overy

Luca Pocobelli – Dentons

Lorena Possagno – ADVANT Nctm

Giudo Rho – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Carlo Riganti – Starclex

Cesare Rizza – Cleary Gottlieb

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Mario Santa Maria – Greenberg Traurig Santa Maria

Giovan Battista Santangelo – PedersoliGattai

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Alberto Santi – Pirola Pennuto Zei & Associati

Fabrizio Scaparro – Giovannelli e Associati

Filippo Troisi – Legance

Ian Tully – Squire Patton Boggs

Rosario Zaccà – Gianni & Origoni

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FOOD & BEVERAGE

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CBA

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Cleary Gottlieb

Curtis

Dentons

DWF

Eversheds Sutherland

FIVELEX

Freshfields

PedersoliGattai

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Giovannelli e Associati

Herbert Smith Freehills

LCA

Legance

Morri Rossetti

Pirola Pennuto Zei & Associati

Ughi e Nunziante

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR FOOD & BEVERAGE

 

Emanuella Agostinelli – Curtis

Enrico Bazzano – Freshfields

Ilaria Antonella Belluco – CBA

Daniele Bonvicini – LCA

Marzio Ciani – Legance

Agostino Clemente – Ughi e Nunziante

Alfredo Craca – FIVELEX

Roberta Crivellaro – Withers

Luca Cuomo – DWF

Giorgio Dall’Olio – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Sergio Esposito Farber – Curtis

Bruno Gattai – PedersoliGattai

Giovanni Gazzaniga – Allen & Overy

Alessandro Giovannelli – Giovannelli e Associati

Matteo Montanaro – Cleary Gottlieb

Stefano Morri – Morri Rossetti

Andrea Pirola – Pirola Pennuto Zei & Associati

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Augusto Santoro – Herbert Smith Freehills

Gianpiero Succi – BonelliErede

Enrico Troianiello – Dentons

Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Alessandro Vischi – Eversheds Sutherland

Pietro Zanoni – ADVANT Nctm

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR FASHION & DESIGN

 

ADVANT Nctm

Allen & Overy

Bird & Bird

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Curtis

Deloitte Legal

Dentons

DWF

PedersoliGattai

Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Gianni & Origoni

Legance

Morri Rossetti

Orsingher Ortu

Pirola Pennuto Zei & Associati

Ughi e Nunziante

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR FASHION & DESIGN

 

Amon Airoldi – Ughi e Nunziante

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Lucia Corradi – ADVANT Nctm

Luca Cuomo – DWF

Daniela Della Rosa – Curtis

Alessandro Dubini – Dentons

Luca Ferrari – Withers

Antonio Ferri – Allen & Overy

Gerardo Gabrielli – PedersoliGattai

Gianluca Ghersini – Gianni & Origoni

Andrea Giardino – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici

Pierfrancesco Giustiniani – Orsingher Ortu

Ubaldo Messia – Deloitte Legal

Carlo Montagna – PedersoliGattai

Stefano Morri – Morri Rossetti

Guido Rho – CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Filippo Troisi – Legance

Yuri Zugolaro – Pirola Pennuto Zei & Associati

 

 

LAW FIRM OF THE YEAR VENTURE CAPITAL

 

ADVANT Nctm

Bird & Bird

BonelliErede

CDR Cattaneo Dall’Olio Rho & Partners

Chiomenti

Curtis

Gianni & Origoni

Giovannelli e Associati

Hilex

K&L Gates

King & Wood Mallesons

LCA

Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Legance

LEXIA Avvocati

Nunziante Magrone

Orrick

PedersoliGattai

Starclex

Ughi e Nunziante

Watson Farley & Williams

Withers

 

 

LAWYER OF THE YEAR VENTURE CAPITAL

 

Sergio Anania – Withers

Giulia Bianchi Frangipane – BonelliErede

Giuseppe Coco – Ughi e Nunziante

Francesco Dagnino – LEXIA Avvocati

Alfonso Annibale de Marco – Curtis

Federico Dettori – Gianni & Origoni

Gianvittorio Giroletti Angeli – Giovannelli e Associati

Carmine Gravina – Curtis

Gianluca Leotta – Legali Riuniti Lex Avvocati Associati

Attilio Mazzilli – Orrick

Arturo Meglio – K&L Gates

Andrea Messuti – LCA

Gianmatteo Nunziante – Nunziante Magrone

Edoardo Pedersoli – PedersoliGattai

Daniele Raynaud – Bird & Bird

Carlo Riganti – Starclex

Alberto Salvadè – Bird & Bird

Enzo Schiavello – Legance

Francesco Torelli – Alpeggiani Avvocati Associati

Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

Alessia Trevisan – ADVANT Nctm

 

