domenica 24 mar 2019
HomeCorporate M&A Awards 2016

Corporate M&A Awards 2016

Caricamento Eventi

« Tutti Eventi

  • Questo evento è passato.

Corporate M&A Awards 2016




I Legalcommunity Awards, giunti alla loro XVII edizione si propongono di fare emergere le eccellenze del mercato legale in ambito Corporate sia dal punto vista stragiudiziale che giudiziale.

In particolare saranno valutati i settori m&areal estate, private equityequity capital markets, corporate restructuring, competition antitrust e tax m&a.

Verranno inoltre premiati i protagonisti dei migliori deal chiusi nel periodo preso in considerazione, oltre che le eccellenze del penale societario.



Ogni studio o singolo professionista può richiedere a vincenzo.rozzo@legalcommunity.it oppure a sara.venegoni@legalcommunity.it il questionario per candidarsi fornendo dati oggettivamente tangibili entro e non oltre lunedì 11 aprile 2016.

Legalcommunity.it si riserva la possibilità di includere nella lista dei partecipanti anche studi e/o aziende e/o professionisti anche se non si fossero autocandidati e i cui nomi fossero dei punti di riferimento nel mercato di appartenenza.



LEGALCOMMUNITY  CORPORATE M&A AWARDS  
17ª Edizione
***
Presentazione edizione 2016

ART. 1 – Soggetti promotori, finalità e periodo di validità: per iniziativa promossa da legalcommunity S.r.l., al fine, fra l’altro, di stimolare la concorrenza e la crescita del settore Corporate, è indetto per l’anno 2016 il “Legalcommunity Corporate M&A Awards” (di seguito la “Iniziativa”) con l’obiettivo di conferire un riconoscimento alle eccellenze del comparto legale del settore Corporate (i.e. Studi Legali e Tributari Associati e/o Singoli Avvocati e Professionisti o Dirigenti di società di filing) che si sono distinte per le attività svolte nel periodo dal 1° gennaio 2015 al 31 dicembre 2015 (di seguito “Periodo di Riferimento delle Attività”).
L’Iniziativa è disciplinata secondo le modalità qui di seguito indicate.

ART. 2 – Modalità di partecipazione e di selezione: la partecipazione all’Iniziativa è riservata agli Studi Legali e Tributari Associati e ai Singoli Avvocati e Professionisti che hanno prestato con particolare merito la loro assistenza, in Italia, a società domestiche ed internazionali sul territorio nazionale nel Periodo di Riferimento delle Attività (separatamente e congiuntamente, di seguito i “Partecipanti”).

a. Prima fase: individuazione e classificazione dei Partecipanti

I Partecipanti saranno preliminarmente individuati e nominati attraverso questionari; sulla base dei risultati emersi dalle ricerche effettuate nel corso del Periodo di Riferimento delle Attività, legalcommunity.it provvederà a stilare le liste dei Partecipanti inserendoli all’interno di una o più delle seguenti categorie pre-determinate:

1. STUDIO DELL’ANNO
2. AVVOCATO DELL’ANNO

3. STUDIO DELL’ANNO M&A
4. AVVOCATO DELL’ANNO M&A

5. STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
6. AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE

7. STUDIO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
8. AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY

9. STUDIO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
10. AVVOCATO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS

11. STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
12. AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO

13. STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
14. AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI

15. STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
16. AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA

17. STUDIO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
18. AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING

19. STUDIO DELL’ANNO COMPETITION ANTITRUST
20. AVVOCATO DELL’ANNO COMPETITION ANTITRUST

21. STUDIO DELL’ANNO PENALE SOCIETARIO
22. AVVOCATO DELL’ANNO PENALE SOCIETARIO

23. STUDIO DELL’ANNO TAX M&A
24. PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX M&A

25. STUDIO DELL’ANNO RISING STAR
26. AVVOCATO DELL’ANNO RISING STAR

27. STUDIO DELL’ANNO EMERGENTE
28. AVVOCATO DELL’ANNO EMERGENTE

Le lista dei Partecipanti sarà pubblicata sul sito www.legalcommunity.it entro lunedì 18 aprile 2016.

b. Seconda fase: graduatoria dei Finalisti dopo il voto online  
Legalcommunity srl, attraverso un sistema di voto on line sul sito legalcommunity.it, attribuirà un punteggio da 5 a 1 (5 al più votato) ai cinque più votati in ogni categoria.
Legalcommunity Srl pubblicherà la lista dei finalisti di ciascuna categoria entro venerdì 13 maggio 2016.

c. Terza fase: graduatoria dei Finalisti e riunione della Giuria
Il Centro Ricerche e la Redazione di legalcommunity.it selezioneranno, tra i finalisti, cinque nomi di Studi Legali e Tributari Associati e cinque nomi di Singoli Avvocati e/o Professionisti che proporranno alla Giuria.
La Giuria, ricevute le liste (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e/o Professionisti” ) per ognuna delle categorie individuate e attraverso il proprio voto, decreterà i vincitori ai quali assegnare il riconoscimento.

