Legalcommunity Corporate Awards 2021

I Legalcommunity Corporate Awards, giunti alla loro settima edizione, si pongono l’obiettivo di fare emergere le eccellenze del mercato legale in ambito Corporate sia dal punto vista stragiudiziale che giudiziale.

In particolare saranno valutati i settori m&a, real estate, private equity, equity capital markets, corporate restructuring, competition antitrust e tax m&a.

Verranno inoltre premiati i protagonisti dei migliori deal chiusi nel periodo preso in considerazione, oltre che le eccellenze del penale societario.

1. STUDIO DELL’ANNO
2. AVVOCATO DELL’ANNO
3. STUDIO DELL’ANNO M&A
4. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
5. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
6. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
7. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
8. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
9. STUDIO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
10. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
11. STUDIO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
12. AVVOCATO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
13. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
14. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
15. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST
16. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST
17. STUDIO DELL’ANNO PENALE
18. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
19. STUDIO DELL’ANNO TAX M&A
20. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX M&A
21. STUDIO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
22. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
23. STUDIO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
24. AVVOCATO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
25. STUDIO DELL’ANNO INSURANCE
26. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
27. STUDIO DELL’ANNO MEDIA & TLC
28. AVVOCATO DELL’ANNO MEDIA & TLC
29. STUDIO DELL’ANNO FOOD
30. AVVOCATO DELL’ANNO FOOD
31. STUDIO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
32. AVVOCATO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
33. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
34. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
35. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
36. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
37. STUDIO DELL’ANNO ADVOCACY
38. AVVOCATO DELL’ANNO ADVOCACY
39. STUDIO NOTARILE DELL’ANNO
40. NOTAIO DELL’ANNO

Giuseppe Baldelli

Managing Director - Head of Corporate Finance Italy Investment Banking Coverage IB - Origination & Advisory, Deutsche Bank

Francesco Bernocchi

General Counsel, FSI SGR

Claudio Berretti

Direttore Generale, Tamburi Investment Partners

Roberto Bonacina

Senior Advisor, M&A and Capital Debt Advisory, EY

Andrea Bonante

Worldwide Corporate Affairs & Compliance Director, Moncler

Massimiliano Boschini

Responsabile Partecipazioni Istituzionali, Intesa Sanpaolo

Stefano Brogelli

Legal & Compliance Director, Axpo Italia

Giovanni Carenini

Condirettore Generale – Amundi SGR

Alberto Carpani

Group General Counsel – Group Co-Director HR&IT, Polynt-Reichhold

Andrea Castaldi

Vice President, Deutsche Bank

Alessandro Daffina

CEO, Rothschild & Co Italia

Simone Davini

Head of Legal & Corporate Affairs, Crédit Agricole Corporate & Investment Bank

Fiorenzo Lanfranchi

General Counsel, DeA Capital Alternative Funds SGR

Fausto Massimino

Direttore Legale, Governance & Compliance, Roche Italia - Direttore Generale, Fondazione Roche

Roberto Mastrorosa

Head of Corporate & Legal Affairs, Prelios SGR

Alessio Minutoli

General Counsel, Italgas

Valentina Montanari

CFO, Gruppo FNM

Jacques Moscianese

Executive Director, Group Head of Institutional Affairs, Intesa Sanpaolo

Paolo Quaini

Legal & Regulatory, Alitalia

Valérie Ruotolo

Geo Compliance & Corporate Legal Lead for ICEG, Accenture

Renato Salsa

Partner – Corporate Finance Leader, EY Advisory

Fabio Sattin

Presidente Esecutivo e Socio Fondatore, Private Equity Partners

Umberto Simonelli Silva

Chief Legal & Corporate Affairs Officer, Brembo

Marco Vismara

Senior Advisor Italy, Invision AG

Cosimo Vitola

Managing Partner, Ethica Group

Francesco Roberto Wembagher

General Counsel, Quaestio Capital SGR

LEGALCOMMUNITY CORPORATE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

7ª Edizione
***

Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del settore Corporate, è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Corporate Awards” (di seguito l’ “evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Corporate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO M&A
  4. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  5. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
  6. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
  7. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
  8. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  9. STUDIO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  11. STUDIO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
  12. AVVOCATO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
  13. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
  14. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
  15. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST
  16. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST
  17. STUDIO DELL’ANNO PENALE
  18. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  19. STUDIO DELL’ANNO TAX M&A
  20. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX M&A
  21. STUDIO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
  22. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
  23. STUDIO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
  24. AVVOCATO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
  25. STUDIO DELL’ANNO INSURANCE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  27. STUDIO DELL’ANNO MEDIA & TLC
  28. AVVOCATO DELL’ANNO MEDIA & TLC
  29. STUDIO DELL’ANNO FOOD
  30. AVVOCATO DELL’ANNO FOOD
  31. STUDIO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
  32. AVVOCATO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
  33. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
  34. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
  35. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
  37. STUDIO DELL’ANNO ADVOCACY
  38. AVVOCATO DELL’ANNO ADVOCACY
  39. STUDIO NOTARILE DELL’ANNO
  40. NOTAIO DELL’ANNO

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro venerdì 4 giugno 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore del diritto societario;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Corporate Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Corporate Awards  – edizione 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

La partecipazione è libera ed ogni studio o singolo professionista può richiedere a mariateresa.giannini@lcpublishinggroup.it  il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

Legalcommunity.it si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per informazioni in merito all’evento scrivere a info@lcpublishinggroup.it.

Studio dell’anno
Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dla Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Giliberti Triscornia e Associati
Grande Stevens
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Linklaters
LMS
NCTM
Orrick
Orsingher Ortu
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Shearman & Sterling
White & Case

 

Avvocato dell’anno
Bonsignore Roberto – Cleary Gottlieb
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Cappelli Roberto – Cappelli RCCD
Carta Mantiglia Andrea – BonelliErede
Casati Roberto – Linklaters
Cera Roberto – BonelliErede
Croff Carlo – Chiomenti
Erede Sergio – BonelliErede
Fantacchiotti Giorgio – Linklaters
Gabrielli Gerardo – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gattai Bruno – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Francesco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Giampieri Alberto – Legance
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Modulo Filippo – Chiomenti
Novelli Francesco – DLA Piper
Ortu Mario – Orsingher Ortu
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Testa Guido – Orrick
Triscornia Alessandro – Giliberti Triscornia e Associati
Troisi Filippo – Legance
Valerio Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Zanoni Pietro – NCTM

Studio dell’anno M&A
Allen & Overy
Baker McKenzie
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Fivelex Studio Legale
Freshfields
Gattai, Minoli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Giliberti Triscornia e Associati
Gitti and Partners
Grande Stevens
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Linklaters
Molinari e Associati Studio Legale
Nctm Studio Legale
Orrick
Orsingher Ortu
Pedersoli Studio Legale
Pirola Pennuto Zei & Associati
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’anno M&A
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Arnaboldi Luca – Carnelutti Studio Legale Associato
Asti Nicola – Freshfields
Bernardi Maurizio – Pirola Pennuto Zei & Associati
Bernasconi Pietro – Baker McKenzie
Bianchini Riccardi Riccardo – Eversheds Sutherland
Bonsignore Roberto – Cleary Gottlieb
Briamonte Michele – Grande Stevens
Cappelli Roberto – Cappelli RCCD
Casati Roberto – Linklaters
Castaldi Enrico – CastaldiPartners
Cicchetti Michele – DWF
Craca Alfredo – Fivelex Studio Legale
Croff Carlo – Chiomenti
Cuomo Luca – DWF
Di Terlizzi Massimo – Pirola Pennuto Zei & Associati
Donnini Roberto – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Dunlop Leah – Hogan Lovells
Gagliardi Carlo – Deloitte Legal
Gattai Bruno – Gattai, Minoli & Partners
Ghiglione Paolo – Allen & Overy
Giannantonio Vincenzo – Gitti and Partners
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Immordino Michael – White & Case
Labruna Fabio – LMS Studio Legale
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Marena Alessandro – Pedersoli Studio Legale
Maroncelli Giulio – DLA Piper
Mazzilli Attilio – Orrick
Meacci Carloandrea – Ashurst
Mileni Munari Gianmarco – Nunziante Magrone
Modulo Filippo – Chiomenti
Molinari Ugo – Molinari e Associati Studio Legale
Montagna Carlo – BonelliErede
Montanaro Matteo – Cleary Gottlieb
Montironi Paolo – Nctm Studio Legale
Nanni Costa Stefano – BonelliErede
Nicodano Umberto – BonelliErede
Novelli Francesco – DLA Piper
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Piccarreta Cataldo – Latham & Watkins
Picone Luca – Hogan Lovells
Roli Mario – BonelliErede
Salvadè Alberto – Bird & Bird
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sciolla Stefano – Latham & Watkins
Sersale Paolo – Clifford Chance
Sinopoli Liviano – Sinopoli & Partners Studio Legale
Stefanin Giovanni – PwC TLS
Stella Francesco – Hogan Lovells
Tedeschini Francesco – Chiomenti
Troisi Filippo – Legance
Valerio Stefano – Gatti Pavesi Bianchi
Zanoni Pietro – Nctm Studio Legale

Studio dell’Anno Consulenza Societaria
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
DLA Piper
FIVELEX Studio Legale
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
La Scala – Società tra avvocati
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Consulenza Societaria
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Aiello Andrea – Gianni & Origoni
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Cocchini Paolo – Macchi Di Cellere Gangemi
Croff Carlo – Chiomenti
Di Giulio Mario – Pavia e Ansaldo
Fabbrini Luca – CBA
Gazzaniga Giovanni – Allen & Overy
Ghiglione Paolo – Allen & Overy
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Luigi – Macchi di Cellere Gangemi
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Mecci Carloandrea – Ashurst
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio legale
Roca Ortega Meritxell – Pavia e Ansaldo
Rocco di Torrepadula Giangiacomo – LCA Studio Legale
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sismondi Riccardo – LCA Studio Legale
Spinella Dario – Simmons & Simmons
Trentino Massimo – CMS
Turinetti di Priero Vittorio – LCA Studio Legale
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Real Estate
Allen & Overy
Ashurst
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
La Scala – Società tra avvocati
LCA Studio Legale
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Starclex

Avvocato dell’Anno Real Estate
Arangio Francesco – Eversheds Sutherland
Bogoni Francesca – Macchi di Cellere Gangemi
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Casasole Marco – CMS
Cavazza Rossi Federico – Pavia e Ansaldo
Celli Giuseppe – Eversheds Sutherland
De Muro Barbara – LCA Studio Legale
Fusillo Emanuela – DWF
Gangemi Bruno – Macchi di Cellere Gangemi
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Pedersoli Giovanni – Pedersoli Studio Legale
Polli Matteo – DWF
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Rocco di Torrepadula Giangiacomo – LCA Studio Legale
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Scarduelli Paolo – CMS
Sella Marco – Macchi di Cellere Gangemi
Spinella Dario – Simmons & Simmons
Trentino Massimo – CMS
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Zanni Daniele – DWF
Zincone Andrea – Eversheds Sutherland
Zischg Dietmar – CMS

Studio dell’Anno Private Equity
Allen & Overy
Ashurst
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Jenny Avvocati
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Tonucci & Partners

