giovedì 02 apr 2020
HomeLegalcommunity Forty under 40 Awards – Italy

Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy




I Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy si pongono l’obiettivo di far emergere i più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura italiana, ovvero gli avvocati e i team che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza a società nazionali e internazionali sul territori italiano.



  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATI
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS (DEBT & EQUITY)
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS (DEBT & EQUITY)
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE AND CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE AND CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP/TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP/TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES/PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES/PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO CONTENZIOSO
  28. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO START UP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO START UP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. AVVOCATO DELL’ANNO TAX


Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy
1ª Edizione

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da LC S.r.l., al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita dei giovani avvocati, è indetto per l’anno 2020 il “ Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy” (di seguito la “Iniziativa“) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento ai più talentuosi fra gli astri nascenti dell’avvocatura, che si sono distinti per le attività svolte dal settembre 2018 al settembre 2019 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).
L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata ai Team under 40 e ai Singoli Professionisti under 40 che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

I candidati devono essere nati dopo il 30 settembre 1979

  1. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, legalcommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

  1. TEAM DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  2. AVVOCATO DELL’ANNO DIRITTO AMMINISTRATIVO
  3. TEAM DELL’ANNO ARBITRATION
  4. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATION
  5. TEAM DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  6. AVVOCATO DELL’ANNO BANKING & FINANCE
  7. TEAM DELL’ANNO CAPITAL MARKETS (DEBT & EQUITY)
  8. AVVOCATO DELL’ANNO CAPITAL MARKETS (DEBT & EQUITY)
  9. TEAM DELL’ANNO ENERGY
  10. AVVOCATO DELL’ANNO ENERGY
  11. TEAM DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  12. AVVOCATO DELL’ANNO ANTITRUST – EU & COMPETITION
  13. TEAM DELL’ANNO FINTECH
  14. AVVOCATO DELL’ANNO FINTECH
  15. TEAM DELL’ANNO INFRASTRUCTURE AND CONSTRUCTIONS
  16. AVVOCATO DELL’ANNO INFRASTRUCTURE AND CONSTRUCTIONS
  17. TEAM DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  18. AVVOCATO DELL’ANNO INSOLVENCY & RESTRUCTURING
  19. TEAM DELL’ANNO INSURANCE
  20. AVVOCATO DELL’ANNO INSURANCE
  21. TEAM DELL’ANNO IP/TMT
  22. AVVOCATO DELL’ANNO IP/TMT
  23. TEAM DELL’ANNO LABOUR
  24. AVVOCATO DELL’ANNO LABOUR
  25. TEAM DELL’ANNO LIFE SCIENCES/PHARMA
  26. AVVOCATO DELL’ANNO LIFE SCIENCES/PHARMA
  27. TEAM DELL’ANNO LITIGATION
  28. AVVOCATO DELL’ANNO LITIGATION
  29. TEAM DELL’ANNO M&A
  30. AVVOCATO DELL’ANNO M&A
  31. TEAM DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  32. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
  33. TEAM DELL’ANNO PENALE
  34. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE
  35. TEAM DELL’ANNO REAL ESTATE
  36. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
  37. TEAM DELL’ANNO START UP
  38. AVVOCATO DELL’ANNO START UP
  39. TEAM DELL’ANNO TAX
  40. AVVOCATO DELL’ANNO TAX

 

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online

LC S.r.l., attraverso un sistema di voto on line sul sito legalcommunity.it, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria. In base ai dati raccolti in fase di ricerca verrà poi pubblicata la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro il 28 febbraio 2020.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti da parte della Giuria.

LC S.r.l. avrà cura di trasmettere le liste dei Finalisti alla Giuria che si occuperà di far emergere i verdetti finali e definitivi con un voto per ognuno dei giurati.

La Giuria sarà composta da:
• esperti riconosciuti, del mondo aziendale;
• rappresentante di legalcommunity.it, nominato da LC S.r.l.;
• eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.

La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di LC S.r.l.

