sabato 06 mar 2021
HomeLegalcommunity Energy Awards 2021

Legalcommunity Energy Awards 2021

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

Legalcommunity Energy Awards 2021




I Legalcommunity Energy Awards, giunti alla loro ottava edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del mercato legale nel settore Energy.

Si rivolgono agli avvocati che si occupano di energia e che facilitano, dal punto di vista giuridico regolamentare, la nascita e il finanziamento di nuova generazione, la vendita e l’acquisto di capacità generativa esistente e le scelte verso energie nuove e alternative o verso tutto ciò che è definito convenzionale. Sono vicini a coloro che determinano la geo politica e gli equilibri mondiali.

I Legalcommunity Energy Awards costituiscono, inoltre, il primo riconoscimento italiano nel settore dell’energia, un riconoscimento che viene conferito sulla base di una serie di elementi di valutazione oggettivi, da esperti ed operatori del settore, alla scopo di spingere gli attori di questo mondo a migliorarsi ogni giorno, nella sostanza e oltre le vetrine di circostanza.



  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
  4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
  5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  7. STUDIO DELL’ANNO M&A
  8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
  20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
  21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  25. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  26. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  27. STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  28. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  29.  STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  30. AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  31. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
  32. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY
  33. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY


LEGALCOMMUNITY ENERGY AWARDS
8ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del settore energy, è indetto per l’anno 2021 il “Legalcommunity Energy Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Energy (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2020 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).
L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, legalcommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. STUDIO DELL’ANNO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO
  3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
  4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
  5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
  7. STUDIO DELL’ANNO M&A
  8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
  11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
  14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
  17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
  19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
  20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
  21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
  23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  25. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  26. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
  27. STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  28. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
  29. STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  30. AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
  31. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
  32. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY
  33. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC S.r.l., attraverso un sistema di voto on line sul sito legalcommunity.it, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria e pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro mercoledì 9 dicembre 2020.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC S.r.l. avrà cura di trasmettere le liste dei Finalisti alla Giuria che si occuperà di far emergere i verdetti finali e definitivi con un voto per ognuno dei giurati.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC S.r.l.;
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC S.r.l.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” ) per ognuna delle categorie individuate, decreterà a proprio insindacabile giudizio i migliori Finalisti a cui assegnare il riconoscimento.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata giovedì 29 aprile 2021, a partire dalle ore 20,00 durante la Serata di Gala dei Energy Awards.

LC S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

LC S.r.l. autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Energy Awards – edizione 2021”.



Ogni studio o singolo professionista può richiedere a [email protected] il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

Per chiedere la partecipazione alla serata scrivere a [email protected]



STUDIO DELL’ANNO
Ashurst
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
DLA Piper
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Herbert Smith Freehills
Legance
L&B Partners Avvocati Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO
Antonini Carola – Chiomenti
Cassar Germana – DLA Piper
Cicchetti Michele – DWF
Colombera Monica – Legance
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Novelli Francesco – DLA Piper
Parola Lorenzo – Herbert Smith Freehills
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Puntillo Francesco – Gianni & Origoni
Sanseverino Ottaviano – Gianni & Origoni
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Tomasetti Catia – BonelliErede
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO FINANCE
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
DLA Piper
DWF
Eversheds Sutherland
EY
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright

AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
Adams Charles – Clifford Chance
Antonelli Umberto – Ashurst
Antonini Carola – Chiomenti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale
Cicchetti Michele – DWF
Colombera Monica – Legance
De Palma Giuseppe – Clifford Chance
Del Monte Federico – Hogan Lovells
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Ragnoni Bosco Lucarelli Giovanni – DLA Piper
Sanseverino Ottaviano – Gianni & Origoni
Tomasetti Catia – BonelliErede
Viaggio Daniela – Eversheds Sutherland
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
DWF
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Herbert Smith Freehills
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Nctm
Norton Rose Fulbright
Orrick
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
Amato Gioacchino – Deloitte Legal
Angelini Fabio Giuseppe – Lipani Catricalà & Partners
Antonini Carola – Chiomenti
Cerritelli Marco – Chiomenti
Cicchetti Michele – DWF
Colombera Monica – Legance
De Palma Giuseppe – Clifford Chance
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Diotallevi Giovanni -Dentons
D’Ovidio Mario – Watson Farley & Williams
Gaglione Nicola – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Ragnoni Bosco Lucarelli Giovanni – DLA Piper
Sanseverino Ottaviano – Gianni & Origoni
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Siragusa Eugenio – Nctm
Tomasetti Catia – BonelliErede
Viaggio Daniela – Eversheds Sutherland
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO CORPORATE M&A
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Nctm
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE M&A
Antonini Carola – Chiomenti
Battaglia Giulia – Chiomenti
Calderone Raffaele – Nctm
Cavasola Pietro – CMS
Colombera Monica – Legance
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Mariani Giorgio – Deloitte Legal
Maroncelli Giulio – DLA Piper
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Novelli Francesco – DLA Piper
Parola Lorenzo – Herbert Smith Freehills
Pedersoli Antonio – Pedersoli Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Picone Luca – Hogan Lovells
Pinzuti Annamaria – Ashurst
Puntillo Francesco – Gianni & Origoni
Roli Mario – BonelliErede
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO AMBIENTALE
AMTF Avvocati
Ashurst
BonelliErede
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
de Vergottini Studio Legale
Dentons
DLA Piper
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Raffaelli Segreti Studio Legale
Sticchi Damiani
Studio Legale Fraccastoro

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO AMBIENTALE
Angelini Fabio Giuseppe – Lipani Catricalà & Partners
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Benozzo Matteo – Pavia e Ansaldo
Brunetti Filippo – Chiomenti
Bruno Francesco – Pavia e Ansaldo
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Capria Antonella – Gianni & Origoni
Cassar Germana – DLA Piper
Ciminelli Matteo – CMS
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Giuffrè Elena – Ashurst
Isgrò Francesca – Orrick
Martorana Cristina – Legance
Perfetti Luca – BonelliErede
Pisapia Mauro – Simmons & Simmons
Police Aristide – Police & Partners – avvocati amministrativi
Segreti Domenico – Raffaelli Segreti Studio Legale
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sticchi Damiani Andrea – Sticchi Damiani

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
AMTF Avvocati
BonelliErede
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cleary Gottlieb
de Vergottini Studio Legale
DLA Piper
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Gianni & Origoni
Grande Stevens Studio Legale
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Pedersoli Studio Legale
Raffaelli Segreti Studio Legale
Squire Patton Boggs
Sticchi Damiani
Studio Legale Fraccastoro
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
Angelini Fabio Giuseppe – Lipani Catricalà & Partners
Atterritano Simone – Hogan Lovells
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale
Capria Antonella – Gianni & Origoni
Cassar Germana – DLA Piper
Castelli Luciano – LCA Studio Legale
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Daino Paolo – BonelliErede
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Studio Legale Fraccastoro
Iacovone Flavio – Grimaldi Studio Legale
Martorana Cristina – Legance
Martuccelli Silvio – Chiomenti
Sabelli Daniela – Squire Patton Boggs
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Segreti Domenico – Raffaelli Segreti Studio Legale
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
ArbLit
BonelliErede
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Dentons
DLA Piper
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Giliberti Triscornia
Greenberg Traurig Santa Maria
Hogan Lovells
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Squire Patton Boggs
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
Bellia Luciana – Cleary Gottlieb
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Geronzi Daniele – Legance
Giliberti Enrico – Giliberti Triscornia
Guastadisdegni Fabio – Clifford Chance
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Modenesi Stefano – DLA Piper
Paolo Daino – BonelliErede
Pozzoli Galileo – Squire Patton Boggs
Radicati di Brozolo Luca – ArbLit
Rolla Francesca – Hogan Lovells
Santa Maria Alberto – Greenberg Traurig Santa Maria
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
Ashurst
BonelliErede
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Simmons & Simmons
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
Auricchio Vito – Legance
Beretta Matteo – Cleary Gottlieb
Borocci Sabrina – Hogan Lovells
Candeloro Giorgio – Freshfields
Cassar Germana – DLA Piper
Catricalà Antonio – Lipani Catricalà & Partners
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
D’Alberti Silvia – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Di Via Luciano – Clifford Chance
Fabbricatore Guglielmo – DWF
Fattori Piero – Gianni & Origoni
Fosselard Denis – Ashurst
Osti Cristoforo – Chiomenti
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Pisapia Mauro – Simmons & Simmons
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Siragusa Mario – Cleary Gottlieb
Todarello Fabio – Todarello & Partners

STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
de Vergottini Studio Legale
DLA Piper
EY
Freshfields
Gianni & Origoni
Herberth Smith Freehills
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Squire Patton Boggs
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Antonini Carola – Chiomenti
Beretta Matteo – Cleary Gottlieb
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Calderone Raffaele – Nctm
Candeloro Giorgio – Freshfields
Cavasola Pietro – CMS
Colombera Monica – Legance
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Mazzei Giannalberto – Watson Farley & Williams
Mazzuoccolo Gennaro – Norton Rose Fulbright
Meacci Carloandrea – Ashurst
Novelli Francesco – DLA Piper
Parola Lorenzo – Herberth Smith Freehills
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Petrillo Mattia – EY
Picone Luca – Hogan Lovells
Pozzoli Galileo – Squire Patton Boggs
Puntillo Francesco – Gianni & Origoni
Roli Mario – BonelliErede
Todarello Fabio – Todarello & Partners

STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
4Legal – Studio Legale
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Dentons
Eversheds Sutheralnd
EY
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Lexia Avvocati
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pedersoli Studio Legale
Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
Battaglia Giulia – Chiomenti
Bogoni Francesca – Macchi di Cellere Gangemi
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Ciminelli Matteo – CMS
Colombera Monica – Legance
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Diotallevi Giovanni – Dentons
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Freni Federico – Quorum Studio Legale e Tributario Associato
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Muscettola Marco – Lexia Avvocati
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Puntillo Francesco – Gianni & Origoni
Sciaudone Francesco- Grimaldi Studio Legale
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Steinhauer Carsten – Dentons
Tomasetti Catia – BonelliErede
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams
Viaggio Daniela – Eversheds Sutheralnd

STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
4Legal – Studio Legale
AMTF Avvocati
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Dentons
DWF
Freshfields
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Norton Rose Fulbright
Pedersoli Studio Legale
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
Antonini Carola – Chiomenti
Battaglia Giulia – Chiomenti
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Candeloro Giorgio – Freshfields
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Diotallevi Giovanni – Dentons
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Pala Adriano – Grimaldi Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Puntillo Francesco – Gianni & Origoni
Roli Mario – BonelliErede
Sassi Andrea – 4Legal – Studio Legale
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Steinhauer Carsten – Dentons
Todarello Fabio – Todarello & Partners

STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
Ashurst
Bird & Bird
Chiomenti
Clifford Chance
DLA Piper
DWF
EY
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Gianni & Origoni
Grimaldi Studio Legale
Herbert Smith Freehills
L&B Partners Avvocati Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Raffaelli Segreti Studio Legale
Squire Patton Boggs
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
Antonini Carola – Chiomenti
Bocciardo Giovanni – Grimaldi Studio Legale
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Esposito Paolo – CBA
Fabbricatore Guglielmo – DWF
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio  – Pedersoli Studio Legale
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Novelli Francesco – DLA Piper
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Petrillo Mattia – EY
Piron Francesco – Watson Farley & Williams
Pozzoli Galileo – Squire Patton Boggs
Segreti Domenico – Raffaelli Segreti Studio Legale
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Velluto Giuseppe – Gianni & Origoni

STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
AMTF Avvocati
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Dentons
DLA Piper
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni & Origoni
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Sticchi Damiani
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
Adams Charles – Clifford Chance
Cerritelli Marco – Chiomenti
Ciminelli Matteo – CMS
Colombera Monica – Legance
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Diotallevi Giovanni – Dentons
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Granato Oriana – EY
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Novelli Francesco – DLA Piper
Roli Mario – BonelliErede
Sanseverino Ottoviano – Gianni & Origoni
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Sticchi Damiani Andrea – Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Tomasetti Catia – BonelliErede
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams

STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
Ashurst
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
EY
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Grimaldi Studio Legale
Herbert Smith Freehills
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Pedersoli Studio Legale
Squire Patton Boggs

AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
Antonini Carola – Chiomenti
Canalini Valentina – Gatti Pavesi Bianchi Ludovici
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Mariani Giorgio – Deloitte Legal
Maroncelli Giulio – DLA Piper
Martorana Cristina – Legance
Meacci Carloandrea – Ashurst
Parola Lorenzo – Herbert Smith Freehills
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Petrillo Mattia – EY
Pozzoli Galileo – Squire Patton Boggs
Sartori Barbara – CBA
Steinhauer Carsten – Dentons

STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
AndPartners Tax and Law Firm
Ashurst
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
DLA Piper
Foglia & Partners
Freshfields
Gianni & Origoni
Hogan Lovells
Legance
Ludovici & Partners
Maisto e Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Salvini e Soci

PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY
Astolfi Fulvia – Hogan Lovells
Balza Fabio – Linklaters
Bandera Giovanni – Pedersoli Studio Legale
Boga Franco – PwC TLS
Bracco Pietro – AndPartners Tax and Law Firm
Chiarenza Fabio – Gianni & Origoni
Chirichigno Stefano – CMS
Citarella Michele – CBA
Di Dio Andrea – DLA Piper
Emma Marco – Tremonti Romagnoli Piccardi e Associati
Galli Carlo – Clifford Chance
Gregori Claudia – Legance
Grisanti Claudio – Foglia & Partners
Jannon Marco – Pavia e Ansaldo
Ludovici Paolo – Ludovici & Partners
Milanese Michele – Ashurst
Papotti Raul-Angelo – Chiomenti
Parolini Andrea – Maisto e Associati
Paternollo Renato – Freshfields
Salvini Livia – Salvini e Soci
Silvestri Andrea – BonelliErede

STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
Alleva & Associati
BonelliErede
DFS Dinoia Federico Simbari Avvocati Penalisti
DLA Piper
Fornari e Associati
Freshfields
Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Gianni & Origoni
Nctm
Pedersoli Studio Legale
Perroni & Associati
Puccio – Penalisti Associati
Severino
Studio Bana
Studio De Castiglione Zanchi e Associati
Studio Legale Diodà
TmdpLex
Vassalli Olivo e Associati

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY
Alleva Guido Carlo – Alleva & Associati
Arossa Fabrizio – Freshfields
Bana Antonio – Studio Bana
Bertolini Clerici Niccolò – Legance
Bortolotto Maurizio – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Busuito Elisabetta – Perroni & Associati
Carino Antonio – DLA Piper
Diodà Nerio – Studio Legale Diodà
Fornari Giuseppe – Fornari e Associati
Guaineri Roberta – Nctm
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Olivo Riccardo – Vassalli Olivo e Associati
Sbisà Francesco – BonelliErede
Severino Paola – Severino
Taranto Antonino – TmdpLex
Velluto Giuseppe – Gianni & Origoni