Avvocato dell’Anno Private Equity
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Agopyan Franco – Chiomenti
Bianco Alberto – Pavia e Ansaldo
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Cappelli Roberto – Cappelli RCCD
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Cerabolini Claudio – Clifford Chance
Cicchetti Michele – DWF
Cuomo Luca – DWF
de Bonis Roberto – LCA Studio Legale
Fabbrini Luca – CBA
Faggiano Pier Francesco – Dentons
Franzini Marco – Grimaldi Studio Legale
Gazzaniga Giovanni – Allen & Overy
Macchi di Cellere Stefano – Macchi di Cellere Gangemi
Marena Alessandro – Pedersoli Studio Legale
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Santa Maria Luigi – Greenberg Traurig Santa Maria
Saraceno Anna – Pavia e Ansaldo
Scarduelli Paolo – CMS
Sersale Paolo – Clifford Chance
Trentino Massimo – CMS
Turinetti di Priero Vittorio – LCA Studio Legale
Vischi Alessandro – Eversheds Sutherland

Studio dell’Anno Equity Capital Markets
Allen & Overy
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Eversheds Sutherland
FIVELEX Studio Legale
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
LEXIA Avvocati
Linklaters
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Starclex

Avvocato dell’Anno Equity Capital Markets
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Coletti Antonio – Latham & Watkins
Culicchi Roberto – DWF
Dagnino Francesco – LEXIA Avvocati
Delfino Maurizio – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Di Maggio Manuela – Jenny.Avvocati
Di Terlizzi Massimo – Pirola Pennuto Zei & Associati
Emanuele Filippo – Clifford Chance
Ghiglione Paolo – Allen & Overy
Lo Po’ Luca – DWF
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Luigi – Macchi di Cellere Gangemi
Magro Marcello – Pedersoli Studio Legale
Manara Francesco – Pavia e Ansaldo
Marena Alessandro – Pedersoli Studio Legale
Mauro Umberto – Eversheds Sutherland
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Pappagallo Rossella – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Parzani Claudia – Linklaters
Riganti Carlo – Starclex
Santoro Augusto – Simmons & Simmons
Sepe Paola – Eversheds Sutherland
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Turinetti di Priero Vittorio – LCA Studio Legale
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Corporate Restructuring
Allen & Overy
Ashurst
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
FIVELEX Studio Legale
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grimaldi Studio Legale
La Scala – Società tra avvocati
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Pirola Pinnuto Zei & Associati
Rucellai & Raffaelli
Studio Stella Monfredini

Avvocato dell’Anno Corporate Restructuring
Battistella Mauro – CMS
Bettinelli Juri – Allen & Overy
Burroni Diana – LCA Studio Legale
Canepa Filippo – Osborne Clarke
Cova Bruno – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Covino Gabriella – Gianni & Origoni
Del Prete Tiziana – Norton Rose Fullbright
Franzini Marco – Grimaldi Studio Legale
Gandini Andrea – Pedersoli Studio Legale
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
La Scala Giuseppe – La Scala – Società tra avvocati
Lombardo Nino – DLA Piper
Macchi di Cellere Luigi – Macchi di Cellere Gangemi
Manganelli Paolo – Ashurst
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Pasculli Matteo – DWF
Petrosillo Angela – LCA Studio Legale
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Sanzo Salvatore – LCA Studio Legale
Sutti Federico – Dentons
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Vischi Alessandro – Eversheds Sutherland
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi
Zanchi Roberto – Pavia e Ansaldo

Studio dell’Anno Competition Antitrust
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
De Berti Jacchia Franchini Forlani
Deloitte Legal
DLA Piper
Ecr legal
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rödl & Partner
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’Anno Competition Antitrust
Accardo Gabriele – Ashurst
Auricchio Vito – Legance
Beretta Matteo – Cleary Gottlieb
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Cacchioli Davide – Pedersoli Studio Legale
Cucchiara Emilio – Deloitte Legal
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
De Giorgi Emilio – Allen & Overy
Di Via Luciano – Clifford Chance
D’Ostuni Marco – Cleary Gottlieb
Fabbrini Luca – CBA
Fabrizi Enrico – Osborne Clarke
Fattori Piero – Gianni & Origoni
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Gambaro Edoardo – Greenberg Traurig Santa Maria
Grassani Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Greco Alessandro – Eversheds Sutherland
Macchi di Cellere Stefano – Macchi di Cellere Gangemi
Mazzocchi Francesco – NCTM
Osti Cristoforo – Chiomenti
Pennisi Riccardo – Simmons & Simmons
Rossi Carlo Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Scarduelli Paolo – CMS
Scionti Gabriella – ECR Legal
Spinelli Ermelinda – Freshfields
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’Anno Penale Societario
AMTF Avvocati
Bana Studio Legale
BonelliErede
Cagnola e Associati
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Della Sala e Associati
DFS Dinoia Federico Simabari Studio Legale
Diodà Studio Legale
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fornari e Associati
Giovannelli e Associati
Iannaccone e Associati
La Scala – Società tra avvocati
LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Gangemi
Nunziante Magrone
Pavia e Ansaldo
Penalisti Via Manin
Pistochini Avvocati
Ponti & Associati
Puccio – Penalisti Associati
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Penale Societario
Alleva Guido – Alleva & Associati
Battaglia Emilio – CMS
Bertolini Clerici Nicolò – Legance
Bongiorno Giulia – Bongiorno
Cagnola Fabio – Cagnola e Associati
Coppi Franco – Coppi
De Pescalis Paola – Pavia e Ansaldo
Diodà Massimiliano – Diodà Studio Legale
Flick Caterina – Nunziante Magrone
Fornari Giuseppe – Fornari e Associati
Giovannini Francesco – Eversheds Sutherland
Iannaccone Giuseppe – Iannaccone e Associati
Macchi di Cellere Luigi – Macchi Di Cellere Gangemi
Manganiello Fabrizio – La Scala – Società tra avvocati
Mucciarelli Francesco – Penalisti Via Manin
Pelanda Nicolò- LCA Studio Legale
Pistochini Alessandro – Pistochini Avvocati
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Quintana Raffaella – DLA Piper
Sardelli Maria – LCA Studio Legale
Scanzi Francesca – Simmons & Simmons
Severino Paola – Severino
Uslenghi Matteo – LCA Studio Legale
Ventimiglia Fabrizio – Studio Legale Ventimiglia
Visco Claudio – Macchi Di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Tax M&A
4Legal
Allen & Overy
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Di Tanno Associati
DWF
Eversheds Sutherland
Facchini Rossi Michelutti
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
KStudio
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Plusiders
Simmons & Simmons
Studio Stella Monfredini
Withers

Professionista dell’Anno Tax M&A
Aloisi Barbara – NCTM
Ascoli Giuseppe – CMS
Azzaretto Giulio – LCA Studio Legale
Bandera Giovanni – Pedersoli Studio Legale
Bonissoni Angelo – CBA
Chirichigno Stefano – CMS
Citarella Michele – CBA
Dal Cerro Luca – Legance
Fiorelli Andrea – Dentons
Gangemi Bruno – Macchi di Cellere Gangemi
Gnetti Carlo – CMS
Guelfi Francesco – Allen & Overy
Jannon Marco – Pavia e Ansaldo
Lanci Berardo – CMS
Lazzarone Roberto – EY
Ludovici Paolo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Maisto Guglielmo – Maisto e Associati
Melisse Marco – Eversheds Sutherland
Nemec Gianluca – Eversheds Sutherland
Palanca Marco – Simmons & Simmons
Pellizzari Roberto – LCA Studio Legale
Salvatore Arnaldo – Macchi di Cellere Gangemi
Sciliberto Sebastiano – Eversheds Sutherland
Tancredi Marino – DWF

Studio dell’Anno Financial Institutions
4Legal
Andersen
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
DLA PiperDWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
GIM Legal
Greenberg Traurig Santa Maria
King & Wood Mallesons
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Molinari e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Studio Stella Monfredini

Avvocato dell’Anno Financial Institutions
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Asti Nicola – Freshfields
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Caliceti Pietro – Greenberg Traurig Santa Maria
Catenacci Matteo – Eversheds Sutherland
Cavasola Pietro – CMS
Cicchetti Michele – DWF
D’Aniello Alfredo – Gianni & Origoni
Dell’Atti Silvia – Macchi di Cellere Gangemi
Di Giulio Mario – Pavia e Ansaldo
Gattai Bruno – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
Juvara Nicolò – Molinari e Associati
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Lo Po’ Luca – DWF
Luciani Caterina – Pavia e Ansaldo
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Meacci Carloandrea – Ashurst
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Nicolini Marco – Orrick
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Rosito Marina – LCA Studio Legale
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Trentino Massimo – CMS
Valli Davide – LCA Studio Legale

Studio dell’Anno Healthcare & Life Sciences
Bird & Bird
BSVA Studio Legale e Tributario
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Lambertini & Associati
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
LMCR
Masotti Cassella
Molinari e Associati
NCTM
Nunziante Magrone
Orrick
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
RaffaelliSegreti
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Healthcare & Life Sciences
Bigonzi Beatrice – Eversheds Sutherland
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Celli Giuseppe – Eversheds Sutherland
Cerretti Matteo – DWF
Ciacco Marinella – Molinari e Associati
Cicchetti Michele – DWF
Cuomo Luca – DWF
Dalla Costa Mattia – CBA
Felici Elena – LCA Studio Legale
Gallarati Paolo – NCTM
Greco Alessandro – Eversheds Sutherland
Liistro Luca – Chiomenti
Meacci Carloandrea – Ashurst
Migone De Amicis Agostino – LCA Studio Legale
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Moore Sebastian – Herbert Smith Freehills
Muratore Marco – Simmons & Simmons
Opilio Laura – CMS
Pocobelli Luca – Dentons
Santa Maria Luigi – Greenberg Traurig Santa Maria
Santoro Augusto – Simmons & Simmons
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Verga Giulia – Macchi di Cellere Gangemi
Zaccà Rosario – Gianni & Origoni
Zanoni Pietro – NCTM

Studio dell’Anno Insurance
Bird & Bird
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
D’Argenio Polizzi e Associati
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
K&L Gates
LCA Studio Legale
Legance
Molinari e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Pirola Pinnuto Zei & Associati
Simmons & Simmons
Studio Legale Vedovati
Studio Stella Monfredini
Ughi e Nunziante

Avvocato dell’Anno Insurance
Asti Nicola – Freshfields
Barbanti Silva Paolo – Molinari e Associati
Bianchini Riccardi Riccardo – Eversheds Sutherland
Cerretti Matteo – DWF
Craca Alfredo – FIVELEX Studio Legale
Foglia Guido – NCTM
Foscari Ferigo – White & Case
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Grippo Emanuele – Gianni & Origoni
Iacobone Giorgio – CBA
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
Juvara Nicolò – Molinari e Associati
Longoni Palmigiano Maria Grazia – LCA Studio Legale
Magnolia Davide – LCA Studio Legale
Mazza Filippo – Ughi e Nunziante
Modica Mauro – DWF
Musella Alessandro – BonelliErede
Nitti Massimiliano – Chiomenti
Opilio Laura – CMS
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Scarduelli Paolo – CMS
Tedeschini Francesco – Chiomenti
Verga Luigi – Freshfields
Zucca Michele – NCTM

Studio dell’Anno Media &TLC
Andersen
Ashurst
Baker McKenzie
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Curtis
Deloitte Legal
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legance
LEXIA Avvocati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
Simmons & Simmons
Studio Stella Monfredini