La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Team” e “Singoli Professionisti”) per ognuna delle categorie individuate, decreterà a proprio insindacabile giudizio i migliori Finalisti a cui assegnare il riconoscimento.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Team” saranno i seguenti:

1. operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2. fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3. posizionamento e immagine.

 

I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Professionisti” saranno i seguenti:

1. capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2. conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3. impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4. reputazione professionale fra i colleghi.

 

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Team” e “Singoli Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata giovedì 26 marzo, a partire dalle ore 20,00 durante la Serata di Gala dei Legalcommunity Forty inter 40 Awards – Italy.

 

LC S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. Team e/o Singoli Professionisti) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. Team e/o Singoli Professionisti), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Team” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Professionista”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Team” e/o “Singolo Professionista”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

LC S.r.l. autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Forty under 40 Awards – Italy / edizione 2020”.



Ogni studio o singolo professionista può richiedere vito.varesano@lcpublishinggroup.it e vanessa.costa@lcpublishinggroup.it il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili.

LC S.r.l. si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.

Per chiedere la partecipazione alla serata scrivere a francesca.daleo@lcpublishinggroup.it.



Team dell’Anno Diritto Amministrativo
AMTF Avvocati
Bird & Bird
Deloitte Legal
Dentons
de Vergottini Studio Legale
FFT Fatigato Follieri Teta
Fidanzia Gigliola
Fraccastoro
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi
Hogan Lovells
Legance
Orrick
Pavia e Ansaldo
Pedersoli Studio Legale
Quorum
Simmons & Simmons
Sticchi Damiani

Avvocato dell’Anno Diritto Amministrativo
Atzori Gianluca – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Bottazzi Emanuele – Deloitte Legal
Cocco Emanuela – Hogan Lovells
Curti Enrico Maria – Bird & Bird
De Luca Giovanni Battista – Pedersoli
Denaro Cristina – Orrick
Follieri Francesco – FFT Fatigato Follieri Teta
Freni Federico – Quorum
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Gobbato Ilaria – Dentons
Massari Tommaso Filippo – Pavia e Ansaldo
Palatini Alessandra – Legance
Reggiani Guido – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Rossi Franco – Nctm
Schneider Eleonora – Orrick
Zagaria Raffaella – Legance

Team dell’Anno Arbitrati
Arblit
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle
Donativi e Associati
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Simmons & Simmons
Withers

Avvocato dell’Anno Arbitrati
Belcredi Pierfrancesca – Carnelutti
Concolino Barbara – BonelliErede
De Götzen Eva – Osborne Clarke
Nicora Francesco – Simmons & Simmons
Oliva Roberto – Pavia e Ansaldo
Patrignani Matteo – Macchi di Cellere Gangemi
Petrelli Irene – Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle
Rota Matilde – Withers
Salerno Francesca – Legance
Salsarulo Giuseppe – Donativi e Associati

Team dell’Anno Banking & Finance
Ashurst
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Clifford Chance
Dentons
DWF
Deloitte Legal
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
Latham & Watkins
Legance
Molinari e Associati
Orrick
Pedersoli
RCCD Studio Legale
Shearman & Sterling
Simmons & Simmons
White & Case

Avvocato dell’Anno Banking & Finance
Asquini Giulio – Orrick
Balzano Marina – Orrick
Bernasconi Tommaso – Legance
Bifulco Pasquale – Clifford Chance
Buono Giuseppe – Grimaldi Studio Legale
Chicone Roberta – Grande Stevens
Coggiola Gian Luca – Ashurst
Corelli Vittorio Maria – Leading Law
Dagnino Francesco – Lexia Avvocati
De Coppi Alessia – Latham & Watkins
Degli Abbati Eleonora – DWF
Frasca Giorgio – BonelliErede
Galeotti Edoardo – Dentons
Gennarino Alessandro – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Gozzoli Ceciclia – Grimaldi Studio Legale
Griffo Maria Ilaria – Simmons & Simmons
Iannò Marco – Legance
La Russa Benedetto – Chiomenti
Lami Claudia – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Lombardo Federica – Hogan Lovells
Lombardo Francesco – Freshfields Bruckhaus Deringer
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Mangini Andrea – GVA
Massimilla Riccardo – LCA Studio Legale
Migliarucci Daniele – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Milano Maria – Molinari e Associati
Patrignani Matteo – Macchi di Cellere Gangemi
Valli Davide – LCA Studio Legale
Vaccaro Enrico – BonelliErede