La Giuria sarà composta da:
•    esperti riconosciuti, del mondo aziendale e/o delle associazioni, nel settore del diritto societarioi;
•    rappresentante di legalcommunity.it, nominato da legalcommunity S.r.l.;
•    eventuali rappresentanti di Associazioni di settore.
La Giuria sarà presieduta dal rappresentante di legalcommunity S.r.l.
I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai migliori Finalisti “Studi Legali e Tributari Associati” saranno i seguenti:
1.    operazioni svolte (valore e numero) nel Periodo di Riferimento delle Attività;
2.    fattori rilevanti di crescita durante il Periodo di Riferimento delle Attività (es. promozioni, entrate o uscite di nuovi professionisti, fusioni o acquisizioni con altri studi o network internazionali, espansione nazionale o internazionale);
3.    posizionamento e immagine.
I criteri presi in considerazione dalla Giuria per l’assegnazione dei riconoscimenti ai miglior Finalisti “Singoli Avvocati e Professionisti” saranno i seguenti:
1.    capacità tecnico giuridiche e negoziali;
2.    conoscenza delle dinamiche di business legate al settore merceologico (industry);
3.    impegno e capacità a relazionarsi con il cliente;
4.    reputazione professionale fra i colleghi.

ART. 3 – Comunicazione progetti finalisti e cerimonia di premiazione: la comunicazione dei nominativi dei migliori Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e Professionisti” e “Protagonisti del settore”) per ognuna delle categorie individuate, sarà comunicata martedì 21 giugno 2016, a partire dalle ore 20,00 durante la Serata di Gala degli Corporate M&A Awards.

Legalcommunity S.r.l. si riserva di comunicare tempestivamente ai Partecipanti/Finalisti ulteriori dettagli in merito alle modalità di partecipazione e svolgimento della Serata di Gala.

ART. 4 – Formalizzazione e ritiro del riconoscimento: l’assegnazione del riconoscimento ai miglior Finalisti (i.e. “Studi Legali e Tributari Associati” e “Singoli Avvocati e Professionisti” e “Società di filing”) per ognuna delle categorie individuate sarà formalizzata dalla Giuria durante la Serata. Il riconoscimento non avrà alcun valore economico, trattandosi di un riconoscimento pubblico di natura meramente simbolica.

La formalizzazione del riconoscimento avverrà soltanto nei confronti del relativo miglior Finalista (i.e. “Studio Legale e Tributario Associato” e “Singoli Avvocati e Professionisti”), per ciascuna categoria di riferimento, che dovrà personalmente partecipare alla Serata e ritirare il riconoscimento assegnatogli.

Il mancato ritiro del riconoscimento durante la Serata da parte di un rappresentante istituzionale del miglior Finalista, in qualunque categoria, “Studio Legale e Tributario Associato” e del diretto interessato in qualunque categoria “Singolo Avvocato e Professionista” e “Società di filing”, sarà irrevocabilmente intesa quale rinuncia al riconoscimento che, in tale ipotesi, sarà automaticamente assegnato al miglior Finalista “Studio Legale e Tributario Associato” e/o “Singolo Avvocato e Professionista” e “Società di filing”, della categoria corrispondente, classificatosi immediatamente dopo al miglior Finalista rinunciatario.

Legalcommunity S.r.l. autorizza i migliori Finalisti allo sfruttamento dei benefici d’immagine derivanti dall’ottenimento del riconoscimento “Legalcommunity Corporate M&A Awards – edizione 2016”.



STUDIO DELL’ANNO
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford  Chance
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Legance
Lombardi Molinari Segni
Orsingher Ortu
Pedersoli e Associati

 

AVVOCATO DELL’ANNO
Sergio Erede – BonelliErede
Umberto Nicodano – BonelliErede
Michele Carpinelli  – Chiomenti
Roberto Casati – Cleary Gottlieb
Bruno Gattai – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi
Francesco Gianni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roberto Cappelli – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Alessandro Triscornia – Giliberti Pappalettera Triscornia
Alberto Giampieri – Legance
Filippo Troisi – Legance
Giuseppe Lombardi – Lombardi Molinari Segni
Mario Ortu – Orsingher Ortu
Antonio Pedersoli – Pedersoli e Associati

 

STUDIO DELL’ANNO M&A
Allen & Overy
Baker & McKenzie
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
DLA Piper
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
Jones Day
Latham & Watkins
Legance
Linklaters
LMS
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Orsingher Ortu
Pedersoli e Associati
Shearman & Sterling

 

AVVOCATO DELL’ANNO M&A
Paolo Ghiglione – Allen & Overy
Roberto Cera – BonelliErede
Stefano Cacchi Pessani – BonelliErede
Carlo Croff – Chiomenti
Filippo Modulo – Chiomenti
Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb
Roberto Casati – Cleary Gottlieb
Paolo Sersale – Clifford Chance
Stefano Speroni – Dentons
Goffredo Guerra – DLA Piper
Luigi Verga – Freshfields Bruckhaus Deringer
Bruno Gattai – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi
Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi
Francesco Gianni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roberto Cappelli – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Leah Dunlop – Hogan Lovells
Alberto Giampieri – Legance
Filippo Troisi – Legance
Giorgio Fantacchiotti – Linklaters
Paolo Montironi – NCTM
Pietro Zanoni – NCTM
Mario Ortu – Orsingher Ortu
Alessandro Marena – Pedersoli e Associati
Antonio Pedersoli – Pedersoli e Associati
Daniele Bonvicini – Roedl & Partner
Fabio Fauceglia  – Shearman & Sterling

 

