domenica 23 set 2018
HomeLegalcommunity Labour Awards 2018

Legalcommunity Labour Awards 2018

Caricamento Eventi

« Tutti Eventi

Legalcommunity Labour Awards 2018




I Legalcommunity Labour Awards si propongono anche quest’anno, per la settima edizione,  l’obiettivo di far emergere, in modo inclusivo, le eccellenze del mercato legale nel settore dei giuslavoristi e del mondo della direzione del personale.

Il lavoro è da sempre un valore costitutivo per il Paese e sul lavoro è fondata la crescita e la dignità dei singoli come parte di un contesto sociale.

I giuslavoristi in quanto custodi delle regole del gioco nella dinamica fra offerta e domanda di lavoro, insieme con gli operatori delle direzioni del personale delle società, costituiscono una delle componenti fondanti dell’ossatura sociale del sistema.

I Legalcommunity Labour Awards sono ancora oggi il primo riconoscimento italiano nel settore del diritto del lavoro e i primi di settore in Italia. Un riconoscimento che viene dato sulla base di una serie di elementi di valutazione oggettivi, da esperti ed operatori del settore alla scopo di spingere gli attori di questo mondo a migliorarsi ogni giorno, nella sostanza, e oltre le vetrine di circostanza.



LEGALCOMMUNITY LABOUR AWARDS
31ª Edizione
***
ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del mondo giuslavoristico e delle direzioni del personale, è indetto per l’anno 2018 il “Legalcommunity Labour Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale giuslavoristico e delle risorse umane (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti o Dirigenti e Quadri d’azienda nel settore della gestione del Personale, Società di Selezione) che si sono distinti per le attività svolte nell’anno 2017 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).
L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.
ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti 
I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, legalcommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:
La lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.legalcommunity.it entro mercoledì 23 maggio 2018.

1. STUDIO DELL’ANNO

2. AVVOCATO DELL’ANNO

3. STUDIO DELL’ANNO RELAZIONI INDUSTRIALI
4. AVVOCATO DELL’ANNO RELAZIONI INDUSTRIALI

5. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
6. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO

7. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA
8. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA

9. STUDIO DELL’ANNO CONTRATTI DI AGENZIA
10. AVVOCATO DELL’ANNO CONTRATTI DI AGENZIA

11. STUDIO DELL’ANNO TOP MANAGEMENT
12. AVVOCATO DELL’ANNO TOP MANAGEMENT

13. STUDIO DELL’ANNO RESTRUCTURING
14. AVVOCATO DELL’ANNO RESTRUCTURING

15. STUDIO DELL’ANNO LABOUR M&A
16. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR M&A

17. STUDIO DELL’ANNO PREVIDENZA SOCIALE
18. AVVOCATO DELL’ANNO PREVIDENZA SOCIALE

19. STUDIO DELL’ANNO PUBBLICO IMPIEGO
20. AVVOCATO DELL’ANNO PUBBLICO IMPIEGO

21. STUDIO DELL’ANNO DIRITTO DELLO SPORT
22. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO DELLO SPORT

23. STUDIO DELL’ANNO PENALE
24. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online
LC S.r.l., attraverso un sistema di voto on line sul sito legalcommunity.it, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.
LC S.r.l. pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro giovedì 5 luglio 2018.
c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria

LC S.r.l. avrà cura di trasmettere le liste dei Finalisti alla Giuria che si occuperà di far emergere i verdetti finali e definitivi con un voto per ognuno dei giurati.
La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti, del mondo aziendale, nel settore della gestione del personale;
•    rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.
La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC S.r.l.
La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Professionisti”) per ognuna delle categorie individuate, decreterà a proprio insindacabile giudizio i migliori Finalisti a cui assegnare il riconoscimento.

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1.    operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2.    fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3.    posizionamento e immagine.
I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:
1.    capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2.    conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3.    impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4.    reputazione professionale fra i colleghi.
ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e“Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata lunedì 1 ottobre, a partire dalle ore 20,00 durante la Serata di Gala dei Labour Awards.
LC S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.
ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.
La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

LC S.r.l. autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Labour Awards – edizione 2018”.

 



La partecipazione è libera ed ogni studio o singolo professionista può richiedere a [email protected] il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili entro e non oltre venerdì 1 giugno.

Legalcommunity.it si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.