Team dell’Anno Capital Markets (debt & equity)
Allen & Overy
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Clifford Chance
Deloitte Legal
Dentons
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
LCA Studio Legale
Legance
Lexia Avvocati
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Capital Markets (debt & equity)
Amoroso Federico – Chiomenti
Bellone Pietro – Allen & Overy
Dagnino Francesco – Lexia Avvocati
Graziadei Salvatore – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
La Russa Benedetto – Chiomenti
Lombardo Francesco – Freshfields Bruckhaus Deringer
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Munno Federica – BonelliErede
Pacchiarotti Silvia – Dentons
Parrocchetti Piantanida Stefano – Clifford Chance
Percoco Roberto – Orrick
Puppieni Nicole – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Sagliocca Marco – Legance
Santoro Augusto – Simmons & Simmons
Siciliano Antonio – Legance
Sobrero Vanessa – Gatti Pavesi Bianchi
Ummarino Letizia – Deloitte Legal

Team dell’Anno Energy
Ashurst
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Clifford Chance
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Deloitte Legal
Dentons
DLA Piper
EY
FFT Fatigato Follieri Teta
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Norton Rose Fulbright
Orrick
Watson Farley & Williams

Avvocato dell’Anno Energy
Arrigoni Arrigo – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Arruzzolo Michele – Bird & Bird
Betti Cristina – Watson Farley & Williams
Biadico Ginevra – Norton Rose Fulbright
Bordi Riccardo – BonelliErede
Bottazzi Emanuele – Deloitte Legal
Brilli Francesca – Legance
Canalini Valentini – Gatti Pavesi Bianchi
Commis Chiara – Clifford Chance
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
Covucci Dario – LCA Studio Legale
De Luca Giovanni Battista – Pedersoli Studio Legale
Degli Abbati Eleonora – DWF
Donadi Chiara – EY
Follieri Francesco – FFT Fatigato Follieri Teta
Freni Federico – Quorum
Gentili Andrea – Orrick
Giuliani Mileto Mario – Dentons
Lenzini Fabio – DLA Piper
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Manaresi Filippo – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Moscatelli Marco – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Scirocco Giovanni – Legance
Toscano Nicola – Ashurst

Team dell’Anno Antitrust – EU & Competition
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Herbert Smith Freehills
Norton Rose Fulbright
Orrick

Avvocato dell’Anno Antitrust – EU & Competition
Altomani Pietro – Norton Rose Fulbright
Campopiano Fabiana – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Lembo Sara – BonelliErede
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Meriani Marianna – Orrick
Setari Alice – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Spinelli Ermelinda – Freshfields Bruckhaus Deringer

Team dell’Anno Fintech
Chiomenti
CP LAW
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Lexia Avvocati
Pavia e Ansaldo

Avvocato dell’Anno Fintech
Altomani Pietro – Norton Rose Fulbright
Buratti Gabriele – Chiomenti
Dagnino Francesco – Lexia Avvocati
Lattanzi Valentina – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Trucco Carlo – Pavia e Ansaldo

Team dell’Anno Infrastructure and constructions
Bird & Bird
BonelliErede
CastaldiPartners
DLA Piper
EY
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Legance
Norton Rose Fulbright
Orrick
Pavia e Ansaldo

Avvocato dell’Anno Infrastructure and constructions
Ambrogi Simone – Legance
Arrigoni Arrigo – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Arruzzolo Michele – Bird & Bird
Bordi Riccardo – BonelliErede
Brilli Francesca – Legance
Campilungo Andrea – CastaldiPartners
Costa Luigi – Norton Rose Fulbright
Follieri Francesco – FFT Fatigato Follieri Teta
Gentili Andrea – Orrick
Giustiniani Marco – Pavia e Ansaldo
Malgeri Gabriele – BonelliErede
Pompei Daniele – Bird & Bird
Scirocco Giovanni – Legance