Avvocato dell’Anno Media &TLC
Attolico Lorenzo – NCTM
Bianchi Alessandra – Simmons & Simmons
Bigonzi Beatrice – Eversheds Sutherland
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Dagnino Francesco – LEXIA Avvocati
Dalla Costa Mattia – CBA
De Cristofaro Gianluca – LCA Studio Legale
De Feo Italo – CMS
Di Terlizzi Massimo – Pirola Pennuto Zei & Associati
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Giarda Raffaele – Baker McKenzie
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Greco Alessandro – Eversheds Sutherland
Grignani Paolo – NCTM
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Maioletti Massimo – Eversheds Sutherland
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Orzalesi Pietro – Macchi di Cellere Gangemi
Portolano Francesco – Portolano Cavallo
Rizzo Giuseppe – Eversheds Sutherland
Saraceno Anna – Pavia e Ansaldo
Scarduelli Paolo – CMS
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Verga Luigi – Freshfields

Studio dell’Anno Food
Ashurst
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis
Deloitte Legal
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
LCA Studio Legale
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Food
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Ambrosioni Stefano – Gianni & Origoni
Beretta MAtteo – Cleary Gottlieb
Bianchini Riccardi Riccardo – Eversheds Sutherland
Bogoni Francesca – Macchi di Cellere Gangemi
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Bramanti Giulia – Eversheds Sutherland
Brugnera Paolo – Gianni & Origoni
Colombari Matteo – Giovannelli e Associati
Craca Alfredo – FIVELEX Studio Legale
Cuomo Luca – DWF
Dalla Costa Mattia – CBA
Di Santo Gian Paolo – Pavia e Ansaldo
Di Via Luciano – Clifford Chance
Dubini Alessandro – Dentons
Gallarati Paolo – NCTM
Ghezzi Paola – CMS
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
Lucifero Nicola – LCA Studio Legale
Luzi Crivellini Roberto – Macchi di Cellere Gangemi
Manganelli Paolo – Ashurst
Nitti Massimiliano – Chiomenti
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Sismondi Riccardo – LCA Studio Legale
Spinella Dario – Simmons & Simmons

Studio dell’Anno Venture Capital
4Legal
Ahurst
Alma Società tra Avvocati
Bird & Bird
CBA
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
GIM Legal
Giovannelli e Associati
K&L Gates
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
LEXIA Avvocati
Molinari e Associati
NCTM
Portolano Cavallo
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Starclex

Avvocato dell’Anno Venture Capital
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Bianchi Frangipane Giulia – BonelliErede
Bonsignore Roberto – Cleary Gottlieb
Cazzani Andrea – LEXIA Avvocati
Cuomo Luca – DWF
Dagnino Francesco – LEXIA Avvocati
de Botton Alessandro – Molinari e Associati
Dettori Federico – Gianni & Origoni
Figari Alberta – Legance
Gambini Luca – Portolano Cavallo
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Stefano – Macchi di Cellere Gangemi
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Mazzilli Attilio – Orrick
Meschia Giovanni – K&L Gates
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Pinzuti Annamaria – Ashurst
Prisco Milena – CBA
Riganti Carlo – Starclex
Sisti Enrico – Rucellai & Raffaelli
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Trapani Matteo – NCTM
Trentino Massimo – CMS
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Vischi Alessandro – Eversheds Sutherland

Studio dell’Anno Corporate Investigation
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
DLA Piper
DWF
Gianni & Origoni
K&L Gates
LCA Studio Legale
NCTM
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Studio Avvocati Campeis

Avvocato dell’Anno Corporate Investigation
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Campeis Giuseppe – Studio Avvocati Campeis
Campeis Massimiliano – Studio Avvocati Campeis
Carreri Anadrea – LCA Studio Legale
Carino Antonio – DLA Piper
D’Alessandro Francesco – Chiomenti
Golino Antonio – Clifford Chance
Manacorda Stefano – Chiomenti
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Musella Alessandro – BonelliErede
Quintana Raffaella – DLA Piper
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Corporate Compliance
Andersen
Bird & Bird
Bureau Plattner
Carnelutti Studio Legale Associato
ChiomentiCleary Gottlieb
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
LCA Studio Legale
Legance
Legance
Masotti Cassella
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Pirola Pinnuto Zei & Associati
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Starclex
Studio Avvocati Campeis

Avvocato dell’Anno Corporate Compliance
Astolfi Fulvia – Hogan Lovells
Barbanti Paolo – Molinari e Associati
Bolco Deborah – Pavia e Ansaldo
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Caldarone Raffaele – NCTM
Campeis Carlotta – Studio Avvocati Campeis
Campeis Giuseppe – Studio Avvocati Campeis
Campeis Massimiliano – Studio Avvocati Campeis
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cassella Mascia – Masotti Cassella
De Biasi Francesco – Cleary Gottlieb
Falco Francesco – DWF
Fedi Andrea – Legance
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Guglielmetti Romina – Starclex
Juvara Nicolò – Molinari e Associati
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Musella Alessandro – BonelliErede
Piatti Carlo – Masotti Cassella
Picciano Irene – Portolano Cavallo
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Quintana Raffaella – DLA Piper
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi
Vizzardi Matteo – Dentons

Studio dell’Anno Advocacy
BonelliErede
Chiomenti
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Lambertini & Associati
LCA Studio Legale
Rucellai & Raffaelli
SZA Studio Legale

Avvocato dell’Anno Advocacy
Aquaro Giovanni – Lambertini & Associati
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Petrassi Mario Cristiani – SZA Studio Legale
Piconi Alessandro – Lambertini & Associati
Sascaro Antonio – Chiomenti
Sisti Enrico – Rucellai & Raffaelli

Studio dell’anno M&A Mid Market
CBA
Deloitte Legal
DWF
Gianni & Origoni
Legalitax
LCA
Macchi di Cellere Gangemi
NCTM
Pedersoli Studio Legale

 

Studio notarile dell’anno
ZNR Notai
Milano Notai

 

Notaio dell’anno
Condò Giovannella – Milano Notai
De Paoli Monica – Milano Notai
Ferrari Marco – ZNR Notai
Mottola Lucano Federico – ZNR Notai
Notari Mario – ZNR Notai
Rampolla Stefano – ZNR Notai
Zabban Filippo – ZNR Notai

 

VOTA IL TUO PREFERITO

Domanda 1

Domanda2

Domanda 3

Partner

Altri Awards

Dettagli

Inizio Evento:

08/07/2021 19:30

Fine Evento:

08/07/2021 23:00

I Legalcommunity Corporate Awards, giunti alla loro settima edizione, si pongono l’obiettivo di fare emergere le eccellenze del mercato legale in ambito Corporate sia dal punto vista stragiudiziale che giudiziale.

In particolare saranno valutati i settori m&a, real estate, private equity, equity capital markets, corporate restructuring, competition antitrust e tax m&a.

Verranno inoltre premiati i protagonisti dei migliori deal chiusi nel periodo preso in considerazione, oltre che le eccellenze del penale societario.

1. STUDIO DELL’ANNO
2. AVVOCATO DELL’ANNO
3. STUDIO DELL’ANNO M&A
4. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
5. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
6. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
7. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
8. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
9. STUDIO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
10. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
11. STUDIO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
12. AVVOCATO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
13. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
14. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
15. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST
16. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST
17. STUDIO DELL’ANNO PENALE
18. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
19. STUDIO DELL’ANNO TAX M&A
20. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX M&A
21. STUDIO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
22. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
23. STUDIO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
24. AVVOCATO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
25. STUDIO DELL’ANNO INSURANCE
26. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
27. STUDIO DELL’ANNO MEDIA & TLC
28. AVVOCATO DELL’ANNO MEDIA & TLC
29. STUDIO DELL’ANNO FOOD
30. AVVOCATO DELL’ANNO FOOD
31. STUDIO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
32. AVVOCATO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
33. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
34. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
35. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
36. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
37. STUDIO DELL’ANNO ADVOCACY
38. AVVOCATO DELL’ANNO ADVOCACY
39. STUDIO NOTARILE DELL’ANNO
40. NOTAIO DELL’ANNO

Giuseppe Baldelli

Managing Director - Head of Corporate Finance Italy Investment Banking Coverage IB - Origination & Advisory, Deutsche Bank

Francesco Bernocchi

General Counsel, FSI SGR

Claudio Berretti

Direttore Generale, Tamburi Investment Partners

Roberto Bonacina

Senior Advisor, M&A and Capital Debt Advisory, EY

Andrea Bonante

Worldwide Corporate Affairs & Compliance Director, Moncler

Massimiliano Boschini

Responsabile Partecipazioni Istituzionali, Intesa Sanpaolo

Stefano Brogelli

Legal & Compliance Director, Axpo Italia

Giovanni Carenini

Condirettore Generale – Amundi SGR

Alberto Carpani

Group General Counsel – Group Co-Director HR&IT, Polynt-Reichhold

Andrea Castaldi

Vice President, Deutsche Bank

Alessandro Daffina

CEO, Rothschild & Co Italia

Simone Davini

Head of Legal & Corporate Affairs, Crédit Agricole Corporate & Investment Bank

Fiorenzo Lanfranchi

General Counsel, DeA Capital Alternative Funds SGR

Fausto Massimino

Direttore Legale, Governance & Compliance, Roche Italia - Direttore Generale, Fondazione Roche

Roberto Mastrorosa

Head of Corporate & Legal Affairs, Prelios SGR

Alessio Minutoli

General Counsel, Italgas

Valentina Montanari

CFO, Gruppo FNM

Jacques Moscianese

Executive Director, Group Head of Institutional Affairs, Intesa Sanpaolo

Paolo Quaini

Legal & Regulatory, Alitalia

Valérie Ruotolo

Geo Compliance & Corporate Legal Lead for ICEG, Accenture

Renato Salsa

Partner – Corporate Finance Leader, EY Advisory

Fabio Sattin

Presidente Esecutivo e Socio Fondatore, Private Equity Partners

Umberto Simonelli Silva

Chief Legal & Corporate Affairs Officer, Brembo

Marco Vismara

Senior Advisor Italy, Invision AG

Cosimo Vitola

Managing Partner, Ethica Group

Francesco Roberto Wembagher

General Counsel, Quaestio Capital SGR

LEGALCOMMUNITY CORPORATE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

7ª Edizione
***

Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del settore Corporate, è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Corporate Awards” (di seguito l’ “evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Corporate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO M&A
  4. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  5. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
  6. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
  7. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
  8. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  9. STUDIO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  11. STUDIO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
  12. AVVOCATO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
  13. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
  14. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
  15. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST
  16. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST
  17. STUDIO DELL’ANNO PENALE
  18. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  19. STUDIO DELL’ANNO TAX M&A
  20. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX M&A
  21. STUDIO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
  22. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
  23. STUDIO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
  24. AVVOCATO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
  25. STUDIO DELL’ANNO INSURANCE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  27. STUDIO DELL’ANNO MEDIA & TLC
  28. AVVOCATO DELL’ANNO MEDIA & TLC
  29. STUDIO DELL’ANNO FOOD
  30. AVVOCATO DELL’ANNO FOOD
  31. STUDIO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
  32. AVVOCATO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
  33. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
  34. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
  35. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
  37. STUDIO DELL’ANNO ADVOCACY
  38. AVVOCATO DELL’ANNO ADVOCACY
  39. STUDIO NOTARILE DELL’ANNO
  40. NOTAIO DELL’ANNO

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro venerdì 4 giugno 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore del diritto societario;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Corporate Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Corporate Awards  – edizione 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

La partecipazione è libera ed ogni studio o singolo professionista può richiedere a mariateresa.giannini@lcpublishinggroup.it  il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

Legalcommunity.it si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per informazioni in merito all’evento scrivere a info@lcpublishinggroup.it.