Antonio_Adami

Antonio Adami

Senior Director and General Counsel EMEA, Canadian Solar Construction

andrea_ancora

Andrea Ancora

Group General Counsel, Sofinter

Gregorio_Angelini

Gregorio Angelini

Coordinatore Energy & Project Finance, BNL Gruppo BNP Paribas

Biacca

Giuseppe A. Biacca

Director of Legal IP Group, Gruppo API

Moreno_Bisio

Moreno Bisio

Head of Legal Affairs Wind & Business Development, ERG

Stefano_Brogelli

Stefano Brogelli

Legal & Compliance Director, Axpo

Mirco_Bucci

Mirco Bucci

Administration, Finance & Control, Tax Manager – EF SOLARE ITALIA

Vita_Capria

Vita Capria

Head of Legal, EF SOLARE ITALIA

Roberto_Casuccio

Roberto Casuccio

Investment Manager, Glennmont Partners

Michele_Catanzaro

Michele Catanzaro

General Counsel Italy, NextEnergy Capital Group

Raffaele_Chiulli

Raffaele Chiulli

Presidente, SAFE

Marcello_Ciampi

Marcello Ciampi

Head of Legal Affairs, Tages Capital SGR

Matteo_Cimenti

Matteo Cimenti

Responsabile Ufficio Legale, Butan Gas

Mauro_Colantonio

Mauro Colantonio

Director – Infrastructure & Power Project Finance Italy, UniCredit

Antonio_Conforti

Antonio Conforti

Responsabile Legale e Affari Societari, Arpinge

Michela_Canocchia

Michela Conocchia

Responsabile Affari Legali e Societari, Asja Ambiente Italia

Giuseppe_Conticchio

Giuseppe Conticchio

Legal Counsel, Global Solar Fund

Francesca_Covone

Francesca Covone

Responsabile Affari Legali e Societari, Terna

Eugenio_de Blasio

Eugenio De Blasio

Founder & CEO, Green Arrow Capital

Sara_Di Mario

Sara Di Mario

Chief Operating Officer – Clean Energy & Infrastructure, Green Arrow Capital SGR

Fazio

Giulio Fazio

General Counsel, Enel

Alessandra_Ferrari

Alessandra Ferrari

General Counsel, A2A

Andrea_Fiocchi

Andrea Fiocchi

Head of Renewables Energies, Engie Italia

giurato

Giuseppe Fiorentino

Energy Policy Manager & Sourcing, Solvay

Claudia_Fornaro

Claudia Fornaro

Managing Director – Co-Head, Mediobanca Energy Team

Pietro Galizzi - EGL Picture Foto

Pietro Galizzi

Head of Legal, Regulatory and Compliance Affairs, Eni gas e luce

Anna_Serena_Guadalupi

Anna Serena Guadalupi

Responsabile Affari Regolatori, Sorgenia

Federica_LaRocca

Federica La Rocca

Responsabile della Funzione Affari Legali e Societari, Gruppo PLC

Ernesto_Magnani

Ernesto Magnani

Executive President, Stern Energy

Davide_Manunta

Davide Manunta

Head of Energy Sector, Cdp Equity

Giuseppe_Maronna

Giuseppe Maronna

Head of M&A Italy, Sonnedix

Foto Alessandro Migliorini

Alessandro Migliorini

Head of Italy, European Energy A/S

Alessio_Minutoli

Alessio Minutoli

General Counsel, Italgas

Andrea_Navarra

Andrea Navarra

General Counsel, ERG

NICOSIA_GIUSEPPE

Giuseppe Nicosia

Head of Tax, Snam

Enrico_Orsenigo

Enrico Orsenigo

CEO – VEI Green, Palladio Holding

Ginevra_Orsini

Ginevra Orsini

Head of Legal Department, Athena Investments A/S

Pietro_Pacchione

Pietro Pacchione

Head of Project Development and Asset Management, Tages Capital SGR

Diego_Pellegrino

Diego Pellegrino

Amministratore delegato, Eroga Energia – Portavoce, A.R.T.E. Associazione Reseller e Trader dell’Energia

Chiara_Piaggio

Chiara Piaggio

General Counsel, Ansaldo Energia

Piccaluga_Federico-4

Federico Piccaluga

Group General Counsel, Gruppo Duferco

Giuseppe_Piscitelli

Giuseppe Piscitelli

Direttore Affari Legali e Societari, Tirreno Power

Giuseppe_Pizzuto

Giuseppe Pizzuto

General Counsel, VEI Green

Alessandra_Ramadori

Alessandra Ramadori

Legal Adviser Italy and Greece, Cubico Sustainable Investments Italy

Saverio_Rodà

Saverio Rodà

Investment Director, Tages Capital SGR

Mario_Schirru

Mario Schirru

Executive Vice President Operations / IT, Encavis AG

Marco_Tabasso

Marco Tabasso

Director Origination e BD Europa, Alleans Renewables

Rodolfo_Tamborrino

Rodolfo Tamborrino

Asset Management – Head of Business Development & Alternative Investments, RARO Future Capital Holding

Maurizio_Telemetro

Maurizio Telemetro

Finance & Support Director – Head of Centre of Competence Tax Italy, EON Italia

Angela_Tornatora

Angela Tornatora

General Counsel, ENGIE Italia

Matteo_Turello

Matteo Turello

Head of Legal & Corporate Affairs, EP Produzione

Alessandra_Ugoli

Alessandra Ugoli

Country Manager Italia – Tax Advisor, Quintas Energy

Luca_Zerbo

Luca Zerbo

Responsabile Project Finance, Banco BPM




Dettagli
Data: 29 aprile
Ora: 19:30 - 23:00
Tag Evento:
Luogo
Milano
Milano,

Accesso

Hai dimenticato la Password?

Registrati

Reset della password
Per favore inserisci la tua email. Riceverai una nuova password via email.