martedì 11 ago 2020
HomeLegalcommunity Energy Awards 2020

Legalcommunity Energy Awards 2020

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Legalcommunity Energy Awards 2020




I Legalcommunity Energy Awards, giunti alla loro ottava edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del mercato legale nel settore Energy.

Si rivolgono agli avvocati che si occupano di energia e che facilitano, dal punto di vista giuridico regolamentare, la nascita e il finanziamento di nuova generazione, la vendita e l’acquisto di capacità generativa esistente e le scelte verso energie nuove e alternative o verso tutto ciò che è definito convenzionale. Sono vicini a coloro che determinano la geo politica e gli equilibri mondiali.

I Legalcommunity Energy Awards costituiscono, inoltre, il primo riconoscimento italiano nel settore dell’energia, un riconoscimento che viene conferito sulla base di una serie di elementi di valutazione oggettivi, da esperti ed operatori del settore, alla scopo di spingere gli attori di questo mondo a migliorarsi ogni giorno, nella sostanza e oltre le vetrine di circostanza.



1. STUDIO DELL’ANNO
2. AVVOCATO DELL’ANNO

3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE

5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE

7. STUDIO DELL’ANNO M&A
8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A

9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE

11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO

13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI

15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA

17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI

19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS

21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES

23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST

25. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
26. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY

27. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
28. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY



LEGALCOMMUNITY ENERGY AWARDS
7ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del settore energy, è indetto per l’anno 2020 il “Legalcommunity Energy Awards” (di seguito la “Iniziativa“) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Energy (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2019 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).
L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, legalcommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1. STUDIO DELL’ANNO
2. AVVOCATO DELL’ANNO

3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE

5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE

7. STUDIO DELL’ANNO M&A
8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A

9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE

11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO

13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI

15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA

17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI

19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS

21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES

23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST

25. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
26. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY

27. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
28. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY

La lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.legalcommunity.it mercoledì 16 ottobre.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC S.r.l., attraverso un sistema di voto on line sul sito legalcommunity.it, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria e pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro mercoledì 21 novembre 2019.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC S.r.l. avrà cura di trasmettere le liste dei Finalisti alla Giuria che si occuperà di far emergere i verdetti finali e definitivi con un voto per ognuno dei giurati.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC S.r.l.;
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC S.r.l.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” ) per ognuna delle categorie individuate, decreterà a proprio insindacabile giudizio i migliori Finalisti a cui assegnare il riconoscimento.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata giovedì 30 gennaio, a partire dalle ore 20,00 durante la Serata di Gala dei Energy Awards.

LC S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

LC S.r.l. autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Energy Awards – edizione 2020”.



Ogni studio o singolo professionista può richiedere a [email protected] e  [email protected] il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

Per chiedere la partecipazione alla serata scrivere a [email protected]



FINALISTI ENERGY AWARDS 2020

STUDIO DELL’ANNO
Ashurst
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
DLA Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO
Antonini Carola – Chiomenti
Cassar Germana – DLA Piper
Cicchetti Michele – DWF
Colombera Monica – Legance
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Novelli Francesco – DLA Piper
Parola Lorenzo – Herbert Smith Freehills
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sanseverino Ottaviano – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Tomasetti Catia – BonelliErede
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO FINANCE
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Chiomenti
Clifford Chance
DLA Piper
DWF
EY
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grande Stevens Studio Legale
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
PwC TLS

AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
Antonelli Umberto – Ashurst
Antonini Carola – Chiomenti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale
Cicchetti Michele – DWF
Colombera Monica – Legance
De Palma Giuseppe – Clifford Chance
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Granato Oriana – EY
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Ragnoni Bosco Lucarelli Giovanni – DLA Piper
Sanseverino Ottaviano – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Tognazzi Giulio – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Tomaiuolo Tommaso – PwC TLS
Tomasetti Catia – BonelliErede
Viaggio Daniela – CBA
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
DWF
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Norton Rose Fulbright
PwC TLS
Watson Farley & Williams


AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
Amato Gioacchino – Deloitte Legal
Antonini Carola – Chiomenti
Cerritelli Marco – Chiomenti
Cicchetti Michele – DWF
Ciminelli Matteo – CMS
Colombera Monica – Legance
De Palma Giuseppe – Clifford Chance
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Diotallevi Giovanni -Dentons
Gaglione Nicola – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Ragnoni Bosco Lucarelli Giovanni – DLA Piper
Sanseverino Ottaviano – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Tognazzi Giulio – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Tomaiuolo Tommaso – PwC TLS
Tomasetti Catia – BonelliErede
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams
Viaggio Daniela – CBA