Studio dell’anno
Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dla Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Giliberti Triscornia e Associati
Grande Stevens
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Linklaters
LMS
NCTM
Orrick
Orsingher Ortu
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Shearman & Sterling
White & Case

 

Avvocato dell’anno
Bonsignore Roberto – Cleary Gottlieb
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Cappelli Roberto – Cappelli RCCD
Carta Mantiglia Andrea – BonelliErede
Casati Roberto – Linklaters
Cera Roberto – BonelliErede
Croff Carlo – Chiomenti
Erede Sergio – BonelliErede
Fantacchiotti Giorgio – Linklaters
Gabrielli Gerardo – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gattai Bruno – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Francesco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Giampieri Alberto – Legance
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Modulo Filippo – Chiomenti
Novelli Francesco – DLA Piper
Ortu Mario – Orsingher Ortu
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Testa Guido – Orrick
Triscornia Alessandro – Giliberti Triscornia e Associati
Troisi Filippo – Legance
Valerio Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Zanoni Pietro – NCTM

Studio dell’anno M&A
Allen & Overy
Baker McKenzie
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Fivelex Studio Legale
Freshfields
Gattai, Minoli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Giliberti Triscornia e Associati
Gitti and Partners
Grande Stevens
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Linklaters
Molinari e Associati Studio Legale
Nctm Studio Legale
Orrick
Orsingher Ortu
Pedersoli Studio Legale
Pirola Pennuto Zei & Associati
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’anno M&A
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Arnaboldi Luca – Carnelutti Studio Legale Associato
Asti Nicola – Freshfields
Bernardi Maurizio – Pirola Pennuto Zei & Associati
Bernasconi Pietro – Baker McKenzie
Bianchini Riccardi Riccardo – Eversheds Sutherland
Bonsignore Roberto – Cleary Gottlieb
Briamonte Michele – Grande Stevens
Cappelli Roberto – Cappelli RCCD
Casati Roberto – Linklaters
Castaldi Enrico – CastaldiPartners
Cicchetti Michele – DWF
Craca Alfredo – Fivelex Studio Legale
Croff Carlo – Chiomenti
Cuomo Luca – DWF
Di Terlizzi Massimo – Pirola Pennuto Zei & Associati
Donnini Roberto – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Dunlop Leah – Hogan Lovells
Gagliardi Carlo – Deloitte Legal
Gattai Bruno – Gattai, Minoli & Partners
Ghiglione Paolo – Allen & Overy
Giannantonio Vincenzo – Gitti and Partners
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Immordino Michael – White & Case
Labruna Fabio – LMS Studio Legale
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Marena Alessandro – Pedersoli Studio Legale
Maroncelli Giulio – DLA Piper
Mazzilli Attilio – Orrick
Meacci Carloandrea – Ashurst
Mileni Munari Gianmarco – Nunziante Magrone
Modulo Filippo – Chiomenti
Molinari Ugo – Molinari e Associati Studio Legale
Montagna Carlo – BonelliErede
Montanaro Matteo – Cleary Gottlieb
Montironi Paolo – Nctm Studio Legale
Nanni Costa Stefano – BonelliErede
Nicodano Umberto – BonelliErede
Novelli Francesco – DLA Piper
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Piccarreta Cataldo – Latham & Watkins
Picone Luca – Hogan Lovells
Roli Mario – BonelliErede
Salvadè Alberto – Bird & Bird
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sciolla Stefano – Latham & Watkins
Sersale Paolo – Clifford Chance
Sinopoli Liviano – Sinopoli & Partners Studio Legale
Stefanin Giovanni – PwC TLS
Stella Francesco – Hogan Lovells
Tedeschini Francesco – Chiomenti
Troisi Filippo – Legance
Valerio Stefano – Gatti Pavesi Bianchi
Zanoni Pietro – Nctm Studio Legale

Studio dell’Anno Consulenza Societaria
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
DLA Piper
FIVELEX Studio Legale
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
La Scala – Società tra avvocati
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Consulenza Societaria
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Aiello Andrea – Gianni & Origoni
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Cocchini Paolo – Macchi Di Cellere Gangemi
Croff Carlo – Chiomenti
Di Giulio Mario – Pavia e Ansaldo
Fabbrini Luca – CBA
Gazzaniga Giovanni – Allen & Overy
Ghiglione Paolo – Allen & Overy
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Luigi – Macchi di Cellere Gangemi
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Mecci Carloandrea – Ashurst
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio legale
Roca Ortega Meritxell – Pavia e Ansaldo
Rocco di Torrepadula Giangiacomo – LCA Studio Legale
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sismondi Riccardo – LCA Studio Legale
Spinella Dario – Simmons & Simmons
Trentino Massimo – CMS
Turinetti di Priero Vittorio – LCA Studio Legale
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Real Estate
Allen & Overy
Ashurst
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
La Scala – Società tra avvocati
LCA Studio Legale
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Starclex

Avvocato dell’Anno Real Estate
Arangio Francesco – Eversheds Sutherland
Bogoni Francesca – Macchi di Cellere Gangemi
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Casasole Marco – CMS
Cavazza Rossi Federico – Pavia e Ansaldo
Celli Giuseppe – Eversheds Sutherland
De Muro Barbara – LCA Studio Legale
Fusillo Emanuela – DWF
Gangemi Bruno – Macchi di Cellere Gangemi
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Pedersoli Giovanni – Pedersoli Studio Legale
Polli Matteo – DWF
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Rocco di Torrepadula Giangiacomo – LCA Studio Legale
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Scarduelli Paolo – CMS
Sella Marco – Macchi di Cellere Gangemi
Spinella Dario – Simmons & Simmons
Trentino Massimo – CMS
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Zanni Daniele – DWF
Zincone Andrea – Eversheds Sutherland
Zischg Dietmar – CMS

Studio dell’Anno Private Equity
Allen & Overy
Ashurst
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Jenny Avvocati
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Tonucci & Partners

Avvocato dell’Anno Private Equity
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Agopyan Franco – Chiomenti
Bianco Alberto – Pavia e Ansaldo
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Cappelli Roberto – Cappelli RCCD
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Cerabolini Claudio – Clifford Chance
Cicchetti Michele – DWF
Cuomo Luca – DWF
de Bonis Roberto – LCA Studio Legale
Fabbrini Luca – CBA
Faggiano Pier Francesco – Dentons
Franzini Marco – Grimaldi Studio Legale
Gazzaniga Giovanni – Allen & Overy
Macchi di Cellere Stefano – Macchi di Cellere Gangemi
Marena Alessandro – Pedersoli Studio Legale
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Santa Maria Luigi – Greenberg Traurig Santa Maria
Saraceno Anna – Pavia e Ansaldo
Scarduelli Paolo – CMS
Sersale Paolo – Clifford Chance
Trentino Massimo – CMS
Turinetti di Priero Vittorio – LCA Studio Legale
Vischi Alessandro – Eversheds Sutherland

Studio dell’Anno Equity Capital Markets
Allen & Overy
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Eversheds Sutherland
FIVELEX Studio Legale
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
LEXIA Avvocati
Linklaters
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Starclex

Avvocato dell’Anno Equity Capital Markets
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Coletti Antonio – Latham & Watkins
Culicchi Roberto – DWF
Dagnino Francesco – LEXIA Avvocati
Delfino Maurizio – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Di Maggio Manuela – Jenny.Avvocati
Di Terlizzi Massimo – Pirola Pennuto Zei & Associati
Emanuele Filippo – Clifford Chance
Ghiglione Paolo – Allen & Overy
Lo Po’ Luca – DWF
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Luigi – Macchi di Cellere Gangemi
Magro Marcello – Pedersoli Studio Legale
Manara Francesco – Pavia e Ansaldo
Marena Alessandro – Pedersoli Studio Legale
Mauro Umberto – Eversheds Sutherland
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Pappagallo Rossella – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Parzani Claudia – Linklaters
Riganti Carlo – Starclex
Santoro Augusto – Simmons & Simmons
Sepe Paola – Eversheds Sutherland
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Turinetti di Priero Vittorio – LCA Studio Legale
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Corporate Restructuring
Allen & Overy
Ashurst
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
FIVELEX Studio Legale
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grimaldi Studio Legale
La Scala – Società tra avvocati
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Pirola Pinnuto Zei & Associati
Rucellai & Raffaelli
Studio Stella Monfredini

Avvocato dell’Anno Corporate Restructuring
Battistella Mauro – CMS
Bettinelli Juri – Allen & Overy
Burroni Diana – LCA Studio Legale
Canepa Filippo – Osborne Clarke
Cova Bruno – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Covino Gabriella – Gianni & Origoni
Del Prete Tiziana – Norton Rose Fullbright
Franzini Marco – Grimaldi Studio Legale
Gandini Andrea – Pedersoli Studio Legale
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
La Scala Giuseppe – La Scala – Società tra avvocati
Lombardo Nino – DLA Piper
Macchi di Cellere Luigi – Macchi di Cellere Gangemi
Manganelli Paolo – Ashurst
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Pasculli Matteo – DWF
Petrosillo Angela – LCA Studio Legale
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Sanzo Salvatore – LCA Studio Legale
Sutti Federico – Dentons
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Vischi Alessandro – Eversheds Sutherland
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi
Zanchi Roberto – Pavia e Ansaldo

Studio dell’Anno Competition Antitrust
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
De Berti Jacchia Franchini Forlani
Deloitte Legal
DLA Piper
Ecr legal
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rödl & Partner
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’Anno Competition Antitrust
Accardo Gabriele – Ashurst
Auricchio Vito – Legance
Beretta Matteo – Cleary Gottlieb
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Cacchioli Davide – Pedersoli Studio Legale
Cucchiara Emilio – Deloitte Legal
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
De Giorgi Emilio – Allen & Overy
Di Via Luciano – Clifford Chance
D’Ostuni Marco – Cleary Gottlieb
Fabbrini Luca – CBA
Fabrizi Enrico – Osborne Clarke
Fattori Piero – Gianni & Origoni
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Gambaro Edoardo – Greenberg Traurig Santa Maria
Grassani Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Greco Alessandro – Eversheds Sutherland
Macchi di Cellere Stefano – Macchi di Cellere Gangemi
Mazzocchi Francesco – NCTM
Osti Cristoforo – Chiomenti
Pennisi Riccardo – Simmons & Simmons
Rossi Carlo Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Scarduelli Paolo – CMS
Scionti Gabriella – ECR Legal
Spinelli Ermelinda – Freshfields
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’Anno Penale Societario
AMTF Avvocati
Bana Studio Legale
BonelliErede
Cagnola e Associati
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Della Sala e Associati
DFS Dinoia Federico Simabari Studio Legale
Diodà Studio Legale
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fornari e Associati
Giovannelli e Associati
Iannaccone e Associati
La Scala – Società tra avvocati
LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Gangemi
Nunziante Magrone
Pavia e Ansaldo
Penalisti Via Manin
Pistochini Avvocati
Ponti & Associati
Puccio – Penalisti Associati
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Penale Societario
Alleva Guido – Alleva & Associati
Battaglia Emilio – CMS
Bertolini Clerici Nicolò – Legance
Bongiorno Giulia – Bongiorno
Cagnola Fabio – Cagnola e Associati
Coppi Franco – Coppi
De Pescalis Paola – Pavia e Ansaldo
Diodà Massimiliano – Diodà Studio Legale
Flick Caterina – Nunziante Magrone
Fornari Giuseppe – Fornari e Associati
Giovannini Francesco – Eversheds Sutherland
Iannaccone Giuseppe – Iannaccone e Associati
Macchi di Cellere Luigi – Macchi Di Cellere Gangemi
Manganiello Fabrizio – La Scala – Società tra avvocati
Mucciarelli Francesco – Penalisti Via Manin
Pelanda Nicolò- LCA Studio Legale
Pistochini Alessandro – Pistochini Avvocati
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Quintana Raffaella – DLA Piper
Sardelli Maria – LCA Studio Legale
Scanzi Francesca – Simmons & Simmons
Severino Paola – Severino
Uslenghi Matteo – LCA Studio Legale
Ventimiglia Fabrizio – Studio Legale Ventimiglia
Visco Claudio – Macchi Di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Tax M&A
4Legal
Allen & Overy
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Di Tanno Associati
DWF
Eversheds Sutherland
Facchini Rossi Michelutti
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
KStudio
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Plusiders
Simmons & Simmons
Studio Stella Monfredini
Withers