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
Baker & McKenzie
BonelliErede
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Clifford  Chance
DLA Piper
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Jones Day
K&L Gates
Legance
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Orrick Herrington & Sutcliffe
Shearman & Sterling

 

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
Alessandro Balp – BonelliErede
Benedetta Amisano – Carnelutti
Umberto Borzi – Chiomenti
Paolo Rulli – Clifford Chance
Federico Sutti – Dentons
Guido A.Inzaghi – DLA Piper
Olaf Schmidt  – DLA Piper
Marzio Longo – Freshfields Bruckhaus Deringer
Davide Braghini – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Domenico Tulli – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Marco Rota Candiani – Hogan Lovells
Matteo Troni – Jones Day
Francesco Sanna – K&L Gates
Ugo Molinari – Lombardi Molinari Segni
Luigi Croce – NCTM
Emanuela Molinaro – Orrick Herrington & Sutcliffe
Simone Monesi – Osborne Clarke
Alberto Del Din – Paul Hastings
Domenico Fanuele – Shearman & Sterling

 

STUDIO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford  Chance
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Giovannelli e Associati
Gitti and Partners
King & Wood Mallesons
Latham & Watkins
LCA
Legance
LMS
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Orrick Herrington & Sutcliffe
Pedersoli e Associati
Pirola Pinnuto Zei
Shearman & Sterling
Simmons & Simmons

 

AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
Aian Abbas – Ashurst
Umberto Nicodano – BonelliErede
Luca Fabbrini – CBA
Carlo Croff – Chiomenti
Marco Franzini – Eversheds
Bruno Gattai – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi
Alessandro Triscornia – Giliberti Pappalettera Triscornia e Associati
Alessandro Giovannelli – Giovannelli e Associati
Paolo Daviddi – Grimaldi Studio Legale
Luca Picone – Hogan Lovells
Davide Proverbio – King & Wood Mallesons
Stefano Sciolla – Latham & Watkins
Filippo Troisi – Legance
Giorgio Fantacchiotti – Linklaters
Fabio Coppola – LMS
Paolo Montironi – NCTM
Guido Testa – Orrick Herrington & Sutcliffe
Luigi Santa Maria – Santa Maria
Andrea Accornero – Simmons & Simmons

 

STUDIO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Clifford Chance
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Latham & Watkins
Legance
Linklaters
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Pedersoli e Associati
Shearmann & Sterling
White & Case

 

AVVOCATO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
Barbara Napolitano – BonelliErede
Vittoria Giustiniani – BonelliErede
Enrico Giordano – Chiomenti
Manfredi Tolomei – Chiomenti
Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb
Alberta Figari – Clifford Chance
Filippo Emanuele – Clifford Chance
Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi
Fabio Ilacqua – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Paolo Daviddi – Grimaldi Studio Legale
Antonio Coletti – Latham & Watkins
Giorgio Vanzanelli – Legance
Claudia Parzani – Linklaters
Antonio Segni – Lombardi Molinari Segni
Lukas Plattner – NCTM
Pietro Zanoni – NCTM
Domenico Fanuele – Shearman & Sterling
Ferigo Foscari – White & Case
Michael Immordino – White & Case

 

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
Allen & Overy
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
Legance
Lombardi Molinari Segni
Macchi Di Cellere Gangemi
Pedersoli e Associati
Rucellai & Raffaelli
Santa Maria

 

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
Massimo Greco – Allen & Overy
Giuseppe Sbisà – BonelliErede
Vittorio Allavena – BonelliErede
Margherita Barié – Carnelutti
Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb
Fabio Guastadisegni – Clifford Chance
Sara Biglieri – Dentons
Bruno Giuffré – DLA Piper
Stefano Modenesi – DLA Piper
Giorgio Sacerdoti – Eversheds
Enrico Castellani – Freshfields Bruckhaus Deringer
Alberto Nanni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Gian Battista Origoni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Davide Contini – Grimaldi Studio Legale
Francesca Rolla – Hogan Lovells
Giovanni Carcaterra – LCA
Paolo Pototschnig – Legance
Stefano Parlatore – Legance
Alessandro Villani – Linklaters
Giuseppe Lombardi – Lombardi Molinari Segni
Ilario Giangrossi – Norton Rose Fulbright
Riccardo Troiano – Orrick Herrington & Sutcliffe
Luca Ponti – Ponti
Lorenzo Conti – Rucellai & Raffaelli
Alberto Santa Maria – Santa Maria
Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

 

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
ARBLIT
BonelliErede
Castaldi Partners
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Eversheds
Giliberti Pappalettera Triscornia
Mariconda
Pedersoli e Associati
Rucellai & Raffaelli
Santa Maria
Schlesinger
Ughi e Nunziante

 

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
Luca Radicati di Brozolo – ARBLIT
Antonio Crivellaro – BonelliErede
Andrea Giardina – Chiomenti
Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb
Galileo Pozzoli – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Giorgio De Nova – De Nova
Giorgio Sacerdoti – Eversheds
Enrico Giliberti – Giliberti Pappalettera Triscornia
Natalino Irti – Irti
Vincenzo Mariconda – Mariconda
Alessandro Pedersoli – Pedersoli e Associati
Alberto Santa Maria – Santa Maria
Piero Schlesinger – Schlesinger
Piero Bernardini – Ughi e Nunziante