FINALISTI LABOUR AWARDS 2018

Studio dell’anno
Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
DLA Piper
Ferrario Provenzali Nicodemi & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Ichino Brugnatelli e Associati
LabLaw
Lexellent
Morpurgo e Associati
Pavia e Ansaldo
Salonia Associati
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners

Avvocato dell’anno
Barozzi Sergio – SZA
Bonante Nicola – Gatti Pavesi Bianchi
Bossotto Livio – Allen & Overy
Bottini Aldo – Toffoletto De Luca Tamajo
Del Guerra Enrico – Pavia e Ansaldo
Disertori Filippo – Grande Stevens
Failla Luca – LabLaw
Falasca Giampiero – DLA Piper
Favalli Giacinto -Trifirò & Partners
Fossati Carlo – Ichino Brugnatelli e Associati
Giustiniani Marcello – BonelliErede
Morpurgo Claudio – Morpurgo e Associati
Nespoli Emanuela – Toffoletto De Luca Tamajo
Rotondi Francesco – LabLaw
Toffoletto Franco – Toffoletto De Luca Tamajo
Tradati Paola – Gatti Pavesi Bianchi
Trifirò Salvatore – Trifirò & Partners
Zambelli Angelo – Grimaldi Studio Legale

Studio dell’anno relazioni industriali
Albè & Associati
Amendolito & Associati
De Luca & Partners
DLA Piper
Dramis Ammirati e Associati
Eversheds Sutherland
Fava & Associati
Gatti Pavesi Bianchi
GF Legal
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
LabLaw
Legalilavoro Milano – Francioso e Soci, Scarpelli e Soci
Legance
Lexellent
Menichetti Studio Legale
Morpurgo e Associati
NCTM
Pavia e Ansaldo
Piacci De Vivo Petracca
Quorum
Salonia Associati
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners

Avvocato dell’anno relazioni industriali
Amendolito Francesco – Amendolito & Associati
Barozzi Sergio – SZA
Bignami Michele – NCTM
Bonante Nicola – Gatti Pavesi Bianchi
Calza Aldo – Dentons
De Luca Tamajo Raffaele – Toffoletto De Luca Tamajo
De Luca Vittorio – De Luca & Partners
Del Guerra Enrico – Pavia e Ansaldo
Dramis Massimo – Dramis Ammirati e Associati
Falasca Giampiero – DLA Piper
Fava Gabriele – Fava & Associati
Ferroni Alessandra – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Favalli Giacinto – Trifirò & Partners
Fusani Mario – GF Legal
Garramone Luca – Boursier Niutta & Partners
Maggi Alberto – Legance
Maresca Arturo – MMBA – Maresca, Morrico, Boccia & Associati
Negri Antonella – BonelliErede
Pomares Valentina – Eversheds Sutherland
Radoccia Stefania – EY
Rotondi Francesco – LabLaw
Salonia Rosario – Salonia Associati
Simoneschi Francesco – Pedersoli Studio Legale
Toffoletto Franco – Toffoletto De Luca Tamajo
Tradati Paola – Gatti Pavesi Bianchi
Zambelli Angelo – Grimaldi Studio Legale

Studio dell’anno contenzioso
Amendolito & Associati
Baker McKenzie
BonelliErede
Boursier Niutta & Partners
Chiomenti
Daverio & Florio
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Ichino Brugnatelli e Associati
LabLaw
Lexellent
Lettieri & Tanca
Littler
Marazza & Associati
MMBA – Maresca, Morrico, Boccia & Associati
Norton Rose Fulbright
Nunziante Magrone
Pavia e Ansaldo
Piacci De Vivo Petracca
Portolano Cavallo
Salonia Associati
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners
UnioLex