Professionista dell’Anno Tax M&A
Aloisi Barbara – NCTM
Ascoli Giuseppe – CMS
Azzaretto Giulio – LCA Studio Legale
Bandera Giovanni – Pedersoli Studio Legale
Bonissoni Angelo – CBA
Chirichigno Stefano – CMS
Citarella Michele – CBA
Dal Cerro Luca – Legance
Fiorelli Andrea – Dentons
Gangemi Bruno – Macchi di Cellere Gangemi
Gnetti Carlo – CMS
Guelfi Francesco – Allen & Overy
Jannon Marco – Pavia e Ansaldo
Lanci Berardo – CMS
Lazzarone Roberto – EY
Ludovici Paolo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Maisto Guglielmo – Maisto e Associati
Melisse Marco – Eversheds Sutherland
Nemec Gianluca – Eversheds Sutherland
Palanca Marco – Simmons & Simmons
Pellizzari Roberto – LCA Studio Legale
Salvatore Arnaldo – Macchi di Cellere Gangemi
Sciliberto Sebastiano – Eversheds Sutherland
Tancredi Marino – DWF

Studio dell’Anno Financial Institutions
4Legal
Andersen
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
DLA PiperDWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
GIM Legal
Greenberg Traurig Santa Maria
King & Wood Mallesons
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Molinari e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Studio Stella Monfredini

Avvocato dell’Anno Financial Institutions
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Asti Nicola – Freshfields
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Caliceti Pietro – Greenberg Traurig Santa Maria
Catenacci Matteo – Eversheds Sutherland
Cavasola Pietro – CMS
Cicchetti Michele – DWF
D’Aniello Alfredo – Gianni & Origoni
Dell’Atti Silvia – Macchi di Cellere Gangemi
Di Giulio Mario – Pavia e Ansaldo
Gattai Bruno – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
Juvara Nicolò – Molinari e Associati
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Lo Po’ Luca – DWF
Luciani Caterina – Pavia e Ansaldo
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Meacci Carloandrea – Ashurst
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Nicolini Marco – Orrick
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Rosito Marina – LCA Studio Legale
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Trentino Massimo – CMS
Valli Davide – LCA Studio Legale

Studio dell’Anno Healthcare & Life Sciences
Bird & Bird
BSVA Studio Legale e Tributario
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Lambertini & Associati
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
LMCR
Masotti Cassella
Molinari e Associati
NCTM
Nunziante Magrone
Orrick
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
RaffaelliSegreti
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Healthcare & Life Sciences
Bigonzi Beatrice – Eversheds Sutherland
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Celli Giuseppe – Eversheds Sutherland
Cerretti Matteo – DWF
Ciacco Marinella – Molinari e Associati
Cicchetti Michele – DWF
Cuomo Luca – DWF
Dalla Costa Mattia – CBA
Felici Elena – LCA Studio Legale
Gallarati Paolo – NCTM
Greco Alessandro – Eversheds Sutherland
Liistro Luca – Chiomenti
Meacci Carloandrea – Ashurst
Migone De Amicis Agostino – LCA Studio Legale
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Moore Sebastian – Herbert Smith Freehills
Muratore Marco – Simmons & Simmons
Opilio Laura – CMS
Pocobelli Luca – Dentons
Santa Maria Luigi – Greenberg Traurig Santa Maria
Santoro Augusto – Simmons & Simmons
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Verga Giulia – Macchi di Cellere Gangemi
Zaccà Rosario – Gianni & Origoni
Zanoni Pietro – NCTM

Studio dell’Anno Insurance
Bird & Bird
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
D’Argenio Polizzi e Associati
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
K&L Gates
LCA Studio Legale
Legance
Molinari e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Pirola Pinnuto Zei & Associati
Simmons & Simmons
Studio Legale Vedovati
Studio Stella Monfredini
Ughi e Nunziante

Avvocato dell’Anno Insurance
Asti Nicola – Freshfields
Barbanti Silva Paolo – Molinari e Associati
Bianchini Riccardi Riccardo – Eversheds Sutherland
Cerretti Matteo – DWF
Craca Alfredo – FIVELEX Studio Legale
Foglia Guido – NCTM
Foscari Ferigo – White & Case
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Grippo Emanuele – Gianni & Origoni
Iacobone Giorgio – CBA
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
Juvara Nicolò – Molinari e Associati
Longoni Palmigiano Maria Grazia – LCA Studio Legale
Magnolia Davide – LCA Studio Legale
Mazza Filippo – Ughi e Nunziante
Modica Mauro – DWF
Musella Alessandro – BonelliErede
Nitti Massimiliano – Chiomenti
Opilio Laura – CMS
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Scarduelli Paolo – CMS
Tedeschini Francesco – Chiomenti
Verga Luigi – Freshfields
Zucca Michele – NCTM

Studio dell’Anno Media &TLC
Andersen
Ashurst
Baker McKenzie
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Curtis
Deloitte Legal
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legance
LEXIA Avvocati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
Simmons & Simmons
Studio Stella Monfredini

Avvocato dell’Anno Media &TLC
Attolico Lorenzo – NCTM
Bianchi Alessandra – Simmons & Simmons
Bigonzi Beatrice – Eversheds Sutherland
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Dagnino Francesco – LEXIA Avvocati
Dalla Costa Mattia – CBA
De Cristofaro Gianluca – LCA Studio Legale
De Feo Italo – CMS
Di Terlizzi Massimo – Pirola Pennuto Zei & Associati
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Giarda Raffaele – Baker McKenzie
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Greco Alessandro – Eversheds Sutherland
Grignani Paolo – NCTM
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Maioletti Massimo – Eversheds Sutherland
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Orzalesi Pietro – Macchi di Cellere Gangemi
Portolano Francesco – Portolano Cavallo
Rizzo Giuseppe – Eversheds Sutherland
Saraceno Anna – Pavia e Ansaldo
Scarduelli Paolo – CMS
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Verga Luigi – Freshfields

Studio dell’Anno Food
Ashurst
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis
Deloitte Legal
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
LCA Studio Legale
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Food
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Ambrosioni Stefano – Gianni & Origoni
Beretta MAtteo – Cleary Gottlieb
Bianchini Riccardi Riccardo – Eversheds Sutherland
Bogoni Francesca – Macchi di Cellere Gangemi
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Bramanti Giulia – Eversheds Sutherland
Brugnera Paolo – Gianni & Origoni
Colombari Matteo – Giovannelli e Associati
Craca Alfredo – FIVELEX Studio Legale
Cuomo Luca – DWF
Dalla Costa Mattia – CBA
Di Santo Gian Paolo – Pavia e Ansaldo
Di Via Luciano – Clifford Chance
Dubini Alessandro – Dentons
Gallarati Paolo – NCTM
Ghezzi Paola – CMS
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
Lucifero Nicola – LCA Studio Legale
Luzi Crivellini Roberto – Macchi di Cellere Gangemi
Manganelli Paolo – Ashurst
Nitti Massimiliano – Chiomenti
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Sismondi Riccardo – LCA Studio Legale
Spinella Dario – Simmons & Simmons

Studio dell’Anno Venture Capital
4Legal
Ahurst
Alma Società tra Avvocati
Bird & Bird
CBA
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
GIM Legal
Giovannelli e Associati
K&L Gates
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
LEXIA Avvocati
Molinari e Associati
NCTM
Portolano Cavallo
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Starclex

Avvocato dell’Anno Venture Capital
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Bianchi Frangipane Giulia – BonelliErede
Bonsignore Roberto – Cleary Gottlieb
Cazzani Andrea – LEXIA Avvocati
Cuomo Luca – DWF
Dagnino Francesco – LEXIA Avvocati
de Botton Alessandro – Molinari e Associati
Dettori Federico – Gianni & Origoni
Figari Alberta – Legance
Gambini Luca – Portolano Cavallo
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Stefano – Macchi di Cellere Gangemi
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Mazzilli Attilio – Orrick
Meschia Giovanni – K&L Gates
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Pinzuti Annamaria – Ashurst
Prisco Milena – CBA
Riganti Carlo – Starclex
Sisti Enrico – Rucellai & Raffaelli
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Trapani Matteo – NCTM
Trentino Massimo – CMS
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Vischi Alessandro – Eversheds Sutherland

Studio dell’Anno Corporate Investigation
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
DLA Piper
DWF
Gianni & Origoni
K&L Gates
LCA Studio Legale
NCTM
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Studio Avvocati Campeis

Avvocato dell’Anno Corporate Investigation
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Campeis Giuseppe – Studio Avvocati Campeis
Campeis Massimiliano – Studio Avvocati Campeis
Carreri Anadrea – LCA Studio Legale
Carino Antonio – DLA Piper
D’Alessandro Francesco – Chiomenti
Golino Antonio – Clifford Chance
Manacorda Stefano – Chiomenti
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Musella Alessandro – BonelliErede
Quintana Raffaella – DLA Piper
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Corporate Compliance
Andersen
Bird & Bird
Bureau Plattner
Carnelutti Studio Legale Associato
ChiomentiCleary Gottlieb
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
LCA Studio Legale
Legance
Legance
Masotti Cassella
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Pirola Pinnuto Zei & Associati
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Starclex
Studio Avvocati Campeis

Avvocato dell’Anno Corporate Compliance
Astolfi Fulvia – Hogan Lovells
Barbanti Paolo – Molinari e Associati
Bolco Deborah – Pavia e Ansaldo
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Caldarone Raffaele – NCTM
Campeis Carlotta – Studio Avvocati Campeis
Campeis Giuseppe – Studio Avvocati Campeis
Campeis Massimiliano – Studio Avvocati Campeis
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cassella Mascia – Masotti Cassella
De Biasi Francesco – Cleary Gottlieb
Falco Francesco – DWF
Fedi Andrea – Legance
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Guglielmetti Romina – Starclex
Juvara Nicolò – Molinari e Associati
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Musella Alessandro – BonelliErede
Piatti Carlo – Masotti Cassella
Picciano Irene – Portolano Cavallo
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Quintana Raffaella – DLA Piper
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi
Vizzardi Matteo – Dentons

Studio dell’Anno Advocacy
BonelliErede
Chiomenti
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Lambertini & Associati
LCA Studio Legale
Rucellai & Raffaelli
SZA Studio Legale

Avvocato dell’Anno Advocacy
Aquaro Giovanni – Lambertini & Associati
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Petrassi Mario Cristiani – SZA Studio Legale
Piconi Alessandro – Lambertini & Associati
Sascaro Antonio – Chiomenti
Sisti Enrico – Rucellai & Raffaelli

Studio dell’anno M&A Mid Market
CBA
Deloitte Legal
DWF
Gianni & Origoni
Legalitax
LCA
Macchi di Cellere Gangemi
NCTM
Pedersoli Studio Legale

 

Studio notarile dell’anno
ZNR Notai
Milano Notai

 

Notaio dell’anno
Condò Giovannella – Milano Notai
De Paoli Monica – Milano Notai
Ferrari Marco – ZNR Notai
Mottola Lucano Federico – ZNR Notai
Notari Mario – ZNR Notai
Rampolla Stefano – ZNR Notai
Zabban Filippo – ZNR Notai

 

VOTA IL TUO PREFERITO

Domanda 1

Domanda2

Domanda 3

I Legalcommunity Corporate Awards, giunti alla loro settima edizione, si pongono l’obiettivo di fare emergere le eccellenze del mercato legale in ambito Corporate sia dal punto vista stragiudiziale che giudiziale.

