giovedì 23 gen 2020
HomeLegalcommunity Energy Awards 2020

Legalcommunity Energy Awards 2020

Caricamento Eventi

« Tutti Eventi

Legalcommunity Energy Awards 2020




I Legalcommunity Energy Awards, giunti alla loro settima edizione, si pongono l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del mercato legale questa volta nel settore Energy.

Le politiche energetiche sono alla base dello sviluppo di un Paese. Per questo tutti gli operatori del settore, a partire per quel che ci riguarda, dai legali, hanno un ruolo fondamentale nel contesto sociale ed economico italiano.

Gli avvocati che si occupano di energia sono coloro che facilitano, dal punto di vista giuridico regolamentare, la nascita e il finanziamento di nuova generazione, la vendita e l’acquisto di capacità generativa esistente e le scelte verso energie nuove e alternative o verso tutto ciò che è definito convenzionale. Sono vicini a coloro che determinano la geo politica e gli equilibri mondiali.

I Legalcommunity Energy Awards, sono inoltre il primo riconoscimento italiano nel settore dell’energia, un riconoscimento che viene dato sulla base di una serie di elementi di valutazione oggettivi, da esperti ed operatori del settore alla scopo di spingere gli attori di questo mondo a migliorarsi ogni giorno, nella sostanza, e oltre le vetrine di circostanza.



 

1. STUDIO DELL’ANNO
2. AVVOCATO DELL’ANNO

3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE

5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE

7. STUDIO DELL’ANNO M&A
8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A

9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE

11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO

13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI

15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA

17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI

19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS

21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES

23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST

25. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
26. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY

27. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
28. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY

 



LEGALCOMMUNITY ENERGY AWARDS
7ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del settore energy, è indetto per l’anno 2020 il “Legalcommunity Energy Awards” (di seguito la “Iniziativa“) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Energy (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2019 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).
L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, legalcommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1. STUDIO DELL’ANNO
2. AVVOCATO DELL’ANNO

3. STUDIO DELL’ANNO FINANCE
4. AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE

5. STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
6. AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE

7. STUDIO DELL’ANNO M&A
8. AVVOCATO DELL’ANNO M&A

9. STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE
10. AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO / AMBIENTALE

11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO

13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI

15. STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
16. AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA

17. STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
18. AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI

19. STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
20. AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS

21. STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
22. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES

23. STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
24. AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST

25. STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
26. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX ENERGY

27. STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
28. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY

La lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.legalcommunity.it mercoledì 16 ottobre.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC S.r.l., attraverso un sistema di voto on line sul sito legalcommunity.it, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria e pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro mercoledì 21 novembre 2019.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC S.r.l. avrà cura di trasmettere le liste dei Finalisti alla Giuria che si occuperà di far emergere i verdetti finali e definitivi con un voto per ognuno dei giurati.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore dell’energia;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC S.r.l.;
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC S.r.l.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” ) per ognuna delle categorie individuate, decreterà a proprio insindacabile giudizio i migliori Finalisti a cui assegnare il riconoscimento.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata giovedì 30 gennaio, a partire dalle ore 20,00 durante la Serata di Gala dei Energy Awards.

LC S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

LC S.r.l. autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Energy Awards – edizione 2020”.



Ogni studio o singolo professionista può richiedere a Alessandra.benozzo@lcpublishinggroup.it e  vito.varesano@lcpublishinggroup.it il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

Per chiedere la partecipazione alla serata scrivere a francesca.daleo@lcpublishinggroup.it



FINALISTI ENERGY AWARDS 2020

STUDIO DELL’ANNO
Ashurst
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
DLA Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO
Antonini Carola – Chiomenti
Cassar Germana – DLA Piper
Cicchetti Michele – DWF
Colombera Monica – Legance
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Novelli Francesco – DLA Piper
Parola Lorenzo – Herbert Smith Freehills
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sanseverino Ottaviano – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Tomasetti Catia – BonelliErede
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO FINANCE
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Chiomenti
Clifford Chance
DLA Piper
DWF
EY
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grande Stevens Studio Legale
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
PwC TLS

AVVOCATO DELL’ANNO FINANCE
Antonelli Umberto – Ashurst
Antonini Carola – Chiomenti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale
Cicchetti Michele – DWF
Colombera Monica – Legance
De Palma Giuseppe – Clifford Chance
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Granato Oriana – EY
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Ragnoni Bosco Lucarelli Giovanni – DLA Piper
Sanseverino Ottaviano – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Tognazzi Giulio – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Tomaiuolo Tommaso – PwC TLS
Tomasetti Catia – BonelliErede
Viaggio Daniela – CBA
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
DWF
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Norton Rose Fulbright
PwC TLS
Watson Farley & Williams