Avvocato dell’anno contenzioso
Amendolito Francesco – Amendolito & Associati
Barozzi Sergio – SZA
Bernardo Patrizio – Delfino e Associati Willkie Farr & Gallagher LLP
Boursier Niutta Carlo – Boursier Niutta & Partners
Daverio Fabrizio – Daverio e Florio
Del Guerra Enrico – Pavia e Ansaldo
De Luca Tamajo Raffaele – Toffoletto De Luca Tamajo
Disertori Filippo – Grande Stevens
Failla Luca – LabLaw
Falasca Giampiero – DLA Piper
Favalli Giacinto – Trifirò & Partners
Floris Marcello – Eversheds Sutherland
Fossati Carlo – Ichino Brugnatelli e Associati
Fusillo Matteo – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Gangemi Andrea – Portolano Cavallo
Giustiniani Marcello – BonelliErede
Marazza Marco – Marazza & Associati
Maresca Arturo – MMBA – Maresca, Morrico, Boccia & Associati
Morpurgo Claudio – Morpurgo e Associati
Negri Antonella – BonelliErede
Nespoli Emanuela – Toffoletto De Luca Tamajo
Percivalle Uberto – Baker McKenzie
Reale Annalisa – Chiomenti
Rotondi Francesco – LabLaw
Sportelli Davide – Simmons & Simmons
Stucchi Olimpio – UnioLex
Tofacchi Franco – Ichino Brugnatelli e Associati
Toffoletto Franco – Toffoletto De Luca Tamajo
Zambelli Angelo – Grimaldi Studio Legale

Studio dell’anno consulenza
Allen & Overy
Amendolito & Associati
Baker McKenzie
BonelliErede
Boursier Niutta & Partners
Carnelutti
Chiomenti
Clifford Chance
De Berti Jacchia Franchini Forlani
De Luca & Partners
Deloitte Legal
DLA Piper
Elexia
EY
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
GF Legal
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Hogan Lovells
Ichino Brugnatelli e Associati
LabLaw
Legalitax
Legance
Lettieri & Tanca
Lexellent
Littler
Linklaters
Marazza & Associati
NCTM
Orrick
Pirola Pennuto Zei & Associati
Toffoletto De Luca Tamajo
Trevisan & Cuonzo

Avvocato dell’anno consulenza
Albè Giorgio – Albè & Associati
Amendolito Francesco – Amendolito & Associati
Barbero Federica – Linklaters
Bologna Giuseppe – LCA
Bossotto Livio – Allen & Overy
Bulgarini d’Elci Giuseppe – Carnelutti
Cairo Lorenzo – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Callegari Guido – De Berti Jacchia Franchini Forlani
Calza Aldo – Dentons
Candela Simonetta – Clifford Chance
Disertori Filippo – Grande Stevens
Falasca Giampero – DLA Piper
Ferroni Alessandra – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Fossati Carlo – Ichino Brugnatelli e Associati
Gangemi Andrea – Portolano Cavallo
Garramone Luca – Boursier Niutta & Partners
Giustiniani Marcello – BonelliErede
Lanzani Marco – Osborne Clarke
Limatola Alessandro – Limatola Avvocati
Majer Carlo – Littler
Marazza Marco – Marazza & Associati
Moresco Vittorio – Hogan Lovells
Morpurgo Claudio – Morpurgo e Associati
Nespoli Emanuela – Toffoletto De Luca Tamajo
Pavone Attilio – Norton Rose Fulbright
Pomares Valentina – Eversheds Sutherland
Radoccia Stefania – EY
Rampolla Amedeo – Bird & Bird
Ratti Edgardo – Littler
Reale Annalisa – Chiomenti
Riccio Gianvito – CBA
Romano Nicola – CastaldiPartners
Rotondi Francesco – LabLaw
Scofferi Mario – Orrick
Schiavone Saverio – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Simoneschi Francesco – Pedersoli Studio Legale
Spagnolo Fabrizio – CMS
Sportelli Davide – Simmons & Simmons
Toffoletto Franco – Toffoletto De Luca Tamajo
Zambelli Angelo – Grimaldi Studio Legale

Studio dell’anno contratti di agenzia
BonelliErede
Carnelutti
CBA
Clifford Chance
De Luca & Partners
Dentons
DLA Piper
Elexia
Eversheds Sutherland
Ferrario Provenzali Nicodemi & Partners
FDL
GF Legal
Grimaldi Studio Legale
Orrick
LCA
Limatola Avvocati
MDBA
Morpurgo e Associati
NCTM
Norton Rose Fulbright
Orsingher Ortu
Scorcelli, Rosa & Partners
Toffoletto De Luca Tamajo
Venezia