Team dell’Anno Insolvency & Restructuring
Allen & Overy
Ashurst
BonelliErede
CastaldiPartners
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Dentons
Donativi e Associati
FIVELEX Studio Legale
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
Legance
Molinari e Associati
Pirola Pennuto Zei & Associati
Pozzi & Partners

Avvocato dell’Anno Insolvency & Restructuring
Bettinelli Juri – Allen & Overy
Campilungo Andrea – CastaldiPartners
Ceschin Matteo – Chiomenti
Chiodini Filippo – BonelliErede
Cugini Daniele – Fivelex
Fischetti Cristian – Dentons
Galli Clarissa – Pirola Pennuto Zei & Associati
Guttilla Lucio – BonelliErede
Iannò Marco – Legance
Iodice Francesco – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Lavitola Lea Lidia – FIVELEX Studio Legale
Musso Pierantonio – Hogan Lovells
Orsenigo Mario – Ashurst
Perna Armando – Pozzi & Partners
Piraino Federica – Donativi e Associati
Taurozzi Andrea – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Tronci Raffaele – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Zanda Claudio – Molinari e Associati

Team dell’Anno Insurance
BonelliErede
DLA Piper
DWF
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Molinari e Associati
Nctm
Pavia e Ansaldo
PwC TLS Avvocati e Commercialisti
Rucellai e Raffaelli
Simmons & Simmons
Ughi e Nunziante
Vedovati

Avvocato dell’Anno Insurance
Buratti Gabriele – Chiomenti
Cerretti Matteo – DWF
d’Elia Nicolò – CMS
De Rosa Lorenzo – Legance
De Zorzi Giorgia – Simmons & Simmons
Frustaci Ettore – BonelliErede
Muzina Giovanni – BonelliErede
Riviezzo Armenia – Legance
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Trudda Gianluca – Legance
Vedovati Chiara – Vedovati

Team dell’Anno IP/TMT
Bird & Bird
BonelliErede
Bresner Cammareri Intellectual Property
Chiomenti
Dentons
DGRS
DLA Piper
DWF
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Martini Manna Avvocati
Nctm
Orsingher Ortu
Panetta & Associati
Pavia e Ansaldo
Portolano Cavallo
R&P Legal
Sfp
Weblegal

Avvocato dell’Anno IP/TMT
Annoni Marco – DWF
Bàrbera Edoardo – Bird & Bird
Bellan Alberto – Hogan Lovells
Bonomo Valentina – BonelliErede
Bresner Davide – Bresner Cammareri Intellectual Property
Campo Matia – CMS
Cataldi Angela – R&P Legal
Cavalcanti Saverio – Dentons
Cesaro Roberto – Nctm
Cordone Donata – Portolano Cavallo
Cristofaro Lorenzo – Panetta & Associati
De Cristofaro Gianluca – LCA
Ferrari Alessandro – DLA Piper
Ferraro Alessia – CBA Studio Legale
Florio Francesca Romana – Nctm
Fusco Federico – Hogan Lovells
Galli Marco – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gargiulo Ilaria – DGRS
Girardello Gabriele – Pavia e Ansaldo
Graziano Davide – Orsingher Ortu
Kodra Spartak – Herbert Smith Freehills
Martini Elena – Martini Manna Avvocati
Molina Sara – Chiomenti
Novellini Giulio – Portolano Cavallo
Piattelli Maria Luce – Hogan Lovells
Piovesana Gherardo – Sfp
Sernia Sabino – Weblegal
Tammaro Pasquale – BonelliErede