 

STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
Biscozzi Nobili
Caiazzo Donnini Pappalardo
Castaldi Partners
CBA
CMS
Crea Avvocati Associati
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Eversheds
EY
Giovannelli e Associati
Grimaldi Studio Legale
Hi.Lex
Jenny Avvocati
La Scala
LCA
Masotti & Berger
Morri Rossetti e Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Pirola Pinnuto Zei
Poggi & Associati
Roedl & Partner
Rucellai & Raffaelli
Santa Maria
Starclex
Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
Aian Abbas – Ashurst
Alessandro Dubini – Biscozzi Nobili
Roberto Donnini  – Caiazzo Donnini Pappalardo
Enrico Castaldi – Castaldi Partners
Umberto Penco Salvi – Clifford Chance
Pietro Cavasola – CMS
Roberto Rovero – Crea Avvocati Associati
Daniela Sabelli – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Ian Tully – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Stefano Speroni – Dentons
Marco Franzini – Eversheds
Francesco Marotta – EY
Alessandro Giovannelli – Giovannelli e Associati
Christoph Jenny – Jenny Avvocati
Giampaolo Salsi – K&L Gates
Riccardo Bovino – La Scala
Giovanni Lega – LCA
Alessandro De Nicola – Orrick Herrington & Sutcliffe
Pierfrancesco Giustiniani – Orsingher Ortu
Riccardo Roversi – Osborne Clarke
Luca Poggi – Poggi & Associati
Daniele Raynaud – Raynaud & Partners
Daniele Bonvicini – Roedl & Partner
Enrico Sisti – Rucellai & Raffaelli
Luigi Santa Maria – Santa Maria
Romina Guglielmetti – Starclex
Mario Tonucci – Tonucci & Partners
Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

 

STUDIO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
DLA Piper
EY
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Giovanardi Fattori
Hogan Lovells
Latham & Watkins
Legance
Linklaters
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Orrick Herrington & Sutcliffe
Paul Hastings
Pedersoli e Associati
Simmons & Simmons

 

AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
Marco Arato – BonelliErede
Paolo Oliviero – BonelliErede
Giulia Battaglia – Chiomenti
Roberto Bonsignore –  Cleary Gottlieb
Cristian Fischetti – Dentons
Antonio Lombardo – DLA Piper
Francesco De Gennaro – DLA Piper
Francesco Marotta – EY
Riccardo Agostinelli – Gattai Minoli  Agostinelli & Partners
Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi
Francesco Gatti – Gatti Pavesi Bianchi
Francesco Gianni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Gabriella Covino – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Carlo Alberto Giovanardi – Giovanardi Fattori
Ernesto Apuzzo – Hogan Lovells
Riccardo Bovino – La Scala
Andrea Novarese – Latham & Watkins
Francesco Faldi – Linklaters
Giuseppe Lombardi – Lombardi Molinari Segni
Ugo Molinari – Lombardi Molinari Segni
Bruno Cova – Paul Hastings

 

STUDIO DELL’ANNO COMPETITION ANTITRUST
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb
Clifford  Chance
DLA Piper
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Legance
NCTM
Pavia e Ansaldo
Rucellai & Raffaelli
Santa Maria
Tonucci & Partners

 

AVVOCATO DELL’ANNO COMPETITION ANTITRUST
Claudio Tesauro – BonelliErede
Francesco Anglani – BonelliErede
Rino Caiazzo – Caiazzo Donnini Pappalardo
Cristoforo Osti – Chiomenti
Stefania Bariatti – Chiomenti
Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb
Mario Siragusa – Cleary Gottlieb
Luciano Di Via – Clifford Chance
Andrea De Matteis – De Matteis
Domenico Gullo – DLA Piper
Gian Luca Zampa – Freshfields Bruckhaus Deringer
Tommaso Salonico – Freshfields Bruckhaus Deringer
Silvia D’Alberti – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi
Alberto Pera – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Piero Fattori – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale
Sabrina Borocci  – Hogan Lovells
Matteo F. Bay – Latham & Watkins
Lucio D’Amario – Linklaters
Filippo Fioretti – Pavia e Ansaldo
Davide Cacchioli – Pedersoli e Associati
Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli
Alberto Santa Maria – Santa Maria
Giorgio Alù – Tonucci & Partners

 

STUDIO DELL’ANNO PENALE SOCIETARIO
Aiello Avvocati Associati
Alleva
Bana
Campeis
Clifford Chance
Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi
Iannaccone e Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Moro Visconti de Castiglione Guaineri
Mucciarelli
Orlando e Fornari
Penalisti Associati
Perroni e Associati
Ponti
R&P Legal
Severino

 

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE SOCIETARIO
Domenico Aiello – Aiello Avvocati Associati
Guido Alleva – Alleva
Giuseppe Bana – Bana
Francesco Sbisà – BonelliErede
Giuseppe Campeis – Campeis
Antonio Golino – Clifford Chance
Franco Coppi – Coppi
Massimo Dinoia – Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi
Raffaella Quintana – DLA Piper
Giuseppe Iannaccone – Iannaccano e Associati
Fabrizio Manganiello – La Scala
Alberto Moro Visconti – Moro Visconti de Castiglione Guaineri
Francesco Mucciarelli – Mucciarelli
Giuseppe Fornari – Orlando e Fornari
Giorgio Perroni – Perroni e Associati
Luca Ponti – Ponti
Giuseppe Vaciago – R&P Legal
Paola Severino – Severino
Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