Avvocato dell’anno contratti di agenzia
Boffi Davide – Dentons
Bologna Giuseppe – LCA
Bulgarini d’Elci Giuseppe – Carnelutti
Candela Simonetta – Clifford Chance
De Luca Alberto – De Luca & Partners
De Palma Alessandro – Orsingher Ortu
Florio Teresa – Daverio e Florio
Floris Marcello – Eversheds Sutherland
Grasselli Barbara – Grimaldi Studio Legale
Limatola Alessandro – Limatola Avvocati
Morpurgo Claudio – Morpurgo & Associati
Negri Antonella – BonelliErede
Pavone Attilio – Norton Rose Fulbright
Quarto Angelo – LabLaw
Riccio Gianvito – CBA
Scofferi Mario – Orrick
Scorcelli Renato – Scorcelli, Rosa & Partners
Toffoletto Franco – Toffoletto De Luca Tamajo
Venezia Alberto – Venezia

Studio dell’anno top management
Allen & Overy
Bird & Bird
BonelliErede
Boursier Niutta & Partners
Chiomenti
Clifford Chance
De Bellis & Partners
Dentons
DLA Piper
Fava & Associati
Grimaldi Studio Legale
LabLaw
Linklaters
Morpurgo e Associati
NCTM
Portolano Cavallo
Scorcelli Rosa & Partners
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
Tonucci & Partners
Trifirò & Partners

Avvocato dell’anno top management
Barbero Federica – Linklaters
Bignami Michele – NCTM
Bossotto Livio – Allen & Overy
Bottini Aldo – Toffoletto De Luca Tamajo
Calza Aldo – Dentons
Candela Simonetta – Clifford Chance
Capitanio Cristina – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
De Bellis Marco – De Bellis & Partners
Failla Luca – LabLaw
Fava Gabriele – Fava & Associati
Fossati Carlo – Ichino Brugnatelli e Associati
Gangemi Andrea – Portolano Cavallo
Giustiniani Marcello – BonelliErede
Li Bassi Tommaso – Legance
Mazzamauro Cristina – Tonucci & Partners
Morpurgo Claudio – Morpurgo e Associati
Nicodemi Andrea – Ferrario Provenzali Nicodemi & Partners
Pavone Attilio – Norton Rose Fulbright
Petracca Nicola – Piacci De Vivo Petracca
Rampolla Amedeo – Bird & Bird
Reale Annalisa – Chiomenti
Rotondi Francesco – LabLaw
Scorcelli Oscar Renato – Scorcelli Rosa & Partners
Sportelli Davide – Simmons & Simmons
Testi Alberto – Grimaldi Studio Legale
Toffoletto Franco – Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò Salvatore – Trifirò & Partners
Zambelli Angelo – Grimaldi Studio Legale

Studio dell’anno restructuring
Baker McKenzie
BonelliErede
Boursier Niutta & Partners
Carnelutti
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
De Berti Jacchia Franchini Forlani
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fava & Associati
Ferrario Provenzali Nicodemi & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
GF Legal
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grande Stevens
Grimaldi Studio Legale
Jenny.Avvocati
Lablaw
Legance
Lexellent
Littler
Marazza & Associati
MMBA – Maresca, Morrico, Boccia & Associati
Morpurgo e Associati
NCTM
Pirola Pennuto Zei & Associati
Salonia Associati
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners

Avvocato dell’anno restructuring
Bignami Michele – NCTM
Biolchini Massimiliano – Baker McKenzie
Bonante Nicola – Gatti Pavesi Bianchi
Bossotto Livio – Allen & Overy
Bulgarini d’Elci Giuseppe – Carnelutti
Callegari Guido – De Berti Jacchia Forlani
Calza Aldo – Dentons
Candela Simonetta – Clifford Chance
Capitanio Cristina – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
De Luca Tamajo Raffaele – Toffoletto De Luca Tamajo
Del Guerra Enrico – Pavia e Ansaldo
Disertori Filippo – Grande Stevens
Falasca Giampiero – DLA Piper
Fava Gabriele – Fava & Associati
Favalli Giacinto – Trifirò & Partners
Granato Luigi – FDL
Giustiniani Marcello – BonelliErede
Maggi Alberto – Legance
Marazza Marco – Marazza & Associati
Maresca Arturo – MMBA – Maresca, Morrico, Boccia & Associati
Morelli Fabrizio – DLA Piper
Negri Antonella – BonelliErede
Rotondi Francesco – LabLaw
Salonia Rosario – Salonia Associati
Toffoletto Franco – Toffoletto De Luca Tamajo
Zambelli Angelo – Grimaldi Studio Legale