 

STUDIO DELL’ANNO CORPORATE M&A
4Legal – Studio Legale
Ashurst
Bird & Birdf
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Dentons
DLA Piper
DWF
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grande Stevens Studio Legale
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE M&A
Antonini Carola – Chiomenti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Cicchetti Michele – DWF
Colombera Monica – Legance
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Enrico Silvia – 4Legal – Studio Legale
Esposito Paolo – CBA
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Maroncelli Giulio – DLA Piper
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montanaro Matteo – Cleary Gottlieb
Montella Carlo – Orrick
Nicolini Marco – Chiomenti
Novelli Francesco – DLA Piper
Parola Lorenzo – Herbert Smith Freehills
Pedersoli Antonio – Pedersoli Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Picone Luca – Hogan Lovells
Pinzuti Annamaria – Ashurst
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roli Mario – BonelliErede
Sabelli Daniela – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Steinhauer Carsten – Dentons
Tomaiuolo Tommaso- PwC TLS
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO AMBIENTALE
AMTF Avvocati
Ashurst
BonelliErede
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cintioli & Associati
Clifford Chance
CMS
de Vergottini Studio Legale
DLA Piper
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fraccastoro
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Studio Legale Associato Publius Angelini & Partners
Studio Sticchi Damiani

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO AMBIENTALE
Angelini Fabio Giuseppe – Studio Legale Associato Publius Angelini & Partners
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Benozzo Matteo – Pavia e Ansaldo
Brunetti Filippo – Chiomenti
Bruno Francesco – Pavia e Ansaldo
Capria Antonella – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Cassar Germana – DLA Piper
Ciminelli Matteo – CMS
Cintioli Fabio – Cintioli & Associati
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Covucci Dario – LCA
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Fraccastoro
Giuffrè Elena – Ashurst
Isgrò Francesca – Orrick
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Martorana Cristina – Legance
Perfetti Luca – BonelliErede
Pisapia Mauro – Simmons & Simmons
Police Aristide – Clifford Chance
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Scoca Maria Chiara – Scoca Avvocati Amministrativisti
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani

STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
Ashurst
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Simmons & Simmons
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
Auricchio Vito – Legance
Beretta Matteo – Cleary Gottlieb
Borocci Sabrina – Hogan Lovells
Caiazzo Rino – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Candeloro Giorgio – Freshfields
Cassar Germana – DLA Piper
Catricalà Antonio – Lipani Catricalà & Partners
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
D’Alberti Silvia – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Di Via Luciano – Clifford Chance
Fabbricatore Guglielmo- DWF
Fattori Piero – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Fosselard Denis – Ashurst
Osti Cristoforo – Chiomenti
Piron Francesco – Macchi di Cellere Gangemi
Pisapia Mauro – Simmons & Simmons
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Siragusa Mario – Cleary Gottlieb
Todarello Fabio – Todarello & Partners

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
AMTF Avvocati
AOR Avvocati
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
de Vergottini Studio Legale
DLA Piper
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fraccastoro
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grande Stevens Studio Legale
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale
Caiazzo Rino – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Capria Antonella – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Cassar Germana – DLA Piper
Castelli Luciano – LCA
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Comandè Carlo -CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Daino Paolo – BonelliErede
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Fraccastoro
Iacovone Flavio – Grimaldi Studio Legale
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Martorana Cristina – Legance
Orlando Marco – AOR Avvocati
Pisapia Mauro – Simmons & Simmons
Sabelli Daniela – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Silvio Martuccelli – Chiomenti
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
ARBLIT
BonelliErede
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
DLA Piper
Giliberti Triscornia
Hogan Lovells
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Greenberg Traurig Santa Maria
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Geronzi Daniele – Legance
Giliberti Enrico – Giliberti Triscornia
Guastadisdegni Fabio – Clifford Chance
Modenesi Stefano – DLA Piper
Paolo Daino – BonelliErede
Pozzoli Galileo – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Radicati di Brozolo Luca – ARBLIT
Rolla Francesca – Hogan Lovells
Santa Maria Alberto – Greenberg Traurig Santa Maria
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
Ashurst
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
DLA Piper
Foglia & Partners
Freshfields
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Ludovici & Partners
Maisto e Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Puri Bracco Lenzi
PwC TLS