 

STUDIO DELL’ANNO TAX M&A
Allen & Overy
Baker & McKenzie
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Di Tanno e Associati
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
LCA
Legance
Ludovici & Partners
Maisto e Associati
McDermott Will & Emery
NCTM
Orrick Herrington & Sutcliffe
Pedersoli e Associati
Pirola Pennuto Zei
Russo De Rosa Associati
Tremonti Vitali Romagnoli Piccardi
Withers

 

PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX M&A
Francesco Bonichi – Allen & Overy
Francesco Guelfi – Allen & Overy
Andrea Silvestri – BonelliErede
Angelo Bonissoni – CBA
Massimo Antonini – Chiomenti
Vania Petrella – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Giuseppe Ascoli – CMS
Antonio Tomassini – Dla Piper
Fabrizio Capponi – Dla Piper
Luciano Acciari – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Luca Dezzani – Grimaldi Studio Legale
Fulvia Astolfi – Hogan Lovells
Giulio Azzaretto – LCA
Claudia Gregori – Legance
Marco Graziani – Legance
Paolo Ludovici – Ludovici & Partners
Alessandro Mainardi – Orrick Herrington & Sutcliffe
Giovanni Bandera – Pedersoli e Associati
Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati
Giuseppe Franch – Watson Farley & Williams
Giulia Cipollini – Withers



STUDIO DELL’ANNO
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford  Chance
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Legance
Lombardi Molinari Segni
Orsingher Ortu
Pedersoli e Associati

 

AVVOCATO DELL’ANNO
Sergio Erede – BonelliErede
Umberto Nicodano – BonelliErede
Michele Carpinelli  – Chiomenti
Roberto Casati – Cleary Gottlieb
Bruno Gattai – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi
Francesco Gianni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roberto Cappelli – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Alessandro Triscornia – Giliberti Pappalettera Triscornia
Alberto Giampieri – Legance
Filippo Troisi – Legance
Giuseppe Lombardi – Lombardi Molinari Segni
Mario Ortu – Orsingher Ortu
Antonio Pedersoli – Pedersoli e Associati

 

STUDIO DELL’ANNO M&A
Allen & Overy
Baker & McKenzie
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
DLA Piper
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
Jones Day
Latham & Watkins
Legance
Linklaters
LMS
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Orsingher Ortu
Pedersoli e Associati
Shearman & Sterling

 

AVVOCATO DELL’ANNO M&A
Paolo Ghiglione – Allen & Overy
Roberto Cera – BonelliErede
Stefano Cacchi Pessani – BonelliErede
Carlo Croff – Chiomenti
Filippo Modulo – Chiomenti
Roberto Bonsignore – Cleary Gottlieb
Roberto Casati – Cleary Gottlieb
Paolo Sersale – Clifford Chance
Stefano Speroni – Dentons
Goffredo Guerra – DLA Piper
Luigi Verga – Freshfields Bruckhaus Deringer
Bruno Gattai – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi
Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi
Francesco Gianni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Roberto Cappelli – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Leah Dunlop – Hogan Lovells
Alberto Giampieri – Legance
Filippo Troisi – Legance
Giorgio Fantacchiotti – Linklaters
Paolo Montironi – NCTM
Pietro Zanoni – NCTM
Mario Ortu – Orsingher Ortu
Alessandro Marena – Pedersoli e Associati
Antonio Pedersoli – Pedersoli e Associati
Daniele Bonvicini – Roedl & Partner
Fabio Fauceglia  – Shearman & Sterling

 

STUDIO DELL’ANNO REAL ESTATE
Baker & McKenzie
BonelliErede
Carnelutti
CBA
Chiomenti
Clifford  Chance
DLA Piper
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Jones Day
K&L Gates
Legance
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Orrick Herrington & Sutcliffe
Shearman & Sterling

 

AVVOCATO DELL’ANNO REAL ESTATE
Alessandro Balp – BonelliErede
Benedetta Amisano – Carnelutti
Umberto Borzi – Chiomenti
Paolo Rulli – Clifford Chance
Federico Sutti – Dentons
Guido A.Inzaghi – DLA Piper
Olaf Schmidt  – DLA Piper
Marzio Longo – Freshfields Bruckhaus Deringer
Davide Braghini – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Domenico Tulli – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Marco Rota Candiani – Hogan Lovells
Matteo Troni – Jones Day
Francesco Sanna – K&L Gates
Ugo Molinari – Lombardi Molinari Segni
Luigi Croce – NCTM
Emanuela Molinaro – Orrick Herrington & Sutcliffe
Simone Monesi – Osborne Clarke
Alberto Del Din – Paul Hastings
Domenico Fanuele – Shearman & Sterling

 

STUDIO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford  Chance
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Giovannelli e Associati
Gitti and Partners
King & Wood Mallesons
Latham & Watkins
LCA
Legance
LMS
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Orrick Herrington & Sutcliffe
Pedersoli e Associati
Pirola Pinnuto Zei
Shearman & Sterling
Simmons & Simmons

 