AVVOCATO DELL’ANNO PROJECT FINANCE
Amato Gioacchino – Deloitte Legal
Antonini Carola – Chiomenti
Cerritelli Marco – Chiomenti
Cicchetti Michele – DWF
Ciminelli Matteo – CMS
Colombera Monica – Legance
De Palma Giuseppe – Clifford Chance
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Diotallevi Giovanni -Dentons
Gaglione Nicola – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Ragnoni Bosco Lucarelli Giovanni – DLA Piper
Sanseverino Ottaviano – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Tognazzi Giulio – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Tomaiuolo Tommaso – PwC TLS
Tomasetti Catia – BonelliErede
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams
Viaggio Daniela – CBA

 

STUDIO DELL’ANNO CORPORATE M&A
4Legal – Studio Legale
Ashurst
Bird & Birdf
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Dentons
DLA Piper
DWF
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grande Stevens Studio Legale
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE M&A
Antonini Carola – Chiomenti
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale
Cavasola Pietro – CMS
Cicchetti Michele – DWF
Colombera Monica – Legance
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Enrico Silvia – 4Legal – Studio Legale
Esposito Paolo – CBA
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Maroncelli Giulio – DLA Piper
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montanaro Matteo – Cleary Gottlieb
Montella Carlo – Orrick
Nicolini Marco – Chiomenti
Novelli Francesco – DLA Piper
Parola Lorenzo – Herbert Smith Freehills
Pedersoli Antonio – Pedersoli Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Picone Luca – Hogan Lovells
Pinzuti Annamaria – Ashurst
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roli Mario – BonelliErede
Sabelli Daniela – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Steinhauer Carsten – Dentons
Tomaiuolo Tommaso- PwC TLS
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams

STUDIO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO AMBIENTALE
AMTF Avvocati
Ashurst
BonelliErede
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cintioli & Associati
Clifford Chance
CMS
de Vergottini Studio Legale
DLA Piper
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fraccastoro
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Studio Legale Associato Publius Angelini & Partners
Studio Sticchi Damiani

AVVOCATO DELL’ANNO AMMINISTRATIVO AMBIENTALE
Angelini Fabio Giuseppe – Studio Legale Associato Publius Angelini & Partners
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Benozzo Matteo – Pavia e Ansaldo
Brunetti Filippo – Chiomenti
Bruno Francesco – Pavia e Ansaldo
Capria Antonella – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Cassar Germana – DLA Piper
Ciminelli Matteo – CMS
Cintioli Fabio – Cintioli & Associati
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Covucci Dario – LCA
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Fraccastoro
Giuffrè Elena – Ashurst
Isgrò Francesca – Orrick
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Martorana Cristina – Legance
Perfetti Luca – BonelliErede
Pisapia Mauro – Simmons & Simmons
Police Aristide – Clifford Chance
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Scoca Maria Chiara – Scoca Avvocati Amministrativisti
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani

STUDIO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
Ashurst
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
DLA Piper
DWF
Freshfields
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Simmons & Simmons
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO REGULATORY ANTITRUST
Auricchio Vito – Legance
Beretta Matteo – Cleary Gottlieb
Borocci Sabrina – Hogan Lovells
Caiazzo Rino – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Candeloro Giorgio – Freshfields
Cassar Germana – DLA Piper
Catricalà Antonio – Lipani Catricalà & Partners
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
D’Alberti Silvia – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Di Via Luciano – Clifford Chance
Fabbricatore Guglielmo- DWF
Fattori Piero – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Fosselard Denis – Ashurst
Osti Cristoforo – Chiomenti
Piron Francesco – Macchi di Cellere Gangemi
Pisapia Mauro – Simmons & Simmons
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Siragusa Mario – Cleary Gottlieb
Todarello Fabio – Todarello & Partners