AVVOCATO DELL’ANNO TAX ENERGY
Astolfi Fulvia – Hogan Lovells
Balza Fabio – Ashurst
Bandera Giovanni – Pedersoli Studio Legale
Boga Franco – PwC TLS
Bracco Pietro – Puri Bracco Lenzi
Chiarenza Fabio- Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Chirichigno Stefano – CMS
Citarella Michele – CBA
Di Dio Andrea – DLA Piper
Galli Carlo – Clifford Chance
Gregori Claudia – Legance
Grisanti Claudio – Foglia & Partners
Jannon Marco – Pavia e Ansaldo
Ludovici Paolo – Ludovici & Partners
Papotti Raul-Angelo – Chiomenti
Parolini Andrea – Maisto e Associati
Paternollo Renato – Freshfields
Salvatori Riccardo – Grimaldi Studio Legale
Silvestri Andrea – BonelliErede

STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
Alleva & Associati
BonelliErede
De Castiglione Guaineri e Associati
DFS Dinoia Federico Simbari
Diodà Studio Legale
DLA Piper
Fornari e Associati
Freshfields
Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Pedersoli Studio Legale
Perroni e Associati
Puccio – Penalisti Associati
Severino
Studio Bana
TmdpLex
Vassalli Olivo e Associati

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY
Alleva Guido Carlo – Alleva & Associati
Arossa Fabrizio – Freshfields
Bana Antonio – Studio Bana
Bertolini Clerici Niccolò – Bertolini Clerici (ora in Legance)
Bortolotto Maurizio – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Busuito Elisabetta – Perroni e Associati
Carino Antonio – DLA Piper
Diodà Nerio – Diodà Studio Legale
Fornari Giuseppe – Fornari e Associati
Guaineri Roberta -De Castiglione Guaineri e Associati
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Olivo Riccardo – Vassalli Olivo e Associati
Sbisà Francesco – BonelliErede
Severino Paola – Severino
Taranto Antonino – TmdpLex
Velluto Giuseppe – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
de Vergottini Studio Legale
DLA Piper
Fraccastoro
Freshfields
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
LCA
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Antonini Carola – Chiomenti
Beretta Matteo – Cleary Gottlieb
Calcaterra Edoardo – LCA
Candeloro Giorgio – Freshfields
Cavasola Pietro – CMS
Colombera Monica – Legance
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Fraccastoro
Mazzei Giannalberto – Macchi di Cellere Gangemi
Mazzuoccolo Gennaro – Norton Rose Fulbright
Meacci Carloandrea – Ashurst
Novelli Francesco – DLA Piper
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Pozzoli Galileo – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roli Mario – BonelliErede
Shehata John – PwC TLS
Todarello Fabio – Todarello & Partners

STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES 
4Legal – Studio Legale
AMTF Avvocati
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Dentons
DWF
Freshfields
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Norton Rose Fulbright
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
Antonini Carola – Chiomenti
Candeloro Giorgio – Freshfields
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Diotallevi Giovanni – Dentons
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Pala Adriano – Grimaldi Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roli Mario – BonelliErede
Sassi Andrea – 4Legal – Studio Legale
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Steinhauer Carsten – Dentons
Todarello Fabio – Todarello & Partners

STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
4Legal – Studio Legale
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
CBA
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Deloitte Legal
Dentons
DWF
EY
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pedersoli Studio Legale
PLC Studio Legale
PwC TLS
Sticchi Damiani
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
Alfonsi Antonella – Deloitte
Battaglia Giulia – Chiomenti
Bogoni Francesca – Macchi di Cellere Gangemi
Cicchetti Michele -DWF
Ciminelli Matteo – CMS
Colombera Monica – Legance
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Diotallevi Giovanni – Dentons
Esposito Paolo – CBA
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Muscettola Marco – PLC Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Picone Luca – Hogan Lovells
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sassi Andrea – 4Legal – Studio Legale
Sciaudone Francesco- Grimaldi Studio Legale
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Steinhauer Carsten – Dentons
Sticchi Damiani Andrea – Sticchi Damiani
Tognazzi Giulio – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Tomaiuolo Tommaso – PwC TLS
Tomasetti Catia – BonelliErede
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams

STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
Ashurst
Bird & Bird
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Deloitte Legal
DLA Piper
DWF
EY
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Herbert Smith Freehills
L&B Partners Avvocati Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
Antonini Carola – Chiomenti
Bocciardo Giovanni – Grimaldi Studio Legale
Bottazzi Emanule – Deloitte Legal
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Esposito Paolo – CBA
Fabbricatore Guglielmo – DWF
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio  – Pedersoli Studio Legale
Mastromarini, Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Novelli Francesco – DLA Piper
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Petrillo Mattia – EY
Piron Francesco – Macchi di Cellere Gangemi
Pozzoli Galileo – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Velluto Giuseppe – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
Ashurst
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
EY
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Grimaldi Studio Legale
Herbert Smith Freehills
Legance
Pedersoli Studio Legale

AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
Alfonsi Antonella – Deloitte
Antonini Carola – Chiomenti
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Maroncelli Giulio – DLA Piper
Martorana Cristina – Legance
Meacci Carloandrea – Ashurst
Parola Lorenzo – Herbert Smith Freehills
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Petrillo Mattia – EY
Pozzoli Galileo – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Sartori Barbara – CBA
Steinhauer Carsten – Dentons

STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
AMTF Avvocati
Ashurst
Bird & Bird
Bonellierede
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Dentons
DLA Piper
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Sticchi Damiani
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
Adams Charles – Clifford Chance
Cerritelli Marco – Chiomenti
Ciminelli Matteo – CMS
Colombera Monica – Legance
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Diotallevi Giovanni – Dentons
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Granato Oriana – EY
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Novelli Francesco – DLA Piper
Roli Mario – BonelliErede
Sanseverino Ottoviano – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Sticchi Damiani Andrea – Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams



Di seguito i vincitori della serata:

Studio dell’Anno
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Team capace di fare la differenza nelle operazioni del settore che contano, in grado di gestirne tutti gli aspetti grazie a professionisti che, ognuno nella propria area di competenza, sono una vera e propria eccellenza del mercato.

Avvocato dell’Anno
Lorenzo Parola – Herbert Smith Freehills
Professionista di altissima reputazione, da qualche mese ha lasciato Paul Hastings per iniziare un nuovo percorso nello studio Herbert Smith Freehills. I clienti sottolineano che le sue capacità e le sue doti professionali fanno di lui un vero valore aggiunto.

Studio dell’Anno Finance
Ashurst
Team full service molto apprezzato per l’expertise sia in ambito finance che in ambito Energy & Infrastructure. Tra i loro clienti figurano i maggiori player del settore e i principali investitori.I clienti dicono di loro: “Sono esperti, flessibili e in grado di soddisfare ogni tipo di esigenza”.

Avvocato dell’Anno Finance
Carola Antonini – Chiomenti
Il suo nome è una costante del settore: anche dall’analisi di quest’anno emerge con estrema evidenza.  I clienti la indicano come un vero punto di riferimento e la apprezzano sia per le doti tecniche sia per la capacità di gestire le negoziazioni più complesse.

Studio dell’Anno Project Finance
Legance
Lo Studio vanta una practice dedicata al settore Energy tra le più importanti e strutturate in Italia. La loro expertise nel project finance è considerata una vera eccellenza. Nel 2019 sono stati presenti in tutti i più significativi deal del mercato.

Avvocato dell’Anno Project Finance
Oriana Granato – EY
La professionista ha un’esperienza di quasi 20 anni in materia e ha seguito importanti progetti sia in ambito infrastrutture sia in ambito rinnovabili. Quest’anno è stata protagonista di una operazione, prima del suo genere per il mercato italiano, il project financing del primo parco eolico off-shore nel Mediterraneo.

Studio dell’Anno Corporate M&A
Clifford Chance
Uno dei team più apprezzati dal mercato per la loro expertise specialistica e l’interdisciplinarietà del loro operato. Molto attivi nelle operazioni cross border ma non solo. Il team è guidato dal partner Umberto Penco Salvi, tra i nomi più stimati del mercato.

Avvocato dell’Anno Corporate M&A
Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams
Leader di uno degli studi che in Italia ha la maggiore esperienza e specializzazione in materia, il professionista ha una reputation molto forte nel settore delle rinnovabili e non solo. I clienti ne apprezzano l’alta qualità tecnica, la disponibilità e la mentalità aperta.