Team dell’Anno Labour
Clifford Chance
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
Chiomenti
Dentons
DLA Piper
Eversheds Sutherland
Fava & Associati
FFT Fatigato Follieri Teta
GF Legal
Grande Stevens
Grimaldi
Hogan Lovells
LABLAW
LCA Studio Legale
Leading Law
Legance
Nctm
Pavia e Ansaldo
Quorum
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Labour
Amorelli Alessio – Laward – Avvocati Associati
Cagnes Giada – Hogan Lovells
Carbone Paolo R. D. – Chiomenti
Carrà Simone – LABLAW
Ceraudo Lorenzo – Rödl & Partner
Commisso Serena – Legance
Cosentini Salvatore – Tonucci & Partners
D’Amora Francesco – Quorum
De Luca Tamajo Stefano – Toffoletto De Luca Tamajo
De Menech Luca – BonelliErede
Deganis Alessandra – Grande Stevens
Fatigato Michele – FFT Fatigato Follieri Teta
Fazzini Luca – Leading Law
Fumagalli Daniele – Nctm
Gerolimetto Bruno – GF Legal
Licciardi Emanuele – Fava & Associati
Manca Giorgio – Norton Rose Fulbright
Mora Elsa – Eversheds Sutherland
Prandelli Marco – Dentons
Recalcati Alessandro – DLA Piper
Romani Ranieri – LCA
Salvaggio Federico – DLA Piper
Sangiorgio Ottavio – Simmons & Simmons
Sartori Marco – Carnelutti Studio Legale Associato
Tesoro Marco – Reilly & Tesoro Employment Law Firm
Vitella Francesco – Pavia e Ansaldo
Zilla Alessandra – Grimaldi Studio Legale

Team dell’Anno Life Sciences/Pharma
Bird & Bird
BonelliErede
CMS
Dentons
Herbert Smith Freehills
LCA Studio Legale
Pavia e Ansaldo

Avvocato dell’Anno Life Sciences/Pharma
De Morpurgo Marco – DLA Piper
Del Bono Alessandro – Deloitte Legal
Ferraro Alessia – CBA Studio Legale
Gentiloni Silveri Lorenzo – Legance
Girardello Gabriele – Pavia e Ansaldo
Gobbato Ilaria – Dentons
Lembo Sara – BonelliErede
Maffei Martina – Herbert Smith Freehills
Patania Maria Letizia – CMS
Villa Francesca – Chiomenti

Team dell’Anno Contenzioso
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Cagnola & Associati
Campeis
Carnelutti
Delfino e Associati Wilkie Farr & Gallagher
Dentons
Donativi e Associati
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Grande Stevens
Hogan Lovells
LCA Studio Legale
Legance
Loconte & Partners
Macchi di Cellere Gangemi
Nctm
Norton Rose Fulbright
Orrick
Simmons & Simmons
Vedovati
Withers

Avvocato dell’Anno Contenzioso
Argeri Roberto – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Belluco Ilaria Antonella – CBA Studio Legale
Borrello Alessandro – Hogan Lovells
Boursier Niutta Guglielmo – Nctm
Campeis Carlotta – Campeis
Chicone Roberta – Grande
Colombo Giorgio – Legance
Cossu Silvia – Legance
Covucci Dario – LCA
Cugini Daniele – FIVELEX Studio Legale
Ferrari Luca – Chiomenti
Ferrero Stefano – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Hyeraci Marilena – Delfino WIllkie Farr & Gallagher
Lipari Roberto Fabio – Dentons
Lucev Riccardo – Cagnola & Associati
Mancini Chiara – BonelliErede
Marzo Giancarlo – Loconte & Partners
Mascolo Gerardo – Pavia e Ansaldo
Nicora Francesco – Simmons & Simmons
Papagni Emanuele – Carnelutti Studio Legale Associato
Romanzi Luigi – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Rota Matilde – Withers
Salerno Lucia – Norton Rose Fulbright
Salsarulo Giuseppe – Donativi e Associati
Vedovati Chiara – Vedovati

Team dell’Anno M&A
Allen & Overy
Baker McKenzie
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CastaldiPartners
CBA Studio Legale
Chiomenti
CMS
Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle
Deloitte Legal
DWF
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Gitti and Partners
Herbert Smith Freehills
Hogan Lovells
King & Wood Mallesons
LCA Studio Legale
Legance
Lexia Avvocati
Pavia e Ansaldo
Withers