AVVOCATO DELL’ANNO PRIVATE EQUITY
Aian Abbas – Ashurst
Umberto Nicodano – BonelliErede
Luca Fabbrini – CBA
Carlo Croff – Chiomenti
Marco Franzini – Eversheds
Bruno Gattai – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Carlo Pavesi – Gatti Pavesi Bianchi
Alessandro Triscornia – Giliberti Pappalettera Triscornia e Associati
Alessandro Giovannelli – Giovannelli e Associati
Paolo Daviddi – Grimaldi Studio Legale
Luca Picone – Hogan Lovells
Davide Proverbio – King & Wood Mallesons
Stefano Sciolla – Latham & Watkins
Filippo Troisi – Legance
Giorgio Fantacchiotti – Linklaters
Fabio Coppola – LMS
Paolo Montironi – NCTM
Guido Testa – Orrick Herrington & Sutcliffe
Luigi Santa Maria – Santa Maria
Andrea Accornero – Simmons & Simmons

 

STUDIO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
BonelliErede
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Clifford Chance
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Latham & Watkins
Legance
Linklaters
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Pedersoli e Associati
Shearmann & Sterling
White & Case

 

AVVOCATO DELL’ANNO EQUITY CAPITAL MARKETS
Barbara Napolitano – BonelliErede
Vittoria Giustiniani – BonelliErede
Enrico Giordano – Chiomenti
Manfredi Tolomei – Chiomenti
Pietro Fioruzzi – Cleary Gottlieb
Alberta Figari – Clifford Chance
Filippo Emanuele – Clifford Chance
Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi
Fabio Ilacqua – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Paolo Daviddi – Grimaldi Studio Legale
Antonio Coletti – Latham & Watkins
Giorgio Vanzanelli – Legance
Claudia Parzani – Linklaters
Antonio Segni – Lombardi Molinari Segni
Lukas Plattner – NCTM
Pietro Zanoni – NCTM
Domenico Fanuele – Shearman & Sterling
Ferigo Foscari – White & Case
Michael Immordino – White & Case

 

STUDIO DELL’ANNO CONTENZIOSO
Allen & Overy
BonelliErede
Carnelutti
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
Craca Di Carlo Guffanti Pisapia Tatozzi
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
Legance
Lombardi Molinari Segni
Macchi Di Cellere Gangemi
Pedersoli e Associati
Rucellai & Raffaelli
Santa Maria

 

AVVOCATO DELL’ANNO CONTENZIOSO
Massimo Greco – Allen & Overy
Giuseppe Sbisà – BonelliErede
Vittorio Allavena – BonelliErede
Margherita Barié – Carnelutti
Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb
Fabio Guastadisegni – Clifford Chance
Sara Biglieri – Dentons
Bruno Giuffré – DLA Piper
Stefano Modenesi – DLA Piper
Giorgio Sacerdoti – Eversheds
Enrico Castellani – Freshfields Bruckhaus Deringer
Alberto Nanni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Gian Battista Origoni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Davide Contini – Grimaldi Studio Legale
Francesca Rolla – Hogan Lovells
Giovanni Carcaterra – LCA
Paolo Pototschnig – Legance
Stefano Parlatore – Legance
Alessandro Villani – Linklaters
Giuseppe Lombardi – Lombardi Molinari Segni
Ilario Giangrossi – Norton Rose Fulbright
Riccardo Troiano – Orrick Herrington & Sutcliffe
Luca Ponti – Ponti
Lorenzo Conti – Rucellai & Raffaelli
Alberto Santa Maria – Santa Maria
Elvezio Santarelli – Watson Farley & Williams

 

STUDIO DELL’ANNO ARBITRATI
ARBLIT
BonelliErede
Castaldi Partners
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Eversheds
Giliberti Pappalettera Triscornia
Mariconda
Pedersoli e Associati
Rucellai & Raffaelli
Santa Maria
Schlesinger
Ughi e Nunziante

 

AVVOCATO DELL’ANNO ARBITRATI
Luca Radicati di Brozolo – ARBLIT
Antonio Crivellaro – BonelliErede
Andrea Giardina – Chiomenti
Ferdinando Emanuele – Cleary Gottlieb
Galileo Pozzoli – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Giorgio De Nova – De Nova
Giorgio Sacerdoti – Eversheds
Enrico Giliberti – Giliberti Pappalettera Triscornia
Natalino Irti – Irti
Vincenzo Mariconda – Mariconda
Alessandro Pedersoli – Pedersoli e Associati
Alberto Santa Maria – Santa Maria
Piero Schlesinger – Schlesinger
Piero Bernardini – Ughi e Nunziante

 

STUDIO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
Biscozzi Nobili
Caiazzo Donnini Pappalardo
Castaldi Partners
CBA
CMS
Crea Avvocati Associati
Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Eversheds
EY
Giovannelli e Associati
Grimaldi Studio Legale
Hi.Lex
Jenny Avvocati
La Scala
LCA
Masotti & Berger
Morri Rossetti e Associati
Osborne Clarke
Pavia e Ansaldo
Pirola Pinnuto Zei
Poggi & Associati
Roedl & Partner
Rucellai & Raffaelli
Santa Maria
Starclex
Watson Farley & Williams

 