Premio Rosella Antonucci
Valeria Viti – Legance
Giovane avvocata che sa conciliare specifiche conoscenze giuridiche a quelle tipiche del business di riferimento. Apprezzata per la sua tenacia e la sua dedizione, viene inoltre positivamente menzionata per il suo atteggiamento di correttezza ed equilibrio sia verso i clienti che le controparti.

Studio dell’Anno Amministrativo / Ambientale
Studio Legale Fraccastoro
Si conferma anche quest’anno lo studio in assoluto più segnalato. Alla sua guida l’avvocato Giorgio Fraccastoro, professionista che è un riferimento imprescindibile per l’attività amministrativa nell’Energy.

Avvocato dell’Anno Amministrativo / Ambientale
Andrea Sticchi Damiani – Studio Sticchi Damiani
Con un track record di primo livello è considerato dagli operatori la vera autorità indiscussa del diritto amministrativo ambientale in Italia. “Intuito, rapidità e proattività” sono le qualità che lo contraddistinguono.

Studio dell’Anno Contenzioso
Pedersoli Studio Legale
Un team esperto con un’ottima conoscenza delle dinamiche specifiche del settore, guidato dell’avvocato Fienga, tra i professionisti più apprezzati dal mercato. Lo studio è stato coinvolto quest’anno nei più importanti mandati nell’ambito del contenzioso amministrativo.

Avvocato dell’Anno Contenzioso
Germana Cassar – DLA Piper
L’avvocato gode di grande stima e rispetto sia lato clienti sia dalle controparti e si conferma un imprescindibile riferimento professionale per il contenzioso in ambito energetico. Il suo track record è davvero significativo sia in termini di volumi sia di importanza dei mandati.

Studio dell’Anno Arbitrati
Macchi di Cellere Gangemi
Il team quest’anno è stato segnalato con particolare evidenza per la sua attività in ambito arbitrale. Ricordiamo anche il rafforzamento del team arbitrati con il recente ingresso di una professionista accreditata nel settore da oltre 10 anni.

Avvocato dell’Anno Arbitrati
Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb
Il suo standing e le sue capacità ne fanno un vero fuoriclasse. Anche quest’anno il suo nome è emerso con forza su tutti gli altri professionisti che operano nel settore.

Studio dell’Anno Regulatory Antitrust
Freshfields
Un team molto esperto, che unisce una conoscenza approfondita della materia legale a quella delle dinamiche di business del mercato energetico. I clienti sottolineano l’efficienza e il pragmatismo del loro operato.

Avvocato dell’Anno Regulatory Antitrust
Antonio Catricalà – Lipani Catricalà & Partners
Professionista tra i più stimati e rispettati sul mercato. Segnalato dai clienti per il rigore, la rapidità di azione e l’originalità del suo pensiero.

Studio dell’Anno Tax Energy
PwC TLS
Lo studio è ripetutamente segnalato dagli operatori per reputazione, esperienza e competenza dei professionisti. Quest’anno si è distinto in particolare per l’assistenza fiscale in alcune significative operazioni del mercato Oil&Gas.

Professionista dell’Anno Tax Energy
Pietro Bracco – Puri Bracco Lenzi
Professionista molto apprezzato sia dai peer che dai clienti, con una grande conoscenza e sensibilità per la materia. È in grado di coniugare al meglio l’expertise in materia fiscale con i tecnicismi propri del mercato energetico.

Studio dell’Anno Oil & Gas
BonelliErede
È tra i team di eccellenza di questo mercato. Segnalati in particolare quest’anno per la loro importante attività in ambito Oil & Gas settore in cui affiancano regolarmente tutti i top player più attivi.

Avvocato dell’Anno Oil & Gas
Pietro Cavasola – CMS
Cavasola ha una vasta esperienza sia nei mercati downstream che upstream. Come ormai avviene da diversi anni, anche nel 2019, il suo team ha affiancato importanti operatori del settore in alcuni fra i principali progetti energetici del vecchio continente.

Studio dell’Anno Energy & Utilities
Grimaldi Studio Legale
Quest’anno lo studio è stato segnalato con particolare evidenza per la sua attività in ambito utilities. Il team ha infatti lavorato a uno dei più grandi deal del settore energetico, sia in termini di volume sia di valore.