Studio dell’anno labour M&A
Baker McKenzie
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Clifford Chance
CMS
Curtis
De Berti Jacchia Franchini Forlanini
Dentons
DLA Piper
Ferrario Provenzali Nicodemi & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grande Stevens
Grimaldi Studio Legale
LabLaw
Legance
Lexellent
Linklaters
Morpurgo e Associati
NCTM
Orsingher Ortu
Pirola Pennuto Zei & Associati
Simmons & Simmons
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners

Avvocato dell’anno labour M&A
Barbero Federica – Linklaters
Barozzi Sergio – SZA
Bignami Michele – NCTM
Biolchini Massimiliano – Baker McKenzie
Bonante Nicola – Gatti Pavesi Bianchi
Bossotto Livio – Allen & Overy
Bottini Aldo – Toffoletto De Luca Tamajo
Callegari Guido – De Berti Jacchia Franchini Forlanini
Calza Ado – Dentons
Candela Simonetta – Clifford Chance
Capitanio Cristina – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Disertori Filippo – Grande Stevens
Failla Luca – LabLaw
Fossati Carlo – Ichino Brugnatelli e Associati
Giustiniani Marcello – BonelliErede
Li Bassi Tommaso -Legance
Maggi Alberto – Legance
Morelli Fabrizio – DLA Piper
Moresco Vittorio – Hogan Lovells
Negri Antonella – BonelliErede
Nespoli Emanuela – Toffoletto De Luca Tamajo
Nicodemi Andrea – Ferrario Provenzali Nicodemi & Partners
Pavone Attilio – Norton Rose Fulbright
Petracca Nicola – Piacci De Vivo Petracca
Radoccia Stefania – EY
Reale Annalisa – Chiomenti
Rotondi Francesco – LabLaw
Sportelli Davide – Simmons & Simmons
Toffoletto Franco – Toffoletto De Luca Tamajo
Zambelli Angelo – Grimaldi Studio Legale

Studio dell’anno previdenza sociale
Albè & Associati
BonelliErede
Boursier Niutta & Partners
Chiomenti
Daverio & Florio
De Luca & Partners
Dramis Ammirati e Associati
Ichino Brugnatelli e Associati
LabLaw
Legalilavoro Milano – Francioso e soci, Scarpelli e soci
Lettieri & Tanca
Lexellent
Macchi di Cellere Gangemi
MMBA – Maresca, Morrico, Boccia & Associati
Menichetti Studio Legale
Morpurgo e Associati
Osborne Clarke
Persiani
Pessi e Associati
Piacci De Vivo Petracca
Quorum
Rocco di Torrepadula & Partners
Salonia e Associati
SZA
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners
UnioLex

Avvocato dell’anno previdenza sociale
Albè Giorgio – Albè & Associati
Angelone Paolo Maria – Legalilavoro – Francioso e soci, Scarpelli e soci
Ammirati Annarita – Dramis Ammirati e Associati
Beretta Giovanni – Persiani
Burragato Guglielmo – Ichino Brugnatelli e Associati
Damoli Claudio – Menichetti Studio Legale
Daverio Fabrizio – Daverio & Florio
Dramis Massimo – Dramis Ammirati e Associati
Garramone Luca – Boursier Niutta & Partners
Giammaria Francesco – Pessi e Associati
Lanzani Marco – Osborne Clarke
Maio Valerio – Persani
Molteni Giorgio – Trifirò & Partners
Negri Antonella – BonelliErede
Pavan Stefano – Daverio & Florio
Persiani Mattia – Persiani
Rocco di Torrepadula Eloisa – Rocco di Torelapuda & Partners
Rocco di Torrepadula Francesco – Rocco di Torrepadula & Partners
Scarpelli Franco – Legalilavoro – Francioso e soci, Scarpelli e soci
Scorcelli Renato – Scorcelli Rosa & Partners
Torzo Federico – Macchi di Cellere Gangemi

Studio dell’anno pubblico impiego
Albè & Associati
Chiello & Pozzoli
De Luca & Partners
LabLaw
Legalilavoro – Francioso e soci, Scarpelli e soci
Lexellent
Marazza & Associati
MMBA – Maresca, Morrico, Boccia & Associati
Menichetti Studio Legale
Michele Bonetti & Santi Delia
Persiani
Pessi e Associati
Piacci De Vivo Petracca
Studio Diritti e Lavoro
Toffoletto De Luca Tamajo
Trifirò & Partners
Valcanover Studio Legale