AVVOCATO DELL’ANNO CONSULENZA SOCIETARIA
Aian Abbas – Ashurst
Alessandro Dubini – Biscozzi Nobili
Roberto Donnini  – Caiazzo Donnini Pappalardo
Enrico Castaldi – Castaldi Partners
Umberto Penco Salvi – Clifford Chance
Pietro Cavasola – CMS
Roberto Rovero – Crea Avvocati Associati
Daniela Sabelli – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Ian Tully – Curtis Mallet-Prevost Colt & Mosle
Stefano Speroni – Dentons
Marco Franzini – Eversheds
Francesco Marotta – EY
Alessandro Giovannelli – Giovannelli e Associati
Christoph Jenny – Jenny Avvocati
Giampaolo Salsi – K&L Gates
Riccardo Bovino – La Scala
Giovanni Lega – LCA
Alessandro De Nicola – Orrick Herrington & Sutcliffe
Pierfrancesco Giustiniani – Orsingher Ortu
Riccardo Roversi – Osborne Clarke
Luca Poggi – Poggi & Associati
Daniele Raynaud – Raynaud & Partners
Daniele Bonvicini – Roedl & Partner
Enrico Sisti – Rucellai & Raffaelli
Luigi Santa Maria – Santa Maria
Romina Guglielmetti – Starclex
Mario Tonucci – Tonucci & Partners
Eugenio Tranchino – Watson Farley & Williams

 

STUDIO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb
Clifford Chance
DLA Piper
EY
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gatti Pavesi Bianchi
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Giovanardi Fattori
Hogan Lovells
Latham & Watkins
Legance
Linklaters
Lombardi Molinari Segni
NCTM
Orrick Herrington & Sutcliffe
Paul Hastings
Pedersoli e Associati
Simmons & Simmons

 

AVVOCATO DELL’ANNO CORPORATE RESTRUCTURING
Marco Arato – BonelliErede
Paolo Oliviero – BonelliErede
Giulia Battaglia – Chiomenti
Roberto Bonsignore –  Cleary Gottlieb
Cristian Fischetti – Dentons
Antonio Lombardo – DLA Piper
Francesco De Gennaro – DLA Piper
Francesco Marotta – EY
Riccardo Agostinelli – Gattai Minoli  Agostinelli & Partners
Stefano Valerio – Gatti Pavesi Bianchi
Francesco Gatti – Gatti Pavesi Bianchi
Francesco Gianni – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Gabriella Covino – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Carlo Alberto Giovanardi – Giovanardi Fattori
Ernesto Apuzzo – Hogan Lovells
Riccardo Bovino – La Scala
Andrea Novarese – Latham & Watkins
Francesco Faldi – Linklaters
Giuseppe Lombardi – Lombardi Molinari Segni
Ugo Molinari – Lombardi Molinari Segni
Bruno Cova – Paul Hastings

 

STUDIO DELL’ANNO COMPETITION ANTITRUST
BonelliErede
Caiazzo Donnini Pappalardo
Chiomenti
Cintioli & Associati
Cleary Gottlieb
Clifford  Chance
DLA Piper
Freshfields Bruckhaus Deringer
Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Grimaldi Studio Legale
Legance
NCTM
Pavia e Ansaldo
Rucellai & Raffaelli
Santa Maria
Tonucci & Partners

 

AVVOCATO DELL’ANNO COMPETITION ANTITRUST
Claudio Tesauro – BonelliErede
Francesco Anglani – BonelliErede
Rino Caiazzo – Caiazzo Donnini Pappalardo
Cristoforo Osti – Chiomenti
Stefania Bariatti – Chiomenti
Marco D’Ostuni – Cleary Gottlieb
Mario Siragusa – Cleary Gottlieb
Luciano Di Via – Clifford Chance
Andrea De Matteis – De Matteis
Domenico Gullo – DLA Piper
Gian Luca Zampa – Freshfields Bruckhaus Deringer
Tommaso Salonico – Freshfields Bruckhaus Deringer
Silvia D’Alberti – Gattai Minoli Agostinelli & Partners
Stefano Grassani – Gatti Pavesi Bianchi
Alberto Pera – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Piero Fattori – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Francesco Sciaudone – Grimaldi Studio Legale
Sabrina Borocci  – Hogan Lovells
Matteo F. Bay – Latham & Watkins
Lucio D’Amario – Linklaters
Filippo Fioretti – Pavia e Ansaldo
Davide Cacchioli – Pedersoli e Associati
Enrico Adriano Raffaelli – Rucellai & Raffaelli
Alberto Santa Maria – Santa Maria
Giorgio Alù – Tonucci & Partners

 

STUDIO DELL’ANNO PENALE SOCIETARIO
Aiello Avvocati Associati
Alleva
Bana
Campeis
Clifford Chance
Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi
Iannaccone e Associati
Macchi di Cellere Gangemi
Moro Visconti de Castiglione Guaineri
Mucciarelli
Orlando e Fornari
Penalisti Associati
Perroni e Associati
Ponti
R&P Legal
Severino

 

AVVOCATO DELL’ANNO PENALE SOCIETARIO
Domenico Aiello – Aiello Avvocati Associati
Guido Alleva – Alleva
Giuseppe Bana – Bana
Francesco Sbisà – BonelliErede
Giuseppe Campeis – Campeis
Antonio Golino – Clifford Chance
Franco Coppi – Coppi
Massimo Dinoia – Dinoia Federico Pelanda Simbari Uslenghi
Raffaella Quintana – DLA Piper
Giuseppe Iannaccone – Iannaccano e Associati
Fabrizio Manganiello – La Scala
Alberto Moro Visconti – Moro Visconti de Castiglione Guaineri
Francesco Mucciarelli – Mucciarelli
Giuseppe Fornari – Orlando e Fornari
Giorgio Perroni – Perroni e Associati
Luca Ponti – Ponti
Giuseppe Vaciago – R&P Legal
Paola Severino – Severino
Nerio Diodà – Studio Legale Diodà