Avvocato dell’Anno Energy & Utilities
Francesco Puntillo – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Il professionista si conferma tra i leader indiscussi del settore, grazie alla sua conoscenza del mercato energetico e alla perfetta padronanza delle sue dinamiche. Coinvolto con continuità nei deal più significativi in ambito utilities.

Studio dell’Anno Fonti Rinnovabili
Orrick
Il team, guidato dall’avvocato Montella, professionista apprezzato per la conoscenza a 360° del settore, è tra i più focalizzati in materia. Anche quest’anno sono stati molto attivi, in particolare in ambito M&A, e sono stati coinvolti in operazioni di assoluto rilievo.

Avvocato dell’Anno Fonti Rinnovabili
Pierpaolo Mastromarini – Bird & Bird
Nel 2019 ha lavorato con la maggior parte degli sponsor più importanti del settore delle rinnovabili in Italia. Apprezzato per le sue competenze tecniche. Dicono di lui: “Sa affrontare tutti gli aspetti della materia e agire con rapidità ed efficacia”.

Studio dell’Anno Infrastrutture
Pavia e Ansaldo
Grazie alla vasta e profonda esperienza del team, sono considerati una eccellenza in questo settore. Quest’anno coinvolti in numerosi deal tra cui il più importante intervento infrastrutturale in ambito portuale a livello europeo degli ultimi 10 anni.

Avvocato dell’Anno Infrastrutture
Carla Mambretti – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Ha recentemente fatto il suo ingresso nella super boutique fondata da Bruno Gattai con il compito di costituire il dipartimento Energy & Infrastructure. Nel 2019 il suo track record su deal infrastructure è stato estremamente ricco e significativo.

Rising Star
Squire Patton Boggs
Lo studio sbarca in Italia sotto la guida di Galileo Pozzoli, con un team formato dai partner Ian Tully, Daniela Sabelli e Fabrizio Vismara. L’esperienza dei professionisti sul fronte corporate con focalizzazione in ambito energy posiziona immediatamente Squire Patton Boggs come uno delle realtà specialistiche più interessanti del settore.

Studio dell’Anno Penale Energy
Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Tra le realtà più conosciute e autorevoli del panorama penale italiano con particolare riferimento al settore ambientale. Affiancano molte importanti società nel mondo dell’energia con attività consulenziali e nei procedimenti giudiziali più spinosi.

Avvocato dell’Anno Penale Energy
Elisabetta Busuito – Perroni e Associati
Supporta con continuità molteplici operatori del comparto energetico in procedimenti penali di varia natura. “Sa gestire ogni questione con grande sensibilità e dimostra sempre grande dedizione e disponibilità”.

Studio dell’Anno Innovazione
CBA
Lo Studio continua ad affiancare importanti player nei più importanti progetti relativi alla mobilità attraverso i veicoli elettrici. Questa recente tendenza sta coinvolgendo sia il mercato automobilistico e dei trasporti, sia quello dell’approvvigionamento energetico.

Avvocato dell’Anno Innovazione
Carsten Steinhauer – Dentons
Nome noto e rispettato dagli operatori del settore che ne apprezzano la levatura professionale e la capacità di interpretare con lucidità l’evoluzione del settore, anche nei suoi aspetti più innovativi.

Studio dell’Anno Efficienza Energetica
L&B Partners Avvocati Associati
Il loro approccio multidisciplinare è diventato un must nel settore dell’energia. Sono in grado di fornire una consulenza sofisticata che va oltre gli aspetti legali di un’operazione, fornendo anche un advisory di qualità sugli aspetti finanziari.

Avvocato dell’Anno Efficienza Energetica
Giuseppe Velluto – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Ha una reputazione di altissimo profilo. Apprezzato per la sua preparazione giuridica e una visione trasversale del mercato. Nel 2019 è stato coinvolto in importanti progetti di efficienza energetica promossi in ambito pubblico.

Deal of the Year
Hera – Ascopiave
La partnership commerciale tra Hera e Ascopiave attraverso la joint venture EstEnergy ha dato vita ad una multiutiliy leader nel mercato energetico del Nordest Est, con oltre un milione di clienti.