In particolare saranno valutati i settori m&a, real estate, private equity, equity capital markets, corporate restructuring, competition antitrust e tax m&a.

Verranno inoltre premiati i protagonisti dei migliori deal chiusi nel periodo preso in considerazione, oltre che le eccellenze del penale societario.

1. STUDIO DELL’ANNO
2. AVVOCATO DELL’ANNO
3. STUDIO DELL’ANNO M&A
4. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
5. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
6. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
7. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
8. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
9. STUDIO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
10. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
11. STUDIO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
12. AVVOCATO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
13. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
14. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
15. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST
16. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST
17. STUDIO DELL’ANNO PENALE
18. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
19. STUDIO DELL’ANNO TAX M&A
20. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX M&A
21. STUDIO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
22. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
23. STUDIO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
24. AVVOCATO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
25. STUDIO DELL’ANNO INSURANCE
26. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
27. STUDIO DELL’ANNO MEDIA & TLC
28. AVVOCATO DELL’ANNO MEDIA & TLC
29. STUDIO DELL’ANNO FOOD
30. AVVOCATO DELL’ANNO FOOD
31. STUDIO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
32. AVVOCATO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
33. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
34. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
35. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
36. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
37. STUDIO DELL’ANNO ADVOCACY
38. AVVOCATO DELL’ANNO ADVOCACY
39. STUDIO NOTARILE DELL’ANNO
40. NOTAIO DELL’ANNO

Giuseppe Baldelli

Managing Director – Head of Corporate Finance Italy Investment Banking Coverage IB – Origination & Advisory, Deutsche Bank

Francesco Bernocchi

General Counsel, FSI SGR

Claudio Berretti

Direttore Generale, Tamburi Investment Partners

Roberto Bonacina

Senior Advisor, M&A and Capital Debt Advisory, EY

Andrea Bonante

Worldwide Corporate Affairs & Compliance Director, Moncler

Massimiliano Boschini

Responsabile Partecipazioni Istituzionali, Intesa Sanpaolo

Stefano Brogelli

Legal & Compliance Director, Axpo Italia

Giovanni Carenini

Condirettore Generale – Amundi SGR

Alberto Carpani

Group General Counsel – Group Co-Director HR&IT, Polynt-Reichhold

Andrea Castaldi

Vice President, Deutsche Bank

Alessandro Daffina

CEO, Rothschild & Co Italia

Simone Davini

Head of Legal & Corporate Affairs, Crédit Agricole Corporate & Investment Bank

Fiorenzo Lanfranchi

General Counsel, DeA Capital Alternative Funds SGR

Fausto Massimino

Direttore Legale, Governance & Compliance, Roche Italia – Direttore Generale, Fondazione Roche

Roberto Mastrorosa

Head of Corporate & Legal Affairs, Prelios SGR

Alessio Minutoli

General Counsel, Italgas

Valentina Montanari

CFO, Gruppo FNM

Jacques Moscianese

Executive Director, Group Head of Institutional Affairs, Intesa Sanpaolo

Paolo Quaini

Legal & Regulatory, Alitalia

Valérie Ruotolo

Geo Compliance & Corporate Legal Lead for ICEG, Accenture

Renato Salsa

Partner – Corporate Finance Leader, EY Advisory

Fabio Sattin

Presidente Esecutivo e Socio Fondatore, Private Equity Partners

Umberto Simonelli Silva

Chief Legal & Corporate Affairs Officer, Brembo

Marco Vismara

Senior Advisor Italy, Invision AG

Cosimo Vitola

Managing Partner, Ethica Group

Francesco Roberto Wembagher

General Counsel, Quaestio Capital SGR

LEGALCOMMUNITY CORPORATE AWARDS (con la certificazione di RS Notai o di altro notaio in caso di incompatibilità o di conflitto di interessi)

7ª Edizione
***

Presentazione edizione 2021

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del settore Corporate, è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Corporate Awards” (di seguito l’ “evento”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Corporate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).

L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, LC Publishing Group, attraverso il portale legalcommunity.it, provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO M&A
  4. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  5. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
  6. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
  7. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
  8. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  9. STUDIO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  11. STUDIO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
  12. AVVOCATO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
  13. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
  14. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
  15. STUDIO DELL’ANNO ANTITRUST
  16. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST
  17. STUDIO DELL’ANNO PENALE
  18. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  19. STUDIO DELL’ANNO TAX M&A
  20. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX M&A
  21. STUDIO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
  22. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCIAL INSTITUTIONS
  23. STUDIO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
  24. AVVOCATO DELL’ANNO HEALTHCARE & LIFE SCIENCES
  25. STUDIO DELL’ANNO INSURANCE
  26. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  27. STUDIO DELL’ANNO MEDIA & TLC
  28. AVVOCATO DELL’ANNO MEDIA & TLC
  29. STUDIO DELL’ANNO FOOD
  30. AVVOCATO DELL’ANNO FOOD
  31. STUDIO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
  32. AVVOCATO DELL’ANNO VENTURE CAPITAL
  33. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
  34. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE INVESTIGATION
  35. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE COMPLIANCE
  37. STUDIO DELL’ANNO ADVOCACY
  38. AVVOCATO DELL’ANNO ADVOCACY
  39. STUDIO NOTARILE DELL’ANNO
  40. NOTAIO DELL’ANNO

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC Publishing Group, stilerà una lista di finalisti sulla base della ricerca qualitativa e quantitativa effettuata dal momento del ricevimento delle submission al momento della messa on line della lista finalisti. I 3 più votati restati fuori dalla lista dei finalisti risultata dalla ricerca, entreranno nelle elenco dei finalisti.

LC Publishing Group pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro venerdì 4 giugno 2021.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria

LC Publishing Group selezionerà un nome di Studio Legale e Tributario Associato e un nome di Singolo Avvocato e/o Professionista che proporrà alla Giuria come candidato alla vittoria per ogni singola categoria, motivando il voto.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti) dei finalisti per ognuna delle categorie individuate e dopo aver ascoltato il voto e la motivazione del voto da LC Publishing Group, attraverso il proprio voto (un voto pro capite), decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore del diritto societario;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC Publishing Group (anche in caso di più di un rappresentante LC Publishing Group avrà diritto a un solo voto);
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC Publishing Group.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata durante la Serata di Gala dei Corporate Awards.

LC Publishing Group si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai migliori Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria, attraverso un rappresentante individuato da LC Publishing Group, durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario e/o comunque sarà irrevocabilmente assegnato da LC Publishing Group in maniera incontestabile.

LC Publishing Group autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Corporate Awards  – edizione 2021”.

La votazione della giuria sarà supervisionata e certificata da un notaio che avrà il compito di verbalizzare l’assegnazione dei riconoscimenti.

La partecipazione è libera ed ogni studio o singolo professionista può richiedere a mariateresa.giannini@lcpublishinggroup.it  il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

Legalcommunity.it si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per informazioni in merito all’evento scrivere a info@lcpublishinggroup.it.

Studio dell’anno
Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dla Piper
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Giliberti Triscornia e Associati
Grande Stevens
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Linklaters
LMS
NCTM
Orrick
Orsingher Ortu
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Shearman & Sterling
White & Case

 

Avvocato dell’anno
Bonsignore Roberto – Cleary Gottlieb
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale Associato
Cappelli Roberto – Cappelli RCCD
Carta Mantiglia Andrea – BonelliErede
Casati Roberto – Linklaters
Cera Roberto – BonelliErede
Croff Carlo – Chiomenti
Erede Sergio – BonelliErede
Fantacchiotti Giorgio – Linklaters
Gabrielli Gerardo – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gattai Bruno – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Francesco – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Giampieri Alberto – Legance
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Modulo Filippo – Chiomenti
Novelli Francesco – DLA Piper
Ortu Mario – Orsingher Ortu
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Testa Guido – Orrick
Triscornia Alessandro – Giliberti Triscornia e Associati
Troisi Filippo – Legance
Valerio Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Zanoni Pietro – NCTM

Studio dell’anno M&A
Allen & Overy
Baker McKenzie
Bird & Bird
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Fivelex Studio Legale
Freshfields
Gattai, Minoli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Giliberti Triscornia e Associati
Gitti and Partners
Grande Stevens
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Linklaters
Molinari e Associati Studio Legale
Nctm Studio Legale
Orrick
Orsingher Ortu
Pedersoli Studio Legale
Pirola Pennuto Zei & Associati
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’anno M&A
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Arnaboldi Luca – Carnelutti Studio Legale Associato
Asti Nicola – Freshfields
Bernardi Maurizio – Pirola Pennuto Zei & Associati
Bernasconi Pietro – Baker McKenzie
Bianchini Riccardi Riccardo – Eversheds Sutherland
Bonsignore Roberto – Cleary Gottlieb
Briamonte Michele – Grande Stevens
Cappelli Roberto – Cappelli RCCD
Casati Roberto – Linklaters
Castaldi Enrico – CastaldiPartners
Cicchetti Michele – DWF
Craca Alfredo – Fivelex Studio Legale
Croff Carlo – Chiomenti
Cuomo Luca – DWF
Di Terlizzi Massimo – Pirola Pennuto Zei & Associati
Donnini Roberto – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Dunlop Leah – Hogan Lovells
Gagliardi Carlo – Deloitte Legal
Gattai Bruno – Gattai, Minoli & Partners
Ghiglione Paolo – Allen & Overy
Giannantonio Vincenzo – Gitti and Partners
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Immordino Michael – White & Case
Labruna Fabio – LMS Studio Legale
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Marena Alessandro – Pedersoli Studio Legale
Maroncelli Giulio – DLA Piper
Mazzilli Attilio – Orrick
Meacci Carloandrea – Ashurst
Mileni Munari Gianmarco – Nunziante Magrone
Modulo Filippo – Chiomenti
Molinari Ugo – Molinari e Associati Studio Legale
Montagna Carlo – BonelliErede
Montanaro Matteo – Cleary Gottlieb
Montironi Paolo – Nctm Studio Legale
Nanni Costa Stefano – BonelliErede
Nicodano Umberto – BonelliErede
Novelli Francesco – DLA Piper
Pavesi Carlo – Gatti Pavesi Bianchi
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Piccarreta Cataldo – Latham & Watkins
Picone Luca – Hogan Lovells
Roli Mario – BonelliErede
Salvadè Alberto – Bird & Bird
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sciolla Stefano – Latham & Watkins
Sersale Paolo – Clifford Chance
Sinopoli Liviano – Sinopoli & Partners Studio Legale
Stefanin Giovanni – PwC TLS
Stella Francesco – Hogan Lovells
Tedeschini Francesco – Chiomenti
Troisi Filippo – Legance
Valerio Stefano – Gatti Pavesi Bianchi
Zanoni Pietro – Nctm Studio Legale