 

STUDIO DELL’ANNO TAX M&A
Allen & Overy
Baker & McKenzie
BonelliErede
CBA
Chiomenti
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Di Tanno e Associati
Dla Piper
Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Hogan Lovells
LCA
Legance
Ludovici & Partners
Maisto e Associati
McDermott Will & Emery
NCTM
Orrick Herrington & Sutcliffe
Pedersoli e Associati
Pirola Pennuto Zei
Russo De Rosa Associati
Tremonti Vitali Romagnoli Piccardi
Withers

 

PROFESSIONISTA DELL’ANNO TAX M&A
Francesco Bonichi – Allen & Overy
Francesco Guelfi – Allen & Overy
Andrea Silvestri – BonelliErede
Angelo Bonissoni – CBA
Massimo Antonini – Chiomenti
Vania Petrella – Cleary Gottlieb Steen & Hamilton
Giuseppe Ascoli – CMS
Antonio Tomassini – Dla Piper
Fabrizio Capponi – Dla Piper
Luciano Acciari – Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners
Luca Dezzani – Grimaldi Studio Legale
Fulvia Astolfi – Hogan Lovells
Giulio Azzaretto – LCA
Claudia Gregori – Legance
Marco Graziani – Legance
Paolo Ludovici – Ludovici & Partners
Alessandro Mainardi – Orrick Herrington & Sutcliffe
Giovanni Bandera – Pedersoli e Associati
Leo De Rosa – Russo De Rosa Associati
Giuseppe Franch – Watson Farley & Williams
Giulia Cipollini – Withers



claudioberretti_0_0

Claudio Berretti

Direttore Generale, Tamburi Investment Partners

lorenzo_bertola

Lorenzo Bertola

Legal, Corporate Affairs and Compliance, Head of Contracts – Helicopter Division, Leonardo – Finmeccanica

bonante_andrea_0

Andrea Bonante

Corporate Senior Legal Counsel – Head of Worldwide Compliance, Moncler

massimiliano_boschini

Massimiliano Boschini

Responsabile Partecipazioni Istituzionali, Intesa Sanpaolo

burei_gianfranco

Gianfranco Burei

Responsabile Private Equity, Gruppo Mittel

immagine_profilo_6_3_0_0_73_76

Silvia Carteny

General Counsel, Gruppo Versace

cirla_matteo

Matteo Cirla

Amministratore Delegato, IGI Sgr

immagine_profilo_6_3_0_0_73_76

Alessandro Daffina

Amministratore Delegato, Rothschild Italia

federico_da_poz

Federico Dal Poz Federico Dal Poz

Head of Legal Affairs EMEA, Luxottica

davini_0

Simone Davini

Head of Legal & Corporate Affairs, Crédit Agricole Corporate and Investment Bank

decio_alessandro-ok

Alessandro Maria Decio

Amministratore Delegato e Direttore Generale, SACE

maurizio_dibartolomeo

Maurizio Di Bartolomeo

Head of Legal and Corporate Affairs, Giochi Preziosi

giannobi_matteo_1

Matteo Giannobi

Managing Director, Palladio Corporate Finance

ghetti_stefano

Stefano Ghetti

Partner, Wise SGR

longo_pierluigi

Pierluigi Longo

M&A and Business Development Director, ‎Luxottica Group

immagine_profilo_6_3_0_0_73_102

Massimiliano Lovati

Responsabile Affari Legali, Banca Popolare di Milano

michele_marocchino

Michele Marocchino

Managing Director, Lazard

immagine_profilo_6_3_0_0_73_76

Valentina Montanari

Group CFO, Il Sole 24 Ore

immagine_profilo_6_3_0_0_73_76

Roberto Moro

Responsabile Fiscale, Gruppo Telecom Italia

immagine_profilo_6_3_0_0_73_76

Gian Marco Nicelli

Amministratore Indipendente, Tas Group

immagine_profilo_6_3_0_0_73_76

Andrea Parrella

Group General Counsel, Executive Vice President, Legal & Corporate Affairs and Compliance, Leonardo – Finmeccanica

quaini_1

Paolo Quaini

Corporate General Counsel, OTB

ragni

Alessandro Ragni

Executive Director – Head of Corporate Lending, Mediobanca

renato_salsa_0

Renato Salsa

Senior Partner, Fondo Italiano d’Investimento

umberto_simonelli

Umberto Simonelli

General Counsel & Board Secretary, Brembo Group

immagine_profilo_6_3_0_0_73_92

Alessandro Vesurga

Legal Affairs Director, Canali

marco_vismara

Marco Vismara

Partner, Arietti & Partners

Main Sponsor













Collaborazioni






Dettagli
Data: giugno 21, 2016
Ora: 00:00
Luogo
Milano
Milano, Italy

Accesso

Hai dimenticato la Password?

Registrati

Reset della password
Per favore inserisci la tua email. Riceverai una nuova password via email.