Studi Legali:
BonelliErede
Grimaldi Studio Legale

Advisors:
Lazard
Rothschild & Co

Aziende:
Hera
Ascopiave



Antonio_Adami

Antonio Adami

Senior Director and General Counsel EMEA , Canadian Solar

Gregorio_Angelini foto

Gregorio Angelini

Title: Divisione Corporate/SF – Coordinatore Energy & Project Finance, BNL Gruppo BNP Paribas

andrea_ancora

Andrea Ancora

General Counsel, Sonfinter

Andrea_Bordogna

Andrea Bordogna

General Counsel, REPOWER Italia

Stefano_Brogelli

Stefano Brogelli

Legal and Compliance Director, Axpo Italia

capizzi_valerio

Valerio Capizzi

Head of Energy EMEA, ING Bank

Vita_Capria

Vita Capria

Head of Legal, EF Solare Italia

Tommaso_Cassata

Tommaso Cassata

Consigliere delegato e Chief Operatig Officer, Asja Ambienta Italia

Michele_Catanzaro

Michele Catanzaro

Head of Legal, NextEnergy Capital Group

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Alberto Cei

Head of Global Infrastructure & Projects Italy – Managing Director – Corporate & Investment Banking, Natixis

Marcello_Ciampi

Marcello Ciampi

Head of Legal Affairs, Tages Capital SGR

Colantonio

Mauro Colantonio

Director – Infrastructure & Power Project Finance Italy, UniCredit

Giuseppe_Conticchio

Giuseppe Conticchio

Legal Counsel, Global Solar Fund

Eugenio_de Blasio

Eugenio de Blasio

Founder & Managing Partner, Green Arrow Capital Group

Valerio_Faccenda

Valerio Faccenda

Head of C. Europe – Africa and APAC, Iberdrola

gallery desc

Giulio Fazio

General Counsel. Enel

Alessandra_Ferrari

Alessandra Ferrari

Direttore Affari Legali e Compliance, A2A

Claudia_Fornaro

Claudia Fornaro

Managing Director – Co-Head Energy – Mediobanca

Pietro_Galizzi

Pietro Galizzi

Head of Legal, Regulatory and Compliance Affairs, Eni gas e luce

Carlo Daniele_Gorla

Carlo Daniele Gorla

Head of Contracts and M&A, ENGIE Italia

grossi_paolo_0

Paolo Grossi

Amministratore Delegato/Managing Director, Innogy Italia

Anna Serena_Guadalupi

Anna Serena Guadalupi

Responsabile Affari Regolatori, Sorgenia

Fabio_Londero

Fabio Londero

Group General Counsel, Danieli & C. Officine Meccaniche

================

EUROPEAN ENERGY

Alessandro Migliorini

Head of Projects Italy, European Energy

minutoli

Alessio Minutoli

Direttore Affari legali, societari e compliance di Italgas

Andrea_Navarra

Andrea Navarra

General Counsel, ERG

NICOSIA_GIUSEPPE

Giuseppe Nicosia

Head of Tax, Snam

Daniele_Novello

Daniele Novello

Vice President – Legal, Total Italia Servizi

Pecciarini Leonardo 0097

Leonardo Pecciarini

Head of Infrastructure and Energy, Société Générale Corporate & Investment Banking

Piccaluga_Federico-4

Federico Piccaluga

Group General Counsel, Gruppo Duferco

Giuseppe_Piscitelli

Giuseppe Piscitelli

Direttore Affari Legali e Societari, Tirreno Power

Giuseppe_Pizzuto

Giuseppe Pizzuto

General Counsel, VEI Green

prataviera_emanuele

Emanuele Prataviera

Direttore Investimenti, Finint SGR

Reggiani-Marco

Marco Reggiani

General Counsel, Snam

Saverio_Rodà

Saverio Rodà

Investment Director, Tages Capital SGR

Maurizio_Telemetro

Maurizio Telemetro

Finance & Support Director – Head of Centre of Competence Tax Italy, EON Italia

Alberto_Torini

Alberto Torini

Responsabile Unit Corporate Finance-Divisione Consulenza Legale, SACE

Angela_Tornatora

Angela Maria Tornatora

General Counsel, ENGIE Italia

Sponsor












Dettagli
Data: 30 gennaio
Ora: 19:15 - 23:30
Luogo
Superstudio Più
Via Tortona, 27
Milano, Milano 20144

Calendar powered by The Events Calendar

Accesso

Hai dimenticato la Password?

Registrati

Reset della password
Per favore inserisci la tua email. Riceverai una nuova password via email.