 

NOTARY FIRM OF THE YEAR

 

Busani & Partners – The Italian Notaries

Notai Associati Notai Associati

Genghini & Associati

Leading Law

Milano Notai

RSNotai

Studio Notarile Marchetti

Studio Notarile Morone

ZNR Notai

 

 

NOTARY OF THE YEAR

 

Alessandro Andreatini – Caruso Andreatini Notai Associati

Angelo Busani – Busani & Partners – The Italian Notaries

Claudio Caruso – Caruso Andreatini Notai Associati

Giovannella Condò – Milano Notai

Monica De Paoli – Milano Notai

Andrea Ganelli – Leading Law

Riccardo Genghini – Studio Notarile Genghini & Associati

Carlo Marchetti – Studio Notarile Marchetti

Ettore Morone – Studio Notarile Morone

Federico Mottola Lucano – ZNR Notai

Dario Restuccia – RSNotai

Lorenzo Stucchi – RSNotai

I Legalcommunity Corporate Awards, giunti alla loro decima edizione, si pongono l’obiettivo di fare emergere le eccellenze del mercato legale in ambito Corporate sia dal punto vista stragiudiziale che giudiziale.

In particolare saranno valutati i settori m&a, real estate, private equity, equity capital markets, corporate restructuring, competition antitrust e tax m&a.

Verranno inoltre premiati i protagonisti dei migliori deal chiusi nel periodo preso in considerazione, oltre che le eccellenze del penale societario.

LEGALCOMMUNITY CORPORATE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)
12ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC Publishing Group S.p.A. al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo Corporate, è indetto per l’anno 2024 il “Legalcommunity Corporate Awards” (di seguito “l’evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Corporate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2023 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

 

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

 

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

 

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

Law Firm of the year

Lawyer of the year

Law Firm of the year Advisory

Lawyer of the year Advisory

Law Firm of the year M&A

Lawyer of the year M&A

Law Firm of the year M&A Family Business

Lawyer of the year M&A Family Business

Law Firm of the year M&A Mid-market

Lawyer of the year M&A Mid-market

Law Firm of the year Private Equity

Lawyer of the year Private Equity

Law Firm of the year Equity Capital Markets

Lawyer of the year Equity Capital Markets

Law Firm of the year Competition Antitrust

Lawyer of the year Competition Antitrust

Law Firm of the year Corporate Restructuring

Lawyer of the year Corporate Restructuring

Law Firm of the year Corporate Compliance

Lawyer of the year Corporate Compliance

Law Firm of the year Tax M&A

Professional of the year Tax M&A

Law Firm of the year Corporate Investigations

Lawyer of the year Corporate Investigations

Law Firm of the year Criminal Corporate Law

Lawyer of the year Criminal Corporate Law

Law Firm of the year Financial Institutions

Lawyer of the year Financial Institutions

Law Firm of the year Insurance

Lawyer of the year Insurance

Law Firm of the year Media & TLC

Lawyer of the year Media & TLC

Law Firm of the year Healthcare & Life Sciences

Lawyer of the year Healthcare & Life Sciences

Law Firm of the year Food & Beverage

Lawyer of the year Food & Beverage

Law Firm of the year Fashion & Design

Lawyer of the year Fashion & Design

Law Firm of the year Venture Capital

Lawyer of the year Venture Capital

Law Firm of the year Advocacy

Lawyer of the year Advocacy

Notary Firm of the Year

Notary of the Year

Gender Equality team of the year

Thought Leadership

Sustainability team of the year

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti

 

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa (che include anche l’indagine di mercato presso clienti e/o prospect e peer) effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti.

 

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 12 aprile 2024.

 

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il suo voto.

 

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

 

La Giuria sarà composta da:

  • esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
  • rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
  • eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

 

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:

  1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
  2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
  3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

  1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
  2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
  3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
  4. reputazione professionale fra i colleghi.

Stanti i criteri suindicati, si specifica che non saranno possibili sovrapposizioni e/o ripetizioni di premi per persone fisiche o giuridiche appartenenti agli Studi Legali e Tributari Associati già premiate nell’ambito della medesima categoria rispettivamente come Professional o Team of the Year.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Corporate Awards.

 

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

 

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata.

 

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

Dettagli

Inizio Evento:

12/06/2024 19:15

Fine Evento:

12/06/2024 23:30

Luogo

Sponsor

Altri Awards

/ 0

SHARE