Avvocato dell’anno pubblico impiego
Angelone Paolo Maria – Legalilavoro – Francioso e soci, Scarpelli e soci
Beretta Giovanni – Persiani
Damoli Claudio – Menichetti Studio Legale
Delia Santi – Michele Bonetti & Santi Delia
De Vivo Andrea – Piacci De Vivo Petracca
Di Gioia Angelo – Trifirò & Partners
Giammaria Francesco – Pessi e Associati
Guariso Alberto – Studio Diritti e Lavoro
Maio Valerio – Persiani
Marazza Marco – Marazza & Associati
Persiani Mattia – Persiani
Piras Stefano – Lexellent
Pozzoli Cesare – Chiello & Pozzoli
Scarpelli Franco – Legalilavoro – Francioso e soci, Scarpelli e soci
Valcanover Filippo – Valcanover Studio Legale

Studio dell’anno diritto dello sport
BonelliErede
Chiomenti
DCF Sport Legal
Del Re Studio Legale
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grande Stevens
LabLaw
LCA
Osborne Clarke
Studio DN Law
Studio Legale Grassani e Associati
Toffoletto De Luca Tamajo
Tonucci & Partners
Trevisan & Cuonzo
Withers

Avvocato dell’anno diritto dello sport
Bologna Giuseppe – LCA
Bozza Andrea – Osborne Clarke
Briamonte Michele – Grande Stevens
Capello Pierfilippo – Osborne Clarke
Del Re Guido – Del Re Studio Legale
Di Cintio Cesare – DCF Sport Legal
Ferrari Luca – Withers
Ferrari Federica – DCF Sport Legal
Grassani Mattia – Studio Legale Grassani e Associati
Maniscalco Marco – BonelliErede
Mazzamauro Cristina – Tonucci & Partners
Nicolini Marco – Chiomenti
Novazio Cristiano – Studio DN Law
Ranieri Martino – BonelliErede
Romani Ranieri – Toffoletto De Luca Tamajo
Rotondi Francesco – LabLaw
Sascaro Antonio – Chiomenti
Schiavone Saverio – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Turinetti di Priero Vittorio – LCA

Studio dell’anno penale
Alleva & Associati
AMTF Avvocati
BonelliErede
Cagnola & Associati
Coppi
Dinoia Federico Pelanda Uslenghi & Partners
DLA Piper
Fornari & Associati
Giovanni Paolo Accinni & Associati
Grande Stevens
Iannaccone e Associati
Lexellent
Moro Visconti de Castiglione Guaineri
Mucciarelli
Pedersoli Studio Legale
Perroni e Associati
Puccio Giovannini
R&P Legal
Severino
Studio Legale Bana
TmdpLex

Avvocato dell’anno penale
Accinni Giovanni Paolo – Giovanni Paolo Accinni & Associati
Aldrovandi Paolo – Lexellent
Alleva Guido – Alleva & Associati
Bana Antonio – Studio Legale Bana
Cagnola Fabio – Cagnola & Associati
Coppi Franco – Coppi
Della Pietra Lelio – TmdpLex
Dinoia Massimo – Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi
Fornari Giuseppe – Fornari & Associati
Giarda Enrico – Giarda
Giovannini Francesco – Puccio Giovannini
Guaineri Roberta – Moro Visconti de Castiglione Guaineri
Iannaccone Giuseppe – Iannaccone e Associati
Magri Piero – R&P Legal
Mancuso Enrico Maria – Pedersoli Studio Legale
Mangia Matteo – Alleva & Associati
Menardo Nicola – Grande Stevens
Mucciarelli Francesco – Mucciarelli
Puccio Andrea – Puccio Giovannini
Quintana Raffaella – DLA Piper
Sbisà Giuseppe – BonelliErede
Schiaffino Gian Filippo – AMTF Avvocati
Severino Paola – Severino
Taranto Antonino – TmdpLex