Avvocato dell’Anno M&A
Asti Alessandro – Carnelutti
Bal Federico – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Beccegato Elena – King & Wood Mallesons
Belluco Ilaria Antonella – CBA Studio Legale
Botti Andrea – Legance
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Canetta Rossi Palermo Edoardo – Chiomenti
Casarosa Mattia – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Corradi Lucia – Nctm
Cosimelli Federica – Deloitte Legal
Cuni Alessandra – CMS
Dagnino Francesco – Lexia Avvocati
De Vivo Anna Marina – Baker & McKenzie
Degli Abbati Eleonora – DWF
Di Nicola Martina – Hogan Lovells
Faggiano Pier Francesco – Dentons
Feliciani Pierluigi – Hogan Lovells
Freddi Lorenzo – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Garonna Jacopo – Clifford Chance
Gianni Chiara – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Li Donni Laura – Legance
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Morra Francesca – Herbert Smith Freehills
Nastasi Paolo – Allen & Overy
Nisi Nicoló – CastaldiPartners
Pansolli Giacomo – Gitti and Partners
Scandone Gianpaolo – Gatti Pavesi Bianchi
Singer David – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP
Toia Giuseppe – Gatti Pavesi Bianchi
Vaccaro Enrico – BonelliErede
Venturini Alice – Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle
Zwick Elmar – La Torre Morgese Cesare Rio

Team dell’Anno Private Equity
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CBA Studio Legale
Chiomenti
Deloitte Legal
Dentons
DWF
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Giovanelli e Associati
Gitti and Partners
Latham & Watkins
LCA Studio Legale
Molinari e Associati
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Private Equity
Bal Federico – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Belluco Ilaria Antonella – CBA Studio Legale
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Carapella Nicoletta – Giovannelli e Associati
degli Abbati Eleonora – DWF
Di Palma Ciro – Molinari e Associati
Faggiano Pier Francesco – Dentons
Florio Francesco – Legance
Grillo Filippo – Carnelutti
Guarneri Paolo – Simmons & Simmons
Lombardo Francesco – Freshfields Bruckhaus Deringer
Lugli Giorgia – Latham & Watkins
Pansolli Giacomo – Gitti and Partners
Praloran Augusto – BonelliErede
Ramponi Gabriele – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Sacco Ginevri Andrea – Chiomenti
Scandone Gianpaolo – Gatti Pavesi Bianchi
Tredwell Laura – Deloitte Legal

Team dell’Anno Real Estate
Ashurst
CastaldiPartners
Chiomenti
Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle
Dentons
DWF
Eversheds Sutherland
FFT Fatigato Follieri Teta
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
King & Wood Mallesons
LCA Studio Legale
Legance
Molinari e Associati
Simmons & Simmons

Avvocato dell’Anno Real Estate
Aggio Tommaso – Eversheds Sutherland
Ascione Francesco Edoardo – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Bellini Elisabetta – BonelliErede
Bianco Guido – Simmons & Simmons
Calcaterra Edoardo – LCA
Caruso Fausto – King & Wood Mallesons
Castelli Andrea – Chiomenti
Ciccarino Emilio – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
degli Abbati Eleonora – DWF
Dell’Atti Francesco – Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle
Follieri Francesco – FFT Fatigato Follieri Teta
Gibert Camille – CastaldiPartners
Lombardo Francesco – Freshfields Bruckhaus Deringer
Lopez Gabriele – Dentons
Milano Maria – Molinari e Associati
Palatini Alessandra – Legance
Testa Alessandro – Ashurst

Team dell’Anno Startup
BonelliErede
Carnelutti Studio Legale Associato
CMS
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
LCA Studio Legale
Leading Law

Avvocato dell’Anno Startup
Bal Federico – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Calcaterra Edoardo – LCA Studio Legale
Ciervo Gianpaolo – BonelliErede
Corelli Vittorio Maria – Leading Law
Donadio Mario – Leading Law
Gozzoli Cecilia – Grimaldi Studio Legale
Grillo Filippo – Carnelutti
Lonato Benedetto – LCA Studio Legale
Pedroni Livia Maria – Orrick
Selvaggiuolo Mariangela – CMS