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
AMTF Avvocati
AOR Avvocati
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
de Vergottini Studio Legale
DLA Piper
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fraccastoro
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grande Stevens Studio Legale
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
LCA
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Pedersoli Studio Legale
Simmons & Simmons
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
Briamonte Michele – Grande Stevens Studio Legale
Caiazzo Rino – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Capria Antonella – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Cassar Germana – DLA Piper
Castelli Luciano – LCA
Chiaves Filippo – Hogan Lovells
Comandè Carlo -CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Daino Paolo – BonelliErede
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Fraccastoro
Iacovone Flavio – Grimaldi Studio Legale
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Martorana Cristina – Legance
Orlando Marco – AOR Avvocati
Pisapia Mauro – Simmons & Simmons
Sabelli Daniela – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Silvio Martuccelli – Chiomenti
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
ARBLIT
BonelliErede
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
DLA Piper
Giliberti Triscornia
Hogan Lovells
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Greenberg Traurig Santa Maria
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
Emanuele Ferdinando – Cleary Gottlieb
Geronzi Daniele – Legance
Giliberti Enrico – Giliberti Triscornia
Guastadisdegni Fabio – Clifford Chance
Modenesi Stefano – DLA Piper
Paolo Daino – BonelliErede
Pozzoli Galileo – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Radicati di Brozolo Luca – ARBLIT
Rolla Francesca – Hogan Lovells
Santa Maria Alberto – Greenberg Traurig Santa Maria
Santarelli Elvezio – Watson Farley & Williams
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Visco Claudio – Macchi di Cellere Gangemi

STUDIO DELL’ANNO TAX ENERGY
Ashurst
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
DLA Piper
Foglia & Partners
Freshfields
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Legance
Ludovici & Partners
Maisto e Associati
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Puri Bracco Lenzi
PwC TLS

AVVOCATO DELL’ANNO TAX ENERGY
Astolfi Fulvia – Hogan Lovells
Balza Fabio – Ashurst
Bandera Giovanni – Pedersoli Studio Legale
Boga Franco – PwC TLS
Bracco Pietro – Puri Bracco Lenzi
Chiarenza Fabio- Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Chirichigno Stefano – CMS
Citarella Michele – CBA
Di Dio Andrea – DLA Piper
Galli Carlo – Clifford Chance
Gregori Claudia – Legance
Grisanti Claudio – Foglia & Partners
Jannon Marco – Pavia e Ansaldo
Ludovici Paolo – Ludovici & Partners
Papotti Raul-Angelo – Chiomenti
Parolini Andrea – Maisto e Associati
Paternollo Renato – Freshfields
Salvatori Riccardo – Grimaldi Studio Legale
Silvestri Andrea – BonelliErede

STUDIO DELL’ANNO PENALE ENERGY
Alleva & Associati
BonelliErede
De Castiglione Guaineri e Associati
DFS Dinoia Federico Simbari
Diodà Studio Legale
DLA Piper
Fornari e Associati
Freshfields
Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Pedersoli Studio Legale
Perroni e Associati
Puccio – Penalisti Associati
Severino
Studio Bana
TmdpLex
Vassalli Olivo e Associati

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE ENERGY
Alleva Guido Carlo – Alleva & Associati
Arossa Fabrizio – Freshfields
Bana Antonio – Studio Bana
Bertolini Clerici Niccolò – Bertolini Clerici (ora in Legance)
Bortolotto Maurizio – Gebbia Bortolotto Penalisti Associati
Busuito Elisabetta – Perroni e Associati
Carino Antonio – DLA Piper
Diodà Nerio – Diodà Studio Legale
Fornari Giuseppe – Fornari e Associati
Guaineri Roberta -De Castiglione Guaineri e Associati
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Olivo Riccardo – Vassalli Olivo e Associati
Sbisà Francesco – BonelliErede
Severino Paola – Severino
Taranto Antonino – TmdpLex
Velluto Giuseppe – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

STUDIO DELL’ANNO OIL & GAS
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
CMS
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
de Vergottini Studio Legale
DLA Piper
Fraccastoro
Freshfields
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
LCA
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO OIL & GAS
Angeloni Francesca – Hogan Lovells
Antonini Carola – Chiomenti
Beretta Matteo – Cleary Gottlieb
Calcaterra Edoardo – LCA
Candeloro Giorgio – Freshfields
Cavasola Pietro – CMS
Colombera Monica – Legance
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Fraccastoro Giorgio – Fraccastoro
Mazzei Giannalberto – Macchi di Cellere Gangemi
Mazzuoccolo Gennaro – Norton Rose Fulbright
Meacci Carloandrea – Ashurst
Novelli Francesco – DLA Piper
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Pozzoli Galileo – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roli Mario – BonelliErede
Shehata John – PwC TLS
Todarello Fabio – Todarello & Partners