Schermata 2018-08-01 alle 17.35.20

Cristian Biasoni

Amministratore Delegato, Chef Express

Susan_Bonapace

Susan Michelle Bonapace

Senior Manager, Human Resources, Baxter

MariaElena_Bossetti

Maria Elena Bossetti

HR Director, Sefitalia Network

Laura_Bruno

Laura Bruno

HR Head Italia e Malta, Sanofi

Schermata 2018-07-26 alle 09.48.26

Sergio Busato

Chief Global Solutions Officer, Snam

Domenico_Butera

Domenico Butera

AIDP Gruppo Regionale Lombardia

Lara_Carrese

Lara Carrese

Group Human Resources and Organization Director – CHRO, Prelios

FabioComba_KPMG

Fabio Comba

Human Resources Director, KPMG Advisory

Marco_Crotti

Marco Crotti

Human Resources Director, OPIS

Daniele Demartini

Daniele Demartini

CFO & HR Director, Universal Music Group Italy

Giovanni_De Santis_CreditoValtellinese

Giovanni De Santis

Responsabile Divisione Politiche e Gestione Personale, Gruppo bancario Credito Valtellinese

andreaa_dipaolo

Andrea Di Paolo

Head of Legal & Regulatory Affairs South Europe, British American Tobacco

Maurizio_Dottino

Maurizio Dottino

Corporate Human Resources Director, Gruppo Marcegaglia

eleodori

Daniele Eleodori

Direttore Risorse Umane e Organizzazione, Fondazione Telethon

Giurato

Paolo Fabiani

Head of Legal and Corporate Affairs Dpt., Technogym

Gioia_Ferrario

Gioia Ferrario

HR Director, The Boston Consulting Group

Francesca_Ferretti

Francesca Ferretti

Legal & Corporate Affairs Director, Rentokil Initial Italia

Cristian_Filocamo

Cristian Filocamo

CFO, MUTTI

Antonella_Florio

Antonella Florio

Responsabile Formazione e Sviluppo Personale, Vittoria Assicurazioni

Monica_Giugliano

Monica Giugliano

Direttore degli Affari Societari Legali e Regolatori, FNM

Mirko_Giuri

Mirko Giuri

Senior Legal Counsel, PRADA

Rosario_Izzo

Rosario Izzo

Chief Human Resources Officer, Mercitalia Rail – Ferrovie dello Stato Italiane Group

Antonio_Labate

Antonio Labate

Director, Human Resources, Sony Music Italy

Nicola_Ladisa

Nicola Ladisa

Group HR & Organization Director, De Agostini Editore

Schermata 2018-07-30 alle 11.26.02

Giorgio La Valle

HR Director, Arriva Italia

Sergio_Luculli

Sergio Luculli

HR Manager, Gruppo Sisme

Francesco_Mele_Spaxs

Francesco Mele

CFO e Responsabile delle Funzioni Centrali, Spaxs

image

Paola Petrone

Direttore General, Aamps – Amministratore Indipendente, Italgas

IMG_0165

Giuseppe Piacentini

Head of Industrial Relation and Labour Legislation, Fastweb

Annalisa_Piazza

Annalisa Piazza

Finance Manager, Subaru Italia

Giurato

Agnieszka Podkowinska

HR Manager, Pernigotti

Mario_Pozzi

Mario Pozzi

Amministratore Delegato, Pall Italia – Responsabile Relazioni Industriali EMEA, Pall Corporation

Patrizia_Radice

Patrizia Radice

HR Head of Europe Central South – Country HR Italy – HR for Mediterranean Market Unit, NOKIA

Giuseppe_Ragusa

Giuseppe Ragusa

Direttore Risorse Umane ed Affari Legali, Axitea

giuria1

Sara Razzicchia

HR Manager, Daikin Applied Europe

MariaTeresa_Rencinai

Maria Teresa Rencinai

Legal Affairs Director, Gruppo Covisian

20180416_165222 (003)

Andrea Rube

Direttore Risorse Umane e Organizzazione,Synlab Italia

IMG_2258 (1)

Stefano Salis

HR Director Italy & South America, Permasteelisa Group

foto SCIVETTI ANTONELLA

Antonella Scivetti

Regional HR Manager, Flowserve

Simona_Smaldone

Simona Smaldone

Legal Manager – HR Direction, Decathlon Italia

Roberto_Zecchino

Roberto Zecchino

Vice President Human Resources and Organization South Europe, Robert Bosch Italy

Main Sponsor




Sponsor



Partner






Dettagli
Data: 1 ottobre
Ora: 19:15 - 23:30
Luogo
Spirit de Milan
Via Bovisasca, 57/59
Milano, 20157

Accesso

Hai dimenticato la Password?

Registrati

Reset della password
Per favore inserisci la tua email. Riceverai una nuova password via email.