Studio dell’Anno Consulenza Societaria
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
DLA Piper
FIVELEX Studio Legale
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
La Scala – Società tra avvocati
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Consulenza Societaria
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Aiello Andrea – Gianni & Origoni
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Cocchini Paolo – Macchi Di Cellere Gangemi
Croff Carlo – Chiomenti
Di Giulio Mario – Pavia e Ansaldo
Fabbrini Luca – CBA
Gazzaniga Giovanni – Allen & Overy
Ghiglione Paolo – Allen & Overy
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Luigi – Macchi di Cellere Gangemi
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Mecci Carloandrea – Ashurst
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio legale
Roca Ortega Meritxell – Pavia e Ansaldo
Rocco di Torrepadula Giangiacomo – LCA Studio Legale
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sismondi Riccardo – LCA Studio Legale
Spinella Dario – Simmons & Simmons
Trentino Massimo – CMS
Turinetti di Priero Vittorio – LCA Studio Legale
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Real Estate
Allen & Overy
Ashurst
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Grimaldi Studio Legale
La Scala – Società tra avvocati
LCA Studio Legale
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Starclex

Avvocato dell’Anno Real Estate
Arangio Francesco – Eversheds Sutherland
Bogoni Francesca – Macchi di Cellere Gangemi
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Casasole Marco – CMS
Cavazza Rossi Federico – Pavia e Ansaldo
Celli Giuseppe – Eversheds Sutherland
De Muro Barbara – LCA Studio Legale
Fusillo Emanuela – DWF
Gangemi Bruno – Macchi di Cellere Gangemi
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Pedersoli Giovanni – Pedersoli Studio Legale
Polli Matteo – DWF
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Rocco di Torrepadula Giangiacomo – LCA Studio Legale
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Scarduelli Paolo – CMS
Sella Marco – Macchi di Cellere Gangemi
Spinella Dario – Simmons & Simmons
Trentino Massimo – CMS
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Zanni Daniele – DWF
Zincone Andrea – Eversheds Sutherland
Zischg Dietmar – CMS

Studio dell’Anno Private Equity
Allen & Overy
Ashurst
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Jenny Avvocati
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Tonucci & Partners

Avvocato dell’Anno Private Equity
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Agopyan Franco – Chiomenti
Bianco Alberto – Pavia e Ansaldo
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Cappelli Roberto – Cappelli RCCD
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Cerabolini Claudio – Clifford Chance
Cicchetti Michele – DWF
Cuomo Luca – DWF
de Bonis Roberto – LCA Studio Legale
Fabbrini Luca – CBA
Faggiano Pier Francesco – Dentons
Franzini Marco – Grimaldi Studio Legale
Gazzaniga Giovanni – Allen & Overy
Macchi di Cellere Stefano – Macchi di Cellere Gangemi
Marena Alessandro – Pedersoli Studio Legale
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Santa Maria Luigi – Greenberg Traurig Santa Maria
Saraceno Anna – Pavia e Ansaldo
Scarduelli Paolo – CMS
Sersale Paolo – Clifford Chance
Trentino Massimo – CMS
Turinetti di Priero Vittorio – LCA Studio Legale
Vischi Alessandro – Eversheds Sutherland

Studio dell’Anno Equity Capital Markets
Allen & Overy
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo
Cappelli RCCD
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Eversheds Sutherland
FIVELEX Studio Legale
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
LEXIA Avvocati
Linklaters
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Starclex

Avvocato dell’Anno Equity Capital Markets
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Coletti Antonio – Latham & Watkins
Culicchi Roberto – DWF
Dagnino Francesco – LEXIA Avvocati
Delfino Maurizio – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Di Maggio Manuela – Jenny.Avvocati
Di Terlizzi Massimo – Pirola Pennuto Zei & Associati
Emanuele Filippo – Clifford Chance
Ghiglione Paolo – Allen & Overy
Lo Po’ Luca – DWF
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Luigi – Macchi di Cellere Gangemi
Magro Marcello – Pedersoli Studio Legale
Manara Francesco – Pavia e Ansaldo
Marena Alessandro – Pedersoli Studio Legale
Mauro Umberto – Eversheds Sutherland
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Pappagallo Rossella – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Parzani Claudia – Linklaters
Riganti Carlo – Starclex
Santoro Augusto – Simmons & Simmons
Sepe Paola – Eversheds Sutherland
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Turinetti di Priero Vittorio – LCA Studio Legale
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Corporate Restructuring
Allen & Overy
Ashurst
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
FIVELEX Studio Legale
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grimaldi Studio Legale
La Scala – Società tra avvocati
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Pirola Pinnuto Zei & Associati
Rucellai & Raffaelli
Studio Stella Monfredini

Avvocato dell’Anno Corporate Restructuring
Battistella Mauro – CMS
Bettinelli Juri – Allen & Overy
Burroni Diana – LCA Studio Legale
Canepa Filippo – Osborne Clarke
Cova Bruno – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
Covino Gabriella – Gianni & Origoni
Del Prete Tiziana – Norton Rose Fullbright
Franzini Marco – Grimaldi Studio Legale
Gandini Andrea – Pedersoli Studio Legale
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
La Scala Giuseppe – La Scala – Società tra avvocati
Lombardo Nino – DLA Piper
Macchi di Cellere Luigi – Macchi di Cellere Gangemi
Manganelli Paolo – Ashurst
Massironi Michele – La Scala – Società tra avvocati
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Pasculli Matteo – DWF
Petrosillo Angela – LCA Studio Legale
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Sanzo Salvatore – LCA Studio Legale
Sutti Federico – Dentons
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Vischi Alessandro – Eversheds Sutherland
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi
Zanchi Roberto – Pavia e Ansaldo

Studio dell’Anno Competition Antitrust
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
De Berti Jacchia Franchini Forlani
Deloitte Legal
DLA Piper
Ecr legal
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Legance
Macchi Di Cellere Gangemi
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Rödl & Partner
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’Anno Competition Antitrust
Accardo Gabriele – Ashurst
Auricchio Vito – Legance
Beretta Matteo – Cleary Gottlieb
Boso Caretta Alessandro – DLA Piper
Cacchioli Davide – Pedersoli Studio Legale
Cucchiara Emilio – Deloitte Legal
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
De Giorgi Emilio – Allen & Overy
Di Via Luciano – Clifford Chance
D’Ostuni Marco – Cleary Gottlieb
Fabbrini Luca – CBA
Fabrizi Enrico – Osborne Clarke
Fattori Piero – Gianni & Origoni
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Gambaro Edoardo – Greenberg Traurig Santa Maria
Grassani Stefano – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Greco Alessandro – Eversheds Sutherland
Macchi di Cellere Stefano – Macchi di Cellere Gangemi
Mazzocchi Francesco – NCTM
Osti Cristoforo – Chiomenti
Pennisi Riccardo – Simmons & Simmons
Rossi Carlo Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Scarduelli Paolo – CMS
Scionti Gabriella – ECR Legal
Spinelli Ermelinda – Freshfields
Zampa Gian Luca – Freshfields

Studio dell’Anno Penale Societario
AMTF Avvocati
Bana Studio Legale
BonelliErede
Cagnola e Associati
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Della Sala e Associati
DFS Dinoia Federico Simabari Studio Legale
Diodà Studio Legale
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fornari e Associati
Giovannelli e Associati
Iannaccone e Associati
La Scala – Società tra avvocati
LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Gangemi
Nunziante Magrone
Pavia e Ansaldo
Penalisti Via Manin
Pistochini Avvocati
Ponti & Associati
Puccio – Penalisti Associati
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Penale Societario
Alleva Guido – Alleva & Associati
Battaglia Emilio – CMS
Bertolini Clerici Nicolò – Legance
Bongiorno Giulia – Bongiorno
Cagnola Fabio – Cagnola e Associati
Coppi Franco – Coppi
De Pescalis Paola – Pavia e Ansaldo
Diodà Massimiliano – Diodà Studio Legale
Flick Caterina – Nunziante Magrone
Fornari Giuseppe – Fornari e Associati
Giovannini Francesco – Eversheds Sutherland
Iannaccone Giuseppe – Iannaccone e Associati
Macchi di Cellere Luigi – Macchi Di Cellere Gangemi
Manganiello Fabrizio – La Scala – Società tra avvocati
Mucciarelli Francesco – Penalisti Via Manin
Pelanda Nicolò- LCA Studio Legale
Pistochini Alessandro – Pistochini Avvocati
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati
Quintana Raffaella – DLA Piper
Sardelli Maria – LCA Studio Legale
Scanzi Francesca – Simmons & Simmons
Severino Paola – Severino
Uslenghi Matteo – LCA Studio Legale
Ventimiglia Fabrizio – Studio Legale Ventimiglia
Visco Claudio – Macchi Di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Tax M&A
4Legal
Allen & Overy
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
CMS
Di Tanno Associati
DWF
Eversheds Sutherland
Facchini Rossi Michelutti
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
KStudio
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Plusiders
Simmons & Simmons
Studio Stella Monfredini
Withers

Professionista dell’Anno Tax M&A
Aloisi Barbara – NCTM
Ascoli Giuseppe – CMS
Azzaretto Giulio – LCA Studio Legale
Bandera Giovanni – Pedersoli Studio Legale
Bonissoni Angelo – CBA
Chirichigno Stefano – CMS
Citarella Michele – CBA
Dal Cerro Luca – Legance
Fiorelli Andrea – Dentons
Gangemi Bruno – Macchi di Cellere Gangemi
Gnetti Carlo – CMS
Guelfi Francesco – Allen & Overy
Jannon Marco – Pavia e Ansaldo
Lanci Berardo – CMS
Lazzarone Roberto – EY
Ludovici Paolo – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Maisto Guglielmo – Maisto e Associati
Melisse Marco – Eversheds Sutherland
Nemec Gianluca – Eversheds Sutherland
Palanca Marco – Simmons & Simmons
Pellizzari Roberto – LCA Studio Legale
Salvatore Arnaldo – Macchi di Cellere Gangemi
Sciliberto Sebastiano – Eversheds Sutherland
Tancredi Marino – DWF

Studio dell’Anno Financial Institutions
4Legal
Andersen
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
DLA PiperDWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
GIM Legal
Greenberg Traurig Santa Maria
King & Wood Mallesons
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
Molinari e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Studio Stella Monfredini

Avvocato dell’Anno Financial Institutions
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Asti Nicola – Freshfields
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Caliceti Pietro – Greenberg Traurig Santa Maria
Catenacci Matteo – Eversheds Sutherland
Cavasola Pietro – CMS
Cicchetti Michele – DWF
D’Aniello Alfredo – Gianni & Origoni
Dell’Atti Silvia – Macchi di Cellere Gangemi
Di Giulio Mario – Pavia e Ansaldo
Gattai Bruno – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
Juvara Nicolò – Molinari e Associati
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Lo Po’ Luca – DWF
Luciani Caterina – Pavia e Ansaldo
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Meacci Carloandrea – Ashurst
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Nicolini Marco – Orrick
Pedersoli Carlo – Pedersoli Studio Legale
Rosito Marina – LCA Studio Legale
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Trentino Massimo – CMS
Valli Davide – LCA Studio Legale