STUDIO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES 
4Legal – Studio Legale
AMTF Avvocati
Bird & Bird
BonelliErede
Chiomenti
Clifford Chance
Dentons
DWF
Freshfields
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Norton Rose Fulbright
Pedersoli Studio Legale
PwC TLS
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY & UTILITIES
Antonini Carola – Chiomenti
Candeloro Giorgio – Freshfields
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
Diotallevi Giovanni – Dentons
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Pala Adriano – Grimaldi Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roli Mario – BonelliErede
Sassi Andrea – 4Legal – Studio Legale
Sciaudone Francesco – Grimaldi Studio Legale
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Steinhauer Carsten – Dentons
Todarello Fabio – Todarello & Partners

STUDIO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
4Legal – Studio Legale
Ashurst
Bird & Bird
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
CBA
CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Deloitte Legal
Dentons
DWF
EY
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
L&B Partners Avvocati Associati
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pedersoli Studio Legale
PLC Studio Legale
PwC TLS
Sticchi Damiani
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO FONTI RINNOVABILI
Alfonsi Antonella – Deloitte
Battaglia Giulia – Chiomenti
Bogoni Francesca – Macchi di Cellere Gangemi
Cicchetti Michele -DWF
Ciminelli Matteo – CMS
Colombera Monica – Legance
Comandè Carlo – CDRA – Comandè Di Nola Restuccia
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Diotallevi Giovanni – Dentons
Esposito Paolo – CBA
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Granato Oriana – EY
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Muscettola Marco – PLC Studio Legale
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Picone Luca – Hogan Lovells
Puntillo Francesco – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sassi Andrea – 4Legal – Studio Legale
Sciaudone Francesco- Grimaldi Studio Legale
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Steinhauer Carsten – Dentons
Sticchi Damiani Andrea – Sticchi Damiani
Tognazzi Giulio – Caiazzo Donnini Pappalardo & Associati
Tomaiuolo Tommaso – PwC TLS
Tomasetti Catia – BonelliErede
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams

STUDIO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
Ashurst
Bird & Bird
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Deloitte Legal
DLA Piper
DWF
EY
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Herbert Smith Freehills
L&B Partners Avvocati Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Studio Sticchi Damiani
Todarello & Partners

AVVOCATO DELL’ANNO EFFICIENZA ENERGETICA
Antonini Carola – Chiomenti
Bocciardo Giovanni – Grimaldi Studio Legale
Bottazzi Emanule – Deloitte Legal
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Di Terlizzi Michele – L&B Partners Avvocati Associati
Esposito Paolo – CBA
Fabbricatore Guglielmo – DWF
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio  – Pedersoli Studio Legale
Mastromarini, Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Novelli Francesco – DLA Piper
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Petrillo Mattia – EY
Piron Francesco – Macchi di Cellere Gangemi
Pozzoli Galileo – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Sticchi Damiani Andrea – Studio Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Velluto Giuseppe – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners

STUDIO DELL’ANNO INNOVAZIONE
Ashurst
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
EY
Fidanzia Gigliola Studio Legale
Grimaldi Studio Legale
Herbert Smith Freehills
Legance
Pedersoli Studio Legale

AVVOCATO DELL’ANNO INNOVAZIONE
Alfonsi Antonella – Deloitte
Antonini Carola – Chiomenti
Fidanzia Sergio – Fidanzia Gigliola Studio Legale
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Maroncelli Giulio – DLA Piper
Martorana Cristina – Legance
Meacci Carloandrea – Ashurst
Parola Lorenzo – Herbert Smith Freehills
Penco Salvi Umberto – Clifford Chance
Petrillo Mattia – EY
Pozzoli Galileo – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Sartori Barbara – CBA
Steinhauer Carsten – Dentons

STUDIO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
AMTF Avvocati
Ashurst
Bird & Bird
Bonellierede
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Dentons
DLA Piper
EY
Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Legance
Lipani Catricalà & Partners
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Sticchi Damiani
Todarello & Partners
Watson Farley & Williams

AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUTTURE
Adams Charles – Clifford Chance
Cerritelli Marco – Chiomenti
Ciminelli Matteo – CMS
Colombera Monica – Legance
Del Conte Carlo – Pavia e Ansaldo
Diotallevi Giovanni – Dentons
Ferrario Tommaso – AMTF Avvocati
Fienga Sergio – Pedersoli Studio Legale
Granato Oriana – EY
Lipani Damiano – Lipani Catricalà & Partners
Mambretti Carla – Gattai, Minoli, Agostinelli & Partners
Mastromarini Pierpaolo – Bird & Bird
Meacci Carloandrea – Ashurst
Montella Carlo – Orrick
Novelli Francesco – DLA Piper
Roli Mario – BonelliErede
Sanseverino Ottoviano – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sferruzza Arturo – Norton Rose Fulbright
Sticchi Damiani Andrea – Sticchi Damiani
Todarello Fabio – Todarello & Partners
Tranchino Eugenio – Watson Farley & Williams