Team dell’Anno Tax
Baker McKenzie
BonelliErede
CBA Studio Legale
Chiomenti
Foglia & Partners
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
LCA Studio Legale
Legance
Macchi di Cellere Gangemi
Maisto & Associati
Pavia e Ansaldo
Puri Bracco Lenzi e Associati
Simmons & Simmons
Withers

Professionista dell’Anno Tax
Alfano Antonietta – Maisto e Associati
Bazzoni Luca – Chiomenti
Bonomi Roberto – Withers
Carfagnini Matteo – Foglia & Partners
Cordiali Christoff Filippo – BonelliErede
Del Prete Pasquale – Simmons & Simmons
Malquori Teodoro – Pavia e Ansaldo
Martino Antonio Fiorentino – Scarioni Angelucci & Partners
Notarnicola Luigi – CBA Studio Legale
Nunziata Mario – Pavia e Ansaldo
Orlandoni Ottavia – Puri Bracco Lenzi e Associati
Petrelli Riccardo – Legance
Romagnoli Valeria – Baker & McKenzie
Silvani Cesare – Maisto & Associati
Zaimaj Alban – Gattai Minoli Agostinelli & Partners

Team dell’Anno Penale
Cagnola & Associati
DLA Piper
Fornari e Associati
Grande Stevens
Orrick
Piccaglia
Pisano
Puccio – Penalisti Associati

Avvocato dell’Anno Penale
Castagno Jean-Paule – Orrick
Di Fiorino Enrico – Fornari e Associati
Lucev Riccardo – Cagnola & Associati
Menardo Nicola – Grande Stevens
Perfetto Raffaele – DLA Piper
Piccaglia De Eccher Francesco – Piccaglia
Pisano Marika – Pisano
Puccio Andrea – Puccio – Penalisti Associati



Elisabetta_Bellomo

Elisabetta Bellomo

Senior Business Legal Counsel – Italy – Deutsche Post, DHL

Luna_Bianchi

Luna Bianchi

IP Counsel, Ermenegildo Zegna

Andrea_Bonante

Andrea Bonante

Corporate Affairs & Global Compliance Director, Moncler

Canelli_Massimiliano

Massimiliano Canelli

Responsabile Ufficio Investimenti Partecipativi, Intesa Sanpaolo

Alberto Carpani

Alberto Carpani

Group General Counsel, Polynt-Reichhold Group

Giovanni_Lombardi

Giovanni Lombardi

General Counsel, illimity Bank

Letizia Gori

Letizia Gori

CFO, Missoni

Laura_Lazzarini_

Laura Lazzarini

Head of Corporate Leveraged & Structured Finance – Business Clients, Deutsche Bank

Tiziana_Lombardo

Tiziana Lombardo

Head of Legal and Corporate Affairs, Quest Partners Italia

Mauri_Elena

Elena Mauri

Group Legal Affairs & IP Director, Ermenegildo Zegna

Morelli_Dario

Dario Morelli

Head of Business & Legal Affairs, FremantleMedia Italia – The Apartment

jacques_moscianese

Jacques Moscianese

Responsabile Direzione Centrale Institutional Affairs, Intesa Sanpaolo

Pietro_Pacchione

Pietro Pacchione

Head of Project Development and Asset Management, Tages Capital SGR

Pignatone Ginafranco

Gianfranco Pignatone

Direttore Strategia – Pianificazione e Sostenibilità, Rete Ferroviaria Italiana – Gruppo Ferrovie dello Stato Italiane

Helena_Ravasini

Helena Ravasini

Italy Head of Legal & DEPUTY Compliance Manager, Huawei Technologies Italia




Dettagli
Data: 20 luglio
Ora: 19:15 - 23:30
Tag Evento:
Luogo
Garage 21
Via Archimede, 26
Milano, Milano 20129

Calendar powered by The Events Calendar

Accesso

Hai dimenticato la Password?

Registrati

Reset della password
Per favore inserisci la tua email. Riceverai una nuova password via email.