Studio dell’Anno Healthcare & Life Sciences
Bird & Bird
BSVA Studio Legale e Tributario
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
Dentons
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Greenberg Traurig Santa Maria
Lambertini & Associati
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
LMCR
Masotti Cassella
Molinari e Associati
NCTM
Nunziante Magrone
Orrick
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
RaffaelliSegreti
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Healthcare & Life Sciences
Bigonzi Beatrice – Eversheds Sutherland
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Celli Giuseppe – Eversheds Sutherland
Cerretti Matteo – DWF
Ciacco Marinella – Molinari e Associati
Cicchetti Michele – DWF
Cuomo Luca – DWF
Dalla Costa Mattia – CBA
Felici Elena – LCA Studio Legale
Gallarati Paolo – NCTM
Greco Alessandro – Eversheds Sutherland
Liistro Luca – Chiomenti
Meacci Carloandrea – Ashurst
Migone De Amicis Agostino – LCA Studio Legale
Molinari Ugo – Molinari e Associati
Moore Sebastian – Herbert Smith Freehills
Muratore Marco – Simmons & Simmons
Opilio Laura – CMS
Pocobelli Luca – Dentons
Santa Maria Luigi – Greenberg Traurig Santa Maria
Santoro Augusto – Simmons & Simmons
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Verga Giulia – Macchi di Cellere Gangemi
Zaccà Rosario – Gianni & Origoni
Zanoni Pietro – NCTM

Studio dell’Anno Insurance
Bird & Bird
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis
D’Argenio Polizzi e Associati
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
K&L Gates
LCA Studio Legale
Legance
Molinari e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Pirola Pinnuto Zei & Associati
Simmons & Simmons
Studio Legale Vedovati
Studio Stella Monfredini
Ughi e Nunziante

Avvocato dell’Anno Insurance
Asti Nicola – Freshfields
Barbanti Silva Paolo – Molinari e Associati
Bianchini Riccardi Riccardo – Eversheds Sutherland
Cerretti Matteo – DWF
Craca Alfredo – FIVELEX Studio Legale
Foglia Guido – NCTM
Foscari Ferigo – White & Case
Giani Leonardo – Simmons & Simmons
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Grippo Emanuele – Gianni & Origoni
Iacobone Giorgio – CBA
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
Juvara Nicolò – Molinari e Associati
Longoni Palmigiano Maria Grazia – LCA Studio Legale
Magnolia Davide – LCA Studio Legale
Mazza Filippo – Ughi e Nunziante
Modica Mauro – DWF
Musella Alessandro – BonelliErede
Nitti Massimiliano – Chiomenti
Opilio Laura – CMS
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Scarduelli Paolo – CMS
Tedeschini Francesco – Chiomenti
Verga Luigi – Freshfields
Zucca Michele – NCTM

Studio dell’Anno Media &TLC
Andersen
Ashurst
Baker McKenzie
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Curtis
Deloitte Legal
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legance
LEXIA Avvocati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
Simmons & Simmons
Studio Stella Monfredini

Avvocato dell’Anno Media &TLC
Attolico Lorenzo – NCTM
Bianchi Alessandra – Simmons & Simmons
Bigonzi Beatrice – Eversheds Sutherland
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Dagnino Francesco – LEXIA Avvocati
Dalla Costa Mattia – CBA
De Cristofaro Gianluca – LCA Studio Legale
De Feo Italo – CMS
Di Terlizzi Massimo – Pirola Pennuto Zei & Associati
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Gianni Francesco – Gianni & Origoni
Giarda Raffaele – Baker McKenzie
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Greco Alessandro – Eversheds Sutherland
Grignani Paolo – NCTM
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Maioletti Massimo – Eversheds Sutherland
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Orzalesi Pietro – Macchi di Cellere Gangemi
Portolano Francesco – Portolano Cavallo
Rizzo Giuseppe – Eversheds Sutherland
Saraceno Anna – Pavia e Ansaldo
Scarduelli Paolo – CMS
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Verga Luigi – Freshfields

Studio dell’Anno Food
Ashurst
Bird & Bird
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis
Deloitte Legal
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
Gianni & Origoni
Giovannelli e Associati
LCA Studio Legale
Macchi Di Cellere Gangemi
Molinari e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Pavia e Ansaldo
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Food
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Ambrosioni Stefano – Gianni & Origoni
Beretta MAtteo – Cleary Gottlieb
Bianchini Riccardi Riccardo – Eversheds Sutherland
Bogoni Francesca – Macchi di Cellere Gangemi
Bonvicini Daniele – LCA Studio Legale
Bramanti Giulia – Eversheds Sutherland
Brugnera Paolo – Gianni & Origoni
Colombari Matteo – Giovannelli e Associati
Craca Alfredo – FIVELEX Studio Legale
Cuomo Luca – DWF
Dalla Costa Mattia – CBA
Di Santo Gian Paolo – Pavia e Ansaldo
Di Via Luciano – Clifford Chance
Dubini Alessandro – Dentons
Gallarati Paolo – NCTM
Ghezzi Paola – CMS
Iannitti Salvatore – Norton Rose Fulbright
Lucifero Nicola – LCA Studio Legale
Luzi Crivellini Roberto – Macchi di Cellere Gangemi
Manganelli Paolo – Ashurst
Nitti Massimiliano – Chiomenti
Rossi Simone – Macchi di Cellere Gangemi
Sismondi Riccardo – LCA Studio Legale
Spinella Dario – Simmons & Simmons

Studio dell’Anno Venture Capital
4Legal
Ahurst
Alma Società tra Avvocati
Bird & Bird
CBA
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis
DWF
Eversheds Sutherland
Freshfields
GIM Legal
Giovannelli e Associati
K&L Gates
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Legance
LEXIA Avvocati
Molinari e Associati
NCTM
Portolano Cavallo
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Starclex

Avvocato dell’Anno Venture Capital
Accornero Andrea – Simmons & Simmons
Bianchi Frangipane Giulia – BonelliErede
Bonsignore Roberto – Cleary Gottlieb
Cazzani Andrea – LEXIA Avvocati
Cuomo Luca – DWF
Dagnino Francesco – LEXIA Avvocati
de Botton Alessandro – Molinari e Associati
Dettori Federico – Gianni & Origoni
Figari Alberta – Legance
Gambini Luca – Portolano Cavallo
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Macchi di Cellere Stefano – Macchi di Cellere Gangemi
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Mazzilli Attilio – Orrick
Meschia Giovanni – K&L Gates
Messuti Andrea – LCA Studio Legale
Pinzuti Annamaria – Ashurst
Prisco Milena – CBA
Riganti Carlo – Starclex
Sisti Enrico – Rucellai & Raffaelli
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Trapani Matteo – NCTM
Trentino Massimo – CMS
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo
Vischi Alessandro – Eversheds Sutherland

Studio dell’Anno Corporate Investigation
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
DLA Piper
DWF
Gianni & Origoni
K&L Gates
LCA Studio Legale
NCTM
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Studio Avvocati Campeis

Avvocato dell’Anno Corporate Investigation
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Campeis Giuseppe – Studio Avvocati Campeis
Campeis Massimiliano – Studio Avvocati Campeis
Carreri Anadrea – LCA Studio Legale
Carino Antonio – DLA Piper
D’Alessandro Francesco – Chiomenti
Golino Antonio – Clifford Chance
Manacorda Stefano – Chiomenti
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Musella Alessandro – BonelliErede
Quintana Raffaella – DLA Piper
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’Anno Corporate Compliance
Andersen
Bird & Bird
Bureau Plattner
Carnelutti Studio Legale Associato
ChiomentiCleary Gottlieb
Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
LCA Studio Legale
Legance
Legance
Masotti Cassella
Nctm
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Pirola Pinnuto Zei & Associati
Rucellai & Raffaelli
Simmons & Simmons
Starclex
Studio Avvocati Campeis

Avvocato dell’Anno Corporate Compliance
Astolfi Fulvia – Hogan Lovells
Barbanti Paolo – Molinari e Associati
Bolco Deborah – Pavia e Ansaldo
Busatta Federico – Gianni & Origoni
Caldarone Raffaele – NCTM
Campeis Carlotta – Studio Avvocati Campeis
Campeis Giuseppe – Studio Avvocati Campeis
Campeis Massimiliano – Studio Avvocati Campeis
Carreri Andrea – LCA Studio Legale
Cassella Mascia – Masotti Cassella
De Biasi Francesco – Cleary Gottlieb
Falco Francesco – DWF
Fedi Andrea – Legance
Fioretti Filippo – Pavia e Ansaldo
Guglielmetti Romina – Starclex
Juvara Nicolò – Molinari e Associati
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Musella Alessandro – BonelliErede
Piatti Carlo – Masotti Cassella
Picciano Irene – Portolano Cavallo
Pucci Ernesto – Macchi di Cellere Gangemi
Quintana Raffaella – DLA Piper
Tedeschi Edoardo – Simmons & Simmons
Vecchi Daniele – Gianni & Origoni
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi
Vizzardi Matteo – Dentons

Studio dell’Anno Advocacy
BonelliErede
Chiomenti
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Lambertini & Associati
LCA Studio Legale
Rucellai & Raffaelli
SZA Studio Legale

Avvocato dell’Anno Advocacy
Aquaro Giovanni – Lambertini & Associati
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Lega Giovanni – LCA Studio Legale
Petrassi Mario Cristiani – SZA Studio Legale
Piconi Alessandro – Lambertini & Associati
Sascaro Antonio – Chiomenti
Sisti Enrico – Rucellai & Raffaelli

Studio dell’anno M&A Mid Market
CBA
Deloitte Legal
DWF
Gianni & Origoni
Legalitax
LCA
Macchi di Cellere Gangemi
NCTM
Pedersoli Studio Legale

 

Studio notarile dell’anno
ZNR Notai
Milano Notai

 

Notaio dell’anno
Condò Giovannella – Milano Notai
De Paoli Monica – Milano Notai
Ferrari Marco – ZNR Notai
Mottola Lucano Federico – ZNR Notai
Notari Mario – ZNR Notai
Rampolla Stefano – ZNR Notai
Zabban Filippo – ZNR Notai

 

VOTA IL TUO PREFERITO

Domanda 1

Domanda2

Domanda 3

Dettagli

Inizio Evento:

08/07/2021 19:30

Fine Evento:

08/07/2021 23:00

Luogo

Partner

Altri Awards

Legalcommunity.it

Prima testata di LC Publishing Group, lanciata nell’ottobre 2011, si rivolge a avvocati d’affari, fiscalisti & commercialisti. Si focalizza sul mondo legal, in particolare sull’avvocatura d’affari. Ogni giorno il sito riporta notizie di attualità quali operazioni e relativi advisor, cambi di poltrona, oltre a contenuti di approfondimento e a dati analitici sui trend di mercato.

Inoltre, ogni due settimane, Legalcommunity.it pubblica contenuti su MAG, il primo quindicinale digitale interattivo dedicato alla business community italiana. In ogni numero: interviste a avvocati, general counsel, amministratori delegati, avvocati, banker, advisor, fiscalisti; studi di settore; interviste; report post awards etc. Fra i grandi appuntamenti annuali di Legalcommunity.it per MAG, i fatturati degli studi e la classifica dei 50 Best Lawyers.

MAG è digitale, gratuito e disponibile su App Store, Google Play (MAG LC) e sui portali del Gruppo LC Publishing Group.

Per maggiori informazioni, visita il sito del Gruppo www.lcpublishinggroup.com

LC srl – Via Tolstoi 10 – 20146 Milano – Tel. 0236727659 – C.F./P.IVA 07619210961
REA 1971432 Registro delle Imprese di Milano – Cap. Soc. Euro 10.000,00 i.v.

Copyright 2021 © All rights Reserved. Design by Origami Creative Studio

SHARE

Condividi su linkedin
Condividi su twitter
Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su telegram