Antonio_Adami

Antonio Adami

Senior Director and General Counsel EMEA , Canadian Solar

Gregorio_Angelini foto

Gregorio Angelini

Title: Divisione Corporate/SF – Coordinatore Energy & Project Finance, BNL Gruppo BNP Paribas

andrea_ancora

Andrea Ancora

General Counsel, Sonfinter

Andrea_Bordogna

Andrea Bordogna

General Counsel, REPOWER Italia

Stefano_Brogelli

Stefano Brogelli

Legal and Compliance Director, Axpo Italia

capizzi_valerio

Valerio Capizzi

Head of Energy EMEA, ING Bank

Vita_Capria

Vita Capria

Head of Legal, EF Solare Italia

Tommaso_Cassata

Tommaso Cassata

Consigliere delegato e Chief Operatig Officer, Asja Ambienta Italia

Michele_Catanzaro

Michele Catanzaro

Head of Legal, NextEnergy Capital Group

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Alberto Cei

Head of Global Infrastructure & Projects Italy – Managing Director – Corporate & Investment Banking, Natixis

Marcello_Ciampi

Marcello Ciampi

Head of Legal Affairs, Tages Capital SGR

Colantonio

Mauro Colantonio

Director – Infrastructure & Power Project Finance Italy, UniCredit

Giuseppe_Conticchio

Giuseppe Conticchio

Legal Counsel, Global Solar Fund

Eugenio_de Blasio

Eugenio de Blasio

Founder & Managing Partner, Green Arrow Capital Group

Valerio_Faccenda

Valerio Faccenda

Head of C. Europe – Africa and APAC, Iberdrola

gallery desc

Giulio Fazio

General Counsel. Enel

Alessandra_Ferrari

Alessandra Ferrari

Direttore Affari Legali e Compliance, A2A

Claudia_Fornaro

Claudia Fornaro

Managing Director – Co-Head Energy – Mediobanca

Pietro_Galizzi

Pietro Galizzi

Head of Legal, Regulatory and Compliance Affairs, Eni gas e luce

Carlo Daniele_Gorla

Carlo Daniele Gorla

Head of Contracts and M&A, ENGIE Italia

grossi_paolo_0

Paolo Grossi

Amministratore Delegato/Managing Director, Innogy Italia

Anna Serena_Guadalupi

Anna Serena Guadalupi

Responsabile Affari Regolatori, Sorgenia

Fabio_Londero

Fabio Londero

Group General Counsel, Danieli & C. Officine Meccaniche

================

EUROPEAN ENERGY

Alessandro Migliorini

Head of Projects Italy, European Energy

minutoli

Alessio Minutoli

Direttore Affari legali, societari e compliance di Italgas

Andrea_Navarra

Andrea Navarra

General Counsel, ERG

NICOSIA_GIUSEPPE

Giuseppe Nicosia

Head of Tax, Snam

Daniele_Novello

Daniele Novello

Vice President – Legal, Total Italia Servizi

Pecciarini Leonardo 0097

Leonardo Pecciarini

Head of Infrastructure and Energy, Société Générale Corporate & Investment Banking

Piccaluga_Federico-4

Federico Piccaluga

Group General Counsel, Gruppo Duferco

Giuseppe_Piscitelli

Giuseppe Piscitelli

Direttore Affari Legali e Societari, Tirreno Power

Giuseppe_Pizzuto

Giuseppe Pizzuto

General Counsel, VEI Green

prataviera_emanuele

Emanuele Prataviera

Direttore Investimenti, Finint SGR

Reggiani-Marco

Marco Reggiani

General Counsel, Snam

Saverio_Rodà

Saverio Rodà

Investment Director, Tages Capital SGR

Maurizio_Telemetro

Maurizio Telemetro

Finance & Support Director – Head of Centre of Competence Tax Italy, EON Italia

Alberto_Torini

Alberto Torini

Responsabile Unit Corporate Finance-Divisione Consulenza Legale, SACE

Angela_Tornatora

Angela Maria Tornatora

General Counsel, ENGIE Italia

Sponsor












Dettagli
Data: 30 gennaio
Ora: 19:15 - 23:30
Tag Evento:
Luogo
Superstudio Più
Via Tortona, 27
Milano, Milano 20144

Calendar powered by The Events Calendar

Accesso

Hai dimenticato la Password?

Registrati

Reset della password
Per favore inserisci la tua email. Riceverai una nuova password via email.